Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Августа
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану завод ТАИФа по переработке тяжелых нефтяных остатков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
15.06.2020

Судья из Челнов поставил рекорд по рассмотрению дел о нарушении изоляции – на каждое он тратил по 16 секунд

Зампредседателя Набережночелнинского городского суда Ленар Хасимов стал рекордсменом по России, рассмотрев более 1 800 протоколов о нарушении режима самоизоляции. На рассмотрение одного дела он тратил 16 секунд, подсчитали «Холод» и «Важные истории».

Журналисты проанализировали все имеющиеся в открытом доступе карточки дел и тексты постановлений по административным делам о нарушении правил самоизоляции.

Протоколы составляли по двум статьям КоАП: 6.3 КоАП («О невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при возникновении угрозы распространения заболевания») и 20.6.1 КоАП («О невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения ЧС»).

Фото: «БИЗНЕС Online»

Авторы заметили, что на неделе с 25 по 31 мая Хасимов лично рассмотрел более 800 дел, а 27 мая установил абсолютный рекорд — 252 дела в один день (по 2,6 минуты на каждое). Причем почти 111 протоколов судья рассмотрел в период между 14:00 и 14:30 — это примерно по 16 секунд на дело.

Согласно базе данных суда, за два месяца Хасимов уже вынес решения по 1 816 протоколам, что является самым высоким показателем в России. Второе место занял его коллега по Набережночелнинскому городскому суду Раушан Касимуллин — 1 576 дел.

По количеству вынесенных решений по «коронавирусным» статьям суд в Челнах занимает первое место в стране с огромным отрывом: в городе, по данным на конец мая, вынесли 5,3 тыс. решений, а в Нижнекамске (второе место) — чуть меньше 3 тысяч.

Авторы также выяснили, что 11 мая в 73 из 80 случаев решения по статье о нарушении самоизоляции были вынесены без участия задержанных, в заседании по видеосвязи из отдела полиции участвовали лишь пятеро, еще два дела вернули из-за ошибок в оформлении.

«Холод» попросил Набережночелнинский суд объяснить, возможно ли рассмотрение сотен протоколов в день с соблюдением требований КоАП о «всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении обстоятельств каждого дела».

В суде пояснили, что сотни дел были рассмотрены Хасимовым «в соответствии с требованиями действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях», а всех задержанных уведомляли о времени и месте рассмотрения. Протоколы рассматривались без нарушителей, только если они не хотели участвовать в заседании.

Напомним, Татарстан стал лидером по числу оштрафованных за нарушение самоизоляции. К административной ответственности в республике привлекли более 33,9 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.06.2020 14:23

Просто в Челнах изобрели аппарат, останавливающий течение времени. А если серьезно, то это профанация правосудия. За такие фокусы нужно увольнять безо всяких разбирательств и служебных проверок, так как все очевидно.

  • Анонимно
    15.06.2020 14:12

    Алга! Без бит Татарстан!!!!

    • Анонимно
      15.06.2020 14:41

      Әлбәттә!

      • Анонимно
        15.06.2020 15:38

        У такого судьи готовое решение на флэшке 100%.

        • Анонимно
          15.06.2020 16:39

          Я конечно не специалист в данном вопросе (тук-тук-тук три раза по дереву), но может быть судья видел, что задержанный согласен с тем, что он нарушил, и выносил свое решение?

        • Анонимно
          15.06.2020 18:37

          Бегун Усейн Болт пробегал 200 метров,за 19 секунд.
          Челнинский судья-молния оказался быстрее.

      • Анонимно
        15.06.2020 15:43

        Да господи, что там смотреть. Маску не надел, вот и весь разговор. Правильно, свою здоровье не могут обезопасить, другие за него это сделают

      • Моисей
        15.06.2020 15:53

        Все что необходимо знать о российском правосудии

      • Анонимно
        15.06.2020 16:14

        Театр абсурда

  • Анонимно
    15.06.2020 14:15

    Слуги народа!

    • Анонимно
      15.06.2020 15:08

      Что в этом удивительного? По запросам судебных приставов так же судят, оптом, без разбора. Человек и знать не знает и оправдаться не может, а у него уже счет арестован.

  • Анонимно
    15.06.2020 14:16

    Ну да уж, что там думать-то долго... Все и так яснее ясного...

    • Анонимно
      15.06.2020 15:42

      Предполагаю, это обычная процедура - прецедент

      • Анонимно
        15.06.2020 17:35

        Согласен с вами, особенно если учесть, что задержанные были согласны с решением

      • Анонимно
        15.06.2020 19:16

        У нас не прецедентное право. Каждое дело судья обязан рассматривать индивидуально.

        • Анонимно
          16.06.2020 09:46

          Он наверное только ФИО менял, решения как под копирку?

  • Анонимно
    15.06.2020 14:17

    Значить и премии получить солидные. и звание.

    • Анонимно
      15.06.2020 15:42

      Ну а что, разве если б не штрафы, все бы соблюдали меры защиты?

  • Анонимно
    15.06.2020 14:22

    Ну все индивидуально одному 16 сек хватает,а другому и часа мало, п.э такие очереди в судах.

  • Анонимно
    15.06.2020 14:23

    Если бы скорость была ещё меньше было бы понятно, что просто не смотрел. А раз есть 16 секунд значит в начале посмотрел несколько десятков дел, а потом просто забил и все под копирку.

    • ПанАлекс
      15.06.2020 14:56

      16 сек нужно чтобы увидеть куда поставить подпись и расписаться! Ну и положить одну папку и взять другую!
      То есть даже не читал и не знакомился!
      Представляете какой бы был комизм если бы он вынес решение по В.В.Путину (тезку) и СМИ об этом растрепали - а он и не знал что по такому "дело рассмотрел"!

    • Анонимно
      15.06.2020 15:09

      Врем я только чтобы роспись поставить.

  • Анонимно
    15.06.2020 14:23

    Просто в Челнах изобрели аппарат, останавливающий течение времени. А если серьезно, то это профанация правосудия. За такие фокусы нужно увольнять безо всяких разбирательств и служебных проверок, так как все очевидно.

    • Анонимно
      15.06.2020 14:52

      Так вот кто выдвинут Татарстан на первое место по количеству привлеченных к ответственности! Честь им и хвала!

    • Анонимно
      15.06.2020 15:12

      В таком случае всех судей увольнять надо.

    • Анонимно
      15.06.2020 17:07

      Это все намного печальнее, чем выглядит. Судья должен рассмотреть столько дел, сколько поступило. А увеличивать количество судей никто не собирается.
      Да и черт бы с ними, с масочными делами, где все постановления одинаковы слово-в-слово за исключением фамилий (при наличии образца опытный секретарь такое за минуту изготовит).
      Но это проблема всех судебных дел во всех крупных городских судах по всей России.
      На рассмотрение одного гражданского дела отводится не более 1 часа времени...А если дело о разводе, разделе имущества или о восстановлении на работе, такое и за полдня не разобрать.
      И судей гнать бесполезно, от этого их только меньше станет. И как следствие на оставшихся судей будет приходится больше дел.
      Это как в притче про шкуру и 7 шапок.
      Так и здесь. Судья один. А шапок ему наклепать надо за 1000.

      • Анонимно
        15.06.2020 19:28

        Для 17.07. Это все виновато наше чрезмерно демократическое законодательство, не поворотливое, как баржа в канале. По таким делам могли бы принимать решения Роспотребнадзор, МЧС и полиция. Не нравится - обжалуй. Зачем суды такой ерундой заваливать? А в результате все равно пришли к нарушению закона судом.

  • Анонимно
    15.06.2020 14:23

    Обычная, повседневная судебная практика Республики!

  • Анонимно
    15.06.2020 14:23

    сразу видно, судьи раньше следователями были))

    • Анонимно
      15.06.2020 15:46

      Для 14.23. Ошибаетесь. Если бы он был следователем, он бы такого ляпа не допустил.

  • Анонимно
    15.06.2020 14:27

    Конвеер

  • Анонимно
    15.06.2020 14:32

    Я за 16 секунд успеваю за себя расписаться.

    • Анонимно
      15.06.2020 15:04

      Я на это трачу заметно больше времени.
      Все-таки сначала читаю, за что расписываюсь.

  • Анонимно
    15.06.2020 14:33

    А я ведь его знал... Хороший парень был в молодости. Ну ничего СИСТЕМА и не таких переламывала.

    • Анонимно
      15.06.2020 15:20

      Судью засосала опасная трясина, и он не такой как был вчера...

  • Анонимно
    15.06.2020 14:34

    Профанация судебной сферы.

  • Анонимно
    15.06.2020 14:37

    Время как раз на то, чтобы поставить подпись и глянуть на фамилию жертвы...

  • Анонимно
    15.06.2020 14:39

    Уж рубил пока рубиться

  • Анонимно
    15.06.2020 14:41

    Понятно, что дела до суда дошли по простым людям, а там система правосудия - копировать и вставить наказание, без такой скорости как стать первыми по штрафам в стране?

  • Анонимно
    15.06.2020 14:43

    надо сразу увольнять

    • Анонимно
      15.06.2020 15:28

      Для 14.43. Увольнять само собой. Но и все отстреленные им решения по этим делам необходимо отменять. Очевидно же, что все решения составлялись секретарями и помощниками. А судья их даже не читал. Даже смухлевать нормально не удосужились.

  • Анонимно
    15.06.2020 14:47

    Тогда зачем этот "работник" нужен? Смысл его существования, если можно было все эти дела взять и назначить автоматически штраф по каждому?

    • Анонимно
      15.06.2020 19:31

      Для 14.47. Не надо было судье на эти чудеса идти. Сколько рассмотрел, столько рассмотрел. А теперь крайним будет.

  • Анонимно
    15.06.2020 14:47

    На рассмотрение дела и принятие решения - 16 секунд. Это в принципе все, что нужно знать о нашем правосудии.

  • Анонимно
    15.06.2020 14:51

    Конвейер однако.

  • ПанАлекс
    15.06.2020 14:58

    А ведь в Казани есть еще Судьи - когда дело то ли вернули то ли отменили штраф в связи с тем, что вместо МЧСовца, который якобы составил протокол расписался начальник ОП полиции...

  • Анонимно
    15.06.2020 15:01

    Вот вам и судебная систима, тупо всех штрафуют без разбора, даже как звать не успевают прочитать

  • Анонимно
    15.06.2020 15:05

    На золотую жилу попали.

    • Анонимно
      15.06.2020 16:33

      Золотая жила будет, когда всех чипируют и установят кругом камеры. Нефтяной скважины не надо будет. Денежные потоки от штрафов рекой польются, без роботов судьи уже не справятся.

  • Анонимно
    15.06.2020 15:06

    Время - деньги.

  • Анонимно
    15.06.2020 15:07

    наверное, у него есть маховик времени

  • Анонимно
    15.06.2020 15:08

    Не важно, каким образом заработаны деньги, главное чтобы их было много..

  • Анонимно
    15.06.2020 15:11

    Интересно, а в сталинские времена тройкам сколько времени на рассмотрение дела было нужно?

  • Анонимно
    15.06.2020 15:14

    Зачем их вообще в суд было нести? Очевидно, просто выплачивайте и все. Нефиг было без масок шататься.

    • denkazan
      15.06.2020 18:54

      я и самоизоляцию дома не сидел и не отправлял никакие смс и не делал справки и маски не носил и не собираюсь. но меня никто не оштрафовал и протоколы не составляли, хотя останавливали неоднократно. уметь надо с полицаями разговаривать. а то что он так выносил решения и 100% со штрафом, то если действительно лица, которые были они составлены не пошли и не отстаивали свое мнение, то сами виноваты. а если "забыли" пригласить или в связи со скоростью рассмотрения дело рассмотрено раньше без его присутствия, то апелляцию со встречным иском с требованием выплаты морального вреда подавать надо.

      • Анонимно
        16.06.2020 00:19

        Ох как любят у нас тут знатоки подавать встречные иски по административным, а то и по уголовным делам, да еще и с требованием компенсации морального вреда. А тут вообще всех переплюнули: встречный иск в апелляции по административному делу! Зачем даете советы другим по вопросам, в которых вы ничего не соображаете?

        • denkazan
          16.06.2020 14:02

          а что, ты бы проглотил, если бы тебя такой судья опрокинул? лично я, дошел бы до ВС и добился не только пересмотра дела, но и снятия судьи за такой косяк

  • Анонимно
    15.06.2020 15:15

    Ну тут и судьей быть не надо. Пускай выплачивают.

  • Анонимно
    15.06.2020 15:15

    А судьи кто....

  • Анонимно
    15.06.2020 15:26

    А как вооще определили, что у него все это заняло 16 сек,что там с секуномером стояли?

    • Анонимно
      15.06.2020 15:38

      Перечитай статью

    • Анонимно
      15.06.2020 15:38

      Посчитали количество вынесенных постановлений за один рабочий день и поделили на продолжительность рабочего дня судьи.

    • Анонимно
      15.06.2020 16:00

      Такой УМНЫЙ вопрос, даже неудобно отвечать...

    • Анонимно
      15.06.2020 16:05

      Умножаешь 30 минут на 60 секунд и получаешь 1800 секунд, все это делишь на 111 рассмотренных дел и вот 16 секунд на дело!

      • Анонимно
        16.06.2020 11:27

        На селекторном совещании мастера докладывали по рации объем выполненных работ за смену, подошла очередь мастера, родом с Западной Украины - по фамилии Молодец. После того, как тот лихо отрапортовал объем выполненных работ, начальник цеха прикололся: - "Молодец, как фамилия?"

  • Анонимно
    15.06.2020 15:32

    Особое совещание?

  • Анонимно
    15.06.2020 15:35

    А если бы все люди пришли на заседание, да ещё и со своими представителями? По-моему это преднамеренно не качественно оповестили людей и скопом всех не рассматривая под штраф, на такую работу судьи должна обратить внимания квалифицированная коллегия! Ещё про флешку не забыли, совсем совесть потеряли!

  • Анонимно
    15.06.2020 15:41

    Судья должен знать, как называется такая работа.

  • Анонимно
    15.06.2020 15:43

    "Бешеный принтер" - теперь не только про Госдуму, но и про конкретного судью. Браво!...

  • Анонимно
    15.06.2020 15:46

    Во штрафомет) Стахановец) Премию надо выдать. Столько денег в бюджет за 30 минут!

  • Анонимно
    15.06.2020 16:12

    ну это нормально в авторитарное стране, по другому и не бывает. Как во времена кпсс, всегда все за!)

  • Анонимно
    15.06.2020 16:40

    Куй железо, пока горячо!

  • Анонимно
    15.06.2020 16:43

    Классику судья не читал. Полыхаев в золотом теле́нке придумал печать на все случаи жизни. Типа "Согласен, Полыхаев." Столько б времени сэкономил, тратил бы 2 секунды вместо 16.

  • Анонимно
    15.06.2020 17:24

    При Союзе можно было обратиться в Обком партии, чтобы защитили,помогли и реакция была незамедлительной...

  • Анонимно
    15.06.2020 18:00

    Стахановец современной России!

  • Анонимно
    15.06.2020 18:56

    Он хоть вспотел штампуя решения? ))

  • Анонимно
    15.06.2020 19:46

    Вот и до судов РТ дошла палочная система

  • Анонимно
    15.06.2020 20:18

    Татарстан во всем первый!

    • Анонимно
      15.06.2020 23:29

      Да.
      А Нижнекамск в РТ первее первых, если посчитать:
      В Набережных Челнах на 01.01.2020г.
      численность населения
      533839 человек и 5,3 тыс. решений по штрафам.
      В Нижнекамске 240020 чел.+"чуть меньше 3 тысяч решений"
      Без подсчета, невооруженным глазом видно,
      что в Нижнекамске на 1 тыс человек
      больше оштрафованных, чем в Челнах.
      Корова с дойками г. Нижнекамск.

  • Анонимно
    16.06.2020 09:10

    Уволить. Возбудить уголовное дело.

  • Анонимно
    16.06.2020 15:18

    Это всё, что нужно знать об судьях города Набережные Челны. Браво, Фемида, гордись сынами своими!