Исторический центр Казани 
12.10.2011

Экскурсии с президентом привели Олесю Балтусову в Казанский Кремль

БЛОГГЕР-ЭКСКУРСОВОД СТАЛА ПЯТЫМ ПО СЧЕТУ ПОМОЩНИКОМ РУСТАМА МИННИХАНОВА

Вчера стало известно, что самый теперь известный в Татарстане экскурсовод Олеся Балтусова назначена помощником президента РТ Рустама Минниханова. Распоряжение об этом вывешено на официальном сайте главы республики, и фамилия нового помощника там уже включена в перечень сотрудников аппарата. Сама Олеся пока отказывается от комментариев, а эксперты «БИЗНЕС Online» полагают, что она взялась за крайне нелегкое дело.

В НОВОМ СТАТУСЕ

Прокомментировать свое назначение помощником президента РТ Олеся Балтусова отказалась. Но, может быть, все-таки выскажет свое мнение соратникам по борьбе за сохранение исторических памятников, с которыми встретится сегодня вечером в доме Аксенова. Приглашение на эту встречу Олеся вывесила в своем ЖЖ. И написала: «В повестке - обсуждение проекта охранных зон исторического центра Казани. По нему очень много вопросов! Покажем схему, обсудим, сделаем наше заключение. Приходите!». Нет сомнений, что теперь в повестку самовольно вклинится еще один вопрос - назначение нового помощника президента республики.

Балтусова стала пятым по счету помощником президента. Статус помощника весьма высокий, и назначение на этот пост человека, который никогда не работал в качестве чиновника в госструктурах, – ход со стороны президента РТ довольно неожиданный и нестандартный. Традиционно помощниками главы республики являются люди, многие годы проработавшие чиновниками в республиканских структурах власти и досконально владеющие какой-либо проблематикой. Напомним, что сейчас помощниками президента являются Тимур Акулов (внешние связи), Анатолий Краснов (село), Татьяна Ларионова (социальные вопросы), Ринат Сабиров (нефтехимия). Кстати, помощники пользуются определенными возможностями своего статуса, такими, как кабинет в Кремле, служебный автомобиль и т.д. Вчера в пресс-службе президента, впрочем, не смогли пояснить, будут ли эти привилегии распространяться и на Балтусову.

Как писала газета «БИЗНЕС Online», человеком известным Олеся стала после того, как поместила в своем ЖЖ открытое письмо президенту РТ, пригласив его на пешеходную экскурсию по центру Казани. Президент приглашение принял - и уже совершил пять таких экскурсий (информация о них - в справке к материалу).

Baltusova.jpg
Блоггер-экскурсовод Олеся Балтусова стала пятым по счету помощником президента. Назначение на этот пост человека, который никогда не работал чиновником в госструктурах, – ход со стороны президента РТ довольно неожиданный и нестандартный

«ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ С ЦЕНТРОМ КАЗАНИ»

Андрей Кузьмин, руководитель пресс-службы президента РТ, подтвердил «БИЗНЕС Online», что распоряжение о назначении Балтусовой помощником президента РТ подписано:

«Мое личное мнение - президент это сделал для того, чтобы быть в курсе, что происходит в действительности с центром Казани, с реставрацией памятников истории, культуры, архитектуры. Олеся не только специалист в этой области, но и общественник, защитник памятников, с очень активной гражданской позицией. Поэтому у президента всегда будет достоверная информация из первых рук, он будет знать настроение общественности. А Олеся станет своеобразным рупором этой общественности, будет информировать президента и о проблемах, и о каких-то новых идеях в области защиты памятников, развития туризма, во всех тех направлениях, где она является специалистом. Это совершенно нормальный ход - чтобы рядом с президентом был такой человек, во-первых, не равнодушный, во-вторых, не чиновник, не заточенный под какие-то карьерные вещи, а активно отстаивающий свою точку зрения. И у самой Олеси возможности расширяются. Статус помощника президента - вещь серьезная, к Олесе будут прислушиваться, ее голос будет, как минимум, услышан».

«ДАВАТЬ СОВЕТЫ, КАК СОХРАНЯТЬ НАСЛЕДИЕ, ОЧЕНЬ НЕПРОСТО»

Сергей Саначин - известный архитектор-градостроитель и краевед, появление у президента нового помощника встретил с острожным пессимизмом:

- Интересно - каким именно помощником стала Олеся Балтусова? Тут все-таки нужна конкретика. Когда мэр Казани Ильсур Метшин решил назначить Олесю советником не по охране наследия, в чем она и «засветилась», а по туризму, - это было немножко непонятно, странно. Вроде бы муссируется тема наследия, а туризм, он хоть и близок к наследию, но все-таки это совершенно другое дело.

Я давно считал и в открытую говорил на разных заседаниях, что мне довольно-таки удивительно, почему у президента нашей республики нет советника, если уж не по архитектуре, то хотя бы по культуре. Имеющиеся советники по экономике - это хорошо. Но иметь советника и в области культуры, архитектуры - по-моему, святое дело.

Когда Камиль Исхаков, будучи главой Казани, завел такую должность - советника по архитектуре, я воспринял это нормально. Но потом советник, а это был мой приятель, мне говорит: «Неделя, две, месяц, два… Я даю советы - а он мои советы не читает». Короче говоря, он уволился…

Что касается Олеси, не думаю, что она будет помощником по архитектуре и градостроительству, потому что она не архитектор и не градостроитель. Быть может, по туризму, поскольку она профессиональный экскурсовод? Или по защите памятников, по сохранению наследия… Но давать советы, как сохранять наследие, - это очень непросто…

Справки

Автобиография Олеси Балтусовой из ее ЖЖ

«Разрешите представиться. Олеся Балтусова, родилась в Казани, закончила французскую гимназию №9, а затем Академический колледж при КГУ под директорством Павла Анатольевича Шмакова, затем в 1998 - 2004 училась в Питере на журфаке заочно 6 лет.

Рабочее резюме в свободной форме:
2000 год - менеджер в типографии, 2001 - 2002 корреспондент казанских газет, 2002 - 2004 литературный редактор и ведущий рубрики Технологии полиграфии журнала Computerworld Казань, 2002 - 2005 главный редактор художественно-публицистического журнала "Квадратное колесо", затем была редактором отдела мониторинга в ИА "Татар-информ", затем в 2006 - 2009 собкором журнала "Большой город" в Казани и модератором портала afisha.ru, год с лишним - копирайтером в рекламной компании "Лориен".

Сейчас работаю в журнале "Казань".

Последние три года аккредитованный экскурсовод, с удовольствием вожу экскурсии по Казани и окрестностям - пешие и автобусные.

Собираюсь создать бюро пешеходных прогулок. Ведь лучше пешеходных экскурсий на свете нет. Пишу диссертацию на родном факультете в СПб.

По призванию журналист, по дополнительной профессии экскурсовод, по ощущению летописец, в душе поэт».

Помощники президента РТ

Акулов Тимур Юрьевич
Балтусова Олеся Александровна
Краснов Анатолий Васильевич
Ларионова Татьяна Петровна
Сабиров Ринат Касимович

5 экскурсий по Казани, которые провела Олеся Балтусова для президента РТ в 2011 году:

28 августа
3 сентября
10 сентября
18 сентября
2 октября

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.10.2011 09:37

    интересно кто же завершит "шестёрку" помошников

  • Анонимно
    12.10.2011 10:08

    интересно, она свой образ сменит?

  • Анонимно
    12.10.2011 10:31

    президенту нужны общественные помощники по всем основным направлениям жизни общества, т.к. от своих подчиненных чиновников правды не услышишь; уж слишком они зависимы и заинтересованы, чтобы говорить правду. пусть возмет к себе хотя бы одного правозащитника, чтобы понять что творится в судах, прокуратуре, правоохранительной системе (в любом случае не бывшего сотрудника или судью в отставке). и пусть его правозащитник поводит по сизо, тюрьмам, судам, по дорогам (где стоит ДПС) и т.д. может оказаться, что здесь надо принимать более срочные и кардинальные меры, чем в сфере охраны памятников

    • Анонимно
      12.10.2011 10:56

      Много же Президенту помощников понадобится. Разве что только в спорте тренеры профессиональны и нормально делают свою работу, а в транспорте и образовании полный швах.

  • Анонимно
    12.10.2011 10:55

    для меня почему то это неудевительно! С самого начала предвидел такой вариант событий! Мне кажется цель всех экскурсий Олеси изначально сводилась чтобы найти теплое местечко в Кремле, вот и придумали всю эту показуху!

  • Анонимно
    12.10.2011 11:35

    Рустам Нургалеевич должен взять в помошники людей свободных,неформальных,проффесиональных и некоррупированных по всем отраслям,где нужно личное вмешательство президента. Это коррупция в школах,университетах,выделение земли,разрешение на торговлю,семейное фермерство,правозащитная деятельность. И если будут честные помошники,то и будет результат,так как они не будут брать взятки и их на мякине не проведешь,а чиновники будут вынуждены работать за так как и положено.Одним словом надо возродить ОПРИЧНИНУ при президенте с президентскими правами.

  • Анонимно
    12.10.2011 11:39

    Побольше бы таких не равнодушных людей как Олеся. Рядом с ними и самому хочется быть лучше.

  • Анонимно
    12.10.2011 11:46

    Олеся была известна в городе задолго до истории с письмом. Прежде всего как человек неравнодушный. А таких, неравнодушных, прежде всего и не хватает в политике.Очень жаль что так поздно удалось достучаться до верхушки, рассказывая о том,как убивают Казань. Поздновато спохватились и поняли, что уничтожение города не помогает привлечению туристов и инвестиций, а также не способствует созданию положительного образа города. На всякие сотворения, семинары, дома колхозника улетали миллиарды, а то что представляло настоящуюю ценность - шло под снос. Успехов Олесе и терпения, кто знает может быть когда-нибудь появится в Казани улица имени Олеси Балтусовой.

  • Анонимно
    12.10.2011 11:49

    Я же говорил, что она работает в администрации главы республики. Для чего этот весь карнавал устраивать...

    • Анонимно
      12.10.2011 12:26

      Один чиновник,другая копирайтер,что хорошего в этом дуэте? Неприятный осадок на душе от этого карнавала

    • Анонимно
      12.10.2011 12:33

      Вы судите людей по себе, мне вас жалко

  • Анонимно
    12.10.2011 11:49

    герой убил дракона и сам стал драконом

  • Анонимно
    12.10.2011 12:20

    Рустам Нургалиевич порадовал своим решением. Олесе не позавидуешь. Противостоять корыстным поползновениям чиновников, защищать интересы не застройщиков, а жителей, очень трудно. Могут съесть.

  • Анонимно
    12.10.2011 13:08

    Симпатичная девушка. Цвет волос интересный) Государственным служащим запрещено учатие в манифестациях (пикетах).

  • Анонимно
    12.10.2011 13:16

    "Беда, коль пироги начнет печи свпожник, а сапоги тачать пирожник"! Беда, Олеся - советник Президента, экскурсовод и журналист. И ведь советы этого "советника" придется по распоряжению Президента исполнять матерым профессионалам. Неужели история ничему не учит, нельзя кухаркам управлять государством, даже близко приближаться! Водишь экскурсии - води, но принимать участие в управлении Республикой без знаний и опыта в подобной работе - бред. Думаю профессиональные менеджеры поймут, о чем я. Прекраснодушно рассуждать о судьбе города - уместно в своем ЖЖ и на кухне, а проблемы грамотного градоустройства и при этом сохранения памятников - это совсем, знаете ли, другое. Стыдно.

  • Анонимно
    12.10.2011 13:23

    Алеся ученица Шмакова! А он как известно признан лучшим учителем в Европе,но власти Казани его выжили в Финляндию.Яблоко от яблони как видим не далеко упало и думаю президент не позволит его кусать,тем более сЪесть.Золотые яблоки ему самому нужны и народу Татарстана!

  • Анонимно
    12.10.2011 13:33

    То, что читатели БО называют исторической частью города, мэр озвучил словом трущобы. И думаю не он один скрипя зубами создает видимость борьбы по воссозданию. Как говорится "покричали и успокоились" - это про нас и проходили мы такое не раз. Какие же отвратные в Казани спальные районы.... думаю это следующая точка переключения общественного мнения

  • Анонимно
    12.10.2011 14:02

    Показуха.

  • Анонимно
    12.10.2011 14:16

    Хорошее решение хорошего президента. Попытки очернить - действия завистников. Олеся профессионал своего дела и принесёт пользу в деле сохранения исторического облика столицы именно в обретённом ею сегодня статусе. И глаза у неё не зашорены интересами чьего-то капитала, родственными связями, обязательствами перед лобби и пр. Удачи Вам, Олеся, во всех благих начинаниях. Аллах дает власть и её забирает, поднимает и опускает. Это и урок для карьерных чиновников, что их кресло, какое бы оно крутое не было, не стоит того, чтобы за него отдавать всю душу и жизнь, жертвовать принципами в угоду желанию быть хорошо пристроенным в тёплом местечке.

  • Анонимно
    12.10.2011 14:18

    Олеся уже сдвинула дело с мертвой точки, это реальность. Пуст попробует быть советником Президента, может быть, у нее получится. Если нет - уйти никогда не поздно.

  • Анонимно
    12.10.2011 14:21

    Правдоруб пишет:Все равно свой iPad и iPhone она получит!)

  • Анонимно
    12.10.2011 14:30

    Кто это Шмаков?

  • Анонимно
    12.10.2011 14:46

    Шмаков Павел - депутат Совета Казанского городского народных депутатов XXI созыва (1990-1995). Первый директор лицея (колледж) при КГУ.

  • Анонимно
    12.10.2011 14:59

    Олеся, удачи!

  • Анонимно
    12.10.2011 15:46

    "Водишь экскурсии - води, но принимать участие в управлении Республикой без знаний и опыта в подобной работе - бред. Думаю профессиональные менеджеры поймут, о чем я. Прекраснодушно рассуждать о судьбе города - уместно в своем ЖЖ и на кухне, а проблемы грамотного градоустройства и при этом сохранения памятников - это совсем, знаете ли, другое. Стыдно." - До Балтусовой был коллектив"профессионалов", который своей деятельностью довел Казань до такого ужастного состояния. Господа "профессионалы"-вам не стыдно, что центр нашей Казани стал похож на трущобы?Настоящие профессионалы никогда не допустили этого, что даже Президент стал выполнять за вас работу. Стыдно...

  • Анонимно
    12.10.2011 16:03

    Олеся - Умничка!!! Неравнодушие и деятельность приносят свои результаты!!! Успехов и Великих Свершений!!!

  • Анонимно
    12.10.2011 17:20

    Господа! Подскажите, если кто в курсе, а какие дополнительные возможности (кроме привилегий конечно) даёт г-же Балтусовой официальный статус помощника Президента? Что теперь она может сделать, чего не могла раньше? Или же наоборот, теперь она тоже "чиновник" и должна жить по правилам системы?

  • Анонимно
    12.10.2011 18:16

    Полномочия. Права и обязанности регламентированы законом о государственной гражданской службе РТ (РФ). Привелигий нет, есть гарантии. В частности ей и её семье должны обеспечить безопасность. Она вправе запрашивать любую информацию от нижестоящих органов. Работа в госорганах по времени строго не регламентируется, любое время ты на работе.

  • Анонимно
    12.10.2011 20:59

    вы написали:"...цель всех экскурсий Олеси изначально сводилась чтобы найти теплое местечко в Кремле, вот и придумали всю эту показуху!" Если бы знали родословную Балтусовых, то поняли бы горение Олеси, её стремление сохранить историческое прошлое,ее способность освещать дорогу людям .

  • Анонимно
    12.10.2011 22:01

    Абсолютно согласен с комментарием "Водишь экскурсии - води...". Вчера я уже писал, что это театр абсурда. Она совершенно не разбирается ни в охранном законодательстве, ни в реставрации. Кажется ее роль в этом - прибегать к Президенту и в истерике: "Ой, Рустам Нургалиевич, опять дом сломали. Дайте им по попке". Хорошая должность - ты ни за что не отвечаешь, а только науськиваешь. Кузьмин в своем стиле, бла-бла-бла. Да, она общественник, но не каждый общественник может быть помощником. Коммент Саначина - профессионально.

  • Анонимно
    12.10.2011 22:04

    Ну расскажите нам родословную Балтусовых, мы тоже хотим знать ее стремление и способность.Кстати, нужно напомнить, что первой на улицы Казани вывела журналистов Забирова. Балтусова лишь выбрала более нужного экскурсанта.

    • Анонимно
      14.10.2011 06:49

      Мулла, священник, учитель, физик, художник, агроном, архитектор, капитан дальнего плавания, языковед, врач, журналист. Просветитель, революционер, экстремал, подвижник, романтик, поэт...Все это - духовное наследие Олеси Балтусовой. Ни о какой карьере речи не может быть...

  • Анонимно
    13.10.2011 05:51

    Есть много претензий к архитекторам. Да, они профессионалы. Но делают работу, угождая вкусам и требованиям заказчика. Кто делал проекты объектов в зоне Кремля? Кто берется за работу, зная, что содействует уничтожению ценных природных ландшафтов? Архитекторы.

  • Анонимно
    13.10.2011 09:04

    Не надо накидываться на Балтусову. Да, у нас много чиновников-непрофессионалов. Одним больше, одним меньше - какая разница. Она хотя бы неравнодушна.

  • Анонимно
    13.10.2011 09:33

    Балтусова может хороший экскурсовод, но не дизайнер, не архитектор и не историк. В лущем случае она может быть интересным собеседником но не советником.

  • Анонимно
    13.10.2011 11:12

    В Казани много по-настоящему злых и по-настоящему завистливых людей.Хорошо, что и такие, как Олеся, тоже есть.Олеся, удачи Вам на этих галерах! Держитесь!

  • За Олесю, безусловно, стоит порадоваться - пусть попробует поработать чиновником. Уровень для начала высоковат. Помощник Президента - это эквивалент Вицепремьера. Тут кто-то написал про "тёпленькое местечко"? Вот это брехня! Ничего "тёплого" там нет, а есть только очень много работы, круглосуточное напряжение и тяжкое бремя ответственности за каждое своё слово и дело. Был я чиновником в прошлой жизни и хорошо знаю предмет разговора. А ещё там зарплаты не очень высокие, если кто не верит. А ещё там существует определённый кодекс поведения, аппаратные интриги. Когда эту лестницу проходишь снизу по ступеньке, то постепенно учишься понимать как это работает. А девушка попала в гущу событий стремительно и без подготовки. Трудно ей придётся. Остаётся пожелать удачи на новом месте. Первое, к чему нужно будет привыкать - это к обращению в свой адрес по имени и отчеству. Удачи, Олеся! Держись!

  • Анонимно
    13.10.2011 11:37

    Олеся, в добрый путь! Мы в тебя верим.

  • Анонимно
    13.10.2011 11:41

    to 13.10.2011 09:33 Да уж насоветовали. И историки и дизайнеры и архитекторы. Моё мнение - вернуть ничего уже нельзя. Если только сдублировать прием Свияжска - построить такие же.

  • Анонимно
    13.10.2011 12:03

    Олесы вызывает уважение. Да и Миниханов, таким назначением тоже стал вызывать.

  • Rus
    13.10.2011 12:39

    Вот именно такие люди и нужны в правительстве.С активной жизненной позицией и болеющие душой за свой город и стану. Мои поздравления!

  • Анонимно
    13.10.2011 14:22

    Радуют такие сайты, как этот! По их контенту и пользователям. можно увидеть, что, оказывается, ты далеко не один - у множества людей мнение схоже с твоим.Свободы и процветания сему и подобным ему ресурсам! : )

  • Анонимно
    13.10.2011 22:41

    Олесе большого терпения,выдержки,удачи.Ей просто повезло,что службы Рустема Нургалеевича настолько внимательно просматривают разные блоги.Я тоже мечтал бы быть на ее месте и рассказать о творящихся беспорядках в сфере ЖКХ,чем больше говорят о коррупции,о выводе финансов из этой сферы,тем больше все мохом зарастает.И уверен,что не мэр,не Президент даже представить не могут насколько их надувают, самые казалось преданные,подчиненные.А может не хотят знать...ведь пожурить,по телевидению показать для народа,что руководство на самом деле проблемами жителей занимаются - это очередной пиар ход.Но не хочется верить в плохое,пора наводить там порядок.Зажравшиеся УК - это прошлый век,пора им понять свое предназначение- не население для них, это они для населения!

  • Анонимно
    13.10.2011 23:29

    Олеся, став помощником президента станет ручной и карманной. Не будет создавать лишних неудобств, писать открытых писем и т.п. Конфликт стал управляемым...

  • Анонимно
    14.10.2011 01:57

    Неоднократно высказывался о бездарных обременениях, выставляемых - это когда они еще выставляются - к объектам культурного наследия, "охранниками" на должностях. Это впрямую касается и дома Фукса. И, вот, теперь его продали. А в обременениях НЕТ требования восстановить дом Фукса. Если новый владелец сделает то, что ему предписали "охранники" на торгах, то это будет не домом Фукса, а домом Ерлыкина и Сирова, которые купили его у вдовы Фукса и кардинально переделали. На снимке сверху дом Ерлыкина и Сирова, снизу - дом Фукса.Интересна точка зрения нового помощника Президента РТ и ее действия в этой ситуации. Сергей Саначин.

  • Анонимно
    14.10.2011 09:45

    Да нормально все! Каждый выживает как может. Особенно перед кризисом. Чиновникам то по-любому з/п платить будут, т.к. если они взбунтуются, то революция будет. А так их кормят и все спокойно

  • Анонимно