Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
18.07.2020

ООН: 26 человек владеют половиной всех богатств Земли

Половиной всех богатств Земли владеют 26 человек, при этом подавляющее большинство населения планеты существует в условиях растущего неравенства. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщает ТАСС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Неравенство — характерная черта нашего времени. Более 70% населения мира живет в условиях растущего неравенства в доходах и богатстве. 26 самым богатым людям в мире принадлежит столько же благ, сколько половине населения планеты», — сказал он в ходе лекции, посвященной памяти Нельсона Манделы.

Как пояснил Гутерриш, в случае неравенства речь идет не только о богатстве и бедности, но и шансах добиться успеха в жизни в зависимости от пола, семейного и этнического происхождения, расы, наличия или отсутствия инвалидности и проч.

По его словам, пандемия коронавируса ударила по развивающимся странам, которым теперь нужно обеспечить не только списание долгов, но и установить для них специальные права заимствования.

«Развитые страны сегодня тратят триллионы на ответные меры и на поддержку экономики. Африка должна иметь возможность делать то же самое. Ей нужна прямая поддержка в размере примерно 10% ВВП, нужен трансфер около $ 200 миллиардов», — подчеркнул Гутерриш.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (112) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2020 19:00

18:50 Странно, сколько знаю честных работяг, ни разу не богачи. Однако стоит какому взойти на какую либо хлебную чиновную должность , там прям богатеет на глазах. Причём особенно талантливыми вдруг становятся все ближащие родственники, жены, дети, братья, сваты и т.д.

  • Анонимно
    18.07.2020 18:38

    У нас чиновник имеет как половина жителей города.

    • Анонимно
      18.07.2020 20:48

      И то и другое - логичный результат развала СССР, а плюшки ввиде техноотсталости как бонус)))

    • Анонимно
      18.07.2020 21:32

      Конкретно - какой чиновник? Знаю многих. Такие же, как и я - квартира в соципотеке, машины либо нет, либо кредитокорейское нечто. На отдых в Турции не хватает, живут огородом. Тьфу на вас.

      • Анонимно
        19.07.2020 01:51

        Минстрой, Кабмин,Минсельхоз посмотри на стоянки.

        • Анонимно
          19.07.2020 09:39

          Это малая доля чиновников, верхушка айсберга. А все что ниже - нищета. Посмотрите на их доходы, там такие же копейки как у учителей с врачами. Доходы большинства чиновников, и особенно на муниципальном уровне, не дотягивают до 20 тысяч.

      • Анонимно
        19.07.2020 05:59

        Успокойте уже свое самолюбие, вас, бездельников, за чиновников никто не считает. Вы просто служите им. Обслуга вы.

      • Анонимно
        20.07.2020 10:12

        Вы, я так понимаю,всех госслужащих в чиновники записали?))

  • Анонимно
    18.07.2020 18:46

    У нас ровно то же самое. Почему правительство так любит давать деньги корпорациям, а не людям напрямую. Потому что если даёшь компании, почти все осядет у менеджмента и акционеров, и откат можно получить. А людям дашь, так им и достанется. Безобразие же.

    • Анонимно
      18.07.2020 18:50

      Дай дай дай дай дай дай. Иди работай думай головой. Если получаешь 10 тысяч ты этого и достоин. Все дай дай дай, а работать не хочу.

      • Анонимно
        18.07.2020 18:59

        Почему в Европе за ту же самую работу получают 3-4-5-6 тыс евро? А у нас 300-400-500-600 евро? Проблема не в рабочих, а в маразматиках собственниках и управленцах.

        • Анонимно
          18.07.2020 19:05

          В России капитализм и законы соответсвующие, а в европейских стран идёт переход к социализму, мало платить нельзя по закону, как бы ни хотелось.

        • Анонимно
          18.07.2020 19:07

          Сравните немецкую и российскую продукцию. Например ауди и автоваз

          • Анонимно
            18.07.2020 19:20

            Фольксваген и бмв у нас собирают, а платить по местному рынку труда. Зачем платить больше? Проблема не в рабочих, говорю же.

            • Анонимно
              18.07.2020 19:29

              Собирают) не производят

              • Анонимно
                18.07.2020 19:50

                В Германии обычные немцы так же собирают, как и наши, работа ничем не отличается, а вот зарплата в 10 и более раз.

                • Анонимно
                  18.07.2020 19:55

                  Почему тогда продукция автоваза не очень то похожа на немецкий автопром.

                  Почему турбины покупаем у сименс?

                  • Анонимно
                    18.07.2020 21:10

                    Почему? Да по тем же причинам, по какой покупаем процессоры Интел и АМД. Первое - Вам никто не продаст интеллектуальную собственность. Второе - Вам никто не продаст средства производства.

            • Анонимно
              18.07.2020 19:30

              Как раз в рабочих. Если бы были хорошие рабочи немцы покупали бы наши гранты вместо своих мерседесов

              • Анонимно
                18.07.2020 19:52

                Рабочие на немецких автомобильных заводах выполняют такую же работу, как и наши в России на заводах мерседес, бмв и фольксвагена.

              • Анонимно
                18.07.2020 19:56

                Что бы Гранта стала Ауди, надо в НИОКР вкладываться. ВАГ вкладывает в год 18 миллиардов. А сколько АвтоВАЗ? А собирать на конвейере автомобиль - много ума не надо. Собирают по всему миру - и немцы, и русские, и китайцы, и бразильцы.

                • Анонимно
                  18.07.2020 20:43

                  Так а почему не проводят ниокр? Ваг сразу вагом стал?

                  • Анонимно
                    18.07.2020 21:14

                    Потому, что не рабочие решают, что надо вкладывать деньги на года, а руководство. Но - плохие рабочие. Как всегда в России - не повезло с холопами. Единственное, на что "хватило ума" вложить длинные деньги в России - трубы в Европу и Китай. Как по мне, так кроме задела по АЭС, в России ничего не осталось, во что, можно вложить деньги на десятилетия.

                    • Анонимно
                      18.07.2020 22:15

                      А ксли в россии такие хорошие рабочие почему немцы все все машины не собирают в россии.для всего мира.

                      Платили бы 200 евро россиянину и все.

                      Но жадные капиталисты почему то платят 2000 немцу. Деньги считать не умеют или качество работы все таки разное?

                      • Анонимно
                        18.07.2020 22:42

                        Качество работы абсолютно одинаковое, разное лишь трудовое законодательство не позволяющее платить в Германии 200 евро немцу и наличие профсоюзов, которые не подконтрольны царю, как у нас.

                        • Анонимно
                          19.07.2020 12:07

                          Так почему тогда все свои машины немцы не собирают в России где по закону можно платить 200 евро?

                          • Анонимно
                            19.07.2020 22:36

                            Потому что немецкое правительство не даст закрыть заводы в Германии для перевода производства в страну третьего мира с дешевой рабочей силой.

                      • Анонимно
                        18.07.2020 22:56

                        все машины не собирают в россии.для всего мира.
                        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/475221

                        По одной простой причине - тащить собранное авто массового сегмента из России в США или Бразилию экономически нецелесообразно. Проще построить завод на месте. Поэтому, производители массового бюджета строят заводы там, где собираются продавать автомобили в большом количестве. А вот всякие Роллс-Ройсы, Феррари, Ламборджини, могут позволить себе "работать" для всего мира сидя на месте. И это не потому, что там какие то гениальные рабочие. Там гениальные коллективы. Но, очень маленькие.

                        • Анонимно
                          19.07.2020 12:08

                          Так зачем массового сегмента? Можно в России машине не массового сегмента собирать, а платить рабочему в 10 раз меньше. Почему так не делают? Может быть немецкий рабочий все таки лучше работает?

                      • Анонимно
                        19.07.2020 06:07

                        Начальники разные. Немцы собирают из качественных деталей, изготовленных с соблюдением всех технологий. А у нас собирают из того, что не успели украсть или собрали из чего попало, из деталей пр-ва дешевый Китай или цех родственника в соседней подворотне.

          • ауди собирают турки

          • Анонимно
            18.07.2020 19:44

            Ауди и автоваз некорректно сравнивать! Всё зависит от объемов производства. Если продавать что-то в масштабах всей планеты (х10 кратных объемах), то и доходы будут в 10 раз выше, а с этих доходов можно нанимать самых лучших специалистов: инженеров, дизайнеров ит.п.

            • Анонимно
              18.07.2020 19:56

              А вы не задавались вопросом почему весь мир не покупает ладу гранту? Как думаете?

              • Анонимно
                18.07.2020 20:34

                Потому что в свободных и демократических странах люди занимаются творчеством и изобретательством, а в авторитарных странах такие люди либо не раскрываются либо уезжают в ту же самою Германию работать и творить.

                • Анонимно
                  18.07.2020 22:16

                  Huawei китайская компания? Там вроде цензура, как они тогда развиваются?

                  • Анонимно
                    18.07.2020 22:43

                    Хуавей занимается воровством технологий у американцев и ничего своего у них практически нет.

                    • Анонимно
                      18.07.2020 22:58

                      До, до, до... Только американцы у нас белые и пушистые и не занимаются промышленным шпионажем...

              • Анонимно
                18.07.2020 21:15

                Потому, что АвтоВАЗ столько, банально, не произведет.

                • Анонимно
                  18.07.2020 22:16

                  Если бы причина была в этом, лады стоили бы еще дороже, считай дифицит

          • Анонимно
            18.07.2020 21:37

            зачем сравнивать машины за 5 млн - мерс и за 500 тыс - ВАЗ...
            В СССР делали отличные практичные красивые долговечные и самое главное НЕДОРОГИЕ машины которые при должном уходе передавались от отца сыну и ездили по 20 лет ...при этом иномарка которая стоит 2-3 млн уже через 5 лет превращается в постоянно ломающееся ведро...

            • Анонимно
              18.07.2020 22:17

              Да, волгу мог в ссср купить любой

              • Анонимно
                18.07.2020 22:58

                Любой. Дождавшийся очереди.

              • Анонимно
                18.07.2020 23:31

                конечно любой.. если был лучший в своей профессии ..либо спортсмен ..ученый ...конструктор ...либо тот кто не брезговал тяжелым трудом ..к примеру за 2 года работы на севере любой мог купить кооперативную квартиру либо машину ..

          • Анонимно
            19.07.2020 15:21

            Нефть, газ, золото, платина, алмазы, янтарь, уголь, алюминий, титан, гранит, щебень, лес, железная руда, металлургия, сельхоз продукция, рыбная продукция, пресная вода, атомная энергетика и производство оружия.
            РФ - это более 52% Мировых запасов полезных ископаемых.
            РФ - это всего лишь 2% мирового населения.

            В Америке ещё буквально лет 200 назад, черные были рабами, без права голоса, которых за людей не считали, в прямом смысле этого слова, а не то чтобы без высшего образования или еще чего то. Даже медведя в цирки учат на велосипеде кататься.

            Ты серьезно считаешь, что проблема нашей страны в рабочих?

        • Анонимно
          18.07.2020 19:08

          Так езжай в германию, там и узнаешь почему там платят больше

        • Анонимно
          18.07.2020 20:58

          18.59 У нас как обычно, виноваты кто угодно, но не мы сами

        • Анонимно
          18.07.2020 21:55

          Потому что нет в Европе зарплаты низовых служащих в 3 тысячи евро. Низовой персонал получает 1,3 -1,7. Если ты специалист - реально, хороший спец, которого возьмут в другой конторе на ура - тогда валяй, тогда будет больше.

          Откуда у вас в башке эти дурацкие мифы про гигантские зарплаты в европах, не понимаю. Там люди живут не лучше нас. Если ты у нас работаешь хотя бы учителем в школе, ты уже живешь не хуже среднего европейца. Будут нормальные продукты и нормальное жилье, все как там.

          • Анонимно
            18.07.2020 22:08

            Учителя в Германии получают от 3000 тысяч евро и это факт.

            То же самое касается к п&меру водителей автобусов и грузовых машин.

            1,5 тысячи там могут получать только уборщики и посудомойки.

            • Анонимно
              18.07.2020 22:16

              Слушайте, у меня хорошая подруга учитель в Германии. Перебивается с контакта на контракт, сводит концы с концами и даже на путешествие в Россию у нее денег нет. Квартиры у нее в собственности тоже нет. Снимает. Своего жилья нет. Машины нет. Так что не надо ляля, я это знаю не понаслышке, а на опыте гражданки ФРГ.

              • Анонимно
                18.07.2020 22:43

                Спроси у своей подруги сколько у нее зарплата, а потом лялякай.

                • Анонимно
                  18.07.2020 22:59

                  1800 евро. Из них аренду квартиры 800. А еще транспорт, шмотки, еда, налоги, страховка и коммуналка. Кредит не дают, ипотека не для нее.

                  • Анонимно
                    18.07.2020 23:33

                    Не надо лгать зарплаты у учителей в Германии не плохие и гораздо выше указанных тобой 1800 евро.

                    Вот информация с сайта DW (немецкая волна):

                    "...немецким учителям грех жаловаться на свою зарплату: их уровень доходов средний и даже выше среднего. По данным портала Gehalt.de, при 40-часовой рабочей неделе это примерно от 2900 до 4626 евро в месяц брутто."

                    https://www.dw.com/ru/сколько-получают-учителя-в-германии/a-50184414

                    • Анонимно
                      19.07.2020 09:41

                      Ключевой момент: у учителя не должно быть 40 часов в неделю. Ставка учителя - 18 часов! Поэтому пересчитывай свои брутто в реальную действительность. Немцы тоже не дураки в глаза пыль пускать и прекрасно знают, что такое средняя зарплата и статистика!

                    • Анонимно
                      19.07.2020 10:54

                      Основное - брутто...

                      Зарплата брутто 3'000,00
                      Подоходный налог 217,17
                      Церковный налог 6,71
                      Медицинское страхование 246,00
                      Страхование по уходу 35,25
                      Пенсионное страхование 280,50
                      Страхование на случай безработицы 45,00
                      Нетто-зарплата 2.169,37
                      Разница брутто-нетто 830,63

                      Брюки превращаются, превращаются брюки...

                      • Анонимно
                        19.07.2020 12:18

                        Ну так и средняя зарплата у учителя не 3000 брутто, а 3800, соответственно нетто у среднего учителя 3000 евро, а не 2169 как вы тут написали.

                  • Анонимно
                    19.07.2020 06:14

                    Может ей стоит легализоваться? Тогда и жизнь наладится. Хотя, даже так, лучше чем в России. У нас люди шмотки не могут себе позволить, на еде экономят.

                    • Анонимно
                      19.07.2020 09:42

                      Она смогла найти только такую работу - по контракту. Временную, по сути. Каждый год подписывают, продлевают, но на "постоянку" не берут.

                      • Анонимно
                        20.07.2020 00:23

                        Пишу из Германии. Работаю исследователем в институте. Брутто зарплата около 4400. Нетто 3000. Живём семьёй из трёх человек, жена не работает. Аренда трёхкомнатной квартиры с кварплатой обходится менее чем 1000 евро. На питание уходит менее 600-700 евро в месяц. Примерно треть зарплаты удается откладывать. Когда жили в России вся моя зарплата уходила на текущие нужды (жена в декрете). Причем жили в своей однокомнатной квартире, т.е не снимали. Да, работа по контракту, который надо продлевать. Зато я уверен, что в течение контракта меня точно не выкинут на улицу. Такой уверенности у меня в России не было. Везде есть плюсы и минусы, но в Германии, более либеральное распределение денежной массы и меньше недовольных жизнью людей.

      • Анонимно
        18.07.2020 19:00

        18:50 Странно, сколько знаю честных работяг, ни разу не богачи. Однако стоит какому взойти на какую либо хлебную чиновную должность , там прям богатеет на глазах. Причём особенно талантливыми вдруг становятся все ближащие родственники, жены, дети, братья, сваты и т.д.

        • Анонимно
          18.07.2020 21:58

          Что такое "хлебная чиновная должность"? Я туда хочу, и жену пристрою, и детей, и племянников. Но не знаю как называется. Подскажи, а?

      • Анонимно
        18.07.2020 20:49

        Вы не правы. Есть профессии и рабочие места, необходимые людям, без них невозможно существование общества, но труд их оплачивается по самому минимуму. Медсестра в детском саду, фельдшер в медпункте в маленьком селе, дворник, убирающий двор в городе - перечислять нет смысла. В нормальном государстве эти профессии должны тоже оплачиваться достойно, независимо от их престижности. Простой пример - должен же кто-то очищать выгребные ямы в частном секторе, где нет центральной канализации? Работа грязная, тяжёлая, но она нужна, иначе дерьмо по улице будет течь. А оплачивается плохо - но если все уйдут с этой работы, то что дальше?
        Поэтому ваши слова насчёт того, что они заслуживают и т.д. - это бездумная демагогия

        • Анонимно
          18.07.2020 21:21

          Оплачивается плохо? Если все уйдут - поднимется стоимость услуги. Баланс спроса и предложения еще не отменили.

          • Анонимно
            18.07.2020 21:42

            Придут гастарбайтеры.

            • Анонимно
              18.07.2020 22:16

              Не придут, если курс рубля еще опустить. Они тоже не идиоты, им надо фактически платить в валюте.

              • Анонимно
                19.07.2020 06:18

                Ага, поэтому гастарбайтеры вытеснили местных с ОТ, со строек, с торговых центров и гипермаркетов, с транспортных компаний, управляющих компаний...

                • Анонимно
                  19.07.2020 09:45

                  У вас мифами голова забита, похоже. На стройках работают чуваши с марийцами, едут из Ульяновской области, масса украинцев. Где вы видели продавцов-гастарбайтеров, разве что на вьетнамском да на других рынках. А в ТЦ я лично не видел. В нашей УК дворники - татары, управленцы тоже.

                  • Анонимно
                    19.07.2020 11:00

                    Побывайте в Меге. Лет десять назад побывал в гостях в Екате. Там в Меге увидел, что уборкой занимаются выходцы родом из Средней Азии. В Казани на тот момент такого не было. Но, прошло лет пять и в казанской Меге стали убираться те же выходцы из Средней Азии...

                    И это - украинцы и есть гастарбайтеры. А что бы посмотреть сколько их (гастарбайтеров) - езжайте утром на заправку около Парк-Хауса (после окончания "самоизоляции").

  • Анонимно
    18.07.2020 18:49

    26 человек владеют половиной
    еще 26 тысяч владеют 90% от остальной половины.
    Остальные являются людьми, которые это богатство создали

    • Анонимно
      18.07.2020 21:25

      Мало создать. В первую очередь нужно ещё придумать. А чтобы придумать нужно помимо рук и ног что-то иметь, чего у вторых, к сожалению меньше, у первых.

  • Анонимно
    18.07.2020 18:49

    И всё свелось к тому, что надо перечислить трансфер в $200 миллиардов. Невольно возникает вопрос, а кто получит процентик с такого перевода. Мутная эта организация, и примеров этому не счесть.

  • Анонимно
    18.07.2020 18:56

    Ну что, поможем Африке?))

    • Анонимно
      18.07.2020 19:00

      мы уже помогали.

    • Анонимно
      18.07.2020 19:10

      )))) в Африке мы забрали алмазные и другие месторождения. А причём тут Африка милок ?

    • Анонимно
      18.07.2020 19:27

      Банки там помогают все "выкачивать". Пусть к ним и обращаются.

  • Анонимно
    18.07.2020 19:11

    Богатство и капитал создаются только на эксплуатации человека человеком, несправедливое распределение материальных ценностей заложена в основах капитализма . При капитализме всегда будет так , один эксплуатирует другого и присваивает труды друго себе в карман .
    ,

    • пытались уже построить камунизм, не получилось

      • Анонимно
        18.07.2020 20:07

        Коммуни́зм (от лат. commūnis «общий») — теоретический общественный и экономический строй, основанный на общественной собственности на средства производства, чем обеспечивается социальное равенство

    • Анонимно
      18.07.2020 19:55

      В Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии тоже капитализм но там нет такого расслоения в доходах как у нас, а все потому что там огромные налоги на богатых и щедрая социальная поддержка нижнего и среднего класса.

      • Анонимно
        18.07.2020 21:28

        Они к этому сотни лет шли. Через сотни лет дикого капитализма!

        • Анонимно
          18.07.2020 22:10

          Что нам мешает просто применить их опыт и перепрыгнуть те самые сотни лет?

      • Анонимно
        18.07.2020 22:02

        Скажите это наследникам Ингвара Кампрада. Ну, а что - нормальный финн, нажил 43 ярда баксов. Но это же не расслоение в доходах, по вашему.

        • Анонимно
          18.07.2020 22:16

          Ингвар Компрад не финн, а швед оснований Икею, который с 1973 года жил в Швейцарии и там платил налоги, скрываясь от налоговой системы Швеции.

          • Анонимно
            18.07.2020 23:03

            Да пофигу. Главное, тут плюсуют комментатора который пишет, что нет в скандинавии расслоения доходов. Ну вот есть оно. 43 ярда баксов, блин - пятое в мире состояние у шведа! Молодец. Заработал.

            • Анонимно
              18.07.2020 23:35

              Еще раз для тебя тупого, основатель Икеи Кампрад сбежал из Швеции в 1973 году и там не жил и укрываясь от уплаты налогов.

              • Анонимно
                19.07.2020 09:48

                Еще раз, для тебя тупого!

                "В Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии тоже капитализм но там нет такого расслоения в доходах", - написал комментатор выше.

                У Ингвара 42 ярда. Какая разница, куда он сбежал из Швеции! Это пример расслоения доходов населения. Какая мне разница, куда сбежит Ходорковский с его миллиардами? Он наверно в миллион раз богаче среднего россиянина.

  • Анонимно
    18.07.2020 19:24

    Этим "26 банковским комиссарам" надо поставить памятник. Заслужили. Это идеал и к нему надо стремиться. Могут же люди!

    • Анонимно
      18.07.2020 19:39

      Без иронии - 26 бакинским комиссарам следует поставить памятник, потому что они пытались сделать всех людей счастливыми.

      • Анонимно
        18.07.2020 20:14

        счастливыми? Кредитное плечо не делает счастливее - а дает возможности, при росте риска. Когда одни преуспевают - другие могут потерпеть поражение. Было очень много случаев краха из-за ростовщичества.

        Это не попытка сделать кого-то счастливым.

        • а что считать средством производства? вот мои мозги считаются средством производства? если да, то они тоже должны стать общими?

          • Анонимно
            18.07.2020 20:54

            Пока Ваш мозг генерирует идеи для кого-то - он и есть средство производства. Идеи защищаются авторским правом (не в Вашу пользу) и Вам не принадлежат.

  • Анонимно
    18.07.2020 19:27

    У нас тоже 26 человек владеют богатствами всей республики . Очень трудолюбивые , день и ночь работали чтобы все предприятия забрать себе . У нас население даже 20% богатства не владеют что есть в республике , и так везде .у них капитализм , у нас прихватизация .

  • Анонимно
    18.07.2020 19:28

    Если все богатства мира разделить поровну, то через какое то время эти деньги снова вернуться к богатым и бедные снова станут бедными.

    • Анонимно
      18.07.2020 19:37

      Если не поменять законы, то да, вернутся.

      • Анонимно
        18.07.2020 22:11

        Год 1918, будущий СССР. Отняли, поделили. Ну и? Вспомните спецпайки и квартиры номенклатуры пару десятилетий спустя той революции.

  • Анонимно
    18.07.2020 19:29

    Наверно это умнейшие люди планеты.

  • Анонимно
    18.07.2020 19:36

    И?.. ООН не хочет организовать экспроприацию неправедно нажитых богатств? Или только будет констатировать и сокрушаться?

    • Анонимно
      18.07.2020 19:57

      ООН призывает менять законы в странах с высоким неравенством.

      В нашей стране все налоговое законодательство повернуто в сторону олигархии и против малоимущих.

    • Анонимно
      18.07.2020 20:00

      Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
      – Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
      Шариков пожал плечами.
      – Да не согласен я.
      – С кем? С Энгельсом или с Каутским?
      – С обоими, – ответил Шариков.
      – Это замечательно, клянусь богом. «Всех, кто скажет, что другая…» А что бы вы со своей стороны могли предложить?
      – Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…
      – Так я и думал, – воскликнул Филипп Филиппович, шлёпнув ладонью по скатерти, – именно так и полагал.
      – Вы и способ знаете? – спросил заинтересованный Борменталь.
      – Да какой тут способ, – становясь словоохотливым после водки, объяснил Шариков, – дело нехитрое. А то что же: один в семи комнатах расселился штанов, у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет…
      – Насчёт семи комнат – это вы, конечно, на меня намекаете? – Горделиво прищурившись, спросил Филипп Филиппович.
      Шариков съёжился и промолчал.
      – Что же, хорошо, я не против дележа. Доктор, скольким вы вчера отказали?
      – Тридцати девяти человекам, – тотчас ответил Борменталь.
      – Гм… Триста девяносто рублей. Ну, грех на трех мужчин. Дам – Зину и Дарью Петровну – считать не станем. С вас, Шариков, сто тридцать рублей. Потрудитесь внести.

      (Булгаков М.А. Собачье сердце)

      • Анонимно
        19.07.2020 10:41

        Булгаков М.А.,был болен Шизофренией.

        • Анонимно
          19.07.2020 12:12

          Это недоказанный факт. Но говорят, что Булгаков был морфинистом. А Высоцкий - алкоголиком. Ван Гог страдал психическими заболеваниями, Руссо был параноиком, у Гоголя была шизофрения. Думаю, все это не умаляет величия их таланта.

  • Анонимно
    18.07.2020 19:41

    Платформа.

  • НЕТАТАРИН
    18.07.2020 19:47

    капитализм в чистом виде. именно поэтому весь мир боролся против советского союза

  • Анонимно
    18.07.2020 20:41

    Открытие века прям. Ильич давно все расписал почему так и как это работает.

    • Анонимно
      18.07.2020 21:06

      Ильич не расписывал. Он законспектировал и выжимки выдал бедноте. Расписал всё Карл.

  • Анонимно
    18.07.2020 21:08

    Надо все взять и поделить

  • Анонимно
    18.07.2020 21:16

    Ну так все же просто, их всего 26...

  • Анонимно
    18.07.2020 22:06

    Ну, про богатства Земли я бы не стал говорить. Океаны никому не принадлежат, а там больше богатств, чем на суше. Другое дело - богатства Человечества. Но это человеки сами виноваты, сами напечатали денюшки - сами так распределили.

  • Анонимно
    19.07.2020 07:40

    Если у одного пастуха 140 000 000 !
    Почему бы и нет )

  • Анонимно
    20.07.2020 15:16

    Заголовок не правильный.
    По тексту источника это не так.
    26 имеют не половину богатств, а столько же сколько половина населения, но какова эта доля - не сказано