Пандемия китайского коронавируса 
23.06.2020

Путин запустил целую налоговую реформу. Что и как изменится?

Live! Президент решил повысить НДФЛ богатым — деньги пойдут на лечение детей

«Глубину кризиса только предстоит оценить, но уже сейчас в мире формируется новая реальность, ведущие страны делают выбор в пользу технологической самостоятельности», — заявил сегодня, выступая перед нацией, президент России Владимир Путин. Глава государства пообещал продлить выплаты врачам и соцработникам на два месяца, восстановить рынок труда в 2021 году и выдать еще одну выплату на детей. «Борьба с эпидемией продолжается, как и напряженная работа в больницах, поликлиниках», — подчеркнул Путин.


Обращения Путина – главное:

  • стимулирующие выплаты для медработников продлены до 15 сентября, они получат повышенные отпускные;
  • с 1 января будет с 13% на 15% повышен НДФЛ на доходы свыше 5 млн рублей в год – это даст бюджету порядка 60 млрд рублей;
  • вырученные от повышения НДФЛ средства пойдут на лечение детей с орфанными заболеваниями, они будут «окрашены» в бюджете;
  • в июле еще раз выплатят по 10 тыс. рублей на каждого ребенка до 16 лет;
  • семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 тыс. рублей на ребенка и повышенное пособие по безработице в июле и в августе;
  • льготная ипотека под 6,5% станет доступна для покупки нового жилья с кредитом до 6 млн рублей (сейчас 3 млн), в Москве и Петербурге — до 12 млн рублей;
  • с 1 июля режим самозанятых смогут вводить региональные власти по всей стране, статус самозанятого можно будет получить уже с 16 лет;
  • регионам направят еще 100 млрд рублей дополнительно на компенсацию потерь. Также 100 млрд рублей дополнительно выделят на ремонт дорог;
  • страховые взносы в IT-сфере снизят с 14% до 7,6%, налог на прибыль – с 20% до 3%;
  • Иностранные компании, которые контролируют россияне, будут платить налог по 5 млн рублей в год без дополнительной отчетности.

.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.06.2020 17:42

Выступление самого главного чиновника России напомнило скучную лекцию в ВУЗе...на которой просто все присутствующие или спали или боролись со сном...

Как Путин умудряется говорить абсолютно ни о чём и так торжественно,уверенно как будто от этого какой то толк есть ?!

Возраст пенсионный повысил,НДС повысил,цены на ГСМ растут,банки ипотечные каникулы практически не дают...промышленность стоит... Экспорт ничтожен...

Зачем нам россиянам эти рассуждения и философия??? Реально людям жить тяжело и тяжело уже не морально а физически вопрос у многих стоит как выжить а не как так жить !!!

  • Анонимно
    23.06.2020 17:08

    Как БО написал о том, о чем сказал Путин: тезисы.

    • Анонимно
      24.06.2020 09:29

      Ничего не измениться.вот гильмутдинов получает из бюджета 500 штук в месяц ему всё равно сколько заплатит за него бюджет ндфл хоть 30 %.

  • Анонимно
    23.06.2020 17:15

    Уже даже не смешно это всё...

    • Анонимно
      23.06.2020 17:39

      Какое смешно - уже сил нет терпеть!

      • Оптимист
        23.06.2020 18:32

        "В IT-сфере ставка страховых взносов – 14 процентов. Предлагаю снизить до 7,6 процента бессрочно. Будет правильно уменьшить ставку налога на прибыль для IT-компаний с нынешних 20 до 3 процентов, также бессрочно"
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/472682
        А вот это правильно

        • Анонимно
          23.06.2020 19:27

          Другие отрасли не нуждаются в поддержке?

          • Анонимно
            23.06.2020 19:47

            Дык, вчера ж объявили IT-сферу стратегической...

            • Моисей
              23.06.2020 19:54

              Татарстан тут в тренде с Иннополисом
              Росток новой экономики

              • Анонимно
                24.06.2020 08:20

                А что кроме Госуслуг, которые периодически "подвисают", и на которые (одна группа ) идут миллиарды создали? Может операционку новую вместо винды?

      • ЛДПР
        24.06.2020 05:45

        А придется терпеть!!!!

    • Анонимно
      23.06.2020 20:20

      вырученные от повышения НДФЛ средства пойдут на лечение детей с орфанными заболеваниями, они будут «окрашены» в бюджете;
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/472682

      Эти деньги пойдут на латание дыр!
      Вот увидите что сбор смсками денег на лечение детей продолжится и они этих денег не увидят!

      Какая реформа налоговой системы!?? Повышение на 2% НДФЛ для единиц у которых выше 450 тыс/мес это просто смешно!

      • Анонимно
        23.06.2020 20:47

        Да еще и не со всей суммы, а только с того, что сверх 5 млн в год.

  • Анонимно
    23.06.2020 17:22

    Ндфл не будет меняться

    • Моисей
      23.06.2020 18:49

      100 млрд на помощь регионам
      Маловато
      Только один Татарстан 800 млрд в фед.центр ежегодно перечислял

      • Анонимно
        23.06.2020 18:58

        Моисей, хватит уже байки травить про «Татарстан пересилил». Ничего не перечислял, это налоги федеральные. Вообще надо убрать посредника в сборах налогов, что бы никто в заблуждение не вводил, что у регионов что то якобы забирают.

        • Моисей
          23.06.2020 19:08

          В нормальных странах, где государство для людей, а не люди для государства, например таких как Швейцария налоги распределяются следующим образом
          40%-муниципалитеты
          30%-регионы
          30%-фед.центр
          Деньги людей и работать должны на людей

          • Анонимно
            23.06.2020 19:23

            Моисей хватит демагогию развозить. Что бы рассуждать о бюджете надо иметь хотя бы минимальные знания. Это не семейный бюджет.

            • Анонимно
              23.06.2020 19:29

              19.23
              Вот и не рассуждайте

              • Анонимно
                23.06.2020 19:33

                Действительно зачем работать лучше если все равно отберут?
                Это рабский труд
                А он не эффективен

                • Анонимно
                  23.06.2020 21:12

                  Учу молодёжь как плотят так и работай работа не волк свёравно сливки снимают верхи таки и незачем переутруждаться и ведь работает мой принцип проверено

        • Анонимно
          24.06.2020 08:22

          Посредника нет-ФНС это федеральная структура, как и Казначейство.

      • ЛДПР
        24.06.2020 05:46

        Нет таких денег на этой территории..АХАХАХХА

    • Моисей
      23.06.2020 18:50

      Я думаю было бы правильно на сумму выпадающих доходов регионов меньше перечислять в федеральный центр
      Это было бы реальной помощью регионам

      • Анонимно
        23.06.2020 19:00

        Опять старые мантры «...порядка 80% полученных доходов уходит в Москву...». Это Сказка.
        Порядка 800 млрд налогов различных налогов в федеральный бюджет перечисляет «Татнефть» с «дочками». Около 350 из которых это налог на полезные ископаемые, то есть ресурсы, которые принадлежат государству, а не республике. Остальное даёт группа ТАИФ, куда входят Нижнекамск Нефтехим, Казаньоргсинтез и другие кампании. При этом налог на прибыль составляет 20%. Из них 3% поступает в федеральный бюджет, 17% — в казну субъекта РФ.
        При том, что Татнефть, её дочерние предприятия, ТАИФ, Нижнекамскнефтехим, Оргстнтез это - частные предприятия, а не государственные и даже не республиканские? Почему их сделали частными, в то время, когда крупнейшие предприятия России принадлежат государству.
        Что Москва забирает то? Ничего особо республиканского и не забирает оказывается, кроме 3 % налогов на прибыль и ряда других небольших налогов.
        Чем республика может похвастаться? Сельским хозяйством, что было бы логично? Нет. Какими то производствами? Нет. Похвастаться то и нечем.
        Поэтому надо развивать другие отрасли экономики республики, а не пенять на то что Москва якобы забирает что то. Ну и прежде всего перевести из частных и взять под контроль республики крупнейшие кампании. Тогда бюджет будет пополнятся многим больше, чем сейчас, что повлияет на качество жизни, благосостояние и все остальное.
        А налоги федеральные республике не принадлежат от слова совсем.

        • Моисей
          23.06.2020 19:11

          А кто их сделал федеральными и почему они например не могут быть муниципальными?

        • Анонимно
          23.06.2020 19:16

          Развивать?
          Зачем?
          Все равно все Москва заберет
          Действующая налоговая политика не дает стимула развиваться регионам

        • Анонимно
          23.06.2020 19:21

          Тогда бюджет будет пополнятся многим больше, чем сейчас, что повлияет на качество жизни, благосостояние и все остальное.

          19.00
          Вы не уточнили чей бюджет будет пополнятся и у кого вырастет качество жизни и благосостояние?
          Явно не у татарстанцев

          • Анонимно
            23.06.2020 19:30

            У тысяч Захарченко благосостояние улучшится в Москве
            И у собачек шувалова

  • Анонимно
    23.06.2020 17:24

    Я ип. Субсидию не получил. Может, сегодня дадут.

  • Анонимно
    23.06.2020 17:26

    пустые слова. а зачем из МРОТ брать то 13% НДФЛ

  • Анонимно
    23.06.2020 17:29

    Общепит не работает с 28 марта, я им сдаю помещение. Аренду кафе не платит. Государство от налога на имущество и землю меня не освободил. Как мне выживать?

    • Анонимно
      23.06.2020 17:36

      17.29 А работать не пробовали?

      • Анонимно
        23.06.2020 17:42

        Вы считаете, управление имуществом это не работа? Попробуйте организовать, ежедневно вкалывать. Это и охрана, и коммуналка, и ремонт, и содержание, и уборка.

        • Анонимно
          23.06.2020 18:11

          Предпринимательство - это деятельность на свой страх и риск. Почитайте в ГК.

          • Анонимно
            23.06.2020 19:31

            мне уже 60 -возраст и мой страх и риск,если предпринимателям могут помочь чем то,налогами всякими возвратными, то кто поможет пожилым,которым до пенсии как до луны..хотел водителем устроиться со своими двумя высшими или дворником,но не берут,говорят молодые толкаются у нас здесь...

            • Анонимно
              24.06.2020 08:27

              2 высших- пиши студентам дипломы, устройся в фирму которая дипломы , курсовые пишет.

            • Анонимно
              24.06.2020 08:41

              Дворником возьмут. На них дефицит. Так что, вы тут лапшу не вешайте.

    • Анонимно
      23.06.2020 17:36

      Верни

    • Анонимно
      23.06.2020 17:39

      НЕ будь лохом, верни помещение государству и сразу избавишься от налога на землю и имущество..

      • Анонимно
        23.06.2020 17:44

        Я его построил на свои деньги, часть вщял кредит в банке. Государство мне ничего не дарило.

        • Что ты этих
          Нищебродов немощных слушаешь и оправдываешься. Они же даже на доширак не могут сами без господачки заработать!

        • Булгарин
          23.06.2020 19:31

          Но зато вы дали государству. И на ваши налоги они ведут вас в некуда, бесконтрольность власти развращает ее вдвойне. Но вы ее не контролируете, в этом и проблема. И хотите, чтобы она и дальше с новыми поправками существовала и вела вас в нищету. Она хочет закрепить за собой власть навечно.

          • Анонимно
            26.06.2020 12:52

            Налог на недвижимость - региональный, налог на землю - муниципальный
            Ждем когда соответствующие власти нам помогут.

    • Анонимно
      23.06.2020 17:40

      Продай

    • Анонимно
      23.06.2020 17:44

      все наладится не переживайте. можете на работу устроиться, как вариант.

    • Анонимно
      23.06.2020 18:28

      Держитесь, вашим арендаторам сейчас тоже очень не просто. Все в одной лодке. Главное не душите их. И не слушайте эту неработающую и не созидающую массу, они за коммунизм, в той части что про отобрать и поделить.

      • Анонимно
        23.06.2020 18:35

        Держимся. Но хотелось бы от властей получить хоть уменьшение налога от кадастровой стоимости хотя бы за 2 квартал.

  • Анонимно
    23.06.2020 17:33

    Кинули копейки ради проформы, кого не оставят в беде? Уже 3 месяца люди выживают как могут, государство делает вид, что ни при чем

    • Анонимно
      23.06.2020 20:02

      Самое смешное что после увеличения на 15% НДФЛ все равно будут собирать СМСками на лечение детям!!
      Потому что ни на лечение детей эти деньги пойдут!
      Опять по ушам ездит

  • Анонимно
    23.06.2020 17:42

    Выступление самого главного чиновника России напомнило скучную лекцию в ВУЗе...на которой просто все присутствующие или спали или боролись со сном...

    Как Путин умудряется говорить абсолютно ни о чём и так торжественно,уверенно как будто от этого какой то толк есть ?!

    Возраст пенсионный повысил,НДС повысил,цены на ГСМ растут,банки ипотечные каникулы практически не дают...промышленность стоит... Экспорт ничтожен...

    Зачем нам россиянам эти рассуждения и философия??? Реально людям жить тяжело и тяжело уже не морально а физически вопрос у многих стоит как выжить а не как так жить !!!

    • Анонимно
      23.06.2020 19:30

      страна на дне, но надо показать наоборот, вот и старается

  • Анонимно
    23.06.2020 17:49

    много вы людей знаете с доходом свыше 416тр в мес?? популизм в чистом виде, надо было до мрота освободить от ндфл, вот это бы все заметили, плюс 1500 в мес в личный бюджет для большей части россиян приятный бонус. а со 100 тр в мес и выше сделать 15%.

    • Анонимно
      23.06.2020 18:02

      а свыше 5 млн. в года ставку хотя бы 20% сделать

    • Анонимно
      23.06.2020 18:51

      17:49 - судя по сегодняшней статье в БО, ректоры практически всех Вузов РТ.

      • Анонимно
        23.06.2020 19:04

        18.51 При пограничных зарплатах на следующий год будет на 1 тысячу меньше лимита на повышенный налог

    • Анонимно
      23.06.2020 19:14

      Ректоры вузов, на соседней ветке сегодня статья, их замы и т. д, некоторые из науки, чиновники, депутаты и некоторые из бизнеса, кто получает госконтракты, так и собирается!

    • Antares
      23.06.2020 19:17

      Ну, отчего же, мы все этих людей знаем, это госчиновники, получающие выплаты из бюджета. Их НДФЛ - это бюджетные деньги, переложенные из одного кармана в другой. Они ничуть не пострадают, им еще и увеличат содержание. Это не популизм, это откровенный цинизм.

    • Анонимно
      23.06.2020 19:45

      Работать попробуй. И не завидуй тем, кто получает больше тебя

      • Анонимно
        23.06.2020 19:58

        Почему это не завидовать? Уже и завидовать запрещаете?

      • Анонимно
        23.06.2020 23:26

        19:45, про попробуй работать не надо. Не надо демагогии.

    • Анонимно
      23.06.2020 22:45

      Наверно 1%, за год соберут 6млрд., копейки для РФ.

    • Анонимно
      24.06.2020 12:49

      С доходом свыше 5 млн руб -это топ менеджер(во всяком случае, везде кроме Москвы и Питера) . Я ,если бы был директором,разве обижу себя? Чистая зп останется прежней,нагрузка пойдет на предприятие и сотрудников.

  • Анонимно
    23.06.2020 17:57

    Спасибо!

  • Анонимно
    23.06.2020 17:59

    ВВП молодец! Спасибо.

    • Анонимно
      23.06.2020 18:10

      Ставка на доходы свыше 3 миллионов в год должна быть не менее 40%, а не 15%.

      • Анонимно
        23.06.2020 18:14

        Должна. Но это моментально не делается. Смотрите как повышались налги для богатых в тех страза, где прогрессивная система. У вас вопросы отпадут.

        • Анонимно
          23.06.2020 18:31

          В США с 40-х по 60-е годы максимальная ставка налога на доходы была на уровне 90%, после чего постепенно снижалась до нынешних 35%.
          По этой причине сейчас там рост расслоения доходов, а в 40-е и 60-е слишком богатых было очень мало среди американцев, а экономика при этом росла очень высокими темпами.

  • Какая же это налоговая реформа - смех один )))
    Повышение НДФЛ до 15 % с доходов более 5 млн руб - профанация мероприятия и элемент обмана граждан, не более.
    Разве повышение ставки НДФЛ с 13 до 15% может считаться "прогрессивным налогообложением" ?
    Очевидно, наиболее важным шагом реформы НДФЛ является освобождение доходов ниже прожиточного минимума или немного больше.
    При этом, чтобы компенсировать потери бюджета, необходимо начинать прогрессию с уровня 2-х средних зарплат, и повышенная ставка должна быть на уровне 20 %, а для тех категорий, у которых доходы миллионы - до 65 %, как и во всем цивилизованном мире, а для жен высших чиновников и членов их семей - до 90 %.

    • Анонимно
      23.06.2020 18:11

      18.07 это сложный уже для вас вопрос, возраст не тот для аналитики, не стоит мучаться пытаться этому давать оценку. Берегите себя.
      Вы лучше скажите по профилю своему, точно должны знать - сколько тонн клевера от каждой курицы несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?

      • К сожалению, в клевере слабоват.
        Но в налогах, Путину надо бы прислушаться, вот моя последняя статья:
        "Реформирование НДС и специальных налоговых режимов, гармонизация налоговой системы" Журнал "Финансы и Кредит", № 2 год 2020
        https://www.fin-izdat.ru/journal/fc/detail.php?ID=75646

        • Анонимно
          23.06.2020 18:40

          Тахир следует отметить что в любимых ваших Турции налог от 15 до 35 %, при примерно одинаковой средней зарплате, а ИГ взымается налог от 10 до 50 %.

      • Анонимно
        23.06.2020 18:30

        18:11 Это вы типа пошутили? Глупо и неостроумно. Думаю, и работаете так же, и налоги "плотите" копеечные. Куда вам 15% платить.

  • Анонимно
    23.06.2020 18:10

    С 13% до 15% и когда доход более 5млн.руб -это не популизм а просто игра на аудиторию и в пользу богатых олигархов.

    • Анонимно
      23.06.2020 21:36

      Это уже не популизм, а заблуждение - они думают о народе плохо и свысока

  • Анонимно
    23.06.2020 18:22

    Ещё денег даст ?? Остановись , Золотая Антилопа !!! Хватит -хватит !!!!

  • Анонимно
    23.06.2020 18:27

    Все бла-бла выдержано в его лучшем стиле, но не хватило хита последних месяцев: "С сохранением заработной платы".

  • Анонимно
    23.06.2020 18:32

    Истерики и поливальщики грязью надеюсь мужественно откажутся от выплат, льгот? Большинству писателей судя по всему вообще ничего не светит по причине отсутствия гражданства.

    • Анонимно
      23.06.2020 18:45

      Я не откажусь от субсидий моим работникам по 12000 руб за апрель май. Дайте пожалуйста, мы тоже не работали три месяца.

    • Анонимно
      23.06.2020 18:52

      люди "поливали грязью" как раз из за того, что никто не помогал деньгами и потому что обнищали и тд и тп
      вагон примеров
      а не потому что им "просто" не нравится чинуша

    • Анонимно
      23.06.2020 18:54

      18:32 это с чего бы? Он свои личные чтоли раздает? Или государственные, собранные с налогов каждого гражданина РФ?

  • Анонимно
    23.06.2020 18:35

    Не услышал про отмену платона, онлайн-касс, маркировки, возвращения НДС до 18% и прежнего пенсионного возраста, отмену самозанятости, отмену пошлин на авто, станки и прочее. Из этого делаю вывод, что власть не хочет слезть с печки и палец о палец ударить. Ведут страну к катастрофе.

    • Анонимно
      23.06.2020 18:56

      И что бы золотая рыбка служила у меня на посылках и заодно государство вам просто обязано выделить человек который будет пальцы загибать и за пивком гонять?
      Я думаю желаемый вами набор бонусов есть в странах типа Бурунди, Гаити. А в России итак налоги минимальны.

      • Анонимно
        23.06.2020 19:03

        В Гондурасе МРОТ 270 долларов США, почему бы ВВП не перенять их опыт ?

        • Анонимно
          23.06.2020 19:20

          Так он и перенимает уже )))

        • Анонимно
          23.06.2020 20:11

          А на что он со своими дружбанами жить будет?
          Мне все это напоминает Альхена с братьями и племянниками из "12 стульев"

          Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог.

          В порядке уплотненного рабочего дня он принял на себя управление домом и с пенсионерками обращался отменно вежливо, проводя в доме важные реформы и нововведения.

          Кроме старух, за столом сидели Исидор Яковлевич, Афанасий Яковлевич, Кирилл Яковлевич, Олег Яковлевич и Паша Эмильевич. Ни возрастом, ни полом эти молодые люди не гармонировали с задачами социального обеспечения, зато четыре Яковлевича были юными братьями Альхена, а Паша Эмильевич-двоюродным племянником Александры Яковлевны. Молодые люди, самым старшим из которых был 32-летний Паша Эмильевич, не считали свою жизнь в доме собеса чем-либо ненормальным. Они жили в доме на старушечьих правах, у них тоже были казенные постели с одеялами, на которых было написано «Ноги», облачены они были, как и старухи, в мышиный туальденор, но благодаря молодости и силе они питались лучше воспитанниц. Они крали в доме все, что не успевал украсть Альхен. Паша Эмильевич мог слопать в один присест два килограмма тюльки, что он однажды и сделал, оставив весь дом без обеда.

      • Анонимно
        23.06.2020 19:37

        Вы что-то путаете, в России налоги УЖЕ выше, чем в США, даже с учетом стоимости минимальной страховки у них и взносов в ОМС у нас.

        • Анонимно
          23.06.2020 20:56

          Налоги у нас выше чем в США для людей с низкими и средними доходами,, а для лиц с высоким доходом ниже чем в штатах.

    • Анонимно
      23.06.2020 20:16

      Привели уже ..,

    • Анонимно
      24.06.2020 08:34

      При таком количестве правоохранителей и чиновников- это долго придется ждать. На подходе у отцов их сынки будут рулить на геленах страной.

  • Анонимно
    23.06.2020 19:05

    А что транспортный налог опять не отменили?

  • Анонимно
    23.06.2020 19:28

    Полумеры.

  • Анонимно
    23.06.2020 19:36

    — Товарищи! — продолжал Остап. — Нужна немедленная помощь! Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда! Поможем детям! Будем помнить, что дети — цветы жизни. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям. Только детям, и никому другому. Вы меня понимаете?

  • Анонимно
    23.06.2020 20:12

    Майские указы, июньские грозы...

  • Анонимно
    23.06.2020 22:11

    Нда, самое интересное, если ведется речь о снижении налогов, то неприменно идущих в местные бюджеты. Большинство людей не понимают это и радуются. Федеральная копилка остается неизменной, хотя нет, рухнет.
    Все идет к тому, что скоро даже тот минимум пенсионеры не будут получать, потому что снижение налогов идет и в этом направлении.
    Страна кусочников, то в одну сторону кинуть-ловите, то в другую. Так без системно и живем.

  • ЛДПР
    24.06.2020 05:42

    Вам всем конец....АХАХАХХАХ...а мне приятно!!!