Общество 
28.02.2020

«Для всей республики это как Сабантуй»: Минниханов напутствовал «Ак Барс» перед плей-офф

В поход за Кубком Татарина – 2020: президент РТ говорит про высшие силы, Маганов радуется рекордам, Зарипов обещает праздник

«Все татары за вас болеют, а они везде есть. Вы всему миру показываете мастерство», — провожал сегодня Рустам Минниханов хоккеистов казанского «Ак Барса» в бой за Кубок Гагарина. В ответ игроки одарили президента клюшкой, а Наиль Маганов обратил внимание на совпадение: первый соперник — команда ТАИФа. О том, какими словами лидер республики вдохновлял команду и просил не заставлять болельщиков плакать, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Рустам Минниханов: «Конечно, не обошлось без ошибок. Я тоже ошибаюсь, но нет сомнений, что команда на ходу, есть возможность показать себя»Фото: president.tatarstan.ru

ИГРОКИ ПРИШЛИ НА ВСТРЕЧУ С ПРЕЗИДЕНТОМ В ТРЕНИКАХ

«Если бы мы приехали к президенту, то, конечно, надели бы деловые костюмы. А когда он к нам приезжает, есть традиция — мы в спортивном», — так объяснили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в хоккейном клубе «Ак Барс» логику появления игроков на встрече с Рустамом Миннихановым в зеленых поло и тренировочных штанах. Глава республики сегодня приехал на учебно-тренировочную базу команды, чтобы лично дать свои напутствия хоккеистам перед стартом плей-офф.

Первыми в конференц-холл базы на втором этаже вошли спортсмены и тренерский штаб (за исключением главного тренера Дмитрия Квартальнова) «Ак Барса». В переднем ряду расположились тренеры и главные старожилы команды — капитан Данис Зарипов и Артем Лукоянов. На втором — большинство легионеров и опытные игроки, например Михаил Фисенко и Станислав Галиев. На третьем — пришедшие по ходу сезона хоккеисты (скажем, Виктор Тихонов и Роман Рукавишников), а также молодежь.

В переднем ряду расположились тренеры и главные старожилы команды. На втором ряду — большинство легионеров и опытные игроки, например, Михаил Фисенко и Станислав Галиев «Если бы мы приехали к президенту, то, конечно, надели бы деловые костюмы. А когда он к нам приезжает, есть традиция — мы в спортивном» Фото: Сергей Елагин

Минниханов приехал на базу чуть раньше запланированного мероприятия и сначала поговорил с руководителями клуба. «Уже совершенно другая игра будет, с чистого листа все начинается», — отметил президент в преддверии Кубка Гагарина. После небольшой беседы он направился к лестнице и поднялся на второй этаж, следом за ним шли Квартальнов и руководитель пресс-службы президента Лилия Галимова.

Президент РТ, глава «Татнефти» и президент «Ак Барса» Наиль Маганов, министр спорта РТ Владимир Леонов и вице-президент федерации хоккея РТ Андрей Рябов поочередно поздоровались с каждым представителем команды, после чего первые трое сели за стол. Справа от Минниханова расположились Леонов и Квартальнов, слева — Маганов, генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов и исполнительный директор клуба Мансур Усманов. В зале нашли свои места и руководитель аппарата президента Асгат Сафаров с директором департамента «Татнефти» в Казани Дамиром Мухаметшиным.

Рустам Минниханов: «Конечно, не обошлось без ошибок. Я тоже ошибаюсь, но нет сомнений, что команда на ходу, есть возможность показать себя» Рустам Минниханов: «Наиль Ульфатович как главный спонсор наверняка сделает все, чтобы у ребят была мотивация» Фото: Сергей Елагин

«ВСЕ ТАТАРЫ МИРА ЗА НАС БОЛЕЮТ»

«Это волнительное событие, по традиции перед началом плей-офф мы напутствуем вас на хорошую игру, на удачу. Хотелось бы поблагодарить вас за то, что первый этап прошли достойно. Команда у нас хорошая, с потенциалом», — начал Минниханов. Действительно, у «Ак Барса» в этом сезоне самая молодая команда в истории выступления клуба в КХЛ. Средний возраст игроков составляет около 25 лет.

Президент не стал называть регулярку клуба идеальной: «Конечно, не обошлось без ошибок. Я тоже ошибаюсь, но нет сомнений, что команда на ходу, есть возможность показать себя». Минниханов рассказал и о влиянии высших сил: «Православных можем в церковь отправить, сами в мечеть пойдем. Евреев попросим еще. На самом деле мы всегда это делаем». И сравнил плей-офф с праздником: «Для всей республики это как Сабантуй. Да и он после плей-офф уже идет».

«Вы знаете, у нас огромное количество фанатов. Все татары за вас болеют, а они везде есть. Вы всему миру показываете мастерство, не только на Татарстан. Легко не будет, но мы станем бороться», — напомнил глава республики игрокам. «А до скольких побед серия плей-офф? До трех?» — вдруг спросил он. «До четырех», — Квартальнов и Леонов ответили одновременно. Президент выдохнул: «Ну если мы где-то буксанули, следующую игру можно вытащить».

«Что бы ни случилось, не расстраивайтесь — это спорт. Если победите, будем радоваться, если проиграете — плакать. Наверное, вы не хотите, чтобы мы плакали? Ваши победы — это наши победы, ваши поражения — наши, — завершил свое выступление Минниханов и обратился к Маганову. — И Наиль Ульфатович как главный спонсор наверняка сделает все, чтобы у ребят была мотивация».


«ХОККЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ — СПОРТ НОМЕР ОДИН, И МЫ ЗНАЕМ, КАКАЯ У НАС ПОДДЕРЖКА»

«Первое место в дивизионе, первое место в конференции — давно такого не было. Это настраивает всех на позитивный лад, — подхватил следом Маганов. — Плей-офф — не легкая прогулка, но это то, что вам точно по плечу». К слову, казанцы могли взять и Кубок континента за победу в регулярном чемпионате, но поражение в последнем матче лишило команду трофея, который достался ЦСКА. 

Отдельно президент «Ак Барса» отметил посещаемость клуба (в среднем на домашние матчи в «Татнефть Арене» ходят 7 188 человек): «Рустам Нургалиевич, в этом сезоне мы побили рекорд посещаемости. Подобное говорит о том, что зрителям игра команды нравится». Прокомментировал Маганов и предстоящую серию с «Нефтехимиком»: «Соперник у нас, конечно, интересный. Многие шутят, что в серии победит Татарстан, но нам, конечно, хотелось бы, чтобы в следующий раунд вышел „Ак Барс“ и мы с вами проехали с кубком по всей республике».

Зарипов подарил Минниханову командное фото в рамке с подписями всех игроков Зарипов подарил Минниханову командное фото в рамке с подписями всех игроков Фото: president.tatar.ru

Квартальнов же в первую очередь поблагодарил руководителей и подвел итоги регулярного чемпионата: «1 июля мы встретились, было сделано много серьезной работы. Вы приняли работу, есть результат. В плей-офф легко не будет. У нас есть лидеры, ребята, которые уже выигрывали кубок, имеется хорошая молодежь. У нас есть очень хороший баланс. Мы, пацаны, готовы. Вперед!»

«Хочу поделиться всем, что произошло в этом сезоне, — выступил с ответным словом от лица всей команды капитан „Ак Барса“ Данис Зарипов. — Мы показали достойный результат, но хотелось бы больше обратить внимание на то, как ровно мы прошли чемпионат, без больших спадов. С такой игрой можем двигаться вперед к главному трофею. Хоккей в республике — спорт номер один, и мы знаем, какая у нас поддержка. Сделаем все, чтобы устроить еще один праздник в республике». После этого хоккеист, который из-за травмы пропустит начало турнира, в народе прозванного Кубком Татарина, подарил Минниханову командное фото в рамке с подписями всех игроков.

Клуб только вчера провел матч регулярного чемпионата против «Автомобилиста» (0:3), но отдыха не дождался. Сразу после встречи с президентом спортсмены несколько минут побеседовали за закрытыми дверями с Якубовым и Усмановым, после чего их ждала тренировка. Ни одного выходного: уже в понедельник, 2 марта, первая встреча с «Нефтехимиком».

Предприятия: Татнефть им. Шашина
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
28.02.2020 16:04

Радость побед не измерить деньгами

  • Анонимно
    28.02.2020 15:36

    да, это самая актуальная задача на сегодняшний день.
    хоккей и встреча с игроками миллионерами....
    от них зависит судьба миллионов наших земляков.

  • Анонимно
    28.02.2020 15:44

    Пир во время чумы.

  • Анонимно
    28.02.2020 15:46

    Клуб татар, за татар и про татар. Странная риторика для Казанского клуба

    • Анонимно
      28.02.2020 16:16

      завидуешь что ли ?

      • Моисей
        28.02.2020 17:21

        Минниханов рассказал и о влиянии высших сил: «Православных можем в церковь отправить, сами в мечеть пойдем. Евреев попросим еще. На самом деле мы всегда это делаем». И сравнил плей-офф с праздником: «Для всей республики это как Сабантуй. Да и он после плей-офф уже идет».

        Вот что сказал Президент

        И что все татары болеют за Ак Барс разве это плохо?

    • Анонимно
      28.02.2020 17:58

      Да и ладно. Теперь без всяких угрызений можно за этот клуб не болеть не татарам)))) Будем болеть за других.

      • Анонимно
        28.02.2020 18:06

        Давно так делаю))

      • Анонимно
        28.02.2020 18:12

        От души будем болеть за всех соперников Ак Барса!

      • Анонимно
        28.02.2020 18:15

        Они ещё Кубок Гагарина себе приватизировали, коверкают название как хотят.

        • Анонимно
          28.02.2020 18:23

          Какой он кубок татарина, если состав команды русский? Глупость какая-то

  • Анонимно
    28.02.2020 15:53

    годовой бюджет клуба - более 3-х млрд рублей. Бюджет среднего города с районом в РТ...

    • Анонимно
      28.02.2020 16:04

      Из них только миллиард на зарплату хоккеистам, а все остальное прямо или косвенно тратится на татарстанцев.

    • Анонимно
      28.02.2020 16:04

      Радость побед не измерить деньгами

      • Анонимно
        28.02.2020 16:10

        Все равно эти деньги бы в Москву ушли, а тут хоть радость Татарстану Андрей
        Мы тоже достойны большого спорта
        Не Москвой единой живет Россия

    • Анонимно
      28.02.2020 18:28

      Разогнать этих бездельников. Какая и кому от них польза? Все клубы надо перевести на самоокупаемость как во всем мире.

  • Анонимно
    28.02.2020 16:01

    сколько татар в команде? 1,2?

  • Анонимно
    28.02.2020 16:05

    Татары за "Салават Юлаев"!

  • Анонимно
    28.02.2020 16:06

    сабаки лают караван идет алга

  • Анонимно
    28.02.2020 16:06

    Вперёд нефтехимик

    • Анонимно
      28.02.2020 17:16

      Да, да! Долго буду смеяться, если Нефтехимик вырвет победу у АБ. У чиновников будет когнитивный диссонанс))

      • Анонимно
        28.02.2020 20:22

        Надо было и Нефтехимик пригласить. Все таки команда республики. Пожелать им обоим побед.

        • Анонимно
          28.02.2020 21:14

          Да как бутто Нефтехимик не Татарстанская двоеные стандарты

  • Анонимно
    28.02.2020 16:16

    почему он решил что для всей республики,я вообще не смотрю хоккей,и видя как дети -лыжники не могут участвовать на соревнованиях вдали РТ так как нет денег,или нет средств на хороший инвентарь,становится обидно.

  • Анонимно
    28.02.2020 16:20

    В районе пьяный трудовик падает с прогнившей парты, зато в столице бюджет хоккейного клуба - 3 млрд рублей

    • Анонимно
      28.02.2020 16:45

      Если не будет хоккея, то трудовик все равно упал бы, если он напился.

      • Анонимно
        28.02.2020 16:46

        А состояние школы бы улучшилось?

        • Анонимно
          28.02.2020 16:50

          По строительству школ Татарстан занимает ведущее место среди регионов.

          И при этом болельщиков хоккея не обижает, тысячи пацанов занимаются хоккеем глядя на АБ.

          Как видишь все гармонично, кроме тех у кого всегда чума..

          • Анонимно
            28.02.2020 18:06

            Ура, наконец-то, оазис благополучия в этом мире нашелся! Только вот что-то лучшие кадры уезжают...

            • Анонимно
              28.02.2020 18:10

              18.06.

              Я написал в России среди регионов Татарстан занимает ведущее место по строительству школ, а ты приплел весь мир..

              Ты адекватен?

          • Анонимно
            28.02.2020 18:54

            Ага, только школ не хватает.

            • Анонимно
              28.02.2020 18:57

              Рождаемость высокая, школы строить не успевают..

              • Анонимно
                28.02.2020 19:02

                Рождаемость низкая

                • Анонимно
                  28.02.2020 19:13

                  19.02.

                  Мышление у вас низкое, если не видите связь активного строительства школ с рождаемостью ..

                  • Анонимно
                    28.02.2020 22:20

                    Школы строят, потому что приезжают много. Из той же Сибири

    • Анонимно
      28.02.2020 17:05

      Нет в Ак Барсе никаких 3 млрд

  • Анонимно
    28.02.2020 16:25

    Народу хлеба бы, а зрелище может и подождать..

  • Анонимно
    28.02.2020 16:43

    Зачем переименовывать кубок Гагарина, в какого то татарина ? Среди болельщиков не только татары , но и другие национальности есть!!!

    • Анонимно
      28.02.2020 16:57

      Радуемся все вместе
      Независимо от национальности
      Татарстан Алга
      Андрей

      • Анонимно
        28.02.2020 18:18

        Ничего не радуемся, прекратите коверкать название.
        Ильшат

  • Анонимно
    28.02.2020 16:43

    когда НХ утрёт им нос, татары заплачут?

  • Анонимно
    28.02.2020 16:48

    дармоеды из фанклуба набежали,минусуют)))

  • Анонимно
    28.02.2020 17:02

    В Республике куча проблем, а они хоккеем занимаются!

  • Анонимно
    28.02.2020 17:06

    удачи ребятки.без травм. а нытики пусть ноют. без нытиков тоже никак.

  • Анонимно
    28.02.2020 17:13

    17:02 Дополню вашу мысль. В России столько проблем, а ночная лига играет а хоккей!

  • Анонимно
    28.02.2020 17:24

    Вся страна колхоз средневековый.

    • Анонимно
      28.02.2020 18:07

      Москва, Питер, Калуга – европейские русские города

      • Анонимно
        28.02.2020 18:33

        Если они русские то тогда Казань татарский европейский город

        • Анонимно
          28.02.2020 18:35

          Не похоже

        • Анонимно
          29.02.2020 16:13

          Как впрочем и Казань. Тут недавно жаловались что три института АНРТ за 100 лет даже одного кирпича татарского не нашли

  • Анонимно
    28.02.2020 17:36

    для народа это никчемная растрата денег. только ненависть вызывают

    • Анонимно
      28.02.2020 17:46

      17.36.

      Какое отношение ты имеешь к народу, говори за себя и за жену, хотя предполагаю у тебя нет жены, потому что женщины таких как ты игнорируют.

  • Анонимно
    28.02.2020 17:58

    У тебя может и вызывает,у меня нет. Пойду на матч и буду орать "Вперед Ак Барс !!!!!"

  • Анонимно
    28.02.2020 17:59

    Самое лучшее что есть в Татарстане-это эчпочмаки и Ак Барс.!!!

  • Анонимно
    28.02.2020 18:03

    а почему только ак барсу желают удачи и победу.что нефтехимик чужая для нас команда? у ак барса бюджет намного больше чем у нефтехимика.НХ более народная команда чем АКБ.не надо так делить.пожелайте обоим удачи

    • Анонимно
      28.02.2020 18:24

      ну тогда они в седьмом матче должны сыграть 7:7))

      • Анонимно
        29.02.2020 06:08

        Никто ничего не должен Пусть победит сильнейший татарский клубИы из Ульяновска и всей России болеем за обоих

  • Анонимно
    28.02.2020 18:51

    Ак Барс представляет город и горожан, откуда такое желание приплести сюда национальности и тем более религии? Почему нельзя сказать, что казанцы болеют за вас, ребята, успехов вам?

    • Анонимно
      28.02.2020 19:01

      Ак Барс это пешка в финансовой игре элит. Горожане в ночной лиге шайбу гоняют, поинтереснее чем в КХЛ и НХЛ.

  • Анонимно
    28.02.2020 21:13

    Дармоеды и симулянты!!!
    Шишь вам кубок!!!
    Меньше смотрите тнв!!!

  • Анонимно
    29.02.2020 22:48

    жалко что Нефтехимик и Ак Барс встречаються в первом раунде