Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.08.2020

Названы основные претензии туристов к российским курортам

Российские туристы чаще всего жалуются на нарушение социальной дистанции на пляжах, очереди и формальный подход к ношению средств индивидуальной защиты у сотрудников кафе и гостиниц. Об этом РИА «Новости» рассказала инициатор горячей линии и первый вице-президент российского фонда мира (РФМ) Елена Сутормина.

Фото: pixabay.com

По словам Суторминой, претензии россиян собираются в центре «Безопасность 2.0», который действует при фонде. За почти месяц работы горячей линии на нее позвонили 352 человека, также туристы обращались на электронную почту и в специальный раздел на сайте.

Первый вице-президент РФМ пояснила, что 65% жалоб поступило на несоблюдение дистанции в местах массового скопления людей, в том числе на пляжах, развлекательных объектах. «Сообщали о том, что были большие очереди, например, на канатной дороге в Красной Поляне. При этом граждане не носят масок, не говоря уже о перчатках», — рассказала Сутормина.

По данным РФМ, в основном жалобы касаются отдыха в южных регионах — в Краснодарском крае, Крыму, в частности претензии поступали из Лазаревского, Имеретинской низменности, Анапы, Ялты, Алушты.

Меньше жалоб идет на общепит. В основном обращают внимание на формальное ношение масок сотрудниками, а также отсутствие санитайзеров, дезинфицирующих средств. Ряд граждан сообщили, что турфирмы отказываются возвращать средства за туры, которые еще не состоялись.

«Недопустимы ситуации, когда компании пытаются ввести потребителей в заблуждение, заявляя о том, что отменили возвращение финансовых средств в этом году и за туры можно взять только тур. Таких норм нет. На стороне граждан и закон по защите прав потребителей, и Гражданский кодекс. В крайнем случае, если не удастся договориться между собой, есть суд», — подчеркнула Сутормина и добавила, что несколько обращений касалось возврата средств за авиабилеты, остальные — проблем с сервисом и порядка десятка обращений от родителей по поводу отдыха детей.

Как напоминает РИА «Новости», федеральная горячая линия по проблемам туристического сезона открылась в начале июля. На нее можно сообщить о любых внештатных ситуациях, случившихся на отдыхе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.08.2020 16:11

Грязно, дорого, сервиса никакого. Это все о курортах нашей страны.

  • Анонимно
    9.08.2020 16:11

    Грязно, дорого, сервиса никакого. Это все о курортах нашей страны.

    • Анонимно
      9.08.2020 16:34

      ну если вы за 10 тысяч путевку нашли то конечно, а вы отдайте те д деньги что стоит 5 звезд в дубаях и получите не хуже ничем сервис

      • Анонимно
        9.08.2020 16:42

        Отдыхал в Ялте в " Интуристе ". Дорого , а сервиса никакого .

        • ПанАлекс
          9.08.2020 22:22

          Как раз 3 дня как по Массандровскому парку мимо Интуриста гулял и думал, что за лохи платят за этого устаревшего монстра такие деньжищи!
          А они еще и жалуются!
          Да по мне номер в Ялте отеля Борода за 1900р. ничем не хуже чем в этом "интуристе" за 17000р./сутки!

      • Анонимно
        9.08.2020 16:46

        Кто будет отдавать за Крым стоимость 5 звёзд в Дубае? За что?

        • Анонимно
          10.08.2020 10:28

          Да в Крыму вы не найдете такого отеля, там невозможно такие деньги потратить.

      • Анонимно
        9.08.2020 16:56

        Вы лучше зарплаты сравните в Дубае и в Сочи.

      • Анонимно
        9.08.2020 18:09

        Таких отелей нет в Крыму и ЧПК...

    • Анонимно
      9.08.2020 16:44

      я тоже не согласен с подобными высказываниями. Уже достаточно на территории российских курортов приличных отелей с достойным сервисом и с бассейнами и с оборудованными пляжами.

    • Анонимно
      9.08.2020 19:02

      Пока не отдадут отели туркам, так и будем в грязи с плохой кухней.
      Давно пора привлечь турок в Крым и Сочи, чтобы они построили свои отели и сделали качественный сервис.

      • Анонимно
        9.08.2020 20:35

        Они что дураки себя хлеба лишать?)

      • Анонимно
        9.08.2020 20:39

        так вы к туркам переезжайте. и место вашей работы туда перенесите. Гадьте там: своими выбросами и мещанскими манерами.

        бедняжки, сервис вам не тот и работники не подпрыгивают из-за ваших "тугих кошельков"

        • Анонимно
          9.08.2020 21:54

          У вас ностальгия по совку наверное? За бесплатную путевку то можно потерпеть хамство и грязь, а вот за ценник сравнимый с заграницей совсем нет.

    • Анонимно
      9.08.2020 20:36

      Лайк! Дорого, колхозно, не соответствует цена-качества!

    • Анонимно
      9.08.2020 20:37

      Лучше терпеть пока границы откроются, чем в наши помойки ехать

  • Анонимно
    9.08.2020 16:11

    Зомбированный , если вы всего боитесь, то сидите дома.
    Не мешайте нормальным людям отдыхать!

  • Анонимно
    9.08.2020 16:23

    Российский фонд мира??? Что за название ?

    • Анонимно
      9.08.2020 21:13

      У этого фонда обязательно должен быть председатель, 6 или 7 замов, рабочая группа из 20 человек, и комиссия по вхождению в рабочую группу из 50 человек, а так же председатель комиссии и 6 или 7 его замов.

  • Анонимно
    9.08.2020 16:26

    Основная моя претензия - дороговизна перелёта. Лишь бы содрать побольше. Любой ценой. Граждане России - это всего лишь буратины для выколачивания из них денег.

  • Анонимно
    9.08.2020 16:37

    отдыхай, где хочешь. только пожалуйста. в случае чп, избавьте от траурного дня. по некоторым здешним комментаторам, я держать траур не собираюсь.
    и самое главное -
    самовывоз за свой счёт!!!

  • Анонимно
    9.08.2020 17:06

    Лучше дикарем на авто в палатках, говорят так, все дико в Крыму и самое то. Продукты в магазине, берега еще не застроены как в Турции.

  • Анонимно
    9.08.2020 17:48

    Мадам Сутормина ловко пытается перевернуть жалобы на убогость наших курортов, на типа жалобы по маскам и соблюдению дистанции, такое ощущение, что к ней тоже обращаются те же люди, которые обращались к Терешковой...

    • Анонимно
      9.08.2020 19:53

      Странно, что ей не пожаловались на отсутствие штрафов за неношеные масок и перчаток)))

  • Анонимно
    9.08.2020 21:33

    Кто-то реально ей прям жаловался?

  • ПанАлекс
    9.08.2020 22:31

    Еще 2 года назад в мае посетил Новофедоровку - ее уже 2 года с Ялтой сравнивают! Конечно по намного лучшему соотношению цена/качество! Сотни мини-микро гостиниц. Некоторые с бассейнами, все с зонами барбекю, с детскими площадками, территория облагорожена и застлана брусчаткой. набережные и пляжные зоны, инфраструктура, на высоте! И даже есть мини-гостиницы специально для мусульман - со всеми канонами!
    И ориентация на цены 1,5-3 тыс. р/сутки за номер!
    А в поселке, далеко от моря - от 500р.

  • ПанАлекс
    9.08.2020 22:40

    Как хорошо отдохнул в Крыму - никто - нигде не в масках и не требуют (только раз, зайдя в троллейбус 52 (с кондиционером в жару!) увидел женщину в маске!). Да и вообще, вот руководство всех Скандинавских стран отказались рекомендовать маски за недоказанную эффективность!
    Какая "соц. дистанция", какие "разграничения" в общепите - все это позабыли и живут нормальной жизнью.
    Но стоило вернуться в Краснодарский Край (через Краснодар ехал), то опять признаки тоталитарного государства - в вокзал, аэропорт без маски нельзя, в кафе и туалетах перекрыты половина предметов пользования и прочие идиотизмы!