Политика 
16.06.2020

Насколько Татарстан готов к проведению голосования в условиях пандемии коронавируса?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Андрей Кондратьев

Как будет выглядеть бюллетень для голосования? Можно ли отдать свой голос онлайн? В какие дни и в какое время будут открыты участки? Организуют ли голосование на дому? Ответы на эти и другие вопросы узнаем 18 июня у гостя редакции «БИЗНЕС Online» — председателя Центральной избирательной комиссии РТ Андрея Кондратьева.

Андрей Кондратьев 18 июня на вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит председатель Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев

Проведение референдума по новым поправкам в Конституцию РФ назначено президентом России Владимиром Путиным на 1 июля 2020 года.

Конституция России принималась в 1993-м в совершенно иных политических и экономических условиях. До настоящего времени Основной Закон страны справляется со своими главными функциями, и кардинальным образом изменять его нет необходимости. Такое мнение высказал глава государства, однако некоторые положения требуют изменений, чтобы подвести их под современные реалии и потребности государства и граждан. Например, поправка о территориальной целостности России снимет вопросы о Курильских островах, Крыме, Калининграде и других областях, по которым в последнее время возникает много споров с другими государствами. Также в случае принятия поправок наша страна обретет независимость от различных международных структур, например от Европейского суда по правам человека.

Многие поправки направлены на развитие политической жизни страны. Например, Государственная Дума получит полномочия утверждать кандидатуру премьер-министра и состав правительства РФ. Это позволит превратить государственное устройство России из суперпрезидентской республики в президентско-парламентскую республику. Федеральные учреждения смогут работать не только из Москвы, но и из регионов, что может означать появление новых центров развития внутри страны. Кроме этого, будут ужесточены требования к кандидатам на критически важные должности во власти.

Немало в новой редакции Конституции и социально направленных поправок. Например, предлагается приравнять МРОТ к прожиточному минимуму, закрепить индексацию пенсий и зарплат, что приведет к увеличению размера пособий и социальных выплат. Россияне смогут проголосовать и за поправки, направленные на защиту природы и животных, за запрет фальсификации фактов Великой Отечественной войны и многие другие изменения.

Задавайте свои вопросы Андрею Кондратьеву здесь и сейчас!

Кондратьев Андрей Станиславович родился 1 мая 1969 года в Казани. Окончил Казанский государственный медицинский институт (1992).

1992–1997 — ординатура и аспирантура Казанского государственного медицинского института.

1998–2000 — художественный руководитель молодежного центра РТ, президент КВН РТ.

2000–2002 — проректор по воспитательной работе Казанского государственного медицинского университета, председатель совета проректоров вузов РТ.

2002–2012 — заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

2012–2013 — начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни аппарата кабинета министров РТ.

2013–2020 — руководитель регионального исполкома татарстанского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия».

С 14 марта 2020 года — председатель Центральной избирательной комиссии РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
16.06.2020 08:20

Не сомневайтесь. В РТ все выдрессированы. Наденут маски, перчатки и соблюдут расстояние. Еще и за остальными рассмотрят и куда надо доложат.
Неформат не прошмыгнет.

РS. Доносительство на оч. высоком уровне.

  • Анонимно
    16.06.2020 08:20

    Не сомневайтесь. В РТ все выдрессированы. Наденут маски, перчатки и соблюдут расстояние. Еще и за остальными рассмотрят и куда надо доложат.
    Неформат не прошмыгнет.

    РS. Доносительство на оч. высоком уровне.

    • Анонимно
      16.06.2020 08:45

      Хорошо бы увидеть на них чистые, хотя бы, выстиранные маски и перчатки.

      • Анонимно
        16.06.2020 09:01

        В Казанской губернии и Татарской АССР всегда были государственные крестьяне.
        Кулаки и работящие жили в соседних губерниях.
        Как только южную часть малмыжского уезда с Арском, Янгулово и Атнёй присоединили к Татарской АССР - местные всех раскулачили и выселили в Сибирь.

        • Анонимно
          16.06.2020 09:16

          При чем тут это?

        • Анонимно
          16.06.2020 09:25

          Мы тоже из крестьян. Отродясь доносами не занимались.

          • Анонимно
            16.06.2020 10:37

            Мы тоже из крестьян. И пришли к выводу, что передвигаться по РТ лучше с адвокатом или двумя. Чтобы разъяснять что такое права при обязвнностях.

            • Анонимно
              16.06.2020 11:38

              Адекватных людей никто не трогает. Максимум делают предупреждение о несоблюдении каких-то правил, ради вашей же безопасности.

              • Анонимно
                16.06.2020 13:41

                Тогда откуда столько штрафов?
                Штрафующие не адекватны.
                Кстати, мне не по нраву, что использовали полицию. Почитайте Устав их службы.

                • Анонимно
                  16.06.2020 17:22

                  Так у на Казань в лидерах чуть ли не была по числу нарушающих режим самоизоляции.
                  И кто виноват, что маски, перчатки не надевали?!

            • Анонимно
              16.06.2020 11:40

              Ни одного моего знакомого и близкого ещё ни разу не ущемили в правах. На рожон не лезьте и никто вас не тронет

              • Анонимно
                16.06.2020 13:49

                Скажу больше; ни один мой знакомый не знает, что такое этот вирус. Хоть бы одним глазком взглянуть,,чтобы убедиться, что лишения терпели не напрасно.
                А так, наблюдая со стороны за третьими лицами, ну чисто цирк.

                • Анонимно
                  16.06.2020 14:10

                  Вы не задумывались, может быть благодаря штрафам сейчас о вирусе почти все забыли?

              • Анонимно
                16.06.2020 17:23

                Видела, как вежливо подходили и предупреждали, что надеть бы нужно. Чтоб оштрафовали, нужно "понты гнуть", видимо

      • Анонимно
        16.06.2020 11:09

        Уже заявляли, из каждого утюга доносится, что на голосовании будут соблюдене ВСЕ меры предосторожности

        • Анонимно
          16.06.2020 11:37

          Тем более вирус пошёл на спад, каждый день слава богу забелевших все меньше.

    • Анонимно
      16.06.2020 10:59

      Ждём весёлых шуток на избирательных участках. Ну как обычно это у нас делают...

    • Анонимно
      16.06.2020 11:06

      Так, конечно, сами не могут проследить за своим здоровьем, штрафы заставят

  • Анонимно
    16.06.2020 08:22

    Председатель ЦИК должен быть беспартийный?

  • Анонимно
    16.06.2020 09:03

    Статья 29. Статус членов комиссий.
    п.12 Председатель избирательной комиссии субъекта Российской Федерации должен иметь высшее юридическое образование или ученую степень в области права.

    • Анонимно
      16.06.2020 11:08

      У вас тоже квалификации хватает или вы не по специальности работаете?

  • Анонимно
    16.06.2020 09:16

    А потом думаем куда у нас врачи подавались , а они все юмарят!

  • Анонимно
    16.06.2020 10:59

    Центру выгодно иметь такой региональный ЦИК, в сельской местности знают даже за кого проголосовал человек, потом за не послушание соответственно к нему такое же отношение! Сейчас придумывают всякие приёмы, один из них делить людей по алфавиту и разводить по огромному зданию в разном направлении, и вроде участок один, а комнат для голосования много и наблюдатели так себе!

  • Анонимно
    16.06.2020 11:18

    Я думаю готов, у нас довольно маленькое количество зараженных. Еще и на спад идет.

  • Анонимно
    16.06.2020 11:19

    У нас довольно сильно интегрировано электронное голосование. Так что можно будет и так я думаю провести без лишних рисков.

  • Анонимно
    16.06.2020 11:19

    Голосование нужно. Пора принять поправки.

    • Анонимно
      16.06.2020 15:15

      Какие именно из списка? Про природу-язык-бога-и тд? Или все же про пожизненного Путина? И приняли их уже давно без нас с Вами

  • Анонимно
    16.06.2020 11:20

    Однозначно буду голосовать.

  • Анонимно
    16.06.2020 11:20

    Социальные изменения нужны в стране. Пора привести общество в порядок.

    • Анонимно
      16.06.2020 13:17

      Согласен, в каждом цивилизованном гос-ве таки иди иначе вводятся поправки.

  • Анонимно
    16.06.2020 11:20

    Власти молодцы. Очень аккуратно готовятся в голосованию.

    • Анонимно
      16.06.2020 12:09

      11.20 как ты смог оценить работу власти, глядя из окна?!

      • Анонимно
        16.06.2020 13:18

        Новости больше читайте, какие меры будут приняты на голосовании, как все пройдёт.

  • Заросию!!
    16.06.2020 11:21

    не голосую

  • Анонимно
    16.06.2020 11:41

    Главное, чтобы все меры безопасности были соблюдены. А я в этом даже не сомневаюсь, ведь наше руководство уже с начала пандемии принимает правильные решения по сохранению здоровья жителей.

    • Анонимно
      16.06.2020 11:53

      Так и есть. Благодаря своевременным действиям удалось избежать итальнского сценария

    • Анонимно
      16.06.2020 11:54

      Во многом только благодаря банным мерам, нам удалось сохранить такую некритичную статистику в отличие от других регионов.

  • Анонимно
    16.06.2020 11:59

    В России 1 июля - День обнуления! Конституции, законности, норм права, морали, нравственности. 24.00 обнулятся ЦИК, Конституционный суд, Госдума. Обнулится Президент - как легитимный лидер он станет настоящим нулем. Начнется обратный отсчет времени до краха обнуленного режима!

    • Анонимно
      16.06.2020 13:36

      К сожалению,все названные государственные институты сказочный национальный лидер обнулил давно, с тех пор,как сам стал нелегитимен.С 2012года,когда вопреки Конституции ,в третий раз занял президентский пост.Сейчас ему понадобилась легитимация фактического беззакония.

    • Анонимно
      18.06.2020 11:12

      Надо бы еще летоисчисление обнулить.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    16.06.2020 13:10

    До голосования откройте торговые центры
    Как думают чиновники, сколько времени люди могут прожить без зарплаты?

  • Анонимно
    16.06.2020 13:11

    Он нам объясняет, зачем поправки? Тоже мне, Газманов. Они для приправы к той единственной поправке, ради которой весь этот шапито. Кто-то еще сомневается?

  • Анонимно
    16.06.2020 13:17

    Поправки действительно Хорошие, думаю стоит проголосовать

  • Анонимно
    16.06.2020 13:41

    ВОПРОС ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЦИК РТ: Андрей Станиславович, каждый раз, когда Вы в Центризбиркоме РТ тянули за ЕР жребий, какой партии под каким номером стоять в бюллетене, "Единой России" "выпадал" номер 1. На своем нынешнем посту Вы с таким же успехом будете использовать новый формат теории вероятности?

  • Анонимно
    16.06.2020 16:52

    а по поводу юридического образования у председателя регионального ЦИК можно поподробнее?

  • Анонимно
    17.06.2020 10:21

    "Конституционные поправки", всенародное одобрение которых запланировано на 1 июля, окончательно выхолащивают закрепленные в Конституции 1993 года демократические принципы, которые, впрочем, и так уже давно не имеют никакого отношения к российской политической действительности, а служат лишь фиговым листком, стыдливо прикрывающим мачизм этого режима. Фактически речь идет о появлении нового основного закона, в полной мере соответствующего выстроенной в России политической системе. И надо признать, что это является закономерным итогом развития нашей страны за последние 20 лет.

    Сейчас невозможно ответить на вопрос о том, когда и по какому сценарию произойдет крах режима. Однако здравые россияне должны учесть ошибки 1991 года, когда российское демократическое движение оказалось не готово к произошедшим стремительным изменениям в стране. К моменту наступления "часа Х" нужно будет иметь "дорожную карту", позволяющую в течение первых 1,5-2 лет осуществить эффективные и, что самое главное, необратимые демократические реформы. Главным элементом такой "дорожной карты", ее фундаментом, должен стать проект новой Конституции России. Начинать работу над этим проектом оппозиция обязана уже сейчас.