Общество 
12.04.2020

«Маски-шоу» в Татарстане: как VIP’ы защищаются от «заразы коронавирусной»

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: 21 снимок — так выглядят в масках Минниханов, Метшин, Когогина, а также другие чиновники и бизнесмены

Медицинская маска и перчатки на ближайший месяц стали привычным элементом гардероба каждого жителя России и Татарстана. Не стали исключением и татарстанские чиновники, бизнесмены и спортсмены — некоторым из них приходится работать в офлайне, поэтому меры предосторожности обязательны. Большинство из них предпочитают классические белые, однако Марат Зяббаров и Айрат Хайруллин выделились черным цветом, Талия Минуллина надела маску с брендом АИР РТ, а Данис Зарипов оснастил себя респиратором ЗМ.

  1. Президент РТ Рустам Минниханов в инфекционной больнице поменял аж два лука — после желтого костюма в стиле Владимира Путина он облачился в неброский защитный образ с голубоватым отливом. (Фото: tatarstan.ru)

  2. Глава «Татнефти» Наиль Маганов борется с пандемией и лично, и корпоративно: компания будет обеспечивать медперсонал юго-востока Татарстана комплектами защиты. (Фото: tatneft.ru)

  3. Мэр Казани Ильсур Метшин тоже сделал выбор в сторону классики и щеголял маской на одном из складов компании KazanExpress, где формируются продуктовые наборы для пенсионеров. (Фото: kzn.ru)

  4. Довольно оригинальные маски вытянутой формы продемонстрировали мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и глава КАМАЗа Сергей Когогин на производстве защитных костюмов и масок. (Фото: kamaz.ru)

  5. А вот мэр Нижнекамска Айдар Метшин проверяет работу кол-центра по коронавирусу, работники которого подошли к созданию масок креативно. (Фото: e-nkama.ru)

  6. Хоккеист «Ак Барса» Данис Зарипов развозит продукты малоимущим семьям и подмигивает фотографу «БИЗНЕС Online» в своем убедительно выглядящем респираторе.

  7. «Если ваша вечеринка не похожа на эту, даже не пытайтесь меня приглашать»: министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров в «ЦАС «Татарский». (Фото: tatarstan.ru)

  8. Коронавирус коронавирусом, а Билярский лесхоз все равно требует пристального внимания министра лесного хозяйства РТ Равиля Кузюрова. (Фото: tatarstan.ru)

  9. Почти как фигуры на шахматной доске расположились министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов и генеральный директор ПАО «Таттелеком» Айрат Нурутдинов на совещании по дистанционному обучению. (Фото: tatarstan.ru)

  10. Замминистра спорта РТ Халил Шайхутдинов надежно защищен даже на онлайн-совещании федерации лыжных гонок и биатлона РТ. (Фото: tatarstan.ru).

  11. Депутат Госдумы Айрат Фаррахов не мелочится и на заседания нижней палаты парламента ходит в респираторе ЗМ (почти как у хоккеиста Зарипова). (Фото: instagram.com)

  12. Его коллега Альфия Когогина предпочитает более скромные аксессуары. (Фото: instagram.com)

  13. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин проявил сознательность еще в конце марта — на панихиде по поэту Роберту Миннуллину он был в маске.

  14. Директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов на на том же мероприятии также обеспечил себя защитой. 

  15. Как и нынешний глава Актанышского района РТ Энгель Фаттахов.

  16. А так выглядел на панихиде по Миннуллину зампред Госсовета РТ Марат Ахметов.

  17. Бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев на онлайн-встрече с представителями малого и среднего предпринимательства РТ подобрал маску в тон своей белоснежной рубашке. (Фото: tatarstan.ru).

  18. Гендиректор «Ак Барс Арены» (ранее «Казань Арена») Радик Миннахметов заботится о своем здоровье и здоровье окружающих. Но повод для встречи грустный — поминальная трапеза по его брату, бизнесмену Иреку Миннахметову.

  19. Журналист и общественный деятель Римзиль Валеев (слева).

  20. Совещание в УФСИН по РТ. Среди участников — уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская и глава УФСИН по РТ Эдуард Хиалеев (справа у окна). (Фото: пресс-служба УФСИН по РТ)

  21. И гвоздь нашей фотоистории. Глава агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина благодаря своей брендированной маске, которую она продемонстрировала на заседании инвестсовета РТ, попала в «Инстаграм» Минниханова. (Фото: tatarstan.ru)

 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (142) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.04.2020 09:20

Народ!!! Ну хватит!!! Здоровому человеку маска не нужна, ВОЗ об этом давно сказал. А от инфекции она не спасает.

  • Анонимно
    12.04.2020 09:08

    Вчера вышел в магазин, большенство людей без масок. В аптеках масок нет. Когда уже и простым смертным маски достанутся, а не только випам?

    • Анонимно
      12.04.2020 09:25

      Маска не защищает
      Маски надо носить больным!
      Хотя бы прочитайте вменяемых врачей

      • Анонимно
        12.04.2020 09:47

        Бред не пишите! Здорового человека, маска может защитить от больного. Что ж тоннами тогда маски в Китай и Италию возят?

        • Анонимно
          12.04.2020 10:01

          Для больных ввозят потому что менять надо каждые 2 часа!
          Найдите в Сети характеристики масок! Чтобы маска защищала надо чтобы она была как у Путина во время посещения больницы- резиновая и с фильтрами
          А тряпочки которые все носят круглый день это курам на смех

          • Анонимно
            12.04.2020 23:11

            Белоснежная маска в цвет рубашечки плюс лак для волос, это лучший вариант, любой бизнес выживет.

        • Анонимно
          12.04.2020 12:56

          Нет, не может! С воздухом попадают вирусы, через щели, какие только есть. Пока вы дышите, значит вы вдыхаете и их. Маска им не преграда, никакая!

          • Анонимно
            12.04.2020 14:14

            За счет маски меньше воздуха поступает, риск снижается. Элементарно, Ватсон)

            • Анонимно
              12.04.2020 14:28

              Зато риск гипоксии резко возрастает, Ватсон.

            • Анонимно
              12.04.2020 20:26

              Ватсон знаток..Размер вируса такой,что маска для него,как рыболовная сеть для блохи!
              Не несите бредятину умники.

        • Анонимно
          12.04.2020 16:04

          Маска защищает только от прямого попадания воздушно капельной смеси в нос и рот при чихании или кашле больного человека. Но заразиться можно также легко потрогав свое лицо рукой, на которой есть вирус. Поэтому сама маска без перчаток, очков, гигиены и самодисциплины ни от чего не защитит. Заболеют все! И в маске и без маски. Весь вопрос в том кто как эту болезнь перенесет или уже переносит не замечая симптомов

        • Анонимно
          12.04.2020 17:49

          Деньги делают

        • Анонимно
          12.04.2020 20:38

          Интересно кто пустил такой слух,что строительная маска ЗМ непроходима для вирусов?

          • Анонимно
            12.04.2020 21:39

            У зарипова 3M™ Aura™ 9332+ Противоаэрозольная Фильтрующая маска класс защиты FFP3 NR D, с клапаном выдоха

          • Анонимно
            12.04.2020 23:36

            Это не слух, почитай характеристики респираторов 3М и размеры дроплетов коронавируса. Маска у Зарипова к примеру вполне эффективно выфильтровывает из воздуха.

            • Анонимно
              13.04.2020 09:02

              Какая чушь..
              Кто то продвигает строительный респиратор!
              Вирусы отфильтровывает,да конечно,всё бы так ходили зачем изолирующий костюм?!
              Хоть какую на себя напяль,глаза открыты..

      • Анонимно
        12.04.2020 09:50

        Мантуров не справился
        Полный 0

        • Анонимно
          12.04.2020 10:08

          Так пусть на помощь поспешит местный Каримов. Он же тоже министр! Почему не работает?

          • Анонимно
            12.04.2020 10:31

            Правительству России кол за работу
            Могут только с регионов 85% доходов выгребать, а как пришла беда- регионы разбирайтесь сами
            Позор

          • Анонимно
            12.04.2020 10:42

            Грабят регионы а взамен ничего не дают
            Позор мантуров

            • Оптимист
              12.04.2020 10:58

              Люди ходят в одноразовых масках по 20 раз
              Что то совсем плохо в России с производством
              День космонавтики сегодня
              Юра, прости нас, мы все ......
              Даже производство масок наладить не в силах

            • Анонимно
              12.04.2020 12:57

              У регионов достаточно богатства, пусть не прячут!

      • Моисей
        12.04.2020 09:52

        По моему очень не правильно продавать маски в США, отправлять в Италию, Сербию и много куда пока ими не обеспечен народ России
        О своём народе надо думать, а не пиарится

        • Анонимно
          12.04.2020 10:09

          Как ты классно про РТ написал!
          Работать надо , а не выслуживаться, штрафы собирая!

        • Анонимно
          12.04.2020 13:39

          Только "наши" никому их не продавали, а просто ПОДАРИЛИ!

        • Анонимно
          12.04.2020 13:45

          В Госдуму внесён законопроект о введении налога на маски, тест-системы и на прочее, как примут изменения в налоговый кодекс, будут и маски

      • Анонимно
        12.04.2020 09:53

        У многих носителей вируса болезнь проходит бессимптомно. Вывод вменяемых людей: маски нужны всем. Хотя бы порассуждайте как вменяемый человек и свяжите два факта!

        • Оптимист
          12.04.2020 10:44

          Это только в России говорят что маски бесполезны
          Что бы оправдать бардак и некомпетентность
          Кризис показал кто чего стоит
          Показал что на Москву надеятся не стоит

          • Анонимно
            12.04.2020 11:56

            На Казань надеятся кстати тоже не надо. Если на кого и надо надеяться, так на Маганова.

        • Оптимист
          12.04.2020 10:50

          Если ты грамотный руководитель, видишь что происходит в мире, обладаешь элементарной логикой и понимаешь что вирус не знает границ то организуйте ты производство элементарных масок в каждом регионе России, назнать ответственных , определи производства и обеспечь ресурсами
          Умный руководитель так бы сделал еще 2 месяца назад
          Вместо этого выбрали тактику замачивания, шапкозакидательства и отрицания полезности масок

          Все были заняты обнулением

          • Анонимно
            12.04.2020 11:08

            Что же Каримов не организовал в РТ производство масок. Где маски, Каримов ?

            • Анонимно
              12.04.2020 13:26

              У Мантурова спроси. У нас же жёсткая вертикаль, вот и спрашивай с федералов

        • Анонимно
          12.04.2020 13:01

          как же вы надоели со своим бессимптомным прохождением вируса, об особенностях иммунитете у россиян и всякая чушь из рен ТВ.

        • Анонимно
          12.04.2020 13:45

          Бессимтомно если проходит, не чихает, не кашляет, значит шансов от него заразиться ближе к 0. Маска здоровому точно не нужна. Да и якобы больному зачем, если внешних проявлений нет.

        • Анонимно
          12.04.2020 13:49

          Вы думаете, что сшитая из салфетки-тряпочки маска удерживает вирусы в сухом выдохе?

          • Оптимист
            12.04.2020 14:39

            Я не медик
            У меня мама эпидемолог
            На пенсии правда
            Помню в детстве прожарочные машины у них были, лаборатории, маски, противочумные костюмы
            Маски не все помогают
            Самодельные из марли точно нет
            Кроме масок необходимы перчатки, очки, если правильно все делать
            У них раньше запасы были
            Теперь этого всего нет
            За последние 30 лет их максимально сократили

      • Местный
        12.04.2020 09:57

        Где же их взять-то, "вменяемых", ВОЗ говорит одно, у нас споры, что надо, или только больным... Как определить простому человеку, кто из них "вменяемый"?

      • Анонимно
        12.04.2020 10:16

        Чем бы дитя не тешелось...

      • Анонимно
        12.04.2020 12:36

        Обычная маска здорового человека от вируса не защищает, её следует носить больному человеку.Дыхательные пути от вируса защищает респиратор ЗМ с фильтрующим элементом FFP2 или FFP3, но вирус проникает так же через слизистую глаз.

      • Анонимно
        12.04.2020 16:36

        Вот именно защищает! Из- за длительного инкубационного периода никто не знает кто заразный, кто нет! Поэтому маски должны носить все!

      • Анонимно
        12.04.2020 17:09

        А Вы точно уверены, что не являетесь вирусоносителем? Носите маску на всякий случай, а случаи всякие бывают

        • Анонимно
          12.04.2020 17:25

          Я не столь социально ответственен, на дорогую у меня денег нет

      • Анонимно
        12.04.2020 20:47

        Если вы здоровы (действительно здоровы, а не безсимптомный носитель ) и носите маску-вы тем самым не столько защищаете себя от вируса (нет, не защищаете), сколько МЕНЬШЕ трогаете лицо. Читайте вменяемых врачей до конца, а не только заголовок.

    • Анонимно
      12.04.2020 09:37

      Самому сшить можно. Марля в аптеках есть. Выкроек в интернетах много, есть даже такие где резинки не нужны. Ну или на крайний случай платок или бандану а-ля ковбой повязать можно.

      • Анонимно
        12.04.2020 09:57

        Так и шьют люди, а что им остаётся, раз в аптеках нет. А у випов и одноразовые и многоразовые все всегда есть.

        • Анонимно
          12.04.2020 10:18

          Что вы все випы да випы.
          Они что для вас действительно випы?

      • Анонимно
        12.04.2020 13:50

        Вы все заболели чтоли, зачем вам всем маски? Из марли! Может сразу из ситечко?) Возможно целлофановый пакет спасет, но ненадолго) Глаза чем прикрываете, они же еще есть!) Или думаете вирус избирателен, только ч-з нос и рот попадает?)

    • Анонимно
      12.04.2020 09:40

      Шейте , бездельники ! Даже опасность гибели таких как вы не мотивирует !

      • Анонимно
        12.04.2020 09:53

        Вы серьезно думаете, что самодельные маски из марли или трикотажа защищают от вируса? Спросите об этом у инфекционистов.

        • Анонимно
          12.04.2020 10:08

          Основное назначение масок - это чтобы вы своими грязными ручонками лицо не трогали, поскольку короновирус проникает в организм через слизистую глаз, носа и рта.

          • Анонимно
            12.04.2020 13:54

            Как раз с маской еще больше трогают лицо. Если глаза не защищены, трогай не трогай через них вирус все равно попадет!)

        • Анонимно
          12.04.2020 12:40

          Я посмотрел марлевые и тканевые маски без сертификатов , которые раздают в работающих предприятиях Челнов, на свет. Скажу сразу, поосвечивается насквозь, не только короновирус проскочит, но и футбольный мяч. Не верите, проверьте. Посмотрел сертиыицированную медмаску, свет через нее не поосвечивается , и думаю, может гарантированно обеспечивать Вас от попадания короновируса.

          • Анонимно
            12.04.2020 13:57

            От короновируса никакие не спасут. Если только немного респираторы специальные. Вирусу плевать на сертификаты)

        • Анонимно
          12.04.2020 13:14

          Маски защитят от пандемии, если носить их будут все - как в Гонконге.

        • Анонимно
          12.04.2020 13:52

          Да никакие не спасают, специально для врачей которые если только. И то немножко.

      • Анонимно
        12.04.2020 09:55

        Я хочу купить маску в аптеки. Мне не нужны маски пошитые вашей тещей из своего старого халата, и водка из чекушки которую вы используете в качестве антисептика мне не нужна. Мне нужен сертифицированный "препарат". Уясни себе это.

        • Анонимно
          12.04.2020 10:11

          Да вы батенька мажор. Народу рядом лишь бы спастись, а вам сертификаты подавай. Тогда вам лучше дома посидеть.

    • Анонимно
      12.04.2020 10:16

      Випы ГОРДЯТСЯ что имеют маски. Простому народу когда достанется?

    • Анонимно
      12.04.2020 21:11

      Время пиара пустышек, сидящих на бесполезных должностях синекурах.

  • Анонимно
    12.04.2020 09:12

    Гле маски для простого люда?

    • Анонимно
      12.04.2020 09:38

      Дома сидит простой люд.

    • Анонимно
      12.04.2020 09:55

      Маски шоу с неизвестными последствиями для любителей пиара.

    • Анонимно
      12.04.2020 11:17

      Кто скажет, зачем государственные мужи переводят одноразовые медицинские халаты посещая для камеры больницы, да ещё и надевают эти халаты задом наперёд загибая лацканы, как пальто???

    • Анонимно
      12.04.2020 12:08

      9.12
      Самое страшное что вы сами признаете свою никчемность

  • Анонимно
    12.04.2020 09:20

    Народ!!! Ну хватит!!! Здоровому человеку маска не нужна, ВОЗ об этом давно сказал. А от инфекции она не спасает.

    • Анонимно
      12.04.2020 09:34

      Так больные их не носят, поэтому здоровые сами о себе должны побеспокоиться я и обезопаситься, хотя бы масками

      • Анонимно
        12.04.2020 14:00

        Здоровые в масках и здоровые без масок одинаково заразятся, если на них чихнёт заболевший!)

    • Анонимно
      12.04.2020 09:37

      Ну и ходи без маски, раз воз тебе сказал

    • Анонимно
      12.04.2020 09:41

      Если бы маски не спасали, китайцы в Ухани их не носили бы.

      • Анонимно
        12.04.2020 10:21

        Китайци и без вируса в масках давно уже ходили, защищая дыхательную систему от мелкофракционного загрязнения.

      • Анонимно
        12.04.2020 14:01

        Китайцы и в обычное время их носят. У них это как предмет одежды!

    • Анонимно
      12.04.2020 10:40

      Хватит говорить хватит! Если хотите результат, маски должны носить 100%.

    • Анонимно
      12.04.2020 10:40

      Вот сами подумайте- если чихнуть нечаяно в лицо другому в маске и без?

      • Анонимно
        12.04.2020 12:10

        После такого чиха и в травмпункт попасть можно

      • Анонимно
        12.04.2020 14:02

        Одинаково заболеют! Правда еще от иммунитета многое зависит.

    • Анонимно
      12.04.2020 10:41

      Всё верно. Маска нужна больным, чтобы они не заражали здоровых.
      Только вот ты можешь не знать, что ты инфицирован, потому что в подавляющем большинстве случаев эта болезнь проходит бессимптомно.
      Поэтому одевание маски это мера социальной ответственности, направленная на сокращение случаев контактных заражений от бессимптомных инфицированных.

    • Анонимно
      12.04.2020 11:38

      3M Маска Зарипова спасет. А та, что у депутата Айрата Фаррахова (внешне почти, как у хоккеиста Зарипова) - не спасет, хоть и тоже 3M. Уровень защиты совершенно разный и цена тоже. Маска Зарипова несколько тысяч стоит

      • Анонимно
        12.04.2020 13:22

        Так у любимца аульного электората Зарипова зарплата 130 млн. рублей в год. Может себе позволить

      • Анонимно
        12.04.2020 13:32

        Зарипову надо с медиками поделиться, а так красавчик

    • Анонимно
      12.04.2020 19:11

      откуда знаете что вы здоровы? можно переоболеть бессимптомно. По статистике ВОЗ 1 бессимптомный заражает в среднем 1го человека (с симптомами - троих).

    • Анонимно
      13.04.2020 16:16

      А от куда вы милейший знаете что они не болеют, кому вы предлагаете их снять.

  • Анонимно
    12.04.2020 09:23

    Куда мы скатились, руководство, может харош воровать??? Может вкладываться у социальные предприятия? Может у Маганова Сорокина и т д не кого урезать зарплаты в фонд врачей?? За месяц в частной компании тахимфарпрепараты наладили выпуск масок, но на них смотреть страшно! Передовая республика!! Президент орет что надо у всех температуру проверять, а сам наладить производство этих градусник ура в рт не может...вообще маразм, люди начали строительные термометры покупать хоть как-то организовать вход на предприятия..смешно.

    • Анонимно
      12.04.2020 09:51

      Сейчас вам местные "урапатриоты" к Мантурову отправят. По их логике местное правительство нужно только для того что бы сабантуи в Париже проводить, а не организовывать производство на территории Республики.

      • Анонимно
        12.04.2020 11:33

        Это проблема не только Татарстана а всей России
        Зачем тогда нам Москва нужна?
        Только для того что бы по 85% из регионов выгребать
        Позорники

  • Анонимно
    12.04.2020 09:30

    Здоровым людям маски носить не к чему, а если вы думаете что маска Вас убережёт от коронавируса, то Вы глубоко ошибаетесь, не видитесь на эти маски-шоу (глупо выглядит).

    • Анонимно
      12.04.2020 09:46

      Вы так говорите как-будто специалист по короновирусам с многолетним опытом работы и точно знаете что поможет, а что нет. Да уж лучше глупо выглядеть в маске, чем валятся больным.

    • Анонимно
      12.04.2020 09:54

      Вы можете не знать что вы являетесь носителем. Не надо дезинформировать людей товарищ.

  • mad big
    12.04.2020 09:45

    О существовании половины этих людей я и не подозревал.

  • Анонимно
    12.04.2020 09:52

    а как они выглядят кладущие асфальт, моющую полы, разгружающие фуры?

  • Анонимно
    12.04.2020 09:53

    Зачем этот пиар, для нас масок нет. Выживаем как можем.

    • Анонимно
      12.04.2020 10:03

      Часть фотографий сделана ещё в марте, на части фотографий маски местного пошива. Вам что трудно найти маски по объявлению или самому сшить?

  • Анонимно
    12.04.2020 10:27

    Рамзис Валеев вообще нос не закрыл. Не правильно и бессмысленно так одевать маску

  • Анонимно
    12.04.2020 10:28

    Сабурская закрывайте нос, когда надеваете маску !!! Защищать нас будут некому!

  • Анонимно
    12.04.2020 10:29

    Респиратор купил на одном казанском сайте, который в статье упомянут, доставили на дом

  • Анонимно
    12.04.2020 10:31

    Безопасность, натянутая за уши

  • Анонимно
    12.04.2020 10:34

    Не узнаю вас в гриме ... (маске)

  • Анонимно
    12.04.2020 10:35

    Талия клёвая

  • Анонимно
    12.04.2020 10:37

    Все на одно лицо

  • Анонимно
    12.04.2020 11:07

    6 млн масок привезли в Казань. Ни в одной аптеке нет. Как быто то? Купила за 300 рублей в киоске Теле-2. Чёрная такая и плотная.

  • Анонимно
    12.04.2020 11:55

    Позор даже масками не могут обеспечить /бесплатно/ , где налоги?

  • Анонимно
    12.04.2020 11:56

    На всем пиарятся!

  • Анонимно
    12.04.2020 12:00

    Масками поголовно обзавелись вс,на любой вкус и цвет и випы и простые люди. Надо идти дальше, облачатся в изолирующие костюмы. В 1-ю очередь снабдить медиков: работников скорой помощи в том числе и водителя не з-4 но сутки как у
    нас, а по количеству вызовов в дальнейшем. В приемных покоях больниц осматривающим. и медсестрам и врачам на каждый день и чаще. В армии одевали химзащиту_Л-1, продизинфицировали из опрыскивателя, подсушили и можно использовать повторно. Летом немного не комфортно, но надежно. Наверное сохранились на складах МО .Обучить персонал работать на аппаратах ИВЛ, аможет даже снабдить ими в достатке районы, А то госпиталь развернули, приняли, отчитались и успокоились, Снабдить расходными материалами вплоть до халатов. Подготовить для десантирования бригады врачей из областных центров и столиц республик. В 8 или 11 районах Республики Штаты врачей лишь на треть или до половины лишь заполнены, остальные совместители ездят из одной больницы на другой прием или дежурство. чтоб заработать свой прожиточный минимум. Здесь наверное совместители не прокатят. Надо взаперти отстоять несколько суток в Госпитале, а то придется как в Италии до победного конца держаться. Разный может быть сценарий. Кадры не обучены , жаль.

  • Анонимно
    12.04.2020 12:20

    Все врачи единогласно твердят, что обычные х/б маски не спасают от инфекции и бактерий...

    • Анонимно
      12.04.2020 13:20

      Спасают от распространения, а не от заражения. Если все будем носить маски - так и остановим заразу!

  • Анонимно
    12.04.2020 12:34

    Про маски.
    Обычные одноразовые маски, представленные на большинстве фото - средство защиты, обеспечивающие лишь снижение (не способны исключить) вероятность заражения именно для окружающих, если сам человек, который носит такую маску болен каким-то инфекционным заболеванием.
    По двум маскам 3М - соответственно у депутата Фаррахова и Зарипова.
    У Фаррахова мало чем отличается от хирургической маски и не защищает о вирусов.
    У Зарипова самая защищенная маска из всех представленных - класс ФФП3 - 99% защита от вирусов. Ходить в такой маске на открытом воздухе - значит резко снижать ее ресурс, бестолково тратить на себя, когда можно было бы передать врачам, которые непосредственно соприкасаются с короновирусом.. Стоит сейчас не менее 1,5 тыс, может уже даже больше.
    Общий ресурс - до 8 час, в зависимости от загрязненности среды пылью, но столько выдержать в ней сложно. Но, внимание, если вы сняли такую маску - ее нужно выбрасывать, т.к. если вы действительно находитесь в среде с вирусами - чистота такой маски теряется. Повторю, если опасность заражения вирусом низкая (например, на улице) - носить такую маску - только выкидывать деньги, как говорится на ветер.
    Маска Инвест Татарстан - взята явно не по размеру, такая имеет лишь декоративные, если хотите, рекламные функции

  • Анонимно
    12.04.2020 12:41

    надо немного потерпеть и всё закончится

  • Анонимно
    12.04.2020 12:42

    Когда введут 100 процентный масочный режим при посещении помещений.

  • Анонимно
    12.04.2020 13:27

    У половины маски с алиэкспресса.

  • Анонимно
    12.04.2020 13:30

    Просветите их кто нибудь какие маски правильные и как носить, зарипов идеально

  • Анонимно
    12.04.2020 14:33

    Маски нужны просто для самоуспокоения. Это просто самообман. Если кому-то легче от этого, пожалуйста, пусть носят! Кому от этого хуже?)

  • Анонимно
    12.04.2020 15:36

    У миннулиной кусок тряпки какой то, а не маска.

  • Анонимно
    12.04.2020 16:36

    Талия в своем репертуаре, пафоса много, у толку нуль. Сколько бюджетных денег было потрачено на маску с фирменной надписью?

  • Анонимно
    12.04.2020 17:16

    Миннуллина за свой счет себе маску заказывала или на бюджетные, то есть наши деньги для пиара? спросите у нее, пожалуйста.

  • Анонимно
    12.04.2020 17:36

    Талия опять один пиар

  • Анонимно
    12.04.2020 17:36

    Распустите уже АИР , зачем народные деньги тратить на такой бред

  • Анонимно
    12.04.2020 18:55

    Пафоса много, а элементарных масок в аптеках нет. Информация дана однобоко, с удобной стороны. Из многотысячного гарнизона полиции с городским потоком борются ГИБДД и посты в центрах, больше нигде контроля за людским потоком не видно.

  • Анонимно
    12.04.2020 19:58

    Талия огонь!

  • Анонимно
    12.04.2020 20:52

    Хоть у кого то маски есть обычным людям то они зачем

  • Анонимно
    12.04.2020 21:45

    Странно а че те кому за 65 не сидят на самоизоляции,а шляются где не попало.
    Молодых полно пусть работают.

  • Анонимно
    12.04.2020 21:48

    Странно а че кому за 65 не сидят самоизоляции,а шастают где папало
    ведь они в группе риска.

  • Анонимно
    13.04.2020 05:51

    ВОЗ извинилась за дезинформацию о том, что маски не помогают. Она признала, что маски помогают от распространения заразы. Но масок нет, и до окончания пандемии не ожидается.

  • Анонимно
    13.04.2020 08:52

    У Талии Минуллиной надпись на маске за гос счет делали ??????

  • Анонимно
    13.04.2020 13:18

    Зря вы людей дразните околобюджетными лицами в масках в такой момент

  • Анонимно