Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Вы бы купили сейчас помещение под бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
26.02.2020

Появились фото первого гражданского Ми-38, выпущенного на КВЗ

Холдинг «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех» передал заказчику первый серийный вертолет Ми-38 с салоном повышенной комфортности. Машина произведена на Казанском вертолетном заводе. Эксплуатантом станет компания «Русские вертолетные системы» (РВС).

Фото: Тимур Латыпов

В торжественной церемонии приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский и управляющий директор Казанского вертолетного завода Юрий Пустовгаров.

Фото: Тимур Латыпов

Первый серийный вертолет Ми-38 был впервые представлен публике в ходе международного авиационно-космического салона — 2019 (МАКС). Тогда его осмотрели президент России Владимир Путин и лидер Турции Тайип Реджеп Эрдоган. Зарубежный дебют Ми-38 состоялся в ходе авиасалона Dubai Airshow 2019, на котором глава минпромторга РФ Денис Мантуров презентовал вертолет наследному принцу эмирата Абу-Даби шейху Мухаммеду Бен Заед аль-Нахайяну.

Фото: Тимур Латыпов

Ми-38 спроектирован по одновинтовой схеме и оснащен двухдвигательной силовой установкой. Основные элементы конструкции фюзеляжа выполняются из алюминиевых сплавов, отдельные узлы и детали — из стали, титана и композитных материалов. На вертолете устанавливается два двигателя ТВ7−117 В отечественного производства. Они оборудуются пылезащитными устройствами с высокой степенью очистки воздуха. Лопасти оборудованы противообледенительной системой, а Х-образный рулевой винт придает вертолету отличную управляемость при низком уровне шума.

Ми-38 оснащен пилотажно-навигационным комплексом и системой спутниковой навигации. Дальность полета нового вертолета Ми-38 в транспортной конфигурации составляет до 1,2 тыс. километров (с дополнительными топливными баками). Максимальная взлетная масса — 15,6 т, вертолет способен взять на борт или на внешней подвеске 5 т полезного груза.

Подробнее о новом вертолете читайте в материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2020 14:37

Красивая машина!В добрый путь.

  • Анонимно
    26.02.2020 14:28

    Красивая "птичка", надеюсь пойдет в массы, как ее прародитель Ми - 8

    • Анонимно
      26.02.2020 15:31

      Вопрос "цены", а так же стоимость владения и обслуживания. Насколько конкурентная данная машина на мировом рынке.

  • Анонимно
    26.02.2020 14:34

    "Достижение". США как пирожки штампуют вертушки, а у нас сделали один , целый ОДИН вертолет! Какое Щастье.

    • Анонимно
      26.02.2020 14:49

      Ядом не подавись. Вы любое начинание в своей родной стране гнобите и только радуетесь, когда что в стране, что в Республике ничего не получается. Назвал бы вас кто вы такие, да цензура не пропустит.

    • Анонимно
      26.02.2020 14:50

      Посмотри сколько КВЗ сделал вертолетов,потом строчи свои комментарии уже.

    • Анонимно
      26.02.2020 14:51

      Да достижение. А у тебя какие достижения? 3 литра пива за вечер в один присест выпил?

    • Анонимно
      26.02.2020 15:17

      Прорыв

  • Анонимно
    26.02.2020 14:37

    Красивая машина!В добрый путь.

  • Анонимно
    26.02.2020 14:45

    Если честно, то жалкое зрелище. Дожили ... Радуемся целому Вертолёту в количестве 1 шт. Да и тот сделан из импортной электроники.

  • Анонимно
    26.02.2020 14:48

    Кто все люди, сидящие на этом интернет ресурсе? 14.28 хороший оптимистичный вомментарий - он в минусе, пеессимистичные комментарии - в плюсе. Вы точно из России и желаете своей всех благ своей стране? Что касается пирожков, то МИ-38 - новый вертолет, и нормально, что пока выпускается единичными экземплярами. МИ-8 же это вообще самый массовый вертолет в мире в своем классе, США рядом не стоят.

    • Анонимно
      26.02.2020 15:44

      Кто то денег срубил ,скорее всего опять бюджетных , причем тут благо родины ?

      • Анонимно
        26.02.2020 17:02

        ты о чем несчастный?какие деньги?кто срубил?люди работают в отличии от тебя.

    • Анонимно
      26.02.2020 16:49

      У власти режим, и всё, что создаётся в стране, идёт на укрепление этого режима. Так понятно?

      • Анонимно
        26.02.2020 17:09

        С вами давно всё понятно.
        Можете не напрягаться.

      • Анонимно
        27.02.2020 10:52

        Все что создается в стране это плохо? Т.е. следуя вашей логике под видом борьбы с "режимом" вы хотите все сломать и всех граждан вогнать в первобытный век, а потом запустить новую "перестройку", чтобы еще раз поделить... Вы сами то в какой стране живете?!

  • Анонимно
    26.02.2020 15:08

    отвертачная сборка - все чтор надо знать о 25 годах стабильности

  • mad big
    26.02.2020 15:12

    Красивая машина должна красиво летать! Просто обязана!!!

  • Анонимно
    26.02.2020 17:15

    За миллиард летать будет, покупать нет. Дай бог нашей стране нормальное рукодство, которые бы осознавало, что оно делает, чтобы вертолетный вернулся к уровню производства советского времени, может с частично другой продукцией

    • Анонимно
      26.02.2020 18:06

      Начали чистить ряды КВЗ , с головы начали! Победы будут. Великий народ победил в ВОВ победа будет за нами. Думается трудящиеся Татарстана подымут в небо еще много таких красавиц.

  • Анонимно
    26.02.2020 17:35

    А я верю в наши вертолёты нашего вертолётного! Только для мирных целей и только лёгких взлётов и посадок! Горжусь сотрудниками нашего вертолётного!
    P.S. Папа когда-то клёпальщиком там работал(
    Л.В.Гумерова