Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.03.2020

Греф доложил Путину о миллиардах прибыли и кредитной фабрике

По итогам прошлого года Сбербанк получил 860 млрд чистой прибыли. Только в январе 2020-го прибыль составила 80 млрд рублей, рассказал председатель правления банка Герман Греф. Он доложил о результатах работы кредитной организации на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По сравнению с 2018 годом прибыль банка увеличилась на 14%, отметил Греф.

Фото: kremlin.ru

«И это притом, что сегодня кредитный портфель юридических лиц либо не растет, либо растет совсем мало. У нас с учетом курса рубля кредитный портфель упал примерно на 1,5 процента по юридическим лицам», — сказал глава Сбербанка.

Он отметил, что банк в прошлом году серьезно работал над созданием цифровых сервисов и очень сильно увеличил комиссионный доход как от физических, так и от юридических лиц.

«Мы построили кредитную машину, как мы ее называем, кредитную фабрику, и в прошлом году мы стали выдавать кредиты юридическим лицам по стандартным продуктам за 7 минут. Это огромный прорыв, потому что раньше на это уходили месяцы», — отметил Греф.

По словам председателя правления банка, 20% кредитов для малого и среднего бизнеса выдаются в автоматическом режиме в течение 7 минут. Кредитная организация планирует к 2023 году выдавать в таком режиме все кредиты для МСБ.

«У нас сегодня 98 процентов физических лиц получают кредиты на основе автоматических решений, и 70 процентов — это та цифра, к которой мы стремимся по юридическим лицам. 30 процентов сделок останутся сложными, где все равно участие человека потребуется», — указал Греф.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.03.2020 14:55

Грябят народ и радуются.

  • Анонимно
    2.03.2020 14:54

    Снижайте процент по действующей ипотеке!!! Сбер имейте совесть!

  • Анонимно
    2.03.2020 14:55

    Грябят народ и радуются.

    • Анонимно
      2.03.2020 15:42

      и гордятся еще!

      • Моисей
        2.03.2020 16:04

        А куда эта прибыль уходит?

        • Анонимно
          2.03.2020 21:32

          В бюджет, вон мат капитал повысили, богатые платят проценты для субсидии бедным

      • Анонимно
        2.03.2020 16:41

        Мы построили кредитную машину, как мы ее называем, кредитную фабрику
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459728?utm_source=top-news

        Эта машина называется доильный аппарат. Нас доят

    • Анонимно
      2.03.2020 20:41

      Заставляют брать кредит?

    • Анонимно
      2.03.2020 23:24

      За каждый чих процент с клиентов дерут, прибыль они видите ли увеличили. Сказал бы честно поглубже в карманы людей и организаций залезать начали.

  • Анонимно
    2.03.2020 14:56

    Откуда такие деньги? Что этот завод производит?

    • Анонимно
      2.03.2020 17:07

      Рисуют новые комиссии у себя на сайте, а предприятие только после списания 5-10% от суммы обычного перевода физ.лицу видит на сколько банк их "ограбил" ... Это у них называется "Очень сильно увеличил комиссионный доход" ...

      • Анонимно
        2.03.2020 17:17

        Но ничего, такие финты с каждым клиентом только один раз провернуть можно ... Будет Герману Оскаровичу и снижение доходов и отток клиентов ...

  • Анонимно
    2.03.2020 14:58

    Большинство холодильник даже не могут себе позволить купить не в кредит. Прибыль Сбера это недоплаченные деньги в зарплатах и пенсиях людей.

  • Анонимно
    2.03.2020 15:00

    заработали на ссудном проценте 860 млрд. рублей, закатали конфетку в современный лоск

    • Анонимно
      2.03.2020 17:22

      а по-вашему банки убытки должны нести что ли?))) Л - логика!

      • Анонимно
        2.03.2020 18:57

        А машиностроительное предприятие производящее дорогостоящее оборудование получает чистую прибыль в пару десятков миллионов рублей в лучшем случае,как назвать?Особенно когда банкиры на ровном месте 800 с лишним лярдов получают. Кто экономику то реальную двигает вперед?Может пора уже к реальному сектору лицом повернуться?

        • Анонимно
          2.03.2020 20:42

          Так надо производить качественные товары чтобы прибыль была в сто раз больше

          • Анонимно
            2.03.2020 23:29

            Условия разные с аналогичными компаниями из других стран.Благодаря налогам и кредитам высоким.А качество оно примерно у всех одинаковое.

  • Анонимно
    2.03.2020 15:06

    Они живут в своей реальности, им плевать на нас

    • Анонимно
      3.03.2020 12:51

      прибыль для банка это прибыль для бюджета страны. а бюджет страны это различные проекты. банк исправно выполняет свои обязательства, а вот министры нет. так что если и судить кого-то за плохую работу, то точно не банк.

  • Анонимно
    2.03.2020 15:07

    Почему Сбербанк берет комиссию 1% при оплате с дебетовой карты Сбербанка на счет ИП или ООО в том же Сбербанке???? Почему при пополнении карты питания с карты Сбербанка он дерет комиссию? Почему при оплате услуг ЖКХ и УК наличными в Сбербанке дерут комиссию, хотя счет УК открыт в Сбере???

    Я бы еще понял, если оплата проходил в другой банк, но когда операция внутри банка проходит, это же не правильно!

    Дерут за каждый чих деньги, А потом отчитываются с умным видом...

    • Анонимно
      2.03.2020 16:17

      Согласен. У «ненавистного Тинькова, почти все переводы бесплатны, если с дебетового платишь

    • Анонимно
      2.03.2020 20:43

      Вам кто-то запрещает перейти на тинькоф?

      • Анонимно
        2.03.2020 21:08

        Дело не Тинькоф, а в том что сбер на платежах внутри банка, в одном городе/регионе дерёт комиссию. И Греф кичится прибылью за счёт увеличения комиссий. Сбер и так имеет уже эти деньги на счетах, транзакция проходит, даже человек в этой истории не участвует, а сбер на ровном месте снимает комиссию !!! Как так ??? Неужели не понятно, что развод

        • Анонимно
          2.03.2020 21:27

          Так уходите с этого банка в другой, например, в тинькофф, а не продолжайте есть кактус

  • Анонимно
    2.03.2020 15:07

    Хотел кредит в конце декабря взять у них потребительский на 100 тыс.рублей чере зих сбербанк онлайн. Подал заявку сроком на 5 лет погашение. Думал детишкам и жене купить на новый год подарки, и прикиньте пришло от них одобрение на кредит 100 тыс. рублей на 5 лет, со ставкой 18,5% годовых, ну не охоринел это Греф или Граф как его там?

    • Анонимно
      2.03.2020 15:23

      Минус за то что кредит на подарки не очень умная затея

      • Анонимно
        2.03.2020 16:22

        хотел же пишу подарок купить жене новый Айфон, зачем минус то?

        • Анонимно
          2.03.2020 17:14

          16.22 если для подарка берёшь кредит, может, неправильно оцениваешь свои возможности?
          Для способного платить по кредитам, 100000 - не проблема подзаработать или просто накопить.

        • Анонимно
          2.03.2020 17:14

          Если нет денег на айфон, зачем брать кредит? Купите 8 версию

    • Анонимно
      2.03.2020 15:53

      По кредитным картам дают под 24 % - это как так то?
      Затянули удавку на шее народа !

  • Анонимно
    2.03.2020 15:09

    А мог бы осчастливить тысячи семей, если бы снизил ставки своим же клиентам по ипотеке...

  • Анонимно
    2.03.2020 15:18

    Фантасты

  • Анонимно
    2.03.2020 15:19

    Сказку рассказывает.

  • Анонимно
    2.03.2020 15:21

    Где эти деньги ?!

  • Анонимно
    2.03.2020 15:22

    Путин читает информацию в папках которые ему приносят из его интервью ,к интернету глух похоже .. Поэтому пожалейте время и займитесь чем нибудь полезным .. смысла не вижу строчить здесь

  • Анонимно
    2.03.2020 15:24

    А где деньги хранятся?

  • Анонимно
    2.03.2020 15:25

    на зарплату никак не купить, только все в кредит!

  • Анонимно
    2.03.2020 15:29

    Экономика катится вниз , а у них сверх прибыль , кого стрижёте господин Греф ?

  • Анонимно
    2.03.2020 15:29

    Зло выглядит именно так!

  • Анонимно
    2.03.2020 15:50

    пир во время чумы...

  • Анонимно
    2.03.2020 15:52

    Ростовщество-грех.

    • Анонимно
      2.03.2020 16:16

      не верно. Ростовщичество - это греФ.

    • Анонимно
      2.03.2020 17:25

      ну да, как же. без банка ни одна экономика страны не могла бы существовать. так что думайте прежде чем чушь нести.

  • Анонимно
    2.03.2020 15:55

    Банки грабят население и упиваются своей властью.
    Рекомендации:
    1. Снизить ставки по ипотеке, кредитам.
    2. Повысить ставки по депозитам.
    3. Начислять проценты на остаток по всем счетам и картам.

    • Анонимно
      2.03.2020 17:26

      или 1 или 2. не может быть высокая ставка по депозиту при низкой ставке по ипотеке.

    • Анонимно
      2.03.2020 20:26

      4. А может еще зарплату поднять людям? не пробовали? ну чтобы жили получше, и не на три копейки только, чтобы потом отчитаться

      • Анонимно
        2.03.2020 20:45

        А что вам мешает перейти на другое место работы где платят больше?

        • Анонимно
          2.03.2020 20:58

          Где сейчас платят много? Скажите

          • Анонимно
            2.03.2020 21:22

            В банке я получаю больше 100, друзья в ВУЗах не жалуются, программисты

            • Анонимно
              2.03.2020 23:32

              Щас все пойдем в банки и программисты,зарплату снижать умникам.

    • Анонимно
      2.03.2020 20:44

      За Ваш счет снижать ставку и начислять проценты?

  • Анонимно
    2.03.2020 15:55

    Обескровили кошельки и экономику, чему тут радоваться?

  • Анонимно
    2.03.2020 16:00

    анекдот вспомнил старый.
    применило к сберу. вклады под 3-4%, кредиты под 11-15%

    "Встречаются два одноклассника. Новый русский и простой советский инженер.
    - Вась, это ты? На 600-том мерсе, в красном пиджаке? Ведь в школе у тебя всегда были одни двойки. По математике у тебя дважды два всегда пяти равнялось. О квадратном корне ты вообще никогда не слыхал! Я - школу с медалью, институт с красным дипломом (смотрит на свое пальто) - полная задница... Как?!
    - Ты понимаешь Санек. Все очень просто, в натуре. Еду в Германию и покупаю бочку пива за 1000 баксов. Приезжаю домой, толкаю её за 3000 баксов. Вот на эти два процента я и живу..."

  • Анонимно
    2.03.2020 16:01

    Какой же все таки прибыльный банк для покупки

  • Анонимно
    2.03.2020 16:03

    Есть здесь сотрудники Сбера? Интересно при таких прибылях зарплата у них выросла?

  • Анонимно
    2.03.2020 16:20

    Кредитную кабалу вы устроили, а не кредитную фабрику

  • Анонимно
    2.03.2020 16:21

    ВВП воспринимает только положительную информацию,проблемная инфа его не волнует, а она в стране все копится и копится.

  • Анонимно
    2.03.2020 16:34

    Прорыв - это комиссии брать без повода за платежи внутри банка??

  • Анонимно
    2.03.2020 16:50

    Проблема в населении, а не в банках. Вам сегодня нужна квартира по больше, машина подороже, телефон покруче и т.д. и вы бежите сломя голову за кредитом. Если бы все жили по средствам, а не по прихотям - то всего этого не было бы...

    • Анонимно
      2.03.2020 17:43

      Все так и бегут брать по больше... Единственное жилье большинству населения не по силам приобрести. О чем Вы?

    • Анонимно
      2.03.2020 20:27

      что в этом такого, что люди хотят жить хорошо. Только в нашей стране работающие люди бедные. А жить по средствам на зарплату от государства - жить в конуре и ездить на вазовском тазе в лучшем случае

  • Анонимно
    2.03.2020 17:03

    "Кредитная машина" - одно дело использовать такое название у себя там на совещаниях, в другое "выпускать" в новостной эфир. Греф - не думает...

  • Анонимно
    2.03.2020 17:06

    % по депозииу 3%
    Выдает кредит под 13%
    Нехило навариваеться
    Еще халявные бюджетные деньги
    Плюс блокируют счета на несколько месяцев
    Конечно миллиарды заработал

  • Анонимно
    2.03.2020 17:10

    А в это же время строительство медленно загибается по причине того, что им на шею присели как раз таки банки с их эскроу счетами

    • Анонимно
      2.03.2020 17:29

      судя во всему ваш лозунг: даёшь еще больше обманутых дольщиков! нафиг эскроу счета!! поддержим жуликов-застройщиков все вместе!

  • Анонимно
    2.03.2020 18:01

    Совсем недавно бизнес- онлайн публиковал получаемые вознаграждения руководителями- доходы Грефа впечатляют.
    Действительно, за любой чих коммисию берут. Зачем народ так обдирать?
    Наверное уже настала пора и с долгами перед народом рассчитаться- как правило, это пенсионеры. Ситаю, к Путину надо обратиться с этим вопросом- доходов Сберу хватает, чтоб хотя бы частями возвращать людям долги.

    • Анонимно
      2.03.2020 18:56

      Это он только на вывесках позиционирует себя «... с 18... года», но правопреемником Сберегательных касс не считает.

      • Анонимно
        2.03.2020 20:47

        Считает. Просто нет обязательств выдавать российские рубли за совеЦкие фантики

    • Анонимно
      2.03.2020 20:46

      Я перевожу деньги на тинькофф со сбера без комиссии

  • Анонимно
    2.03.2020 19:07

    Живут же люди

  • Анонимно
    2.03.2020 19:53

    Моооолодец какой.

  • Анонимно
    2.03.2020 22:49

    Какие 7 минут на выдачу кредита юр лицам , что он несёт, сказочник . 15 дней минимум

  • Анонимно
    3.03.2020 05:40

    Зато центробанк простил Сберу и ВТБ кредитов на 500 млрд. Вот и понимайте как хотите политику государства. Перекладывают из одного кармана в другой.