Общество 
11.03.2020

«Некоторые сотрудники перейдут со мной из Башкортостана. Рядовые, не на руководящие посты»

Новый шеф СК по РТ Валерий Липский в Челнах рассказал о будущем Камиля Халиева и своих планах

На первый выездной прием нового руководителя следственного управления по Татарстану Валерия Липского записались 22 челнинца, но пришло больше. Встречал шефа и Камиль Халиев — временно отстраненный начальник челнинского отдела, которому грозит суд. Липский заявил, что проблематика отдела ему известна, но решения пока нет. «В Татарстане и Башкортостане мощная экономика, соответственно, много экономических проблем, должностных преступлений», — отмечает новый глава СУ СК.

Валерий Липский: «Некоторые сотрудники перейдут со мной из Башкортостана. Мы к этому вопросу подойдем выборочно. Специально освобождать места не станем» Валерий Липский: «Некоторые сотрудники перейдут со мной из Башкортостана. Мы к этому вопросу подойдем выборочно. Специально освобождать места не станем»

«чтобы назначить нового сотрудника, надо определиться с предыдущим»

Уже за полчаса до начала общественного приема, заявленного новым руководителем республиканского следственного управления Валерием Липским, у главного входа в здание челнинского отдела можно было застать в ожидании замов и самого главного челнинского следователя, временно отстраненного от должности Камиля Халиева.

Липский приехал, пожал руку и перекинулся парой слов с Халиевым, который, напомним, ожидает решения по уголовному делу в отношении него самого. Начальники удалились, но уже спустя несколько минут второй покинул здание. Следом вышел и его заместитель, также временно отстраненный от должности Ильдар Шакиров.

Оба фигурируют в уголовном деле по ст. 300 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями» и «Незаконное освобождение от уголовной ответственности») — подчиненные Халиева якобы незаконно закрыли дело в отношении гражданина Турции Адила Шишмека, подозревавшегося в изнасиловании 16-летней челнинки летом 2018 года. Кроме того, в отношении первого было заведено дело и по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») за то, что он, как считает следствие, ошибочно привлек к уголовной ответственности человека по делу о гибели рабочих на стройке. 

Источники «БИЗНЕС Onilne» связывали эти дела с внутриведомственным конфликтом после ухода с поста прежнего руководителя следкома по Татарстану Павла Николаева. Его обязанности перешли к замам, один из которых — Ильяс Масаллимов — конфликтовал с Халиевым. По мнению источников газеты, дело в отношении последнего было на личном контроле у Масаллимова. Следком официально процесс не комментировал. При этом Халиев стал фигурантом в конце октября, однако до сих пор ему так и не предъявлены обвинения.


Общаясь сегодня с журналистами, Липский подтвердил, что в курсе ситуации. «Проблемы челнинского следственного отдела мне известны, — заявил он. — Сейчас с этими вопросами мы разбираемся. Окончательный комментарий я давать не буду, потому что расследование по уголовному делу не завершено. В данный момент руководитель отдела отстранен от должности, и, чтобы назначить нового сотрудника, надо определиться с предыдущим. Пока он в должности».

По словам Липского, первым делом после перевода из Башкортостана с поста замруководителя следственного управления он ознакомился с местным личным составом и высоко его оценил. «На большинство сотрудников я смогу опираться, — заявил новый глава СУ СК. — Здесь хорошие профессионалы работают. Татарстан неоднократно занимал лидирующие позиции в России, потому будем трудиться. Но некоторые сотрудники перейдут со мной из Башкортостана. Это будут рядовые ребята, они не станут занимать какие-то руководящие посты. Мы к этому вопросу подойдем выборочно. Специально освобождать места не будем — станем исходить из имеющихся вакансий».

Сария Сабурская: «Люди пришли со всеми теми вопросами, которые призвано решать следственное управление следственного комитета» Сария Сабурская: «Люди пришли со всеми теми вопросами, которые призвано решать следственное управление следственного комитета»

«Специфика работы в Татарстане и Башкортостане примерно одинаковая»

«Я жизнь свою провел в военных гарнизонах, так что, если народу много, есть большие дома, уже хорошо. Город-то не маленький, — похвалил Челны Липский, объясняя, почему избрал автоград для первого рабочего выезда. — Специфика работы в Татарстане и Башкортостане примерно одинаковая. Примерно одинаковые этнические группы, одинаковые проблемы у людей, как и во всей России. Не скажу, что РТ чем-то отличается от других территорий. В Татарстане и Башкортостане мощная экономика, соответственно, много экономических проблем, должностных преступлений. Частые проблемы — это некачественное медицинское обслуживание, коррупционные преступления чиновников, экономические преступления, большое количество тяжких и особо тяжких преступлений, но подобное связано с тем, что данные республики — одни из самых больших в России. Чем больше населения, тем больше преступлений. В целом по России количество убийств сокращается из года в год».

Всего на прием к Липскому записалось 22 человека, но пришли и те, кто не успел сделать этого заранее Всего на прием к Липскому записались 22 человека, но пришли и те, кто не успел сделать это заранее

По словам уполномоченного по правам человека в РТ Сарии Сабурской, которая вела прием вместе с Липским, большинство вопросов так или иначе касалось взаимоотношений граждан с правоохранительными органами. «В основном это проблемы, связанные с уголовным судопроизводством, — поделилась она. — Граждане, например, не соглашаются с закрытием уголовных дел как потерпевшие. Есть ряд вопросов по родным и близким, в отношении которых заведены уголовные дела. Люди пришли со всеми теми вопросами, которые призвано решать следственное управление. В данной ситуации я как уполномоченный являюсь неким модератором между заявителем и следкомом. Многие из них обращались ко мне, но, так как уполномоченный не имеет права вмешиваться в уголовное судопроизводство, мы очень заинтересованы в проведении подобных приемов».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.03.2020 15:33

Человек просто собирает свою команду - людей, не запачканных в татарстанской коррупции

  • Анонимно
    11.03.2020 14:48

    Опять кумоство
    Везде своих

    • Анонимно
      11.03.2020 15:22

      Везде тащить своих давняя российская традиция

    • Анонимно
      11.03.2020 15:33

      Человек просто собирает свою команду - людей, не запачканных в татарстанской коррупции

      • Анонимно
        11.03.2020 15:44

        Свежо предание, да верится с трудом

      • Анонимно
        11.03.2020 15:45

        Кумовству всегда найдется с десяток оправданий
        От этого оно не перестаёт быть кумовством

      • Анонимно
        11.03.2020 16:05

        Липский делает правильно-надо же на кого-то опираться, а.то в нашенском болоте и утопнуть можно

        • Анонимно
          11.03.2020 16:15

          Боротся с кумовством посредством кумовства это круто
          Чей кум круче
          Это не имеет никакого отношения к законности

      • Анонимно
        11.03.2020 21:13

        Что, Башкирия стала образцовым субъектом в России, там уже коррупции и запачканных нет?

        • Анонимно
          12.03.2020 00:30

          Насчет Башкортостана не знаю, а вот в Татарии есть и много!

          • Анонимно
            12.03.2020 09:28

            Не обижай Башкирию, у нас всего больше и убийств и воровства.

            • Анонимно
              12.03.2020 14:01

              Никто не собирается обижать Башкирию, просто вопрос возникает по поводу перевода из Башкирии в Татарстан Липского и его слов:"некоторые сотрудники перейдут со мной из Башкортостана".
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/460777

    • Анонимно
      11.03.2020 16:03

      Ну уж это 'кумовство' рядом с аульной клановосью не стоит

      • Анонимно
        11.03.2020 16:16

        На стороне Липского закон
        Этого недостаточно?
        Зачем кумовство и клановость разводить?
        Не с того начинает

        • Анонимно
          11.03.2020 16:33

          Как раз с того, что нужно. Вот если бы весь аппарат поменял, еще лучще было бы

    • Анонимно
      11.03.2020 16:27

      Пузо М. "Кум".
      Перечитываем.

  • Анонимно
    11.03.2020 14:53

    Когда при Халиеве возбуждались уголовные дела,то как минимум бизнесмены были под домашним арестом.А сейчас на него два возбуждённых уголовных дела,а он только отстранён.

    • Анонимно
      11.03.2020 15:20

      Так он и не бизнесмен. При чем тут это? У него ответственность в разы выше. И обязательства перед государством. Нет?

    • Анонимно
      11.03.2020 15:28

      Ходит, Халиев, как ни в чем не бывало, начальников встречает-провожает.
      Когда предпринимателей в ИВС держал, кулаком стучал по столу, требуя более жестких мероприятий.
      А сам он, спокоен и на воле...

  • Анонимно
    11.03.2020 15:03

    Очень-очень на Вас надеемся, товарищ Липский.

  • Анонимно
    11.03.2020 15:06

    Интересно было бы узнать, как В.Липский оценит работу начальника отдела СУ СКР по РТ следователя С.Столярова, руководившего расследованием по делу Р.Мусина/ТФБ ?

    • Анонимно
      11.03.2020 15:53

      Думаю, что новый руководитель СК РТ пересмотрит уголовное дело по Татфондбанку. Если уж в Башкирии заставил поднять старые папки с компроматом на нечистых на руку, то может и всех схематозников по выводу активов из Татфондбанка выведет на чистую воду !!! Надежда есть!

      • Анонимно
        11.03.2020 16:13

        Дело по Татфондбанку давно в суде. Что бы его пересмотреть суд должен вернуть его на дополнительное расследование. Это нереально.

        • Анонимно
          11.03.2020 21:02

          Так ведь специально и торопились передать уголовное дело в суд, чтобы новый глава СУ СКР не направил расследование в другое русло и вывел всех причастных к краху ТФБ на чистую воду!
          Ради этого даже ведь Мусин научился быстро читать тома уголовного дела и увеличил скорость чтения ! Кредиторы 1-й очереди Татфондбанка и Интехбанка целых 3года просили СК РТ привлечь к уголовной всех причастных к банкротству ! Ни один же Мусин провернул весь этот грабеж в таких колоссальных масштабах! Однако СК РТ даже не регистрировал заявления пострадавших кредиторов!

        • Анонимно
          11.03.2020 21:46

          Так ведь специально и торопились передать уголовное дело в суд, чтобы новый глава СУ СКР не направил расследование в другое русло и вывел всех причастных к краху ТФБ на чистую воду!
          Ради этого даже ведь Мусин научился быстро читать тома уголовного дела и увеличил скорость чтения ! Кредиторы 1-й очереди Татфондбанка и Интехбанка целых 3года просили СК РТ привлечь к уголовной всех причастных к банкротству ! Ни один же Мусин провернул весь этот грабеж в таких колоссальных масштабах! Однако СК РТ даже не регистрировал заявления пострадавших кредиторов!

      • Анонимно
        11.03.2020 16:45

        Новый руководитель СК много чего узнал бы, если пересмотрел дела по двум одновременно рухнувшим банкам. Информации предостаточно, большего не пожелаешь, да ещё отражает вольготную жизнь, неписанную законом. Трудовой народ законопослушный, больших проблем не создаёт, а в верхах видимая тишина должна насторожить опытного профессионала.

        • Анонимно
          11.03.2020 16:51

          По заведомо невозвратным кредитам он даже до Госдумы по некоторым фигурантам мог бы дойти.

      • Анонимно
        12.03.2020 14:01

        Паровоз уже ушел, дело в суде. Если только возврат прокурору или новые эпизоды.

    • Анонимно
      12.03.2020 20:48

      15:06, следствие установит.

  • Анонимно
    11.03.2020 15:15

    СКолько обысков по утрам организовывал Халиев,к некоторым людям и по нескольку раз. Дошло до того,что детей в пять утра выводили на улицу. Пусть почувствует на себе как это бывает.

  • Анонимно
    11.03.2020 15:24

    А Алексей Миронов на приём не приходил?

    • Анонимно
      11.03.2020 15:58

      Он же в Италию переехал, ему не до приемов

      • Анонимно
        11.03.2020 19:33

        Значит его как привезут из Италии ему ещё время дадут в Карантине подумать! 14 дней)))

      • Анонимно
        11.03.2020 19:36

        Как бы там коронавирус не подхватил. А то смертность в Италии высокая

  • Анонимно
    11.03.2020 15:24

    Как в народной пословице: "Шило на мыло поменяли".
    "По словам Липского, первым делом после перевода из Башкортостана с поста замруководителя следственного управления он ознакомился с местным личным составом и высоко его оценил. «На большинство сотрудников я смогу опираться, — заявил новый глава СУ СК. — Здесь хорошие профессионалы работают. Татарстан неоднократно занимал лидирующие позиции в России, потому будем трудиться.
    Таким образом, не стоит ожидать, что в СУ СКР по Татарстану будут серьёзные и существенные кадровые и организационные изменение.
    Значить жители РТ зря надеялись и ждали изменений в республики.

    • Анонимно
      11.03.2020 16:02

      Значит, не глуп. Зачем открывать свои намерения?, Но ведь прислали Липского не так просто?

  • Анонимно
    11.03.2020 15:28

    Липский , пожалуйста Возьмите на контроль дело Татфондбанка! Привлекате всех причастных к краху банка в ответственности. Сделайте все по закону! То чтобы сейчас происходит, напоминает цирк и трагикомедию. С надеждой Кредитор первой очереди ТФБ.

  • Анонимно
    11.03.2020 15:34

    Господин Липский. Мусин и Ко вывели из ТФБ согласно отчета АСВ 141 млрд.рублей. Это 15 бюджетов республики Калмыкия чтобы оценить масштаб украденного. Удалось СК РТ что то найти и вернуть в конкурсную массу. Эти деньги народа и предприятий республики Татарстан.

    • Анонимно
      11.03.2020 17:19

      Было бы хорошо следствию проверить - каким образом все предприятия нефтехимической промышленности - оказались в руках семейной компании "ТАИФ".

      Но я думаю, что пока это даже Липскому не под силу. Это уровень первого лица страны. Только он может отмашку следствию дать. А в ближайшие годы такой отмашки не будет.

  • Анонимно
    11.03.2020 15:48

    В республике много тайного, коему давно пора уже быть явным

  • Анонимно
    11.03.2020 15:52

    У кредиторов 1-й очереди Татфондбанка и Интехбанка вся надежда только на нового руководителя СК по Татарстану, от которого они ждут кардинального поворота в уголовном деле по Татфондбанку!
    Из банка исчезло более 120млрд, а обвиняется только один Мусин? Почему СК РТ за три года так и не захотел установить всех НЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ЛИЦ ? Никакого честного и объективного расследования не было!

  • Анонимно
    11.03.2020 16:03

    Вопрос к СК РТ и Прокуратуре — кто ответит за вывод десятков миллиардов из Татфондбанка через специально созданные для этого фирмы—прокладки?! Финансовая дыра —120млрд!!!
    Кто будет расследовать этот циничный и наглый грабеж Татфондбанка? Почему на скамье подсудимых только один Мусин? Он один не мог выводить активы в таких масштабах! Где остальные участники ОПС и статья 210 УК РФ?
    Банк был выпотрошен до такой степени, что даже кредиторам 1-й очереди невозможно вернуть их денежные средства!

  • Анонимно
    11.03.2020 16:16

    Из Татфондбанка исчезли миллиарды! Всех виновных в этом не установили и не привлекли! Не мог же один Мусин вывести из банка 120млрд!
    В судах сплошные спектакли! В главной роли только один обвиняемый Мусин. Остальных «актеров» СК РТ не хочет привлечь и усадить с ним рядышком.
    Почти у всех свидетелей повальная амнезия! А все главные свидетели в суд не являются. Их показания просто зачитывают.
    На вкладчиков всем наплевать!
    Весь схематоз с ативами ТФБ оправдан «справедливыми» судами!
    Какой ПОЗОР !
    Очень надеемся что новый руководитель СК по Татарстану проверит как проводилось расследование уголовного дела по Татфондбанку и выведет всех потрошителей на чистую воду!

    • Анонимно
      11.03.2020 16:43

      Липский один это болото не потянет, ему на помощь придед новый глава ФСБ и обязательно нужен Новый Прокурор, не связанный с местной Илитой, чтобы была сильная сторона обвинения!

      • Анонимно
        11.03.2020 17:57

        Да уж с такой Илитой как вы,ничего не страшно....

      • Анонимно
        12.03.2020 06:07

        В отделах полиции тоже дела разваливают за деньги на ура

  • Анонимно
    11.03.2020 16:39

    Надежда умирает последней.. Но кроме шуток страшно надоели удащливые с их безнаказанностью.

  • Анонимно
    11.03.2020 16:40

    Моё мнение, ни как нельзя опереться на сотрудников, которые так или иначе вместе были замешаны в тёмных делах. Хотелось бы, чтобы на жалобы людей реагировали, тогда более менее можно разобрать, кому власть и вседозволенность мозг вскружила!

    • Анонимно
      11.03.2020 23:08

      Достали вы со своими жалобами. Из за таких горе жалобщиков, сколько судеб поломали

      • Анонимно
        12.03.2020 14:31

        Сколько? Реально, трудно представить что кто-то в СК обращается по пустякам. Например, убийство. Горе жалобщиками вы их сделали. И вы им судьбы поломали.

  • Анонимно
    11.03.2020 16:52

    Именно поэтому Липский везет свою команду

  • Анонимно
    11.03.2020 16:53

    "В Татарстане и Башкортостане мощная экономика, соответственно, много экономических проблем, должностных преступлений"

    Одной фразой показал уровень своего служивого мышления..... дальше говорить не о чем...

  • Анонимно
    11.03.2020 16:57

    Правильно! Нужно прийти со своей командой профессионалов, чтобы расчистить здешние "Авгиевы конюшни"! Если бы пришёл один - ему бы здешнее вороватое окружение "втирало бы очки". Здесь нужна радикальная чистка.

  • Анонимно
    11.03.2020 17:01

    в СК РТ есть своя служба собственной безопасности и какой итог ее работы?

  • Анонимно
    11.03.2020 17:06

    Федеральный центр постепенно берёт местную криминальную элиту за горло. Теперь им будет "ни вздохнуть - ни ..." )
    Как долго мы этого ждали!

  • Анонимно
    11.03.2020 17:18

    Уважаемый Липский! Вы человек опытный,надеямся на справедливую,чистую борьбу.

  • Анонимно
    11.03.2020 18:06

    Производит впечатление серьезного человека!!!

  • Анонимно
    11.03.2020 18:54

    Удащливых сажать надо всех на право и на лево...,иначе порядка тут никогда не будет !!!

  • Анонимно
    11.03.2020 19:00

    Почитайте официальный сайт СК по РТ: руководитель принял участие в совместном приёме граждан. РУКОВОДИТЕЛЬ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ!

  • Анонимно
    11.03.2020 19:08

    Интересная позиция по поводу перехода работников. Руководитель такого ранга должен работать с теми работниками, которые есть. Корректируйте, учите, спрашивайте, требуйте, если не профпригодны, расставайтесь. Баласт в следствии не нужен. Поле деятельности для проявления таланта есть.

    • Анонимно
      12.03.2020 00:15

      19:08, "если не профпригодны...", а у кого-то ещё есть сомнения?! У меня, как и у сотен, если не тысяч других, нет. Дело ТФБ, семейные кланы в СКР в отношениях прямого подчинения, "однокурсники" и пр. Мало?

  • Анонимно
    11.03.2020 19:35

    Мы отлично знаем. какие люди в СК есть, Но лучше бы их там не было. Зато тех, на которых можно было положиться в борьбе с татарстанской коррупцией, из СК выжили. Нет уж, пусть Липский свою команду ставит. Хватит терпеть удащливых.

    • Анонимно
      11.03.2020 19:47

      В первую очередь кадровый состав промониторить. Начать с руководства и дальше по нисходящей линии до последнего следователя.

      • Анонимно
        12.03.2020 00:13

        19:47, я давно предлагаю энтот "мониторинг" - гнать всех процессуальных нарушителей, семейные парочки, окопавшиеся в УСКР по РТ, нерадивых, мягко говоря, следователей, запятнавших славное имя российского следователя при "расследовании" дела ТФБ, отпустивших фигурантов уг. дела, превратив их в свидетелей..

  • Анонимно
    11.03.2020 20:35

    О каком ТФБ вы говорите, Вам самим не надоело бред писать. Дело в суде, следствие прошло, зачем ему зарываться в болото и кто ему даст это сделать очнитесь люди.

    • Анонимно
      11.03.2020 20:46

      20.35 Народ то и хочет очнуться от этой напасти

    • Анонимно
      11.03.2020 21:17

      В суде сейчас цирк происходит! Якобы опрашивают свидетелей! А по факту - эти свидетели даже не приходят и принудительный привод им не организовывают, прокурор просто зачитывает вслух их показания! Напоминает урок чтения в школе, когда один ученик на весь класс вслух читал! Театр абсурда!

      • Анонимно
        12.03.2020 05:57

        Если вы не понимаете процедуру судопроизводства, то можете пройти юридические курсы, чтоб бред потом неграмотный не писать!

  • Анонимно
    11.03.2020 21:44

    Интересно, а Николаев ПМ где?

    • Анонимно
      12.03.2020 00:10

      21:44, безработный ваш ПМ. По-прежнему. Активно занимается общественной работой: руководит ассоциацией борьбы или дзюдо, разница небольшая. в дворце единоборств "Ак Барс".

      • Анонимно
        12.03.2020 14:05

        Он не безработный а пенсионер. Думаю, что на генеральскую пенсию можно прожить.

        • Анонимно
          12.03.2020 17:50

          14.05, верно - безработный пенсионер. вы не были "наверху", видимо - небожители "на пенсию" жить не могут. ))) Пенсия - разве что на карманные расходы, психология другая совсем.

        • Анонимно
          12.03.2020 17:52

          14:05, смена власти в СКР по РТ только произошла. Старые дела только-только поплыли наверх. Как бы кое-кого вообще без пенсии не оставили. И не только без пенсии.

          • Анонимно
            13.03.2020 00:46

            17.52 Ой, как бы хотелось. Мы давно не видели справедливости.

  • Анонимно
    12.03.2020 02:15

    Не сказал бы что Татарстан похож на Башкортостан... Люди сильно отличаются

  • Анонимно
    12.03.2020 02:47

    Как здравомыслящая часть населения Республики Татарстан истосковалась по порядку и справедливости в РТ !!!

  • Анонимно
    12.03.2020 09:47

    Лишбы вывел на чистую воду всю шайку из ТФБ и Интеха.