Общество 
7.06.2020

Инсайдер – фитнес-тренер: «Из-за этого коронавируса я потерял 70 процентов клиентов!»

Работа грузчиком за 500 рублей, масочный режим в спортзале, отсутствие помощи самозанятым и скидка от фитнес-клуба

На этой неделе в Татарстане полноценно разрешили работать фитнес-центрам. Однако инсайдер «БИЗНЕС Online» — тренер в одном из клубов — уверен, что индустрия восстановится только осенью: лето традиционно является мертвым сезоном для фитнеса. Он рассказал, как на карантине было сложно устроиться работать даже грузчиком, какую помощь получил от своего клуба и что меры поддержки для самозанятых дошли не до всех.

Нашему герою за 30 лет, он получил образование тренера в одной из частных казанских организаций Нашему герою за 30 лет, он получил образование тренера в одной из частных казанских организаций Фото: pixabay.com

ОБ ИНСАЙДЕРЕ

Нашему герою за 30 лет, он получил образование тренера в одной из частных казанских организаций. Имеет спортивный разряд и более пяти лет опыта персональных тренировок. Работает в крупной сети фитнес-клубов.

О КАРАНТИНЕ

  • На карантине я проводил онлайн-тренировки и занятия на улице, так что минимальный доход у меня был. Никаких мер поддержки не получил, пришлось истратить всю подушку безопасности, иначе было не прожить — у меня есть кредиты, нужно платить за жилье и питание.
  • Я устроился грузчиком, но тогда их было огромное количество. Получить смену оказалось просто нереально: многие остались без работы — и толпы людей повалили в грузчики, таксисты, охранники. Найти подобную подработку — счастье. Люди были готовы выходить абсолютно за любые деньги, чтобы получить хоть какие-то деньги, поэтому платили таким сотрудникам мало. За 12 часов я получил 500 рублей, на которые даже в магазин не сходишь. Так проработал относительно недолго — смен 8.

«На карантине я проводил онлайн-тренировки и занятия на улице, так что минимальный доход у меня был» «На карантине я проводил онлайн-тренировки и занятия на улице, так что минимальный доход у меня был» Фото: «БИЗНЕС Online»

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ТРЕНИРОВКАХ И РАБОТЕ В КЛУБЕ

  • Наша сеть в Казани состоит из нескольких клубов. Пока не имелось большого наплыва посетителей, компании было нерентабельно содержать их все сразу, поэтому сотрудников отправили в больший по размеру клуб. Это произошло потому, что другие клубы владеют своими помещениями, а наш арендует. Но главное, что нам дали возможность работать, пусть и в другом месте.
  • Мы трудились там в режиме «тренер — клиент»: встречаем нового пришедшего возле ресепшена, где ему измеряют температуру, записывают в журнал. Провожаем, встречаем из раздевалки. После окончания тренировки провожаем до выхода и встречаем новых.
  • Я принимаю и старых, и новых клиентов. Последние могут попасть ко мне только через знакомых либо через «Инстаграм». Раньше находил новых клиентов в спортзале, но, пока таковые были закрыты, потока, соответственно, не имелось. В день бывает и два, и три, и четыре клиента. У каждого тренера индивидуальный поток. Люди привыкли ходить в один клуб, а их заставляют отправляться в другой. К сожалению, не всем это удобно: кому-то некомфортно ездить, кому-то не нравится новый зал, оборудование, сотрудники, поэтому человек не хочет там заниматься. Кому-то из тренеров повезло — их клиенты желают попробовать что-то новое, у первых бывает и по 10 человек. Были клиенты, которые дома не занимались, а сидели и ели, поэтому пришли с лишним весом, но большого наплыва набравших вес на карантине не имелось.
  • У меня свободный график, я могу прийти в любое время в зависимости от того, как договорюсь о персональных тренировках. Могу позаниматься с утра (весь день быть свободным) или вечером — все зависит от клиента. Я провожу и тренировки на открытом воздухе для тех, кому нравится такой режим и кто готов за это платить.

О ЦЕНАХ И ПОТЕРЯХ

  • Основной доход клубов — не аренда, которую тренеры платят за тренировку, а продажа абонементов. Если она не осуществляется, то клубу не совсем рентабельно открываться. В нашей сети цены не повышались и не снижались, диапазон остался совершенно таким же, как и до самоизоляции. Это касается как персонального тренинга, так и абонементов. Даже на спортивное питание цены абсолютно стабильные. Я сам никаких акций для клиентов не делал, главное было — выйти на работу.
  • Все тренеры оформлены как самозанятые — нас обязали так сделать, мы привязали свои карточки и получаем налоги. Клубу оплачиваем аренду за использование спортзала, поэтому не все тренеры вернулись к работе — многие посчитали, что это не окупится. У меня тоже огромная потеря в плане клиентов — людям банально нечем платить за услуги, а многие просто разъехались по домам, потому что подавляющее большинство занимающихся — студенты. Процентов 70 клиентов я потерял из-за всего этого коронавируса.

«В клубе нам не раз озвучили меры предосторожности» «В клубе нам не раз озвучили меры предосторожности» Фото: «БИЗНЕС Online»

О ДЕЗИНФЕКЦИИ И БОЯЗНИ ЗАРАЗИТЬСЯ

  • Если я приношу с собой инвентарь, то беру и дезинфицирующие средства, потому что несу ответственность за своих подопечных, которые у меня занимаются. Сам я занимаюсь обязательно в маске и перчатках, клиентам разрешаю маску чуть-чуть приспустить, потому что дышать в ней просто нереально. Они тренируются в перчатках, с приспущенной маской и открытым носом, чтобы можно было хоть чуть-чуть дышать. По-другому заниматься нерационально.
  • Дистанцию тоже соблюдаем. В клубе нам не раз озвучили меры предосторожности, обговорили их на онлайн-собраниях и предупредили о возможных последствиях и взысканиях, которые будут проводиться внутри компании при нарушении этих правил.
  • Я боюсь заразиться, но как прокормить себя, заплатить за квартиру, кредиты? Их не отменят, квитанции за услуги ЖКХ — тоже, государство нам деньги не выплатит. Боюсь, но как иначе?

О ПОДДЕРЖКЕ ОТ КЛУБА И ГОСУДАРСТВА

  • Сама компания сделала тренерам 50-процентную скидку на оплату аренды спортзала — именно на летний период. То есть мы будем отдавать не 20 тыс. рублей, а 10, что нам очень сильно поможет. 20 тыс. рублей сейчас — это очень большая сумма.
  • Компания нас поддержала, а от государства мы не получили совершенно ничего. Единственная мера поддержки, которую я получил, — бонус в размере МРОТ, который могу потратить на оплату налога, если его начислят. То есть по факту этих денег не существует, ведь я все равно должен буду их отдать. Налоги за 2019-й пока не вернули.

«Этот кризис определенно будет самым серьезным, потому что 2 месяца простоя плюс 3 месяца лета сильно скажутся на отрасли» «Данный кризис определенно будет самым серьезным, потому что два месяца простоя плюс три месяца лета сильно скажутся на отрасли» Фото: © Алексей Майшев, РИА «Новости»

О ПЕРСПЕКТИВАХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОТРАСЛИ

  • В полной мере фитнес-индустрия сможет восстановиться только осенью, потому что лето — это не сезон для фитнеса, мертвое время. Студенты разъезжаются, работающие отправляются в отпуск.
  • Продажи персональных тренировок точно так же восстановятся в сентябре-октябре, когда вернутся люди. Тогда все наладится, а пока эти три месяца придется перетерпеть, затягивать пояса потуже. Данный кризис определенно будет самым серьезным, потому что два месяца простоя плюс три месяца лета сильно скажутся на отрасли. Полгода мы просто работаем на 10–20% от мощности, т. к. летний период самый тяжелый для фитнес-индустрии. Только к середине августа, осени все может нормализоваться.
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.06.2020 10:44

Эта пирамида многое объясняет в нашей стране
Невозможно построить бизнес любой, кроме того, который удовлетворяет самые базовые потребности

У нас нет уверенности в том что завтра будут деньги на еду и нет уверенности в собственной безопасности.
Как уж тут строить бизнес а работникам быть продуктивными

  • Анонимно
    7.06.2020 09:25

    Значит твоя профессия настолько нужна людям, что при первой проблеме ты остался без клиентов.

    • Анонимно
      7.06.2020 10:03

      О пирамиде Маслоу вы не слышали, видимо

      • Анонимно
        7.06.2020 10:44

        Эта пирамида многое объясняет в нашей стране
        Невозможно построить бизнес любой, кроме того, который удовлетворяет самые базовые потребности

        У нас нет уверенности в том что завтра будут деньги на еду и нет уверенности в собственной безопасности.
        Как уж тут строить бизнес а работникам быть продуктивными

      • Анонимно
        7.06.2020 13:17

        Конечно не слышал ) на низкий уровень образования - одна из фундаментальных причин наших проблем.

        • Анонимно
          7.06.2020 13:36

          Образование специально уничтожили. Ведь управлять необразованными людьми гораздо проще

          • Анонимно
            7.06.2020 22:53

            Просто сделали хорошее образование малодоступно дорогим. В мире в целом: элитные школы, престижные вузы, и между их выпускниками распределяется контроль за ресурсами. Отдельные гении могут пробиться и через общее образование, но они должны доказать истеблишменту свою полезность. Остальным-закон

    • Анонимно
      7.06.2020 13:38

      то что в этой стране такое не только в фитнесе а кругом ты слышал ?хорошо , фитнес тренер не нужен , какая профессия в России нужна ?? мент ? чиновник? продавец спиртного?

      • Анонимно
        7.06.2020 19:46

        Военный

      • Анонимно
        7.06.2020 20:05

        Ага, интересно, кем сам работает. Наверняка на прикорме у гос-ва, т.е. за счет налогоплательщиков, а про других щебечет "не вписались в рынок".

      • Анонимно
        8.06.2020 09:41

        Работники сельского хозяйства нужны всегда. Любой квалификации. От топового менеджмента до доярок. Наша сфера работала и вполне себе процветала в этот период ковидного безумия. Но вы же все брезгуете идти учиться в сельхоз и ветеринарный:)
        Так что сейчас наш время пришло. А прочие могут сидеть с пустыми холодильниками и с книжкой про пирамиду Маслоу.

    • Анонимно
      7.06.2020 17:39

      вам бы реально посмотреть на развитые страну, а так - позиция жителя страны третьего мира

  • Анонимно
    7.06.2020 09:36

    Инсайд имеет точный и понятный синоним - взгляд изнутри.

  • ДеД
    7.06.2020 09:37

    1. У клуба неправильно ИМХО организована работа с СЗ. И СЗ и клубу можно сделать выгоднее. Напишите, если надо - помогу.
    2. За 2019 мне вернули налги, как СЗ. Напишите - разберёмся.

  • Анонимно
    7.06.2020 09:40

    естественно , бизнес это риски, чтобы выжить - нужно приспосабливаться! нет , будем сидеть ныть, как плохо живется комерсам

  • Анонимно
    7.06.2020 10:06

    Нет сложнее работы тренера, да и легче не найдёшь.

  • Анонимно
    7.06.2020 10:30

    Вот и вскрылась налоговая схема с самозанятыми..... вместо трудового договора - договор с самозанятым

    • Анонимно
      7.06.2020 12:37

      А что, так можно было?

    • Анонимно
      7.06.2020 12:51

      Уже более года в РТ действует режим, при котором самозанятый может выполнять работы для кого угодно.
      Налог - 6%.
      Но естественно никаких социальных гарантий.

    • Анонимно
      7.06.2020 20:07

      А это новость? Давно уже так, только раньше ИП оформляли.

  • Анонимно
    7.06.2020 10:54

    Фитнес зал этоинаверно хорошее время провождения.
    Для здоровья важна утренняя зарядка и постоянная умеренная нагрузка в течение дня.

    • Анонимно
      7.06.2020 12:52

      Не все пьют пиво по вечерам.

    • Анонимно
      7.06.2020 14:27

      2 занятия в неделю на правильных тренажерах, и спина чувствует себя здоровой, и даже можно бегать целый день на каблуках. Зарядка утренняя дает заряд бодрости и не более.

    • Анонимно
      7.06.2020 20:11

      Фитнес зал дает возможность заниматься со специализированным оборудованием, прокачивать мышечную силу, выносливость. Плюс бассейн, плюс групповые тренировки, гимнастика, единоборства. Другими словами, нагрузка такого типа, которую не получишь на улице. Минус тоже есть - закрытые помещения, как следствие недостаток свежего воздуха, с прогулкой/пробежкой в лесу или у моря занятия в стесненном зале вообще не сравнятся. С другой стороны, в городе свежий чистый воздух вообще не найдешь, так что это скорее проблема городской жизни, а не залов.

  • Анонимно
    7.06.2020 12:20

    просто надо было заниматься строительством, вон квартиры в любой кризис сметают, там еще и цены повышают каждую неделю, ты зарабатываешь 500 рублей, а там повышают цену сразу на 200 тысяч.

  • Анонимно
    7.06.2020 13:02

    Удивляюсь - месяц походил и потом можно дома заниматься

  • Анонимно
    7.06.2020 13:39

    С одной стороны по-человечески сочувствую, а с другой стороны, когда ходил в зал (и не в один), помню с каким важным видом они ходили по залу - на простые вопросы даже не отвечали....их только "денежные" клиенты интересовали

    • Анонимно
      7.06.2020 16:41

      А как иначе, если зарплату он сам себе собирает? Ему же клуб зп не платит, почему он должен бесплатно возиться?

      • Анонимно
        7.06.2020 19:32

        проще надо быть. и люди к тебе потянутся.

      • Анонимно
        7.06.2020 20:17

        Есть такое понятие - пробная тренировка. Это когда тренер проводит бесплатное занятие с новичком, а новичок после занятия уже решает, заниматься с ним дальше или нет. Тренеры не получают денег от таких пробных тренировок, но это необходимо им для привлечения клиентов и демонстрации своей квалификации. А те, кто брезгует даже ответить на вопросы или показать как пользоваться тренажером, в конечном итоге вредят лишь себе и своей репутации. Квалифицированный опытный тренер никогда откажется подсказать человеку со стороны, что чего и как. Тем более, если это займет у него пару минут свободного времени.

    • Анонимно
      7.06.2020 17:32

      Для них это способ выжить! А то тут совет, там совет и все.
      Прошли те времена, когда в залах был дежурный тренер на окладе и когда ты делаешь не так, то он подбежит и понянчится.

      • Анонимно
        7.06.2020 19:51

        Вот реально тренерская работа в фитнесс клубе очень сложная в плане набора и удержания клиентов. Здесь нужно иметь не только знания, но и харизму, обаяние. Далеко не все этими качествами обладают. Так почему они идут в учиться на "физкультурников", вместо того, чтобы освоить другую специализацию.

  • Анонимно
    7.06.2020 14:30

    Да, очень жаль , что в лето мы вступили нетренированными пухляками). Хотя и лета пока нет, возможно и не заметно будет под курткой- то).

  • Анонимно
    7.06.2020 15:48

    Ой господи помилуй, уважаемый не надо зацикливатся на одной специальности! Не получилось до лучших времен, займись другими делами, читайте бизнес идеи! Карантин это не на долго, а вот професия нужная! Чем гибче ты будешь, тем проще будет жить, когда карантина не будет! А может всвязи с этим, вы вообще полностью поменяете вид деятельности, найдете себя в другом!!!

    • Анонимно
      7.06.2020 19:53

      Именно. Фитнесс тренерам, что парням, что девушкам стоит походить по откликаться на совершенно разные вакансии. Вполне возможно, что их примут и без опыта работа, и вполне возможно, что новая работа им понравится, а тренировать они будут по остаточному принципу как доп заработок.

  • Анонимно
    7.06.2020 17:38

    Одного не написал - сколько тренировка стоит?!
    Если больше тыщи - досвидос!
    Руби цены! 300-500 руб. максимум и выкладывайся за эти деньги.
    Например 10 часов в зале - 3 000 рублей в день! Например 20 рабочих дней - 60 000. Я понимаю, что полная загрузка - это редкость, но лан, снимем 10 000 за простой, итого 50 000! 10 000 за аренду зала, а 40 000 тебе зп и налоги!
    Я конечно понимаю, что 300 руб. - это фантастика, но если ту же логику пересчитаем со ставкой 500 руб, то получим хорошую сумму.
    И еще, сейчас фитнес-тренеры, как таксисты раньше, типа элита, дорого, но с ростом объема рынка и предложения цены на персональные тренировки ОБЯЗАНЫ падать и это реализуется ЭТИМ летом!

    • Анонимно
      7.06.2020 19:58

      я в позапрошлом году платил 1200 руб, по-моему, за тренировку. Брал 12 занятий (месяц). Конечно, когда за тобой наблюдают, поправляют и подгоняют, тренировки проходят более эффективно. Даже для себя узнал, что-то новое в плане тренировки пресса и подтягивания. В общем, я не пожалел потраченных денег - это был интересный опыт. Но длительно так заниматься мне финансово было сложно. Эти же деньги можно потратить на сеансы массажа, которые куда важнее для здоровья.

    • Анонимно
      7.06.2020 20:22

      Квалифицированные опытные тренеры дешево не стоят. Просто потому, что к ним обычно очередь из желающих, на всех часов в дне не хватает, и для фильтрации клиентуры они повышают свою ставку. 300-500 наверно берут студенты или стажеры, ниже уже некуда, а выше клиентов не будет. И 40к у таких в месяц не выходит, ибо у них нет такого потока клиентов, чтобы целый день кого-то тренить.

      • Анонимно
        7.06.2020 22:15

        Рынок сформирован! Если 10 лет назад на всю Казань было, например, 2 000 грамотных тренеров, то теперь их 10 000! А народу в Казани в 5 раз больше не стало! Прошу не придираться к цифрам, они не точны, я лишь описываю логические конструкции!
        И что значит "хороший тренер"?! 0% идет за олимпийскими рекордами в фитнес-клуб! Для профессионального спорта есть другие места и другой уровень квалификации!
        А типичные клиент фитнес-клуба - это "тюлень", который в 25 лет уже с торчащим пивным брюхом и сутулый. Ему нужно дать "базу" - как правильно пользоваться тренажерами. "Тюлень" нищий, так что максимум 5 тренировок по акции (и то будет жмотится переводя стоимость тренировки в ящики дешевого пива). Короче, тут не нужно тренеру иметь высокую квалификацию.
        Отдельно стоят подростки (мне мой тренер рассказывал) - насмотрятся разных блогеров и пытаются повторить, да еще бодяжат со спортпитом с добавками. Итог - внешне атлет (потом инвалид).Попадают к тренеру с букетом грыж, протрузий и проблем с суставами и это далеко ДО 20 лет! 90% своих упражнений делают критически не правильно (поэтому проблемы с позвоночником и суставами)! Вот здесь уже нужен тренер-профессионал с образованием профессиональным! Но к сожалению такие редкость и эти подростки попадают к тн "видеоблогерам", чьи мышцы результат достижения фарм-индустрии.

    • Анонимно
      8.06.2020 06:45

      Хм, только за аренду зала не 10 000 они платят, а 30 000. Вот и посчитайте теперь их доход.

      • Анонимно
        8.06.2020 11:06

        Хорошо, пусть при аренде в 30к, 1 тренировка будет 600-700 рублей., но 1500!

  • Анонимно
    7.06.2020 23:18

    У нас в Твери есть тренеры, которые делают по 100к..130к в месяц
    Я считаю, что они получают ни за что. Не понимаю, почему люди платят такие деньги бездарям

  • Анонимно