Общество 
6.06.2020

Ильсур Метшин: «Студентом проезжал «Теплоконтроль» – одна лампочка на всю улицу была!»

Из центра на окраины: на родине «казанского феномена» ко Дню города благоустроят сквер с памп-треком, площадью и спортплощадкой

«Если бы мне на заре работы мэром показали, что здесь будет, не поверил бы!» — делился впечатлениями от проекта благоустройства в районе завода «Теплоконтроль» мэр Казани Ильсур Метшин. Жители и сами не верили тому, что под их окнами на месте стихийной парковки и «мусорки» появится сквер, а в домах сделают капремонт. Как небольшой зеленый пятачок меняет качество места, а в будущем «пробьет» и путь к «Эластичной ленте» Кабана, выяснил «БИЗНЕС Online».

Накануне мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел ход благоустройства нового сквера в районе улиц Авангардная, Кулагина, Актайская и Модельная Накануне мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел ход благоустройства нового сквера в районе улиц Авангардная, Кулагина, Актайская и Модельная Фото: kzn.ru

«СВЯЖЕТ ДВОРЫ МИКРОРАЙОНА И СТАНЕТ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ НОВОЙ ТОЧКОЙ ПРИТЯЖЕНИЯ»

Накануне мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел ход благоустройства нового сквера в районе улиц Авангардной, Кулагина, Актайской и Модельной. Эту окраину города у завода «Теплоконтроль» в начале 1970-х сделала известной на всю страну молодежная преступная группировка «Тяп-Ляп», ставшая истоком «казанского феномена». Но подобное в прошлом. В последние годы район не оставался без внимания. К Универсиаде-2013 на улице Кулагина построили универсальный спорткомплекс с бассейном «Бустан», в прошлом году — второй корпус школы №114 на 144 места, о возведении которого просили президента РФ Владимира Путина во время его визита в Казань. Теперь плотнее занялись качеством среды обитания.

«Программы благоустройства дворов, парков и скверов в буквальном смысле дошли до окраин, промышленного района „Теплоконтроль“, — передает слова мэра Казани портал kzn.ru. — Старые дома РТИ (завод резинотехнических изделий, ныне АО „Кварт“, прим. ред.), в которых люди живут по 50–60 лет, впервые видят капитальный ремонт. Сердце радуется, что благоустройство, озеленение, комфорт доходят до самых окраин, промышленных районов Казани. Люди этого давно заслужили».

Площадь будущего сквера 0,8 га. До прихода строителей территория была бесхозной: в центре площадка для мусора, вокруг стихийная парковка Площадь будущего сквера — 0,8 гектара. До прихода строителей территория была бесхозной: в центре площадка для мусора, вокруг стихийная парковка Фото: kzn.ru

Площадь будущего сквера — 0,8 гектара. До прихода строителей территория была бесхозной: в центре площадка для мусора, вокруг стихийная парковка. Подробности проекта, разработанного творческой группой при мэрии Казани, газете «БИЗНЕС Online» приоткрыла заместитель главного архитектора Дарья Толовенкова. По словам собеседницы издания, работать над сквером начали в прошлом году: провели социологическое исследование, выяснили пожелания и собрали мечты жителей, изучили пешеходные связи.

«Сквер получится и душевным, и функциональным», — рассказала Толовенкова. Там, где была мусорная зона, появится площадь для встреч и общения с качелями и подсветкой, а зимой компанию им составит новогодняя елка — закладную деталь для нее уже установили. Появится и детская площадка для всех возрастов, спортивная зона с тренажерами, оборудованием для воркаута и отдельная универсальная спортплощадка, которую оценят футболисты, баскетболисты и волейболисты. Взамен аварийных деревьев высадят 90 крупномеров.

«Сквер свяжет дворы микрорайона и станет для жителей новой точкой притяжения», — рассказала Толовенкова.

«Сквер свяжет дворы микрорайона и станет для жителей новой точкой притяжения» «Сквер свяжет дворы микрорайона и станет для жителей новой точкой притяжения» Фото: kzn.ru

«РУКИ И ДО НАС ДОШЛИ»: МАЛЕНЬКИЙ СКВЕР С ЗАДЕЛОМ НА БУДУЩЕЕ, КАПРЕМОНТ ДОМОВ И ГОТОВНОСТЬ ПОТЕРПЕТЬ

«Даже не верится, что под окнами будет сквер!» — говорили местные жители в общении с градоначальником, пока рабочие разравнивали порцию свежего бетона в основании будущей площади, которую покроют брусчаткой. Работы уже выполнили на 20–25% от общего объема, так что есть все шансы успеть ко Дню города и республики.

Учли не только интересы детей, мам, велосипедистов, занимающихся спортом, но и автомобилистов. Парковочных мест должно хватить на всех, если, конечно в каждой семье будет не по две машины.

«Я работала на РТИ. Ни воды, ни света не имелось, когда мы сюда заселились, — рассказывала мэру жительница двухэтажного дома, в котором идет капремонт. — Так что грязь нас не напугает, какое-то время мы потерпим ради улучшений».

«Даже не верится, что под окнами будет сквер!» — говорили местные жители в общении с градоначальником «Даже не верится, что под окнами будет сквер!» — говорили местные жители в общении с градоначальником Фото: kzn.ru

Конечно, в каждом микрорайоне города есть свои проблемы, но в основном жители благодарили за уже проведенную и начатую работу. «Заасафальтировали дороги, кроме нескольких улиц. Руки и до нас дошли», — говорила одна из жительниц района.

«Студентом проезжал „Теплоконтроль“ — одна лампочка на всю улицу была! — вспоминал и сам Ильсур Раисович. — Если бы мне на заре работы мэром показали, что здесь будет, не поверил бы! Нам всегда говорили: „Центр делаете, а окраины нет“. Вместе сделаем ко Дню республики, пригласим президента».

На первый взгляд сквер внутриквартальный, для живущих в шаговой доступности, но с заделом на будущее. Неподалеку берег озера Средний Кабан, который когда-нибудь обязательно свяжут с новым сквером, сделав его частью большого проекта «Эластичная лента» российско-китайского консорциума Turenscape + МАП architects по созданию единой системы озер Кабан, какой они некогда и были. Неделю назад без лишней шумихи, напомним, открылся обновленный участок набережной Нижнего Кабана со стороны улицы Шигабутдина Марджани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.06.2020 11:37

Правильно делал что проезжал )

  • Анонимно
    6.06.2020 11:37

    Правильно делал что проезжал )

  • Анонимно
    6.06.2020 11:41

    Прекрасные планы

  • Анонимно
    6.06.2020 11:52

    оо, новость радует. Там нужно порядок навести и сквер очень актуален

    • Анонимно
      6.06.2020 13:21

      было бы действительно круто в будущем соединить сквер с берегом Ср Кабана.

      • Анонимно
        8.06.2020 23:20

        Вероятней всего так и сделают, вместе они будут смотреться еще лучше.

  • Анонимно
    6.06.2020 11:56

    Наконец-то асфальт теперь есть

    • Анонимно
      6.06.2020 14:26

      Да, кругом будет только асфальт! Круто правда?)

      • Анонимно
        6.06.2020 15:31

        речь про дороги, которые в этом районе заасфальтировали. Далее сквер вместо загаженного пустыря.

        • Анонимно
          6.06.2020 16:26

          А до этого там грунтовые дороги были?
          Вы бы хоть старшего на инструктаж послали, прежде чем всем отделом чушь строчить. Еще и деньги за такой не профессионализм получаете.

          • Анонимно
            8.06.2020 16:29

            до этого подозреваю дороги не лучшими были. Теплоконтроль как самая благоустроенная городская зона вроде как до этого не числилась

          • Анонимно
            8.06.2020 23:22

            Там раньше были ужасные дороги - в непогоду не пройти.
            Сейчас заметно лучше. Или вы там сами давно не были?

      • Анонимно
        8.06.2020 16:28

        Ирония ваша глупа и не слишком уместна

  • Анонимно
    6.06.2020 12:07

    В Царицино на центральной улице Ичеговая д. 16,18,20 инженер Казгорсвета велел снять фонари освещения, улица соединяет еще ряд улиц Сафлык, Тормыш, Зирекле...

    Просим вернуть фонари на все столбы, улица проезжая и дети играют на ней, до этого она была тупиковая, а сейчас машины несутся на высокой скороси и могут не увидеть пешеходов и детей.

    • Анонимно
      6.06.2020 12:59

      это что, реально у вас там такие названия улиц?? жесть.

      • Анонимно
        6.06.2020 13:11

        Так вот инженер и не выдержал

      • Анонимно
        6.06.2020 13:33

        Это моя родная республика, названия улиц прекрасны!

        • Анонимно
          6.06.2020 13:40

          Язык сломать можно о такие названия.

          • Анонимно
            6.06.2020 15:21

            ЧЕКА

            Шарикоподшипниковская или Центральный проезд Хорошевского Серебрянного Бора, звучат намного неудобоваримее, чем Сафлык или Тормыш)..

            • Анонимно
              6.06.2020 17:35

              А где у нас такие улицы?

              • Анонимно
                6.06.2020 20:43

                Улица Кулагина раньше называлась Фрезерная. А еще были улицы Роторная, Турбинная, Токарная, Слесарная и т.п. в Казани.

        • Анонимно
          6.06.2020 16:29

          Тансык, переведите. А то все по разному говорят.

      • Анонимно
        8.06.2020 16:29

        Если татарский не знаете, то для вас может быть и жесть. Для меня это хорошие названия

    • Анонимно
      6.06.2020 13:16

      может фонари менять будут, просто так бы их навряд ли сняли

    • Анонимно
      6.06.2020 16:28

      Сейчас на многих улицах в темное время суток свет не включают или включают на 30-50%.

  • Анонимно
    6.06.2020 12:14

    Метшин рациональный и хозяйственный мэр, без лишнего пафоса.

  • Анонимно
    6.06.2020 12:15

    Ильсур раисович ! Надо озелить улицу Кулагина ! Та сделали варварску. обрезку этой весной,надо добавить новых деревьев штук 30 Итак район обижен зеленью...

    • Анонимно
      6.06.2020 12:30

      Да там гнилые клены были в основном. А деревья обязательно надо посадить вместо срубленных.

    • Анонимно
      6.06.2020 13:55

      Горчодзеленхоз варвары, в этом году уничтожили много хороших деревьев, руководителю пора на пенсию

      • Анонимно
        6.06.2020 14:31

        бла бла бла вы эксперт? "Хорошие деревья" уже неоднократно даже в этом году падали на машины и дома

      • Анонимно
        8.06.2020 23:26

        Например, хотя бы несколько назовете?
        Как уже было замечено, деревья гниют внутри, корни подгнивают, после чего они падают. И ладно если упадут никого не заденут, но в случае чего люди отвечают и компенсации выплачивают.

  • Анонимно
    6.06.2020 12:24

    Неужели без Фишман могут?

  • Анонимно
    6.06.2020 12:28

    Урааа! Вот бы еще тротуарные и велосипедные дорожки сделать везде. Огромное ОГРОМНОЕ спасибо за такой подарок! Молодец Метшин, красавицу из Казани сделал. А недовольные всегда будут, кому-то всегда "раньше было лучше", даже по колено в грязи.

    • Анонимно
      6.06.2020 13:04

      Красавица Казань? В чем? В безликих многоэтажных муравейниках? В облицовочной дешевой плитке на каждом втором здании? В спиленных деревьях повсеместно? В натыканных на каждом углу пятёрках и магнитах?

      • Анонимно
        6.06.2020 13:18

        А вам нужна радужная облицовка что ли? Где вы такое видели? Супермаркеты удобны на каждом шагу. Не нужно никуда тащиться, по дороге куда бы ты не шел, можно заскочить в магазин

        • Анонимно
          6.06.2020 13:44

          как раньше были ларьки на каждом шагу, сейчас Пятаки. Суть не поменялась. Только отдали всё в руки олигархического капитала. Для этого и расчищали поле от малого бизнеса.

          • Анонимно
            6.06.2020 14:32

            В ларьках продавали антисанитария, продавали детям сигареты и алкоголь, да и просрочку. Никто не следил и не было никаких правил для такой торговли. Супермаркеты дают намного больше рабочих мест, чем один ларек

            • Анонимно
              6.06.2020 15:32

              нелепо сравнивать с ларьками. Там работал 1-2 продавца, а супермаркеты каждый дает сотню рабочих мест

              • Анонимно
                6.06.2020 18:39

                Один супермаркет убивает несколько маленьких магазинов. Их строят для того, чтобы уменьшить расходы и увеличить прибыль владельца, который живет в Лондоне.

                • Анонимно
                  6.06.2020 18:55

                  Странные у вас рассуждения. Вроде защищаете бизнес, но как-то выборочно. Маленькие магазины можно, а большие не стройте. Тупость. В больших магазинах сотни людей получают работу

                • Анонимно
                  8.06.2020 23:35

                  ну а кто вам помешал открывать супермаркет и жить в Лондоне? Не завидуйте.

      • Анонимно
        6.06.2020 13:42

        Переезжай, не концлагерь же. Вам бы плюнуть в любой котелок с кашей. Под любой позитивной новостью находятся подобные комментарии. Как вы только живете с таким отношением к жизни?)

        • Анонимно
          6.06.2020 14:57

          13.42 А где там позитив? Просто работа. Которую требовалось выполнить в рабочем порядке

        • Анонимно
          6.06.2020 15:32

          Какой смысл им переезжать, если ничего не поменяется. Они как тут, так и в любом другом городе просто плывут по течению, в ожидание каких-то подачек

    • Анонимно
      6.06.2020 13:19

      велоспипедные дорожки пока приостановили, не в приоритете, учитывая наш климат. Но все равно намного больше их, чем в соседних городах. В большинстве вообще их нет)

      • Анонимно
        6.06.2020 15:00

        Вообще смешно. На трассах от машин то пробки. На тротуарах то полно машин, и то пытаются втиснуть велосипедистов. Изначально - ненужная затея. Пусть мер сам на велосипеде ездит, не барин

        • Анонимно
          6.06.2020 15:55

          Втиснем, не переживай, план по сокращению автомобилизации уже запущен, так что скоро придется поднять впервые за 20 лет зад и пойти пешком до пятерочки,а не на ржавом ведре)

          • Анонимно
            6.06.2020 16:30

            Тогда пустите автобусы из пригородных поселков! Как людям на работу добираться? Не на велосипеде же женщинам в юбке и сумкой! Если у вас машины намного дороже наших, это ещё не повод наши "ведрами" обзывать. Это вы так с гражданами на работе разговариваете, господин чиновник?

            • Анонимно
              6.06.2020 17:17

              16.30.

              С чего вы решили что аноним (15.55) - ЧИНОВНИК?

              Предполагаю по причине что по существу вам нечего ответить.

              Я не имею никакого отношения к чиновникам, но меня тоже раздражают ленивые особи ленящиеся пройти 500 м. пешком и стоимость машины тут не причем..

              • Анонимно
                6.06.2020 17:38

                Просто получающий большие деньги и числящийся ай-ти специалистом наемный писака комментов.

            • Анонимно
              6.06.2020 19:01

              Вы зачем все в одну кучу мешаете? Кто вас заставляет ездить на работу на велике? Это дело каждого.

            • Анонимно
              8.06.2020 23:42

              Успокойтесь, выпейте таблетку. Велодорожки для тех кто ХОЧЕТ кататься на великах. У вас есть альтернатива - ОТ, метро, такси, своя машина, пешком!

          • Анонимно
            6.06.2020 19:20

            ОТ вменяемый сделайте сначала.
            Привыкли на всем пилить, а построить грамотно, ума не хватает.

            • Анонимно
              8.06.2020 23:36

              Что же ты тут строчишь. Встань с дивана и делай дела на пользу городу, мамкин революционер)

        • Анонимно
          6.06.2020 16:16

          А велодорожки не для мэра делают, а для горожан. Не катайся, никто тебя не заставляет. Но из-за тебя одного никто не будет отказываться от великов...

    • Анонимно
      6.06.2020 15:57

      Сделайте велодорожку вместо трамвайных путей с пл.Вахитова до Кулагина и дальше, можно с велопрокатом. 1.5 трамвая катаются, а столько места занимают, постоянно пробки

  • Анонимно
    6.06.2020 12:45

    Опять всю зелень вырубают, закатывают в бетон.
    Благоустройство.

    • Анонимно
      6.06.2020 13:20

      Ты хоть знаешь где улица Кулагина?)))
      Мэру спасибо!

      • Анонимно
        6.06.2020 13:42

        слава богу вместо мусорки и парковки, построят сквер

        • Анонимно
          6.06.2020 15:01

          А в чем заключается работа мера, знаешь? Так вот, просто - работа

        • Анонимно
          6.06.2020 15:33

          минусуют завистники из других районов или кто?

          • Анонимно
            6.06.2020 16:38

            Минусуют горожане, знающие жизнь в городе.

            • Анонимно
              6.06.2020 17:18

              Минусуют глупые и ленивые нытики -так будет точнее..

            • Анонимно
              6.06.2020 18:56

              А смысл минусовать новость про новый сквер? Типо не нужно его строить или как?

              • Анонимно
                6.06.2020 19:02

                Смысл прост - нытики всегда против позитива и хороших дел.

  • Анонимно
    6.06.2020 13:04

    Мое детство и юность прошли в этом микрорайоне, мы жили в своем большом доме с садом на ул Бажова, параллельной улице Авангардной. В 1965 году в Борисково пустили трамвай 8 маршрута, спустя 4-5 лет протянули троллейбусную линию 6 маршрута с другой стороны Кабана. Жизнь стала намного веселей. В моем детстве Средний и Верхний Кабан были очень чистые озера, мы все лето проводили, купаясь в заливе Чертов угол Среднего Кабана, там рыбы было полно, рыбачили, естественно. Даже в черте города Кабан был чистый, напротив Зоопарка был отличный пляж с чистым и белым песком. Вода в Среднем Кабане испортилась в середине 70-годов, когда по дну озера проложили канализационный коллектор с Горок, видимо, герметизация стыков труб была некачественная. "Теплоконтроль" был мощный завод, вся округа на нем работала, говорили, что там имеется 12 тыс работников. Завод содержал сильные футбольные и хоккейные команды ("Манометр" и "Приборист"). На ул Авангардной была отличная хоккейная коробка, где проходили матчи на первенство города и республики. Качество льда там было отличное, за ним ухаживали профессионально. Множество детворы получили там спортивную закалку. Давно уже не живу в тех краях, но очень рад, что взялись за благоустройство этого микрорайона. P.S.На нашей небольшой улице Бажова фонари всегда были и ярко светили, один фонарный столб стоял около нашего дома, и свет от фонаря бил прямо в глаза, когда я ложился спать.

    • Анонимно
      6.06.2020 13:22

      раньше и народу меньше жило в Казани, поэтому всё чище и лучше было. Сейчас грязь от толп народа везде.

      • Анонимно
        6.06.2020 13:42

        Все зависит от воспитания людей. Чисто там, где не мусорят.

        • Анонимно
          6.06.2020 13:49

          Так если сейчас колхозный контингент в Казани живет, то и ждать чистоты от таких не стоит.

          • Анонимно
            6.06.2020 18:59

            все тут в комментариях строят из себя интеллигенцию, ну ну

          • Анонимно
            8.06.2020 23:28

            Но люди могут меняться, если хотят этого.
            Разве так сложно приучить себя к чистоте ради лучшего?

      • Анонимно
        6.06.2020 13:49

        Раньше и трава была зеленее, да? Если сравнивать район теплоконтроля 90-х и сейчас, то это это небо и земля. Поликлиники обе отремонтировали, две школы, подростковый клуб. Дорожное покрытие во дворах приличное в основном, на прилегающих улицах в идеальном состоянии.
        Все это было зоной отчуждения во времена моей молодости. Сейчас вполне себе нормальный микрорайон.

        • Анонимно
          6.06.2020 14:15

          В 90-х я уже не жил в микрорайоне "Теплоконтоля", наш дом пошел под снос в 1979 году, наше место отвели под строительство общежития завода "Искож". В те годы никакой компенсации за снесенный огромный частный дом не полагалось, дали квартиру на Горках и все. А сейчас люди за приватизированные халупы и участки получают приличные суммы. Где вы увидели про "траву зеленее"? Да, микрорайон был обшарпанный и неухоженный, множество семей жили в бараках, сегодня их попросту нет, слава богу. Но Кабан был чище, это правда.

        • Анонимно
          6.06.2020 16:33

          Вместо детской СШ Приволжанка очередной Пятэк..

    • Анонимно
      6.06.2020 14:32

      Насколько я помню трамваи не ходили до Борисково, а только до Модельной.

      • Анонимно
        6.06.2020 15:10

        В 1965 году трамвайную линию протянули до Борисково, знаю это потому, что жил у самой конечной остановки и разворотного круга. На модельной был "карман" для разворота сломавшихся вагонов.

      • Азат Д
        6.06.2020 16:49


        Ходили. Когда борисковские ехали на нем через Теплоконтроль, тяп ляповские их били. А когда мирновские(союзники тяп ляпа) на автобусе через Борисково, то борискаские их.
        Так что трамвай ездил до Борисково.

    • Анонимно
      6.06.2020 14:34

      Их благоустройство- это все закатать под асфальт!

      • Анонимно
        6.06.2020 15:33

        Живи в лесу тогда, если нравится по бездорожью ездить

    • Анонимно
      6.06.2020 16:40

      Коробка знатная была, с отличным льдом.

  • Анонимно
    6.06.2020 13:26

    Да!Вот и время пришло!
    На первом уроке,в школе 114,в 1971 году.Наша первая учительница Людмила Константиновна Кузнецова(дай Бог,ей здоровья,если жива),рассказывала о нашем будущем.Что будут ,на улице самодвигающиеся тротуары(травалаторы),и люди будут думать,что прохожие будут «сами с собой разговаривать»(о мобильниках).
    Пришло время.Всего то через 50 лет.Будущее в нашей стране всегда было лучшим в мире.Еще бы,настоящее «подтянуть».
    Жил в бараке ,через забор..и на стадионе..мяч гонять можно было бесплатно,пока охранник не прогонит.. :))

    • Анонимно
      6.06.2020 14:02

      Если бы Союз не распался сейчас бы уже были летающие машины, как в пятом элементе и уже бы была колония на марсе и установили контакт с инопланетянами, но все пошло ко дну из за пьяного Ельцина

    • Анонимно
      6.06.2020 14:04

      Точно, до стихийной парковки на этом месте бараки и сараи стояли без удобств. Забывать уже начал. Эта «зелень» стихийно отросла на этом месте и выглядела так себе.

  • Анонимно
    6.06.2020 14:35

    Вот и окраины приводят в достойный вид. Сквер там давно напрашивался. Ждем.

  • Анонимно
    6.06.2020 14:47

    Где именно будет сквер?

    • Анонимно
      6.06.2020 16:17

      в районе улиц Авангардная, Кулагина, Актайская и Модельная

  • Анонимно
    6.06.2020 18:58

    сейчас там так себе обстановочка. Сквер не помешает.

  • Анонимно
    6.06.2020 19:44

    без тебя решат - где и кому жить? а вы, если не можете нормально проектировать, пишите заявление на увольнение.
    по блату уселись на тёплые места. один бордюрчик уложили, а визгу до следующего лета. типа "работаете"! медали с грамотами развешиваете друг другу на шею.

    • Анонимно
      8.06.2020 23:27

      Так они же нормально проектируют, особенно парки со скверами. Набережные вот тоже хорошо сделали.

    • Анонимно
      8.06.2020 23:39