Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к Александру Лукашенко?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
4.04.2020

В Татарстане увеличили время действия цифровых пропусков

В Татарстане из-за множества обращений от жителей республики было принято решение об увеличении времени действия цифровых пропусков по некоторым целям. Об этом сообщили в пресс-службе министерства цифрового развития РТ.

Фото: пресс-служба минцифры РТ


В частности, изменения коснулись двух целей из девяти:

  • выезд на дачу / в загородный дом и возвращение с дачи / из загородного дома;
  • изменение места проживания.

При выезде на дачу увеличилось время действия цифрового пропуска с одного часа до двух. Использовать СМС-пропуск по этой причине можно два раза в сутки.

Время действия цифрового пропуска при изменении места проживания увеличено с одного часа до шести. При этом сократилась частота его использования: жители РТ смогут оформить СМС-пропуск по этой цели один раз в три дня.

По остальным целям цифровой пропуск действует в течение 60 минут. При этом один житель республики сможет получить в сутки не более двух пропусков с разрешением покинуть место пребывания.

Напомним, 31 марта кабмин Татарстана утвердил порядок выхода из дома и форму справки для работодателей. Разрешение татарстанцам будут выдавать после регистрации на специализированном сервисе.

Накануне в Казани впервые выписали штраф за нарушение режима самоизоляции — 23-летний казанец гулял по берегу реки. При себе у горожанина не оказалось ни справки работодателя, ни СМС с кодом разрешения.

Ранее вице-премьер РТ Лейла Фазлеева сообщила, что ограничения продлятся до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2020 10:32

Уважаемые господа чиновники, а скажите мне пожалуйста какой такой магической силой обладает смс пропуск? По вашей логике если я его получил, то могу смело выходить на улицу и не бояться заражения, да и от меня перестаёт исходить опасность окружающим! А без него я прям магнит для вируса или очаг распространения заболеваний!
Вам бы лишь народ нагнуть, да перед Москвой прогнуться!
p.s. В Москве пропускной режим не введён!

  • netatatrin
    4.04.2020 10:20

    радуйтесь, аусвайс стал более удобнее

    • Анонимно
      4.04.2020 11:22

      Живём в деревне, до ближайшего магазина ехать 3,5 км.

      • Анонимно
        4.04.2020 12:25

        до ближайшего продуктового магазина можно ехать без пропуска — читайте документы

        • Анонимно
          5.04.2020 02:55

          У таких вечно всем недовольных цель не читать, а панику нагнетать...

    • Анонимно
      4.04.2020 22:34

      Еще и еще раз говорят о необходимости дышать свежим воздухом. Именно как тренировки легких.. А у нас тотальный призыв сидеть дома.. Ну хоть тотально призовите форточки открытыми держать.. не у всех гектары собственного леса у собственного дворца

      • Анонимно
        5.04.2020 01:21

        Чтобы открывать форточку вам чей-то призыв нужен? Перестаньте в каждой ветке свой дурацкий текст рассылать, лучше встаньте и откройте свою форточку.

  • Анонимно
    4.04.2020 10:26

    Татарстан единственный регион, где есть какие-то ограничения входа из дома в виде регистрации?

    • Анонимно
      4.04.2020 11:12

      Татарстан пилотный регион. На жителях отрабатывают новшества, а затем внедряют по всей России. Например, в целях борьбы с бедностью лишили пенсионеров проездных. Теперь вот с помощью СМС учат отпрашиваться для выхода из жилья.

  • Анонимно
    4.04.2020 10:32

    Уважаемые господа чиновники, а скажите мне пожалуйста какой такой магической силой обладает смс пропуск? По вашей логике если я его получил, то могу смело выходить на улицу и не бояться заражения, да и от меня перестаёт исходить опасность окружающим! А без него я прям магнит для вируса или очаг распространения заболеваний!
    Вам бы лишь народ нагнуть, да перед Москвой прогнуться!
    p.s. В Москве пропускной режим не введён!

    • Анонимно
      4.04.2020 11:14

      Данная технология дисциплинирует и ограничивает время пребывания в не дома. Потому, что у нас очень много несознательных граждан, которые копаются в Конституции и пытаются найти "кривые запятые", но при этом ругают правительство, что не может справиться с вирусом как в Китае. Нужно, просто посидеть дома\на даче, минимум контактов всего месяц? в чем проблема? зачем баламутить и вести себя как неадекват?

      • Анонимно
        4.04.2020 11:55

        у этих людей есть вся информация. ГИБДД хранит информацию с видеокамер, где ваше лицо - даже если вы ничего не нарушили. А вы о каких-то паспортных данных. У них все есть.

        Если вы будете оспаривать решение о штрафе в 15 тыс.руб. - то вам придется идти до Верховного суда России. В местных судах нечего делать.

      • Анонимно
        4.04.2020 12:05

        В Китае была Поддержка населения правительством , а у нас только ограничения !

      • Анонимно
        4.04.2020 14:14

        Всего месяц? А Вы работаете, простите? Или считаете, что деньги и продукты сами собой появляются??? Я вас огорчу- люди обычно живут на ЗАРПЛАТУ((
        Вы подумали, что есть Миллионы больных, которым отказано в амбулаторное помощи специалистов, и как им прожить ВСЕГО месяц без квалифицированной помощи , денег и лекарств?

      • Анонимно
        4.04.2020 14:29

        Я вас огорчу- чтобы просидеть ВСЕГО месяц на даче, надо ЗАРАБОТАТЬ на этот месяц. С вашей позицией мы скоро на разрешение в туалет сходить будем код просить...

      • Анонимно
        5.04.2020 12:39

        Так пускай вводят режим ЧС, оказывают финансовую помощь населению, отменяют плату за ЖКХ и т.д. Пусть власть действует в рамках закона, а не придумывает непонятные режимы с вводом ограничений.
        В данный момент это больше похоже на истребление малого и среднего бизнеса, а не заботу о гражданах. Ни одно крупное предприятие республики не прекратило работу (Камаз, Верталётный, КМПО, Оргсинтез и т.д. продолжают работать)! Они что, производят жизненно необходимые вещи в данной ситуации? (Лекарства, продукты питания, средства личной гигиены?). НЕТ!
        Опять получается ограничения не для всех!!!

    • ПанАлекс
      4.04.2020 11:14

      Если вы потом вдруг подадите в суд на власти за нарушение вашего права по ст. 27 Конституции РФ и потребуете компенсацию, то ваше СМС признают добровольным согласием на ограничение вашей свободы и прав (как по публичному договору оферты) - и откажут!
      Кроме того в этом СМС вы даете неограниченному кругу лиц права использовать ваши персональные данные (полиции, прокуратуре, роспотребнадзору, исполкому и т.д.).

      • В отношениях власти-подчинения "согласие" не имеет никакого значения. Это - не гражданские отношения.

        Согласие подчиниться противозаконному требованию органа или должностного лица не делает такое требование законным (не порождает у названных лиц соответствующего полномочия).

        • ПанАлекс
          4.04.2020 12:31

          Здесь имелся смысл в отказе моральной компенсации - как доказывать что тебя насильно принудили и ты сильно пострадал и страдал, если сам добровольно шлешь СМСку? Формально то юридически "самоизоляция" по прежнему трактуется как добровольное решение граждан изолироваться от общества и добровольно отказаться от поддержки государства! Недаром же Госпропаганда так и трубит - типа граждане проявили сознательность и остались на самоизоляции!

      • Псевдоним
        4.04.2020 14:10

        Персональные данные не обязательно вводить верные. Можно буковку пропустить, либо циферки переставить местами :)

      • Анонимно
        4.04.2020 19:41

        Ущерб здоровью ребёнка может быть связан с невозможностью гулять на свежем воздухе, на огороженной лентой детской площадке или в ином безлюдном месте. У собак есть право на гуляние, у детей - нет. Ущерб здоровью детей и соответствующие властные распоряжения имеют причинно -следственную связь. Не забудьте сфотографировать ленту на детской площадке.

    • В чем именно могла бы заключаться цель такого "прогиба перед Москвой" (если, например, он действительно имеет место)?
      Типа, мы людишками как хотим повелеваем, они и пикнуть не смеют? Цаки надели и в пепелацах сидят.
      Поэтому, мол, эффективней нашего управления и нет ничего? Поэтому, мол, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя допустить никаких перемен во власти?
      Поэтому, мол, оставьте в покое все наше нажитое непосильным трудом?

      • ПанАлекс
        4.04.2020 12:37

        Здесь нет "прогиба", потому что Москва, в смысле, федералы совсем не требуют таких мер по "самоизоляции" - это полностью инициатива регионов. Причем в самом г. Москва, несмотря на то что там 70-80% зараженных, не дошла до такого тоталитарного маразма как Татарстан! Это нужно местной "элите" для сохранения власти и установления конкурентов и оппозиции, в условиях, когда бюджет сокращается в 2-3 раза, как и федеральное влияние, что неминуемо может привести к "майдану", для чего и вводится "цифровой концлагерь" с "переводом стрелок" на коронавирус и снятия с себя ответственности за происходящее.

        • Моисей
          4.04.2020 13:49

          Москва как показало время просто не способна организовать карантинные мероприятия
          Вот и весь секрет

        • Анонимно
          4.04.2020 14:05

          Сейчас проникновение смартфонов по России составляет примерно 55% от всех пользователей услугами связи, а в Москве этот показатель превышает 60%, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Очевидно, что значительная часть населения не справится с регистрацией в системе, но если власти начнут использовать штрафные санкции, людям придется освоить ее, полагает господин Муртазин. «Даже если для людей, не имеющих смартфоны, будет введена регистрация по смс, как это делается в Татарстане, это грозит огромным числом ошибок, которые пользователи могут делать при передаче информации»,— предупреждает он. По мнению эксперта, важно организовать эффективную службу поддержки, которая бы принимала заявки людей, которым сложно справиться с регистрацией в системы.


          Москва просто банально не справилась с этой задачей
          А Татарстан при помощи смс смог

          Решения показывают эффективность управленчиских действий в РТ

          • Анонимно
            4.04.2020 16:27

            В РТ сильное руководство и быстро мобилизуется для решения нужных проблем

          • Анонимно
            4.04.2020 16:28

            Наши умеют работать просто, в отличии от москвичей

    • Анонимно
      4.04.2020 13:11

      Уважаемые граждане Республики Татарстан! Всё делается для общей безопасности людей, для защиты от вирусной инфекции. Неужели трудно понять, что мы имеем дело с наиболее опасным вирусом и режим полной изоляции всем пойдет на благо. Пример Италии, Испании должен вас же чему то научить. Давайте не будем скулить и ныть и примем все решения местных властей как необходимый фактор самосохранения себя и жителей нашей любимой республики.

      • Анонимно
        4.04.2020 14:14

        Если все так опасно, почему местные власти не производят обработку улиц диз. растворами ( как в Китае)? Почему не провести всеобщее тестирование и изолировать носителей вируса? Запереть население дома,оставить без работы на полтора месяца - это значит опять переложить проблемы на население.

      • Анонимно
        4.04.2020 16:41

        13.11 Вы, судя по нравоучительному тону комментария, из чиновников руководителей? Может быть к себе, в первую очередь, а не к народу предъявите вот это свое :"должен вас же чему то научить"? Это не народ по заграницам и куршавелям , да странным беспрестанным командировкам в теплые страны мотается в разгар эпидемии, а потом обратно привозит заразу...У народа в своем большинстве нет на это денег... Что это Вы решили совестить? С себя может быть начнете?

    • Анонимно
      4.04.2020 14:25

      Как же Вы задолбали. В каждом паблике, стать находятся такие псевдоумники. "Уважаемое правительство... Не имеете право... конституция..."

      • Анонимно
        5.04.2020 08:49

        Так конституция разве писалась просто как интересная книжка?! Есть законы для таких случаев, но власти не хотят ответственность нести

  • Анонимно
    4.04.2020 10:33

    Вообще-то просили увеличить поход в поликлинику ....

    • Анонимно
      4.04.2020 11:33

      Час времени доехать до поликлиники разве вам не хватает? Вполне достаточно. А сколько вы там проведете времени, абсолютна значения не имеет. Обратно из поликлиники домой, получаете еще один пропуск на 1 час.

      • Анонимно
        4.04.2020 13:21

        Если в этот же день надо пожилых родственников навестить, все тогда нельзя выходить?
        Вдумайтесь только человек идёт получать помощь в медучреждение и если он не
        отправил смс и не уложился за час его оштрафуют, за то что он пошёл получить помощь
        Вот тех кто вернулся из других стран действительно не соблюдают режим карантина надо штрафовать.
        Я одел маску, перчатки(самоизолировался), сходил в ближайший магазин примерно 20 минут там был, потом навестил пожилых родственников около 1- 2 часа, естественно руки и лицо с мылом помыл и все спиртом обработал (правильно пишут про волонтеров гарантии нет что они не разносят вирус), отвёз на работу супругу 12 минут ( т.к. не знаешь может в такси инфицированный был), домой процедуры личной гигиены выполнил, маску постирал(в аптеках нет пришлось из марли делать,самодельная), перчатки тоже, спиртом все продезинфицировал,
        я нарушил самоизоляцию?

  • Анонимно
    4.04.2020 10:34

    Ура,можно спокойно в деревню уехать.

  • Анонимно
    4.04.2020 10:34

    Надо сходить в супермаркет за покупками, но не в ближайший , а в 500 метрах. Какую цель указывать?

    • Анонимно
      4.04.2020 11:08

      Минпромторг РФ направил в регионы письмо о том, что гражданам МОЖНО посещать супермаркеты и гипермаркеты не у дома.

      • Анонимно
        4.04.2020 11:34

        А ведь крупные ТЦ - главные разносчики вирусов. Но бизнес приближённых надо спасать. Остальные пусть выживают как смогут..

      • Анонимно
        4.04.2020 12:06

        пятерочка будет наращивать объемы и прибыль. Потому что она у дома. Ашан, Метро - в пролете

    • Анонимно
      4.04.2020 11:21

      никакую, есть письмо Минпромторга от 3 апреля, разъясняющее в пункте 6 "Разъяснить гражданам, органам местного самоуправления, торговым организациям, что допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан, а также рынков и ярмарок. Данная мера необходима, чтобы снихить высокую концентрацию покупатей в магазинах у дома и рассредоточить людей по разным торговым форматам."

      • Анонимно
        4.04.2020 14:53

        Если будете расплачиваться картой - потом проведут анализ где ваш дом и где платили )
        Потом разъяснение Минпромторга будем использовать...

    • Анонимно
      4.04.2020 11:31

      В магазин за продуктами в том числе и в ближайший супермаркет выход не требует смс-разрешения

  • Анонимно
    4.04.2020 10:35

    Никак не сможете определиться....
    Очень не компетентные наши чиновники...

  • Анонимно
    4.04.2020 10:37

    Как всегда " своим" -всё, остальным-закон. За что молодого человека так жестоко, именно жестоко, наказали??? Зарплату нечем силовикам платить?

  • Анонимно
    4.04.2020 10:38

    А у меня на даче интернета нет и вообще связи. Как мне вернуться в город? Зконодатели! Включите мозг!

    • Анонимно
      4.04.2020 10:57

      Для Отправки и получения смс интернет не нужен. Подойдёт любой кнопочный телефон. В этом и универсальность Казанской схемы. Включите мозг)
      Нужна только связь. Отправите смс с трассы, как только выедете с дачи

      • Анонимно
        4.04.2020 12:06

        Очень интересный ответ! В самой деревни при въезде и выезде стоит пост! И чтобы выехать как Вы сказали на трассу и написать смс, нужно сотрудникам показать смс разрешение. Но так как связь не ловит то это сделать не возможно!!!

      • Анонимно
        4.04.2020 14:26

        С кнопочным телефоном Казанская схема не проходит, пробовали 5 раз.. Включите свой мозг, прежде чем давать Умные ответы..

  • Анонимно
    4.04.2020 10:44

    Хотела бы я посмотреть как их старые родители за 60 минут успеют сходить и в аптеку ,и в магазин. Когда выносят такие решения надо головой думать,а не ....

    • Анонимно
      4.04.2020 10:56

      ни для аптеки, ни для магазина не надо отправлять смс, сколько раз уж говорили. и тем более не надо старых родителей отправлять в магазин!

    • Анонимно
      4.04.2020 10:59

      А старым нельзя выходить вообще. Все для своих старых родителей за 60 минут должны успеть сделать вы, по их мнению.
      Они же понятия не имеют, что такое - ухаживать самостоятельно за отдельно живущим болеющим или немощным родственником.

    • Анонимно
      4.04.2020 11:00

      Старым родителям я вчера доставила лекарства и продукты указав «Цель 7».
      А для одиноких есть горячая линия с поддержкой волонтёров. Вчера заявку подала, так как к отцу ехать на другой конец города, но решила всё-таки сама поехать. Перезвонили и уточнили в чем нужна помощь, просто я отказалась. Спасибо за продуманность и системы и действий. В Татарстане грех жаловаться. В каждом районе пожилым одиноким помощь оказывают. А для родителей есть дети

    • Анонимно
      4.04.2020 11:32

      при чем тут 60 минут и выход в аптеку, в магазин? Вы все в одну кучу смешали. В аптеку или магазин выход не требует смс-разрешения и потому не регламентирован по времени.

  • Анонимно
    4.04.2020 10:44

    Правительство выделяет средства на проживание российских граждан, оставшихся за границей. Им будут оплачиваться гостиницы и питание.
    /МИД РФ/
    А наши бесплатно дома посидят, и на улицу только по разрешению.

  • Анонимно
    4.04.2020 10:51

    На посещение мед учреждения даётся 1 час. За это время только до больницы можно доехать а там ещё не известно сколько времени уйдёт на приём к врачу и на обследования. А обратно ехать домой или в другое мед учреждение а потом домой как?

  • Анонимно
    4.04.2020 10:51

    Интересно,кем принимается решения по времени действия цифроаого пропуска.Понятно,если человек сидит на домашнем аресте,по решению суда.А сейчас вроде, только самоизоляция.

  • Анонимно
    4.04.2020 10:57

    Необходимо увеличить время по всем пунктам!

  • Анонимно
    4.04.2020 10:57

    Зачем эти постоянные проверки граждан и всех автомобилей сотрудниками? Где гарантия, что при этих 'непонятнозачем' проверках исключена вероятность распространения вируса. Ну и что, что они работают в перчатках, все равно после каждого контакта не производится дезинфекция. Ладно бы работали по машинам с других регионов, а так не знаю к чему приведёт.

    • Анонимно
      4.04.2020 12:06

      Еще интересно сколько раз в день они меняют маски и меняют ли вообще? Что-то сомнения одолевают насчет полиции , если другие категории граждан шьют себе маски сами.

  • Анонимно
    4.04.2020 11:18

    Что нужно написать в СМС чтоб дали право съездить на своём авто в гараж на противоположной стороне города и поменять резину самостоятельно? В ступая в контакт только со своей резиной..))
    И ещё очень интересно - кто на машинах чиновников менял резину и как?

    • Анонимно
      4.04.2020 11:40

      Поездка на дачу.Самая универсальная цель.На этой стороне посмотри какие есть дачные садоводства и едь спокойно.Даже если в гаражный кооператив заедет полицейский тебе же не запрещается грузить допустим лопату в машину для работы на даче

  • Анонимно
    4.04.2020 11:22

    Господа и СМИ! Хватит уже кидаться пугалками про короновирус! Ну, заболели у нас в стране 4000 человек. Так и у нас в городе пару недель назад писали о почти 4-х тысячах болеющих ОРВИ.Может, кто из них и умер - мы этого не знаем. А сейчас почему-то не пишут,сколько людей в Набережных Челнах болеют банальным ОРВИ и гриппом. Зато больных коронавирусом в нашем городе - аж двое! И вчера еще одного подозреваемого привезли из Альметьевска. Так болеть будем или жить????

    • Анонимно
      4.04.2020 12:04

      Будем жить! Хватит уже с вирусом. Болезней много, умирает огромное количество людей от различных болезней. Но если нам не дадут работать, захлестнет волна инфарктов и гипертонии.

    • ПанАлекс
      4.04.2020 12:40

      Ротавирус А - в мире за год только зарегистрированных случаев 25 млн. Умирает 600-900 тыс. Летом на курортах у многих дети на него попадали. И где всеобщая "самоизоляция" - даже эпидемию по нему нигде не объявляли!!!
      900 тыс. погибших...

  • Анонимно
    4.04.2020 11:23

    Если есть закрытая территория многоквартирного дома - можно ли по установленной в доме очереди выгуливать детей на выделенном пятаке двора? Власть проснись!

  • Анонимно
    4.04.2020 11:25

    Глава Минпромторга Денис Мантуров обратился к главам регионов с просьбой объяснить гражданам, что при самоизоляции они могут посещать крупные супермаркеты и гипермаркеты, удаленные от дома, а также рынки и ярмарки.
    В заявлении министра говорится, что это необходимо для снижения высокой концентрации покупателей в магазинах у дома, пишет ТАСС.
    Министерство также поручило регионам обеспечить работу всех организаций и объектов, создающих условия для функционирования сети, снабжающей население продовольственными товарами, товарами первой необходимости.
    Напомним, получить специальное СМС нужно для посещения суда, доставки несовершеннолетних в образовательную организацию, посещения медицинской или ветеринарной организации, участия в похоронах, получения или восстановления паспорта, а также для доставки лекарств, продуктов и предметов первой необходимости больным родственникам или оказания им помощи.
    Для того чтобы сходить в магазин или аптеку, выгулять собаку и вынести мусор, разрешение не требуется.

    • Анонимно
      4.04.2020 21:00

      А какая разница? Коронавирус в магазине не пристает, а пристает в тех случаях, сто требуют смс кода? Это надо ж до такого додуматься:)

  • Анонимно
    4.04.2020 11:28

    Да на какие деньги мы жить будем, на дачу даже ездить скоро не на чем будет! Штрафы берут, чтобы себе зарплату сделать, а мы? Кто о нас думает? Налоги с людей никто не отменил, с организаций тоже, никто не переносил сроки отчётности и уплаты налогов, всё только на словах! Вот 6 числа все организации должны оплатить годовые налоги, а вот потом что, где написано, где отсрочка по платежам? Ничего нет!

  • Анонимно
    4.04.2020 11:35

    Верится с трудом, что начальство из администрации, мэрии, полиции, прокуратуры сидят на изоляции. А ведь в основном из их среды ездят по заграницам и привозят в народную массу.

    • Анонимно
      4.04.2020 14:51

      В Татарстане чиновники смягчили себе условия самоизоляции. Кабинет министров республики утвердил список организаций и учреждений, сотрудники которых смогут беспрепятственно «следовать к месту работы». В нем оказались практически все чиновники, работники крупных предприятий, а также священники и представители «Единой России». Им не надо будет получать разрешения на поездки, как обычным гражданам. Достаточно будет предъявить удостоверение либо справку с места работы. Включение в этот перечень единороссов возмутило татарстанское отделение КПРФ, где действия кабмина расценили как «запрет на деятельность всех партий», кроме одной.

      В распоряжении “Ъ” оказалось письмо в адрес министра внутренних дел по Татарстану Артема Хохорина, подписанное вице-премьером и руководителем аппарата кабмина республики Шамилем Гафаровым. Он просит МВД «обеспечить доступ на рабочие места» региональным и федеральным чиновникам, а также сотрудникам отдельных предприятий в период самоизоляции. К письму под названием «О режиме доступа» приложены списки с указанием конкретных учреждений и организаций, а также сгруппированные по категориям (всего 221 пункт). Их работники смогут передвигаться по улицам, предъявив полиции удостоверение либо справку работодателя. В документе подчеркивается, что такой особый доступ необходим «в целях предупреждения дальнейшего распространения в РТ коронавирусной инфекции».
      https://www.kommersant.ru/doc/4311207

  • Анонимно
    4.04.2020 11:37

    Вчера ехал домой в Казань издалека - заезжал в Татарстан через Бавлы, сначала дали код на один час, чего явно мало, код на повторный запрос пришел на шесть часов.

  • Анонимно
    4.04.2020 11:43

    Огромная просьба! дачники, пожалуйста, закупайтесь продуктами в городе. О какой изоляции речь если на одного сельского жителя тысяча дачников

  • Анонимно
    4.04.2020 11:55

    В Азино полная детская площадка мамаш с детьми, плевать они хотели на какие-то указания.

    • netatatrin
      4.04.2020 13:07

      посиди с детьми в замкнутом пространстве пару дней

      • Анонимно
        4.04.2020 14:36

        Где гарантия, что никто из этих мамаш не выезжал за границу в последнее время и не является переносчиком вируса, тем более, что некоторые переносят его бессимптомно, при этом могут заражать других? Если вы беспокоитесь о своём здоровье и тем более о здоровье своего ребёнка, то будете сидеть с ним дома и найдёте чем его занять

        • Анонимно
          5.04.2020 11:57

          Наблюдал таких мамаш на заморских курортах. Ведут себя нагло и эгоистично зачастую.

        • netatatrin
          6.04.2020 09:45

          границы уже давно закрыты, дружище
          все кто ездил уже больные лежат

        • Анонимно
          6.04.2020 14:34

          Так это опять вопрос к властям: какого "Васю" люди приезжающие с заграницы едут домой на самоизоляцию, а не отправляются в спец учреждения под наблюдение врачей? То есть возможно зараженного человека они запирают в многоэтажек с кучей других жителей! Закрыть в замкнутом пространстве возможного носителя вируса и кучу здоровых людей - это очень умно!!!
          По моему на улице шанс заразиться будет меньше.

    • Анонимно
      4.04.2020 13:08

      Потому что детям крышу сносит от домашнего ареста. Мне пришлось своего тоже "выгулять", на свой страх и риск лишиться 15 т кровных: отправил смс с целью посещения почты и час ходили. Иначе никак. Собак можно выгуливать, а дети должны сидеть взаперти сутками. Бред.

      • Анонимно
        4.04.2020 16:21

        Видимо пора принимать какие-то меры в отношении безответственных родителей, которые, несмотря ни на что, продолжают гулять с детьми и никто их не контролирует

        • Анонимно
          5.04.2020 01:18

          В отношении своего мозга меры примите . Нам беременным и детям нужен кислород и солнце и движение

        • Анонимно
          5.04.2020 05:57

          Ты какая то садист ка или садист

  • Анонимно
    4.04.2020 13:50

    Минфин включил в список системообразующих предприятий букмейкерскую контору ‘ Фонбет’. Это уже дно или ещё нет?

  • Анонимно
    4.04.2020 14:06

    Дети без солнца будут болеть.. Здесь баланс нужен между запретительными решениями и здравым смыслом.

    • Анонимно
      4.04.2020 16:44

      Болеть будут не только дети, но и пожилые. У них обострятся все их хронические болезни. Зимой сидим , потому что скользко, боимся упасть. Не понимаю, почему не могу ходить вокруг дома в маске и перчатках минут 10-30. Почему?

      • Анонимно
        5.04.2020 07:33

        Возьмите пакет с мусором и ходите. Или пустой пакет - если что, вы просто вышли в магазин. Только ходите вокруг дома, не едьте никуда. Никто ничего вам предъявить не сможет!

  • Анонимно
    4.04.2020 14:09

    Все ломанулись на работу, понимая, что помощи им ждать от государства не приходится. Вот и весь ваш карантин. Стоянка машин перед домом почти пустая. Муж, ездивший 4 дня на работу по пустому городу, сегодня ехал в пробках, как обычно. Как думаете, какой сценарий пандемии нас ждет.

  • Анонимно
    4.04.2020 15:32

    Сижу на работе, вижу из окна сегодня действительно очень много людей и машин на улице. Пирожки лопают на ходу))) Потеплело)))

  • Анонимно
    4.04.2020 16:41

    уходили на карантин- в киоске челны мясо рядом с домом яйца были по 5 руб, прошла неделя- 6,90руб. Потому, что невозможно пойти чуть подальше, вылетев на несколько минут хватаем что есть, по той цене которую назначили.

  • Анонимно
    4.04.2020 17:25

    Люди! Ну почему вы считаете, что этот вирус где-то далеко и вас он не коснётся! Ну посидите вы немного дома, перестаньте возмущаться и соблюдайте установленные требования и тогда мы быстрее вернёмся к нормальной жизни без всяких ограничений!

    • Анонимно
      4.04.2020 21:13

      Сам сиди дома. Какая это изоляция? Одни сидят как глупые, другие активно используют смс пропуски, справки, часть народа вообще входит в белые списки. Не такая борьба с заразой должна быть. Если это вообще борьба. Поэтому и есть режим ЧС, предпрлагающий полную мобилизацию и чёткий слаженный механизм.

    • Анонимно
      5.04.2020 10:47

      Да посидим и больше чем нужно, только пусть государство и Республика в частности позаботиться о нас, гражданах, также как в США и Европе, пусть нам те же суммы перечисляют, вообще можем из дома не выходить.

    • Анонимно
      5.04.2020 12:02

      Суть в том что это чрезвычайная ситуация, заставлять людей сидеть дома и ограничивать право свободного перемещения. и на этот случай уже есть установленные меры и требования и в общем все предусмотрено законом о чрезвычайном положении, но правительство не называет вещи своими именами, ибо тогда придется все остановить РЕАЛЬНО!!! (например стройка жилого дома у меня за окном). Так что это не борьба с эпидемией, а показуха, а право свободного передвижения ОГРАНИЧЕНО, и не понятно на основании чего?

  • Анонимно
    4.04.2020 20:37

    Вирус и карантин были созданы для тоталитарного контроля всех людей и обвала экономики. Лишь бы не было страшной перестройки и кровопролития. Всем удачи и здоровья!

  • Анонимно
    4.04.2020 21:41

    Мозг включите, законотворители!

  • Анонимно
    5.04.2020 09:58

    Гулять с собакой в радиусе 100м от дома полный бред, окружающие жители -соседи гавкают худе собак и в обычные дни если видят тебя на околодомовой территории с просто нюхающей собачкой. А если она ещё писает или дела свои делает это не входит ни в какие рамки . У чиновников картонные игрушечные собачки ?

  • Анонимно
    5.04.2020 10:17

    Если одинокого пенсионера оштрафуют на 15 тысяч и потом три месяца будут вычитать половину пенсии в счёт погашения долга по штрафу, то пенсионер не сможет покупать лекарства и за эти три месяца умрёт.
    Не убивайте стариков!

  • Анонимно
    6.04.2020 13:12

    Ещё 16 заболевших в Татарстане - итого 41! Мы уже впереди многих регионов, печально...