Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
Как думаете, кого назначат управляющим директором КВЗ?
6%Выберут кого-то из своих, заводских
20%Придут улан-удэнские – за ними мощь минпромторга
33%Вряд ли кому-то удастся переиграть Колесова
20%Я бы вообще вернул Лаврентьева
16%На КВЗ надо пригласить кого-нибудь из фирмы «Сикорский»
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
29.04.2020

​Оперштаб РТ по борьбе с COVID-19: Почти 1 тыс. нарушений за сутки, 464 человека приехали из регионов

За минувшие сутки число приехавших в Татарстан из других регионов увеличилось на 464 человека. В республику уже прибыли 4 299 таких граждан, из них 2 939 — из Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом говорится в ежедневной сводке, подготовленной оперативным штабом по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

По состоянию на 29 апреля выявлено 15 976 административных правонарушений. Их число за день выросло на 993.

Составлены протоколы по следующим статьям:

  • 736 — по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период действия карантина»);
  • 13 695 — по ст. 20.6 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации»);
  • 31 — по ст. 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации»);
  • 361 — по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Пресечен проезд 37 606 транспортных средств (500 за сутки).

Всего за минувшие сутки в Татарстане обнаружили 65 новых случаев COVID-19, общее число достигло 697. Выздоровели 78 человек. Накануне стало известно о первом умершем от коронавируса пациенте в республике.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
29.04.2020 10:12

Какой беспредел и нарушение конституционных прав!
"режим повышенной готовности" относится только к госорганам, ну максимум к бюджетникам. Потому и штрафовать могут только их, а не всех граждан и бизнес! Тем более что в федеральных Правилах нет ни слова про "самоизоляцию" и запрет бизнесов, а вот татарстанских "Правил" нет вообще - нет такого юридического документа "Правила...", которые прошли минюст и зарегистрированы в соответствии с фед. законодательством! А ссылка на Постановление Кабмина РТ и указ президента РТ это не "правила" , а "требования" и "рекомендации"! Вот как юристы правительства Москвы ответили на обвинения в ограничении конституционных прав граждан? А что граждане сами ушли на "самоизоляцию" и что их никто не принуждал! Значит и в Татарстане никто не принуждал!

  • Анонимно
    29.04.2020 10:06

    Нет ума и желания жить в цивилизованном обществе, быть законопослушным - значит есть деньги на штрафы.

    «Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов», Вольтер

    • Штрафы - вынужденнаяя мера для контролирования заболеваемости. Чем меньше социальных контактов между людьми, тем меньше шанс стремительного развития заболевания в стране (или любом отдельном регионе). Если выполнять условия (оформлять смс-пропуска, не ходить без надобности по городу, надевать маски в магазинах и общественных местах), то ни о каких штафах и слова идти не будет.

      • Анонимно
        29.04.2020 16:59

        Я лично не знаю ни одного своего знакомого которого бы оштрафовали. Поэтому могу предположить что штрафы действительно по делу.

    • Анонимно
      29.04.2020 13:14

      Штрафы для тех, кто нарушает. Адекватных людей штрафом не напугать

  • ПанАлекс
    29.04.2020 10:12

    Какой беспредел и нарушение конституционных прав!
    "режим повышенной готовности" относится только к госорганам, ну максимум к бюджетникам. Потому и штрафовать могут только их, а не всех граждан и бизнес! Тем более что в федеральных Правилах нет ни слова про "самоизоляцию" и запрет бизнесов, а вот татарстанских "Правил" нет вообще - нет такого юридического документа "Правила...", которые прошли минюст и зарегистрированы в соответствии с фед. законодательством! А ссылка на Постановление Кабмина РТ и указ президента РТ это не "правила" , а "требования" и "рекомендации"! Вот как юристы правительства Москвы ответили на обвинения в ограничении конституционных прав граждан? А что граждане сами ушли на "самоизоляцию" и что их никто не принуждал! Значит и в Татарстане никто не принуждал!

    • Анонимно
      29.04.2020 12:09

      Вы много критикуете сущетвующие меры, но как иначе избежать роста заболеваемости? Заболевание передается воздушно-капельным путем. Маски не всегда помогают из-за крайне маленького размера вируса. Наиболее логичное - свести к минимуму общение людей вживую. Не просто так половина населения планеыа сидит на самоизоляции.

    • Анонимно
      29.04.2020 12:18

      Сейчас каждый второй стал юристом, правильно делают в Америке, когда нанимают реальных специалистов по нужде. А у нас поразмышлять любят на тему того, чего нет.

    • Анонимно
      29.04.2020 12:34

      Вы КоАП то почитайте, такую крест пишете, рассчитанную на людей, которые в гарант зайти не могут.
      Штрафы абсолютно законные, как бы вы не были против.

    • Анонимно
      29.04.2020 13:14

      Читайте ФЗ, Паналекс

    • Анонимно
      29.04.2020 17:00

      Паналекс, когда речь идёт о здоровье людей, все меры безопасности будут только на пользу. Когда же вы это поймёте уже?

  • ПанАлекс
    29.04.2020 10:21

    Уже и в Питере выделяют 600 млн. р. на выплату пенсионерам, старше 65 лет, соблюдавшим "самоизоляцию" - и это сверх уже ранее выделенным по 2000р.
    Бедный Татарстан или богатый, чтобы поделиться со своими пенсионерами?
    Или в Татарстане только штрафы и повышение тарифов и налогов???

    • Анонимно
      29.04.2020 12:10

      У нас продуктовыми корзинами снаюжают социально-незащищенных. Школьники и студенты тоже получили.

      • Анонимно
        29.04.2020 17:01

        План экономических поддержек рт появится в мае 2020 г.

    • Анонимно
      29.04.2020 13:15

      Продукты питания приносят бесплатно пенсионрерам, школьникам, чем не помощь?

  • Основание для Штрафа?

    • Анонимно
      29.04.2020 11:08

      По законам анархистов и правовых маргинал-нигилистов оснований нет. По Законам РФ есть. Но вам понять их не суждено.

      • Анонимно
        29.04.2020 17:02

        на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

    • Анонимно
      29.04.2020 13:16

      Враг, читай КоАП внимательно

  • Анонимно
    29.04.2020 10:25

    "736 — по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ" это минимум на 11 040 000 рублей

    "13 695 — по ст. 20.6 КоАП РФ" это минимум на 136 950 000 рублей

    "31 — по ст. 13.15 КоАП РФ" это минимум на 62000 рублей(если же судить по новостям где обычно 30 000 то тогда на 930 000 рублей)

    "361 — по ст. 5.35 КоАП РФ" это минимум на 36 100 рублей

    Итого в сумме с населения собрали по 4 вышеназванным штрафам сумму на 148 088 100 рублей (148 956 100 рублей если считать штраф по ст. 13.15 КоАП РФ в 30 000 рублей). У меня только один вопрос: не слишком ли нагло себя власть республики ведет в отношении собственных граждан?

    • Анонимно
      29.04.2020 10:56

      В чем наглость? В том, что штрафуют нарушивших закон? Если представитель власти не пресечет нарушение и не накажет нарушителя, какая это власть? Вы когда видеть, что у вас молоко на плите выкипает, ждёте пока оно выкипит или бежите снимать с огня? Ребёнок лезет пальцами в розетку, вы его остановите, попугайте, объясните, что так нельзя или будете наблюдать за простодушии? Тут тоже самое примерно

      • Анонимно
        29.04.2020 11:50

        Реалист.
        Запомните:
        первое—закон должен работать только тогда, когда он един для всех. А не когда он на коленке за два дня сляпан для плебса, и когда те кто его писали от действия закона освобождены своим же указом.
        Вам завтра закон издадут в красных штанах ходить—тоже будете соблюдать?
        отсюда второе—закон должен быть разумен и целесообразен ситуации, а не когда если вышел без СМС то нарушитель, а если с СМС то ни одна зараза не пристанет. Если в машине ехать нельзя, а в битком набитом автобусе можно. Примеры идиотизма в этом "законе" могу продолжить, если этих недостаточно.
        Это уже не закон, а бред неадекватных людей, и требовать его соблюдения — это такой же бред.

      • Анонимно
        29.04.2020 12:04

        Плохой пример, особенно с учетом того что власть ну ни как не помогает людям, а только обещает обещать выполнить и собирает зелень на штрафах. Сколько времени потребовалось понять что из очага заражения нужно проверять людей, 4 недели с начала "самоизоляции"? Великолепная оперативность, зато задерживаем людей, продающих маски по 30-40 рублей за "спекуляцию".

      • Анонимно
        29.04.2020 12:21

        О да, жили б мы в Европе, понимали бы законность штрафов. Но наши люди хотят жить так как там, но не хотят брать на себя ответственность. Однако думаю, с годами все изменится в лучшую сторону.

        • Анонимно
          29.04.2020 17:02

          Выплаты 5 тысяч рублей в месяц семьям, у которых есть дети до 3 лет включительно, начнутся уже в апреле. Семьи с детьми до 7 лет получат выплаты в июне. Всем, кто потерял работу с 1 марта 2020 года и обратился в службы занятости, будут выплачивать пособие по верхней планке — 12 130 рублей. Помимо этого, на ближайшие 3 месяца президент предложил еще по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка, если родители потеряли работу.

    • Анонимно
      29.04.2020 12:11

      Не нарушайте и не будете оштрафованы.

  • Анонимно
    29.04.2020 11:21

    Пройдитесь по ул. Адоратского. В масках - единицы, причём, что на улице, где толпы народа и никто не соблюдает дистанцию, так и в магазинах. Ни одного патруля. 10-30 утра.

    • ВОЗ давно обозначила, что маски медицинские не имеют смысла на улице. Потому далеко не каждый ее по улице носит. А уже в самих магазинах ситуация куда лучше, единицы без масок, это похвально.

  • Анонимно
    29.04.2020 11:38

    В Татарстане сейчас всего 752 человека официально являются заболевшими, а всего выявлено нарушителей 15976.

    Думайте сами, друзья, что это - закон или беззаконие! К слову, доходы членов Единoй Рoссии Татарстана растет год от года, но мы-то все равно на следующих выборах проголосуем за них, не так ли?

    • Штрафы и ограничения в передвижении - превентивные меры. Люди не понимают опасности болезни, потому что высокая смертность от вируса не у нас, а а там, в Китае, Италии, Испании, США. Это всё далеко, и как многие наивно полагают "нас не коснется". Еще как коснется, помяните моё слово, если шашлычная неделя пройдет в режиме "нас не коснется", конец мая будет ознаменован новыми антирекордами по заболеваемости.

  • Анонимно
    29.04.2020 11:43

    В моногородах масочный режим игнорируется почти каждым - в магазинах таких нарушителей из 4 трое. Особенно подростки.