Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Июля
Опросы Архив
А вы за последний месяц были в ресторане?
19%Да, к счастью, и погода располагает
35%Нет, в условиях пандемии предпочитаю не рисковать
44%И раньше не ходили – денег нет
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
30.03.2020

В Татарстане введен режим всеобщей самоизоляции

Президент РТ Рустам Минниханов ввел режим всеобщей самоизоляции в Татарстане. Об этом сообщила руководитель оперативного штаба республики по противодействию коронавирусу, вице-премьер РТ Лейла Фазлеева.

Правило самоизоляции вводится с 30 марта 2020 года. Покидать место самоизоляции можно только если есть прямая угроза жизни и здоровью и в экстренной ситуации.

Право покидать помещения остается у сотрудников учреждений и предприятий, которые прописаны в указе президента РФ. Это предприятия непрерывного цикла, учреждения здравоохранения и компании, работающие в сфере продажи продовольствия. Всем остальным покидать место самоизоляции можно будет только в соответствии с порядком, который в течение одного-двух дней доведут до жителей РТ. Форма справки и регламент передвижения по городу будут утверждены отдельно. При этом в Татарстане использование QR-кодов по примеру Москвы, по словам Фазлеевой, не рассматривается.

«Это новая мера, которая становится более жесткой, сложной для нас. Но режим самоизоляции — лучший способ предотвращения заражения», — отметила Фазлеева.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Прошу не нарушать режима самоизоляции и не покидать дома, за исключением, когда нужна экстренная помощь, — подчеркнула она. —  Режим самоизоляции — не прихоть, а необходимая мера разобщения. Покидать место самоизоляции в случае, если вы работаете, можно будет по установленному образцу справки. В случае необходимости покидать место самоизоляции можно будет по установленному порядку, который будет доведен дополнительно в ближайшее время. Прошу принять меру как необходимую, позволяющую предотвратить распространение инфекции», — указала Фазлеева.

Она отметила, что режим будет действовать до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Патяшина сообщила, что сотрудники ведомства вместе с полицейскими будут проводить специальные рейды и следить за тем, как выполняются требования режима самоизоляции. Также специалисты будут осматривать пассажиров всех рейсов, прибывающих в республику.

С 1 апреля приостанавливаются межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа. Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, также будет ограничено движение электричек. Пригородные поезда будут курсировать в Арск и Свияжск дважды в день — утром и вечером, в аэропорт — по такому же графику. Работа такси не приостанавливается.

К нарушителям самоизоляции будут применяться меры административной ответственности — в настоящее время штраф для физлиц составляет от 100 до 500 рублей, но в ближайшее время сумма штрафа будет «серьезно увеличена».

«Мы сможем в случае необходимости работать и в режиме второй (выходной) недели, потому что это необходимо для всех нас», — подчеркнула в конце брифинга Фазлеева.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин попросил регионы обратить внимание на меры по всеобщей самоизоляции, принятые в Москве и Подмосковье, и проработать введение аналогичных мер у себя.

С 21 марта в РТ запрещено оказание услуг по предоставлению кальяна, проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий численностью участников 20 и более человек. Также правительство Татарстана приостановило работу спортивных центров, плавательных бассейнов, фитнес-центров, кинотеатров, ночных клубов, детских игровых комнат, детских развлекательных центров и иных развлекательных организаций.

С 28 марта по 5 апреля в Татарстане прекратили работу торговые центры, рестораны и кафе, а также салоны красоты. Пункты общественного питания будут обслуживать покупателей только на вынос.

В России зарегистрировано 1 836 заболевших. В Татарстане выявлено 14 случаев заражения коронавирусом: 1 человек выздоровел и выписан из больницы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (342) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.03.2020 16:48

Не взрыв, а хлопок.
Не наводнение, а подтопление.
Не пожар, а возгорание.
Опять подмена понятий. Не карантин, а самоизоляция.
Хотите ограничить передвижение людей?? Действуйте в рамках закона! Объявляйте ЧС!!
Альфред Ш. (Кузайкино)

  • Анонимно
    30.03.2020 16:45

    А карантин ввести не судьба?

    • Анонимно
      30.03.2020 16:50

      За это же им платить.

      • Анонимно
        30.03.2020 18:00

        БО пропустите чтобы до меня дошло и я смог выполнить предписания
        Объясните пожалуйста.
        Сначала она говорит что в Татарстане режим самоизоляции для тех кому больше 65
        Потом она говорит что ну и на всех это тоже распространяется.
        Потом она зачем-то добавляет что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ охотиться и рыбачить в компаниях
        Что они в итоге ввели вообще не понятно??
        Столько лет ровно сидели, а как малейшее ЧП двух слов связать не могут

        • Зато они считают хорошо. Быстрее и правильнее всех нас.

          • Анонимно
            30.03.2020 18:24

            Им просто есть что считать.
            Но вопроса что в итоге вводится это не отменяет, НПА так и не вышло

            • Привыкайте жить без норм. Вы ж юристов не слушали, которые который год вам кричат об исчезновении права, которое замещено произволом правоприменителя, который (произвол) при этом не поддается прогнозу.

              Юристы к работе без законов давно приспособились, теперь мы все вместе будем привыкать без них жить.

            • Анонимно
              30.03.2020 20:31

              Вышло постановление камина №234 от 30.03.20. В пункте 5.б. сказано, что можно передвигаться по республике только при наличии документа (справки) от работодателя.
              http://pravo.tatarstan.ru/rus/file/npa/2020-03/554432/npa_554433.pdf

              • Анонимно
                30.03.2020 21:26

                У меня работодатель в другм регионе, а я обслуживаю продовольственную сеть. Справку я завтра как могу иметь на руках?

    • Анонимно
      30.03.2020 16:54

      За карантин отвечать надо.

    • Анонимно
      30.03.2020 16:57

      зачем, все же под контролем

      • Анонимно
        30.03.2020 17:02

        Ввёл режим самоизоляции?!!! Это как? Кто, кроме самого человека, может самоизолироватьс??!!

        • Antares
          30.03.2020 17:58

          Никак. О самоизоляции человек может заявить только сам. Все остальное - изоляция. И никак иначе.

    • Анонимно
      30.03.2020 16:59

      карантин -это уже чп и придётся граждан обеспечивать полностью , к чему экономически государство не готово. Поэтому будут обзывать хоть как, не не ЧП

    • Анонимно
      30.03.2020 17:01

      А это что по Вашему?

    • Анонимно
      30.03.2020 17:01

      А это что по Вашему?

    • Анонимно
      30.03.2020 17:04

      Нет, деньги платить придется как в других государствах. А в нашем социальном государстве пусть каждый выкарабкивается самостоятельно.

      • Анонимно
        30.03.2020 17:20

        А в каких государствах платят? В Италии, например, никому ничего толком не компенсируют.

        • Анонимно
          30.03.2020 17:33

          В США на 6 трлн., Германии - 800 млрд. евро Франция, Великобритания, Израиль вообще платит среднюю зарплату тем кто в вынужденном отпуске. Что касается Италии, то и они помогают бизнесу, хотя у них сейчас проблема немного другого плана.
          https://www.interfax.ru/business/698600
          Только на островке стабильности все дно ищут.

          • Анонимно
            30.03.2020 17:46

            А в России разве не помогают? Оплачиваемые выходные (средняя з/п), пока на неделю, но скорее всего продлят. Кредитные каникулы для бизнеса, ипотеки... Там еще целый воз чего. Дно в ваших головах, кто считает, что в России боятся объявлять ЧС - пока у нас распространение вируса не такое критичное как в Европе. Будет нечто похожее - объявят.

            • Анонимно
              30.03.2020 17:55

              У нас всех сотрудников принудили написать заявление на административный, за свой счет. Никто тичего не оплачивает, думаю так не только у нас, а у многих

              • Анонимно
                30.03.2020 20:16

                Так что Вы сидите, идите и пишите в Трудовую инспекцию! Почитайте новые постановления!!! Как работать надо , работники нужны! Как форс мажор начинается, и руку помощи своим работникам время протянуть, а работодатели на жалость давят , денег у них нет, лишний раз заграницу не съездят!!!

                • Анонимно
                  30.03.2020 20:50

                  А пропуск вам до инспекции дойти дадут?))

                • Анонимно
                  31.03.2020 00:01

                  А на что писать то? Вот вы хрень всякую пишите тут, а для начала трудовой кодекс почитайте! Нет такого понятия как каникулы, которые объявили... Чтобы всё по закону было надо ЧП вводить, а так нах вас с такой жалобой пошлют!

              • Анонимно
                30.03.2020 20:19

                Напишите об этом в прокуратуру, но не в БО.

              • Анонимно
                31.03.2020 09:29

                17.55 В Штатах людей просто увольняют. Без иллюзий, как у нас. Что, типа, пару месяцев и все будет, как до. Не будет уже. Или долго долго вытягивать придётся, месяцами.

              • Анонимно
                31.03.2020 10:12

                Многие неофициально работают, хотя сами же прислали приказ о нерабочих днях.
                Случись чего, скажут люди сами дружно на работу вышли.

              • Анонимно
                31.03.2020 11:14

                жалуйтесь. Как минимум по хорошему могли отпуск или больничный оформить, если ваши руководители приличные люди

            • Анонимно
              30.03.2020 18:07

              Вы не поверите, работодателям за эту неделю выходных, никто денег не даст.

            • Анонимно
              30.03.2020 18:10

              Оплачиваемые выходные за счёт бизнеса - какая щедрость! Как и кредиты и отсрочки, которые в условия снижения выручки как мёртвому припарки - сумма выплат-то не изменится!

              • Анонимно
                30.03.2020 20:22

                Это запустит цепочку банкротства банков, если кредиты гасить перестанут.
                Хотя бы платежи ЖКХ компенсировали сидящим дома. А не просто говорили, что не будут пени начислять. Где деньги то брать если не ходить на работу.

            • Анонимно
              30.03.2020 18:11

              У нас работающих пенсионеров увольняют, кому 65-66 лет, чтоб дома сидели. На что жить будут, непонятно.

              • Анонимно
                30.03.2020 18:30

                у пенсионеров есть хотя бы пенсия, а у нас нет и этого + маленький ребенок, жену так же отпраивли в админстративный. Как и чем оплачивать кредиты, ипотеку?

                • Анонимно
                  30.03.2020 22:17

                  К сожалениюэто так. Пенсия хорошее подспорье.

                  • Анонимно
                    31.03.2020 09:32

                    22.17 но так же, к сожалению, пенсионеры все на лекарствах, на которые не хватает никакой пенсии. ((

                • Анонимно
                  31.03.2020 11:17

                  Обязаны предоставить ипотечные каникулы, вы можете воспользоваться этим правом

                  • Анонимно
                    31.03.2020 12:35

                    Кто обязан то без введения ЧП? Сбербанк же ясно дал понять, что всем они каникулы не предоставят. Почитайте кому и как их получить, тогда может что-то поменяется в вашей голове.
                    А если учитывать что Сбербанк наиболее приближен к ЦБ России, то станет понятно отношение правительства к вам.

              • Анонимно
                30.03.2020 22:02

                У них хоть пенсия есть!

              • Анонимно
                31.03.2020 10:17

                У нас треть народа на улицу выкинули на кануне нерабочих дней.

            • Анонимно
              30.03.2020 18:25

              Кто вам оплачивать каникулы будет? С каких шишей?

              • Анонимно
                30.03.2020 18:51

                Оплачивать должно государство из фонда нац. благосостояния. Но думаю государство будет помогать в первую очередь олигархам и оклогосударственным структурам. В нашей стране на обычных людей всегда было плевать

                • Анонимно
                  30.03.2020 20:49

                  Ну да. Кто-то тест на коронавирус по 2-3 раза сдаёт, а у кого-то и ни разу не берут))

            • Анонимно
              30.03.2020 18:50

              Какие каникулы не вводите людей в заблуждение ,отсрочка это не каникулы, кто оплачивает предпринимателям без наемных работников ну скажи нам ? Дно это ваши слова...

            • Анонимно
              30.03.2020 19:33

              За счёт кого? Правильно,бизнеса.

              • Анонимно
                30.03.2020 20:46

                Скорее за счет конечного потребителя, а не бизнеса. За всё платит обыватель

          • Анонимно
            30.03.2020 22:23

            В Великобритании бизнес думал что весь обанкротится, но в прошлую пятницу "правительство объявило что будет ВСЕМ выплачивать по 80% их зарплаты так долго как продлится кризис, просили компании не увольнять сотрудников сидящих дома, всем дадут денег
            Также отменили сбор НДС со всех бизнесов до конца года".
            Это пишет наш человек, казанский татарин, предприниматель, живёт в Британии больше 20 лет.
            Он всерьёз опасался банкротства, но государство, как и дОлжно, пришло народу на помощь.

    • Анонимно
      30.03.2020 17:07

      Объясните, наконец, чего вы добиваетесь от "введения карантина" и за что "платить"? У вас и так опоачиваемые каникулы, никто сверх этого вам не заплатит.

      • Анонимно
        30.03.2020 17:20

        Оплачиваемый за счёт работодателя. Зависим от его желания. И то уже зарплату срезали... А что будет через месяц?

      • Анонимно
        30.03.2020 17:21

        Кто каникулы оплачивает?

      • Анонимно
        30.03.2020 17:21

        Это вы сейчас бюджетникам свое обращение направляете? Я как ИП могу разориться.

        • Анонимно
          30.03.2020 18:17

          Разоришься, пойдешь на стройку, всё хоть польза от тебя какая то будет

          • Анонимно
            30.03.2020 18:37

            Вы глупенький или прикидываетесь? Польза от меня - зарплаты 4-м десяткам людей! И раз я могу (точнее мог) себе позволить платить эти зарплаты, значит я приношу пользу и другим людям, моим потребителям, иначе бы они не платили мне за мою работу!
            Ах да, и стройки тоже остановили!

          • Анонимно
            30.03.2020 19:35

            Кто квартиры будет покупать,если работы ни у кого не будет?

        • Анонимно
          30.03.2020 20:17

          А за счёт кого ты ИП работаешь то, и доход получаешь?

          • Анонимно
            31.03.2020 00:00

            Тебе, недалёкому и тупому услуги оказываем. Как только закроются все ИП, будешь ты и в парикмахерской в очереди стоять и в автосервис за месяц записываться и ещё много чего исчезнет, к чему ты привык. Или ты думаешь, что тебе Рос гвардия и чиновники услуги различные будут оказывать???

            • Анонимно
              31.03.2020 09:37

              0000 ну и глупый комментарий. Прям благодетели народа, сдиратели по 1000 за стрижки и в сервисе за каждое движение вам вынь да положь. Ничего, немного пояски подтянете.
              Ещё лицемер но и хамски пишет, что о людях заботится, не далёких и тупых.
              Вот так, значит, думают о своих клиентах парикмахеры, сервисники и другие ИП и ЩП.

        • Анонимно
          31.03.2020 09:34

          17.21 всего то? Разорения боитесь, а то, что ваши сотрудники передохнуть у вас на работе не боитесь, значит?
          Ну и разоряйтесь тогда.

      • Анонимно
        30.03.2020 17:22

        17:07, что такое оплачиваемые каникулы? В каком кодексе можно почитать об этом? Какими законами эти оплачиваемые каникулы регламентируются???

      • Анонимно
        30.03.2020 17:29

        Когда введут карантин,это уже форс мажор. и деньги поставщикам,арендаторам,комунальщикам,ты платит не обязан. Сейчас же введена какая то само изоляция. Ты должен сидеть дома,но зарплаты,налоги,арендные платежи и т.д ты должен уплатить.

      • Анонимно
        30.03.2020 17:42

        работаю в ИП, нам никто ни чего не платит, и уже сказали что бы и не расчитывали, нет выходов на смену, нет и денег

        • Анонимно
          30.03.2020 22:28

          В прокуратуру на такого. Простой обязан оплачивать в любом случае.

      • Анонимно
        30.03.2020 18:23

        Я индивидуальный предприниматель, оплачивающий аренду и налоги. Пока не объявлен режим ЧС, не вступает в силу пункт договора Форс-мажор, следовательно, у меня нет оснований просить у арендодателя арендных каникул, как минимум. Про то, что не работающим сотрудникам я должен платить зарплату и налоговые отчисления я вообще молчу... бизнес не приносит доход! неужели вы не понимаете, что малый бизнес просто загнётся и тысячи людей останутся без работы!!!

        • Анонимно
          30.03.2020 18:30

          Всем плевать на ваши проблемы. Переживете на присваивоенныерезультаты труда работников. Пересидите дома на макарошках. Через полгода все равно все начнет восстанавливаться - там и новых наймете. Это бесценный бизнес опыт, я вас уверяю.

          • Анонимно
            30.03.2020 18:44

            Вы не понимаете, что я то переживу, а вот мои работники, которым нечем будет заплатить за ипотеку, коммуналку, садик и банально не на что будет купить поесть, нет. Пострадают в первую очередь работники. Но я понял, вам плевать на всех, кроме себя!

          • Анонимно
            31.03.2020 09:43

            18.30 БРАВО!!!!!!
            Зажравшиеся частники берега уже потеряли. Закрывайся. Никто сейчас от этого не пострадает. Никто!!! Даже твои сотрудники. Найдут более адекватного предпринимателя. Мир из за вашего бизнеса не рухнет.
            Надоели уже нытьём. Пупы земли прям сейчас. Самое важное всем нам думать о вас сейчас, ага.

        • Анонимно
          30.03.2020 18:49

          Скорее всего, вы порядочный человек, честно платящий зарплату сотрудникам. А вот из опыта моих знакомых могу сказать, что предприниматели, у которых они работали, не платили налоги, увольняли молодых без расчета, обманывали при трудоустройстве (обещали одну зарплату, а платили в два раза меньше), подставляли работников и штрафовали ... и много еще подлых поступков совершили. Особенно это подло было в отношении малоопытной и юридически малограмотной молодежи. У предпринимателей, о которых идет речь, есть запасец на черный день. Пусть на это и живут.

        • Анонимно
          30.03.2020 19:33

          У многих принцип моя хата с краю...

        • Анонимно
          31.03.2020 10:27

          Видимо, к этому и стремятся. Весь крупный бизнес удащливые подмяли под себя, теперь очередь за мелким.

    • Анонимно
      30.03.2020 17:31

      Самоизоляция не карантин. Какие нафиг справки? вводите карантин или ЧС. Повторяете всё с Москвы. Москву нужно было закрыть полностью ещё 2 недели назад.

    • Анонимно
      31.03.2020 10:03

      16.45
      Перечитал все комментарии. Ну и ну. Сразу видно, кто есть кто. Особенно бизнисмЭны всякие. Фиговый у вас бизнес, или никому особо не нужный, раз сразу в долги скатываетесь при форс мажорах. Деловой предприниматель всегда имеет в уме такие ситуации. И планы на такие случаи. А эти в шоке, что придётся кубышки открывать, чтобы свой же бизнес поддержать. Есть кубышки, не нойте, знаем. Если нет, значит, закрывайтесь, никогда не сделаетесь мильонером с таким умом.
      Вот единственное, что приводит в недоумение - это плата за сады!!
      Государство у нас, конечно, не сахар. Но его ведь можно выбрать, это не родитель. Уезжайте и увидите, что и там вы никому не будете нужны. Закроетесь, как тысячи предпринимателей в Италии, Франции, Португалии, Америке. Всё это знаю от друзей, живущих там!!
      Вот по минусам и увидим, сколько у нас ИПешников, привыкших только прибыль получать, дающих серую зарплату, потом их сотрудники не имеют ни пенсий, ничего даже на больничном. Да и больничные не все оплачивают, зарплатами обманывают, штрафами манипулируют. У самих ещё ой как рыльце в пушку, молчали б. Нет, наглость не позволяет, нахрапом привыкли ж.

      • Анонимно
        31.03.2020 11:09

        Теперь то с вами всё понятно. Вас кинул кто-то и вы на всех свою злобу вымещаете! Только что вы не шли по трудовым, прокуратура и т.д. и не искали правды... Или в России только диванные войска существуют?! Только тут можете свою неполноценности компенсировать?! А про знакомых за границей вообще уже смешно))) Сейчас у каждого десятки друзей от туда появилось)))

  • Анонимно
    30.03.2020 16:46

    Гражданам только старше 65 лет?

    • Анонимно
      30.03.2020 16:54

      для всех

    • Анонимно
      30.03.2020 17:38

      Какая помощь будет пенсионерам старше 65 лет? Как в Москве? Или в Татарстане никаких мер не предусмотрено?

      • Анонимно
        30.03.2020 18:25

        Какая помощь им нужна?

      • Анонимно
        30.03.2020 21:40

        У нас только запреты

      • Анонимно
        30.03.2020 23:16

        Пенсии они получают, вроде за апрель заранее перечислили, продукты и лекарства одиноким доставляют домой, выплаты продлеваются автоматически. Какая именно помощь?

  • Анонимно
    30.03.2020 16:46

    Давно надо было сделать.

    • Анонимно
      30.03.2020 17:03

      Надо было всех прибывших из-за границы и контачивших с ними изолировать, а не на домашнюю самоизоляцию отпускать. Есть же санатории и дома отдыха в Татарстане, которые сейчас закрыли. Вот туда, за город и помещали бы. Сначала создаём дополнительные проблемы, а потом героически всем народом пытаемся их преодолеть)))

      • Анонимно
        30.03.2020 17:21

        С языка сняли. Так и надо было.

      • Анонимно
        30.03.2020 17:23

        Волейбол важнее!

      • Анонимно
        30.03.2020 17:27

        Именно так. Но это доп затраты на еду содержание и уход и т.д. и т.п. поэтому это не смогла ввести. Хотя такое решение вопроса было бы самым надежным - обсервации на две недели.

        • Анонимно
          30.03.2020 17:50

          Еду могли бы привозить родственники. А какой уход нужен за теми, у кого коронавирус ещё не обнаружен, а только подозревается? Кто-то ухаживает за теми, кто после приезда из-за границы находится на домашней самоизоляции? А уж заболевших помещать в больницы, тем более, как говорил Минниханов, они готовы к принятию таких больных.

        • Анонимно
          30.03.2020 20:28

          Это доп.траты для небольшого количества людей по сравнению с "доп.тратами" других.

      • Анонимно
        30.03.2020 18:55

        Так кто тогда в думу ходить будет?)))

  • Анонимно
    30.03.2020 16:48

    Завтра рабочий день, какие справки и где получать?

    • Анонимно
      30.03.2020 17:24

      Справки дадут после опубликования офиц документа

    • Анонимно
      30.03.2020 22:35

      Путин объявил нерабочий, пускай ваш работодатель идет в ФСБ с узелком и там выражает несогласие, если такой борзый.

  • Анонимно
    30.03.2020 16:48

    Не взрыв, а хлопок.
    Не наводнение, а подтопление.
    Не пожар, а возгорание.
    Опять подмена понятий. Не карантин, а самоизоляция.
    Хотите ограничить передвижение людей?? Действуйте в рамках закона! Объявляйте ЧС!!
    Альфред Ш. (Кузайкино)

    • Анонимно
      30.03.2020 16:59

      Там по закону нужно будет убытки возмещать, а это "баблишком" большим попахивает.

    • Анонимно
      30.03.2020 17:03

      Ещё есть отрицательный рост вместо обвала!!!

    • Анонимно
      30.03.2020 17:07

      Совершенно верно написано. У нас кругом и во всем подмена понятий

    • Анонимно
      30.03.2020 18:35

      Тебе от этого легче станет в твоём Кузайкино?

    • Анонимно
      30.03.2020 18:44

      Что за люди всё-таки у нас! В данной ситуации надо думать о жизни людей! Им все передвижение в рамках закона подавай! Ну передвигайтесь! У нас ведь мало народа передвигалось с января по
      март по заграницам когда пандемия началась, в итоге эти безответственные граждане поставили жизнь граждан всей страны под угрозу!

      • Анонимно
        30.03.2020 21:32

        Та, та, именно. Думают. Как оплачивать счета и на что кушать.

      • Анонимно
        31.03.2020 00:17

        Так выкопайте себе землянку или бункер постройте! Можете сидеть там сколько хотите и никакой вирус вас не достанет, живите там и радуйтесь, эсли это жизнью назвать можно.
        А то что мы гуляем и наслаждаемся свежим воздухом, вас вообще никак трогать не будет!

  • Анонимно
    30.03.2020 16:49

    Всех или старше 65? И снова не рекомендуется

  • Не курю
    30.03.2020 16:49

    Введение карантина повлечет за собой материальную поддержку населения, а этого допустить наши никак не могут. Самим мало.

    • Анонимно
      30.03.2020 17:09

      Какую материальную поддержку? У вас и так оплачиваемая неделя отдыха, сверх этого вам ни при каком чс не заплатят, что за детский сад?

      • Анонимно
        30.03.2020 17:28

        Кем оплачиваемая? Наивный вы наш бюджетник,кроме вас ещё есть коммерческие предприятия.Вот я строитель,мой хозяин не будет мне платить ,пока я сижу дома. Административный отпуск за свой счёт,а не нравиться увольняйся.

        • Анонимно
          30.03.2020 19:04

          Пока вы называете вышестоящего руководителя "хозяином", так и не поймете, что ваша жизнь в ваших руках, и нормальные люди держат " финансовую подушку безопасности" на такие случаи.

          • Анонимно
            30.03.2020 19:26

            Основатель строительной фирмы есть хозяин,и он как хозяин набирает работников,и вправе управлять своей фирмой,как он хочет,хочет уволить- уволит и не надо подменивать понятия. В строительном бизнесе всё шатко,может развалится от " дуновения" любого ветра.

            • Анонимно
              30.03.2020 23:24

              19:04 какая подушка безопасности!? Большинство живут еле дотягивая от зарплаты до зарплаты или того хуже!

          • Анонимно
            30.03.2020 21:36

            Таки оторвитесь от вирусов и почитайте Блумберг, может тогда станет понятно про "подушки".

          • Анонимно
            30.03.2020 22:45

            А Вы правы, насчёт хозяина. Если человек позволяет относится к себе как к быдлу, это его проблемы.

        • Анонимно
          30.03.2020 22:37

          Сдайте такого "хозяина" органам.

          • Анонимно
            31.03.2020 10:37

            Какие органы? Вы думаете выгоняют людей работать мелкие предприниматели? Нет. Те, которым органы не указ.

            • Анонимно
              31.03.2020 12:15

              рабское отношение- "им не указ и мы им рабы". пока в голове это не сломаете, так и будете их рабами. один пожалуется, второй, десятый, сотый...и не просто пожалуется, не в интернете в комментах, а реально с заявлением в органы. в местных органах не помогло- номер обращения, причину отказа- и писать выше уже два заявления, на хозяина и того, кто не принял обращение.

        • Анонимно
          31.03.2020 12:10

          есть повод задуматься, стоит ли работать на такого хозяина. может есть смысл сменить себе хозяина?

      • Анонимно
        30.03.2020 17:30

        17:09, у кого оплачиваемая неделя? У вас? Я сам на себя работаю и мне никто ничего не заплатит! Бездельники только о себе думают!

        • Анонимно
          30.03.2020 17:51

          Вы полагаете, что те, кто не работает на себя, все поголовно бездельники?))

        • Анонимно
          31.03.2020 09:47

          17.30 плохо работаете, значит, если нет никаких резервов выжит пару месяцев! Или жаба душит, что поток денежек не такой уже жирный?

      • Не курю
        30.03.2020 17:33

        У меня ИП,я сам работаю, но мне никто не отменял аренду и прочие платежи,а вот кто работает на часников,никто им не платят,как им быть то???

      • Анонимно
        30.03.2020 18:47

        Абонентская плата за детсад не отменена же, так что придётся родителям деток платить пока власть имущие не определятся...

      • Анонимно
        30.03.2020 21:33

        Да хотя бы похожую на ту, что в Европе и США.

    • Antares
      30.03.2020 17:17

      Это и есть основная причина всех действий власти! И режим ЧС, И режим ЧП, и карантин - это большие обязательства перед гражданами! Поэтому придумывают все, что угодно, лишь бы ни за что не отвечать самим! Что такое редим самоизоляции ?! Самоизоляция по определению может быть только добровольной!!!

  • Анонимно
    30.03.2020 16:49

    Всеобщей значит для граждан всех возрастов

  • Анонимно
    30.03.2020 16:52

    А за едой сходить, а в аптеку? А мусор вынести? И где документ, в конце концов?

    • Анонимно
      30.03.2020 17:07

      Да уж. И чтобы это была "Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!")))

      • Анонимно
        30.03.2020 19:59

        Суровые годы уходят...
        За ними другие приходят,
        Они будут также трудны

        • Анонимно
          30.03.2020 21:45

          "Борьбы за свободу страны" -- вторая строчка. Почти как в наше время -- ведь Россия "встала с колен' :D

      • Анонимно
        30.03.2020 22:04

        Опубликован.

    • Анонимно
      30.03.2020 20:38

      Документ здесь
      http://pravo.tatarstan.ru/rus/file/npa/2020-03/554432/npa_554433.pdf
      В аптеку сходить можно, мусор тоже можно вынести. И на работу нужно ходить при наличии какой-то справки от работодателя.

      • Анонимно
        30.03.2020 20:59

        Под ним подпись Песошина....
        Кто ввел-то: Президент или Кабинет Министров?

  • Анонимно
    30.03.2020 16:52

    Дорогой бизнес-онлайн, спросите, пожалуйста, какая поддержка будет осуществляться людям, которые потеряют работу? Будет ли отсрочка по ипотеке? А также отсрочка по квартплате для всех жителей?

    • Анонимно
      30.03.2020 17:12

      Упрощенная процедуру банкротства и пособие по безработице в 12 тыс. (почти средний класс) Путин же сказал вам.

    • ЛДПР
      30.03.2020 17:37

      Вы и на 12 000 не наработали)))ахахахахах

    • Анонимно
      30.03.2020 18:18

      Пока нет официального режима ЧС,никаких вам поблажек в банках или где либо,всё это бредни!!

    • Анонимно
      30.03.2020 18:24

      Нет, вас попросят держаться и отнестись к пониманием. Деды вон, вообще, воевали и ничего не просили.

      • Анонимно
        30.03.2020 21:18

        Непонятно с этим вирусом. Если всё так серьёзно, то и серьёзные меры надо было вводить намного раньше. Но, как говорят в(на) Украине, тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать)))

    • Анонимно
      31.03.2020 09:44

      А кто тогда выйдет на работу в жэу пока ты дома свою семью прячешь? У них детей нет?

  • Анонимно
    30.03.2020 16:52

    Наказание какое?

  • Анонимно
    30.03.2020 16:55

    Самоизоляция это не карантин, штрафы не действуют

  • Анонимно
    30.03.2020 16:56

    Это форс мажор, ничего не надо объяснять. Все правильно.

    • Antares
      30.03.2020 17:51

      Если это форс-мажор, пусть объявляют ЧП или ЧС. Не надо изобретать велосипед. Преступников, которых государство изолирует, кормят, как минимум. А мы, получается, хуже? Обойдемся?

  • Анонимно
    30.03.2020 16:56

    надо закрыть азс. и в магазинах продавать толтко хлеб молоко крупы. и все. а то люди водку шашлыки покупают.

    • Анонимно
      30.03.2020 17:11

      Крупы нет в нашей Пятёрочки, как ни извивались Залаков со своим шефом, рынок своё сделал.

    • Анонимно
      30.03.2020 19:00

      Завидуете?

    • Анонимно
      30.03.2020 19:02

      А вы в чужую корзину не смотрите,жуйте крупу.

    • Анонимно
      30.03.2020 20:28

      Вопрос не в том что покупают,а как и где употребляют.
      Что мне на своём участке нельзя шашлыки готовить или употреблять спиртное? Мне же их не бесплатно раздают в виде соц. помощи.

  • Анонимно
    30.03.2020 16:57

    .....это как то странно ... есть режим ЧС, а режима самоизоляции нет, если режим ЧС, то это одно, а так какая то ерунда полицейские меры как при ЧС, а ответственности перед обществом никакой....

    • Анонимно
      30.03.2020 17:41

      А режим ЧС точно есть? Он введён? Даже карантина нет!

  • Анонимно
    30.03.2020 16:57

    Эх, я бы походил завтра по пустым улицам, пофотографировал апокалипсис в Казани, но не имею уважительной причины чтобы выйти на улицу.

    • Анонимно
      30.03.2020 17:07

      16:57 станьте волонтером

      • Анонимно
        30.03.2020 22:05

        А кто такие ВОЛОНТЕРЫ в данной ситуации, они (волонтеры) должны сидеть в самоизоляции, а вот сотрудники соцзащиты обязаны оказывать непосредственную помощь социально незащищенным слоям населения, включая граждан предпенсионного, пенсионного возрастов, инвалидов и детей...

        • Анонимно
          30.03.2020 23:33

          На всех сотрудников соцзащиты не хватит , поэтому дополнительно привлекают добровольцев ( волонтеров) , кажется с портала гос.услуги ( если не путаю ) приглашение рассылали

    • Анонимно
      30.03.2020 17:12

      Собаку заведите. В Италии собак в аренду соседям дают, по улицам прогуляться.

  • Анонимно
    30.03.2020 16:58

    А угроза жизни от голодной смерти считается? В магазины то ходим?

  • Анонимно
    30.03.2020 17:00

    Как граждан поддерживать будут в режиме самоизоляции? Вводите ЧС

  • Анонимно
    30.03.2020 17:01

    А мусор как выкидывать? С балкона ?

    • Анонимно
      30.03.2020 20:32

      Как бы не случалось так, что людей, у которых есть мусор, будут считать богатыми)))

    • Анонимно
      31.03.2020 08:46

      17.01
      Главное за все заплати, а мусор можешь не выкидывать, в самопереработку оставить

  • Анонимно
    30.03.2020 17:02

    Уважаемая госпожа Фазлеева, работники ДОУ не указаны в обращении президента, но вы обязали их работать. Справки установленного образца будут выдаваться этим работникам, или нас штрафовать и отлавливать будут, как нарушителей?

  • Анонимно
    30.03.2020 17:02

    Так будьте добры, сначала разработайте правила, а уж потом трубите о самоизоляции!

  • Анонимно
    30.03.2020 17:03

    Стройки работают или нет?

    • Анонимно
      30.03.2020 17:15

      не должны

    • Анонимно
      30.03.2020 18:25

      Нет. Штраф.

      • Анонимно
        30.03.2020 18:38

        18:25, на основании чего штраф? Какой закон нарушила организация, продолжающая работать? Номер закона, когда принят, когда вступил в силу? Пока нет закона - не имеют права вводить штрафы!

        • Анонимно
          31.03.2020 00:29

          Да здорово так рассуждать, только есть одно НО! Когда к тебе придут вежливые люди из прокуратуры и попросят прикрыть контору, что то мне подсказывает что им не откажешь. Уж очень вежливо и убедительно они умеют уговаривать!

          • Анонимно
            31.03.2020 11:32

            Вы забыли в какой стране живёте? Некоторым, если нельзя, но очень хочется, то можно.

        • Анонимно
          31.03.2020 08:48

          Тут конституция поправки переживает, а вы о каком то законе о штрафах переживаете

      • Анонимно
        30.03.2020 20:16

        Все стройки работают

  • Анонимно
    30.03.2020 17:05

    из Казани в Москву я смогу улететь????

  • Анонимно
    30.03.2020 17:06

    Отлично. А у нас в сельпо круп нет. Доставка продуктов в деревнях будет организована по домам?

  • Анонимно
    30.03.2020 17:07

    Гибридный карантин. Этого можно было ожидать.

  • Анонимно
    30.03.2020 17:09

    за молочной кухней можно съездить ?

    • Анонимно
      30.03.2020 19:16

      нельзя. Про работу молочных кухонь в приказах слова не сказано, между прочим.

  • Анонимно
    30.03.2020 17:11

    Все как-то двусмысленно, долго, без разъяснений? Понятно же, что люди все трактуют по своему! Почему все бесконтрольно выезжали в марте за границу? Почему обьявили выходные, а не по другому, дав людям возможность разъехаться и встречаться? Почему официальные лица, врачи, две недели назад говорили, что это просто вирус, но опасный от 65 лет, дав возможность тем, кто моложе не воспринимать всерьёз? Почему не единого центра и структуры по этой проблеме? Штаб Голиковой, группа Госсовета Собянина, оперативный штаб Мишустина, а кому подчиняются региональные штабы? И вопросы, вопросы, вопросы!

  • Анонимно
    30.03.2020 17:13

    у нас даже пивнушка на первом этаже дома работает. Вот так соблюдают законы!

    • Анонимно
      30.03.2020 17:26

      Не волнуйся. Наливайки, шаурмячные и игровые салоны уцелеют в любом случае.

    • Алкомаркеты это святое.
      Пьяный пипл управляем без проблем

      • Анонимно
        30.03.2020 19:46

        Ну да... доходы получаемые на банковском вкладе будут облагаться налогом...
        Под шумок что-то ещё примут

    • Анонимно
      30.03.2020 17:41

      17:13, какие именно законы нарушает (не соблюдает) пивнушка в вашем доме? Конкретно - номер закона, когда принят, когда вступил в силу?

    • Анонимно
      30.03.2020 18:22

      Метро работает!! А уж пивнушка безвредна..

  • Анонимно
    30.03.2020 17:13

    Выглянул из окна, насчитал 19 человек. У меня хороший обзор, видно Амирхана и кусок Чистопольской.

  • Анонимно
    30.03.2020 17:15

    Где правила, распорядок, исключения? Где в конце концов документ? Сколько можно кидать людей из крайности в крайность, не давая разумных и четких планов действий?

  • Анонимно
    30.03.2020 17:16

    Жить то на что на самоизоляции!!!??? У меня нет счетов в банках, кроме кредитных и зарплатного!

  • Анонимно
    30.03.2020 17:16

    А что после 5 числа вирус спадёт, надо продлевать неделя мало будет.

  • Анонимно
    30.03.2020 17:17

    А мы вот работаем.

  • Анонимно
    30.03.2020 17:20

    Жизнь за чертой бедности, порождена властью живущей за чертой подлости.

    • Анонимно
      31.03.2020 11:40

      Классное определение. Ваши мысли? Возьму в цитатник.

  • Анонимно
    30.03.2020 17:22

    Так и знал. Как только Мишустин сегодня предложил регионам взять пример с Москвы, подумал, что Татарстан тут же поспешит отчитаться: у нас самоизоляция!))) А каков механизм? На работу, в аптеку, магазин ходить по бумажкам?

    • Анонимно
      30.03.2020 20:41

      Вот, допустим, в нашем магазине чего-то из продуктов нет, а в другом районе (знакомая позвонила) есть да ещё и дешевле, чем был у нас. Можно будет съездить в тот магазин? Или только через платную доставку можно купить и без того подорожавшие продукты питания?

  • Анонимно
    30.03.2020 17:23

    Где ссылка на официальный документ???!

  • Анонимно
    30.03.2020 17:26

    Домашняя самлизоляция после зимы это удар по имунитету. Преступная мера на самом деле. Закрыли все заведения отлично, но зачем людям ограничивать прогулки? Человек в принципе может болеть тяжелее если перед этим сидел неделю дома.

    • Анонимно
      30.03.2020 17:51

      А как же рекомендация ВОЗ о том, что для организма полезно находиться на свежем водухе?

    • Анонимно
      30.03.2020 20:43

      У кого больные суставы, врачи рекомендовали обязательные пешие прогулки. Иначе суставы застоятся. По квартире прогулка не считается, нет той нагрузки на мышцы.

      • Анонимно
        30.03.2020 21:18

        Придется на прогулку брать рекомендации от врачей?

      • Анонимно
        30.03.2020 21:43

        При бессоннице - прогулки на свежем воздухе. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы - прогулки на свежем воздухе. Для поднятия настроения - прогулки на свежем воздухе... Продолжать можно до бесконечности. А сидеть взаперти дома, да когда ещё первый этаж, а под окнами машины... Тут не только в депрессию впадёшь.

      • Анонимно
        30.03.2020 22:17

        Беременная, нужно гулять на свежем воздухе. Балкона и собаки нет

  • Анонимно
    30.03.2020 17:27

    Напишите пож-та:
    Частные фирмы/ малый бизнес и часть среднего тоже
    те организации куда завтра не доедут их работники. На основании какого документа они смогут не платить например аренду???????
    На основании какого документа такие фирмы смогут из бюджета компенсировать оплату труда работникам? Тут обязательно вспомним как яростно у нас ведется борьба руками налоговой инспекции (особенно Приволжского района) с минимальными окладами.

    • Анонимно
      30.03.2020 18:34

      Совершенно с вами согласна! На каком основании я должна остановить свой бизнес и кто мне компенсирует потери??? Где официальное заявление о режиме ЧС?

  • Анонимно
    30.03.2020 17:28

    Главное ляпнуть что-нить, а как это будет работать не понятно, кому можно и куда выходить, что за это будет, какие документы иметь, будут ли за это отстрочки по оплате крелитов, жкх, ни чего непонятно!

    • Анонимно
      30.03.2020 20:44

      У нас за газ подавать показания и оплачивать надо с 1 по 10-го числа. Сегодня принесли квитанцию. Могу я оплатить в Сбербанке недалёко от дома? Карты у меня нет.

      • Анонимно
        30.03.2020 23:41

        Прежде чем идти в сбербанк позвоните им и узнайте работают ли они , сегодня столкнулись с тем , что не все отделения работают .

  • Анонимно
    30.03.2020 17:29

    А как быть с собаками? Как их выгуливать?

    • Анонимно
      30.03.2020 20:45

      Про собак писали уже - выгуливать возле дома. Впрочем, многие и так это делали.

    • Анонимно
      30.03.2020 21:00

      100 метров от жилья можно выгуливать. Могу одолжить кота.

  • Анонимно
    30.03.2020 17:31

    Снова подмена понятий, то у нас не рабочие дни, а оказывается это не выходные, то у нас самоизоляции оказывается может быть принудительной. Фазлеева говорит "покидать место самоизоляции не рекомендуется", а Патяшина говорит о нарушении ТРЕБОВАНИЙ. Сами бы сначала определились, а то как лебедь, рак и щука.

    • Анонимно
      31.03.2020 11:46

      Чиновники у нас не умеют работать, они там для другого сидят.

  • Анонимно
    30.03.2020 17:31

    А платить будут как в Москве 19 тыс?

    • Анонимно
      30.03.2020 19:22

      Да давайте как в Москве, я так даже больше буду получать чем сейчас получаю на работе а тут ещё и работать не надо будет)

      • Анонимно
        30.03.2020 23:35

        Жесть, вы вообще себя не уважаете, работать за такие копейки?

  • Анонимно
    30.03.2020 17:33

    На сайте Официальный портал правовой информации
    Республики Татарстан такого документа нет.

    Последний документ Кабмина РТ на 27.03.2020
    223 | Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции»"

    Но о том, что Вы пишите о "режиме самоизоляции для всех" - этого в документе нет.

    • Анонимно
      30.03.2020 21:52

      Открыла kzn.ru - официальный портал Казани. Читаю "Профилактика гриппа, ОРВИ И COVID-19". В нем есть ссылка на памятку о рекомендуемых мерах профилактики гриппа, ОРВИ и "в том числе COVID-19". Всё. Так, значит, на предлагают меры профилактики в режиме принудительной самоизоляции?))

    • Анонимно
      30.03.2020 22:00

      Переложили ответственность на население. На какой указ или постановление будут ссылаться люди, задействованные в малом и среднем бизнесе? Бюджетникам проще - им думать не надо. Вот учителя жалуются, что маски шить заставляют. Ну так их и по другим поводам нагибают постоянно. С какого перепугу меня могут оштрафовать за нахождении на улице? Я не против изоляции, но укажите, на основании какого официального документа? Кроме как обращения к населению какая-то бумага есть?

    • Анонимно
      30.03.2020 22:18

      Есть 234

  • Анонимно
    30.03.2020 17:34

    Объявляйте чрезвычайное положение! Будем ссылаться на него ,в заключённых договорах.

  • Анонимно
    30.03.2020 17:35

    Кто будет кормить людей????

  • Анонимно
    30.03.2020 17:35

    Где вы раньше были? Ждали пока дети с заграниц вернутся?

  • Анонимно
    30.03.2020 17:40

    Стройки как работали так и будут работать. Показуха, а не самоизоляция

  • Анонимно
    30.03.2020 17:45

    Как должна выглядеть справка с работы? Все разводят руками, не знают, как её сделать.

    • Анонимно
      30.03.2020 18:19

      Так нет регламента ещё. А справка а приложении к регламенту. Как всегда, чего уж ...

    • Анонимно
      30.03.2020 18:47

      Ищи Приказу Минюста РФ от 20.05.2009 №142. Форма Б.

  • Анонимно
    30.03.2020 17:45

    И как теперь оплачивать кредиты? Банки требуют кучу документов. Где я их должен взять сидя дома??? Упростить нужно процесс предоставления ипотечных каникул и отсрочке по кредитам

  • Анонимно
    30.03.2020 17:46

    Это новый способ чтобы докопаться до простых граждан полицейскими и росгвардейцами. Им и так делать нечего, а ловить мошенников они разучились.

  • Анонимно
    30.03.2020 17:47

    Маме 80 лет, живёт отдельно. Мы с сестрой ходим по очереди, через день. Как теперь её кормить? У кого справку взять?

    • Анонимно
      30.03.2020 18:05

      Заказывайте доставку продуктов в Пятерочке (200 рублей). Жизнь и здоровье дороже, сейчас лишний раз лучше в магазин не ходить и поток покупателей уменьшится. Первая доставка бесплатно по промо коду...

      • Анонимно
        30.03.2020 18:27

        А сварит ей после инсульта это всё тоже "Пятерочка"?

      • Анонимно
        30.03.2020 18:36

        18:05 где гарантия , что доставщик из пятерки не принесет с собой заразу посетив кучу клиентов ?

        Некоторые пожилые не могут сами себе приготовить еду в силу возраста или болезни , доставщик из 5-ки ему еду тоже приготовит?!

        А еще некоторым пожилым нужно таблетки дать , которые они принимают каждый день ....это обычно делают навещающие родственники - как быть в этом случае ?!18:05

        • Анонимно
          30.03.2020 18:52

          Добровольцы рекомендуют заказывать доставку продуктов по единому номеру ОНФ 8-800-200-34-11

    • Анонимно
      30.03.2020 19:07

      Советую забрать маму к себе домой.

      • Анонимно
        31.03.2020 00:22

        В старости тяжело менять место жительства ,(даже если это всего на несколько дней) , привычный уклад и свой ритм жизни многие пожилые люди ни на какой другой комфорт не променяют , они в этом очень упрямы ((

        • Анонимно
          31.03.2020 11:50

          Это да, старичков, да ещё часто уже с параноидальным подозрениями, из их квартир никакими уговорами к себе не перевезти. Люди думают, все в этой жизни так просто решается... Мы к нашей бабушке три-четыре раза в день вынужденно ходили, обслуживали: переезжать - ни в какую.

    • Анонимно
      30.03.2020 23:26

      Попробуйте обратиться к соцработникам

    • Анонимно
      30.03.2020 23:37

      У вас старый человек после инсульта отдельно живёт? Неужели с ней вообще никого нет?

  • Анонимно
    30.03.2020 17:49

    А если надо продукты маме пенсионерке отвезти? Тогда что?
    Можно ли на автомобиле передвигаться?

  • Анонимно
    30.03.2020 17:49

    Документ и форму справки разработайте и опубликуйте! Охрана как должна добираться на объект?

  • Анонимно
    30.03.2020 17:52

    Просьба к руководству города убавить отопление в квартирах! Греем улицы и поэтому там+ 12.

    • Анонимно
      30.03.2020 19:47

      Ночью похолодает.

    • Анонимно
      30.03.2020 20:37

      Даже в +12 без отопления нельзя.
      Тем более в текущей ситауции, лучше форточку открыть если жарко или прикрыть батареи, чем начать простужаться.
      Лечиться дороже выйдет, чем за отопление заплатить.

  • Анонимно
    30.03.2020 17:53

    Платите за ипотеку и коммуналку за народ. Придумали..

  • Коронавирус же, реализует план настоящих хозяев мира по созданию «форс-мажора» и проблем
    с введением золотого доллара (о чем мной уже писалось) и «утилизации» местных руководящих кадров. Местные элитки в том виде, в котором они существуют сейчас, - с детьми-внуками вывезенными на ПМЖ в богатые капиталистические страны, но при этом с патриотической фигой в кармане в адрес все того же «Запада» и не желающие по первому требованию отдавать все «что нажито непосильным трудом», стали не интересны их хозяевам. Народу на планете Земля - все больше, ресурсов — все меньше, на всех уже не хватает. От посредников избавятся в первую очередь.

  • Анонимно
    30.03.2020 18:00

    На дачу с семьёй можно уехать? Или не выпустят из города?

  • Анонимно
    30.03.2020 18:02

    Закройте проезд через дворы!
    Каждый день и ночь через наш дом проезжают машины со всего города, пыль, грязь, разносят, а теперь еще и Вирус вероятно со своих колес.

    • Анонимно
      30.03.2020 19:26

      Езжай обратно к себе в деревню, там через твой огороженый двор никто не проедет

    • Анонимно
      30.03.2020 21:01

      Вирус передается от человека к человеку

      • Анонимно
        30.03.2020 21:34

        Успокоил, теперь будем спать спокойно? Под шум проезжающих машин

    • Анонимно
      30.03.2020 23:39

      Для своего двора вы можете собранием жильцов решить закрыть сквозной проезд. УК поставит ограждения. Нафига вы тут пишете?

  • Анонимно
    30.03.2020 18:03

    А может так быть, что человек работал себе, работал, кино, книжки читал, спокойно, и вдруг самоизоляция, власти ввели внезапно, и выйти нельзя, купить продукты. На что он будет жить?

  • Анонимно
    30.03.2020 18:04

    приостановите выплаты по ипотекам!!

  • Анонимно
    30.03.2020 18:11

    НУ ДАЙТЕ ЖЕ МАСКИ В АПТЕКИ!!!НАБ.ЧЕЛНЫ

    • Анонимно
      30.03.2020 18:31

      В Нижнекамске тоже масок нет две недели и не предвидится сказали в аптеке, ВОТ ТАК У НАС ИДЕТ БОРЬБА С ВИРУСОМ, некоторые вирусологи и власти говорят что в России одна из лучших в мире система по эпидемиологической безопасности. я что то совсем не уверен.

    • Анонимно
      30.03.2020 18:46

      Сидите дома!!!!!!! И маски будут не нужны!!!!!!!

  • Анонимно
    30.03.2020 18:13

    Говорят с 28 марта закрылись все кафе и рестораны. А на Лебяжьем кафе как работало, так и работает. Шашлычок жарится, народ прет. И где ограничения работают? Кто за этим следит?

  • Анонимно
    30.03.2020 18:14

    никто еще не объявлял о введении режима самоизоляции. А сказали, что будет введен режим самоизоляции, но не сказали когда.

  • Анонимно
    30.03.2020 18:14

    где взять список кому можно и нужно работать, а кому можно дома сидеть

  • Анонимно
    30.03.2020 18:21

    Задрали «дайте маски!”. Я не умею шить и то смогла это сделать, не очень красиво, не очень аккуратно, но зато надежно. Многоразовые, стирать и гладить можно. Привыкли чтобы вам все дали готовое

    • Хорошая логика. Однако, в своем творческом развитии она подводит к вопросу "а зачем вообще нужно государство?".

    • Анонимно
      30.03.2020 18:55

      Маска от заражения коронавируса не поможет! Если вы уже больны им, то пожалуйста одевайте, чтобы не заразить других...

      • Анонимно
        30.03.2020 21:27

        В Китае все носят маски

        • Анонимно
          31.03.2020 11:46

          Там камеры слежения за всеми всюду следят вполне официально. Поэтому многие китайцы просто прячутся за масками от Большого брата, так сказать. Пользуются моментом.

  • Анонимно
    30.03.2020 18:25

    У нас и митинги и пикеты не запрещали, но всегда разгоняли. Думаю, и здесь так же будет.

  • Анонимно
    30.03.2020 18:37

    Почему Мегастрой завтра всем составом выходит на работу?! Обои и цветы это товары первой необходимости????

    • Анонимно
      30.03.2020 20:25

      Правда? Нам как раз туда надо было, кран полетел.

      • Анонимно
        30.03.2020 22:43

        Сам магазин закрыли для посещения ещё 29.03. Работают через онлайн заказы и доставку

  • Анонимно
    30.03.2020 18:39

    Минсельхозу РТ наплевать на ваш карантин и указание Путина. Во все районы выезжает комиссия по проверке готовности техники к весенне-полевым работам, можно подумать, что без них не справляться или помочь есть от этой комиссии.

    • Анонимно
      30.03.2020 22:49

      А ты хочешь чтобы ещё и голод потом был?

      • Анонимно
        31.03.2020 12:26

        Голод будет если эта комиссия заразу разнесет по всей Республике, причём к тем которые и кормят Россию.

  • Анонимно
    30.03.2020 18:52

    Где можно ознакомиться с официальным документом по введению "самоизоляции"? Таким, чтобы был с датой номером и пр.пр.
    А то все говорящие головы устно вещают о том, что кто-то, что-то "ввел"
    И желательно с разъяснением самого понятия "самоизоляция".
    Или это такой новояз?
    И почему просто не ввести карантин?

  • Анонимно
    30.03.2020 18:57

    Юристы говорят, что ограничение конституционного права граждан на свободу перемещения предусмотрено только законом «О чрезвычайном положении», которое вводится только указом президента. Если бы ЧС ввели бы это дало бы полное законное право гражданам не платить ипотеку, кредиты, коммунальные платежи и прочие обязательства. Но так как наше государство сейчас не ориентировано на свой народ - ждать режим ЧС не приходится.

    • Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ
      "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

      Статья 6. Полномочия субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

      К полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:

      ...введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей;

      • Анонимно
        30.03.2020 21:10

        Карантин тоже никто не вводил

      • Анонимно
        30.03.2020 23:02

        Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) "О чрезвычайном положении" намного конкретнее и логичнее. А самое главное, что для данного закона вся нормативно-документальная база разработана и статья в бюджете "заложена". Доблестное "Министерство Чё Случилось"регулярно "проверяет" объектны экономики на соответствие ГО и ЧС и...

  • Анонимно
    30.03.2020 19:09

    Даже масок нет, а они собрались с короновирусом бороться.

  • Анонимно
    30.03.2020 19:12

    А абон.плату за садик,отменят,или мы не Россия?!
    Суверенное государство татарстан...

    • Анонимно
      30.03.2020 22:19

      Вот тоже жду квитанцию на новый месяц... придет ведь(((

  • Анонимно
    30.03.2020 19:14

    Про компенсации как в Москве 19 тыс. рублей забыла добавить!

  • Анонимно
    30.03.2020 19:17

    представляю какие очереди выстроятся за справками

  • Анонимно
    30.03.2020 19:27

    Деньги как зарабатывать и ипотеку платить, тоже расскажут?

    • Анонимно
      31.03.2020 09:06

      Вчера видел деревья сажали на с.хакима, так что работа есть. Сказали по благоустройству дворов и города работы хватит на всех

  • Анонимно
    30.03.2020 19:34

    сам документ кому интересно http://pravo.tatarstan.ru/rus/file/npa/2020-03/554432/npa_554433.pdf

  • Анонимно
    30.03.2020 19:41

    Отмените сроки сдачи деклараций и уплаты НДС, бухгалтерии приходится ездить и готовить отчеты!!! Они тоже хотят сидеть дома!!! Почему только магазины и аптеки могут работать? Нам Пу не перенес сроки сдачи отчетности, а дома сидеть заставляют.

  • Анонимно
    30.03.2020 19:45

    Почему в многоэтажках частные стоматологические центры работают? Деньги важнее здоровья людей?

    • Анонимно
      30.03.2020 20:40

      Когда у вас одолеет невыносимая зубная боль вы по-другому запоёте...

    • Анонимно
      31.03.2020 00:18

      А они именно здоровьем и занимаются, или думаете там пивом торгуют?
      Спасибо им за то что работают. Их государство не поддерживает.
      Если будут работать, то снизят потоки людей, исотрудникам врачам будет зарплата.
      Можно не ехать через весь город,а посетить клинику рядом.
      Их сейчас щемят глупым распоряжением по поводу приёма пациентов только с острой болью, но это идиотизм полный.
      Нужно не доводить до острой боли и лечить зубы своевременно.

  • Анонимно
    30.03.2020 20:00

    Когда путешествинники начнут уже уважать других и не подвергать опасности других жителей столицы и население республики? Фанаты туристы остановитесь!!!!!

  • Анонимно
    30.03.2020 20:02

    Сегодня пытался купить мед.маски в Чистополе,бесполезно!в вы-карантин!

    • Анонимно
      30.03.2020 22:24

      А в школе на уроках труда(домоводства) и НВП, в младших классах на "Рукоделии" Вас не научили делать многоразовые и многослойные "ватно-марлевые"повязки? Если не вспомните, то "по-гуглите"...

  • Анонимно
    30.03.2020 20:02

    Хотелось бы подробных разъяснений.
    1. Купил продукты в близлежащем магазине. И нужно на машине завезти рядом живущему пожилому родственнику. Помочь ему с приготовлением пищи, в т.ч привезти готовое из дома.
    2. Можно ли менять место самоизоляции, например с квартиры на дачу. Не все ли равно где я "самоизолирован" дома или на даче. (Естественно соблюдая рекомендации и избегая контакты)
    3. Стоматология. Есть проблема, что необходимо дожидаться острой боли с серьезными последствиями, если сейчас можно все решить локально.

    Саму меру изоляции полностью поддерживаю, праздношатающихся необходимо убирать с улиц, но есть же и реальные дела, которые можно выполнить.
    Не вижу смысла придираться к юридическим формулировкам, но не хочется чтоб эти меры только усилили коррупционных составляющую

  • Анонимно
    30.03.2020 20:31

    Вопрос: кто ездит из Зеленодольска в Казань и обратно на работу - все рейсовые автобусы отменят?? т. к. межмуниципальные перевозки пассажиров уважаемый Каб.мин запретил. Работать мы обязаны, т. к. организация относится к тем, что на карантин не закрыты. На работе быть нужно, удаленно технически нет возможности. Если бы официально объявили оплачиваемый как больничный карантин и запретили передвижения, с удовольствием остались бы дома. Но как быть в условиях, когда на работе появись, но добраться до неё невозможно из-за запрета и ограничения работы транспорта?

  • Анонимно
    30.03.2020 20:36

    Обращаюсь к автору статьи! пожалуйста сбросьте текст распоряжения или ссылку на него, т.к. на официальном интернет-портале никакого Распоряжения Президента нет.

  • Анонимно
    30.03.2020 20:48

    Какие у нас все грамотные! Сначала эти грамотные по заграницам разъезжали, потому что для них официального запрета не было на выезд, хотя уже во всем мире пандемия началась, теперь эти грамотные требуют законного ограничения передвижения по городу, совершенно не думая ни о своей жизни, ни о жизни своих близких, самоизоляция видите ли их не устраивает!

    • Анонимно
      30.03.2020 21:56

      Та, та, именно. Вот только самоизоляция, отличается от изоляции и пандемию объявляет только ВОЗ.

  • Анонимно
    30.03.2020 20:55

    Где есть полный текс распоряжения.?

  • Анонимно
    30.03.2020 21:04

    Без бумажки я букашка, а с бумажкой человек.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:18

    Ну так у нас каждый Новый год двухнедельный режим самоизоляции.
    А если серьезно, то все это бесполезно, пока вывозят из - за границы любителей экстремального отпуска. Если их с самолета или поезда сразу и под конвоем в отстойник на 2 недели. Тогда толк будет. А так, они все труды на смарку пускают.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:19

    Мэр Москвы пояснил, что режим самоизоляции не запрещает пользоваться автомобилями - "Домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город и уезжать из Москвы".

  • Анонимно
    30.03.2020 21:40

    Прежде чем пугать людей огромными штрафами за нарушение самоизоляции, надо бы властям подумать о том, как помочь людям в защите от вируса: в магазинах - доступные бесплатные маски и салфетки бактерицидные на входе: зашел, защитился, купил продукты, вышел. Сан-обраюотка поверхностей одноразовая, кто-то взялся за ручку двери, и счтай, все заново надо обрабатывать.
    В аптеках-то масок нет!

  • Анонимно
    30.03.2020 22:12

    Всем ввёл, а в ттс не ввёл. Как работали так и работают, собственнику бизнеса пофиг на здоровье... Вход закрыл, но теперь как 90 , он раньше так работал, через мойку и за наличку...

  • Анонимно
    30.03.2020 22:16

    "Прежде чем пугать людей огромными штрафами за нарушение самоизоляции..." Какие штрафы? Зачем Вы придумываете? Кто их устанавливал?

  • Анонимно
    30.03.2020 22:21

    Как и куда заказать дезинфекцию подьезда? На открытой казани заявку оставила вчера сегодня нет никого. Сколько дней она обрабатывается интересно.

    • Анонимно
      31.03.2020 00:22

      Да у нас и простую уборку подъезда перестали делать, не то что дезинфекцию.
      Проблема сдомофонной дверью была, заявку приняли, но неделя прошла, мастеров нет

  • Анонимно
    30.03.2020 22:33

    Ничего конкретного не сказано. У человека есть и другие важные и неотложные дела.
    Все очень размыто и неопределённо.

  • Анонимно
    30.03.2020 22:45

    Это все хорошо, но... Где эта форма справки, которая утверждена кабмином???

  • Анонимно
    30.03.2020 22:54

    Так быстро власти рт вернули пенсионерам дорожные,отменили абон плату за садик!!!!

  • Анонимно
    30.03.2020 23:12

    Да, в нашей стране ситуацию вытянуть сможет только новый социализм.

  • Анонимно
    31.03.2020 07:16

    БО:
    «Прошу не нарушать режима самоизоляции и не покидать дома, за исключением, когда нужна экстренная помощь, — подчеркнула она. — Режим самоизоляции — не прихоть....
    Она же только "ПРОСИТ" не нарушать, обязать не могут...

  • Анонимно
    31.03.2020 08:19

    Желание одно: за на ЭТОМ вирусе содрать деньги с нищего населения!

    Зайдите в магазины. Все дешевые крупы раскуплены. Товаров подороже завались. Дорогую тушенку кто брать будет.

    Довели до ручки население. Но и этого мало! Задача обобрать до последней копейки.

  • Анонимно
    31.03.2020 11:25

    Рада бы самоизолироваться, да потом придется самоувольняться. Куда звонить, что бы выяснить, действительно ли организация непрерывного цикла или решили так просто потому что график 2Х2?

  • Анонимно
    31.03.2020 16:40

    Сделали просто выходные, вместо карантина и закрытия Москвы - и к родителям в остальную Россию разъехался народ, разнося вирус

  • Анонимно