Общество 
4.08.2020

«Это про привилегию мужчин. Не хотят парковаться рядом с женщиной!»

ГИБДД требует в трехдневный срок ликвидировать сексистский жест ЦУМа, разметившего розовым места по 4,4 метра для неуклюжих автоледи

«Первая в России автопарковка для женщин», которую администрация Центрального универмага создала «для удобства» представительниц прекрасного пола, может прекратить свое существование. УГИБДД МВД по РТ обратило внимание на то, что розовый паркинг нарушает ГОСТ, который не предусматривает отдельные парковки для мужчин и для женщин. Феминистки сетуют на то, что «женская парковка» закрепляет сексистские стереотипы, а автомобилисты считают, что это, наоборот, жест уважения — отдали «лучшие места».

Первая в России автопарковка для женщин, которую администрация ЦУМа создала для удобства представительниц прекрасного пола, может прекратить свое существование

ГИБДД: «НЕЛЬЗЯ РАЗГРАНИЧИТЬ ЛЮДЕЙ ПО ПОЛУ, ВЕРЕ, ЦВЕТУ КОЖИ»

Сегодня в сферу внимания управления ГИБДД МВД по РТ попала розовая парковка у Центрального универмага (ул. Московская, 2). Как сообщил нашему корреспонденту начальник ГИБДД Казани Игорь Новиков, в адрес руководства магазина направлено представление в срочном порядке вернуть парковочной разметке образцовый вид. «Мы, как контрольно-надзорный орган, должны требовать соблюдения ГОСТов в области безопасности дорожного движения, и ГОСТ Р 52289-2019 прописывает организацию парковочного пространства, — заметил Новиков. — Парковка — это территория общего пользования, она должна соответствовать данному ГОСТу. Регламенты не вводят никаких ограничений отдельно для мужчин или для женщин. Есть только одно исключение из общего порядка правил — парковки для маломобильных групп населения, для всех остальных участников дорожного движения они одинаковы».

Новиков подчеркнул, что УГИБДД сегодня направило предписание руководству ЦУМа с указанием в течение трех суток устранить недостатки, допущенные при организации парковочного пространства и привести парковку к ГОСТу. «В противном случае организация получит приличный штраф, — заключил начальник ГИБДД Казани и добавил. — Нельзя разграничить людей по полу, вере, цвету кожи».


Напомним, сегодня стало известно, что в Казани перед ЦУМом появилась автопарковка для женщин. В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» начальник отдела по развитию и работе с арендаторами ТЦ «ЦУМ» Михаил Шутов позиционировал ее как «первую в России автопарковку для женщин». Он заметил, что наибольший поток посетителей в ТЦ — женщины, поэтому и возникла идея сделать для автолюбительниц более удобную площадку. Главное ее отличие — размеры. Если стандартное машино-место составляет 2,5 м, то на женской парковке его размеры больше — 4,4 метра. «Это сделано прежде всего для удобства женщин. Им легче парковаться, открывать двери без боязни случайно повредить чужой автомобиль, контролировать выход из машины и местонахождение детей», — сказал он. Первоначально парковка была размечена на 10 мест, но с перспективой расширения в случае популярности.

Позднее в беседе с корреспондентом нашего издания Шутов заявил, что предписаний от ГИБДД он не получал и парковка продолжит работу. «Эта парковка работает уже пять дней и никаких негативных реакций не вызывала», — заметил он. Но оговорился, что «парковаться могут как женщины, так и мужчины».

Начальник ГИБДД Казани сообщил, что в адрес руководства магазина направлено представление в срочном порядке вернуть парковочной разметке образцовый вид

«ЭТО ЗНАК УВАЖЕНИЯ. САМЫЕ ЛУЧШИЕ МЕСТА ОТДАЛИ ИМ»

По просьбе «БИЗНЕС Online» эксперты высказались о том, куда нас заведет создание парковочных мест только для женщин.

Ксения Шачнева — театральная художница и издательница: 

— Надо ли женщинам давать отдельное место на парковке, потому что кто-то считает, что они хуже паркуются? Мне кажется, нет. Это очередная история про стереотипы, что женщины по-особенному ведут себя за рулем. Снова пошли разделения мужских и женских качеств в равных условиях. Мне кажется, это абсолютно неверная мера. Не думаю, что женщин всерьез подобное обидит, но неприятен сам факт закрепления сексистских стереотипов, которые существуют и без парковки. Такими инициативами закрепляют у людей привычные мнения, что женщины хуже ведут себя за рулем и неадекватно паркуются. Мне непонятно, зачем это делается.

Может, это неумелая попытка вписаться в новую реальность про права женщин, но тогда она вышла неуклюжей. Надо было сначала опрашивать женщин, надо ли им такое. Я не знаю ни одной, которая бы жаловалась, что место для парковки для нее не выделено розовым цветом. Есть реальные запросы у женщин на социальную поддержку, и это точно не про розовую парковку и широкие места на ней. Например, есть запрос на безопасность, в том числе на дорогах, а на него не реагируют. Но всерьез рассуждать на эту тему я не готова, потому что не езжу за рулем. Отмечу лишь, что не пользовалась бы таким парковочным местом. Могу только с уверенностью сказать, что широкая парковка — это не история про безопасность женщин, а про привилегию мужчин, которые не хотят парковать рядом с женщиной. Если бы они сделали все места более удобными для всех, подобное возымело бы больше смысла.

Мне еще интересно, как местные сотрудники будут регулировать работу этой парковки. Ведь формально нет закона, запрещающего мужчинам теперь заезжать в такие карманы как на места для инвалидов. Разве что мужчин отпугнет розовый цвет, потому что парковаться на таком месте не вяжется с маскулинностью.

Ольга Липовская — журналист, феминистка:

— Понятия не имею, что движет людьми, которые выделяют парковки отдельно для женщин. Наверное, просто стереотипное мышление. Обращать внимание на всю эту ерунду я бы не стала. Если кого-то устраивает оставлять авто на отдельной парковке для женщин — пусть. Те, кому это не нужно, могут игнорировать. Не стоит заводиться по всяким мелочам. В этом мой вечный посыл. Не надо заводиться, огрызаться, бесноваться по поводу всяких глупых вещей. Это давно уже не является повесткой в нормальных странах, где феминизм воспринимают не как постоянную обиду злобных и некрасивых женщин, а как реальную борьбу за равные права. Последняя проблема — это вот такая парковка. Это последняя проблема, которая касается нас, женщин, в стране. Надо искать грамотные, глубинные информационные поводы, и не только по теме феминизма и гендерного равноправия, но по всем темам. Неужели у журналистов не осталось нормальных тем и поэтому вы, бедняги, занимаетесь такой ерундой?

В администрации ЦУМа заявили, что парковаться могут как женщины, так и мужчины

Рамиль Хайруллин — председатель регионального отделения ФАР:

— Я знаю, что нечто подобное уже делали в Европе, а у нас, по-моему, еще нет. Если это и было, то давно забылось, а пока на памяти у меня только такой первый случай, когда делают парковки специально для женщин. Мне кажется, что подобное скорее пиар-ход. Видите, об этом все уже написали, все уже знают. А с другой стороны, даже если это пиар-ход, то самые козырные места отдать для женщин — тоже хорошо. Ведь эти места фактически у входа… А насчет того, чтобы выделить для них отдельную полосу движения… Не мешало бы, мне кажется. (Смеется.) Я, конечно, шучу.

Хотя в наше время на такую женскую парковку могут и как на проявление сексизма посмотреть, я эту идею как сексизм не рассматривал бы… Я такую новость воспринимаю как очередной бонус для автоледи, жест уважения по отношению к ним, какое-то приятное дополнение к парковкам. Не говорю про всех, но многим девушкам и женщинам все-таки тяжеловато втискиваться в эти парковочные карманы. А там, как я понял, их сделали вообще широченными. Рассматриваю это как знак уважения. Самые лучшие места отдали им. А почему нет, если у них есть такая возможность? Да ради бога!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии
Моисей
4.08.2020 15:52

Гибдд лучше бы делом занялись

  • Анонимно
    4.08.2020 15:51

    Почему бы не написать на табличке: "места для тех кто неуверенно паркуется". и вопросов бы не было. А так слишком толстый троллинг получается

    • Анонимно
      4.08.2020 16:17

      Если у нас здоровые жлобы и яжматери паркуется на инвалидных местах, то такие же жлобы займут и эти места. И толку не будет.

    • Анонимно
      4.08.2020 16:32

      Те кто неуверенно паркуется пусть на автобусе ездят.

      • Анонимно
        4.08.2020 17:00

        Откуда уверенность в том, что на автобусе парковаться легче?

    • Анонимно
      4.08.2020 17:22

      Человек сидящий за рулем автомобиля это не женщина и не мужчина- это ВОДИТЕЛЬ

      • Анонимно
        4.08.2020 18:08

        Татарское TV любит употреблять такие глупые штампы: автоледи, огнеборцы, автоград.

        • Анонимно
          5.08.2020 08:55

          Русское tv давным давно все в штампах глупости, невежества.

  • Моисей
    4.08.2020 15:52

    Гибдд лучше бы делом занялись

  • Анонимно
    4.08.2020 15:53

    Так мило! Не убирайте пожалуйста! Очень трогательная забота о женщинах Казани!

    • Анонимно
      4.08.2020 17:41

      Зачем о вас заботиться? Вы больной, неспособны о себе позаботиться? Пусть ваш муж позаботится.

    • Анонимно
      4.08.2020 18:32

      Трогательная забота говорите ? Ха. А может - парковка для куриц, не умеющих парковаться ? Похоже на заботу ? Не очень.

    • Анонимно
      5.08.2020 00:08

      это не о женщинах забота вообщето, а о мужчинах

  • Анонимно
    4.08.2020 15:55

    Считаю, что тема создана цумом для привлечения внимания. Во всех крупных торговых объектах имеется отдел по эксплуатации зданий, в ведении которого, обычно, организация пространства на парковках. И я не верю, что они не знали, что красить дорожные знаки и разметку розовой краской нельзя.

    • Анонимно
      4.08.2020 16:21

      А где тут дорожная разметка на парковке? Нащюше ТСЖ предусиотрительно не стала такую разметку наносить во дворе. Так как в случае аварии ГАИ и участники начнут донимать ТСЖ. Не так нанесли, не той краской покрасили и т. д.

    • Местный
      4.08.2020 21:23

      Территория чья, ЦУМа? Если да, то почему они не могут сделать её розовой или в полосочку?

      • Анонимно
        5.08.2020 07:57

        нет, не могут. Есть ПДД, который устанавливает правила для всех и вся.

  • Анонимно
    4.08.2020 15:56

    Для чего нужен был этот хайп мертвому ТЦ ЦУМ?

  • Анонимно
    4.08.2020 15:57

    Не долго музыка играла.

  • Анонимно
    4.08.2020 15:57

    Какие все узкомыслящие из собственных травм: " ой ой кто-то подумает, что я тупая и плохо паркуюсь, поэтому дай-ка я это обосру". Стереотипы в вашей голове! Кому-то из девушек, действительно, будет спокойнее там парковаться, я вот помню себя на заре водительского стажа. А кому-то из девушек будет удобнее малыша из машины доставать. А налетели блин умники травмированные

    • Анонимно
      4.08.2020 16:52

      Судя по агрессивности вашего сообщения, травмы именно у вас)

    • Анонимно
      4.08.2020 17:42

      А почему для вас должны быть какие то особые условия? Если не умеете парковаться не ездите за рулпм.

  • Анонимно
    4.08.2020 16:00

    Я женщина. за рулем больше 20 лет. мне понравилась эта идея. Я за привелегии для женщин. неплохо было бы отдельную полосу на дорогах выделить для женщин

    • Анонимно
      4.08.2020 16:17

      16.00 совершенно с Вами согласен. Одну полосу можно женщинам выделить - пешеходную.

    • Анонимно
      4.08.2020 16:20

      И чтобы эта полоса вела на кухню

      • Анонимно
        4.08.2020 16:27

        А две полосы в роддом

      • Анонимно
        4.08.2020 16:53

        На кухню, насмешил) Много сейчас найдётся мужчин, которые были бы способны обеспечивать жену неработающую- домохозяйку?)

        • Анонимно
          4.08.2020 18:00

          Да.

          • Анонимно
            5.08.2020 10:24

            Да посмотришь на этих домохозяек нынешних, полунищих бездельниц с примитивными интресами, где ногти сделать, только об этом и мысли у них и с подружками поболтать кофе попить в макдачке

            • Анонимно
              5.08.2020 11:14

              В Вы в макдачке, пока разговоры домохозяек с подружками подслушиваете, наверное, лекарство от рака, спида и ковида изобретаете?

      • Анонимно
        5.08.2020 10:23

        Зарабатывайте много, тогда ваша женщина будет на кухне сидеть! А не ходить на работу, покупать еду, готовить и детьми еще заниматься! молчали бы! Не от хорошей сытой жизни женщины с кухни то ушли! Рады бы только домом и детьми заниматься!

    • Анонимно
      4.08.2020 16:20

      Я считаю вам отдельные дни недели нужно выделить для поездок, а не отдельные полосы.

    • Анонимно
      4.08.2020 16:22

      Отдельную полосу просто для женщин, отдельную полосу для женщин у кого двое детей и больше, отдельную полосу для блондинок, отдельную полосу для брюнеток.

  • Анонимно
    4.08.2020 16:02

    /// Отмечу лишь, что не пользовалась бы таким парковочным местом. Могу только с уверенностью сказать, что широкая парковка — это не история про безопасность женщин. Это история про привилегию мужчин, которые не хотят парковать рядом с женщиной ////

    Фемки, такие фемки... Отказываться от более удобного и доступного парковочного места - потому что это оказывается про привилегию мужчин... Мужчин ограничили в доступе к парковочным местам по половому признаку - но это все равно про привилегию мужчин...

    Каша в голове, сэр...

    • Анонимно
      4.08.2020 16:54

      Никто мужчин не ограничил, как собственно и женщинам привилегий не дал. Законом не предусмотрено, так что парковаться могут все. Реально видимо неуклюжий пиар

      • Анонимно
        4.08.2020 17:09

        В данном случае - незаконно ограничил. Отсюда и обратная связь от ГИБДД.

  • Анонимно
    4.08.2020 16:03

    Хорошая реклама для ЦУМа, о котором лет 10 ничего не слышно))

    • Анонимно
      5.08.2020 08:54

      Ну так себе, если честно. Магазинов-то нормальных там как не было, так и нет. Зачем туда ездить, ради розовой парковки? В центре других развлечений полно.

  • Анонимно
    4.08.2020 16:22

    Если вдруг потребуется ехать туда, то встану поперёк двух мест и ничего не нарушу, так как ГОСТ нет на такую размалёвку асфальта.
    А реально имело бы смысл сделать места для семей и значок с мамой, папой и парой детей. Дети реально могут распхнуть двери или просто не удержать в ветренную погоду.

    • Анонимно
      4.08.2020 18:09

      Это тоже не по ГОСТу. Дискриминация по семейному составу. Бред вообще, государству уж обязательно надо ограничить любую инициативу

  • Анонимно
    4.08.2020 16:23

    Заведите руки за голову и выставьте локти вперед. Подойдите к двери. Если локти ее коснутся раньше, чем грудь, то вы нам не подходите. На парковке подобный принцип реализовать можно. Наверное

  • Анонимно
    4.08.2020 16:26

    В госты внесли бы изменения лучше! Зачем нужны эти стандарты раз по ним потом жить сложно?! Вот я муж и отец 2 детей считаю что правильно тц сделал! Дети выходят с двух сторон авто, открывают двери широко могут случайно задеть итд итп. Пусть будут широкие места для дам. Я не против чтобы мои мама или жена шли до машины недалеко и парковались в широких парковочных местах. В принципе нужно разрешить девушкам даже на инвалидных местах парковаться,ни у кого от этого неубудет!

    • Анонимно
      4.08.2020 17:16

      А вот и те, кто не являясь инвалидом, паркуется на их местах) Всегда считал таких людей ущербными.

    • Анонимно
      6.08.2020 05:05

      Не хотела писать, но уже достали. Если бы в вашей семье ( мама или жена) вдруг внезапно стали бы инвалидами, то очень хотела бы почитать ваши комментарии насчёт того, чтобы разрешить всяким яжматерям и водятлам парковаться на местах для инвалидов. Невозможно днём припарковаться, бывает все места заняты теми, кто может легко своими ножками пройти сотню метров, даже не заметив этого. Это можно сравнивать с лёгкими, когда человек здоров, он не замечает своё дыхание, но стоит ему простыть, то дыхание становится тяжёлым. Так и с ногами, пока здоров, то и ноги легко идут. А вот с больными ногами, каждый шаг даётся тяжело. И инвалидность у нас просто так не дают.

  • Анонимно
    4.08.2020 16:38

    Первая в Казани (даже не в России) автопарковка для женщин была на крытом паркинге "Гранд отель Казань". Сам же БО об этом и писал тогда.

  • Анонимно
    4.08.2020 16:44

    Млииин... Вот ведь самая большая проблема эта парковка

  • Man_16rus
    4.08.2020 16:44

    Принципиально буду парковаться там по диагонали на 3 местах!

  • НЕТАТАРИН
    4.08.2020 16:57

    судя по количеству инвалидных мест у ТЦ - Казань город инвалидов, причем очень богатых инвалидов

    • Анонимно
      5.08.2020 08:30

      Да уж, Вы правы. Хотя от этого так грустно.... У 90% инвалидов и машин то нет, чтобы на ТЦ доехать. А если даже есть, то не у всех есть такие деньги, чтобы по ТЦ разгуливаться за покупками. Средняя пенсия в районе 15 тыс.руб в месяц (((((

      Но! Есть норматив: на столько то парковочных мест должно быть столько % месть для инвалидов. Вот по ним и "лепять" эти места для инвалидов.

      • mad big
        5.08.2020 09:58

        Но стоят там всегда почему то дорогие авто в основном. Ну или немного ведер ржавых. Но ГИБДД туда нос не сует, ибо чревато.

  • Анонимно
    4.08.2020 17:14

    Я не женщина, но мне понравилась идея.
    А то что гибдешники обратили на это внимание, так это из-за страха быть наказанными. Вдруг начнут вешать знаки с радугой.

  • Анонимно
    4.08.2020 17:18

    Вот и заботься после этого о женщинах...

  • Анонимно
    4.08.2020 17:21

    Ужас. Люди. Вам вообще делать нечего. Никто никого не хотел обидеть. Унизить. Все для женщин. Налетели. Точно говорят, ИНИЦИАТИВА НАКАЗУЕМА

  • Анонимно
    4.08.2020 17:23

    Розовые парковки имеют значения!

  • Анонимно
    4.08.2020 17:38

    Да специально сделали чтобы скандал раздуть федерального масштаба.
    Кто придумал идею - молодец. Бюджет 10к рублей, а написали в сми на сотни тысяч.

    • Анонимно
      4.08.2020 18:51

      Только цуму эта шумиха всё равно поможет как мертвому припарки

  • Анонимно
    4.08.2020 17:39

    ГИБДД отреагировали верно. Никакое разделение по гендерному и любому другому признаку недопустимо.

  • Анонимно
    4.08.2020 17:39

    ГИБДД отреагировали верно. Никакое разделение по гендерному и любому другому признаку недопустимо.

  • Анонимно
    4.08.2020 17:45

    Отличный пиар ход)

  • Анонимно
    4.08.2020 17:46

    К власти в ЦУМе пришли молодые и неопытные детки владельцев ЦУМа. Вот и результат

    • Анонимно
      4.08.2020 18:06

      Нет. Дети владельцев ЦУМа развивают собственные проекты. К ЦУМу никакого отношения не имеют.

  • Анонимно
    4.08.2020 18:04

    Такая прекрасная идея, на мой взгляд, очень креативно и необычно, зачем в ней искать признаки сексизма непонятно, кому удобно пусть пользуются, кто считает неправильным пусть не пользуется, я в этом вижу скорее комплимент женщинам (мужское мнение). Больше всего напрягает реакция ГИБДД, с какого ... лезть на частную территорию и регулировать то что регулирования не требует. Лучше бы работали там где действительно проблемы есть. Такой классический пример хорошего европейского подхода к созданию комфортного пространства, респект тому кому это пришло в голову и так похабно, канцелярски его зарубить

    • Анонимно
      4.08.2020 20:44

      Наличие ватрушки не приравнивает человека к инвалиду. Тем более по конституции у нас равноправие.

  • Анонимно
    4.08.2020 18:13

    аххаххах дилетантская ошибка....

  • Прикольно. Мне понравилось. Шутка- юмора. Кстати, если земля под парковкой частная - тогда извините. Если муниципальная, то тогда требованию ГИБДД придётся подчинится.

  • Анонимно
    4.08.2020 18:31

    А при чем здесь гыбыдыды? Дел что ли больше нет. То что существует такая разметка не значит что мужчин будут с неё выгонять. Это просто удобно некоторым женщинам и спокойно мужчинам. Но государство у нас не любит разнообразие все должны в шеренгу, чуть что сразу норовит наказать. ГИББД делом займись!!!

    • Анонимно
      4.08.2020 21:43

      При том, что это по закону дискриминация по половому признаку! Женщины же хотели равенства, получили и даже больше, что еще не хватает? Если все общество перестроить под женщин ни к чему хорошему приведет, накроется звездой

      • Анонимно
        5.08.2020 10:59

        У нас изначально законы феминистические. Начнём хотя бы с обязательной службы в армии ТОЛЬКО для мужчин.

  • Анонимно
    4.08.2020 18:33

    А если я сейчас выйду и нарисую у своего дома " Парковка только для НЛО" ГИБДД тоже возбудить я?))

  • Анонимно
    4.08.2020 18:58

    Нисколько не обидно, а, наоборот, очень приятно. Сейчас из-за чьего-то уязвленного самолюбия уберут эту удобную парковку. Неспасибо, товарищи феминистки.

  • Анонимно
    4.08.2020 19:21

    Правильное решение ГИБДД надо убрать мы все водителей.

  • Анонимно
    4.08.2020 20:09

    Мне кажется нормально придумали, ну реально если кто то из прекрасной половины не уверено паркуется, пусть туда ставит своё авто, ГИБДД тут причём вообще не понимаю.

    • Анонимно
      4.08.2020 21:40

      Если не умеет парковаться нечего за иуль садиться! Не должны быть привелегий по половому признаку

  • Анонимно
    4.08.2020 20:11

    Хотели как лучше! Жаль не оценили. Помните, вводили купе в поезде для женщин? Ехала я из Челнов в Москву, заранее купила билет в дамское купе. Ан нет! ко мне в Челнах ещё ввалились аж трое мужчин- командировочные из тамбова. Весело было!

  • Анонимно
    4.08.2020 20:22

    Хотели отличиться, но только насмешили всех

  • Анонимно
    4.08.2020 20:39

    Ничего ГИБДД про парковку карусели на оренбургском не хочет сказать? Дверьми стучат друг об друга там. По ГОСТу наверняка.

  • Анонимно
    4.08.2020 22:24

    И дело не в гибдд! Секстеты, вам позор!!!!! Давайте ещё, откройте парковки для чувашей отдельно! Потом для академиков отдельно! Что за дискриминация по половому признаку!!!!

  • Анонимно
    4.08.2020 23:31

    Зачем делить людей по гендерному принципу? Пусть оставят как раньше было.

  • Анонимно
    5.08.2020 00:09

    Пусть женщины наконец сами определятся у нас равноправие в стране или нет ?!

  • Анонимно
    5.08.2020 01:16

    Следующий шаг за кольцом, втрой этаж парковки выделили для женщин.

  • Анонимно
    5.08.2020 06:00

    Курицы и среди мужиков бывают. И тупят не меньше. Вождение это характер и реакция либо это есть, либо нет. А на дорогах мы все водители. В бан этот знак!

  • Анонимно
    5.08.2020 07:36

    Креатив на уровне глупости.

  • Анонимно
    5.08.2020 09:10

    Удивляюсь просто! Я женщина, очень много работающая, замужем, двое детей, пожилые родители, сад. И еще я, в том числе, вожу машину. Как вы думаете, я много внимания уделила новости, что где то какие то парковочные места сделали другого цвета? Люди!!! Займитесь делом)))

  • Анонимно
    5.08.2020 10:49

    Можно было бы написать"для покупателей с большими тележками" и тогда никто бы ни к чему не придрался

  • Анонимно
    5.08.2020 13:05

    Незадолго до карантина была в Европе. Впервые увидела такое новшество на подземной парковке в центре города. Правда, кроме "женских" парковок, еще были парковки для семей, для электромобилей с зарядкой и для инвалидов. Мне показалось это очень удобным - увеличенная ширина парковочного места в удобном для заезда месте. Вожу уверенно, но от такого прекрасного предложения не вижу смысла отказываться!

  • Анонимно
    6.08.2020 09:12

    Надо было написать: "Парковка для некрасивых женщин". Хоть места перед универмагом свободные будут.