Пандемия китайского коронавируса 
24.06.2020

«Мне 70 лет, не готов бороться с системой»: как ВКТ избавился от «ковид-правдоруба» Челнов

Экс-главврача СПИД-центра автограда Галимзяна Зарипова убрали с поста главы местного конгресса татар после открытого письма о коронавирусе

Врача с 43-летним стажем Галимзяна Зарипова, активно привлекавшего внимание к проблеме распространения коронавируса и пневмонии в Набережных Челнах, «попросили» с общественной должности в ВКТ. В конгрессе заявили, что он ушел по собственному желанию, сам Зарипов это опровергает. Поводом для отставки, с его точки зрения, послужило открытое обращение к руководству республики, где содержится призыв вернуть меры самоизоляции в автограде.

О добровольном уходе Галимзяна Зарипова с поста главы местного конгресса татар было объявлено на заседании, которое прошло в формате zoom-конференцииФото: tatar-congress.org

«ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ОСТАВИЛ ОБЩЕСТВЕННУЮ ДОЛЖНОСТЬ»

История с распространением пандемии коронавируса в Набережных Челнах получила накануне свое новое развитие, причем никак не связанное со здоровьем жителей автограда или деятельностью медицинских властей. Дело в том, что своей должности лишился руководитель набережночелнинского отделения всемирного конгресса татар (ВКТ) Галимзян Зарипов — бывший главный врач местного СПИД-центра, который многое сделал для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме с пандемией COVID-19 во втором по величине городе Татарстана.

Накануне на сайте ВКТ появилась лаконичная новость с заголовком «Руководитель набережночелнинского отделения всемирного конгресса татар Галимзян Зарипов по собственному желанию оставил общественную должность». Далее из заметки следует, что о добровольном уходе Зарипова с должности в связи «с ухудшением здоровья» было объявлено на собрании, которое прошло в формате zoom-конференции в здании мэрии Набережных Челнов: «В заседании приняли участие первый заместитель руководителя исполкома всемирного конгресса татар Данис Фанисович Шакиров, заместитель руководителя исполнительного комитета г. Набережные Челны Рамиль Марванович Халимов, а также 9 членов бюро. „От имени исполкома всемирного конгресса татар выражаем признательность Галимзяну Салиховичу за активную деятельность“, — со словами благодарности обратился Данис Шакиров». Последний временно стал и. о. руководителя набережночелнинского отделения. «Новый руководитель набережночелнинского отделения ВКТ в скором времени будет представлен мэрией Набережных Челнов и согласован со всемирным конгрессом татар», — говорится в заметке.

Новый и. о. главы челнинского отделения рассказал «БИЗНЕС Online» свою версию событий. «Галимзян Салихович обратился в ВКТ и мэрию Набережных Челнов с просьбой освободить его от обязанностей в связи с болезнью, — рассказывает Шакиров. — Он сказал, что самоотстраняется, так как подозревает у себя коронавирус, поэтому мы поддержали его просьбу. Мы с заместителем руководителя исполкома города Халимовым Рамилем Марвановичем в помещении мэрии Челнов провели совещание, на котором проинформировали  бюро отделения ВКТ, хотя оно не является юридическим органом, лишь совещательным. Местные отделения ВКТ по РТ не имеют юридического статуса. Но он обратился в первую очередь в администрацию города, а потом в ВКТ, и мы обязаны уведомить об этом совещательный орган. Совещание прошло в режиме онлайн по Zoom, из 13 человек, входящих в бюро, присутствовали 9, доказательством является видео, которое у нас есть, на нем есть их лица. Новый руководитель пока еще не назначен, после совещания администрация города представит кандидатуру в исполком ВКТ. Временно исполнять обязанности руководителя челнинского отделения возложено на меня».

Зарипов еще в апреле обращал внимание президента РТ и мэра Челнов на недостаток масок, перчаток и антисептиков в аптеках, а также участившиеся случаи заражения коронавирусом среди медиковФото: Олег Спиридонов

ГРОМКОЕ ПИСЬМО

Зарипов — врач с 43-летним стажем, с 1997 по 2013 год возглавлявший СПИД-центр автограда, еще в апреле обращал внимание президента РТ Рустама Минниханова и мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева на недостаток масок, перчаток и антисептиков в аптеках, а также участившиеся случаи заражения коронавирусом среди медиков. В середине прошлой недели он опубликовал открытое письмо главе республики о ситуации с COVID-19 в городе, причем не как частное лицо, а от имени как раз Набережночелнинского отделения ВКТ.

«Мы, члены Набережночелнинского отделения конгресса татар, живем в этом городе и хорошо знаем ситуацию, а ситуация очень опасная! Почти все наши родные, близкие, знакомые либо заболевают этой болезнью, либо уже лежат в могиле… Члены Конгресса, городской мухтасиб, 7 имамов лечатся от этой болезни, многие активисты болеют. Однако официальная статистика не говорит об этом, а скрывает то, что происходит», — говорится в письме (орфография и пунктуация сохраненыприм. ред.).

В качестве мер автор обращения предлагает «разъяснить населению опасность ситуации, не скрывать реальности», обеспечить госпитализацию всех больных с диагнозом «пневмония», провести тесты на коронавирус всем работникам КАМАЗа и восстановить меры самоизоляции в городе. «Если ситуация и дальше не улучшится, то и сам город Набережные Челны придется полностью закрыть на карантин», — делает вывод Зарипов. К слову, этот тезис, судя по всему, как раз и породил волну панических слухов в городе о том, что автоград действительно могут отрезать от мира уже в июле.

Наконец, наиболее острый призыв содержится в последнем, шестом пункте: «Мы считаем, что проведение выборов, плебисцитов было бы большой ошибкой, когда в городе свирепствует инфекционная болезнь. В таких опасных условиях люди не должны выходить из домов и идти в места массового скопления людей. Это является прямым путем распространения вируса смерти и заражения».

Зарипов, в понедельник был на встрече с министром здравоохранения республики Маратом Садыковым Зарипов в понедельник был на встрече с министром здравоохранения республики Маратом Садыковым Фото: nabchelny.ru

«о том, что я совсем ухожу, разговора не было!»

Как рассказал «БИЗНЕС Online» сам Зарипов, в понедельник он был на встрече с министром здравоохранения республики Маратом Садыковым, первым вице-мэром Набережных Челнов Рамилем Халимовым и руководителем аппарата исполкома Челнов Гульнар Ахметовой: «На встрече как раз поднимался вопрос насчет нашего письма. Им не понравился 6-й пункт моих предложений, где мы говорим, что нежелательно проводить массовые мероприятия. Они подумали, что мы призываем бойкотировать предстоящее голосование по поправкам к Конституции». Сам Зарипов теперь склонен интерпретировать свой призыв иначе: «В нашем письме нет ни слова о Конституции, ни в каком виде не упоминается 1 июля. Мы имели в виду, что пока не надо проводить таких массовых мероприятий, как Сабантуй».

Далее, по словам Зарипова, в мэрии у него спросили: «Может быть, вы сложите свои полномочия?» «Я сказал, что готов временно на две недели, поскольку не очень хорошо себя чувствую. Неделю назад я был на „ковидных“ похоронах, возможно, и сам заразился. Пока на карантине, я готов сложить полномочия. Но они подумали, что я совсем готов уйти с поста председателя набережночелнинского отделения ВКТ. А потом позвонили те, кто участвовал в собрании, и сказали, что я, оказывается, сложил полномочия», — говорит Зарипов.

По словам теперь уже экс-главы челнинского ВКТ, на вчерашнем заседании в Zoom, как рассказали очевидцы, ни только не было кворума, но и не случилось голосования по его судьбе как такового: «Просто Шакиров, который накануне ради этого в спешном порядке выехал в Челны, объявил собравшимся, что Галимзян Салихович болеет и готов сложить свои полномочия. Участники собрания спросили его: „А где письменное заявление?“ Данис Шакиров ответил, что заявления нет, якобы Зарипов устно сказал, что пока болеет, готов сложить полномочия, пересказав наш с ним разговор. Но о том, что я совсем ухожу, разговора не было!»

«Никаких претензий по поводу того, что мы поднялИ медицинские вопросы, нет»

При этом Зарипов не считает, что его отстранили по указке сверху. По его словам, на встрече в понедельник министр здравоохранения РТ Садыков только поблагодарил врача за то, что тот помогает своими советами, и пообещал учесть все замечания. «Министр уехал очень довольный. Вечером он мне перезвонил и сказал, что сразу после Челнов встретился с президентом и доложил Рустаму Нургалиевичу общую ситуацию. Рустам Нургалиевич тоже остался доволен тем, что мы подняли эту тему. Никаких претензий по поводу того, что мы подняли медицинские вопросы, нет», — говорит собеседник «БИЗНЕС Online».

Он не считает, что занимается распространением фейк-ньюс о COVID-19. «Я не говорю, что люди умирают от коронавируса, а говорю, что они умирают от вирусной пневмонии. Такая коварная пневмония ходит по городу. Я был на вскрытии таких больных — у них поражение легких от 40 до 75 процентов, и все сосуды забиты тромбами. Отсюда и инсульты, и инфаркты, и тромбоэмболии. Поэтому, ребята, соблюдайте все меры предосторожности!» — призывает наш собеседник.

Так или иначе решение в отношении себя Зарипов опротестовывать не будет. «Мне уже 70 лет, я не готов бороться с системой. Да это и бесполезно, — говорит он. — Найдут молодого, более исполнительного, который не будет поднимать проблемных вопросов». Сам Зарипов на встрече с чиновниками автограда на время своей болезни предлагал в качестве и. о. кандидатуру своего первого заместителя — профессора КФУ Назима Габбасова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (160) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
24.06.2020 14:32

Спасибо тебе честный человек за правду

  • Анонимно
    24.06.2020 14:31

    Нет лояльности к власти значит сразу отставка! Это просто слов нет!

    • Анонимно
      24.06.2020 15:05

      Нет лояльности к начальнику в коммерческой структуре - тоже сразу отставка. Что удивительного? Везде так. Нет лояльности жены к мужу - развод. Нет лояльности брата к брату - нет и общения между ними. Что такого? Работать и жить надо в команде

      • Анонимно
        24.06.2020 15:28

        команда - в спорте, в жизни - семья! и "мотивационные" тренинги не работают. По крайней мере с нормальными людьми.

      • Анонимно
        24.06.2020 15:29

        15.05 поддакивать и со всем соглашаться даже родственникам это хуже врага поступать, конструктивная и по существу критика всегда польза и бизнесу и производству и существующей системе!

      • Анонимно
        24.06.2020 15:29

        вы не путайте. Везде разрешается свою точку мнения высказать и предложения изложить. И в семье и в коммерческой структуре и уж тем более среди братьев. И никогда это не было поводом человека из семьи выгонять. Столько лет был хорошим, а как сказал правду - сразу нехорошим стал

        • Анонимно
          24.06.2020 15:51

          Вот бы и изложил эти предложения ответственным людям. Зачем открытое письмо на весь мир писать???? Это последнее дело, когда уже договоренности не работают

          • Анонимно
            24.06.2020 16:25

            значит по другому его не слушали.
            Так-то все логично. Кол-во зараженных меньше не стало, чем месяц назад. А месяц назад скопления были запрещены. Да что там скопления - людей просто за то что они по улице ходили наказывали. Где логика? Когда меньше было зараженных - людей наказывают, а когда зараженных больше - бояться даже обсуждать опасность массовых скоплений людей. Даже обсуждать бояться! Сразу увольняют человека.

            • Анонимно
              24.06.2020 18:49

              Кто и как может уволить общественника? Бабай решил хайпануть, с продачи Байрамовой, вот и все. Мелкая и грязная возня на ровном месте.

              • Анонимно
                25.06.2020 07:17

                байрамова здесь каким боком ?

                • Анонимно
                  25.06.2020 11:58

                  вот она то настоящий достойный член ВКТ поднимающий проблемы народа!

              • Анонимно
                25.06.2020 12:17

                18:49 Как подцепишь эту заразу узнаешь кто есть мелочь грязная

              • Анонимно
                25.06.2020 22:02

                а к вам уже вирус в мозг залез походу( жизнь людей-хайп?

        • Анонимно
          26.06.2020 13:30

          Получается, однако, что не везде эта точка зрения понимается правильно)))

      • Анонимно
        24.06.2020 15:56

        Какая нафиг команда, вирус убивает людей в городе, а властям выгодно скрывать, это «команда»?

      • Анонимно
        25.06.2020 07:30

        Вы кажется путаете коммерческие структуры с государственной службой. Такие как вы и превратили Россию в громадную коммерческую корпорацию... Кто вам дал такое право???

        Сидите на сборах, налогах и штрафах, которые люди вам перечисляют совсем не для того, чтобы вы на этих деньгах свои бизнесы выстраивали...

        Государственная казна должна служить в первую очередь интересам граждан, а не госслужащих, которые фактически - слуги народа, живут за его счёт, ничего не производят и не создают никакого продукта или услуг...
        И при этом эти госслужащие давно попутали государственный и личный карман, да ещё и бессовестно переносят законы бизнеса на государственное управление... Просто негодяи...

        Каждый гражданин имеет право на свободу слова и высказывание своей позиции, тем более - когда человек искренне беспокоится за город, говорит правду и печётся о здоровье людей!

        • Анонимно
          25.06.2020 18:25

          Добрые и нужные дела для людей делает Штаб татар Москвы.
          Жаль конечно , что Шахразиев и верхушка ВКТ так опрометчиво и не продуманно приняли свое скоропалительное и очень непопулярное среди татарской общественности решение по выводу Штаба из конгресса, уверен что это еще много раз негативно аукнется самому ВКТ. Шахразиев рано или поздно все равно уйдет, а репутация ВКТ уже подмочена надолго. Наверняка в обозримом будущем прагматичные лидеры ВКТ восстановят Штаб в членстве. Надо отдать должное и Ямалееву Р.Ф. и всем активным участникам этого большого общественного движения - они умеют делать полезные и нужные для татар дела. Да и масштаб деятельности Штаба уже давно занимает значимые параметры и влияет не только на татар проживающих в Москве или Татарстане, но и конструктивно и положительно воспринимается региональными объединениями татар, думаю, что скоро активно начнут развиваться и международные контакты с диаспорами. Желаю Штабу татар Москвы и дальше решительнее делать много полезного и для пропагандирования народных традиций, и для развития культурного общения, и для сохранения татарского языка, и для поддержания самобытной татарской идентичности, и для сплочения всех российских народов и территорий, и для укрепления дружеских отношений между всеми гражданами России. Хочу выразить благодарность и уважение всем активистам и участникам Штаба!

      • АН61
        25.06.2020 08:22

        С волками жить по волчьи выть , так что ЛИ ???

        • АН61
          25.06.2020 08:48

          Чтобы был понятен контекст это был ответ на это



          Нет лояльности брата к брату - нет и общения между ними. Что такого? Работать и жить надо в команде


      • Анонимно
        25.06.2020 09:02

        Высказал своё мнение в стаде, на шашлык...

    • Анонимно
      24.06.2020 15:06

      ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС ТАТАР, а вернее чиновники из него

      обогнали и перегнали Единую России по лояльности и страху

      • Рашид
        24.06.2020 15:41

        15:06 В этом случае просто космос!) Если канеш всё на самом деле так как доносят до электората.

    • Анонимно
      24.06.2020 16:39

      Первый случай, когда согласился с националом-азатлыковцем. Более того, я его зауважал. Молодец, выступил за правду, привлёк внимание к медикам, брошенный на передовую борьбы с говидом без СИЗ. Выступил против фальшиво статистики в защиту жизни и здоровья земляков-челнинцев. Молодец, ипташ Зарипов. ПРАВДА НА Вашей стороне.

    • Анонимно
      24.06.2020 16:50

      Спасибо БО за статью. Вы поступили смело и обьективно, опубликовав открытое письмо Президенту РТ, так же, как Зарипов, автор письма. Уважаю.

  • Анонимно
    24.06.2020 14:32

    Спасибо тебе честный человек за правду

    • Анонимно
      24.06.2020 18:28

      К сожалению, в ВКТ не всегда честно отноятся к честным людям! Например, в прошлом году была такая же история. Хороший парень Таврис есть. Который в зашиту дома Асадуллавева поднял молодёжь, но по совету, нашёптыванию Фарида Фарисова, по тихому, подковерно, с нарушением протокола, без голосования, был убран из ВКТ. Это -справедливо разве?! Надо восстановить Тавриса и выяснить все по аренде дома Асадуллаева и задать вопросы Ф.Фарисову! Это будет - справедливо! Зухра Аминова

      • Анонимно
        24.06.2020 18:53

        Нет никакого Тавриса, а есть ТаБрис, который ныне успешно занимается бизнесом.

        • Анонимно
          24.06.2020 21:05

          Таврис , несмотря на Ваше "нет никакого Тавриса", все равно есть. И он нёс, простите, за пафос, Добро Татарскому народу. Убрали его из ВКТ незаконно. И не нужно делать вид, что "все хорошо". Это нехорошо и несправедливо! Тавриса необходимо восстановить в ВКТ. И если общественность будет молчать, то - "и так все нормально", все сойдет с рук.

      • Анонимно
        24.06.2020 19:00

        Что Вы подразумеваете под "арендой дома Асадуллаева", Зухра? Можно чуть подробнее? Ризван.

        • Анонимно
          24.06.2020 19:09

          Ризван, ни для кого не секрет, что историческое здание, Дом Асадуллаева, просто и цинично сдётся в аренду бизнесменам, с которых Ф.Фарисов получает в свой карман незаконный доход. Ну и пара "кружков" там, якобы, работает. Конечно, необходимо провести полную финансовую ревизию и попросить отчет о незаконной сдаче и распределении средств у г-на Фарисова. Где польза для Татарского народа?! Польза - только для его кармана. Зухра.

      • Анонимно
        25.06.2020 10:59

        А что это вообще такое ВКТ, кому и зачем он нужен? Национализм в чистом виде.

  • Анонимно
    24.06.2020 14:36

    это все что нужно знать об этой организации

    • Анонимно
      24.06.2020 15:07

      Можно подумать в других организациях не так, да?

    • Анонимно
      24.06.2020 15:14

      Они для того и созданы. Бюджетная кормушка для блатных татар

      • Оптимист
        24.06.2020 15:53

        У вас завышенные ожидания от ВКТ
        Вполне себе официальная структура созданная и финансируемая Москвой
        Попытка оседлать национальную тематику

        • Анонимно
          24.06.2020 17:04

          Какой еще Москвой? ВКТ - сугубо татарстанское создание, под патронажем прав-ва РТ и на бюджете республики.

          • Анонимно
            25.06.2020 12:05

            был в 90-е, а сейчас в положении НацКульАвтономии созданных и финансируемых правительством

        • Анонимно
          24.06.2020 17:14

          У вас все что не оправдывает ваших надежд создано и финансируется Москвой дабы обуздать самосознание самобытного народа.

          К вашему сведению представители вашей национальности в своем рвении прогнуться перед Москвой дадут фору многих другим.

          • Анонимно
            25.06.2020 07:35

            Вот почему нельзя в правительстве Татарстана иметь представителей только одной национальности... Должен быть интернационал, реальный интернационал, а не то, что нам выдают сейчас за якобы то, что в правительстве РТ много людей разных национальностей.

          • Анонимно
            25.06.2020 10:35

            А почему Мос ва заставляет прогибаться? Нормальные, межнациональные отношения, ей выстроить ,не по зубам?

      • Анонимно
        24.06.2020 16:03

        Чем занимается Конгресс? ничем практически. В этом году даже Сабантуев не было! А получают огромные зарплаты!

        • Анонимно
          24.06.2020 18:58

          Как это ничем не занимается Конгресс? Деньги со спонсоров собирает! Трудная и кропотливая работа! Ильяс.

          • Анонимно
            24.06.2020 19:13

            Не только деньги со спонсоров собирает ВКТ на какие-то мутные "нужды", но и еще увольняет незаконно действительно нужных, прогрессивных, думающих о татарском народе, людей. И, кстати, тесная "дружба" с Фарисовым, по совету которого кого-то без форума, без общего решения, просто тихо убирают из ВКТ, вовсе не красит Конгресс, как мне кажется. Ильдус.

        • Анонимно
          25.06.2020 10:58

          Хорошо бы если Сабантуй в этом году перенесли на следующий год. Потому что еще рано проводить такие большие и массовые мероприятия. И ни онлайн Сабантуй, зачем то хотят его провести в таком формате. Живое общение ничто не заменит, все равно даже если и будет онлайн, то многие зеваки могут проникнуть в Парк и вероятность заражения вирусом будет большая, так что лучше перенести на Следующий год, так безопаснее.

        • Анонимно
          25.06.2020 12:06

          а Сабантуи д.б. маленькой добавкой а не основной функцией ВКТ

  • Анонимно
    24.06.2020 14:37

    Молодец.Не побоялся

  • Анонимно
    24.06.2020 14:38

    Нужно бойкотировать ВКТ в связи с таким решением.
    Ради своей собственной Конституции АО, готовы на любые меры, лишь бы умолчать, скрыть реальную ситуацию...((
    Студент оптимист

  • Анонимно
    24.06.2020 14:45

    Им не понравился 6-й пункт моих предложений, где мы говорим, что нежелательно проводить массовые мероприятия. Они подумали, что мы призываем бойкотировать предстоящее голосование по поправкам к Конституции»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/472786

    им не понравилось. Они даже точку зрения не хотят выслушать.
    А ведь просто за нахождение на улицы бес смски - людей штрафовали.
    Как же так - одних штрафовали, а других теперь на выборы с риском гонят.

    • Анонимно
      24.06.2020 15:38

      Одних и тех же - с начало заплати, потом иди голосуй

      • Анонимно
        24.06.2020 16:29

        я ради этих невинно оштрафованных людей просто обязан проголосовать против.
        Такой власти поддержки от меня - не будет!

      • Анонимно
        24.06.2020 16:32

        количество зараженных не уменьшилось - так почему же раньше штрафовали а сейчас зазывают на голосование?

      • Анонимно
        24.06.2020 16:37

        Хотят штрафуют - хотят массовые скопления людей организуют. Почему люди должны рисковать своим здоровьем? и в чем горячка? В чем такая острая необходимость с разгар эпидемии это проводить?

    • Анонимно
      24.06.2020 17:01

      Им - это конкретно ВКТ т.к. именно эта организация занимается проведением таких массовых мероприятий как федеральный и региональные сабантуи, а референдум они приплели сюда чтобы их самих не распустили. А Г. Зарипов просто поплатился за неумение когда надо просто помолчать.

  • ПанАлекс
    24.06.2020 14:47

    Этот деятель просто обязан понести уголовную ответственность за фейки о коронавирусе!
    Я никогда не был в обожателях местной, региональной и федеральной власти. Однако стараюсь быть объективен. Утверждения же что "Почти все наши родные, близкие, знакомые либо заболевают этой болезнью, либо уже лежат в могиле..." без доказательств - явное разжигание паники и фейков! И вообще это "открытое письмо" - сборник слухов, предвзятых мнений и вопиющей безграмотности, особенно в медицине! Совершенно запутался дедушка, совершенно не понимая, что есть коронавирус и что такое пневмония и как она лечится! Хотя и признаю неуклюжесть действий властей в организации работы всей системы медицины - из за коронобесных инструкций все выглядит как при итальянской забастовке: инструкции все выполняются, а работа стоит!
    И вообще, почему Роспотребнадзор не отреагировал на это "открытое письмо", ведь в нем информация, что граждане, входящие в ВКТ (а многие то 65+!!) нарушали требования по самоизоляции! А ведь президент РТ многим из них по проф. деятельности дал возможность передвигаться без пропусков во время самоизоляции! Ведь если в "открытом письме" правда про массовое заражение организаций, члены которой входят в ВКТ, то значит налицо там нарушения! Вот почему с КАМАЗа такие жесткие требования, а вот с этих, самоназначенных - никаких?

    • Моисей
      24.06.2020 14:59

      Много знакомых уже болеют ковидом
      Есть и умершие

      • Моисей
        24.06.2020 15:21

        Врачи рассказали о пожизненных последствиях COVID-19
        Каждый третий пациент, который вылечился от коронавируса, может страдать от хронической усталости, повреждения легких и психологических расстройств всю оставшуюся жизнь. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами национальной службы здравоохранения Великобритании.

        Как пишет британская газета The Daily Telegraph, эксперты выяснили, что у 30% переболевших коронавирусной инфекцией в дальнейшем может развиться фиброз легких. Это процесс образования в легких фиброзной (рубцовой) ткани, который приводит к нарушениям дыхательной функции. У половины вылечившихся могут наблюдаться физические, когнитивные и психологические нарушения, и около 70% могут страдать от бредового расстройства.

        Фото:
        Фото: «БИЗНЕС Online»

        У каждого 10-го пациента с COVID-19 выявляли острое поражение сердца.

        В национальной службе здравоохранения Великобритании также отметили, что коронавирус способен вызвать повреждения мозга, которые впоследствии могут привести к болезни Альцгеймера.

        Согласно последним данным Университета Джона Хопкинса, в мире коронавирус обнаружили у 9,2 млн человек, умерли 477,5 тысячи. Накануне ученые рассказали о реакции организма добровольцев на российскую вакцину против коронавируса.

        Сегодняшние новости на БО
        Пан вы точно не болели ковидом?

        • Анонимно
          24.06.2020 16:23

          Не знаю как Пан, но раз такие важные данные от учёных имеются, то давайте ради безопасности общества теперь в обязательном порядке поставим всех больных коронавирусом на учёт в психоневродиспансер. Вдруг у них временно бессимптомные психические заболевания, а они среди нас будут ходить бесконтрольно? Будут лет 10 в ПНД ходить: отмечаться-проверяться.
          Логично ведь? Так сказать, меры, предотвращающие угрозу распространения психических заболеваний.

          • Анонимно
            24.06.2020 17:02

            Хорошие меры.
            Глядишь и заражаться люди переходят. А коль перехотят будут или сами меры соблюдать или Требовать (с большой буквы) от тех кто решения там выше принимает - чтобы меры по недопущению коронавируса предпринимались

            • Анонимно
              24.06.2020 17:22

              Конечно, хорошие. Люди с температурой 37 перестанут выискивать у себя пропажу обоняния и бежать к врачу.

            • Анонимно
              24.06.2020 17:23

              Конечно, хорошие. Люди с температурой 37 перестанут выискивать у себя пропажу обоняния и бежать к врачу.

      • Анонимно
        24.06.2020 16:49

        У меня родственник болеет. Людей по несколько дней мурыжат во «временных отстойниках» РКБ. Диагноз не ставят. Пока всех на уши не подняли, никакого движения. Управляемая статистика. В Татарстане вообще не было как таковой изоляции. Что начнётся, когда уже им будет сложно скрывать...

    • Анонимно
      24.06.2020 15:33

      Паналекс, это не какой-то деятель, а врач с 43-летним стажем, тем более живет в Челнах, а не в Казани как вы, ему виднее. Создается впечатление, что ваше недружелюбие к ВКТ вы перенесли просто на врача, который хотел «разъяснить населению опасность ситуации, не скрывать реальности». Это разве преступление?

      • Анонимно
        24.06.2020 21:34

        С языка просто сняли, я тоже хочу подчеркнуть, что Зарипов прежде всего медик, профессионал и это не перечеркнет никакая общественная работа.

    • Моисей
      24.06.2020 15:35

      Пан заказчики поставили задачу загнать всех на голосование?
      Ковида нет до 1.07?

      • ПанАлекс
        24.06.2020 15:55

        Это ваши комменты Заказчики пропускают все, а мои половину не пропускают - это сильно Б.Гейтса и Заказчиков коронабесия мешает!

        • al-kazani
          24.06.2020 16:08

          Только не Гейтса, а Джобса!

          Будьте осторожнее Пан, ему могут донести о Ваших комментах и Вас чипируют вне очереди!

    • Анонимно
      24.06.2020 16:45

      Вы отклонили т от нормы, Пан Алекс. Иначе бы поняли реальную опасность вируса, созданного лабораторной, против людей со слабым иммунитетом. Сколько нужно умерших, чтобы Вы поняли, что коронавирус - это чума 21 века? Зарипов ситуацию не спасёт, но он хотя бы сказал правду, и за это достоен уважения.

  • Анонимно
    24.06.2020 14:53

    Сказал правду, с которой сейчас и не поспоришь.
    В ответ поулыбались, покивали,..
    и убрали как неудобного
    на будущее.
    Ни шума, ни пыли.

    Бороться с системой действительно наверно ему нет смысла.

  • al-kazani
    24.06.2020 15:06

    Ну да, врач с 43 летним стажем "не понимает, что есть коронавирус и что такое пневмония и как она лечится", зато есть всезнающий Пан, который точно знает лучше всех, что коронавирус не страшнее обычного гриппа. Донести эту "истину" - цель жизни последних месяцев для Пана, поэтому он день и ночь строчит комменты в БО под всеми новостями про КВ.
    Пан, Ваши слова на этом ресурсе уже почти никто всерьез не воспринимает, надо доказывать делами! Вперед к подвигу Хамеда Кашане, возможно повезет оказать в числе 5%!

    • Анонимно
      24.06.2020 15:38

      15.06 Хорошо написано! только РеалистаНереального еще нужно добавить, такой же упорный)))

      • al-kazani
        24.06.2020 15:59

        скорее упоротый)

        • Анонимно
          24.06.2020 17:05

          У РеалистаНереального на работе в день по 1-2 человека больничный берут. Он считает это нормой жизни.
          Когда у них какие-то отклонения или долгосрочные проблемы со здоровьем начнутся и фирму вниз тянуть будут, выбросит как мусок, не будет же он пожизненно этих людей кормить

  • Анонимно
    24.06.2020 15:07

    Зарипов исполнил долг врача и гражданина. Спасибо ему за это. Хотя вроде и не обязан был - можно было тихо-мирно сидеть на пенсии

    • Анонимно
      24.06.2020 17:05

      Вот именно, а можно было ещё много о чем нужном сказать ... но не все умеют говорить правильные слова вовремя, ведь не всегда надо говорить когда хочется и можется.

  • Анонимно
    24.06.2020 15:08

    Что происходит с ВКТ, один скандал за другим. Такое ощущение, что Конгресс старается др конца утерять свой авторитет среди татар.

  • Анонимно
    24.06.2020 15:08

    Ковид-активисты, вы проиграли, смиритесь. Долгое государство Путина — на века!

  • Анонимно
    24.06.2020 15:09

    В День Поля в день собирется вместе 200участников+300 посетителей. И что, чем не Сабантуй, тем более в организациях, которые там будут и будут организации, у которых слтрудники болееют"этим" втихаря!!!!
    А почему так, кому это позарез нужно?

  • Анонимно
    24.06.2020 15:14

    После сегодняшнего кто-нибудь может внятно объяснить, зачем была самоизоляция?

  • Анонимно
    24.06.2020 15:18

    Все понимают, что Шакиров и другие так называемые замы никаких решений не принимают, почему же Шайхразиев сам не поехал туда? не встретился с активом? не интересовался здоровьем руководителя. Вот истинное лицо этого "главного татарина"

    • Анонимно
      25.06.2020 10:42

      Вы наивно верите, что Шахразиев- самостоятельная фигура?

      • Анонимно
        25.06.2020 11:25

        этого НЕ может быть в принципе, т.к. человек с юности с 18 лет в погонах и психологически он не способен быть самостоятельным. А только в лучшем случае хороший исполнитель.
        В случае нормального и работоспособного и инициативного как в 00-е годы состава президиума ВКТ - это идеальный вариант. Но увы....

  • Анонимно
    24.06.2020 15:20

    Позор, как можно так топорно вести всю работу в конгрессе.

    • Анонимно
      24.06.2020 15:55

      Вот с этим согласен. Впрочем и сам Зарипов действовал грубо и топорно. И чего добился? Столько лет руководителем работал и не сумел правильно приподнести проблему. А ВКТ - это вообще треш. Демонстиративно и бесстыдно на глазах у всех просто взял и снял человека. Это стиль Шайхразиева. С табрисом также было

    • Анонимно
      24.06.2020 17:08

      Действительно, читал эту статью, ничего такого важноготв за что можно было бы лишиться хорошей трибуны Г.Зарипов в ней не сказал (на мой взгляд). ВКТ выслужился.

  • Анонимно
    24.06.2020 15:25

    Как в китае. Доктора, который привлёк внимание к коронавирусу, власти сначала осудили , потом объявили героем.

  • Анонимно
    24.06.2020 16:04

    Галимзян Зарипов- спасибо вам большое! Огромное Вам уважение и признательность! К сожалению, трусы и подхалимы сегодня в силе, а таких как вы, честных и стремящихся к справедливости не любят. Но народ любит именно таких, как вы!

  • Анонимно
    24.06.2020 16:19

    Ну и зачем весь этот базар-вокзал вокруг пенсионера-общественника? Буря в стакане воды, проблема выеденного яйца не стоит.

    • Анонимно
      24.06.2020 17:07

      Люди умирают - для вас не проблема?
      Вам будет плохо - не обращайтесь, а то тоже проблемой станете для чиновников

      • Анонимно
        24.06.2020 17:22

        К сожалению, и врачи, и не только врачи, а в том числе и наши близкие (у каждого есть такие знакомые!) УМИРАЮТ от коронавируса. Этот факт можно замечать, можно закрывать глаза. Но проводить Сабантуй четвертого июля - преступление, я считаю. Фариду Фарисову нужно "облагородить" собранные у спонсоров на Сабантуй деньги , и все! А Здоровье татар для него - ничто, это - не главное, увы! Рамиль Камалеев

        • Анонимно
          24.06.2020 17:38

          Рамиль Камалеев, но ведь люди устали сидеть дома! Им нужно живое общение, разве нет?! Люди соскучились по Сабантую. Это - давняя традиция.

          • Анонимно
            24.06.2020 17:51

            Я , конечно, понимаю людей! И сам скучаю по Сабантую. Но, увы, к сожалению, коронавирус не "исчез", хотя так хочется верить, что эта зараза - в прошлом! И подвергать людей опасности, и, будем откровенны, порой -смертельной опасности, на встрече Сабантуе только для того, чтобы у тебя в гараже появилась новенькая машина - безнравственно! Придут ведь и пожилые люди. Наши апалар, абыи, родители... Я считаю, что Фарисов должен пустить эти спонсорские деньги на Добрые дела для Татарского народа, а - не на Сабантуй, то есть, - не к себе в карман, что не вызывает сомнений. Рамиль Камалеев.

          • Анонимно
            24.06.2020 22:07

            Люди устали сидеть дома. Они хотят посидеть в очереди в больницу? С температурой и тяжелой пневмонией?

  • Анонимно
    24.06.2020 16:26

    Мы раньше думали, что голосовать идти бессмысленно. Но теперь наша семья приняла решение обязательно пойти и проголосовать ПРОТИВ поправок в Конституцию.
    Спасибо всему этому двуличному цирку вокруг короны.

  • Анонимно
    24.06.2020 16:32

    У нас такая система честные и порядочные люди в нее не вписываются.....Нужны кадры которые выскажут мысль и напишут статистику которая понравится власти.Спасибо вам....

  • Анонимно
    24.06.2020 16:40

    Подождем,когда будет как в Дагестане в Челнах.Будет интересно.

  • Анонимно
    24.06.2020 16:45

    Опять ПРОКОЛ управления внутренней политики и Муратова!
    "Руководство республики очень благодарен, что врач поднимает проблему"....и кому же ЭТО не понравилось?

    • Анонимно
      24.06.2020 16:55

      Терентьева. Муратов не отвечает замвнутреннюб политику.

  • Анонимно
    24.06.2020 16:50

    А исполкомовские работники ни в этом городе живут чт о ли?

  • Анонимно
    24.06.2020 16:51

    грошь цена этому вкт и его куратору из ап рт после этого

  • Анонимно
    24.06.2020 17:03

    Желаю деду здоровья, долгих лет!!!

  • Анонимно
    24.06.2020 17:10

    Галимзян абый-истинный патриот Челнов,
    у него огромная трудовая биография,
    он всю свою душу и силы отдал нашему
    многострадальному городу.
    некрасиво поступили с Человеком и гражданином!

  • Анонимно
    24.06.2020 17:12

    Вот так вот, ни где за правду не любят, а он честный человек, жалко конечно, что вот так. Сплоченности нет у наших людей.

  • Анонимно
    24.06.2020 17:16

    Надо писать с большой буквы: "...бороться с Системой".
    "Систему" необходимо уважать.

  • Анонимно
    24.06.2020 17:17

    «Я не говорю, что люди умирают от коронавируса, а говорю, что они умирают от вирусной пневмонии. Такая коварная пневмония ходит по городу. Я был на вскрытии таких больных — у них поражение легких от 40 до 75 процентов, и все сосуды забиты тромбами. Отсюда и инсульты, и инфаркты, и тромбоэмболии. Поэтому, ребята, соблюдайте все меры предосторожности!»

    А ведь,подобное ,по всему Миру.И СМИ,нам трут уши,что корона вирус.За всё время,этой вакханалии,США списала 50% государственного долга.Операция,для всемирных ЛОХов удалась.

    • Анонимно
      24.06.2020 17:41

      А массовая вирусная пневмония по вашему чем вызывана? сезонным летним ОРВИ?

      • Анонимно
        24.06.2020 20:28

        Может, в свете коронавируса вопрос нескромный, но кто-нибудь челнинцев на свиной грипп проверяет?
        Свиной грипп: температура поднимается до 39° и выше и держится около пяти дней, слабо реагируя на прием жаропонижающих.
        Сухой кашель. Свиной грипп вызывает осложнения:вирусную пневмонию; тромбоз (увеличение сворачиваемости крови).
        Период длительности острого периода гриппа – от недели до десяти дней.Выздоровление наступает медленно, в течение двух-трех недель после того, как миновал острый период. Все это время у переболевшего сохраняется чувство усталости и разбитости.
        Пандемии и эпидемии этого гриппа именно весенне-летние. Начинаются в апреле. Длятся летом.
        Поражает как раз средний возраст, а не только пожилых.

        • Анонимно
          24.06.2020 21:07

          Если свиной грипп- летняя болезнь, то какой грипп был в ноябре- феврале в Китае, и странах Запада? А какой грипп начался в марте в РФ?

        • Анонимно
          26.06.2020 11:05

          Свиной грипп входит в вакцину от гриппа, делай прививки от гриппа и не парься.

      • Vlad Shw
        25.06.2020 02:50

        ну уж точно не ковид вызывает пневмонии )))

    • Vlad Shw
      25.06.2020 02:49

      совершенно с вами согласен!
      у большинства здесь присутствующих горлопанов, наверное, три класса образования в сельской школе, потому не могут и не хотят видеть факты, анализировать ситуацию.
      Телевизор им сказал бояться, вот все на диарею от сезонной простуды и изошли ))

  • Анонимно
    24.06.2020 19:02

    Галимзяна Салиховича знаю половину своей жизни, порядочный и здравомыслящий человек. Полностью поддерживаю факты изложенные в его письме. Призываю руководство республики применить в срочном порядке эффектные меры для предупреждения распостранения инфекции. Патяшиной рекомендую изучить опыт борьбы с холерой в г. Астрахани за несколько лет до ее рождения...

  • Анонимно
    24.06.2020 19:48

    У Христа было 12 апостолов. Один из них за 33 сребренника предал.его, Петр трижды отрекся от него всего лишь за одну ночь, а остальные разбежались и спрятались кто куда смог. Так что Зарипову не стоит огорчатся, что его предало ближайшее окружение. Такова сущность человека. Так было до нас, так будет всегда.

  • Анонимно
    24.06.2020 20:29

    Если воспринимать ковид как искусственно выведенный вирус с целью поразить человечесво и рассматривать его как биологическое оружие, то получается мы не едины в вопросе противостояния и борьбы со смертельным врагом. Где единый фронт против этой чумы, если нужно закрыть город, значит нужно закрыть, Китай ведь это делает. Вопрос почему пандемия не отступает, значит недостаточно сделано для сохранения здоровья и жизней наших сограждан, значит это провал, недоработки, немедленно и со всей серьёзностью необходимо подойти к этому вопросу, изучить, возможно пригласить специалистов из за рубежа, итд. Люди болеют и их не мало, умирают, будем и дальше праздными наблюдателями? Почти миллиард , который заработали на штрафах где он? Потратить на реальную , безкомпромисную борьбу с этой заразой, иначе получим переболевшее население с огромным списком ослажнений, частично не работающее, на всю оставшуюся жизнь.

    • Анонимно
      25.06.2020 22:04

      Надеемся что Сабантуй перенесут на следующий год. Мы считаем что проводить его в этом году еще опасно, вероятность заражения еще есть. А что думает штаб Татар о Сабантуе?

  • Анонимно
    24.06.2020 20:57

    А почему общественная организация проводит заседания в исполкоме?

    • Анонимно
      25.06.2020 22:01

      Гульнара Яруллина представляет Штаб Татар Москвы, она лидер и координатор молодежи. Так же она является председателем Хк Нефтехимик из Нижнекамска в Москве, в прошлом году мы видим отсутствие в сезоне Нефтехимика в плей офф чемпионата. Как обьяснила Гульнара эту причину отсутствия, это из за отсутствия барабанов у группы поддержки. Надеемся что в следующем году у группы поддержки появятся барабаны и также будет боевой, спортивный дух, и Нефтехимик станет чемпионом. ( фанаты хк Нефтехимик Нижнекамск в Москве)

  • Анонимно
    24.06.2020 20:59

    Спасибо за правду и смелость. Зарипов не сдавайся.

  • Анонимно
    24.06.2020 21:01

    Пусть Зарипова выдвигают в депутаты. Спасибо честному человеку.

  • Анонимно
    24.06.2020 21:02

    Да вы не поняли! ВКТ так противостоит вирусу. Нет человека - нет проблемы. Нет писем, новостей - нет вируса.

  • Анонимно
    24.06.2020 21:16

    Минем әңгәмә.
    Мое интервью в "Бизнес- онлайн", но не печатали.

    -Там ни кворума не было, ни голосования, потом у нас и в уставе нет такого, чтобы проводили онлайн-голосование. Галимзяна самого не приглашали и не сказали, это же аморально, когда человек болеет выкидывать со своей должности. Процедура была нарушена. Я сказала об этом, когда мне из мэрии позвонили и сама звонила в конгресс, сказала что вы творите. То, что так будет стало известно, как к нам приехал прокурор. Его к прокурору не пустили, с ним встречался министр, так как коллеги-врачи. У Галимзяна информации очень много, потому что он бывший главврач СПИД-центра, всех врачей города знает. Он очень искренний и справедливый человек, верит людям. Ему сказали из мэрии и конгресса татар , мол, оказывается и сам болеешь, давай до 1 июля –до голосования уйди временно со своего поста. Он сказал, как я уйду, ведь меня народ избрал, есть правление, ему пригрозили, дескать, если откажешься, то конгресс закроют, ты ведь от имени конгресса все писал, а он с нами советовался. Это было не первое обращение, все началось как стали умирать врачи из СПИД центра, всем им ставили диагноз пневмония. От сразу же посылал телеграммы Минниханову, что в Челнах люди умирают, что им ставят неправильный диагноз. Он сходил в морг, руководителем которого является его односельчанин, который сказал, что в мае 157 трупу поставили диагноз пневмония. Перед тем, как его убрали, дня за три, ​ он сходил в морг, там сказали, что 20 трупам был поставлена пневмония. ​ Зарипов сказал нам, что об этом надо написать, говоря по​ правде, автором текста была я , он подписался. Но он не все взял из этого текста только ​ две вещи , я писала, что нужно КАМАЗ закрыть на карантин , так как оттуда все пошло, там сейчас 3 тысяча человек сидят на больничном с якобы простудой. Это только работники, а ведь есть еще семьи, дети... Галимзян убрал это из текста, мол, люди нас не поймут, давай поставим, чтобы им просто тест нужно провести, потом он из текста убрал , что выздоровело 30 процентов, дескать проценты меняются. Я сама отправила письмо в аппарат президента, в интернет выставила. Он заболел, так как ходил в морги, участвовал на похоронах женщины врача в Нижнекамске, которая скончалась от коронавируса, ей правильный диагноз был поставлен, они вместе учились.

    Мне позвонили из мэрии, я даже не поняла почему всем этим командует мэрия, я сказала, что убирать своими руками Галимзяна не буду, так как вам нужно его убрать, и вы его все равно уберете. Я сказала не буду участвовать, и вы не делайте это позорное дело. Они звонили только один раз . На Галимзяна Зарипова начали давить, он согласился уйти только на 2 недели, так как болел, но потом сказал, что продолжит работу. То есть это был только разговор, никаких заявлений. Сперва его в мэрии мучали, говорили ​ давай уходи, потом Шакиров по телефону давил: «уходи, уходи, я буду вести твою работу». Ну как Данис Шакиров может вести здесь работу, мы ведем ее: размещаем информацию, защищаем Галимзяна. Их не волнует, что КАМАЗ закроется, люди болеют, их испугал 6-ой пункт, в котором написано, что проведение голосования при такой санитарной обстановке, плебисците является большой ошибкой. Назвали большой ошибкой, мы не призывали не ходить на выборы, есть слова не ходить на места массового скопления людей.

    ВКТ сидит в тени государства, поэтому они исполняли волю властей, если они не скажут, то конгресс ничего не будет делать. Хотя министр здравоохранения хорошо отнесся к информации Галимзяна, пошел с ним на прием к Минниханову , президент велел вместе работать. Сам министр позвонил Галимзяну и сказал об этом. На следующий день стал звонить Шакиров и начал говорить, что закроют конгресс, если Галимзян не уйдет. Галимзян не тот человек, который агитирует за бойкот выборов, он сам в администрации работал в свое время, он выступил с точки зрения врача, что это может привести к распространению инфекции. Он вообще политикой не занимается, ходил , выступал в защиту татарских школ. Просто смертей много и диагноз не ставят правильный.
    Фаузия Байрамова,
    писательница, кандидат исторических наук,
    член правления Наб. Челнинского отделения ВКТ.
    24.06.20.

  • Анонимно
    24.06.2020 21:25

    Один из девяти заповедей православия гласит: Не лжесвидетельствуй. Ложь, вранье- это смертный грех. А почему же нам безбожно врут? Зачем?

  • Анонимно
    24.06.2020 21:36

    Знаете почему Россия не когда не станет Америкой. Там одного бывшего уголовника при задержание подушили,вся страна на улицах. Пусть даже бывший криминал,пусть даже снова нарушает закон но при задержание нельзя убивать. Тут человек вступил открыто,не врал,лож не распрастранял,панику не устроил. И его уволили. Все в комментах "СПАСИБО ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК. И все. Не одна обшественная организация гражданская обшества не вступила в поддержку врача. Несколько дней тому назадь по телеку что тогда устроили. Спасибо врачам. А это кто ? Алпинист. Сорок с лишним стажем врач. Я наверное что то не пониманимаю

    • Анонимно
      24.06.2020 22:11

      Чушь пишите, или вы наивный. США разбомбили Югославию, уничтожили Ирак, Ливию. Много кому горя принесли. Про Вьетнам молчу и напалм.а про негра- уголовника даже не смешно, это элемент политической борьбы в стране лицемеров. Как то так.

      • Анонимно
        24.06.2020 23:29

        в стране лицемеров есть политическая борьба. круто. у нас тоже была в 90 е

  • Анонимно
    24.06.2020 21:40

    Скажите, а для чего делать сабантуй онлайн ?

  • Анонимно
    24.06.2020 21:48

    Этот "Всемирный конгресс татар", оказывается, на деле всего лишь местечковый карманный сходнячок около-чиновников! Нет теперь уважения к ним из-за беззубости и мелочности.

    • Анонимно
      25.06.2020 10:42

      Во что превратили ВКТ?
      Уже и членов-то приличных из зарубежья не осталось. Все покинули эту "компанию".
      Остались одни местные "организаторы Сабантуев" за бюджетные деньги.

  • Анонимно
    24.06.2020 22:11

    Вот я не понимаю: о каком сабантуе может идти речь? Это же чистое отмывание денег! Бросьте валять ерунду господа и барышни.

  • Анонимно
    24.06.2020 22:46

    Врачи работают по 12 часов без еды, питья, СИЗ, возможности сходить в туалет. В таких условиях трудно выжить. Без доплат за работу с вирусными больными, так как вирус никому не подтверждают. И все молчат, все хорошо. Почему? Скажешь хоть слово и твоя голова полетит с плеч. Вчера к малышу приходил врач на осмотр, из всей дет поликлиники осталось три врача и дежурный, остальные на больничном
    У нас все хорошо!!!

  • Анонимно
    25.06.2020 00:24

    Понятно, что сабантуй делается для отмывания денег, но о людях то подумайте!
    Столько заряженных ходит и они же могут остальных заразить!
    Кому нужен этот сабантуй, когда такое творится в мире!

  • Анонимно
    25.06.2020 00:46

    Хоть один правду сказал, а то из за этих выборов все готовы, как говорил Марк Твен если бы от нас что то зависимо, то нам бы не в коем случаи не дали бы голосовать

  • Анонимно
    25.06.2020 00:58

    вот это и есть герои, которые своей карьерой рискуют чтобы донести людям правду и где то уберечь от беды

  • Анонимно
    25.06.2020 01:59

    Это же понятно, что отмывание
    Только для чего этот сабантуй, когда в стране такая страдная болезнь
    Подумайте о людях

  • Vlad Shw
    25.06.2020 02:45

    правильно его отправили в отставку.
    не знаю, какой он врач, но называть вспышку сезонной простуды высокой опасностью и истерить по поводу СИЗов - это как минимум непрофессионально.
    Эпидемии нет и никогда не было!
    Вирус - не опаснее гриппа.

    Я эти заявления не сам голословно придумал, а опираюсь на ваши же статьи, ну и собственный анализ и наблюдения.

    если этот врач сам не разбирается в простудных заболеваниях, то посоветовался бы с профильными врачами и учеными. Или вы бы дали бы ему почитать публиковавшиеся у вас интервью с профессором Гундаровым, Зверевым и другими вирусологами и эпидемиологами, прежде чем публиковать его чушь

    • Анонимно
      25.06.2020 08:08

      Почему же ваше орви, грипп или насморк- полгода прошло, так и не кончается? И сезон простуд давно прошел.

  • Анонимно
    25.06.2020 06:55

    А почему мэрия города участвует в деятельности ВКТ?

  • Анонимно
    25.06.2020 08:59

    Была самоизоляция- все твердили нет короновируса.Сняли самоизоляцию- все твердят рано сняли.Люди вы уж определитесь.

  • Анонимно
    25.06.2020 09:11

    Это не наша страна, это не наша конституция, это не наш выбор. Наш выбор - это те кто рядом с нами, то что мы делаем (и, когда никто не видит), то о чем мы думаем, настроение. Изменить страну, соседа, ... в наших силах? Окружать себя добрыми людьми, выбирать добрые мысли и поступки - в наших силах.

  • Анонимно
    25.06.2020 09:52

    "Мы считаем, что проведение выборов, плебисцитов было бы большой ошибкой, когда в городе свирепствует инфекционная болезнь"

    Да, Штирлиц никогда не был так близок к провалу....

  • Анонимно
    25.06.2020 11:33

    Сила «Штаба татар» - в правде
     
    Сам по себе сенсационный  факт – за недолгую историю Всемирного Конгресса татар (ВКТ, основан 19 июня 1992 года, почти 28 лет) еще ни одна организация из него не исключалась. «Штаб татар» здесь, можно сказать «первопроходец». Что такого там «ужасного» совершили, почему последовала радикальная, беспрецедентная мера об исключении? Почти по Пастернаку в стихотворении «Нобелевская премия»:
    Что же сделал я за пакость,
    Я убийца и злодей?
    Я весь мир заставил плакать
    Над красой земли моей.
    Но и так, почти у гроба,
    Верю я, придет пора —
    Силу подлости и злобы
    Одолеет дух добра.
     
    Подчеркнем – внятных причин для исключения нет. Это признают и сами руководители ВКТ, неоднократно на личных встречах, на протяжении более полугода, давая обещания восстановить «Штаб татар» в членстве в ВКТ. При этом все время подчеркивая – на нас давят «сверху». Единственная структура, которая может «сверху» надавить на ВКТ  - аппарат президента РТ. Это область  его компетенции. Но аппарат президента РТ уже потребовал восстановить «Штаб татар» в ВКТ. Тогда кто этот человек или структура, которая настаивает на расколе в татарском движении, которая заинтересована в закреплении этого раскола? Почему исключение Штаба татар была «проведена» за закрытыми дверями? Почему этому процессу была придана такая сакральная секретность? Почему московский полпред Ахметшин убедительно настоял на исключении Штаба татар? Почему официальные власти Татарстана вместо того, чтобы поддерживать Штаба татар создают препятствия этой легендарной организации? Штаб татар масштабно занимаются подготовкой к переписи населения, 100-летию Татарстана. Активно посещают регионы, встречаются с соотечественниками в Удмуртии, Башкортостане, Нижнем Новгороде. Штаб татар надо поддерживать, а не мешать!

    Многие региональные отделения ВКТ выступили с резкими протестами против исключения «Штаба татар» из ВКТ. Штаб продолжает свою деятельность. Одно из последних мероприятий – круглый стол о единстве татарского народа с известными учеными Татарстана. На ней присутствовали крупные специалисты по данному вопросу. Штаб провел несколько заседаний, на которых присутствовали видные представители правоохранительных органов. Представители Штаба посетили и аппарат президента России, донесли позиции татарского сообщества по многим актуальным вопросам и нашли там взаимопонимание. Активно в Штабе поддерживают и выдвижение президента Минниханова на следующий президентский срок осенью этого года и всегда стараются поддержать его инициативы в Москве, используя свои неформальные связи.  
    Как заявил руководитель «Штаба татар» Рустам Ямалеев: «Очень грустно, что год 100-летия ТАССР начался с  несправедливых обвинений в адрес «Штаба татар». Мы никогда, например, не имели претензий на Дом Асадуллаева. Наоборот, спасли его в 2012 году.  И в этот раз способствовали тому, что Дом Асадуллаева остался у татарского народа. Надеемся, что в Доме Асадуллаева соберется не 6 организаций, а все татарские представители 130 районов. И помещения Дома Асадуллаева перестанут сдавать в аренду коммерческим структурам».
    «Штаб татар» с полпредством РТ всегда раньше дружно работал, вместе несколько лет проводили мероприятия с пропорцией финансирования 50:50. Все было хорошо. До тех пор, пока «Штаб татар» не занял решительную позицию по татарскому языку. Штабу сказали не заниматься этой проблемой, мол есть ВКТ, есть Гильмутдинов, есть Хакимов, вы в этот процесс не вмешивайтесь.  Получается основная причина конфликта в том, что Штаб занимался татарским языком, должен был сидеть тихо в стороне – пусть умирает татарский язык.
    Но это только внешняя часть айсберга. Штаб консультировался в аппарате президента России по вопросам татарского языка. Там никаких претензий к Штабу не имеют. То, что Штаб татар активно объясняет реальную позицию татарского сообщества по этим непростым вопросам в аппарате президента России - только приветствуют. Там заинтересованы в устранении любых конфликтов путем переговоров, консультаций и компромиссов.
    В самой татарской общине татар Москвы считают, что, как обычно в России, дело в финансовом вопросе. У полпредства РТ примерно 11-12 постоянных московских крупных спонсоров и эти спонсоры неоднократно высказывали предложение финансировать мероприятия «Штаба татар» в равной пропорции, что и полпредство. Но им посоветовали это не делать. То есть «Штаб татар» является как бы «конкурентом» за ресурсы с полпредством. Ларчик открывается просто. Получается, в конфликте татарской общины Москвы виноват официальный представитель Татарстана? Ему бы заняться прямыми обязанностями, а не вбивать клип между татарскими организациями! Ахметшин должен понять, таких людей как Ямалеев надо беречь, а не кидаться.
     
    Между тем «Штаб татар», объединяющий влиятельных татар Москвы, не просто клуб по интересам, это организация по своим интеллектуальным возможностям, скорее всего, и превосходит ВКТ. Большинство влиятельных московских татар, сотрудничающих со «Штабом татар», имеют огромный мировой опыт, огромный опыт работы в федеральных и московских структурах, лоббистские возможности, связи. Можем вспомнить – ВКТ, несмотря на прямое решение президента Минниханова, так и не смог создать внятную Стратегию развития татарского народа. ВКТ подошел к созданию Стратегии бюрократически и провинциально, заволокитил Стратегию, и сегодня она, кажется, канула в Лету. По крайней мере, последние два квартала о ней практически не вспоминают. А ведь было прямое поручение президента РТ. Даже к столетию образования ТАССР Стратегию так и не подготовили.
    Наверное, «Штабу татар» нужно было создать научную группу по разработке своего варианта Стратегии и потом сравнить с вариантом Стратегии ВКТ. В конкуренции, возможно, родилось бы что-нибудь интересное. Подобные стратегии хорошо разрабатываются энтузиастами, потому что это процесс творческий, а бюрократические структуры, где, обычно, никто не хочет рисковать и брать на себя ответственность в разработке оригинальных концепций, формулировок, изначально отторгают ответственность и мало приспособлены к творческим разработкам. Это, кстати, большая структурная проблема. «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». Имея в виду, что трепетная лань - ВКТ
    Другой момент – «Штабу татар» необходимо начинать процесс изучение московских татар, их вкладу в татарское движение. Организовать написание мемуаров крупных деятелей из татар Москвы. Для этого, возможно, необходимо создавать в Москве филиал Института истории Академии наук Татарстана. Люди уходят и теряются ценнейшие документы – например, генерал армии Махмут Гареев мог бы оставить воспоминания о роли татар в Советской армии. Татарские офицеры всегда были существенным и влиятельным слоем в Советской армии. Иначе появляются странные поправки о «государствообразующем народе» в Российской Федерации. Как справедливо заметил Р.Д. Яшесен Ватан, почему-то в ходе Великой Отечественной войны никто не заявлял о «государствообразующем народе».
    Назрела и перезрела научная конференция о современном положении татар Москвы.  Сегодня вклад татар в государствообразование Российской Федерации огромен. Татары представляют из себя второй по численности народ в Российской Федерации и в свое время Путин косвенно признал их значение в Российской Федерации, когда сказал: «Ну куда же нам без татар». Десятки тысяч наиболее талантливых татар сегодня едут в Москву в связи с тем, что средняя зарплата в Москве выше 100 тысяч рублей в месяц – эти процессы кто-нибудь исследует?
    «Штаб татар» мог бы осмыслить оценку татар в истории России – я уже упоминал совершенно новый, «свежий» фильм «Холоп», где татар изображают в роли пугала, насильников. Когда такого совершенно не происходило в истории. Рассказы российских фейк-историков о полонах в сотни тысяч мастеров из Москвы просто физически невозможных – как пройти пешком 3 тысяч километров от Москвы, Рязани, Владимира до Астрахани? Если 40 км в день пешком идти,  это 75 дней непрерывного пути, а реально и все 90, причем их нужно кормить, потом сажать на корабли в Каспийском море, при этом мастера из Ближнего Востока были действительно мастера, а русские мастера работали только по деревянным избам, да еще отапливаемых часто по-черному. Да и население-то Рязани было, например, 6 тысяч человек.
    Население Москвы в XV-XVI веках было 1,5 тысячи дворов, если даже по 10 человек на дворе – 15 тысяч. И большинство лесного московского люда были финно-угры. Татарская история Москвы – в этом «Штаб татар» мог бы принять большое участие, которое, боюсь бы показало, кто является государствообразующим народом России. Система управления Московского царства состояла на две трети из татар, так как на Руси просто не было подобного рода специалистов. Вспомним Рюрика.
    «Штаб татар» работает методом просвещения и убеждения, предвзятое отношение к татарам сложилось на базе придуманной лжеистории и продолжает распространяться по инерции (одно заявление бывшего министра культуры Мединского о татарах, как «самых страшных» врагов русского народа - чего стоит!). Пора положить этому заслон, этой примитивной татарофобии.
    К 75-летию Победы «Штаб татар», по-моему, должен наконец  исследовать и отобразить реальную роль татар в Великой Отечественной войне. Конечно, этот вопрос можно было профессионально изучить под руководством Махмута Гареева. Но к сожалению, уже поздно. Тем не менее создать Книгу памяти татарского народа необходимо, с учетом того, что роль татар в Великой Отечественной войне должна быть объективно освещена. Потому что роль татар в войне, такое ощущение, притушевывается. Какие-то силы словно стараются принизить роль татар в Победе. Татары считались в мире лучшими воинами. Как так случилось, что среди татар нет ни одного маршала?
    Недавно похоронил друга, орденоносца, подполковника, танкиста, ветерана войны в Афганистане. Среди татар много старших офицеров. Но в военные академии татары всегда принимались в 5%-ной квоте для всех «инородцев». Может быть Штабу татар поднять и эту проблему, прямо противоречащую Конституции Российской Федерации? Сможет ли этот вопрос решить ВКТ? Подобные квоты должны быть отменены.
     
    (продолжение следует)
     
    Рашит Ахметов

  • Анонимно
    25.06.2020 12:06

    Если вернуться к событиям в декабре 2019 года, то руководители Всемирного Конгресса татар(ВКТ) всю осень твердо обещали руководству «Штабу татар», что их восстановят в членстве в ВКТ. Но в результате, после бурного обсуждения ситуации на Милли Шура, когда значительная часть региональных отделений ВКТ ( из других субъектов РФ) потребовала восстановления Штаба и голоса распределились примерно поровну (руководство ВКТ явно не ожидало такой мощной поддержки позиции «Штаба татар», то есть  ВКТ оказался в состоянии серьезного раскола) - сам Шайхразиев заявил, что он, как председатель, имеет два голоса, и он своими двумя голосами  голосует за то, чтобы не восстанавливать «Штаб татар» в ВКТ. С одной стороны, председатель ВКТ обещает восстановить «Штаб татар», с другой стороны своими личными «двумя голосами», навязывает противоположное решение Милли Шура ВКТ, идет против воли регионов. Как это возможно?

    Задача руководства ВКТ служить татарскому народу, развивать татарское национальное движение – вместо этого оно успешно разваливает работающую структуру, нарушая обещания, которые клятвенно дает. Потому что эти «два голоса» Шайхразиева не позволили восстановить «Штаб татар» в декабре. Татарская общественность Москвы уверена, что полпред РТ в Москве  Равиль Ахметшин настроен критично к «Штабу татар» и на планерках, якобы, чуть ли не в директивном порядке, выступает за исключение «Штаба татар» из ВКТ. Да не только это, в течение прошлого года Полпредство упорно занималась политикой дискредитации «Штаба татар» разными путями. Дошло до того, что Полпредство направило письма татарским организациям Москвы и московской области с директивой прекратить сотрудничество со «Штабом татар». Почему Ахметшин внёс дисбаланс в татарскую общину города и области? Кому это выгодно? Точно не татарам! Вообще, может ли Ахметшин после такого громкого провокационного инцидента находится на своём посту? Ведь антиштабовские действия - это удар в целостность татарского мира.

    Другой достаточно сложный момент – «Штаб татар» возникал на базе организации, созданной в Москве Фикрятом Табеевым. Для «Штаба татар» Табеев в некотором роде символ. В Москве Табеев играл роль некоего «патриарха» татарского бизнеса, опираясь на различные свои неформальные связи. С Табеевым считались и мэр Москвы Юрий Лужков, и аппарат президента России. Если взять число миллион татар в Москве за некоторую базовую цифру и оценить их средний капитал примерно в 10 млн рублей у каждого, то это 10 триллионов рублей. Реальное влияние московских татар, наверное, еще весомее. Чего стоит  Дамир Хуснуллин, который  контролирует несколько триллионов рублей. Татары давно уже один из ключевых элементов среднего класса Москвы. Просто они еще разобщены, но вынуждены будут в условиях ужесточающийся конкуренции, постепенно объединяться, аналогично процессу, проходившему в начале XX века в России. Табеев, видимо, сам настрадавшись от дискриминации, решил создать это объединение татарской элиты в Москве, прекрасно понимая, его насущность, необходимость.

    Дело идет о выживании собственного бизнеса, татары народ по сути своей мелкобуржуазный и интерес отстаивания своего бизнеса неизбежно будет толкать к неформальной самоорганизации. Как и для любого народа России, русская культура для них все равно будет неродной, это объективная данность. Диаспора всегда в гораздо больших размерах ощущает необходимость сохранения своей родной культуры. Раньше считалось, что московский «плавильный котел» создаст особую московскую интернациональную или даже  русифицированную субкультуру.
    Но это ошибочное представление действует только на «коротких дистанциях». Выясняется, что на «длинных дистанциях» неизбежно начинает пробуждаться тяга к национальным корням.  Если в первом поколении приезжие стремятся «влиться» в незнакомый для них социум, забывая о национальном, то во втором поколении наступает обратный ход маятника, наступает дэинтернационализация, возникает национальная община, потому что ни один человек не может существовать вне этнического пространства.

    Возникновение мощного татарского объединения в Москве закономерно, учитывая и то, что там огромное количество татарских интеллектуалов. Раньше они «скрывали» свою национальность, теперь татарская национальность становится предметом гордости. Да и сама русская культура давно дерусифицировалась, и не может уже доминировать над мощными национальными культурами народов России. Когда говорят «великая русская культура» имеют в виду культуру XIX  века и первой половины XX  века. Современная, увы, не столь «великая».

    Перспективы развития «Штаба татар» -   восстановление прерванной в 1917 году линии развития татарской буржуазии и мелкой буржуазии. И развитие это будет идти очень быстро в свете традиционной для татар предпринимательской культуры. Причины того, что Всемирный Конгресс татар провалил поручение Минниханова относительно Стратегии развития татарского народа, не случайны. Это два пути развития Татарстана – либо буржуазно-демократический, основанный на собственной инициативе, на глубинной татарской национальной культуре, либо бюрократический, основанный на бюрократических структурах, неизбежно скорректированных, русифицированных, так как из-за принятой гиперцентрализованной «вертикали власти» в России, в стране господствует московская бюрократия и ВКТ естественно вынужден развиваться в русле официальной парадигмы «русского мира».  Что, конечно, нарушает равноправие народов.
    Но бюрократия изначально неконкурентоспособна, она проигрывает живой жизни, живая татарская жизнь не вмещается в прокрустово ложе узкой бюрократической схемы.

    ВКТ необходимо, наоборот, учиться у «Штаба татар» организации работы («живое творчество масс», как говорил Ленин), если он хочет сохранить авторитет в татарской массе. Штаб татар для ВКТ подарок судьбы, выход из тупика, в котором он оказался.
    Члены Милли Шура выражают недоумение, почему руководители ВКТ решили пойти на исключение «Штаба татар» именно перед выборами президента Татарстана и Всероссийской переписью населения ? По мнению компетентных аналитиков, в течение ближайшего времени (ориентировочно летом) поменяются все силовики Татарстана. Уже поменяли руководителей Следственного комитета, ФСБ, якобы в планах у Москвы поменять руководство МВД и прокуратуры. Только суд останется бессменным. Ожидается смена руководства в самом Полпредстве, в отдельности намечается уход на пенсию Ахметшина. Ведь ему в апреле исполняется 60 лет. Конечно, эпидемия коронавируса может изменить эти планы.  

    Многие претенденты и действующие лица  в руководстве прошли через Штаб, десять лет назад, пятнадцать лет назад. И эти люди говорят достаточно откровенно: «не нужно принижать значение Штаба при прохождении документов претендентов через аппарат президента России». В ВКТ нарушили весьма тонкий баланс интересов.

    Милли Шура ВКТ насчитывает 75 человек. Кто-то не приехал. Из приехавших 15 человек могли бы встать и уйти, подняли бы скандал прямо на заседании, видя это беззаконие.  К каждому из этих людей подошли представители из ВКТ, с каждым поговорили и сказали - вам на заседании присутствовать не нужно.  Повестку заседания Милли Шуры им не сказали. Все это заседании провели быстро. И все равно 13 человек выступили в защиту «Штаба татар». Среди них татары из Башкортостана, Калининграда, Нижнекамска, Чувашии и т.д. Многие крупные представители татарской интеллигенции. Они были в шоке. Штаб татар упорно защищал легендарные личности - великий актёр Азгар Шакиров, поэт Роберт Миннуллин и многие другие. Оказалось так, что весь свет татарского мира встал на защиту Штаба татар.

    К еще примерно 13 подходил полпред и лично сам, показывая пальцем вверх, намекая, что команда не восстанавливать «Штаб татар» в ВКТ идет «сверху». А это у нас еще с социалистических времен, если указание сверху, то его нужно беспрекословно исполнять. То есть ссылались на авторитет аппарата президента. «Раз оттуда, то одобрямс, одобрямс» - говорит Рустам Ямалеев, лидер «Штаба татар». Но все равно 7 человек воздержалось. Получилось 13 за восстановление Штаба, 13 против восстановления, 7 воздержались.
    Вот здесь встал Шайхразиев и заявив, что у него 2 голоса, как у председателя ВКТ, проголосовал против восстановления «Штаба татар» в ВКТ. «Все это быстро, на скорую руку, белыми нитками провели» - рассказывает участник заседания. Протокола заседания нет.

    Но через два дня неожиданно Шайхразиев пригласил к себе Рустама Ямалеева и заявил, что у него категорическое указание примириться со «Штабом татар». Естественно «сверху». Что же тогда, Милли шура ввели в заблуждение, когда также ссылались на указание «сверху», от президента РТ, не восстанавливать «Штаб татар». Но Рустам Минниханов человек разумный и порядочный, это не его стиль, так поступать со своими сторонниками. Видимо в ВКТ хотели все быстро провести и потом сослаться на мнение народа. На заседании Милли шура намекнули, что Минниханов за исключение Штаба татар из ВКТ. В аппарат президента, скорее всего, доложили, что это воля Милли шура.

    По настоянию ВКТ встреча с Ямалеевым состоялась в мечети Кул-Шариф. Во время этой встречи Шайхразиев, якобы, выдвинул шесть условий, которые нужно выполнить «Штабу татар», чтобы его восстановили в ВКТ. Рустэм Ямалеев, ради татарского народа, пошел на встречу просьбам Шайхразиева. Шайхразиев попросил Ямалеева включиться в работу по переписи населения, организовать работу в тех городах России, где у ВКТ слабые позиции. Также он пообещал Ямалееву рассмотреть вопрос о восстановлении «Штаба татар» в ВКТ через полгода. Когда же восстановят в штаб татар в рядя ВКТ? К удивлению, Ямалеев наотрез отказывается говорить на эту тему, аргументируя, что 2020 год очень ответственный год для татарского мира: выборы президента и всероссийская перепись населения.

    5 из тех членов Милли Шура, которых «развели» с помощью «указательного пальца», авторитета президента РТ, уже сейчас готовы проголосовать за восстановление «Штаба татар» в ВКТ. Штаб пока в суд не обращается и продолжает строить отношения с ВКТ, исходя из пользы для татарского народа.

    «Нужно действовать, не исходя из частных интриг, а исходя из интересов татарского народа. Все эти советские штуки с большим указательным пальцем, пора выбросить на свалку. Штаб не должен останавливать свою масштабную работу. К сожалению, полпред Ахметшин ввёл в заблуждение руководство конгресса татар»- так говорят в конгрессе татар. Готов ли Ахметшин нести ответственность за содеянное?

    Возникает вопрос: почему Ямалеев, имея такой административный ресурс, не обращается в суд и не восстанавливает Штаб татар в состав ВКТ в судебном порядке? Почему Ямалеев идёт на уступки? Наверно, Ямалеев надеется, что Ахметшин уйдёт на пенсию и искусственный конфликт будет исчерпан.

    Действительно, Штаб татар не отчаивается и работает. В последнее время Штаб организовал свой новый канал на ютубе. «Штаб татар» всегда поддерживает татарстанских спортсменов, татарских артистов. Кто кроме Штаба привлекает татарских блогеров для работы по переписи населения? Перед Новым годом «Штаб татар» провел встречу за «круглым столом» с 200-ми активистам из татар, руководителями районных татарских общественных организаций Башкортостана. Эти полтора миллиона татар Башкортостана – складывается впечатление, что они никому не нужны, кроме «Штаба татар». Штаб ведёт работу с не только с татарами Башкортостана, и с другими регионами, как Удмуртия, Нижний Новгород.

    Жизнь продолжается. Вера в ВКТ, в результате некрасивых интриг, сейчас у многих региональных татарских представителей во многом подорвана. Необходимо ее восстанавливать. А без восстановления Штаба татар это невозможно! Или ВКТ будет снова действовать под указку Ахметшина? Ведь уже стало ясно, что все обвинения против «Штаба татар» клеветнического характера и беспочвенны!
     
    Рашит Ахметов

  • Анонимно
    25.06.2020 14:27

    Да, очень некрасивая вышла история у ВКТ с исключением заслуженного врача из Челнов за публичное выражение своей точки зрения, не менее некрасивая история вышла у ВКТ и с кулуарным исключением самой популярной у московских татар общественной организацией "Штаб Татар Москвы". и до этого уже были неоднократные "звоночки", что ВКТ создана не для объединения всех татар, а для руления "своими татарами" и для растрачивания бюджетных средств выделяемых Татарстаном на поддержание деятельности этой бессмысленной организации, которая даже за два года не может написать общие постулаты стратегии развития татарского народа. А ведь руководитель "Штаба татар Москвы" Ямалеев Р.Ф. неоднократно встречался с руководством ВКТ и просил публично объяснить срываемые даже от него причины исключение популярной общественной организации и готов был конструктивно сотрудничать в целях исправления ошибки с исключением , но махровые аппаратчики еще "советского производства" думают только об интригах, о личных интересах и постоянно "пуржат" на любую тему раздавая обещания на будущее. уже очевидно, что ближайший съезд рядовых членов ВКТ должен поставить наисерьезнейшие вопросы по деятельности ВКТ включая и кардинальные перемены и изменения в кадровом составе руководства. Правда и добро всегда побеждают ложь и зло, разве не этому учит нас и религия, и школа, и родители с детства...

  • Анонимно
    25.06.2020 16:24

    Рустам Фаизович мудрый, спокойный.,идейный человек. Сегодня состоялась с ним встреча в Нижнекамском библиотеке имени Габдуллы Тукая где он нам помог решить задачи волнующие нас. Также мы запланировали несколько мероприятий организовать совместно со штабом по Нижнекамскому району. ОН МОЛОДЕЦ ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО-ЗУР PЭХМЭТ!

  • Анонимно
    25.06.2020 16:54

    Рәшит әфәнде! Сүзләрегез хак! Рәхмәт бу хезмәтегезгә!!!

  • Анонимно
    25.06.2020 18:06

    Сидя на диване, и читая газету Бизнес Онлайн, можно сколько угодно критиковать Штаб Татар. Между прочим, он создан энтузиастами и цель Штаба сплотить молодежь нации, привить им культуру и традиции своего народа. Где как не в Штабе Татар, можно найти интересных друзей, познакомиться с интересными людьми, и просто даже от души пообщаться на своем родном языке? Вот кто здесь критикует, что вы можете предложить и что вы сделали для сплочения своей нации? Конечно, критику никто не отменял, но и имейте мужество признать, что Штаб это огромная, сильная моральная поддержка для молодежи.

  • Анонимно
    25.06.2020 18:19

    Мы живем в Нижегородской области. Регулярно читаем газету Бизнес онлайн, но в Москве редко бываем. Очень хорошая новость что у штаба Татар Москвы есть Татарские газеты на родном Татарском языке. Как можно получить такую газету? Нужно подписаться на рассылку штаба Татар? Семья из Нижегородской области, Старый Мочалей.

  • Анонимно
    25.06.2020 18:33

    Ахметшин - человек вчерашнего дня.
    Когда уже ВКТ обзаведется хорошим руководителем?
    Это какой-то беспредел. Вот эти люди представляют ТАТАР в Москве и России? Не смешите меня.
    Мы сильный народ с великой историей и у нас много идейных вдохновителей. Давайте сделаем правильный выбор!

  • Анонимно
    25.06.2020 19:52

    Один воин на поле чудес.

  • Анонимно
    26.06.2020 04:52

    "после совещания администрация города представит кандидатуру в исполком ВКТ." Фактически руководителя ВКТ назначает администрация? Его "сняли" за шестой пункт. Даже такой чел. не угодил властям. А ведь был тормозом национального движения.

  • Анонимно
    28.06.2020 11:12

    Да больных много с кем не говори их что родственники больны ковидом маски не одевают ээ и автобусе езьдят без маски ! Да кто имеет мед образования это смотрит ужасно ! И в магазине без маски без перчатки !

  • Анонимно
    28.06.2020 11:23

    Даже в аптеке без маски обслуживают ! Ещё аптекарь почти пол часа разговаривал с этим клиентом который без маски ! Но что сказать дальше ! Даже простые жители города без образования медицины когда увидят без маски возмущены ! Что здесь плохого ???