Пандемия китайского коронавируса 
2.04.2020

«Мы не имеем всплеска, имеем людей, которые выписываются»: казанский Кремль о карантине

Лилия Галимова рассказала о 61 пойманном нарушителе карантина и о том, что делать, если СМС-пароль на выход получают с опозданием

«По возможности оставайтесь дома», — как мантру повторяют все чиновники Татарстана, России и ряда стран. Под этим соусом прошел и традиционный четверговый брифинг руководителя пресс-службы казанского Кремля Лилии Галимовой, которая заодно рассказала, что будет, если данной формуле не следовать. По ее словам, 6 апреля школьники выходят на дистанционное обучение, безработные смогут встать на биржу труда онлайн, а Минниханов регулярно тестируется на коронавирус.

«Не имеем всплеска, но имеем людей, которые выписываются»

Первая новость, которую озвучила на брифинге официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, оказалась позитивной: четыре человека в Татарстане вылечились от коронавируса и были выписаны из республиканской клинической инфекционной больницы. Среди оставшихся, к счастью, больных в тяжелом состоянии нет, у всех оно ближе к удовлетворительному. «Это на профессиональном сленге, в нашем понимании состояние хорошее, — пояснила Лилия Камилевна, в очередной раз подчеркнув, что формат самоизоляции самый эффективный и всем необходимо оставаться дома. — Благодаря этому мы не имеем всплеска, но имеем людей, которые выписываются». На вопрос, сдает ли президент РТ тесты на коронавирус, Галимова пояснила, что Рустам Минниханов «регулярно проходит все необходимые процедуры». 

Руководитель пресс-службы президента РТ также обратила внимание на призыв Минниханова присоединиться к акции, в рамках которой волонтеры распространяют бесплатные продуктовые наборы гражданам старше 65 лет. «Это люди наиболее уязвимы, их мы должны особенно беречь. Рустам Нургалиевич призывает всех, кому небезразлично, присоединиться к акции», — подчеркнула Галимова, отметив, что штаб просит всех минимизировать контакты с пожилыми людьми, даже собственными родителями: если нужно им привезти продукты, можно воспользоваться помощью волонтеров.

Еще одно решение президента, озвученное на сегодняшнем брифинге, касалось серии обучающих семинаров для предпринимателей. По словам Галимовой, Минниханов принял решение, что дважды в неделю будет сам включаться, «участвовать в семинарах, общаться с представителями МСБ и участвовать в выработке антикризисных решений».

Как проверяют?

Перекроют ли въезд в города? Сегодня в Татарстане 14 городов (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабуга, Лениногорск, Бугульма, Чистополь, Зеленодольск, Нурлат, Азнакаево, Бавлы, Заинск и Менделеевск), въезд в которые и выезд из которых осуществляются в особом порядке. «Это значит, что сотрудники полиции, ГИБДД, Росгвардии дежурят на въездах и выездах, проверяют абсолютно всех на наличие справки с места работы, останавливают весь поток автотранспорта», — отметила руководитель пресс-службы президента РТ. Она пояснила, что данная процедура может создать ощущение, что город перекрыт, но это не так.

«Правоохранители смотрят каждую справку. Если она не соответствует той форме, которая прописана в постановлении кабмина РТ, если вызывает подозрение, они ее изымают до выяснения личности человека, факта работы его в конкретной организации и возможности деятельности этой компании в условиях самоизоляции», — объяснила Галимова. Правоохранительные органы вносят работодателей, имеющих право выдавать пропуска, в единый реестр.

По словам Лилии Камилевны, правоохранители уже фиксируют в интернете объявления о продаже фальшивых справок. «Эти люди будут привлекаться к ответственности», — заверила она.

«Вся система выстраивается на работу в новых условиях. Мы никогда ранее не принимали ни механизма СМС-передвижения, не использовали справок. Процесс сейчас выстраивается, наверное, в него будут вноситься изменения», — объяснила потенциальные накладки представитель Кремля. Например, правоохранители уже подтвердили Галимовой, что если СМС пришла с опозданием, то ничего страшного, главное — при себе иметь телефон, на котором отражено время прихода сообщения с кодом. «Но данный ресурс — на крайний случай. Давайте оставаться дома — это поможет разгрузить систему от наплыва тех запросов, которые в нее поступают, и дать возможность тем, у кого действительно есть экстренная необходимость, куда-то сходить», — привела она неожиданный аргумент. 

На каком вообще основании вводятся справки и СМС-регистрация? «Было постановление правительства от 30 марта, которое предполагает особые требования, связанные со всеобщей самоизоляцией. Президентом РТ принято решение разработать систему, которая позволяла бы по жизненно необходимым нуждам выходить из дома», — объяснила Галимова. 

«Это значит, что сотрудники полиции, ГИБДД, Росгвардии дежурят на въездах и выездах, проверяют абсолютно всех на наличие справки с места работы. Останавливают весь поток автотранспорта» «Это значит, что сотрудники полиции, ГИБДД, Росгвардии дежурят на въездах и выездах, проверяют абсолютно всех на наличие справки с места работы, останавливают весь поток автотранспорта» Фото: Сергей Елагин

Что будет дальше? 

Вопрос о запрете алкоголя на повестке дня не стоит, о продлении нерабочей недели информации нет, зато есть новости о школьниках, у которых заканчиваются каникулы. Галимова подтвердила, что действительно они 6 апреля перейдут на дистанционное обучение, и заверила, что система уже протестирована.

Прозвучал (точнее, оказался прописанным в чате одного из мессенджеров) вопрос, который в суровых экономических реалиях современности становится все более актуальным: как быть безработным? Как им регистрироваться, например, на бирже? «В связи с введением в регионе режима повышенной готовности из-за коронавируса прием граждан на биржах труда будет осуществляться в дистанционном режиме», — пояснила Галимова.

А что станет с людьми, которые нарушили самоизоляцию? «Они направляются в отдел полиции, там в присутствии сотрудника Роспотребнадзора будут оформлены документы. Если возникнет необходимость проведения суда, заседание по ВКС состоится. У всех работников полиции есть памятки на руках», — рассказала Галимова. Кроме того, по ее словам, на сегодняшний день пойманы 7 распространителей фейков и 61 нарушитель условий карантина. В административном порядке эти люди теперь понесут ответственность.

А что будет с людьми, которые нарушили самоизоляцию? «Они направляются в отдел полиции, там в присутствии сотрудника Роспотребнадзора будут оформлены документы», — рассказала Галимова А что станет с людьми, которые нарушили самоизоляцию? «Они направляются в отдел полиции, там в присутствии сотрудника Роспотребнадзора будут оформлены документы», — рассказала Галимова Фото: Василий Иванов

Если все же пандемия до нас доберется, в республике готовы развернуть 3,8 тыс. коек, в основном в Казани. 150 из них — в 7-й горбольнице столицы РТ. В районах на базе ЦРБ есть инфекционные отделения, там тоже будут расширять количество койко-мест.

В заключение руководитель пресс-службы президента РТ пообещала устраивать такие брифинги ежедневно, приглашая на них профильных экспертов и руководителей, которые смогут рассказать, например, про меры поддержки МСБ более конкретно. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (149) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
2.04.2020 14:40

Хотелось бы у многочисленной читательской аудитории спросить вот что: кто из ваших знакомых заболел? Или у знакомых ваших знакомых?

Ведь на БО очень много посетителей. Есть на вашей памяти эти случаи? поделитесь, расскажите!

  • Анонимно
    2.04.2020 14:38

    Ну и? Посидели неделю дома. Потеряли доход. А теперь что? Выходим? Все вирус прошел что-ли?

    • Оптимист
      2.04.2020 14:51

      Кроме того, по ее словам, на сегодняшний день поймано 7 распространителей фейков и 61 нарушитель условий карантина. В административном порядке эти люди теперь понесут ответственность.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/463631

      Что значит фейк?
      Это любая информация отличающая от официальной
      А гдн тогда официальная информация, от которой отталкиваться?

      • Как сообщают данные на утро 2 апреля, в республике Татарстан не зафиксировано новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Выписали 4 человека болевших коронавирусом.

        • Анонимно
          2.04.2020 15:35

          Короче выздоровело больше чем заболело...
          РТ как всегда впереди.
          Статистику по смертям от тромбов бы еще посмотреть...

          • Анонимно
            2.04.2020 16:26

            выздоровело 4 человека и нет НОВЫХ случаев заболевания. Что вас смущает?
            Выздоровело 4 человека из ранее заболевших 19 человек

        • Анонимно
          2.04.2020 15:48

          Фейк - ложная информация, направленная на то, чтобы сбить людей с толку. Сейчас это сделать легко. Поэтому хорошо, что за этим сейчас следят.

          • Анонимно
            2.04.2020 16:28

            И особенно легко это делать, когда обладаешь монополией на "правду"

            • Анонимно
              3.04.2020 05:45

              А Вы уважаемый похоже также имеете монополию на контраргументы, на приведённую официальную правду. Будте так любезны, поделитесь!

        • Анонимно
          2.04.2020 16:14

          Ждут подтверждения диагноза от Новосиба. Как Новосиб подтверждает, сразу плюс несколько человек за день. Так что статистика фуфлыжная. Реальных данных по носителям нет вообще. Зачастую вирус безсимпомно проходит у людей, но люди со слабой имункой сразу ножки к верху. Цинично, но факт, медицина вытягивает больных хроников и тех, кто при естественном отборе без вмешательства человека просто не выжил. Полно людей с такими исходными данными, по сути нездоровые. Вот они под самым сильным ударом оказываются. Это правда жизни.

      • Анонимно
        2.04.2020 15:33

        А на чём вас тогда ловить будут, голова!

    • Оптимист
      2.04.2020 14:52

      В заключение руководитель пресс-службы президента РТ пообещала устраивать такие брифинги ежедневно, приглашая на них профильных экспертов и руководителей, которые смогут рассказать, например, про меры поддержки МСБ более конкретно.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/463631

      Я думаю это лучший способ борьбы с фейками

      • Анонимно
        2.04.2020 15:26

        Идея хорошая. Только надо не избегать неудобных вопросов, а по честному отвечать на волнующие людей вопросы и освещать проблемы.

      • Анонимно
        2.04.2020 16:16

        Посмотрите вяступление депутата Мосгордумы Тарасова. Все что надо знать о власти и их очковтирательстве, и имитации бурной деятельности!

    • Анонимно
      2.04.2020 14:57

      Всему малому бизнесу можно уже будет писать некролог.

      • Анонимно
        2.04.2020 15:22

        Кризисы бывают и всех из них выходят

      • Анонимно
        2.04.2020 15:23

        Сразу видно, не было у вас своего бизнеса, кризис - открывает новые возможности, как правило

        • Анонимно
          2.04.2020 15:50

          Предоставили отсрочку по налогам на 3 месяца уже

        • Анонимно
          2.04.2020 16:12

          не все хотят в бизнес, некоторые просто хотят работать на себя.

        • Анонимно
          2.04.2020 16:29

          у вас тоже походу не было своего бизнеса.
          Новые возможности говорите? а деньги люди откуда будут брать для открыт бизнеса после кризиса?

      • Анонимно
        2.04.2020 16:19

        Чёрт побери, ну почему это все должны переживать за ваш малый бизнес. Бизнес на то он и бизнес, что есть подъёмы и спады и даже крахи возможны. Это ваш выбор. Когда у вас всё идет отлично вы же не кричите, подходи я раздаю лишнюю маржу всем кому нужно. Ну разоритесь разок, при вашей шустрости быстро развернёте другой бизнес или на стройку на время пойдёте.

        • Анонимно
          2.04.2020 18:54

          Бизнес - это не только владелец, мы-то встанем и пойдем, это работники, которые окажутся на улице в кризисной ситуации, когда станет окончательно нечем им платить

        • Анонимно
          2.04.2020 23:01

          Ну и рассуждения. Я, дипломированный аудитор, по Вашему должна на стройку идти? Совсем рехнулись.

      • Анонимно
        2.04.2020 19:39

        Потяшина о другом говорит

    • Анонимно
      2.04.2020 15:02

      Лучше так, чем ждать пока он массово распространится

      • Анонимно
        2.04.2020 15:31

        Кто распространится, малый бизнес?

        • Анонимно
          2.04.2020 15:50

          Вирус! Поэтому нужно сидеть дома и беречь здоровье себя и своих близких!

    • Анонимно
      2.04.2020 15:03

      Чтобы чего то достичь, нужно чем то пожертвовать. это общее благо для всех

      • Анонимно
        2.04.2020 15:32

        Только у кого-то стабильные доходы и зарплаты сохраняются, а у кого-то обнуляется.

        • Анонимно
          2.04.2020 15:51

          Правительство станет мониторить рынок труда и смотреть возможности трудоустройства лишившихся работы на другие места, в том числе и кооперировать крупный бизнес с малым и средним. Сотрудников, находящихся под угрозой увольнения, планируется переобучать.

          • Анонимно
            2.04.2020 23:03

            Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.... в моей фирме работают высококвалифицированные юристы и финансисты. На кого их правительство переучит? На дворников и уборщиц? По Вашему это нормально?

            • Анонимно
              3.04.2020 08:27

              Нашей власти не нужны высококвалифицированные юристы и финансисты. А то они по заграницам ездят, заразу привозят. А дворники и уборщицы максимум на дачу ездят. И верят телевидению

        • Анонимно
          2.04.2020 15:51

          "Безработным Казани, сокращенным из-за ""коронакризиса"", закрытия спортивных и развлекательных учреждений, предложат работу по программам благоустройства дворов, парков и скверов."

          • Анонимно
            2.04.2020 23:05

            Шикарно. Человек работал в тёплом помещении на чистой работе, а пойдёт заниматься физическим трудом на улице, на холоде. Наверняка и зарплаты не сопоставимые. Фитнес-клубы и рестораны-это коммерческие структуры, а парки и скверы-муниципальные. Зарплаты не сопоставимы.

            • Анонимно
              3.04.2020 08:28

              Скажем честно, фитнесс-клубы и рестораны большинства населения не касается, так что жалобы впустую. Вот то что пострадает реальный малый бизнес, это серьезно

    • Анонимно
      2.04.2020 15:04

      В Альметьевске для наведения в городе чистоты и порядка в помощь муниципальным специализированным предприятиям вышла коммунальная техника «Татнефти». Две поливомоечные машины с объемом резервуаров по 6 кубометров каждая и две подметально-уборочные машины работают ежедневно и круглосуточно. Они выходят на основные улицы города, не обойдены вниманием также каскад прудов и городской парк.

      • Анонимно
        3.04.2020 09:55

        Татнефть - вообще молодцы.
        Одни из первых ушли на "удаленку"
        Не отстранились в социальном плане от общества в плане решения проблемы. Помогают муниципалитету в борьбе с вирусом.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:05

      Нам всем реально нужно немного потерпеть!

      • Анонимно
        2.04.2020 15:23

        Да чего терпеть, мы дома сидим чай пьем

        • Анонимно
          2.04.2020 23:07

          Вот и правильно, нужно всем отсидеться дома, чтобы через месяц карантин прекратили, а не продлили!

      • Анонимно
        2.04.2020 15:42

        30 лет уже терпим! Сколько можно?

    • Анонимно
      2.04.2020 15:21

      Никто доход не терял, всем зп сохранили

      • Анонимно
        2.04.2020 16:18

        Ага, догнали и добавили. И зарплаты и премии. Особенно силовикам медикам, а чинушам которые с экранов не слезают, тем в тройном размере добавили и премии и надбавки за опасность для жизни.

      • Анонимно
        2.04.2020 16:29

        Вот он, человек познающий жизнь по телевизору

      • Анонимно
        2.04.2020 16:54

        15.21не ври. нас в административный бесплатный отправили на неделю. Если продлят, будем в прокуратуру жаловаться.

        • Анонимно
          3.04.2020 07:25

          Давайте жалуйтесь. Скоро все равно пополните ряды безработных.

      • Анонимно
        2.04.2020 23:06

        Вы идиот? Фирма не может работать, а соответственно получать доход, а зарплаты при этом платить надо. Из каких денег? Вы что, не понимаете откуда ваши зарплаты берутся?

    • Анонимно
      2.04.2020 15:22

      Поверьте мне, еще недельку и все наладится

    • Анонимно
      2.04.2020 16:12

      В Москве максимальный штраф 5 тыщ. А у нас? Интересно, а наши чинуши понимают, что бежать им теперь некуда? Бизнес-жжёт не спасут их от народного праведного гнева? Поясню ситуацию: у меня родственница - бухгалтер. Ей нужно сдавать отчёты за сейчас. Она позвонила в налоговую, соцстрах и пенсионный. И ей там сказали, что им наплевать на карантин Отчёты должны быть сданы. Вот вам и карантин вот вам поддержка малого бизнеса.

    • Я уже этот вопрос поднимал.
      2 человека что то невнятное написали.

      У меня нет ни одного знакомого, знакомого знакомых кто болеет или болел в :
      1) Москва, Питер
      2) Германия Берлин, Бонн, Дрезден
      3) Испания Коста Дорадо
      4) США, лос анджелес, Чикаго
      4) Турция Стамбул
      5) китай ухань

      Но все с кем общался, все подтверждают наличие хаоса и типа карантина, в Германии гулять можно без проблем ...

      • Анонимно
        2.04.2020 16:22

        У меня друзья в Испании, говорят все серьезно, сидят на карантине, лично знают нескольких кто заболел. Слава богу никто пока не умер из их знакомых.

      • Анонимно
        2.04.2020 16:42

        Я в Испании с дочкой, учимся. Хаоса нет, есть жесткий карантин. Мы не в центре, поэтому здесь заболевших достаточно, но меньше чем в мадриде. Так как никуда не выходим, только по слухам знаю что есть в нашем округе умершие. У сына который учится в Москве в Губкина преподавательница первая скончалась у неё был положительный результат. И возраст и иные болезни, но все же корона была. Он на карантине уже третью неделю. Сами изолировали. Анализ сдали все норм. Так что каждый сам решает как поступать в этой ситуации. Бережённого Бог бережёт.

      • Анонимно
        2.04.2020 20:34

        В китае тоже сначала так говорили. А сейчас говорят наоборот, что не знают никого, у кого бы не переболел родственник или друг или близкий.
        Да и у нас вон уже список пополняется. Посмотрите два сообщения выше

      • Анонимно
        2.04.2020 21:51

        Народ в шоке, не знаем как выживать. Малый бизнес закрывается, люди сидят дома без денег и зарплат, у всех кредиты, квартплата, а денег скоро уже и на продукуты не будет хватать. А вот заболевших среди знакомых нет . Но зато переболели все очень сильно в феврале: и на работе, и дома, и в школе пол класса болело.

    • Анонимно
      3.04.2020 20:35

      Какую неделю!? Месяц!

  • Анонимно
    2.04.2020 14:40

    Хотелось бы у многочисленной читательской аудитории спросить вот что: кто из ваших знакомых заболел? Или у знакомых ваших знакомых?

    Ведь на БО очень много посетителей. Есть на вашей памяти эти случаи? поделитесь, расскажите!

    • Анонимно
      2.04.2020 14:52

      У нас нет! Хотя родственники живут в восьми районах Республики. А друзей ещё больше, и нет ни одного случая!

      • Анонимно
        2.04.2020 15:56

        Конечно нет,если не чем болеть!
        Скоро начнут потихоньку сворачивать этот спектакль..

    • Анонимно
      2.04.2020 14:54

      Среди знакомых, знакомых-знакомых, коллег, родственников моих, жены заболевших нет!

    • Анонимно
      2.04.2020 14:56

      Никого нет. Нет больных!

      • Анонимно
        2.04.2020 15:12

        Радуйтесь, что пока бог миловал!

      • Анонимно
        2.04.2020 16:00

        Хочется плакат вывесить « мы не больны ! Больны не мы!». Троллинг собственного народа. Особенно когда человека из собственного авто ( в котором кого он даже гипотетически может заразить ?) вытаскивают и как преступника ведут в отдел. А машину при этом на штрафстоянку !...

    • Анонимно
      2.04.2020 15:14

      Через 2 недели вирус проявляется. Но надеюсь принятые меры помогут и все будет хорошо.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:18

      Глупее вопроса не встречал...
      Пожалейте модератора, он сейчас все ответы на ваш вопрос глупый должен пропускать?
      Нет, нет, нет, нет, нет... Да, нет, нет

      Вы считаете нормально это?

    • Анонимно
      2.04.2020 15:19

      Есть такой знакомый. Приехал из Франции. Самоизолировался, но через несколько дней поднялась температура. Сейчас в Казанской инфекционке.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:32

      У меня никого. Но тесты сдать невозможно. Масок и септиков нигде не купить. Маски отправили мне друзья экспресс почтой- их украла Шереметьевская таможня.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:34

      В Нижнекамске нет.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:34

      Живу в Москве. Среди знакомых есть заболевший, с официально подтверждённым диагнозом(

    • Анонимно
      2.04.2020 15:34

      У нас никого заболевших нет. Родственники и друзья живут в разных странах и регионах РФ.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:37

      Мне рассказали, про ситуацию, когда жена приехала из франции, у неё нашли этот вирус, муж не знал, приехал на работу, поздоровался со всей бригадой за руку, прошелся по всем кабинетам, с начальниками повстречался, покурил в курилке с коллегами по цеху. Теперь всех на карантин отправили. Может и приукрасили чуток. Но думаю доля правды в этом есть.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:43

      У меня знакомые живут почти во всех регионах России. И в нескольких районах РТ. Нет ни единого случая даже подозрения.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:43

      я после самоизоляции знакомых еще не обзванивал, да и бесполезно это, потому что, полагаю, что многие из них тоже на самоизоляции
      Жиркомбината

    • Анонимно
      2.04.2020 15:47

      Реалист.
      У меня такое ощущение, что я этим вирусом переболел уже в январе. Симптомы были схожие. Массово люди болели этой зимой.

      • Анонимно
        2.04.2020 16:39

        Диарея была?

        • ПанАлекс
          2.04.2020 18:28

          В феврале это было - началось как раз с расстройства пищеварения. А потом температура, насморк и усталость навалились. Сухого кашля не было - видимо организм боролся и не пускал. Но уже через пару дней ожил. Одновременно практически все родственники и знакомые болели. а друг-клиентка заболела пневмонией - ходила на капельницу...

    • Анонимно
      2.04.2020 16:37

      У меня подруга в США переболела.

    • Анонимно
      2.04.2020 21:00

      У меня есть заболевших знакомые. Правда, не в Казани. Один в Нижнем Новгороде, и ещё один в Лондоне

  • Анонимно
    2.04.2020 14:42

    Надо просто посидеть дома, пока все не уляжется.

  • Анонимно
    2.04.2020 14:43

    Все таки есть разница между словами карантин и само изоляция, или это синонимы? Не совсем понятно.

    • ПанАлекс
      2.04.2020 18:31

      карантин это официальное мероприятие. Его могут назначить только фед. власти и при нем главными становятся врачи а не депутаты с губернаторами. Но обычно всеобщий карантин назначается при превышении заболеваемости эпид. порога на 30-50%. Сейчас заболеваемость в 2000 раз ниже эпидпорога, потому никакого всеобщего карантина быть не может.
      Но есть карантин для приезжих из за рубежа...

  • Анонимно
    2.04.2020 14:43

    за что такие штрафы?
    у меня две баклашки кончилось, вынужден был прервать самоизоляцию.
    Жиркомбината

  • Анонимно
    2.04.2020 14:47

    Одно радует,сколько элита не тестируется,имунный ответ организма непредсказуем.

  • Анонимно
    2.04.2020 14:49

    простым смертным с температурой как пройти тест? В больницах говорят, что тестов нет, даже в частных нет, что же делать?

    • Анонимно
      2.04.2020 15:36

      На то и простые смертных. На всех не напасешьтся, самим надо каждый день.

    • Анонимно
      2.04.2020 19:00

      Было несколько дней, когда тест делали всем желающим. Ни одного подтвержденного случая. Но толпы потенциально больных, тусующиеся в ожидании своей очереди - это сверхглупость, поэтому тестирование без показаний прикрыли

  • Анонимно
    2.04.2020 14:56

    А как рядовым людям пройти ежедневное тестирование

  • Анонимно
    2.04.2020 14:56

    Чувствую пополнится казна царская новыми штрафами и оброками...

  • Анонимно
    2.04.2020 14:59

    Полный бред! Под видом "борьбы" с "эпидемией" и "заботой" о людях поднимают штрафы и репрессивные меры. Итак люди на улицах испуганные ходят, перебегают из угла в угол домов, как партизаны.

  • Анонимно
    2.04.2020 15:05

    Скоро людям нужно будет элементарно сходить в парикмахерские или бани, и что теперь многим делать?

  • Анонимно
    2.04.2020 15:10

    61*15=915 тыс.рублей в бюджет

  • Анонимно
    2.04.2020 15:11

    Среди родных и знакомых в Татарстане нет заболевших. Есть друзья и родственники в Амурской области и Приморском крае, среди них также нет заболевших.

  • Анонимно
    2.04.2020 15:12

    С субботы по указу ощутимые результаты только к четвергу. И то не на сознательности

  • Анонимно
    2.04.2020 15:19

    Малый бизнес все пропало, что вы волну гоните, что работы нет что-ли, никому ничего не надо что-ли, пройдёт неделя две и все устаканится, как люди заказывали услуги так и будут. А всяких торговцев
    которые наживаются вот их надо наказывать, вот сними надо жёстко вплоть до конфискации.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:51

      15.19. Что Вы понимаете в частном бизнесе?! Для любого бизнесмена простойка в две недели- это уже прямая дорога к краху. А ВСЁ может продлится и больше времени.

  • Анонимно
    2.04.2020 15:23

    как обычно власти имитируют бурную деятельность, полностью игнорируя санитарные нормы.

    если это карантин, то в первую очередь надо выявлять БОЛЬНЫХ и изолировать их согласно норм.
    Сотрудники их проверяющие должны иметь медицинское образование, оборудование, специально отведённое оборудованное место и средства защиты и т.д. и т.п., всё это изучали в советских школах по гражданской обороне.

    К сожалению, маска не спасёт ни полицию, ни гвардию, не других граждан...

    Спросите, а как должно быть? На этот вопрос есть конкретный ответ у военных медиков в Италии, т.е. "тачать сапоги должен сапожник"...

  • Анонимно
    2.04.2020 15:31

    На каждом углу кричат "нужны волонтёры" - подал заявку вчера, готов на своей машине развозить как продукты, так и самих волонтеров, а заявка уже сутки висит "на рассмотрении". Вы уж определитесь, нужны волонтеры или нет.

  • Анонимно
    2.04.2020 15:31

    А чем волонтер лучше родного человека. Сколько квартир он посещает перед тем как придти к моей маме. Где гарантия, что он купит качественные продукты. И не принесет вирус? Соблюдает ли он элементарные правила гигиены.? Значит, я могу записаться в волонтеры и носить продукты совершенно чужим людям, а своей маме помочь не могу.

    • Анонимно
      3.04.2020 00:42

      Волонтёр под дверью оставляет посылку, а потом отходит на 2 метра!

  • Анонимно
    2.04.2020 15:38

    Без пропуска я распространитель вируса,с пропуском я получил антидот и не опасен . Бред полный .

  • Анонимно
    2.04.2020 15:38

    Лилия Галимова большая просьба разъяснить тугодумным работодателям, что справка нужна оригинал, а не копии в электронной почте или whatsapp.

    • Анонимно
      2.04.2020 16:06

      Нет дома принтера, с ноутбука фото, зачем лишний раз по городу ходить.

      • Анонимно
        2.04.2020 16:29

        Вы свою копию справки сотруднику полиции покажите. Простая копия документа - это не документ, а филькина грамота, вот о чем я.

        • Анонимно
          2.04.2020 16:47

          Фото стелефона тоже подходит. Я так сегодня в Казань ездил на работу. Показал фото на смартфоне и проехал.

      • Анонимно
        2.04.2020 16:30

        Дело не в принтере, а в наличии у вас оригинала документа ( в нашем случае справки), когда вы выходите на работу/с работы домой.

        • Анонимно
          2.04.2020 22:20

          А как ты развезешь по всем работникам предприятия оригинал справки? А если их, работников, полторы тысячи?

  • Анонимно
    2.04.2020 15:40

    я так и не понял: какое основание для запрета выхода из дома? введен режим ЧС или карантина? самоизоляция - это рекомендация

  • Анонимно
    2.04.2020 15:40

    У нас только и умеют что: штрафовать и пугать! На этом всё и держится. А о людях реально не заботятся.

  • Анонимно
    2.04.2020 15:44

    Аллаh cакласын!!!

  • Анонимно
    2.04.2020 16:09

    Температурный режим как будет соблюдаться, или на сознательность, с температурой не выходить.

  • Анонимно
    2.04.2020 16:10

    Говорили тесты будут в инвитро доступны всем и где ?

  • Анонимно
    2.04.2020 16:21

    нигде не увидел ответа на такой вопрос:
    для выхода из дома до магазина присылать смс о выходе из дома не нужно. а вот сама регистрация по этому номеру нужна?

    подскажите, знающие люди!

    • Анонимно
      2.04.2020 16:32

      Не надо ничего
      Паспорт вот можно в сумку кинуть
      Прописку доказать

      • Анонимно
        2.04.2020 16:43

        но у человека может быть прописка в другом месте. Очень надеюсь, что до маразма эту ситуацию не доведут: сижу дома, выхожу только до магазина, все меры предосторожности соблюдаю, людей за два метра обхожу, в магазине - в респираторе. чувствовать, что потенциально могу оказаться "нарушителем режима самоизоляции", хотя ничего запрещенного и опасного не делаю, не хочется.

  • Анонимно
    2.04.2020 16:25

    У меня двоюродная сестрёнка болеет, температура менее 38 градусов, в больницу не берут. Казань

  • Анонимно
    2.04.2020 16:34

    БО, задайте вопрос чиновникам. Как отвозить жену на работу, если у неё есть справка. А у меня нет.

  • Анонимно
    2.04.2020 18:04

    Господин Лукашенко умнее и мудрее поступил.

  • ПанАлекс
    2.04.2020 18:43

    В России на дорогах гибнет до 17-18 тысяч человек в год, да ещё свыше 200 тысяч получают травмы, частью становясь калеками. Куда смотрит Дума и Мишустин?! Как можно допускать смерть такого количества граждан! Ведь очевидно, что срочно необходимо ввести режим добровольной обязательной самоизоляции граждан от автомобилей, для чего обязать граждан добровольно не выходить из дома, чтобы не попасть под колёса этих механических убийц! Граждане (кроме избранных) добровольно должны лишить себя свободного выхода из дома и могут покидать дом только по разрешению специализированного государственного органа, а кто не захочет – тому 2 миллиона штрафа и 7 лет тюрьмы!

    Я понимаю, что читатели уже возмущаются - не подбрасывай этим кретинам идеи! Но ведь эта идея и так на поверхности!

  • Анонимно
    2.04.2020 19:17

    Сколько у нас на обычного мужика-работягу приходится разных силовиков, которых он кормит и которые его же и штрафуют при случае.

  • Анонимно
    2.04.2020 19:20

    В нашем правительстве больше разговоров,чем дела. Вчера звонила по пяти телефонам так называемые штабы по короновису
    Полная тишина. Одна болтовня.

  • Анонимно
    2.04.2020 19:23

    Почему не отменят в садиках абонплату?
    Месяц выходных, покажи Миннеханов свою поддержку населению.

    • Анонимно
      2.04.2020 19:59

      Поддерживаю, сидим с детьми дома. Если услуга не оказывается, то почему я должен её оплачивать. Хотя о чем это я...

  • ПанАлекс
    2.04.2020 20:22

    Значит Татарстан - главный лидер в РФ по нарушению конституционных прав граждан? Собянин отказался вводить аусвайсы - пропуска в Москве.
    А вот порядок действия режима "самоизоляции" и получения разрешения на выход полностью идентичен статьям уголовно процессуального и уголовного кодекса о домашнем аресте! Только законности в домашнем аресте больше - арестованного помещают под домашний арест по решению суда и арестованный даже больше имеет прав чем самоизолированный - он не ограничен в праве покидать дом!

  • Анонимно
    2.04.2020 20:54

    Скажите, каким образом пропуска и справки защищают от вируса. Вирус что-ли не может атаковать тех у кого есть эти бумажки.
    Наверно маски и защитные костюмы лучше с этим справляются. Но о них в постановлении о самоизоляции ни слова.

  • ПанАлекс
    2.04.2020 22:12

    Минниханов цинично попрал все карантинные мероприятия, включив в список тем, кому можно не соблюдать "самоизоляцию" членов партии Единая Россия и многие организации, которые совсем не критично важны и могли бы посидеть дома - никому ущерба нет!

  • Анонимно
    2.04.2020 22:30

    Ограничение передвижения в частном транспорте - это не умное, вредное решение, парализующее жизнь в стране.

  • Анонимно
    2.04.2020 22:34

    Похоже Татарстан снова обкатывает пилотный проект по слежению за гражданами такого бреда как у нас нигде нет, когда больные не выявляются, а здоровые не могут жить нормально и еще и штрафами пугают, а в той же Москве максимальный штраф 5тр только для тех кто под подозрением на вирус .

    • Анонимно
      3.04.2020 03:07

      Не в первый раз уж. С этими часовым пропусками бред полный. Почему нельзя 2, 3, 4 отсутствовать дома, если есть веская причина? Предстоит операция в клинике, которая далеко от моего дома, и каким образом я должен за час, без учёта дороги, уложиться?

  • Анонимно
    3.04.2020 00:37

    Чего столько воплей? Месяц нормальный бизнес спокойно переживёт, если руководитель толковый, а не хапуга и жлоб! По хорошему, ещё и плюшек заработает, но большинство просто будет ныть, и это смешно со стороны!

    • Анонимно
      3.04.2020 07:55

      Непонятливый какой -то и не воспитанный. Это не «вопли», а глас народа.

  • Анонимно
    3.04.2020 06:32

    Самоизоляция — это системное, интегральное качество личности, которое проявляется в критической жизненной ситуации.

  • Анонимно
    3.04.2020 06:33

    Самоизоляция — человек сам себе изолирует и за это никто не имеет право осуждать, тем более наказать НЕЛЬЗЯ!!!