Бизнес 
7.06.2020

«Чесночный магнат» из Заинска, или Как антиагроном стал миллионером

Бизнес на селе: 19 га угодий фермера Марата Зиятдинова в деревне Ирня — одна из самых масштабных плантаций чеснока в России

Сначала над нашим героем из Заинского района посмеивались, бизнес шел с трудом, а теперь уважительно называют чесночным магнатом. 2020 год резко поменял ситуацию. Коронавирус посеял панику — популярность чеснока резко выросла. Если в 2019-м он стоил 150–200 рублей, то в начале года цена выросла до 380. Как заработать миллионы на чесноке? Почему антиагроном оказался успешнее маститых специалистов в сельском хозяйстве? Смотрите в новом выпуске проекта нашей видеогруппы «Бизнес на селе».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.06.2020 09:32

А что сельские труженики должны за спасибо работать?

  • Анонимно
    7.06.2020 09:08

    Молодец !

    • Оптимист
      7.06.2020 09:46

      Молодец парень
      Выстрелил потому что сбыт нашел
      Вырастить не проблема, проблема продать не ниже себестоимости

      • Оптимист
        7.06.2020 10:02

        Видно пробивной, умный, образованный
        Не все такие
        Большой потенциал у сельского хозяйства
        Во времена СССР Юго-восток РТ обеспечивал луком половину СССР
        Потому что был организован сбыт
        Государство этим занималось через сеть заготконтор
        Задача крестьянина была вырастить продукт и довести его до ближайщей закотконторы, которые были в каждом районе

        • Анонимно
          7.06.2020 10:16

          У вас как Татария, так половина СССР ей обязана. )))
          Луком СССР снабжали корейцы из Узбекистана.
          Татарию знали только по Камазу.
          Который построил Фикрят Табеев.
          Ненавидимый всей кучей татарских националистов и интеллигенции.


          • Анонимно
            7.06.2020 17:44

            Националисты и интеллигенция у Вас тождественны? Татарстан имел развитое сельское хозяйство, но сам жил небогато! Жесточайшая талонная система была! Даже в нефтяных районах, добывающих сотни миллионов год! Это вина Казани? Или работа Москвы? Почему некоторых, как Вы, корежит при одном упоминании Татарстана и Казани? Чем Вы известны стране? Брюзжанием старческим?

            • Анонимно
              7.06.2020 19:18

              Не может быть, может талонная система у вас была в 80е,как и во всем СССР.

          • Анонимно
            7.06.2020 18:12

            Ты неуч, если не в курсе, то молчи. Одной только нефти Татарстан дал стране столько, что не то что пол страны, а всю страну обеспечивали

          • Анонимно
            8.06.2020 10:02

            10.16 и сейчас лук на рынках узбекский продают. Не тот климат и земля у нас чтобы в промышленных масштабах лук и чеснок выращивать.

          • Анонимно
            8.06.2020 13:36

            Табеев КамАЗ построил сидя в мягком обкомовском кресле?.КамАЗ строила вся страна.Эта стройка по размаху не имела себе равных не только в стране,но и в мире.Строительство завода и города всю страну заставило работать на Татарию.Так что не нужно только Табеева увенчивать лаврами.

        • Оптимист
          7.06.2020 10:29

          Лук, чеснок, прочие овощи, ягода, мед, мясо все это могут выращивать лпх в Татарстане
          В больших обьемах
          При СССР например только лука почти каждая семья выращивала по 2-3 тонны
          Все огороды были заняты
          Но нет сбыта и это тормозит
          Если организовать сбыт то сельчанам дополнительный доход и рабочие места а горожанам натуральные и недорогие продукты

          • Анонимно
            7.06.2020 15:00

            "Могут" выращивать и "Выращивали и кормили" - это разные вещи.
            Это как: Есть Стратегия татар или её - Нет.
            Татария вообще в советское время была ВНЕ логистики Всесоюзного и Всероссийского обеспечения сельхозпродукцией.
            Не было ни Прямого авиасообщения со страной, ни ЖД сообщения.

            • Анонимно
              7.06.2020 16:46

              Овощи авиасообщением не возят
              Лук выращивали на юго востоке
              Лениногорск, Черемшан, Нурлат
              Как раз вдоль жд

            • Анонимно
              7.06.2020 17:34

              "Не было ни Прямого авиасообщения со страной, ни ЖД сообщения"

              Вы всерьез?
              Хотите сказать, что аэропорт и ЖД вокзал появились после развала СССР? Или они просто так были, а самолёты не летали и поезда не ездили?
              И сельское хозяйство и промышленность Татарии не были интегрированы во всесоюзное сельское хозяйство и промышленность?
              Что у Вас в голове творится, уму не постижимо.

              • Анонимно
                7.06.2020 18:22

                Вся страна летала на самолётах и ездила на поездах вне Татарской АССР.
                М7 в помине не было.
                Что помнится из Татарии - это мёд из северных районов, ну и гусятина из дворового хозяйства.
                Если бы не было Камаза, то вообще никто не знал бы про Тат АССР.

              • Анонимно
                8.06.2020 16:00

                Ленин из Университета в Москву с рыбным обозом на санях, говорят, уехал ..

          • Анонимно
            8.06.2020 09:38

            И дополнительные налоги. А какие налоги сейчас думаю говорить не стоит. Сегодня овчинка выделки не стоит. Ив этом случае сомневаюсь что все нам сказали

          • Анонимно
            8.06.2020 09:59

            Оптимист, а сейчас тогда почему в РТ каждая семья не выращивают по 2..3 тонны лука?

        • Анонимно
          7.06.2020 14:13

          "Страна" вечнозеленых помидоров никак не могла обеспечивать луком даже 0,003 часть СССР.

    • Анонимно
      7.06.2020 11:25

      Если честно, то поначалу воспринял скептически. Но посмотрел видео, какой приятный и позитивный человек. И речь хорошо поставлена, что не маловажно для восприятия материала. И чего так не хватает для людей с района. Молодец!

  • Анонимно
    7.06.2020 09:13

    Молодец Марат. У меня тоже такой бизнес план был. Но испугался отсутствия сбыта.

    • Анонимно
      7.06.2020 14:41

      Все Пятаки и Магниты забиты китайским чесноком. И до короны были забиты.

      • Анонимно
        7.06.2020 16:06

        Вот вопрос государству- почему в Пятерочках и Магнитах зелёный свет зарубежным производителям, а не местным?

        • Оптимист
          7.06.2020 16:50

          А я вам скажу
          Кто в Пятерку и Магниты привет красиво упакованные товарного вида овощи?
          Крестьянин из деревни?
          Нет
          Для этого в каждом районе должна быть приемка и первичная обработка
          Аналог заготконтор СССР
          И только потом эти овощи смогут попасть в федеральные сети
          Вот чем надо заниматься

          • Анонимно
            7.06.2020 18:25

            )))
            Заготконторы в районах, упаковка и прилавок.
            Вы произнесли взаимоисключающие вещи.
            Когда вы это ВИДЕЛИ?
            В постановлениях цк кпсс ? )))
            Гнилая капуста в овощехранилищах.
            И студенты, ногами её толкущие.
            Вот реалии СССР.
            Где вы беломор берёте ?

          • Анонимно
            8.06.2020 12:24

            16:50 лук , чеснок , картошка , морковь в Пятерках и Магнитах упакована в обычную сетку , а иногда и просто без упаковки лежит,
            наши сельхоз.производители тоже так могут . В общем упаковка дело десятое . Скорее всего одна из причин это объемы .Сетивекам удобно купить большой объем у одного продавца и потом по всей сети магазинов раскидать + от объемов они скидку еще получают. Наши тоже могут объем сделать , но если будут уверенны , что их продукцию возьмут на реализацию , а такой уверенности нет . Нужны меры , чтобы магазинам было выгодно и интересно работать с местными ЛПХ

  • Анонимно
    7.06.2020 09:16

    Очень классный репортаж, воодушевляющий) Фермер -молодец!

  • Анонимно
    7.06.2020 09:18

    Молодец, позитивный энергичный парень.

  • Анонимно
    7.06.2020 09:19

    Позитивный человек! Успехов!

  • Анонимно
    7.06.2020 09:20

    Почему простое дело сельских тружеников вырастить хороший урожай и накормить народ превратили в бизнес цель которого продать как можно дороже и набить себе карман миллионами и миллиардами? В голове бизнесмена деньги, деньги, деньги.

    • Анонимно
      7.06.2020 09:32

      А что сельские труженики должны за спасибо работать?

  • Анонимно
    7.06.2020 09:32

    Молодцы! Удачи и успехов!

  • Анонимно
    7.06.2020 09:42

    Эшли бит малай!!! Хэзер инде конкурентлар барлыкка килер..... А ведь колхоз таралган. Авыл кеше ни эшлэсен. Яшьлэр китэ авылдан. Бу бик зур проблема.

  • Анонимно
    7.06.2020 09:45

    Помогать таким надо государству.

    • Анонимно
      7.06.2020 10:04

      Не надо им, пожалуйста, помогать.
      Не дай бог.
      Просто - не мешайте и не суйтесь.

    • Анонимно
      7.06.2020 21:21

      Это очень просто: ввести заградительные пошлины на всё, что можно здесь выращивать на полях и производить на заводах и фабриках

  • Анонимно
    7.06.2020 10:45

    УВАЖУХА И РЕСПЕКТ ТАКИМ ЛЮДЯМ!!!!

  • Анонимно
    7.06.2020 10:56

    Нда. Молодец если сам. Только на 19 га по 4 тонны в год это 76 тонн чеснока. Продать сможет в лучшнм случае по 100 рубликов за кг. Итого 7.6 млн.р в год. Не густо. Затрат думаю тоже немеряно . Или я чего не понимаю в этом бизнесе.

    • Анонимно
      7.06.2020 12:35

      Средняя зарплата в РТ, которая явно выше реальной у многих
      - 37 тысяч.
      37 * 12 месяцев - 444 тысячи в год, при этом часть денег уходит на дорогу.
      Так вот за 400 тысяч в год многие работают с утра до вечера, выполняя зачастую либо нервную, либо физически сложную работу. А герой репортажа занялся судя по всему любимым делом, и конечно получит доход в разы больший.
      Так что респект и уважение ему!

      • Анонимно
        8.06.2020 12:29

        12:35 вы расходы героя репортажа посчитайте , доход в разы меньше будет

    • Анонимно
      7.06.2020 12:36

      Посчитайте для начала стоимость солярки, чтоб что-то понять.
      Трактор вроде ЮМЗ тысяч за 150 думаю найти можно.
      Навесное оборудование все есть на сайте объявлений.
      Ну итд.

  • Анонимно
    7.06.2020 11:13

    Молодец, горжусь такими людьми!!!

  • Анонимно
    7.06.2020 12:07

    Статью чуть позже прочитаю. Как здорово что есть и росийский чеснок. А то китайский везде - гниль мягкотелая. Молодец парень.

  • Анонимно
    7.06.2020 12:12

    Почему тогда в магазинах круглый год китайский чеснок?

    • Анонимно
      8.06.2020 11:27

      потому что самим лень растить! Одна небольшая грядочка метр на пять метров в собственном огородике -на весь год семью обеспечивает.

  • Анонимно
    7.06.2020 13:38

    Приятное впечатление человек производит. Успехов ему!

    В США есть местность - где все фермеры выращивают один только чеснок. Просто раньше там фермеры заметили, что данная почва и местный климат максимально благоволят к хорошему произрастанию чеснока. Чеснок ведь растёт не везде. Точнее, вырастет то он везде, но будет мелким - с не товарным видом. Так вот, в этой местности США чеснок вырастал особенно крупным и здоровым. Это заметили местные фермеры - и все перешли на выращивание чеснока. Затем в этой местности появилась фабрика по переработке чеснока - делают из чеснока разные кулинарные пасты и т.д. для всего американского рынка. Раз в год, в этой местности, фермеры проводят "день чеснока". Туда приезжает телевидение. Фермеры выставляют на продажу свой чеснок, а также абсолютно все продукты с чесноком - хлеб с чесноком, напитки с чесноком и т.д. Когда проезжаешь по этой местности - от фабрики исходит по всей округе приятный запах чеснока.

    Что касается этого фермера, то теоретически ему провести анализ почвы его поля - соответствует ли это почва требованиям для оптимального выращивания чеснока. Иначе чеснок будет мелким и не конкурентным с китайским чесноком - и его не будут брать торговые сети на реализацию.
    И ещё. Непонятно, оптимальный ли климат у нас для чеснока. В Китае и в США климат гораздо теплее - поэтому чеснок там вырастает крупным и красивым.

    • Анонимно
      7.06.2020 17:56

      У меня на даче в Нижнекамске очень хороших размеров чеснок растет. Думаю, что он всё продумал и без наших советов)))

    • Анонимно
      8.06.2020 19:07

      Кто-то размышляет о подходящем климате, о составе почвы, о том, какого размера будет чеснок и будет ли он конкурентным. А другие без лишних размышлений просто берет и выращивает при имеющихся климате и составе почвы конкурентоспособный чеснок.
      Кстати, мелкий чеснок или крупный - это еще и от сорта зависит. У мелкого ядреного чеснока местного есть свои потребители, и говорят, что это самый полезный чеснок. Некоторые принципиально не покупают крупный чеснок в магазинах а покупают на рынке только мелкий ядреный чеснок местного производства или из Чувашии.

  • Анонимно
    7.06.2020 14:01

    Скажите где покупать его чеснок? Хочу поддержать местного производителя

    • Анонимно
      7.06.2020 16:09

      Да, почему не сказано, где в Казани можно купить его чеснок?

  • Анонимно
    7.06.2020 14:12

    Молодец! Про таких людей надо писать. Писать как можно больше. Может последователи будут. В одном из районов Татарстана молодой человек занялся выращиванием винограда, планирует открыть свой винный завод. Про него тоже надо рассказать людям.

  • Анонимно
    7.06.2020 14:37

    А просто приехать купить чеснок у него можно, в розницу?

  • Анонимно
    7.06.2020 14:42

    09:32 вы же себя кормильцами называете, работайте за спасибо! а то кормилец, да еще платишь деньги, больше чем за импорт. как то звучит не очень!

  • Анонимно
    7.06.2020 14:55

    Молодец, Марат. Возраждаешь нашу землю.

  • Анонимно
    7.06.2020 15:37

    Молодец! Удачи и процветания.

  • Анонимно
    7.06.2020 16:36

    Молодец!!! Сил и удачи!!!

  • Анонимно
    7.06.2020 17:51

    Посмотрел репортаж, и увиденное подтвердило старое правило для успешного бизнеса: важно найти свою нишу. Парень ее нащупал. Дай Бог ему здоровья и успехов.

    А что касается китайского чеснока. Те кто бывал в Китае, знают, что там плохая экология, смог и вся почва испорчена химией. Поэтому китайский чеснок - это сомнительное дело. Так что перспектива у парня хорошая. Ему надо подчеркивать, Что у него экологический чистый чеснок. И продукция будет нарасхват.

    • Анонимно
      7.06.2020 18:10

      посмеялся. сколько лет уже продают китайский чеснок и где будет Марат через три года

      • Анонимно
        7.06.2020 21:28

        Когда будет альтернатива китайскому чесноку - будут брать свой, экологически чистый. Что касается меня самого, то ем свой, выращенный на своём огороде. Хватает с сентября по апрель.

  • Анонимно
    7.06.2020 21:23

    Активы ясно. Пассивы?

  • Анонимно
    7.06.2020 21:39

    Тему местного чеснока лучше не затрагивать в пожарных целях: министерство сельского хозяйства РТ сгорит со стыда. Всь зиму покупаю чеснок у бабушек на рынке, но он к марту кончается. Китайский чеснок попросту невкусный, его никогда не беру. Прекрасно понимаю, что мы безнадёжно отстали в производстве компьютеров, смартфонов и бытовой техники...но не иметь на полках своего чеснока - это позорище !

  • Анонимно
    7.06.2020 21:58

    При СССР родственник чеснок в Казань привозил из Ташкента и продавал на базаре поштучно! Заработал на ВАЗ!

    • Анонимно
      7.06.2020 23:52

      Да ладно Вам! Не может быть! Здесь вот некоторые комментаторы рассказывают, что в ТАССР каждая семья в деревне на своём ЛПХ по 2 - 3 тонны лука выращивала, и чеснока сотни килограмм))). При таких объёмах смысл из Ташкента возить)))

  • Анонимно
    7.06.2020 22:08

    Уверенный в себе мужчина, такого не сломать, не прогнётся под местные власти.
    Нам почему-то про агрофирмы постоянно говорят, призы вручают комбайнерам, а вот про таких людей ни слова, нечего с него взять.

  • Анонимно
    8.06.2020 07:57

    Чеснок опять в цене упадет, как имбирь - на который был всплеск в цене в моменте в 10 раз.
    Кто-то маржу снял хорошую.

  • Анонимно
    8.06.2020 09:19

    есть же сеть магазинов Мед,можно хотя бы в Казани открыть магазины Чеснок,всегда будет спрос.Я жила насевере- большая потребность у подводников,они скупят весь урожай сразу,частники из Сергача уже много лет туда отправляют свой чеснок.Молодец Марат.Так держать.

  • Анонимно
    8.06.2020 13:27

    В 80ые, когда все сажали картошку где это возможно, еще тогда мне родители говорили что одно из самых выгодных это чеснок, а не картошка.
    Т.е. практически все об этом давно знали, а он взял и сделал! Молодцом!
    Да, почти все полки завалены импортом (в том числе из бывших союзн. респ.).

  • Анонимно
    8.06.2020 17:42

    Молодец,так держать!Главное,да,не мешать ему всякими грантами,субсидиями которые потом с процентами возвращать,бумажной волокитой,проверкой налоговой,пожарной(вдруг чеснок высохнет и может загореться),санэпидем станциями итд.всякими бредовыми проверками. Бог помощь в ему.

  • Анонимно
    8.06.2020 17:45

    Марат молодец, что начал с реального дела , а не подсчета активов и пассивов.
    Выбор твой удачный, ведь на сегодня это пожалуй единственный аграрный сектор, где min конкуренция.
    Дерзай Марат не сдавайся.
    Унышлар сина.