Фотоистории 
12.08.2020

«Мог не заметить мою дочь и сбить, я же сам 6 лет на межгороде работал дальнобоем»

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: 15 снимков о том, как инспекторы помогали водителям с номерами 777 и 666 выйти из «темноты»

Накануне наряды ДПС в Татарстане провели рейд против любителей тонировки. Бо́льшая часть выявленных нарушителей предпочитали сдирать черную пленку добровольно, но нашлись и те, кто начал упрямиться, пытаясь воспользоваться известным приемом «вот телефон, с вами хотят поговорить». О том, как под рейд попали машины с блатными номерами и чем это закончилось, — в материале «БИЗНЕС Online».

  1. Рейд республиканского ГИБДД по выявлению автомобилей со светопропускаемостью стекол менее 70% начался накануне утром во всех городах Татарстана. При дневном свете разглядеть любителей тонировки проще. Нарушители стараются избегать стационарных постов, поэтому инспекторы меняют дислокацию. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» присоединились к экипажу старшего лейтенанта полиции Льва Рогожникова и младшего лейтенанта полиции Риназа Хабибуллина.

  2. Инспекторы еще до появления журналистов остановили автомобиль BMW на улице Нариманова. У машины передние боковые стекла — в тонировке. После замера подтвердилось подозрение в нарушении. В отношении водителя составили административный штраф.

  3. «Да я купил уже такую. Как-то раньше ко мне инспекторы не прикапывались. Надо было сегодня на служебной ехать», — рассказал нашему корреспонденту свою историю Денис. Тонировку он согласился снять самостоятельно. Пленка плохо отдирается, но Денис не сдается и ножом поддевает маленькие кусочки. Инспекторы оставили молодого человека приводить машину в порядок, а сами отправились дальше патрулировать улицы Казани.

  4. В пути Хабибуллин заметил, что у водителя отечественной «Нивы» не пристегнут ремень безопасности. Поравнявшись с машиной, полицейский попросил водителя устранить нарушение. Тот быстро пристегнул ремень — обошлось без штрафа.

  5. На горизонте появился Mercedes-Benz с тремя семерками на номере. После остановки водитель заметно нервничает, увидев камеру. Немедленно надевает маску и быстро перемещается от своей машины к автомобилю ДПС. Замер специальным прибором показывает, что светопропускаемость меньше нормы. Пока один инспектор выписывает штраф, другой помогает с растонировкой.

  6. «А тебе какое дело?» — огрызается водитель иномарки на вопрос нашего корреспондента о том, почему он ездит с тонировкой. Несмотря на агрессивный настрой, от пленки ему пришлось избавиться. Рогожников припомнил, что молодой человек уже попадался ему, но только за рулем BMW.

  7. У Mercedes-Benz «тонировка» снимается довольно легко. Первый водитель Денис мучался подольше, дело тут в качестве поклейки самой пленки. Под шум сдираемой полиэтиленовой защиты от солнца мы едем дальше.

  8. Около часа нарушители ускользали от инспекторов и нашего фотоаппарата, но тут в поле зрения патрульных попал Opel с башкирскими номерами. Начинаем погоню.

  9. Остановив машину у обочины, водитель тут же опускает стекла. Инспекторы предлагают ему замерить светопропускаемость. Мужчина замечает камеру журналистов и пытается закрыть ее руками, а когда это ему не удается, начинает возмущаться и требовать сертификат соответствия на прибор. Полицейские предоставляют необходимые бумаги, но водитель все не унимается.

  10. «А у меня не работают стеклоподъемники», — включает он новую уловку. К нему вдруг присоединяется ехавший мимо на велосипеде Вадим — громко требует показать сертификат на прибор. Хабибуллин пытается успокоить велосипедиста и просит прекратить провокации.

  11. После 10-минутных препирательств водитель все же сдается и чуть-чуть приподнимает пассажирское переднее боковое стекло. «Да, есть нарушение, составляйте штраф», — признает он. Но инспекторы все равно должны замерить прибором стекло, чтобы составить документы. Позже выяснится, что у водителя есть и непогашенные административные штрафы.

  12. «Хочу извиниться перед инспекторами. Он ведь действительно с темными стеклами, мог не заметить мою дочь и сбить, — на глазах поменял настроение велосипедист Вадим. — Рейды подобные надо проводить. И дело не в Гражданском кодексе или КоАП, а просто порядок должен быть на дороге. Я же сам 6 лет на межгороде работал — дальнобоем ходил. Так что правильно инспекторы делают, что вылавливают таких».

  13. Ретивому водителю также пришлось самостоятельно снимать тонировку. Как выяснилось, стеклоподъемникам работать ничего не мешало.

  14. Следующий нарушитель оказался еще более норовистым. Водитель Porsche с номерами 666 Радис быстро покинул салон автомобиля, едва завидев камеру. Он предпочел держаться в стороне и начал кому-то звонить, настойчиво предлагая трубку инспектору. Прием «с вами тут сейчас поговорят» не сработал — замера это избежать не помогло. Суетливость водителя объяснялась просто — стекла не соответствуют требованиям безопасности.

  15. Телефонные переговоры водителя продолжались все время, пока инспекторы оформляли документы, но от штрафа это его не уберегло. Правда, сотрудники ГИБДД не стали добиваться, чтобы Радис снял тонировку у них на глазах, да они и не обязаны этого делать. Достаточно предупредить водителя, что управлять автомобилем с таким нарушением запрещено и, если он повторно попадется, его ждет более суровое наказание. Инспекторы оставили нарушителя на обочине со штрафом в руках и продолжили свой рейд.

  16. UPD. Сегодня история с тонировкой Porsche с «блатными» номерами получила продолжение. Как уточнили нашему корреспонденту в инспекции ГИБДД, водитель не стал испытывать судьбу и после выписки штрафа сам снял тонировку. Теперь его автомобиль не выделяется на улицах Казани черной пленкой на стеклах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.08.2020 08:11

то есть с порша все-таки сдирать не стали? ))))))))))))))))))) огонь!

  • Анонимно
    12.08.2020 08:08

    Где втм и оаа ?

    • Анонимно
      12.08.2020 08:29

      У глав районов и министров))))

    • Анонимно
      12.08.2020 08:29

      Наши гайцы могут только в «кустах сидеть» и «героически» сопровождать рожениц! На остальное они в принципе не способны!

    • Анонимно
      12.08.2020 08:46

      не замечал у них тонированной передней полусферы. Да и у ГИБДД рефлекс отработан - как только такой номер появляется, сразу нужно отвернуться)

    • Анонимно
      12.08.2020 09:33

      втм и оаа не тонируют,тонируют прыщавые школьники и застрявшие в 90 х.

      • Анонимно
        12.08.2020 11:36

        ну-ну не тонируют. конечно, и пдд они не нарушают, и больше 40 не ездят

        • Анонимно
          12.08.2020 13:17

          Пример давай в студию

          • Анонимно
            12.08.2020 15:51

            куда примеры, здесь фотки нельзя выкладывать, умник. а чего так рьяно защищаешь? водитель втм?

    • Анонимно
      12.08.2020 09:39

      Ни разу не видел у них тонированных стекол. Там хозяева ездят на заднем сидении.

    • Анонимно
      12.08.2020 09:46

      Ни разу не видел ВТМ и ОАА с запрещённой тонировкой.

      • Анонимно
        12.08.2020 15:51

        ну, конечно, им все можно, поэтому у них эта тонировка разрешенная

    • Пурхан
      12.08.2020 10:04

      Будь PROSCHE и дпс к тебе не потянется .

      • Анонимно
        12.08.2020 12:54

        Дотянулись же, посмотрите, на пару светлых окон в Казани стало больше.

    • Малай №1
      12.08.2020 12:58

      сняли и вечером снова на тонировку, штраф маленький, в последнее время очень много стало тонированных. ГИБДД работает в этом направлении только ради галочки

      • Анонимно
        12.08.2020 13:12

        ГИБДД работает так, как позволяет закон. Вы предлагаете, чтобы у нас власти шли на произвол, как в Беларуси? Эвакуировали автомобили тонированные, избивали водителей и сажали в СИЗО?

  • Анонимно
    12.08.2020 08:11

    то есть с порша все-таки сдирать не стали? ))))))))))))))))))) огонь!

    • Анонимно
      12.08.2020 08:20

      А в друг там зам начальника ГИБДД хотел с ним поговорить?)

      • Анонимно
        12.08.2020 11:34

        В Москве в такой рейд включают ФСБ-шника. Вот он и выявляет тех, кому звонят нарушители, только на том конце трубки после представления сотрудника быстро всё понимают и дают отбой. Из за такой ерунды нарваться на неприятность неохота.

        • Анонимно
          12.08.2020 12:21

          Раньше и в Татарстане подобные рейды проводили с поддержкой сотрудников УСБ, эффект был ощутимый

          • Анонимно
            12.08.2020 13:57

            Было бы классно, если гаишник взял трубку и подставил того, кто был на проводе.

    • Анонимно
      12.08.2020 08:28

      На громкой связи все-таки объяснили.:))))

    • Анонимно
      12.08.2020 08:35

      у порше номера СКР да еще и 666))) думаю можно сделать исключение ))

      • Анонимно
        12.08.2020 10:09

        Регион 116 - обычная серия, выдавалась в Челнах

      • Анонимно
        12.08.2020 11:27

        Надо написать Бастрыкину, как его подчиненные с номерами СКР пытаются плевать на закон. Он ведь образ очень ретивого законника себе пытается создать. Так вот пусть и разберётся.

        • Анонимно
          12.08.2020 12:35

          Законника, очень хороший термин для наших правоохранительных органов. Они все законники.

        • Анонимно
          12.08.2020 21:52

          У Бастрыкина регион 16, а не 116

      • Анонимно
        12.08.2020 18:57

        это только бырыги с такими номерами,просто колхоз

    • Анонимно
      12.08.2020 08:53

      серия СКР = Следственный Комитет России.
      боятся

      • Анонимно
        12.08.2020 09:25

        Не факт,они в свободной продаже!

        • Анонимно
          12.08.2020 09:39

          Продажа номеров - это коррупция. Известно, что номера продаются и кто-то на этом хорошо зарабатывает.

      • Анонимно
        12.08.2020 09:28

        Вы лично стали бы нарываться на месте гайцов? Они сделали свое дело в рамках закона, уже хорошо.

        • Анонимно
          12.08.2020 09:33

          все звери равно, но некоторые звери равнее?

        • Анонимно
          12.08.2020 10:38

          Ну вобщем-то у них работа такая. Например если быдлоган зайдёт в магазин и потребует отдать ему водку бесплатно, вы ему отдадите и не будете нарываться?

      • Анонимно
        12.08.2020 11:35

        На каждую хитрую....., есть .... с винтом.

      • Анонимно
        12.08.2020 11:43

        все верно. СКР - следственный комитет Росии, но регион должен быть московским. Наши колхозники подражать пытаются с регионом 116)))

      • дураки бояться

    • Анонимно
      12.08.2020 09:28

      Надеюсь налоговая проверит доход/расход этого на порше!

    • Анонимно
      12.08.2020 12:34

      Там номер скр расшифровывается как - следственный комитет россии, да еще и 666. Неплохо у нас следственный комитет живет правда?

  • mad big
    12.08.2020 08:15

    В хлам тонированные как правило либо ушатанные ведра, либо дорогие авто за очень редким исключением.

    • Анонимно
      12.08.2020 13:23

      Некоторые идиоты еще задние стоп-сигналы тонируют.
      Во всем мире сотни и тысячи инженеров думают как сделать так чтоб водители лучше видели стоп сигналы, эти идиоты думают как сделать так чтоб их сигнал был сабо заметным.

  • Анонимно
    12.08.2020 08:17

    Слажали перед порше.

  • Анонимно
    12.08.2020 08:21

    Последний водила кому то дозвонился значит раз растонироватся не заставили ))) БО вы бы не палили контору а то оборотни без налички останутся

  • Анонимно
    12.08.2020 08:22

    Ребята, из всей статьи я понял...Делай вид что кому то звонишь, и тонер останется на месте))) Ну ей богу, если уж всех заставили снимать, то и этого б подождали...Видимо побоялись

  • Анонимно
    12.08.2020 08:23

    Ой, да знаем мы этих Радисов. Уже дети такой, а решить проблемы без звонка не умеет. И таких по дороге Казани много катается. Что с ними будет, когда влиятельные друзья и родственники закончатся? Вот и Закиров до поры, до времени катается.

  • Анонимно
    12.08.2020 08:25

    "Правда, сотрудники ГИБДД не стали добиваться, чтобы Радис снял тонировку у них на глазах, да они и не обязаны этого делать". Раньше рейды по серьёзнее были, несколько экипажей и пока не плёнку не отдирали, дальше никто не ехал. Сейчас, увы, порше с тонировкой лобового стекла (о чем, кстати, ни слова) просто штрафуются и едут дальше. И волки целы и овцы сыты.

  • Анонимно
    12.08.2020 08:27

    БО направляйте запрос в прокуратуру по последнему факту!!!

  • Анонимно
    12.08.2020 08:28

    А в чем смысл "красивых" номеров и "глухой" тонировки? Местечковая особенность?

    • Анонимно
      12.08.2020 08:59

      "Рогожников припомнил, что молодой человек уже попадался ему, но только за рулем БМВ" "если он повторно попадется, его ждет более суровое наказание." Что-то не бьется

  • Анонимно
    12.08.2020 08:30

    Кто так тонирует стекла и вносит свои изменения в конструкцию машин хорошо знают, как у нас работает телефонное право.

  • mad big
    12.08.2020 08:42

    Принесли в жертву двух несчастных инспекторов. Полковников не оказалось видимо.

  • Анонимно
    12.08.2020 08:42

    Ну да если редактор не кивнёт то и статьи не будет для каждого своя трубка чего скрывать

  • Анонимно
    12.08.2020 08:45

    С фурами в городе ещё разберитесь. Гоняют днём как по пустым дорогам. Через журналистов не приедешь нормально

    • Анонимно
      12.08.2020 09:37

      По Вишневского Камазы и Миксеры гоняют по крайней левой и всем по ....

      • mad big
        12.08.2020 10:11

        Эти миксеры кого надо миксеры. На них весьма избирательно охота ведется.

        • Анонимно
          12.08.2020 11:43

          Так они оформлены на физ лица и платят мизерные штрафы. Один раз видел как такой хозяин подъехал к сломанному миксеру на последней марке Мерса и долбал водилу, чтобы то быстрее чинился.

          • mad big
            12.08.2020 13:04

            Тут дело не в штрафах а перегрузе, за который на штрафстоянку ставят. А вот тут самая интересная избирательная охота начинается.

  • Анонимно
    12.08.2020 08:46

    Я за них счастлив. Прекрасное зрение, дорогие машины.

  • Анонимно
    12.08.2020 08:52

    Политика двойных стандартов))) наказать слабых и нищих , но прогнуться перед богатыми и властьимущими

  • Анонимно
    12.08.2020 09:05

    Телефонное право подтвердили??? Какое к ним уважение может быть.. Правильно общественники их в оборот взяли.

  • Анонимно
    12.08.2020 09:12

    Вот такие всезнающие Вадимы и лезут куда ненадо. Гражданский кодекс еще приплел зачем-то...

    • Анонимно
      12.08.2020 11:44

      Меня тоже резанул этот "Вадим". Даже больше начальника на другом конце телефона.

  • Анонимно
    12.08.2020 09:13

    Что странно. Часто проезжаю мимо местного управления ФСБ. И всегда около центрального входа стоят одни и те же тонированные машины. Что теперь ФСБ занимается тонированными или это машины сотрудников? ))

    п.с. Для отважных сотрудников ГИБДД могу написать какой город республики, что бы проверили.

  • Анонимно
    12.08.2020 09:22

    Обратите внимание на фото,где нож и пальцы крупным планом. Ногти то у парня изгрызаны под корень,а это значит с психикой непорядок.Нервишки.Раздражительный.Светобоязнь

  • Анонимно
    12.08.2020 09:26

    А что, разве так можно было?!

  • Джавахарлар
    12.08.2020 09:31

    Там порш то 2012 года, судя по номеру. Былоб о чем разговаривать. Новый Спортейдж дороже))))))))))))))))))))))))))))))

  • Анонимно
    12.08.2020 09:32

    В авитке уже продают услугу по установке на любоё авто самотонируемое тумблером стекло. Пока вроде 70-80 тыр. Вопрос времени когда это станет массовым и доступным...

  • Анонимно
    12.08.2020 09:35

    Показуха. Это должно быть ежедневная, последовательная работа, и тем более не взирая на должности, звания, марку авто, её номер.
    Кто сидел за рулем фрицавтомобиля? Кто этот не патриот?

  • Анонимно
    12.08.2020 09:38

    Правда, сотрудники ГИБДД не стали добиваться, чтобы Радис снял тонировку у них на глазах, да они и не обязаны этого делать. Достаточно предупредить водителя, что управлять автомобилем с этим нарушением запрещено, и если он повторно попадется, его ждет более суровое наказание.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/477545

    Т.е., я правильно понял, что теперь можно катать жалобу на инспектора ГИБДД, который незаконно требует снять незаконную тонировку? Штраф выписать инспектор может, а заставить снять тонировку - нет.

  • Анонимно
    12.08.2020 09:38

    Вся Республика увидела лицо понтореза Радиса. Наверняка он живет где нибудь в Азино в девятиэтажке.
    Это точно также как студент без копейки, берет в кредит последний айфон и хвастается им.
    Таким людям в детстве конфет не давали, а дорвавшись до зарплаты в 150 тысяч рублей, они чувствуют себя королями жизни!

  • Анонимно
    12.08.2020 09:38

    скр с лобовым отпустили))) эх гайцы гайцы, но как так то! Ваше нащальство читает БО!

  • Анонимно
    12.08.2020 10:02

    Быдло народ нарушающий законы, достоин страны в которой живёт.

  • Анонимно
    12.08.2020 11:09

    Люди с "блатными номерами" вызывают у меня сострадание своей нереализованностью, эпатажностью и низкопробной манерой самоутверждения на глазах такой же незрелой публики. Дети одним словом с комплексом неполноценности и желанием обратить на себя внимание. . А вот наглухо затонированные авто-это клиника скрытости и недоверия к обществу, желание творить зло в маске. Честному человеку незачем скрываться. Я с такими людьми не дружил бы и на работу не взял бы.

    • Анонимно
      12.08.2020 17:32

      Красивый номер- это способ хоть чем выделиться в толпе, а это имманентное качество человека разумного.
      Ведь и панамерой сейчас никого не удивишь...

  • Анонимно
    12.08.2020 11:29

    А сколько таких Вадимов маргиналов-провокаторов проходит мимо нас в нашей жизни. Они и пьяных водителей пытаются отбивать от ДПС и отвлекать на себя внимание, чтобы нарушители могли скрыться. "Вадимы" 50% всего зла, остальные 50 - нарушители.

  • Анонимно
    12.08.2020 11:35

    Пока выборочно будут кого то отпускать, так и будут ездить с тонировками.

  • Анонимно
    12.08.2020 12:07

    На 15 фотке сотрудник ДПС носит маску на подбородке.... смысл?

  • Анонимно
    12.08.2020 12:11

    Тонировка люмар 50% вкруг не мешает обзору

  • Анонимно
    12.08.2020 12:25

    Радис с Приоры на Каен пересел уровень

  • ПутчДемона
    12.08.2020 13:55

    Всегда вызывают раздражение местные недоразвитые малаи-понторезы с затемненной передней полусферой. Едешь и гадаешь: то ли видит он маневр, то ли нет, то ли кальян курит, то ли увлеченно трещит по телефону...?

  • Анонимно
    12.08.2020 16:17

    Большая часть мира ездит с пленкой а вот в россии забота о пешеходах. Нигде о них так сильно не заботятся.