Пандемия китайского коронавируса 
6.04.2020

«На этой неделе будет жестче»: штрафовать прохожих станет целая армия чиновников

Как в Казани собираются бороться с эпидемией фальшивых справок и кто вошел в спасительный «список Гафарова»

За первую неделю режима самоизоляции полицейские Казани изъяли 2 тыс. подозрительных справок работодателей и оштрафовали 151 казанца за нарушение карантина. Так власти РТ дают понять, что уговоры заканчиваются, пришло время санкций. Оружие борьбы с нарушителями режима, помимо правоохранителей, получают и республиканские госслужащие. Тем временем правительство Татарстана со второй попытки определилось со списком тех, кому справки вообще не нужны.

Достоверность разовых СМС-пропусков для граждан полицейские РТ уже проверяютс помощью сервиса «Цифровой гвардеец» Достоверность разовых СМС-пропусков для граждан полицейские РТ уже проверяют с помощью сервиса «Цифровой гвардеец» Фото: Сергей Елагин

РЕГИОНАЛЬНЫХ ЧИНОВНИКОВ НАДЕЛИЛИ ПРАВОМ ШТРАФА

Сегодня на городском штабе по противодействию распространения коронавирусной инфекции в исполкоме Казани объявили о запуске сервиса, по которому полиция сможет проверять подлинность справок, выданных работодателями. Пока что проверять самих себя бесполезно: в тестовом режиме в базу внесены пока только 5 222 сотрудника исполкома, предприятий ЖКХ и связи. Об этом рассказал начальник управления информационных технологий и связи Рифат Ханнанов. Сверить внесенные в реестр данные полицейские смогут по серии и номеру паспорта. Когда и как в сервис добавят все предприятия, которым позволяется работать, неизвестно. Контактов, по которым могли бы обращаться работодатели, нет.


Однако и без этого сервиса правоохранители неплохо выявляют фальшивки. За прошлую неделю полицейские столицы РТ изъяли 2 тыс. подозрительных справок работодателей, которые позволяют свободно передвигаться по городу. «По данным справкам проводится проверка, в том числе на предмет подлинности», — рассказал замначальника УМВД России по Казани Валерий Самотошенков, добавив, что трех человек задержали за их продажу, возбуждены уголовные дела.


«Всех этих умников, которые хотят на подобном заработать, погреть руки, безусловно, нужно оградить от данного вида бизнеса. Необходимо внимательно следить, за подлинностью всех справок, выданных работодателями Казани, контролировать такое», — попросил мэр города Ильсур Метшин.

Достоверность разовых СМС-пропусков для граждан полицейские РТ уже проверяют с помощью сервиса «Цифровой гвардеец». Ранее в республике также увеличили время действия цифровых пропусков по некоторым целям и упростили их выдачу. Но все же за прошлую неделю 151 казанца оштрафовали за нарушение карантина на сумму от 7,5 тыс. до 15 тыс. рублей, троих — за распространение фейков (двоих — на 15 тыс. рублей, одного — на 30 тыс. рублей).

«Да, и пешие патрули, и ГИБДД останавливали, но в основном они вели разъяснительную деятельность, — сказал Ильсур Раисович. — На этой неделе работа будет жестче. Задача одна — сохранять режим самоизоляции в интересах всех жителей Казани».

Расширен перечень должностных лиц, которые имеют право составлять протокол на нарушителей режима самоизоляции. Штраф для граждан предусматривает административный штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей Расширен перечень должностных лиц, которые имеют право составлять протокол на нарушителей режима самоизоляции. Штраф для граждан составляет от 1 тыс. до 30 тыс. рублей Фото: Алексей Белкин

Круг контролеров, которые могут наказывать нарушителей режима, также увеличивается. Сегодня президент РТ Рустам Минниханов расширил перечень должностных лиц, у которых есть право составлять протокол по новой статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Для граждан она предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. Наказывать нарушителей теперь могут сотрудники минэкологии РТ, республиканского МЧС, а также минтранса и минтруда Татарстана. Право составлять протоколы получили госкомитет РТ по тарифам, госкомитет РТ по биоресурсам, Госжилинспекция республики, Госалкогольинспекция РТ, Госстройнадзор РТ, а также комитет РТ по охране объектов культурного наследия.


ВМЕСТО СПРАВКИ — УДОСТОВЕРЕНИЕ. КОМУ В РТ НЕ НУЖЕН «КАРАНТИННЫЙ АУСВАЙС»?

Тем временем, как стало известно «БИЗНЕС Online», в Татарстане со второй попытки составили список министерств и ведомств (есть в распоряжении нашего издания), чьим сотрудникам разрешили передвигаться по населенным пунктам республики вообще без справки. Вместо нее достаточно показать служебное удостоверение. Документ подписал руководитель аппарата кабмина РТ Шамиль Гафаров, а направлен он главе МВД Артему Хохорину.

Кому разрешено передвигаться по городу круглосуточно? Всем сотрудникам аппаратов президента РТ, Госсовета и кабмина РТ, депутатам республиканского парламента и Госдумы, а также работникам силовых ведомств: МВД, следственного комитета, прокуратуры, МЧС, Росгвардии, ФСО, ФСБ, УФССП, УФСИН, военного комиссариата. Кроме того, при наличии удостоверения круглосуточный «пропуск» обеспечен работникам судов и адвокатам. 24 часа в сутки разрешено передвигаться главному федеральному инспектору РТ и его аппарату, сотрудникам хозуправления при кабмине РТ и абсолютно всем работникам трех органов: минцифры, минэкологии и госкомитета РТ по биоресурсам.


Другим министерствам и ведомствам «повезло» чуть меньше. Круглосуточное передвижение разрешили только их руководителям, заместителям и начальникам структурных подразделений. Остальным сотрудникам время нахождения на улице ограничили с 7:00 до 20:00. Например, в данный список вошли министерства торговли, финансов, экономики, транспорта, культуры, образования, здравоохранения, юстиции, строительства и ЖКХ. В этот же перечень (руководители — круглосуточно, сотрудники — с 7:00 до 20:00) включены исполкомы городов и районов, ГИСУ РТ, пенсионный фонд, Счетная и Общественная палаты, уполномоченные по правам человека и ребенка, комитет по охране культурного наследия. Депутаты советов муниципальных округов и нотариусы могут передвигаться по городу с удостоверением тоже в ограниченное время — до 8 часов вечера.

По информации нашего издания, первый вариант списка составили 1 апреля, в нем не имелось ограничений по времени. Причем перечень тех, кому разрешено использовать удостоверение в качестве пропуска, был вдвое короче. Доработанная версия появилась на следующий день, число «льготников» расширилось. 

В части организаций, сотрудникам которых разрешено передвигаться со справками, изменений нет. Как уже писал «БИЗНЕС Online», в списке 189 пунктов, часть из которых включает целые категории учреждений — например, школы, детсады, лесхозы, компании по обеспечению связи и коммуникаций, предприятия пассажирского транспорта, дорожно-строительные организации, больницы. Отдельными строками в перечне идут аппарат партии «Единая России», а также несколько частных дизайнерских и PR-агентств.  

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.04.2020 14:44

Ну вот, никому нельзя, а чиновникам можно. как будто они нелюди и не подвержены инфекции

  • Анонимно
    6.04.2020 14:44

    Ну вот, никому нельзя, а чиновникам можно. как будто они нелюди и не подвержены инфекции

    • Моисей
      6.04.2020 15:01

      Штрафов нам сейчас только не хватает

    • Отдельными строками в списке идут аппарат партии «Единая России», а также несколько частных дизайнерских и PR-агентств.
      Вот что это за частные дизайнерские и ПР агенства,которые известны в узких кругах как писал БО раннее??
      Почему приближенным можно ходить везде?
      Надесь они все заболеют тогда

      • Анонимно
        6.04.2020 15:35

        Эво, агентство Арины Судаковой, все выставки РТ и реклама её

      • Анонимно
        6.04.2020 15:48

        Самоизоляция - мера вынужденная, надо потерепеть

        • Анонимно
          6.04.2020 17:20

          Почему одни терпят с зарплатой, а другим шиш?

        • Анонимно
          6.04.2020 19:46

          Или это принудительная изоляция, раз вынужденная?

        • Анонимно
          7.04.2020 01:34

          Ты то ладно за деньги под каждой статьей эту чушь пишешь, другие не хотят бесплатными терпилами быть.

        • Анонимно
          7.04.2020 13:52

          «Потерпите, Христа ради!»
          Христа ради потерплю.
          Но терпеть за ради дяди
          И сидеть весь век в осаде,
          Словно пугало в ограде…
          Это я, страсть как, не люблю!

          (Т. Шаов "Дыши и тужься")

    • Анонимно
      6.04.2020 15:38

      Они и их дети и были в местах начала заразы

      • Анонимно
        6.04.2020 19:46

        ой хватит чушь пороть. Из отпусков кучу нечиновников прилетело и завезли вирус

      • Анонимно
        6.04.2020 20:38

        Сейчас чтоб по зарубежам заражённым ездить реально имеются деньги только у чиновников и у тех кто свою страну не любит и присматривается к тому чтобы лыжи навострить и уехать за рубеж. Так что нормальным обычным людям не нужно паниковать - просто соблюдать меры предосторожности и чаще мыть руки. Глядишь и поменьше будет в стране непатриотичного слоя.

        • Анонимно
          7.04.2020 07:08

          А что, если свою страну любишь за рубеж нельзя ездить?). Ну во время эпидемии понятно, а вообще?)

    • Анонимно
      6.04.2020 15:46

      Чиновникам из за того, что они как раз таки и проводят все необходимые меры для поддрежания самоизоляции. В отличие от многих, не отдыхают все эти дни, а работают, кто удаленно, а кто нет

      • Анонимно
        6.04.2020 19:01

        А кто вас кормить то будет через месяц. Работают они. Хи хи и ужас

    • Анонимно
      6.04.2020 15:47

      Там не всем чиновникам определили, а только огрнаиченному кругу

    • Анонимно
      6.04.2020 15:49

      В этом, то и недовольство народа. Работать не дают, но компенсацию не делают. Но они себе зарплаты не замораживают. Остановите тогда зарплаты всем чиновникам и депутатам! Или выделяйте нам деньги из фонда ЧС, чтобы без лукавства.

    • Анонимно
      6.04.2020 17:06

      Так а кому еще?

    • Анонимно
      7.04.2020 02:21

      Стесняюсь спросить: это вирус вам разрешение дал? Или оттого, что вы себе выбили эти разрешения, вы какими то особенными стали? Ведь половине из списка наверняка делать нечего ни 24 часа, ни два часа в сутки в городе и районах...

      • Анонимно
        7.04.2020 14:37

        Вот поэтому их и посылают штрафовать, им ведь делать-то больше нечего!

  • Анонимно
    6.04.2020 14:45

    Если сами гаишники не могут дать отпор псевдоюристам, разъезжающим на авто во время самоизоляции, как показано на видео в соцсетях, то
    Дайте им подкрепление в виде курсантов и сотрудников КЮИ МВД. Пусть дают отпор и учатся практике.
    Мне лично поставить этих псевдоюристов на место - одна минута и нечего их отпускать дальше рассекать по городу.

    • Анонимно
      6.04.2020 15:10

      запишите свой ролик как Вы ставите людей на место, Родина должна знать своих героев! Минута славы!

      • Анонимно
        6.04.2020 15:31

        по закону, уважаемый, только по закону.

        И меня удивляет, что не могут правоохранители применить акты, теряются и отпускают нарушителей. А те этим бравируют.
        Хотя должны быть наказаны.

        • Анонимно
          6.04.2020 15:54

          В стране не введено чрезвычайное положение, ограничение передвижения граждан незаконном согласно ст 43 Конституции РФ, все остальное- это нарушение закона

          • Анонимно
            6.04.2020 18:07

            Юриспруденция - это не шапочное знание некоторых статей. Но я лично бесплатно Вам помогать не собираюсь. Поэтому предлагаю направить работающих сотрудников, пусть объясняют, чтобы народ не тупил.

        • Анонимно
          6.04.2020 17:01

          Так и сотрудники понимают, что это незаконно

  • Анонимно
    6.04.2020 14:46

    КоАП РФ Статья 20.6.1 Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории - где в рт режим повышенной готовности?!
    Адвокатам можно, юристам без статуса нельзя? Дискриминация, о чинушах и членов ПЖиВ вообще молчу.

    • Анонимно
      6.04.2020 21:14

      Юристу какая необходимость? Адвокат может на важдные следственные действия торопиться, а юристу что? Срочно иск надо подать в неработающий суд?

  • Анонимно
    6.04.2020 14:46

    И штрафующих то сразу сколько стало. А на каком основании они это будут делать, интересно. Штраф можно выписать ТОЛЬКО за нарушение КАРАНТИНА,т.е. только тем, кто НА КАРАНТИНЕ по предписанию. С остальными можно только беседу провести, если они такие глупые и не понимают, что надо ограничить свое присутствие вне дома

    • Анонимно
      6.04.2020 15:12

      Внимательно читайте последнюю редакцию. Не только карантина и не только ЧС

    • Анонимно
      6.04.2020 15:20

      Пишут одно, за нарушение предписания теми, кто находится на карантине. Вы как то списки сличаете, или всех подряд штрафовать намереныпоказывая свою тупость, сейчас такой бардак начнется, все службы булут соревноваться - кто больше оштрафует, зачем нагнетать психоз, отбирать у людей деньги последние.

  • Анонимно
    6.04.2020 14:46

    Смысл этих штрафов? Полгорода сидит на самоизоляции, а вторая половина города продолжает работать на заводах, стройках. Те которые на заводах и на стройках заразят сегодня вечером или через две недели, или сразу после карантина тех, кто соблюдал режим самоизоляции. Согласитесь, в таких условиях нет никакого смысла от самоизоляции. Тут остается одна надежда на спасение: может эта пандемия- просто фейк?

  • Анонимно
    6.04.2020 14:47

    Где прописана обязанность работодателей вносить данные о сотрудниках в некий "сервис"?! Беззаконие полное.

    • Анонимно
      6.04.2020 15:54

      Кто то хорошо заработал на разработке всяких сервисов по смс и справок.

      • Анонимно
        6.04.2020 20:42

        И бесплатно протестировать - хорошая идея инициаторов.

  • Анонимно
    6.04.2020 14:47

    Напишите пожалуйста, как работодателям зарегистрироваться в этом новом сервисе.

  • Анонимно
    6.04.2020 14:49

    Вот они, бессмертные какие оказывается.

    • Анонимно
      6.04.2020 17:08

      Лучше так чем здравоохранительный кризис в стране. А пока люди не понимают что нужно будучи сознательным гражданином переждать бурю на дому, то эффективной мерой будет штраф.

      • Анонимно
        6.04.2020 17:39

        А если работодатель заставляет ходить на работу?? С одной стороны грозят увольнением, другой штрафом.

      • Анонимно
        6.04.2020 19:47

        Слышь, сиди сам на дому, а нам надоело.

  • Анонимно
    6.04.2020 14:50

    Когда этот документ будет опубликован?

  • Анонимно
    6.04.2020 14:52

    Ночные аварийные заявки по сантехнике нельзя до утра ждать, затопит всех. Если пожарная сигнализация ночью сработает на курильщиков или строителей которые потолки ночью натягивают. Нужно сразу отключать. Надо расширить временные рамки для аварийных служб ЖКХ до 24 часов.

  • Булгарин
    6.04.2020 14:53

    А вообще это законно? Нет, я не против порядка в этом деле, но простите, какие-то чиновники будут определять кому какие штрафы платить. Кого там оставить без средств к существованию, а кого помиловать. Вон показали, как какой-то долб... отбирает сумку с продуктами у одной старухи в Казани в подъезде дома. И думаешь, может ему уже жрать то нечего, вот и животные инстинкты начали возобладать над человеческими.

    • Анонимно
      6.04.2020 15:10

      Я же говорю, курсантов и офицеров КЮИ надо в помощь, чтобы разъясняли населению, что можно, а что нет по законодательству. Сами гаишники теряются и народ блуждает в потёмках.

      • Анонимно
        6.04.2020 15:22

        Так есть же люди которые могут все за минуту разъяснить, вот их надо направить)

        • Анонимно
          6.04.2020 18:05

          Раз я пишу могу, значит могу. Но бесплатно объяснять не буду. Сами учитесь)

      • Анонимно
        6.04.2020 15:28

        А не проще гнать всех этих дармоедов, живущих на мои налоги, на улицы с ведрами и швабрами? А уж люди сами разберутся как им действовать без посторонней помощи.

        • Анонимно
          6.04.2020 20:19

          интересная мысль.. если пропуск круглосуточный тогда ЭТОЖ СКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ ДВОРОВ ОТ ПЫЛИ ВЫМЫТЬ УСПЕЮТ !!!

  • Анонимно
    6.04.2020 14:55

    Кароновирус идеальная среда для мафии,именно она может извлечь наибольшую выгоду из кризиса и обогатится на нем.

  • Анонимно
    6.04.2020 14:57

    Раньше с ОРВИ еще ни разу так не боролись :))

  • netatatrin
    6.04.2020 14:57

    берите за каждое смс по 50 рублей
    зачем полумеры, нужно любить народ еще сильней

  • Анонимно
    6.04.2020 14:59

    Все кто с ксивой теперь имеют право штрафовать тех кто без ксивы. Просто замечательно!!! Не ту страну назвали Гондурасом

  • Анонимно
    6.04.2020 15:06

    Опубликуйте этот документ если он есть в распоряжении редакции!!!

  • Анонимно
    6.04.2020 15:07

    Может лучше пусть маски шьют? Зачем такая армия штрафующих? Учитывая, что половине города разрешено ходить на работу, они не запарятся всех проверять? И разве они не являются сами распространителями вируса, если подходят к каждому встречному?

  • Анонимно
    6.04.2020 15:09

    Скоро охранники в пятерках тоже смогут штрафовать

  • Анонимно
    6.04.2020 15:10

    Ну Татарстан прям «молодцы» - целых 151 протоколов составили. При том, что на всю Москву 160. С другой стороны, как ещё бороться с некоторыми «инопланетянами», они под угрозу здоровье окружающих ставят. Но 151 крутовато.

  • Анонимно
    6.04.2020 15:18

    Если пол города работает и передвигается, тогда смысл самоизоляции, точнее штрафов за то что вышел? Эти штрафы спасут человечество от эпидемии?Лучше бы придумали кучей чиновников как помочь людям.

  • OPEN
    6.04.2020 15:19

    Как работник минтранса например меня оштрафует? Я не обязан ему паспорт показывать

    • Анонимно
      6.04.2020 19:26

      И откуда я знаю как их удостоверения выглядят. Сейчас каждый второй мошенник начнет контролером представляться и за пару-тройку тысяч "закрывать" вопрос. Похоже ящик пандоры открыли...

  • Анонимно
    6.04.2020 15:21

    А журналистам как? Бо, вам как?

  • azat shah
    6.04.2020 15:27

    огласили перечень должностей бездельников сосущих бюджет )

  • Анонимно
    6.04.2020 15:28

    Аппарат единой россии

  • Анонимно
    6.04.2020 15:31

    Чиновники отдельная каста,никого не заражают им все можно...

  • Анонимно
    6.04.2020 15:32

    Говорят ближе двух метров не приближаться, как будут оформлять штраф, автоматически на себя штраф должны оформлять за приближение ближе 1 метра и отсутствия у них справки по наличию вируса.

  • Анонимно
    6.04.2020 15:33

    Вот как быть,если правительство вводит закон о самоизоляции лиц от 65 лет,а мед.персонал,которые на пенсии работают в Менделеевской ЦРБ(уже за 65 лет),заставляют ходить по квартирно,для оказании помощи....и это не от скорой помощи,это пешком,на своих двух....это будет у каждого ,работающего в поликлиннике сотрудника,у кого есть обязаности по оказании какой либо помощи....уж их то наверно можно и дома оставить ,с поддержкой зп,как и везде...что за беспредел то творится???..пушечное мясо нашли что ли???.....ну пришел человек в больницу например на положеное лечение,он один,врач или медсестра тоже одна и это хоть какие то санитарные нормы...а если наоборот сами ходить будут,в каждую "требующую обслуживания"квартиру,а потом по городу и прочее,да и ещё те врачи и мед.сёстры,кто в зоне риска находятся???.......если уж есть люди,которые относятся в зону риска,то врач ли это или мед.сестра,то закон для всех един......беспредел творит поликлинника

    • Анонимно
      6.04.2020 19:44

      Из-за таких нытиков, всех медработников чуть в административку не отправили! Берите больничный и сидите дома!

  • Анонимно
    6.04.2020 15:36

    Похоже они хотят окончательно взбесить народ.
    Уж если кого хочет наказать Господь, то отнимет прежде разум.

  • Анонимно
    6.04.2020 15:40

    За просрочку платежей за газ, электр, воду, телефон отключать не будут до 1 января 2021 года!

    Браво Мишустин!!!

  • Анонимно
    6.04.2020 16:00

    Хотите наказывать кнутом, так дайте народу и пряник!

  • Анонимно
    6.04.2020 16:34

    свой паспорт -только сотруднику полиции. Остальные - в пень!

  • Анонимно
    6.04.2020 16:43

    Вот как быть,если правительство вводит закон о самоизоляции лиц от 65 лет,а мед.персонал,которые на пенсии работают в Менделеевской ЦРБ(уже за 65 лет),заставляют ходить по квартирно,для оказании помощи....и это не от скорой помощи,это пешком,на своих двух....это будет у каждого ,работающего в поликлиннике сотрудника,у кого есть обязаности по оказании какой либо помощи....уж их то наверно можно и дома оставить ,с поддержкой зп,как и везде...что за беспредел то творится???..пушечное мясо нашли что ли???.....ну пришел человек в больницу например на положеное лечение,он один,врач или медсестра тоже одна и это хоть какие то санитарные нормы...а если наоборот сами ходить будут,в каждую "требующую обслуживания"квартиру,а потом по городу и прочее,да и ещё те врачи и мед.сёстры,кто в зоне риска находятся???.......если уж есть люди,которые относятся в зону риска,то врач ли это или мед.сестра,то закон для всех един......беспредел творит поликлинника

  • Анонимно
    6.04.2020 16:54

    https://uslugi.tatarstan.ru/open-gov/detail/3371770 единственная заявка на весь татарстан, что они там тестят

  • Анонимно
    6.04.2020 17:06

    штрафы необходимое зло

  • Анонимно
    6.04.2020 17:17

    бардак.

  • Анонимно
    6.04.2020 18:09

    Премьер, вроде на понятном языке сказал: Не надо путать ....

  • Анонимно
    6.04.2020 19:13

    Ну, ясно же: всех ООО-шников и ИП-шников разогнали по домам, а чиновникам стало нечем заниматься, а зп свою они должны получить. И чтоб "не просто так"))))

  • Анонимно
    6.04.2020 19:22

    Штрафуют бедных людей. Бедняг , которые никогда за границей то не были. Для этих невиновных все эти меры. А те, кто с деньгами и связями , перемещаются в свободном режиме. Оказывается , и нотариусы работают некоторые. И ещё полно кто. Для кого меры то ?

  • Анонимно
    6.04.2020 22:29

    Как обычный гражданин может у другого на улице попросить паспорт, совсем, что ли уже с ума все сходят?! Ну если это будут бандиты какие-нибудь? Не пойму, что происходит?

  • Анонимно
    6.04.2020 23:21

    Самоизолировали людей, которые реально зарабатывают, производят продукцию и оказывают услуги. А чиновников, которые ничего не производят и никаких услуг не оказывают населению, вот им можно просто показывать удостоверение. А ведь, в основном разносчиками заразы являются приезжие, а сейчас кто ездит-то? Простые рабочие, продавцы, врачи? Нет у них денег на поездки. А вот у чиновников есть и они ездят и им можно просто ходить, а простому человеку штраф. Какое государство у нас построено? Олигархическо-чиновничье однозначно

    • Анонимно
      7.04.2020 06:32

      Люди сидят дома добровольно. Против штрафов есть смс, главное их правильно использовать. А против страха от вирусов можно отключить телек от сети и включить критическое мышление.

    • Анонимно
      7.04.2020 07:54

      у нас дочь соседей, продавца и слесаря, съездила в Европу по дешевой турпоездке, сейчас на карантине. Бедные как церковные мыши и вот тебе на.

  • Анонимно
    7.04.2020 07:45

    Так пол страны чиновников, а если еще члены их семей и братья и сватья, что же за карантин получается или как там самоизоляция

  • Анонимно
    7.04.2020 09:21

    Иду в магазин, подходит мужик в штатском и говорит: куда пошла, где живешь. А я говорю: а ты кто такой? А он говорит: госстройнадзор и предъявляет корочку. Так это будет происходить? Тогда у меня должен быть вход в базу, где все чиновники, которые просят предъявить паспорт, будут перечислены. Потому что я не знаю настоящее ли удостоверение он мне покажет. И чиновник мне еще и паспорт должен показать. Потрогаем докуметы друг-друга, взаимно пробьем друг-друга, возможно перезаражаемся. У него-то контактов много теоретически.

  • Анонимно
    7.04.2020 10:50

    Разрешите гулять с маленькими детьми до 3 лет!

  • Анонимно
    7.04.2020 20:26

    «Документ подписал руководитель аппарата кабмина РТ Шамиль Гафаров, а направлен он главе МВД Артему Хохорину.» это письмо является нормативно правовым актом ? Можно ли делать ссылку на него при выдаче справки работодателя ( разрешение на передвижение )

  • Анонимно
    7.04.2020 21:43

    Документ не должен подписывать руководитель аппарата кабмина, такие документы должен подписать премьер или спец указ президента. А так у нас должен действовать Закон РФ и постановление премьера РФ.

  • Анонимно
    8.04.2020 22:36

    Фактически разрешили свободное перемещение огромному кругу лиц - силовики, чиновники разных мастей... Власти хотят что бы они все перезаражались? Я конечно не против, но они же могут заразу передать потом гражданам.