Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли зарабатывают высокопоставленные чиновники?
27%Да, более чем
5%Нет, их заработок отстает от аналогичного уровня в бизнесе
67%Думаю, то, что показывают, – вершина айсберга
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
17.04.2020

В Казани океанариуму подняли арендную плату в 5 раз: под угрозой гибели около 3 тыс. обитателей

В Казани около 3 тыс. обитателей океанариума оказались под угрозой гибели. Владелец здания, где он расположен, повысил арендную плату в 5 раз. О проблеме рассказал управляющий учреждения Тимур Газизов.

С конца марта океанариум закрыт.

«Здание, которое океанариум арендует с момента открытия, арендодатель аккурат в кризис пересдал другому предприятию. Новый владелец помещения сообщил, что поднимает арендную плату в 5 раз, или предложил съехать в течение месяца», — сообщил Газизов агентству «Интерфакс-Поволжье».

«У нас редкие краснокнижные животные, которые привыкают к среде обитания. Особенно рыбы, они за 6 лет выросли и привыкли именно к этой воде, среде. Нельзя их трогать, многие при переезде и адаптации просто умрут», — отметил собеседник.

Он указал, что на переезд понадобится около полугода. «Представляете, перевезти бочку с 2-метровой акулой, это целая машина нужна. А их у нас плавает около 6 штук. Нужно найти помещение, создать микроклимат. И все это сейчас, когда мы закрыты и нет прибыли», — подчеркнул предприниматель. Он обратил внимание на то, что задержек с арендной платой никогда не допускал, в том числе их нет сейчас.

Руководство океанариума возлагает надежду на поддержку правительства республики, отмечает агентство. Арендодатель потребовал, чтобы океанариум съехал до 27 мая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.04.2020 15:03

А почему владелец океанариума снимал помещение на таких условиях, что это помещение запросто пересдают? Где юристы? И почему государство частично не курирует городской обьект , коль уж там редкие охраняемые всем миром животные? Непонятно!

  • Анонимно
    17.04.2020 15:03

    А почему владелец океанариума снимал помещение на таких условиях, что это помещение запросто пересдают? Где юристы? И почему государство частично не курирует городской обьект , коль уж там редкие охраняемые всем миром животные? Непонятно!

    • Анонимно
      17.04.2020 16:17

      Бестолковый вопрос.
      Ни в одном договоре аренды нет запрета собственнику на отчуждение объекта в будущем.
      Иди, попробуй ограничить собственника в праве распоряжения его зданием — отправишься в пешее эротическое сразу.
      Право аренды переходит вместе с правом собственности. Как видим, это и произошло. Другое дело, что новый собственник задрал ценник в 5 раз. В условиях кризиса это как минимум по-свински.

      Приедут ли к новому собственнику доблестные стражи ОБХСС? Спекулянты ж рыбок выселяют! Всё как они любят.

      • Анонимно
        17.04.2020 21:09

        Стражам из ОБХСС уже давно за 60 лет и нет уже той страны, чьё имущество они охраняли.

    • Анонимно
      17.04.2020 16:20

      Здесь, где мы живём, многое не понятно.

    • Анонимно
      17.04.2020 19:53

      Итак 2 млн чиновников, ещё хотите что бы оно всех бесплатными юристами обеспечило? Так или иначе платить им зарплату из твоего кармана будут.
      А в бизнесе выживает сильнейший.

    • Анонимно
      17.04.2020 20:32

      Ну подняли плату - бывает, изобразили бы вексель или ещё какой долг, готовность оплатить, но тянули бы с оплатой. Если будут выселять - пересчитайте пострадавших рыбок, зафиксируйте ущерб и предъявите. Я удивляюсь - вместо подключения нормального юриста просто жалобы пишут в никуда.

  • Анонимно
    17.04.2020 15:07

    Кощунство

    • Анонимно
      17.04.2020 16:06

      Да уж.бывает и такое.Как решать будут интересно

      • Анонимно
        17.04.2020 19:45

        Никак. Так и будут тянуть пока все рыбы не передохнут!
        Собственно у нас в стране и с людьми так.

  • Man_16rus
    17.04.2020 15:08

    Почему бы не в новый зоопарк?

    • Анонимно
      17.04.2020 17:07

      В кольцо реконструированное, чтобы как мини дубай-молл получился

  • Анонимно
    17.04.2020 15:08

    в барионикс кто то еще ходит ?
    аренда там должна быть макс 400руб\м2

  • Анонимно
    17.04.2020 15:11

    Новый арендодатель бессовестный человек просто. Он все развалить . безграмтный чей то сынок наверное.

    • Анонимно
      19.04.2020 18:12

      И на такого найдется управа, главное привлечь внимание проверяющих органов.

  • Анонимно
    17.04.2020 15:14

    Зачем сюда писать? Пишите Мишустину. Этих хапуг посадят по законам военного времени.

  • Анонимно
    17.04.2020 15:16

    а этот владелец больше ничего не хочет?? в 5 раз. Жесть. На что он надеется , тем более в такое время??

  • Даже акулы благороднее наших акул бизнеса. Ничего святого.
    Может нового арендатора акулам вскормить?:-)(

  • Анонимно
    17.04.2020 15:18

    Наглецы

  • Анонимно
    17.04.2020 15:21

    Китайцам нужно продать – они очень любят всяких, экзотических животных (:

  • Анонимно
    17.04.2020 15:22

    Все это будет на совести Безответственного владельца океанариума.

    • Анонимно
      17.04.2020 15:48

      Простите, а владелец океанариума здесь причём, он простой арендатор! Ну да, подписал дурной договор аренды, на этом его мера его вины всё...

  • Анонимно
    17.04.2020 15:23

    «Количество акул около 6 штук» . Надеюсь у данного предпринимателя не все знания о своём бизнесе в таком же виде.

  • Анонимно
    17.04.2020 15:25

    Подонок этот арендодатель. И так времена тяжелее стали

  • Анонимно
    17.04.2020 15:26

    Откроют ресторан морепродуктов
    И решат проблему

  • Анонимно
    17.04.2020 16:03

    Так потеплело уже. Выпускайте на лето в Кабан.

    • Анонимно
      17.04.2020 17:09

      Акул в Кабан !? Это же хулиганство – акулы могут погибнуть в этом Кабане)))
      Вообще-то, кто-то рассказывал, что выловил в Кабане пиранью...

  • Анонимно
    17.04.2020 16:10

    Инфляции же нет!!! С чего!!!

  • Анонимно
    17.04.2020 16:10

    Около 6 ти штук.... он даже рыб посчитать не может. Отберите у него всех животных и поместите в новый зоопарк. Все.

  • Анонимно
    17.04.2020 16:12

    Очень странная ситуация. Большие сомнения, что хочет освободить место под себя. Поэтому видятся следующие варианты:
    1. Новый владелец просто очень недальновиден, т.к. в текущей экономической ситуации любой арендатор с любыми платежами лучше, чем пустующее помещение. Тем более объект, мягко говоря, так себе.
    2. Новый владелец хочет "выдавить" владельца океанариума, подешёвке прикупив данный бизнес себе на будущее.
    3. Совместная "разводка" владельца помещения и владельца океанариума в надежде на помощь от правительства.

  • Анонимно
    17.04.2020 16:12

    А что в это здание очередь? Жадность фраера сгубит, или лучше синица в руке, чем журавль в небе...

  • Анонимно
    17.04.2020 16:12

    Давно пора все отобрать у этих псевдо-бизнесменов и сделать общенародным достоянием .Скажем наше НЕТ капитализму.

    • Анонимно
      17.04.2020 16:19

      Да-да. Как сверх-эффективная Государственная компания "Роснефть"? Вы об этом?

  • Анонимно
    17.04.2020 16:14

    Назовите этого арендодателя. Пусть страна знает своих "героев"

  • Анонимно
    17.04.2020 17:06

    Когда мы открывали фитнес - мы подписывали договор на 7 лет вперед. Разумеется, при смене собственника договор продолжает действовать. И тут ситуация скорее всего такая-же, просто. Наверняка договор был подписан еще при долларе за 30-35. Новый собственник захотел актуализировать с учетом на пяток лет вперед. Да, возможно в 5 раз повышать - это уж слишком. Но раза в 3-3.5 - вполне адекватная цифра исходя из текущего курса и того что произошло с докрымовской эпохи. Не надо мыслить текущим кризисом, когда у тебя океанариум, надо мыслить на десятки лет вперед

    • Анонимно
      17.04.2020 18:41

      Объясните, пожалуйста, свою позицию по поводу повышения в 3-3,5 раза исходя из того, что договор на 7 лет подписан?

      • Анонимно
        17.04.2020 19:07

        Ну и в современном мире океанариум приносит прибыль не сам по себе, а косвенно, как магнит для публики. Десяток лет назад Китацы и ОАЭ начали строить океанариумы в торговых центрах, чтобы привлекать народ и он заодно шоппился. В таком случает собственник не будет выселять океанариум, потому что он ему нужен, у них win-win. То что у нас в России делают не так, ну это глупость океанариумов. Они прекрасно видели как делали зарубежные коллеги, но все равно строили отдельно

        • Анонимно
          17.04.2020 19:29

          Как данное обстоятельство влияет на увеличение стоимости аренды в 5 раз (или в 3-3,5 раза)?

  • Анонимно
    17.04.2020 19:00

    На основе своего опыта я предположил, что договор был подписан в 2013-ом. Покупательская способность рубля с 2013-го до текущего снизилась ~2-2.5 раза. Если так же пойдет и переподписать договор еще на 7 лет, то рубль может снизиться в еще столько же. Но скорее всего уменьшаться будет не с такой скоростью, поэтому на глаз прикинул, что не в 4-5 раз, а в 3-3.5.

    Но гадать глупо. Надо договор смотреть и спрашивать напрямую у собственника, в чем его мысли. Пусть этим журналисты займутся, чем мы тут будем пальцем в небо тыкать

    • Анонимно
      17.04.2020 19:16

      Все эти случаи описаны в ГК РФ. Не надо основываться на своих предположениях. Покупательская способность и "возможность снижения рубля" (относительно чего, кстати) никак не влияет на Цену договора. Однако Вы правы в том, что необходимо изучить условия договора.

      • Анонимно
        17.04.2020 21:08

        Конечно же относительно надежнейших суверенных облигаций США. Когда ты вкладываешь, ты выбираешь надежный путь с доходностью в пару процентов в $, либо более рисковый (строительство), но с бОльшей доходностью. Иначе зачем это все. Редко кто решает строить коммерческое здание потому что ему нравится строить здания. Времена фараонов прошли

  • Анонимно
    17.04.2020 20:04

    Новый владелец здания с ума. сошел? Хапуга !!!

  • Анонимно
    17.04.2020 21:31

    Новый арендодатель бессовестный человек просто. Он все развалить . безграмтный чей то сынок наверное.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/465422

    Несомненно.

  • Анонимно
    17.04.2020 23:17

    А про зоопарк мне идея понравилась.

  • Анонимно
    18.04.2020 15:09

    Бессовестный. Пусть помогут.