Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
30.03.2020

«Яндекс» начал оценивать уровень самоизоляции в городах: в Казани неутешительная статистика

Российская компания «Яндекс» начала оценивать, как жители российских городов соблюдают режим самоизоляции. Аналитики рассчитывают индекс самоизоляции с помощью обезличенных данных об использовании приложений.

«Мы сравниваем уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного будня, — значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, — это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться», — рассказали в «Яндексе».

Индекс будут обновлять каждый день. По данным на прошлую субботу, 28 марта, самые низкие показатели самоизоляции в Краснодаре (2,6), Казани и Волгограде (2,8). Лидерами по этому показателю являются Пермь, Челябинск и Красноярск — в этих городах индекс составляет 3,2. В Самаре, Уфе и Екатеринбурге индекс самоизоляции равен 3,1, а в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Воронеже и Омске — 3,0. В Москве и Ростове-на-Дону индекс составил 2,9.

В компании указали, что с каждым днем уровень самоизоляции растет, но по-прежнему остается довольно низким. Сам индекс — это интегрированный показатель. Его можно использовать в информационных целях для примерной оценки ситуации, но не для точных расчетов, подчеркнули в «Яндексе».

Ранее мэр Казани Ильсур Метшин выступил со специальным обращением к горожанам. Градоначальник призвал ответственно подойти к режиму самоизоляции и не проявлять легкомыслия.

Все последние новости о ситуации с коронавирусом — в трансляции «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.03.2020 14:12

Спрашивает, вы просто не глядя все разрешили

  • Анонимно
    30.03.2020 13:49

    То есть яндекс считывает данные со смартфонов, не спрашивая разрешения воадельца

    • Анонимно
      30.03.2020 14:12

      Спрашивает, вы просто не глядя все разрешили

      • Анонимно
        30.03.2020 15:33

        Именно,поэтому потом приходят всякие преложения оценить места(вроде у гугла так)

    • Анонимно
      30.03.2020 14:56

      А в России нет понятия "защита персональных данных"
      В Германии эту компанию Яндекс засудили бы на сотню миллионов евро

  • Анонимно
    30.03.2020 14:00

    Здравствуйте, в казани само изоляция равна 0. Муж вынужден был сходить в аптеку, говорит, народу очень много, без масок. В аптеках нет масок, я сижу шью, чтобы не оставаться не защищенной. Это же не проблема. Народ, сидите дома. Неужели не страшно.

    • Анонимно
      30.03.2020 14:06

      Мне не страшно. Вот то, что кредит не смогу платить, вот это не приятно

    • Анонимно
      30.03.2020 14:11

      Если нет масок, а их сейчас почти по всей России нет, то можно и самому из марли пошить - лучше, чем ничего. И руки регулярно мыть, лицо грязными не трогать.

      • Анонимно
        30.03.2020 16:06

        А до этого вы руки никогда не мыли? И не умывались? От " вируса " это не спасет. Если он есть конечно, а нам не лапшу на уши вешают. Тогда и выборы должны перенести. А то не логично получается.

    • Анонимно
      30.03.2020 14:16

      Да уже не страшно.все переболеем, даст Бог все выживем. Вот только что потом есть будем... и работать. И какое качество жизни будет?

      • Анонимно
        30.03.2020 15:58

        14:16 Оцените смертность в других странах - может, поймете, что "не даст" и что нужно самим за свое здоровье бороться.

    • Анонимно
      30.03.2020 14:32

      Ни капли не страшно. Это всё развод лохов на бабки.
      Есть ли проблема коронавируса? Есть.
      Но не в такой степени, как это раздули. И тем более - не для всех.
      Вот Калининградская обл. или Москва с Московской обл. - это совсем не то что мы или Урюпинск.

      Швеция - живет полной жизнью, Белоруссия - аналогично.
      Берите пример. Общим психозом не заражены.

    • Анонимно
      30.03.2020 14:39

      И не должно быть страшно. Паника хуже вируса.

    • Анонимно
      30.03.2020 14:46

      Не страшно, уже переболел

    • Анонимно
      30.03.2020 15:27

      Как сидеть дома если всех работать заставляют, ничего не изменилось.
      А Яндекс, старая дурилка, они и пробки показывают, где их нет и не показывают, где есть.

  • Анонимно
    30.03.2020 14:10

    Никто не сидит дома. Все шарахаются туда-сюда.

  • Анонимно
    30.03.2020 14:13

    Частные конторы все работают. Сосед говорит ,что на вопрос начальству что придётся добираться рядовым работникам на общественном транспорте,где люди как селедки в бочке.--ответа не было.
    Так что такой карантин где половина дома,а половина работают-полумера.

    • Анонимно
      30.03.2020 15:00

      И не только частные! В гос.учреждениях все бухи,экономисты,статисты,программисты -все работают.

    • Анонимно
      30.03.2020 15:32

      42 минуты ждал автобус утром, который должен ходить каждые 8 минут.
      Патп 4 безобразничает с разрешения мэрии.

      • Анонимно
        30.03.2020 17:03

        Не понял, за что минусы? За правду?
        Патп 4 никогда строго не соблюдало расписание, а вчера был полный беспредел. 36-ой был в 5.32, а следующий через 40-50 минут. Я опоздал на работу на 45 минут.

  • Анонимно
    30.03.2020 14:22

    Достали с этим призывом сидеть дома.
    На улице никто толпами массово не гуляет менее в 1,5 м друг от друга.
    Вместо того чтобы гулять на свежем воздухе при солнечном ультрафиолете, заставляют в домах заражать друг друга через дымоход как через вентиляцию на Diamond Princess

  • Анонимно
    30.03.2020 14:24

    А какие меры кроме изоляции предпринимаются?

  • Анонимно
    30.03.2020 14:34

    Да оставил телефон дома и гуляй.

  • mad big
    30.03.2020 14:40

    В 9 утра на улице как 1 января было. пару человек всего увидел.

  • Анонимно
    30.03.2020 14:47

    Не знаю...на улице никого, что еще нужно?

  • Анонимно
    30.03.2020 16:09

    В казани и так на улицах пусто было...в после карантина вообще наверное центр вымер

  • Анонимно
    30.03.2020 18:27

    Весьма сомнительный показатель. Лучше определять по геолокация сотовых телефонов.

  • Анонимно
    31.03.2020 16:15

    ИМХО показатель Яндекса - никем кроме него самого не сертифицированная программа, и равняться на нее можно только как на среднюю температуру по больнице. В Казани пока все четко - очень мало людей на улицах, крайне мало машин, но никого не кошмарят (пока?) за что на сегодня могу сказать спасибо. К чему устраивать беспредел в отношении граждан которым и так мягко говоря сейчас тяжело? Пусть так оно и будет, и дай Бог наконец пройти этой поганой и сомнительной эпидемии, чтобы жизнь вернулась в нормальное русло. Всем добра и здоровья!