Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
29.04.2020

​Армейских генералов лишат каракулевых шапок: готов проект указа президента

Министерство обороны России разработало проект указа президента, согласно которому генералы и полковники Вооруженных сил, а также адмиралы и капитаны I ранга больше не смогут носить в качестве военной формы шапки из каракуля с козырьком. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, он уже прошел общественные обсуждения и экспертизу. На проект указа обратила внимание Русская служба Би-би-си.

Согласно действующим нормам, шапки из каракуля серого и черного цветов с козырьком носят высшие офицеры (к ним относятся маршалы, которых в России сейчас нет, а также генералы и адмиралы) и полковники Вооруженных сил, федеральной службы охраны (ФСО) и генералы Росгвардии. В случае, если документ примут, такое право останется лишь у сотрудников ФСО и Росгвардии.

В Вооруженных силах каракулевые шапки заменят на меховые. Цвет этих головных уборов сделают разным для разных видов Вооруженных сил и родов войск: в ВКС и ВДВ они будут синими, у остальных — черными или защитного цвета. При этом у всех планируется козырек «с шитьем пятипроцентного золочения».

В пояснении к проекту сказано, что документ подготовлен «в целях реализации решения президента». О чем именно идет речь, не уточняется. Предполагается, что документ вступит в силу в июле.

«Когда полковника получил, дали и папаху. Она не нужна, честно говоря. Вещь крайне неудобная, особенно в современной армии. Надевали ее крайне редко. Если ее отменят, у меня сердце не дрогнет», — отметил главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2020 15:46

да пилотки из газеты самый то будет

  • Анонимно
    29.04.2020 15:46

    да пилотки из газеты самый то будет

  • Анонимно
    29.04.2020 15:50

    Все дело-то, оказывается, было в каракулевых шапках. Вон оно что! Других проблем как и не бывало

    • Анонимно
      29.04.2020 19:07

      Всё равно - каракулевых ягнят жалко, забивают на третий день, и не пожили толком.

  • mad big
    29.04.2020 15:54

    Ну как же так! А на мозг тогда что должно быть похоже?

    • Анонимно
      29.04.2020 16:36

      Вот именно! Раньше для маскировки использовали для имитации наличия хотя бы снаружи.

  • Анонимно
    29.04.2020 15:56

    Сразу видно бездарные решения в нелегкий для страны момент. Чем они вообще там занимаются? Может отправить этих выдумщиков маски для населения, из каракуля шить!?

  • Анонимно
    29.04.2020 15:58

    Нам бы их проблемы.

  • Анонимно
    29.04.2020 15:59

    Лучше носовой платок в четырёх углах завязать и одевать.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:01

    вещь не удобная в современной армии,...зимы теплые стали да...шлемы дарта вейдера раздать всем...в нем и дышаться легче......и тут бредовый указ нужен......а для гаишников в ушанках в конце апреля то же указ нужен.....

    • Анонимно
      29.04.2020 18:27

      Вы на улице не работали.Продует так в апреле,что мало не покажется.У нас на работе все в шапках вязаных ходят до сих пор.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:02

    Может коррупцию лучше запретить в Вооруженных силах. А каракуль пусть носят

  • Анонимно
    29.04.2020 16:05

    Меха им подавай и позолоченные козырьки.К сословной армии что ли готовятся?

  • Анонимно
    29.04.2020 16:08

    Давно пора! Нечего изводить мех убиенных ягнят тонкорунной породы овец на кортузы для генеральского состава. Искусственный мех самое то. Да и потом, во всем мире свакара (по другому -каракуль) ценится дороже норки.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:20

    Шапки можно убрать, звания не трогать!!! Убрать надо звания выше капитана из полиции!!!

  • Булгарин
    29.04.2020 16:23

    А почему не заменить на буденовки?

  • Анонимно
    29.04.2020 16:23

    Делать что ли нечего Президенту?
    Уже шапочками занимается

  • Анонимно
    29.04.2020 16:24

    раза два уже точно отменяли их, а потом вводили

  • Анонимно
    29.04.2020 16:48

    Сегодня праздник у барашек.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:58

    Какая замечательная реформа армии, главное по всему миру сообщили!!! Теперь полковники с генералами не будут отличаться от солдат, легче спрятаться будет в толпе...

  • Анонимно
    29.04.2020 17:33

    Каракуль,добывают от ягнёнка,недельного Дня рождения.

  • Анонимно
    29.04.2020 18:45

    Вот самое то,что нужно сейчас!

  • Анонимно
    29.04.2020 19:56

    Ну наконец-то! Родненький Вы наш, Владимир Владимирович, именно этого мы от Вас и ждали больше месяца! Спасибо! Можно спокойно умирать - голодным, но счастливым...

  • Анонимно
    29.04.2020 20:42

    Вопрос,какой мех!
    А если соболь?
    Генералам-соболя,полковникам-бобра...Адмиралам-морского котика!

  • Анонимно
    29.04.2020 20:52

    20:42.Лучше мех песца.Песец образно говоря актуальный нонче зверек.

  • Анонимно
    29.04.2020 22:19

    Будут носить малахаи как у ордынцев?Весьма символично..:-)))