Общество 
8.06.2020

«Если человеку хорошо, то вирусу плохо»: утонет ли COVID-19 в «волнах тепла»?

Синоптики обещают центральной России и Татарстану хорошую «прожарку». Уже в пятницу в Казани — 27 градусов

«Внешняя температура находящемуся внутри человека вирусу безразлична», — говорят вирусологи. Но на поверхности в жаркий день, по их словам, ковид живет недолго. О том, как природа вступает в борьбу с вирусом на стороне людей и сколько продлится аномальная для июня жара в России, — в материале «БИЗНЕС Online».

Роман Вильфанд Роман Вильфанд: «Казалось бы, пришло долгожданное лето, но этот период не очень хорошо будет восприниматься. Человек не успевает адаптироваться к резкому скачку» Фото: © Владимир Трефилов, РИА «Новости»

«МЫ ТАКОЙ КУЛЬБИТ СОВЕРШИЛИ: ОТ АПРЕЛЯ, МИНУЯ МАЙ И ИЮНЬ, В ИЮЛЬ!»

Наступившее лето станет характеризоваться волной тепла на всей территории страны, рассказал сегодня на интернет-конференции научный руководитель гидрометцентра России Роман Вильфанд. Температура будет около или выше нормы, правда, не обойдется и без ливней и похолодания. Первую «волну тепла» некоторые регионы поймали уже на этой неделе. «За пять дней мы переместились в июль, причем не в московский, а в воронежский. Температура будет выше среднеклиматических значений. Мы такой кульбит совершили: от апреля, минуя май и июнь, в июль!» — заявил сегодня спикер.

Радоваться теплым и даже жарким дням можно до конца этой недели, даже ночные температуры местами будут достигать плюс 18–19. В центре страны окажется на 4–6 градусов выше нормы, максимальная температура воздуха днем составит 26–31 градус. В Архангельской области, например, термометры прогреются на 9–11 градусов выше обычных показателей, максимум до 32 градусов тепла, также в Коми, Вологодской и Ленинградской областях днем до плюс 30.

Очень жарко будет на юге России. В Ростовской области, Краснодарском крае, Калмыкии — около 31–36 градусов, в Астраханской и Волгоградской областях воздух прогреется до 40 градусов. В Сочи из-за аномальной жары власти уже объявили экстренное предупреждение — там столбики термометров сегодня в полдень поднялись до плюс 38. Но долго жара не задержится, после 13 июня будет незначительное похолодание.

«Казалось бы, пришло долгожданное лето, но этот период не очень хорошо будет восприниматься. Человек не успевает адаптироваться к резкому скачку, — предупредил Вильфанд метеозависимых людей, отметив, что подобное может сказаться на работоспособности экономики в целом. — Многочисленные исследования четко продемонстрировали: когда в летний период температура превышает норму на 5 градусов и более в течение пяти дней, такая волна тепла крайне неблагоприятна для здоровья человека».

В чем причина аномальной жары, которая идет на Россию в июне? По мнению Вильфанда, на это влияет потепление климата, происходит перераспределение тепла по всему земном шаруФото: Алексей Белкин

А вот купальный сезон на юге России на низком старте — на Азовском море он откроется уже в конце этой недели, на Черноморском побережье — примерно через неделю. В Крыму вода потеплеет с середины месяца. «За счет мощного прогрева, который прогнозируется в ближайшие несколько дней, уже на 1,5–2 градуса к середине июня (температура воды повыситсяприм. ред.), а к четвертой пятидневке до 20 градусов ожидается на побережье Крыма, — сообщил эксперт. — На Черноморском побережье сейчас 17–18 градусов, и опять-таки за счет очень теплой погоды примерно через неделю ожидаем повышения до плюс 20. Это уже вполне купальный сезон».

В чем причина аномальной жары, которая идет на Россию в июне? По мнению Вильфанда, на это влияет потепление климата, происходит перераспределение тепла по всему земном шару. А частая смена погоды обусловленa перемещением воздушных масс не с западa на восток, a с югa на север и наоборот.

На урожайности такие «волны тепла» могут сказаться благоприятно. «Валовый сбор озимых, например, урожай пшеницы будет на 4–5 процентов выше, чем среднемноголетний за пятилетку. А ржи процентов на 40–50 окажется больше. Это может быть рекордный урожай, зима способствовала вегетации растений», — предсказал научный руководитель гидрометцентра. Нынешние осадки могут быть неблагоприятны для кукурузы и картофеля, в некоторых регионах их посадка задерживается. Есть поговорка: май холодный — год хлебородный. Дождей было много, но чересчур. Если бы их не имелось, май оказался бы идеальным, сейчас почва переувлажнена.

В Татарстане начало июня будет на 2 градуса жарче обычногоФото: «БИЗНЕС Online»

«внешняя температура находящемуся внутри человека вирусу безразлична»

В Татарстане, по оценкам завкафедрой метеорологии КФУ Юрия Переведенцева, начало июня будет на 2 градуса жарче обычного. «Норма среднесуточной температуры сейчас порядка 17 градусов, и если смотреть на ближайшие 7 дней, по прогнозу гидрометцентра России, то мы видим, что дневные температуры до субботы у нас хорошие, до 27 градусов даже достигают в пятницу, ночные тоже неплохие — 15 градусов», — отметил он.

Но уже в эти субботу-воскресенье эксперт ожидает заметное похолодание, порожденное приходом арктического воздуха. «По прогнозам того же гидрометцентра, 27 градусов у нас будет в пятницу, а в субботу уже 19, на 8 сразу вниз, — говорит он. — Ветер северный, и немножко повышается давление».

Предварительно вегетационный период пройдет благополучно. «Для этого нужны три главных компонента: свет, тепло и влага, — рассуждает синоптик. — Что касается последней, то сейчас, в июне, по моим оценкам, порядка 50 миллиметров осадков уже выпало, а они еще ожидаются при месячной норме в 65 миллиметров». Существенно меньше предполагается осадков в июле, но в этом нет ничего страшного, влаги в мае и июне почва впитала достаточно.

Жаркая летняя погода будет способствовать снижению эпидемии, но преувеличивать этот фактор не стоитФото: pixabay.com

ПРИ плюс 50 вирус живет на поверхности две минуты

Жаркая летняя погода будет способствовать снижению эпидемии, но преувеличивать этот фактор не стоит, говорит вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Температурный порог разрушения вируса небольшой: в организме, например, он погибает при температуре выше 37 градусов, а при 50 градусах на поверхности выдержит не больше двух минут. Но сама по себе внешняя температура находящемуся внутри человека вирусу безразлична. «Погода может повлиять на вирус внутри человека, только влияя на физиологическое состояние его самого. Если человеку хорошо, то вирусу плохо», — говорит эксперт.

Что касается поверхностей, то под жарким солнцем вирус действительно будет разрушаться быстрее, но есть нюансы. «Когда говорят, что на такой-то поверхности вирус живет столько-то, а на другой — столько, подобное на самом деле зависит от концентрации, — пояснил доктор медицинских наук. — Все это не так-то просто измерить. Если вируса на поверхности много, то и обнаруживаться на ней он будет дольше».

Ультрафиолет и жаркая температура точно не пойдут на пользу коронавирусу, убеждена врач-вирусолог, кандидат медицинских наук Евгения Селькова. «Зато люди смогут гулять, купаться, а значит, это будет и профилактика, и закаливание, и укрепление иммунной системы человека, — отметила она. — Я бы посоветовала нашим гражданам как можно больше закаливать свой организм и готовить иммунную систему и его (с учетом медицинских рекомендаций) к тому, что осенью, как всегда, будет повышение респираторных и вирусных заболеваний».

При этом на самом солнцепеке вирусолог рекомендует появляться с предосторожностями. «На прямом солнце человеку не стоит часто бывать, особенно в жаркое время, лучше с утра, вечером. Но то, что солнце будет оздоравливать окружающий нас воздух, — это 100 процентов», — убеждена собеседница издания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
8.06.2020 18:31

Ага, в начале писали, что вирус погибает при 90 градусов, теперь уже и 27 для него убийственно. В перед Парад и голосование за поправки в Конституцию.

  • Анонимно
    8.06.2020 18:31

    Ага, в начале писали, что вирус погибает при 90 градусов, теперь уже и 27 для него убийственно. В перед Парад и голосование за поправки в Конституцию.

    • При чем здесь парад и голосование?
      1. Эти поправки давно приняты и их приняли бы и без ковида.
      2. Парад это все никчёмная показуха.

      А ковид имеет другие цели...
      Вакцинацию..
      И
      Проверку управляемости крепостных на случай бунта.

  • Анонимно
    8.06.2020 18:33

    Это вам не сезонный грипп, чтобы самоуничтожится. Лето во дворе , а к/ вирус только набирает свою силу.

    • Он набирает силу только в ваших зомбированный мозгах!
      Сезонный всплеск этого вида орви на исходе!

      • Анонимно
        8.06.2020 20:44

        Это у вас с головой проблемы. Во всех жарких странах вирус никуда не уходит. Во многих европейских странах смертность от вируса 10 и более процентов.

      • Анонимно
        8.06.2020 21:24

        Ты уж перестань тут строчить всякое. Скольких на себя возьмёшь потом. Сходи к ребятам кладбищенским, поговори сколько спецбригад приезжает в день, или понаблюдай - белые костюмы и так видно на контрасте.

        • Вот вам мозг залили...
          Можно смело зплату на трудодни заменять!!!
          Или вообще за пайку вас на работу принимать.

          Коронавирус это изобретение тысячелетия!

          • Анонимно
            8.06.2020 23:44

            Вы идиот, а не реалист. Приезжайте к нам в ковид-госпиталь, при РКБ, я вас в реанимацию отведу, покажу КТ легких у пациентов, которым уже вряд ли что поможет. Вы же не боитесь, это же всё изобретение, так ведь? тогда смелей, вам ничего не грозит!
            Если и после этого не дойдёт ничего, я лично вызову вам психбригаду, чтобы вас освидетельствовали.

    • Анонимно
      8.06.2020 18:56

      не набирает.
      всем известно в теплую погоду люди не простужаются

      и слава богу кондишенов мало. Кондишены реально заражают

      бразилия пример

      а вирус обычный простудный и не более

  • Анонимно
    8.06.2020 19:19

    Работаем в Бангладеше, на строительстве атомной станции Руппур. На улице жара плюс 33, по ощущениям плюс 40. Количество заразившихся в стране меньше не становится, по числу смертей что не день, так новый рекорд. Так что думайте сами погибает ли вирус при жаре или нет. Ходим в масках, соблюдаем все меры предосторожности. Берегите себя!!!

    • Анонимно
      8.06.2020 20:36

      Солидарны с вами!
      Держитесь!
      Необходимо по утрам в Ганге омываться.
      Смывать с себя все грехи и болезни.
      Купайтесь чаще!
      И будьте рядом с местным населением.
      Перенимайте и учитесь у них чистоте и порядку.

      • Анонимно
        8.06.2020 21:26

        Вы купаетесь в Ганге каждый день чтобы вылечить все(!) болезни?!!! Вы Смелый Человек!!!

      • И обязательно Богу молится!
        Да и поможет господь и аллах в борьбе с этим чудовищем!
        Глядишь и исчезнет вирус как в нью йорке..

      • Анонимно
        9.06.2020 04:26

        Ну так примерно и поступаем: лук, чеснок, острый перец, имбирь. Благо этого добра в Бангладеше навалом, и никто даже и не пытается спекулировать и задирать цены как в России. И этот контроль за ценами здесь и общественный, и государственный как на лекарства, так и на продукты. Действительно, чтобы понять насколько избалован народ в России нужно побывать в таких странах, где забота друг о друге приоритетнее, чем банальное стремление нажиться на временных трудностях соседа или общества в целом.

  • Анонимно
    8.06.2020 19:55

    Жара это ужас, прохлада это хорошо. Будет пыль вонь, дышать нечем.

  • Анонимно
    8.06.2020 20:07

    Наконец-то произнесены правильные слова: профилактика, закаливание, укрепление иммунной системы. Может быть, теперь начнется эпоха медицины содружества? Когда человека будет не враждовать, а дружить с микроорганизмами, в том числе и с covid.

  • Анонимно
    8.06.2020 21:05

    Интересная наука-статистика: на сегодня инфицированных covid-19 в Татарстане 3611, выздоровело 3543, погибло 10. Получается на сегодня болеют реально 58 человек, бессимптомные, как правило, составляют 50 процентов от инфицированных. Итого в больницах по Татарстну должно находиться человек 20-30. А что по факту? Только в Челнах, по сообщению ИА Татар информ от 8 июня, заболели 560 чел и выздоровело 253. Остальные продолжают болеть или что? Берегите себя своих близких!!!

    • Болели
      Болеют
      И
      Будут болеть.
      Умирали
      Умирают
      И
      Будут умирать.
      Рождались
      Рождаются
      И
      Будут рождаться..

      Но с одной оговоркой!
      После 40 человек это обуза обществу.
      У него снижается работоспособность, появляются болячки..

      И этот балласт не нужен.

      Я сам в возрасте этого балласта!

      Малышева, это чудо ОРВИ!!!

    • Анонимно
      8.06.2020 22:24

      Ага , в челнах три больницы заполнены больными и новых не кладуд, всем ставтя орви фарингит, пневмоию и домой

      • Правильно и делают.
        С каких пор это с орви должны в больницу класть?
        Чем вам там помогут я, за исключением ИВЛ.
        А тяжёлых как клали так и кладут !
        И не понятно зачем толпится в приёмных покоях, загружать скорые.

        Если Есть
        1) температура 39,
        2) подтверждённая пневмония по КТ,
        3) вам 60+
        4) сопутствующие хрон заболевания

        Тогда вас положат!
        А так лечите орви дома!

  • Анонимно
    8.06.2020 21:06

    Как в жару в масках и перчатках в магазинах ходить?

  • Анонимно
    8.06.2020 21:29

    Просто-одевай перед магазином маску и перчатки, а после на улице снимай. Так все делают, и проблемы из этого не делают- привыкать надо к обстоятельствам, либо в глуши жить- там маски и перчатки точно не нужны. Выбор всегда есть!

    • Если у тебя в генах нет рабского менталитета, развивай.
      Будь в тренде!

      • Анонимно
        8.06.2020 22:29

        Представь себе- НЕТ! А ЕСТЬ ДРЕВНИЙ ИНСТИНКТ -ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ, а тебе он похоже Незнаком. Поэтому, Живи как знаешь, Будь Здоров- но Не Навязывай Другим Свое Незнание!!!
        И Вообще, зачем такие комментарии пропускатть-если кто прочитает и поведется у таких "экспертов", снова вырастет статистика по короновирусу. Он что, вирусолог, врач? В красную зону ходил или диван давил???

        • Анонимно
          8.06.2020 22:41

          Есть некдот про берримора и толпу кричащих. Так вот он - провокатор. Людей посылает на... Сам в масочке с чашкой у компа. А вы, дескать, летите на свет...
          Мне аптекарь уже по динамике продаж и обращениям сказал, что пневмонии
          поперли (неправильно конечно это, но пока стоишь в очереди- как прием врача слушаешь)

        • Вы себя сохраняйте.
          Мы не возражаем.
          К нам только не приставайте со своими масками и рукавицами.

          И так из за таких как вы Экономика на грани краха.

          Берите отпуск за свой счёт и сидите дома сколько влезет.

          А мы хотим свободно ходить где и как хотим, ужинать в ресторанах, ходить на футбол, бассейн, театры..
          Летать отдыхать на моря и океаны!!

        • А зачем инстинкт самосохранения?
          Если ты ешь пальму и фураж, весь в кредитах до смерти, не можешь дальше своего города никуда уехать...

        • У меня нет компа и телевизора уже лет 10 точно.
          Планшет и телефон максимум.
          Масок коробка лежит, раздаю кто попросит в доме..

          • НЕОЛЬГИНО
            8.06.2020 23:49

            реалист (или кто вы там?), не всегда количество переходит в качество. Это я к тому, что, пытаясь остаться в топе комментаторов на БО, вы строчите отзывы на каждую букву алфавита, делая ошибки, неся всякий вздор, перепечатывая непроверенную информацию без ссылки на автора. Вас СЛИШКОМ МНОГО! Шли бы лучше работать.
            Да, и вирусолог из вас никакой))) поверьте. Впрочем, как и экономист, стоматолог, венеролог, политолог, бизнесмен... (продолжите сами)

            • 1. Если бы мне нужен был рейтинг, я бы не сидел на этой зомбоветке, получая минуса.
              2. Т9 я не проверяю, для этого Вы есть..)))
              3. Из за таких как вы гинекологов, мы так и живем.
              Каждый народ заслужил, то что он выбрал.
              Я никогда не голосовал за действующую власть, но с этого года я за вечное правление Путина и его окружения.
              4. Я за уровень зарплат 4500 руб. И самые высокие цены на все.
              5. Я за продолжение самоизоляции лет на 10, я за маски и перчатки лет на 20.

              Теперь я просто хочу посмотреть кто из вас быстрее съест обои свои в квартире и всю крапиву в округе !!!

              • НЕОЛЬГИНО
                9.06.2020 09:50

                Белое пальто снимите (если, конечно, знаете про сидром белого пальто). Подростковое поведение и бравада нехороши в 40 лет (как вы пишете), а смешны и неуместны

  • Анонимно
    9.06.2020 02:14

    Полностью согласен. Нет ничего лучше прохладного лета, без пекла, зноя и духоты.

  • Анонимно
    9.06.2020 05:42

    В Татарстане 3611 заболели,3543вылечились, больных68,10 ихних умерли остабтсч58,49 лечится дома,в больницах остаются 9,А в Наб.Челнах заболели560, вылечились 253 больных 307,кто врёт,Казань или Челны?

  • ПанАлекс
    9.06.2020 09:20

    Очень грустно читать комменты. Пессимистично! Эксперимент Гейтса и руководимой им ВОЗ полностью удался и зомбировано уже более 60%. "Чипирование" - это была только внешняя обманка, она уже не нужна, потому что эти уже практически полностью контролируемы и не способны аналитически мыслить и делать объективные выводы! Их пропаганда и нагнетание страха оказалось намного эффективнее даже путинской соловьево-киселевской пропаганды! Правда временами их векторы совпадали, а временами нет...