Падение ТФБ 
13.05.2020

Скелеты «Золотого колоса»: Липский сдувает пыль с дела Мусина?

Возбуждено уголовное дело о многомиллионном присвоении сельскохозяйственных субсидий. В холдинге «Ак Барс» прошли выемки документов

Следственный комитет заинтересовался кредитами, которые Татфондбанк с 2010 по 2016 год выдавал агрофирме «Семиречье» — ранее «Золотой колос». По информации источников, она предоставляла в минсельхоз РТ подложные договоры о выплаченных процентах и получила субсидии на 105 млн рублей. Возбуждено дело о мошенничестве, правда, фигурантов в нем пока нет. В холдинге «Ак Барс», где сегодня прошли обыски, ситуацию не комментируют.

«Вопрос окончательно не закрыт, будем разбираться», — так новый руководитель СУ СК по Татарстану Валерий Липский комментировал возможность появления новых обвинений в адрес Роберта Мусина «Вопрос окончательно не закрыт, будем разбираться», — так новый руководитель СУ СК по РТ Валерий Липский прокомментировал возможность появления новых обвинений в адрес Роберта Мусина Фото: «БИЗНЕС Online»

ЗА ДОКУМЕНТАМИ ПРИШЛИ в ХОЛДИНГ «АК БАРС»

Как стало известно «БИЗНЕС Online», следственный комитет возбудил уголовное дело о многомиллионном мошенничестве с государственными субсидиями (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ). Максимальное наказание за это преступление — до 10 лет лишения свободы. Вчера в рамках данного дела были проведены обыски в центральном офисе холдинговой компании «Ак Барс» на улице Короленко, сообщают источники нашей газеты.

Следственный комитет дело не комментирует. По нашим данным, в нем пока нет фигурантов. Фабула расследования связана с некогда известным как ООО «Агрофирма „Золотой колос“». В 2011 году компания поменяла название и стала агрофирмой «Семиречье». Сейчас предприятие находится в стадии ликвидации. Силовики считают, что с 2010 по 2016 год пока неустановленные сотрудники «Семиречья» предоставляли в министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана подложные кредитные договоры с другим печально канувшим в лету гигантом — АИКБ «Татфондбанк».

«Предоставляли недостоверные сведения о процентах по кредитному договору между „Золотым колосом“ и ТФБ», — цитирует версию СК один из наших собеседников.

Постановлением правительства России часть процентной ставки по кредитам сельхозпредприятий субсидируется государством. Силовики считают, что благодаря этой программе неустановленные лица из агрофирмы получили за 6 с лишним лет около 105 млн рублей.

Что это были за договоры займа — официально неизвестно. Наши источники лишь утверждают, что документы закреплялись в качестве инвестиционных кредитов — под расширение компании. Были ли вообще переводы из ТФБ в «Золотой колос» — предстоит установить следствию.

Кроме холдинговой компании, обыски прошли в офисе банкротящейся агрофирмы «Семиречье» и дома у конкурсного управляющего. Судя по базе Арбитражного суда РТ, все дела фирмы ведет Алина Хасанова, член союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада». В материалах дела она указана как конкурсный управляющий агрофирмы. Хасанова же, к слову, ведет банкротство ООО «Казан», принадлежащего родственникам бывшего владельца ОАО «Вамин-Татарстан» Вагиза Мингазова, а также ОАО «Каратунское хлебоприемное предприятие», входившего в холдинг «Ак Барс», и АО «Земельная корпорация „Лидер“» — одного из крупнейших собственников земли в Татарстане. Комментарий Хасановой на момент публикации получить не удалось.

Наше издание обратилось за разъяснениями в холдинговую компанию «Ак Барс», однако на момент публикации ответа узнать не получилось.

Роберт Мусин Изначальными собственниками «Золотого колоса» (фирма сейчас тоже ликвидируется) выступали подсудимый банкир, бенефициар ТФБ Роберт Мусин (слева) и Ринат Губайдуллин Фото: «БИЗНЕС Online»

КТО СТОИТ ЗА «СЕМИРЕЧЬЕМ»

Как юрлицо агрофирма «Семиречье» была образована в марте 2006 года и с конца 2017-го находится в стадии ликвидации. До сентября 2018 года фирму контролировал холдинг «Ак Барс» через ООО «Агропромышленный комплекс „Высокая Гора“», однако сейчас капитал последней принадлежит трем другим компаниям.

Зарегистрирована фирма в Сокурах, уставный капитал — 109,8 млн рублей. По данным «Контур.Фокуса», в 2013–2014 годах из числа совладельцев фирмы вышли ООО «Ак Барс Актив» и ООО «Капиталгрупп», контроль над ней перешел АПК «Высокая Гора» (ей принадлежит около 77,2% активов) и ЗАО «Холдинговая компания „Золотой колос“» (оставшиеся 22,8%). Изначальными собственниками последней (фирма сейчас тоже ликвидируется) выступали подсудимый банкир, бенефициар ТФБ Роберт Мусин и Ринат Губайдуллин. Однако еще в 2003 году партнеры разошлись — аграрный бизнес полностью отошел Губайдуллину, а банк и остальные активы остались за Мусиным. Мир длился недолго, в конце 2000-х между старыми партнерами вспыхнула настоящая война, в результате которой Губайдуллин лишился почти всех активов и был объявлен банкротом. Империя «Золотой колос» отошла холдингу «Ак Барс», который плохо или хорошо обслуживал огромные долги перед ТФБ до самого краха банка.

Ринат Губайдуллин В конце 2000-х между Мусиным и Губайдуллиным (на фото) вспыхнула настоящая война. Губайдуллин лишился почти всех активов и был объявлен банкротом. «Золотой колос» отошел холдингу «Ак Барс» Фото: «БИЗНЕС Online»

К концу 2016 года, по подсчетам того же сервиса, баланс компании превышал 830 млн рублей, однако уже к концу 2017-го, когда агрофирма была признана банкротом, он упал до 189 миллионов. На конец 2018 года собственный капитал фирмы опустился до отрицательных значений (минус 378,2 млн рублей). Выручка компании за это время упала в 5 раз, со 166 млн до 33 млн рублей, а чистая прибыль за год снизилась с 355 тыс. до убытка в 577 млн рублей.

Еще в 2012-м бывший гендиректор фирмы Александр Максимов в одном из интервью рассказывал, что компания арендует 14,4 тыс. га земли, на которых выращивали зерновые культуры и картофель. Кроме того, в четырех населенных пунктах агрофирма содержала 3,1 тыс. голов КРС. В 2018 году наше издание включило агрофирму «Семиречье» в топ-50 крупнейших компаний «казанской Рублевки» — она оказалась ровно в середине рейтинга, несмотря на то что уже вступила в стадию ликвидации. А вот уже в начале 2019-го агрофирма попала в рейтинг самых убыточных компаний — в числе активов, связанных с холдинговой компанией «Ак Барс».

«Вопрос окончательно не закрыт, будем разбираться», — так новый руководитель СУ СК по Татарстану Валерий Липский прокомментировал возможность появления новых обвинений в адрес Мусина. Впрочем, если делу дадут ход, одним бенефициаром ТФБ список подозреваемых может не ограничиться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (269) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.05.2020 17:35

Арбитражный управляющий Ахметзянов,в Тукаевском районе банкротит во время весенне полевых работ целый колхоз,где имущества только на 100 миллионов рублей. Долг предприятия по налогам составлял 2 миллиона. Неужели нельзч прекратить конкурсное производство,ведь только скота из хозяйства управляющий продал на 15 миллионов. Где законы?

  • Анонимно
    13.05.2020 16:40

    У меня лежат акции этого "Золотого Колоса" - куда их предъявлять, чтобы обратно деньги получить???

    • Анонимно
      13.05.2020 16:46

      В уголовное дело чтобы подшили

      • Анонимно
        13.05.2020 17:35

        Арбитражный управляющий Ахметзянов,в Тукаевском районе банкротит во время весенне полевых работ целый колхоз,где имущества только на 100 миллионов рублей. Долг предприятия по налогам составлял 2 миллиона. Неужели нельзч прекратить конкурсное производство,ведь только скота из хозяйства управляющий продал на 15 миллионов. Где законы?

        • Анонимно
          13.05.2020 17:46

          Пока конкурсных управляющих,показательно не изолируют от общества решением суда,маловероятно что,что то изменится. Хотя прецеденты есть,одного на 4 года отправили в колонию.

        • Анонимно
          13.05.2020 18:24

          Колхозу, который банкротят, исполком сам около 2 млн. задолжал. Почему конкурсный долг с исполкома не взыскивает?

        • Анонимно
          13.05.2020 19:00

          17.35 а что долги только по налогам были? Напишите общую сумму всех долгов

          • Анонимно
            13.05.2020 19:03

            Продажный конкурсный проснулся который 79 человек без работы оставил в селе.

        • Анонимно
          13.05.2020 19:12

          Когда Липский начнет привлекать тех, кто долгие годы отказывал в защите потерпевшим от правонарушений властьприближенных? Никогда? Не сомневался.

        • Анонимно
          13.05.2020 19:20

          Вы чо тут пишите, какой колхоз? колхозов уже 30 лет как нету, а имущества аж на 100 миллионов - так это только в вашем воображении, в лучшем случае только металлолом ликвидный, а остальное никому даром не надо.

        • Анонимно
          13.05.2020 19:45

          Арбитражный решил заработать . Знаем мы этого афериста

        • Анонимно
          13.05.2020 21:04

          17:35, а почему не пишите заявление на этого управляющего? Если опасаетесь- инициируйте депутатские запросы, только к депутатам от нашего аула не обращайтесь.

        • Анонимно
          14.05.2020 09:41

          17.35. Банкротство - это хор бизнес.

      • Анонимно
        13.05.2020 17:40

        были проведены обыски в центральном офисе холдинговой компании «Ак Барс» на улице Короленко
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/468365

        Аплодирую Липскому стоя!

      • Анонимно
        13.05.2020 18:39

        Глядишь к сентябрю появится кандидат-антикоррупционер!

      • Анонимно
        13.05.2020 19:43

        Так дайте адрес куда принести- принесу хоть вчера!

      • Анонимно
        14.05.2020 13:14

        А где Якушкина?

    • Анонимно
      13.05.2020 16:58

      Капитал минус 378 млн.
      Придётся много доплатить, чтобы из у Вас забрали

    • Анонимно
      13.05.2020 16:59

      Получить уже поздно. Но сроки кое кто может получить.

      • Анонимно
        13.05.2020 18:27

        Могут наверное ещё и привлечь к ответственности как акционера, субординарно гасить долги. Так что я думаю что лучше промалчать?

        • Анонимно
          14.05.2020 10:19

          Практика по акционерам никакая членов правления, наблюдательный совет, ук и прочий менеджмент еще куда нишло

    • Анонимно
      13.05.2020 17:44

      Красавчик,скоро на реальную свободу...из виртуальной неволи во дворце с прислугой...

    • Анонимно
      13.05.2020 18:25

      Предъявлять надо туда же, куда и бумаги МММ, инвестфонда «Образование», такого же фонда «Диалог Инвест», фонда «Хопёр Инвест», «Русского дома селенга» и пр.пр....
      Лучше всего - в Спортлото)))
      По рекомендациям классика)

    • Анонимно
      13.05.2020 18:39

      Мингазовых пусть копнут и пр. удащу!

    • Анонимно
      14.05.2020 00:26

      Вагиз Мингазов, Минтимер и Наил Мингазовы, Роберт Мусин,Ринат Губайдуллин,Ренат Долотин и  Марат Загидуллин - знаю их с детства, слежу за их успехом!Поистине великие труженики, управленцы, гениальные инвесторы! Всего добились сами! С нуля, своими руками, создали аграныйи финансовые гиганты нашей Республики! Именно благодаря им - наша Республика расцвела и усыпана благами!Дай бог им возможности продолжать дело всей своей жизни, чтобы не останавливаться на достигнутом, а обогнать тунеядцев, наживающих состояние на бедноте.Без булдырабыз!

    • Анонимно
      14.05.2020 17:29

      У меня тоже. По идее, они должны были ежегодно приглашать на собрание акционеров, как это делает Татнефть.
      Но.... Золотой колос принес золото только Мусину.

  • Анонимно
    13.05.2020 16:41

    Неспроста данного персонажа закинули...

    • Анонимно
      13.05.2020 16:46

      начало конца?

      • Анонимно
        13.05.2020 17:35

        Сентябрь скоро...

      • Анонимно
        14.05.2020 09:54

        16.46. Начало затянулось, конца не видно.

      • Анонимно
        14.05.2020 09:58

        Мягкое вхождение в рынок, мягкая передача власти РТ дают свои плоды. Продолжайте гордиться, татарстанцы.

        • Анонимно
          15.05.2020 21:08

          09:58 "мягкое" ограбление своего народа, такое же вхождение в ФОРБС на фоне обнищания, экономика, подчинённая только одной цели - личное обогащение сыночков.

      • Анонимно
        14.05.2020 09:59

        РТ - самый передовой регион - клише местной пропаганды. Продолжайте хавать.

        • Анонимно
          14.05.2020 10:29

          Аир и прочие грантоедные министерства и ведомства потопили судно

    • Анонимно
      13.05.2020 17:59

      16.41, он не персонаж, он - наша надежда! луч свете а в этом коррумпированном царстве. каждый раз перед сном желаю ему здоровья, ин шалла!

    • Анонимно
      16.05.2020 23:29

      Будем надеяться, что неспроста...

  • Анонимно
    13.05.2020 16:41

    Начинаем все сначала?

  • Анонимно
    13.05.2020 16:41

    Заставляли выкупать их в свое время - верните деньги!!!

    • Анонимно
      13.05.2020 17:09

      Именно шулай ! В 90-е, Минсельхоз обязал глав, главы председателей колхозов , а председатели всех специалистов обязали ваучера поменять на Акции «золотой колос «

      • Анонимно
        13.05.2020 18:32

        Минсельхоз кто обязал?

        • Анонимно
          13.05.2020 19:50

          Пащему патамучта самый мудрый и самый заботливый о местном народе. Но об этом не расскажут, а расскажут про «уникальный» опыт и полингивальные школы

  • Анонимно
    13.05.2020 16:51

    Экспроприация экспроприаторов.

  • Анонимно
    13.05.2020 16:51

    Фигурантов нет! И тут же - предоставляла в минсельхоз РТ подложные договоры
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/468365

    В этих отчётах же есть подписи. Если уж отчёты сожгли, то есть Ахметов

  • Анонимно
    13.05.2020 16:58

    Даже не вериться. Давно пора.

  • Анонимно
    13.05.2020 16:59

    Начните пожалуйста с ЧИФ Золотой Колос, вышеназванных персонажей!!!
    Они уже тогда в середине 90-х объегорили сельхозников Татарстана, по решению вышестоящих начальников!!!!
    С этого периода началась ликвидация колхозов, коллективного предприятия сельской общины, как никак демократичного в своем роде. Пришли вот эти нью капиталисты, а вернее обслуга новых татарских баев, и на сегодня деревня вымерла практическиц, одни пенсионеры там живут, точно 99%....

    • Анонимно
      13.05.2020 17:16

      Щас придет моисей-буре-оптимист и расскажет, что вымирают деревни Псковской и Кировской области, а в Татарстане все в шоколаде.

      • Оптимист
        13.05.2020 17:23

        По всей России вымирают
        Вы это правильно заметили
        До 1917 95% жили в деревнях
        Сейчас намного меньше

        • Анонимно
          13.05.2020 17:36

          Меняйте Россию на мир, тоже не промахнетесь

        • Анонимно
          13.05.2020 19:10

          Оптимист, вам известно кто такой капитан Очевидность?
          Говорят, его можно узнать по заглавной букве "О", а еще известно, что он должен сделать в жизни три вещи: первую, вторую и третью.
          Вы сейчас на какой стадии?

        • Анонимно
          13.05.2020 19:55

          Лучше напишите про блистающее сельское хозяйство рт опираясь на местные отчеты

        • Анонимно
          14.05.2020 10:26

          17.23. Любое обобщение, особенно по времени назад - это демагогия.

      • Анонимно
        13.05.2020 19:53

        Они ещё вознаграждение за апрель не получили, поэтому помолчат пока. Но думаю из за данной статьи сегодня и за май им скинут, на их счастье.)))

      • Оптимист
        13.05.2020 20:46

        Псков вымирает, вы правы, там и города и деревни одинаково обезлюдили

    • Анонимно
      13.05.2020 19:25

      вот вас и надо отправить на село поднимать сельское хозяйство, разбавите немножко пенсионеров.

  • Анонимно
    13.05.2020 16:59

    все хорошо начинается и уголовное дело и украденное,неустановленные и установленные лица,а заканчивается все ,что уходят воры"как вода сквозь пальцы"долг списывается(.

    • Анонимно
      13.05.2020 21:09

      Так было в отношении выплаты миллионов выплачены фиктивным преподавателям с Елабуги в НЧИ КФУ в 2016 году по переводам и закрыто прокурорским работником проверить инфу можно у журналиста который опубликовал все это в местных СМИ в 2016 году

  • Анонимно
    13.05.2020 17:03

    Держу пари следующим будет Агросила, схемы одинаковые, только хозяева разные.

    • Анонимно
      13.05.2020 17:47

      На "крупную рыбу" походу пошла охота. Рассадник махинаторов однако здесь.

      • Анонимно
        13.05.2020 18:18

        Думаю Липский поймает "Крупную рыбу" на удочку.

        • Анонимно
          13.05.2020 20:01

          По этому делу уже ничего ловить.

          • Анонимно
            13.05.2020 20:55

            Ловить нечего? Очень даже есть. Пролететь мимо! Это гораздо больше, чем то что выведен в оффшор

            • Анонимно
              14.05.2020 10:35

              Всё что выведено всё по чесноку, денег вкладчиков там нет. Это издержки эмиссионного центра через банкротство коммерческого кредита.

          • Анонимно
            14.05.2020 10:32

            20.01. Дело Липского называется "Дела в РТ". ТФБ, АБХ... - детали Большого дела.

            • Анонимно
              15.05.2020 11:18

              Никогда не было и вот опять....
              Мусин, ТФБ, субсидии , опять скелеты
              https://www.business-gazeta.ru/article/325449

            • Анонимно
              15.05.2020 16:17

              "Ищите большого мингрела"- сказал Сталин.

        • Анонимно
          14.05.2020 18:01

          и потом отпустит, как в передаче про рыбалку на канале Дискавери

        • Анонимно
          15.05.2020 08:33

          "Крупная рыба",в Москве.Пусть там и ловит.

          • Анонимно
            17.05.2020 02:05

            08.33, не переводи стрелки, мы давно ждём ПЕРЕМЕН в нашем многострадальном ауле.

      • Анонимно
        13.05.2020 20:32

        Да , с/х - это суперогромные возможности для реализации финансовых махинаций

      • Анонимно
        14.05.2020 10:29

        17.47. Крупную рыбу обкладывают. Мусин, Егоров - окружение.

        • Анонимно
          15.05.2020 08:42

          Ну так скажи, кто такие крупная рыба?
          Рим Дашкин

        • Анонимно
          16.05.2020 23:35

          Они же все вместе начинали , а потому работали и работают одинаково. Не за тем они все это начинали, чтобы о людях заботиться, развивать с/х , промышленное производство, а для решения своих личных интересов

      • Анонимно
        14.05.2020 10:30

        Мусин, Егоров прошли хор школу.

    • Анонимно
      13.05.2020 22:16

      Диванные эксперты, иногда даже грустно, что Вам все, заранее, известно. Ого, Вы еще и пари предлагаете. Вам, уважаемый , ответное пари. Готов поспорить, что Вы в своей жизни не построили даже собачьей конуры.

      • Анонимно
        14.05.2020 10:35

        22.16. Проснулся адвокат бюджетных воров.
        М быть, прилипало-соучастник.

      • Анонимно
        15.05.2020 21:18

        22:16, зато вы понастроили себе, мама не горюй. Вот только всё тепереча конфискуют, потому как не честно, не на заработанное всё понастроили.

  • Анонимно
    13.05.2020 17:08

    Привет Минсельхозу РТ... И все идет к тому, что Марат Готовича нужно бы срочно отправлять в Совет Федерации.

    • Анонимно
      13.05.2020 17:27

      Два самых финансово тяжеловесных и очень схематозных (бюджет-карман) ведомства в республике это Минздрав и Минсельхоз!

    • Анонимно
      13.05.2020 17:57

      17.08, а там все места заняты. А в госдуму он сам не захотел. арашуков тоже был членом совфеда и что? не напомните, где он сейчас?

    • Анонимно
      13.05.2020 18:30

      Или в ГосДуму, там все такие.

    • Анонимно
      13.05.2020 19:42

      Лучше в ООН )

    • Анонимно
      14.05.2020 12:39

      Совет Федерации не спасет, был уже случай с одним сенатором Арашуковым, которого в наручникам выводили с заседания

  • Анонимно
    13.05.2020 17:13

    Говорят,что хотят поднять старые уголовные дела которые были когда спущены на тормоза. Если Новый глава СК возьмётся за это ,то ему большое уважение респект!

    • Анонимно
      13.05.2020 21:11

      НЧИ КФУ с хоз договорами

    • Анонимно
      14.05.2020 08:46

      А следователей СКР которые принимали незаконные решения по делам тоже будут привлекать к уголовной ответственности??? Или "ворона вороне глаз ни-ни"???

      • Анонимно
        14.05.2020 11:49

        Не верится, что привлекут к ответственности всех виновников, в бюджете на особом счету всегда есть некая кучка специалистов, на особом счету, их задача манипуляция с отчётами, документами. Даже само существование некоторых организаций и центров от науки уже преступление, кто осмелится такие масштабы сковырнуть?! Это не один какой-то не существующий факультет с реальной зарплатой!

    • Анонимно
      16.05.2020 23:36

      Надо бы, надо бы

  • Анонимно
    13.05.2020 17:14

    Начните с приватизации 90 годов.

    • Анонимно
      13.05.2020 17:25

      Не зря в российском праве не так уж и давно предусмотрели общее ограничение срока исковой давности 10 лет. Теперь все сделки 90-х под защитой закона. Постепенно и сделки нулевых входят под защиту

    • Анонимно
      13.05.2020 17:52

      щазззз, конечно же

  • Анонимно
    13.05.2020 17:32

    Хорошие новости. Пора уже Валерию Андреевичу генерала присваивать. Заслужил. Не поддался на местные штучки, типа: "Безнен республика алда гель", "Без булдрабыз", "Это не преступления, а производственные моменты", "Надо координировать свою деятельность с ап и руководством", "Мы должны работать только на благо республики" и прочее.

    • Анонимно
      13.05.2020 19:48

      За что генерала? За глазки? Нет посадок.

    • Анонимно
      13.05.2020 19:48

      Не надо заранее орденами и званиями раскидываться, подождите результата, пока только шум

    • Анонимно
      13.05.2020 20:18

      Не облизывай. Пусть сперва своих почистит. Фабрикация уголовных дел целый бизнес.

      • Анонимно
        15.05.2020 16:21

        И просят ведь, ждут, торгуются. Ничего не изменилось с его приходом.

      • Анонимно
        15.05.2020 21:27

        20:18, напрасно вы так. По делу мчсника - охранника лихачёвского такой был прессинг, кого только наша удаща не подключала, есть инфа - наш самый главный даже орал нелитературно на него. Выстоял парень, за такое надо присваивать. А подчинённых его, запятнавших мундир "заказухами" новое СБ СКР по РТ вычистит.

    • Анонимно
      13.05.2020 21:49

      17.32 И ещё из классики: "Мы дадим поручение судам, прокуратуре, следственный оргагам", "Если в республике живёшь, то надо с пониманием относиться", "Мы своего человека поставили"

    • Анонимно
      14.05.2020 08:52

      "Подберут ключики" и к нему, если будет очень надо. А пока не надо, идет слив "шлака", и это всех устраивает, между прочим и сам "шлак" тоже, как не странно.
      Они все уже в курсе кому и сколько (плюс/минус год) надо отсидеть. Денежки на будущее у них лежат в надежных местах. Только Аллах (Бог) может внести "корректировки" в их земные планы.

      • Анонимно
        14.05.2020 10:38

        Пока нет решения по выборному сентябрю, пусть поволнуется

        • Анонимно
          15.05.2020 21:31

          10.38 решение есть - не до всех доводят, чтобы не раскачивать.

      • Анонимно
        14.05.2020 10:39

        8.52. Коррективы вносят те, которые держат Бога за бороду.

    • Анонимно
      14.05.2020 10:37

      17.32. "Без булдырабыз!" - издевательство.

      • Анонимно
        14.05.2020 14:09

        10.37 если до сих пор манипуляции-ребусы с бюджетом не раскрыты, то это на самом деле лозунг этот соответствует. Если честно "не верю", что хотя бы 10 процентов жулья сняли бы с должности и под зад коленом, они же вечные, пересаживаются с кресла в кресло, с тем же банком или дело пенсионного, все свои ходят по кругу!

  • Анонимно
    13.05.2020 17:34

    "неустановленные"-которых все знают.

  • Анонимно
    13.05.2020 17:38

    А в конце судья зачитает в связи за давностью событий , все отменяется и могут идти домой . Деньги никто не вернет , а сажать смысла нет . Время было такое .

    • Анонимно
      13.05.2020 17:56

      17:38, а в конце судья пойдёт под ВККС и лишиться мантии за это. А заодно и пенсии и всего остального и переквалифицируется в управдомы.

      • Анонимно
        13.05.2020 18:20

        Ничо! Народ тоже пенсии лишили. Упрадом это очень хорошо ещо

      • Анонимно
        13.05.2020 19:14

        Графа Монте Кристо из него не вышло?

        • Анонимно
          16.05.2020 20:52

          Скоро Липского переведут в Приморский Край.Там с китайцами проблема.

      • Анонимно
        14.05.2020 08:54

        Не будет такого никогда. Судейская кагорта не дает в обиду своих.

  • Анонимно
    13.05.2020 17:43

    Кто занимается сельским хозяйством при жизни надо памятники ставить . Не в каждом субъекте России все поля обработаны , здания отремонтированы и самое главное сохранены люди труда !

    • Анонимно
      13.05.2020 17:53

      " люди труда " многие лежат на новом кладбище!

    • Анонимно
      13.05.2020 18:00

      Это только в официальных сводках все поля обработаны в Татарстане....

      • Анонимно
        14.05.2020 10:15

        Ага , по отчетам 100% угодий засеяно,. Проедем по Верхнему Услону и увидим картину маслом. На этой картине ясно видны заросшие поля весной, а осенью - неубранный подсолнечник (кое- где)...

    • Анонимно
      13.05.2020 18:20

      17:43, не путайте простых механизаторов, доярок и хапуг-аулдашей, присваивающих себе труд простых людей. И мифы про "все обработанные" поля оставьте для внуков - будете на ночь им рассказывать. Выезжайте в районы и убедитесь в этом сами, с механизаторами рядовыми пообщайтесь.

    • Анонимно
      13.05.2020 18:33

      Это вы работникам труда в сёлах расскажите, и не забудьте спросить оценку труда данных работников в рублях. Только за весь год спросите, а не в весенне- осенний период.

    • Анонимно
      13.05.2020 19:59

      Началось

      • Анонимно
        14.05.2020 07:14

        Иллюзия благополучия, которая годами "намыливалась" растворяется. Картинка кумовства, сватовства и воровства во всей красе обнажается. Инкубатор схематоза здесь во всех сферах превращается в уголовные дела. Время пришло похоже на то.

  • Анонимно
    13.05.2020 18:00

    Ах, ураза, сейчас, выпить нельзя. После поста - отметим это событие. Отлично!

    • Анонимно
      13.05.2020 21:50

      Вы какой-то сезонный мусульманин

      • Анонимно
        15.05.2020 21:37

        21:50, какой есть, но радость моя не знает границ. Безобразничать во время поста - грех в тройном размере.

  • Анонимно
    13.05.2020 18:08

    А в Красном Востоке все чисто, не докопаешься.

  • Анонимно
    13.05.2020 18:18

    Респект и уважуха Липскому! Желаю успехов и железной воли! Работы в РТ следователям непочатый край

  • Анонимно
    13.05.2020 18:32

    Их поставили пыль сдувать с дел. Вынимать и возбуждать дела.
    А интересно, почему раньше этого не делали когда эти дела закрывали... .
    Это конечно хорошо, потому что среди приближенных был просто беспредел и правовой нигилизм..

    • Анонимно
      13.05.2020 18:59

      18:32, не пыль сдувать, а законность восстанавливать. И это у них получается, Слава Богу!

      • Анонимно
        14.05.2020 09:11

        "Очки" он зарабатывает, чтобы генералом получить. В Башкортостане не получилось, вот теперь здесь добивается. Там тоже сначала саблей махал, думали вот наконец, накажут всех. Но в итоге шума было на весь колхоз, а заф.фермы так и продолжают работать или тихо ушли на пенсию. Осудили кого, те получили кто 1,5 года, кто 3 года, ну естественно "условно". Но под шумок много имущества Республики Башкортостана отжали москвичи (федералы). То есть народу жить лучше не стало никак.

        • Анонимно
          15.05.2020 21:46

          09.11, врёте вы всё. А главы районов, которых закрыли по полной?

  • Анонимно
    13.05.2020 18:38

    Аплодисменты Липскому!!!! Когда начнётся демонтаж которые анонсировали до пандемии???

  • Анонимно
    13.05.2020 18:39

    Это начало конца всех наших "удащливых"?

    • Анонимно
      13.05.2020 19:14

      Поколение воспитанное на банках Чумака!
      100 дней давно прошли.И что имеем? По делу ТФБ что изменилось?Жируют ребята на наши деньги.Те же следователи что расследовали ТФБ продолжают "расследовать" другие дела, вот теперь по субсидиям.И что получим? Очередных "неустановленных"?

    • Анонимно
      14.05.2020 10:44

      18.39. Какое начало? Уже 30 лет в РТ один клан.
      Уже внуки клана стали миллиардерами.

      • Анонимно
        15.05.2020 16:34

        Да, сейчас нет партмаксимума, оклад первого секретаря обкома КПСС в 1980г.- 600 руб. На северах рабочие могли получить больше.

  • Анонимно
    13.05.2020 18:42

    Субсидии это колондайк загребущим рукам

  • Анонимно
    13.05.2020 18:42

    Надо сажать! Всех подряд. Чем больше тем лучше! Одного посадишь, 9 боятся.

    • Анонимно
      13.05.2020 21:28

      Крах двух крупных Татарстанских банков Татфондбанка и Интехбанка - афера века. Столько простых людей пострадало. А фактически как велось следствие - "неустановленные" лица, которых мы все знаем в лицо - не установлены. По Интехбанку - Наумовой и Зарипову чуть благодарность не объявили в зале суда.. Мусину Р статью поменяли. Это же плевок в лицо вкладчикам обанкроченных Татфондбанка и Интехбанка. Когда восторжествует законность и прекратится беспредел.

    • Анонимно
      14.05.2020 07:53

      Давно уже пора как в Китае и Сингапуре. Расстрел с конфискацией имущества, в том числе записанного на родню. Вот за такую поправку в Конституцию я проголосую. А за эти ерундовые принципиально против! После оборзевших чинуш! Буду голосовать на любых выборах против! Пора менять засидевшихся чиновников, которые думаю только о себе!

  • Анонимно
    13.05.2020 18:52

    После посещения судов и допросов свидетелей складывается мнение, что Татфондбанк и Интехбанк, у которых долги перед кредиторами составляют 141 млрд —это были банки, занимающиеся легальным воровством денежных средств вкладчиков и клиентов! В них работал хорошо отлаженный конвейер по выдаче заведомо невозвратных кредитов на десятки миллиардов рублей фирмам-прокладкам, через которые по сути и выводились активы банков!
    Пора распутать этот клубок и вернуть деньги вкладчикам!!!

    • Анонимно
      14.05.2020 10:46

      Дутые банки были с начала основания, интех братьками открывался. Но из 141 ярда денег вкладчиков не больше 20 процентов, остальное рисованное бабло. И 90 % вкладов вернули через асв, который тоже по факту банкрот.

  • Анонимно
    13.05.2020 18:54

    Просто возмутительно то, что по мнению Прокуратуры РТ и СК РТ все топ-менеджеры Татфондбанка — это просто «добросовестно заблуждавшиеся» лица, которые якобы не знали и не догадывались о злых намерениях Р.Мусина. Они все белые и пушистые! Это что за цирк?! Из банка путем разных мошеннических схем выведено более 120 млрд руб!!! И во всех этих сделках они просто «добросовестно заблуждались»???!!! Хватит дурачить людей и издеваться над пострадавшими и обворованными вкладчиками!

  • Анонимно
    13.05.2020 19:01

    Настают времена " пыльных папочек "

  • Анонимно
    13.05.2020 19:09

    Из Татфондбанка и Интехбанка выданы многомиллионные и миллиардные кредиты фирмам, близким к руководству банка, при этом они все чудесным образом обанкротились после введения в Татфондбанк моратория! Почему нет уголовных дел по фиктивному банкротству этих фирм???

    • Анонимно
      13.05.2020 19:16

      Патамушта """"там проведена большая работа """ и кончилось пшиком!

    • Анонимно
      14.05.2020 08:08

      Где объективное и честное расследование уголовного дела по Татфондбанку?! Это просто ЦИНИЧНОЕ и НАГЛОЕ ВОРОВСТВО денежных средств вкладчиков и клиентов банка, которое осуществлялось ГРУППОЙ ЛИЦ на протяжении нескольких лет.
      Где остальные участники ОПС и статья 210 УК РФ?
      СК РТ, вы чем занимались 3года???

  • Анонимно
    13.05.2020 19:10

    Новому руководителю СК большой жирный плюс. Ждём аналогичный достойный шаг со стороны нового руководителя ФСБ. Ребята, не подведите!

    • Анонимно
      13.05.2020 21:52

      Очень надеемся что новый руководитель СК по Татарстану проверит как проводилось расследование уголовного дела по Татфондбанку и выведет всех потрошителей на чистую воду!

      • Анонимно
        14.05.2020 08:09

        Думаю, что новый руководитель СК РТ пересмотрит уголовное дело по Татфондбанку. Если уж в Башкирии заставил поднять старые папки с компроматом на нечистых на руку, то может и всех схематозников по выводу активов из Татфондбанка выведет на чистую воду !!! Надежда есть!

  • Анонимно
    13.05.2020 19:12

    Эх, Мусин Роберт, столько людей плачут кровавыми слезами от ваших дел. Люди остались без жилья, без всего того что хотели осуществить. Счастье на чужом горя не бывает! Пострадавшие Татфондбанка и Интехбанка.

    • Анонимно
      13.05.2020 21:46

      Кредиторы Татфондбанка в шоке ! Из Татфондбанка исчезло 120млрд, и по мнению СК РТ это лишь результат злоупотреблений Мусина Р. по ст.201 УК ! Мусин один потрошил Татфондбанк ?! Где все остальные потрошители — НЕ УСТАНОВЛЕННЫЕ ЛИЦА ? Куда исчезли обвинения по ст.159 и 174 УК РФ и почему нет ст.210 УК РФ ?!

    • Анонимно
      14.05.2020 08:00

      А ему и так недолго осталось.надо найти , что куда и как ! Деньги имеют след !

      • Анонимно
        15.05.2020 16:38

        Этот след- бухгалтерские проводки в базе данных банка, и ЦБ РФ, где видно куда перечислили по безналу. Почему не привлекли конечного бенефициара?

  • Анонимно
    13.05.2020 19:14

    Остались ещё в России настоящие офицеры, Липскому - респект , крепкого здоровья ...

    • Анонимно
      13.05.2020 19:57

      Есть ещё в России честные и порядочные офицеры,имеющие совесть!!!Настоящий силовик!!! Силы воли Вам!!!Здоровья Вам,Липский В.А.

    • Анонимно
      14.05.2020 11:47

      Да не осталось, не будте как дитя. Чей-то заказ отрабатывает.

  • Анонимно
    13.05.2020 19:36

    Вот вам и федеральные деньги в виде субсидий, которые отказывается не «ленивая» Москва, местные «талантливые» пилят между собой. Думаю таких «эффективно освоенных» средств из Фед бюджета ежегодно миллиардов на 10 только в одном мсхп рт. Ещё из крупнокалиберных Минтранс от, Минкульт рт, парки серверы ой Мама примерно ярдов 80-100)))). Пол бюджета РТ. Посмотрим опубликуют ли.

    • Анонимно
      15.05.2020 11:19

      Да, да, да! У них это уде схема, и в привычку вошло
      https://www.business-gazeta.ru/article/325449 -

  • Анонимно
    13.05.2020 19:42

    Все банки в стране-это схематоз.

  • ПанАлекс
    13.05.2020 19:48

    Так как раз в те времена, когда уже начал тонуть ВАМИН в Госсовете, в присутствии президента и премьера РТ, выступил Барышев с заявлением о миллиардных хищениях из бюджета через ВАМИН! И схема описывалась просто - бюджет компенсировал часть процентов по кредитным договорам на покупку удобрений и возможно субсидии на саму стоимость удобрений. Барышев же утверждал, что ВАМИН проводил платежи как бы на покупку удобрений как бы за счет кредита, отправлял копию платежки в Минсельхоз РТ на получение субсидии, а на следующий день просил поставщика вернуть деньги, типа они были перечислены по ошибке!
    Но когда прокурора спросили почему по заявлению депутата не возбудили уголовное дело, тот ответил, что это только "личное мнение" Барышева а не какое не заявление о преступлении!

  • Анонимно
    13.05.2020 19:59

    Совсем недавно тут говорилось об 1-2 триллионах на очень благое дело - выращивании совсем чистых, можно сказать, тщательно отмытых сельхозпродуктах. Проект обещает стать вершиной достижений нашего сельского хозяйства, так сказать, квинтэссенцией всего предыдущего нажитого опыта

    • Анонимно
      13.05.2020 20:46

      Очень напоминает Г._Х. АНдерсена, сказку про голого короля и его платье.

  • Анонимно
    13.05.2020 20:12

    Слишком много собралось для СК и ФСБ за десятки лет работы, если проверять вышеперечисленные министерства, затем тот же пенсионный и соцзащиты, а потом дело дойдет до картонных организаций, с такими кадрами, как, не так давно одного фигуранта на БО читали из КХТИ, а ещё есть такой же сын районного бывшего судьи, это просто море работы!

  • Анонимно
    13.05.2020 20:17

    Украли у народа 141 млрд. рублей. Для понимания прокурору это 15 бюджетов республики Калмыкия. Генералы и полковники из СК РТ ничего не смогли найти и установить виновных лиц и со стыда по тихому разбрелись. Так хочется пожелать Липскому закончить этот театр в СК и не стать очередным актером этой комедии и восстановить авторитет следственного комитета,
    которого уронили ниже плинтуса предшествующие «товарищи».

    • Анонимно
      13.05.2020 20:43

      Не то чтоб не смогли. Не захотели. КОманды не было.

      • Анонимно
        14.05.2020 07:22

        К счастью время "карманных" здесь закончилось. Очень хочется надеяться на это. Самое интересное будет
        потрясти сами известные уже "карманы" и "кошельки".

        • Анонимно
          14.05.2020 11:47

          Закончится, когда зачистят всех. От следователей, рисующих заказные дела, до "карманных" и "позвоночных" судов.

      • Анонимно
        15.05.2020 16:43

        Мухин со стыда переквалифицировался в адвокаты. Адвокатам всегда хорошо: выиграл дело - получи премию (это может быть официально, в договоре), проиграл- ну что ж, получишь обратно по договору за защиту.

        • Анонимно
          16.05.2020 01:13

          16:43, предлагаю мухина более не упоминать - он своё уже отыграл.

    • Анонимно
      13.05.2020 20:46

      именно еще там же сидят кто расследовал ТФБ!

    • Анонимно
      13.05.2020 21:15

      20.17 Скорей всего противостояние и давление, о чём мы читатели мало знаем, не просто же так бывшие следователи уходили.

  • Анонимно
    13.05.2020 20:44

    Почему вы все такие наивные ? Надеетесь на правосудие? Вся эта следственная активность только перед выборами,чтобы накопать компромат, выйти конечных бенефициаров , и прижать их , чтобы они обеспечили нужный процент . Держать их на крючке и манипулировать ими в нужном направлении. Мусин просто посредник .

  • Анонимно
    13.05.2020 20:56

    Не верю я что установят виновных и посадють, в Татарстане масочный режим, а через маску лиц не видать.Поэтому будут "лица неустановленные".знакум

  • Анонимно
    13.05.2020 21:18

    Хорошо, что взяли в оборот. А ведь это только один эпизод из многочисленных по грабежу ТФБ Мусиным и другими Неустановленными лицами, которых все знают. Если начать разматывать, там работы на весь республиканский СК не на один год хватит!!!!

  • Анонимно
    13.05.2020 21:18

    Ничего не измениться. Стабильность главнее.

    • Анонимно
      14.05.2020 10:53

      21.18. Время от времени выпускается пар. Не более того.
      Спектакль.

  • Анонимно
    13.05.2020 21:41

    У физ.лиц, которые лишились своих денежных средств из-за краха республиканских банков (кредиторов 1-й очереди), вся надежда только на нового руководителя СК по Татарстану, от которого они ждут кардинального поворота в уголовном деле по Татфондбанку!
    Из банка исчезло более 120млрд, а обвиняется только один Мусин? Почему СК РТ за три года так и не захотел установить всех НЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ЛИЦ ? Никакого честного и объективного расследования не было!
    Банк был выпотрошен до такой степени, что даже физ.лицам невозможно вернуть их денежные средства!

  • Анонимно
    13.05.2020 21:48

    И как его ещё земля носит, этот Золотой колос. Они нами руководят и поучают как жить.

  • Анонимно
    13.05.2020 21:55

    Поверю только когда дело будет передано в суд. А пока, да шумно, да интрига и ничего больше, даже лица установить не удалось)

  • Анонимно
    13.05.2020 22:23

    черемуха расцвела процесс пошел

  • Анонимно
    13.05.2020 22:26

    Ай Ай иптэшлер ,поражаюсь вашей доброте.Роберт Мусин и ему подобные "стрелочники".
    Берите выше.
    Собрав у всех работников образования Акции в Фонд образования по РТ,почему то ,единоличным хозяином стал Сёмин( проживающий во Франции).
    Лично я дала 12 акции плюс по пять рублей за каждую акцию.
    Вложила акции моих родителей,мужа (им на кладбище) не нужны.
    Ведь у меня дети ,внуки .
    Как красиво и ловко нас обманули.
    Кто вложился в акции Татнефти, хотя бы по 8 тыяч. в год получают.
    А профсоюз работников образования РТ, помог тогда нас наивных педагогов обмануть.
    Бог вам судья "власть имущие ".

    • Анонимно
      14.05.2020 10:52

      Знать бы прикуп, жил бы в сочи, в те времена и в татнефти ситуация была не очень. А потом нефть стала двигать к 150 и поперло, конъюнктура однако

  • Анонимно
    13.05.2020 23:29

    Если у Липского получится открыть занавес мнимого благополучия, а так же поставить всех воров с ног на голову, это будет лучшим что можно назвать - очищением эфира! Воздуха! Положительной энергетики вокруг нас! Правда, уже хочется , что бы они, эти ЗОЛОТЫЕ КОЛОСЬЯ - заколосились уже сдавая друг друга на перегонки, а потом присели все дружно! Границы сейчас закрыты, как говорится - сам Бог велел

    • Анонимно
      14.05.2020 08:06

      Аминь ! Пусть будет так ! Очистится надо от Неправды и вранья , а вернее от людей кто это культивировали и культивирует . Система прогнила до нельзя , из за безнаказанности ! Эти люди не должны быть примером для молодёжи !

  • Анонимно
    13.05.2020 23:58

    Душники ТФБ Финанс, обманным путем переведенные из вкладчиков в ИК с нетерпением ждут разбирательства над организаторами данной махинации и возвращения своих кровных сбережений!!!

    • Анонимно
      14.05.2020 11:05

      Операционистки выполнявшие преступные приказы снова виноваты?

      • Анонимно
        14.05.2020 12:04

        Этих операционисток банка под дулом пистолета что ли заставляли выполнять приказы свыше? Думать своей головой не надо? Не выполняй преступные приказы и увольняйся, чтобы жить по совести!

  • Анонимно
    14.05.2020 06:16

    Кто покрывал Мусина Р.Р. во время хорошо спланированного и хорошо проведённого разворовывания денег из Татафондбанка, и кто продолжает его покрывать в период следствия и в ходе суда ?
    Пащаму дело ВАМИНА тоже "не получилось" раскрутить до конца ?
    Пащаму НИ ОДНО резонансное дело в Республике Татарстан "не получается" довести до логического конца, с осуждением на длительные сроки истинных виновных, с компенсацией нанесённого ущерба, с возвратом сворованного ?!

    • Анонимно
      16.05.2020 23:47

      Вы действительно не понимаете почему? Или опасаетесь высказать свою версию?

  • Анонимно
    14.05.2020 07:55

    Очень надеемся что новый руководитель СК по Татарстану проверит как проводилось расследование уголовного дела по Татфондбанку и выведет всех потрошителей на чистую воду!
    Из банка исчезли миллиарды! Всех виновных в этом не установили и не привлекли! Не мог же один Мусин вывести из банка 120млрд! Здесь действовала настоящее ОПС !
    В судах сплошные спектакли! В главной роли только один обвиняемый Мусин. Остальных «актеров» за 3года СК РТ не захотел привлечь и усадить с ним рядышком.
    Почти у всех свидетелей повальная амнезия! Другие ушлые отказываются от своих подписей! А все главные свидетели в суд не являются. Их показания просто зачитывают.
    На вкладчиков всем наплевать!
    Весь схематоз с активами ТФБ оправдан «справедливыми» судами!
    Какой ПОЗОР !

  • Анонимно
    14.05.2020 08:34

    Валерий Андреевич !
    Раскручивайте все эти резонансные дела в новейшей истории Республики Татарстан ! Расследуя эти дела, Вы,скорее всего, столкнётесь со многими известными в РТ фамилиями. Доведите все расследования до логического завершения, невзирая на фамилии и должности! Абсолютное большинство населения РТ поддержит Вас в борьбе с этими организованными, масштабными и многолетними разворовываниями средств в Республике Татарстан .

  • Анонимно
    14.05.2020 08:49

    Этот Акбарс холдинг давно пора очень пристально проверить. У этого эффективного менеджера эптешь Егорова много скелетов в шкафу можно найти)))

    • Анонимно
      14.05.2020 12:48

      Этими миллиардами выкупили долю бизнеса у жены одного крупного чиновника. Так что есть куда копать дальше...

  • Анонимно
    14.05.2020 09:05

    Неужели...

  • Анонимно
    14.05.2020 09:12

    В последние годы когда наши вклады разворовались в ТФБ нагло и цинично председателями правления были Марат Загидуллин и Мингазудинов.Их никто не трогает.Они что не знали что Мусин вытаскивает деньги? Почему их не привлекают?

  • Анонимно
    14.05.2020 09:57

    понять все крупные кредиты,который выдавал банк,откуда приходили деньги,куда уходили,все арбитражные дела клиентов банка в расследование,арбитражных судей и управляющих опрасить.Вообщем надо работать не упуская не одной мелочи,особенно ,где присутствуют нынешние и имеющие отношение к банку руководство республики и отраслей промышленности,не смотря на их статус.

    • Анонимно
      15.05.2020 16:48

      Жаль, что это махина работы никому из следаков не нужна. Им нужна масса мелких резонансных дел, чтобы быстрее передать их в суд. И получить ордена и новые звания.

  • Анонимно
    14.05.2020 10:00

    Если есть противодействие со стороны влиятельных персон бессожеления выкладывать для общего обозрение в интернет,где информация не теряется,любые файлы восстановят.

  • ПутчДемона
    14.05.2020 11:03

    Пора, пора взяться принципиально за удачливых. Но видимо по-полной нельзя пока жив, иначе некому будет золотой памятник ставить на высоком берегу Казанки.

  • Анонимно
    14.05.2020 13:31

    Засилье представителей одного-двух кланов во всех ветвях и органах татарстанской власти порождает большинство правонарушений и преступлений в экономической сфере в Республике Татарстан, вседозволенность и безнаказанность.

    • Анонимно
      14.05.2020 14:06

      Бежать следующий дракон растопчет останки, Башкирия пример

  • Анонимно
    14.05.2020 14:02

    По тому, как в течение нескольких лет велось масштабное (полугодовой бюджет РТ !!!) воровство денег из Татфондбанка, по тому, как велось следствие по делу Мусина, по тому, как было квалифицировано следователями и прокуратурой Республики Татарстан данное преступление, ЯВНО видно, что в этом деле принимал участие ОЧЕНЬ влиятельный человек из татарстанской власти и "элиты".

  • Анонимно
    14.05.2020 14:14

    Ведь явно видно, что масштабное и многолетнее воровство денег из Татфондбанка осуществляла хорошо организованная группа людей.

  • Анонимно
    14.05.2020 18:19

    Липский сделал первый ход, и сразу проигрышный.
    Делать нечего человеку. Видимо , хотят зацепиться хоть за мелочь , раз больше не за что зацепиться.

    • Анонимно
      15.05.2020 11:21

      Ход не проигрышный для Липского, а верный!
      Достал из-под сукна дела !

  • Анонимно
    15.05.2020 12:26

    11:21. Этот ход верный только в том смысле, что он идет по проторенному пути. В случае неудачи скажет, что другие же обвинили Мусина на 200 млрд. руб, а я только на 105 млн.руб.
    При желании можно обвинить всех предпринимателей, и всем подобрать статьи. Не надо было закрывать Татфондбанк. Это подобно подрыву состава, идущего на полном ходу. Потери от этого колоссальны. Вот это надо исследовать.

    • Анонимно
      16.05.2020 23:55

      «Были ли вообще переводы из ТФБ в «Золотой колос» — предстоит установить следствию»
      Вот в чем вопрос, и не только в этой ситуации. А Вы думаете , что о 105 млн речь?

  • Анонимно
    15.05.2020 13:09

    Воров судить надо,но категорически нельзя сажать !!!Они ФСИН разорят!!!

  • Анонимно
    15.05.2020 22:04

    Вот всё равно, Федералы думаете здесь 100 дней?

  • Анонимно
    15.05.2020 22:48

    Валерий Андреевич! Расследуйте убийства, кто же, как не СК.

    • Анонимно
      16.05.2020 01:22

      22:48, особенно по которым проходят главы районов, министры и пр.

  • Анонимно
    16.05.2020 07:18

    Печально, за забором лес не видим. А все таки ломают пусть и жуликов, но наших, которые представляют элиту Татарстана. Из чего следует что пирог-республика будет съеден за другим столом. Хоть и ворье они, но мы гордимся своей родиной - благодаря им...