27.08.2020

Разборки в Щербаково: как полиция сорвала стрелку «Московских» и «Авиастроевских»

В поселке под Казанью спецназ с автоматами положил на землю больше двух десятков молодчиков. Местные жители в шоке

«Из Казани ехали, они не здешние. Их окружили, ждали», — описала девушка – очевидец вчерашнего театра боевых действий в Щербаково под Казанью. Вечером спецназ МВД на глазах людей повязал два десятка молодых людей, на три часа перекрыв местную дорогу. До сих пор органы держат в секрете имена, возраст и количество задержанных. Очевидцы уверены — в машинах нашли оружие.

Все действо было напротив дома по ул. Газовая, 2 — это первый от дороги дом. Оттуда и сделана фотография, которая быстро распространилась по соцсетям Все действо было напротив дома на ул. Газовой, 2 — первого от дороги. Оттуда и сделана фотография, которая быстро распространилась по соцсетям Фото: соцсеть

МВД: СТРЕЛЬБЫ НЕ БЫЛО

Маленький поселок Щербаково под Казанью сегодня весь день обсуждает события вчерашней ночи. Накануне спецподразделения МВД шумно задержали там несколько человек. На единственной фотографии, которая появилась в соцсетях с того вечера, четверо мужчин — в белых и голубых брюках и джинсах они лежат на возвышенности под небольшими елками, скрестив руки за спиной, окруженные бойцами спецназа в масках и бронежилетах, которые стояли на проселочной дороге. Вокруг — частные дома из красного кирпича, огороженные высоким забором. 

Изначально в МВД от комментариев отказались, люди стали строить догадки — силовики задержали несколько человек, приезжало два автобуса ОМОНа и несколько машин полиции, была стрельба. Говорили и о том, что там собрались встретиться две группы конфликтующих молодых людей. Подтвердили в полиции только то, что после этой встречи действительно были задержания. «Стрельбы не было», — ответили в ведомстве. 

Прошла также информация, что на месте работал ОМОН Росгвардии, но, как сообщили в пресс-службе ведомства, они участия в мероприятии не принимали. Больше о данном событии ничего не было известно, источники не называют ни имен, ни возрастов, ни количества задержанных, ни того, принадлежат ли они к какой-либо группировке.

Все произошло в седьмом часу вечера недалеко от трассы. Поселок Щербаково, делятся местные жители, приличный и культурный, такое они видели тут впервые. И мужчин, которые накануне помяли газон, они не знают Все произошло в седьмом часу вечера недалеко от трассы. Поселок Щербаково, делятся местные жители, приличный и культурный, но подобное они видели тут впервые, а мужчин, которые накануне помяли газон, они не знают Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЗДЕСЬ ВСЕ КИПЕЛО! ИХ БЫЛО ЧЕЛОВЕК 20»

Как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online», выехав на место событий, все произошло в седьмом часу вечера недалеко от трассы. Поселок Щербаково, делятся местные жители, приличный и культурный, но подобное они видели здесь впервые, а мужчин, которые накануне помяли газон, они не знают. Все действо было напротив дома на ул. Газовой, 2 — первого от дороги. Оттуда и сделана фотография, которая быстро распространилась по соцсетям. 

«Честно говоря, я вообще не дома была. Но, когда я приехала, тут уже стояли люди с автоматами. Я слышала, что у них в машине было оружие», — рассказала нашему корреспонденту девушка, которая накануне стала очевидцем. Она поделилась информацией, что мужчины ехали из Кадышевского леса, что находится рядом с Щербаково. «Они не здешние. Из леса, потому что тут дорога закрыта, может, они скрывались. Их окружили с этой стороны, и отсюда их ждали», — заметила наша собеседница. Она предположила, что разборки были в другом месте, а здесь ребят просто караулили, чтобы перехватить. По ее словам, держали задержанных больше трех часов: «Я приехала в 10 [вечера], они еще тут стояли». Наша собеседница вспомнила также, что была погоня: один из мужчин, предположила она, пытался убежать. 

По данным источников, после профилактической беседы все задержанные, а их более 20 человек, были отпущены По данным источников, после профилактической беседы всех задержанных, а их было более 20 человек, отпустили Фото: Регина Шафиева

Во время трехчасового плана «Перехват», по словам жителей, дорога на трассу была перекрыта — там стояли «Газели» спецслужб, машины полицейских и ДПС. Проселочная дорога на месте задержания была полностью забита людьми: по данным источников «БИЗНЕС Online», близким к МВД, с такой «помпезностью» силовики встречали одну из сторон в конфликте двух ОПГ — «Московских» и «Авиастроевских» (названы по районам Казани). Предположительно, вчера у них могла быть назначена стрелка, ее силовики и предотвращали.

По версии местных жителей, в машине без номеров, кроме оружия, нашли наркотики, однако собеседники газеты в погонах данную информацию опровергают. «Я где-то в 10-м часу возвращался. Здесь все кипело! Толпа народу. Я прямо через толпу эту проходил. Тут лежали человек шесть, до этого, говорят еще было больше. Они тут лежат, машины обыскивают, всех шмонают», — вспоминает житель поселка Алексей. Мужчина предположил, что виновникам переполоха от 20 до 30 лет и изначально их было, по слухам, человек 20. И все, по словам нашего собеседника, были очень прилично одеты. «90-е не кончаются! ОПГ до сих пор существуют…» — прокомментировал Алексей.

«Я не знаю, как могло такое произойти, может быть, просто произошел конфликт резкий? Среагировали. Потому что тут соседний дом прокурора бывшего… Поселок новый, тут живут бывший министр МВД, газовик, председатель совхоза бывшего. Не просто культурные люди, а обеспеченные», — описал мужчина. Другой попавшийся нам навстречу мужчина информацию подтвердил — поселок тихий, никогда бандитов или членов преступных группировок здесь не видел.

По данным источников, после профилактической беседы всех задержанных, а их было более 20 человек, отпустили.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (118) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
27.08.2020 19:20

Нам нужен свой закон RICO как в Америке. Надо закрывать уже за то, что состоишь в банде.

  • Анонимно
    27.08.2020 18:52

    Али ба ба и 40 разбойников. Реальные пацаны в общем.

    • Анонимно
      27.08.2020 19:20

      Нам нужен свой закон RICO как в Америке. Надо закрывать уже за то, что состоишь в банде.

      • Анонимно
        27.08.2020 19:58

        Достаточно аналога второй поправки.

      • Анонимно
        27.08.2020 21:08

        Там что, в банде паспорт выдают или в реестр вносят о том что стоишь?

      • Анонимно
        27.08.2020 21:39

        Потом сосед на тебя стуканет, что ты опгшник и первый уедешь, умник.

      • Анонимно
        28.08.2020 00:33

        Тогда пол правительства нужно посадить

        • Анонимно
          28.08.2020 07:54

          Когда чел попадает в правительство, он должен покинуть бизнес структуры и выйти из банды.

      • Анонимно
        28.08.2020 09:09

        Именно поэтому в Америке нет ни преступности,ни бандитов.

      • Анонимно
        28.08.2020 16:37

        Только сложности будут отделить зёрна от плёвел, иначе с водой и младенца выплеснуть можно. Судьбы ломать мы можем, главное подходить очень деликатно

    • Анонимно
      27.08.2020 19:34

      Я не понял, у кого автоматы были, у спецназа или у "молодчиков".

      • Анонимно
        27.08.2020 21:16

        Кальян курили громко, а бывший прокурор и министр МВД вызвали полицию...
        Так как Росгвардия не поехала туда, то одели своих ППС -ников и оперов в броники для устрашения...
        Всего делов то...

        • Анонимно
          27.08.2020 23:46

          Испугались

        • Анонимно
          28.08.2020 12:40

          Вполне может быть, а местные испугались дыма от кальяна, вызвали кого смогли, не зря же потом отпустили. Было бы что то реально серьезное БТР приехал бы.

    • Анонимно
      27.08.2020 20:09

      Стрелка под прикрытием...

    • Анонимно
      27.08.2020 20:23

      Вооо.. Так и надо!

    • АН61
      28.08.2020 07:53

      Да разве ??? Вроде как не лихие 90 е ?? Нет ??

  • Анонимно
    27.08.2020 18:59

    А что они там не поделили, проститук в доль трассы???

  • Анонимно
    27.08.2020 19:04

    "после профилактической беседы все задержанные, а их более 20 человек, были отпущены"

    пожурили и отпустили под обещание больше так не делать?


  • Анонимно
    27.08.2020 19:05

    По данным источников, после профилактической беседы все задержанные, а их более 20 человек, были отпущены.

    -------

    Всё, что нужно знать о наших правоохранителях

    • mad big
      27.08.2020 20:33

      Предлагаете расстрелять, или все что надо знать о местечковом "знатоке" уголовного кодекса. Пикейные жилеты знают толк во всем.

      • Анонимно
        28.08.2020 08:32

        Конечно отпустили.
        Один племянник Главы района - родственника бывшего министра - был.
        Другой троюродный брат сестры племянника начальника полиции был.
        А вы бы задержали своего родственника?

  • Анонимно
    27.08.2020 19:05

    Наверное между бывшими большими людьми которые были во власти произошел какой то конфликт а они в большинстве своем так или иначе и во время своих должностей и после так или иначе связаны с криминалом и вот наверное двое из них вызвали для разборок своих бывших криминальных знакомых а потом видя что к каждому подьехала подмога испугались что может произойти заварушка и что то может пойти не так и кто то из них слил информацию силовикам.Но по своему опыту могу сказать что там где замешаны в чем то чиновники или силовики среднего и более звена такие стрелки обычно происходят на уровне словесного базара.

  • Анонимно
    27.08.2020 19:09

    Слишком расплывчато.... Авиастроевские это как минимум 8 опг :Соц город, Жилка, Демент, стандарт, татары, кадышка и тд. Московский вообще много. Кто именно и с кем?

    • Анонимно
      27.08.2020 19:32

      Может считать научится для начала? 8 откуда насчитал? Да и Жилплощадка московский район.

      • Анонимно
        27.08.2020 21:21

        Каравайка, финны, Северка, шатурка. Хватит?

        • Анонимно
          27.08.2020 22:35

          Прям зоопарк доисторического мазозойского периода одни племени названия))))

      • Анонимно
        27.08.2020 23:22

        "жилки, пилки, молотилки.." - работать идите! Страну поднимать-это вам не в качалке пыхтеть!

        • Анонимно
          28.08.2020 06:43

          Куда поднимать? Уже 100 лет поднимали, в результате третьи в Форбс некоторые кланы...

        • Анонимно
          28.08.2020 06:47

          Рабом идти ? К ханам за копейки?

          • Анонимно
            28.08.2020 11:42

            кто на что учился.
            тебе может и копейки платят, а профессионалы хорошо зарабатывают.

        • Анонимно
          28.08.2020 21:32

          Для 23:22 такие сейчас в качалки не ходят, там сейчас и умные+здоровые, а этим только с пивом посидеть и что нибудь покурить)))

      • Анонимно
        28.08.2020 01:34

        Да, действительно. Авиастроевских нет. Возможно Жилка. Московская бригада которая отделался от Кинопленки. Скорее всего она была

    • Анонимно
      27.08.2020 19:56

      Решил хвастануть знанием группировок Казани?

    • Анонимно
      28.08.2020 08:00

      19609 Гадюшенские с Жабовской бригадой схлестнулись вроде

    • Анонимно
      28.08.2020 17:06

      Какие Авиастроевские, все давно стали хорошими мальчиками и работают на заводе, остальные на кладбище в первом ряду лежат

  • Анонимно
    27.08.2020 19:23

    тут живут бывший министр МВД, газовик, председатель совхоза бывшего. Не просто культурные люди, а обеспеченные», — описал мужчина. ШТАА?!))))

    • Анонимно
      28.08.2020 10:18

      С каких пор обеспеченные стали синонимом культурные? С каких пор чиновник стал синонимом культурные? Вот чиновник и обеспеченные - это логично.

  • Анонимно
    27.08.2020 19:30

    Почему не возбудили дело по ОПГ Кинопленка и Московские после перестрелки по статье ОПГ, а перквалифицировали в хулиганку ?

    Нет наказния- нет закона !

    • Анонимно
      27.08.2020 19:50

      Липского тогда не было, я думаю он возбудит.

      • Анонимно
        27.08.2020 19:56

        А что ему мешает это сейчас сделать?!

        • Анонимно
          27.08.2020 20:05

          Думаю сделает, он все дела сейчас поднимает за последние 3 года, а эта перестрелка была осенью 2019 года до прихода Липского.

        • Анонимно
          27.08.2020 21:05

          Липский Сережа -- богатырь,
          Липский Сережа всех победит!

    • Анонимно
      27.08.2020 21:21

      Потому что не стаканчик в гвардейца метнули

    • Анонимно
      27.08.2020 21:41

      А как дело такое возбудишь, когда уже отчитались, что Кинопленка разбиты в пух и прах и все посажены?!

    • Анонимно
      28.08.2020 12:43

      Каждый 2й-"Группировщик!"
      Или мечтает...!?"
      Культурные учереждения поубирали, фитнесы и качалки понатыкали везде. Кто вырастет..?"

  • Анонимно
    27.08.2020 19:34

    И все, по словам нашего собеседника, были очень прилично одеты.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/479028
    Джинсы и футболка уже круто? А ждал что все в телогрейках прибегут?

  • Анонимно
    27.08.2020 19:35

    Гасить ОПГ надо оперативно и жестко !!! Если власть покажет свою слабость и вернет нам братков из 90-х , тогда зачем нам такая власть?!!!

    • Анонимно
      27.08.2020 21:24

      Причем всех! Полностью Согласен с Вами! В 90-е приходилось с этими подонками бороться своими Силами - и прдонки никуда не делись!!!!!!!! Третья Стлица и такая Стыдоба, накануне приезда Президента РФ?!!!

  • Анонимно
    27.08.2020 19:40

    Фу всех отпустили, стыдоба!!!

    • Анонимно
      27.08.2020 20:05

      На мой взгляд переплетено все с властью, как говорил Козьма Прутков:"Зри в корень!".

    • Анонимно
      27.08.2020 21:43

      Раньше 30 суток. Даже тех кто мимо шёл в ларёк за юпи

      • Анонимно
        27.08.2020 22:41

        Сейчас же демократия

        • Анонимно
          27.08.2020 23:49

          В 93 была в москве, в Казани не видели

        • Анонимно
          28.08.2020 12:11

          ДЕРЬМОКРАТИЯ? Митингующих против власти сразу закрывают, власть боится только митингующих, которые стаканчики в Россгвардию кидают, а народ они никогда не будут защищать, только угнетать, что ещё ожидать от коротконогой пешки олигархов, кроме как развала экономики и планомерного уничтожения страны

      • Анонимно
        28.08.2020 11:43

        По указу Ельцина. Могли 30 суток и продлить неограниченное количество раз.

  • Анонимно
    27.08.2020 19:44

    У нас в центре старого заинска прямо сейчас 50 человек опг стоит, и участковый прячется. А вы 20 человек.

    • Анонимно
      27.08.2020 21:11

      Советую подойти к ним, и поинтересоваться причиной сборища..Таким образом, вы выразите свой гражданский долг!

    • Анонимно
      27.08.2020 21:26

      Используйте проверенные "методы" -Звонок Другу и 50/50.

    • Анонимно
      27.08.2020 21:44

      У Вас глава есть

  • Анонимно
    27.08.2020 19:45

    В Щербаковке множество стоянок грузового транспорта и прочего придорожного сервиса, даже работают "чекисты", похоже делят сферы влияния

  • Анонимно
    27.08.2020 19:48

    Чего с ментами творится, раньше как волки были и любой способ использовали что бы бороться с преступностью. А сейчас. Любой способ то бы отпустить. Или по минималке сделать.

    • Анонимно
      27.08.2020 20:29

      А что с ментами? С группировщиками надо жестко, но на жёсткач набегут "правозащитники", мамочки начнут жалобы писать, в итоге ментов затаскают по кабинетам, ещё взыскание наложат. Им это надо? Думаю нет. Так что так и будем жить вместе с этими субъектами.

      • Анонимно
        27.08.2020 20:48

        Раньше тоже были и правозащитники и мамаши и связи у бандитов не в пример сегодняшним.

  • Анонимно
    27.08.2020 19:53

    наверно картошку убирать приехали а их наоборот - посадили

  • Анонимно
    27.08.2020 20:38

    Вот вам и реформа МВД, опять группировки как в 90х...

  • Анонимно
    27.08.2020 20:51

    Надо возвращать обратно закон РТ о противодействии бандитизму и 6 отдел. Вечером по улице идёшь везде во дворах сборы. Пока ещё окружающих не трогают, но скоро начнут. В этом случае задержали только потому что там живёт кто то из МВД, в остальных случаях глаза закрывают или отвариваются или в землю смотрят и мимо проходят. Уже упущен момент ОПГ возвращаются, а МВД за теми кто без масок ходят охотятся.

    • Анонимно
      28.08.2020 00:40

      За весь город не скажу. Но горки, 9 й микрарайон, 10 микрорайон,район остановки чишмале. Витает атмосфера 90х молодёжи много,она кучкуется по 15-20 человек. Блатная лексика. В школах движения есть. На подъездах можно увидеть абревиатуру ауе. Не упустили бы момент, вторые челны получим.

      • Анонимно
        28.08.2020 07:42

        Вы видимо не казанский.... восьмой, девятый микрорайон всегда таким был сколько себя помню и ауе тут не причем, все раньше, там контингент такой из поколение в поколение

      • Анонимно
        28.08.2020 07:55

        Так там половина из Челнов, Нижнекамска и др районов

  • НЕТАТАРИН
    27.08.2020 20:59

    напомнило фильм Антикиллер, наши придут без оружия, а тех повяжут милиционеры

  • Анонимно
    27.08.2020 21:04

    Когда на Подлужную так приедут?

  • Анонимно
    27.08.2020 21:09

    Пора возродить УБОП!

  • Анонимно
    27.08.2020 21:28

    "Разбрыгивая сопли" - ретировались!

  • Анонимно
    27.08.2020 21:40

    Просто интересно, как небольшими деньгами перебиваются члены этих ОПГ и зачем вообще рисковать жизнью ради сидевшего дяди?

  • Анонимно
    27.08.2020 21:42

    Когда брали в посёлке Голубое Озеро членов ОПГ в доме « депутата» в 90х вот это была спецоперация, а тут ....... а кто с Окна фото сделал? сотрудник образования?

  • Анонимно
    27.08.2020 21:44

    Автор гениальный, конечно:
    "Поселок Щербаково приличный и культурный, но подобное они видели здесь впервые"!!!

  • Анонимно
    27.08.2020 21:55

    Да вроде же закон вышел по борьбе с ауе там вроде за экстремизм их должны привлекать, поглядим. Может закон поможет.

  • Анонимно
    27.08.2020 21:58

    Мне вот интересно, есть ли юристы кто читает, вот все пишут сходки везде. По закону если толпа собралась, что могут сделать сотрудники МВД, какие меры предпринять, может у них нет правовых возможностей с этой заразой бороться, а вы их тут ругаете.

  • Анонимно
    27.08.2020 22:04

    Все галочку поставили, одни за стрелку, другие за профил. беседу.

  • Анонимно
    27.08.2020 22:07

    Раньше пацанчики и браточки ездили на Бэхах и Ауди, сейчас на тонированных Грантах и Вестах. Патриоты.

    • Анонимно
      27.08.2020 22:15

      И обязательно с колхозным китайским слепящим ксеноном во всех фарах которые есть.

      • Анонимно
        27.08.2020 22:58

        Это не "ксенон" к вашему незнанию колхозному причем, а Светодиоды, которые в КОАПП не совсем попадают - штраф мах. 500 руб.

        • Анонимно
          27.08.2020 23:16

          Гремучая слепящая смесь дешманского китайского «ксенона»(

        • Анонимно
          28.08.2020 12:44

          попадают еще как, точно так же, как и и ксенон. Тип лампы нанесен на стекло фары, если установлен другой тип - добро пожаловать! Так что "колхозное незнание" показываете Вы, уважаемый эксперт.

    • Анонимно
      27.08.2020 23:45

      Да, но стоит отметить, что и вот и другом случае машины некредитные

    • Анонимно
      2.09.2020 17:48

      Вы вот откуда знаете на чем они были ?сам наверное на диване двигаешься

  • Анонимно
    27.08.2020 22:23

    "Мне вот интересно, есть ли юристы кто читает, вот все пишут сходки везде. По закону если толпа собралась, что могут сделать сотрудники МВД, какие меры предпринять, может у них нет правовых возможностей с этой заразой бороться, а вы их тут ругаете."

    +1 ПЛЮС МИНУС
    ПОДРОБНЕЕ НА «БИЗНЕС ONLINE»: HTTPS://WWW.BUSINESS-GAZETA.RU/ARTICLE/479028

    За" несанкционированный митинг"привлечь ,нет?

    Или за нарушение "правил безопасности при "Ковиде"" , типа стояли не в двух метрах друг от друга ,чем создавали угрозу распространения пандемии длдя граждан .))

    Вон "навальнят" за" ОДИНОЧНЫЙ пикет "привлекают ведь органы без проблем!))

    • Анонимно
      28.08.2020 12:20

      Согласен, просто политика плешивого такова, чтобы разделять и властвовать, а в случае чего можно и теракты устроить, чтобы отвлечь внимание инфоповодом от насущных проблем, или даже отправить неугодных

  • Анонимно
    27.08.2020 22:41

    Ребята без масок просто на стрелку приехали...

  • Анонимно
    27.08.2020 23:48

    Гопота гуляет...

  • Анонимно
    28.08.2020 00:58

    Раньше всех - задержанных, похожих на группировщиков ставили на учет, а потом некоторые опера, через некоторое время - за деньги, уже предлагали удалить из этой базы шестого отдела того, когда-то сомнительно задержанного!

  • Анонимно
    28.08.2020 05:50

    А почему до сих ОМОН? Теперь ОПОН должен быть?

    • Анонимно
      28.08.2020 07:51

      Им вроде название "ОМОН" оставили, как узнаваемый бренд. И расшифровывается вроде как "Отряд мобильный особого назначения".

    • Анонимно
      28.08.2020 07:56

      Отряд Мобильный Особого Назначения
      В этой аббревиатуре нет слова милиция

  • Man_16rus
    28.08.2020 06:49

    Специально дорогу в лесу перекопали, чтобы никто встречаться не мешал там!

  • Анонимно
    28.08.2020 09:29

    Отпустили... Ребята утирали слезы и клятвенно уверяли, что больше не будут. Тут не профилактические беседы надо проводить, а профилактических трындюлей выписывать.

  • Анонимно
    28.08.2020 10:59

    Собрать всех доморощенных ОПГешников и отправить на родину АУЕ в степи Забайкальского края. Через полгода вернуть, будут, как шелковые, потому что там не приживутся и стресса хапнут на всю жизнь.

  • Анонимно
    28.08.2020 12:22

    Как митингующих, так сразу привлекать за несанкционированный митинг и нарушения социальной дистанции, а тут якобы не смогли ничего придумать и отпустили, позорная власть, которая защищает только олигархов

  • Анонимно
    28.08.2020 12:28

    Один из парней, который лежит в джинсах бирюзового цвета, похоже уже мелькал на страницах БО, в статье про группировки и про то, что устроили погром в одном из ресторанов Казани. На той фотографии парень в таких же джинсах пинал лежащего парня.

  • Анонимно
    28.08.2020 13:32

    Парни спали, а когда они просыпались их отпускали домой? О чем статья? Если ты кладешь лицом в песок, то как ты его можешь домой отпустить?..... Случайно?

  • Анонимно
    28.08.2020 15:51

    А что эти опг делят сейас?

    • Анонимно
      28.08.2020 17:31

      Да ничего. Просто встречаются и делают вид что типа крутые пацаны. А так все где-то за кутарки работают.