Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.09.2020

​Москва не выдаст Польше диспетчеров, работавших в день крушения Ту-154 с Качиньским

Россия не выдаст Польше авиадиспетчеров, которые работали на аэродроме Смоленска в день крушения самолета Ту-154М с польским президентом Лехом Качиньским. Требование о выдаче нереализуемо, поскольку Москва в соответствии в Конституцией РФ не выдает за рубеж своих граждан. Об этом сообщил знакомый с ситуацией источник «Интерфакса».

Накануне стало известно, что власти Польши требуют арестовать трех диспетчеров. Следственная группа обратилась с соответствующим ходатайством в окружной суд района Варшава-Мокотов. В случае, если он одобрит арест, россиян могут объявить в международный розыск.

«В соответствии с Конституцией страны, Российская Федерация не выдает своих граждан иностранным государствам. Это запрещено Основным Законом страны. Данный путь тупиковый, он никакой перспективы не имеет», — сказал собеседник агентства.

Россия всегда выражала готовность к сотрудничеству в расследовании катастрофы и делала это, подчеркнул источник.

«Все, что можно, российская сторона по этому делу выполнила», — добавил он.

Авиакатастрофа произошла 10 апреля 2010 года. Президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс из Варшавы в Смоленск, но при заходе на посадку в условиях сильного тумана столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в том числе президент Польши Качиньский и его супруга Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти все высшее военное командование и общественные и религиозные деятели.

По данным следственного комитета РФ, версия о возможном взрыве на борту не нашла своего подтверждения. Следствие считает, что в трудных метеоусловиях командир воздушного судна должен был уйти на запасной аэродром, но не сделал этого. Затем экипаж совершил ряд ошибок, в частности, продолжил заход на посадку в условиях отсутствия видимости и не отреагировал на систему раннего предупреждения приближения земли, что и привело к трагедии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.09.2020 09:19

Статус деллигации не отменяет законов физики, сказали уходить на запасной аэродром, посадка за командиром, значит так и надо было, отметили бы событие позже, но целые

  • Не курю
    17.09.2020 09:16

    Я не понимаю,зачем вообще обращать внимания на дурацкие требования НАТОвской шавки??

    • Анонимно
      17.09.2020 09:23

      Шавок стала много Польша, Украина, Прибалтика , да другая мелочь подлаивает . К существованию у них других средств нет как тявкать .

      • Я прям Балдею от жителей вяликой дяржавы где средние зарпалаты 200 Евро))) И где на выборах побеждают с процентами выше 80
        После этих цифр надо сидеть тихо и головы от стыда не поднимать, А у нас еще и умудряются хихикать над другими.

      • Анонимно
        17.09.2020 09:48

        А для меня эстонец украинец латыш и литовец не мелочь, а ЛЮДИ . Не чем не хуже а скорее лучше чем ты. ОТ тебе подобных изречение,- "лучше с умным потерять чем с дураком соотечественником найти" .

        • Не курю
          17.09.2020 09:56

          Эмигранты,что вы все сюда все время претесь поскулить??,у вас же там в Европах,давно рай наступил,особенно в Германии,где вы из-за арабов уже боитесь выйти вечером на улицу??

          • Анонимно
            17.09.2020 10:06

            У Вас Не курю утренне обострение?))
            Я вот в Германии живу и даже ночью спокойно хожу по улицам
            Вы видимо вчера 1 канал пересмотрели))

          • Пурхан
            17.09.2020 10:08

            09:56 Куриные шкурки не пользу идут тебе видно .

            • Анонимно
              17.09.2020 10:11

              Не курю просто несчастный пенсионер с кашей в голове из за неумеренного просмотра ТВ))

            • Не курю
              17.09.2020 10:12

              Не угадал,вчера утка с яблоками была,обмывали у супруги новую машину.

              • Анонимно
                17.09.2020 10:15

                Кредитный Логан?))
                Не далее чем вчера Вы жаловались что гречка подорожала и обещали кары небесные мерзким олигархам))
                Что опять закоулки логики Не курю?

    • Вы тоже и АУЭ?
      Размышляете как представитель сомнительных течений

    • Анонимно
      17.09.2020 09:37

      Назло братьям- славянам действует Россия теперь.
      Все они записались в Европу, последний из могикан Беларусь туда же заявляется.

    • Анонимно
      17.09.2020 09:45

      Странно. Шавка, - Украина Турция Польша Грузия Молдова Прибалтика Австралия и Голландия Германия и Франция Болгария и Чехия Англия и бог знает сколько шавок ещё будет в ток шоу СОЛОВЬВЫХ и киселевых. И это только за последний календарный год.

      • Анонимно
        17.09.2020 10:04

        Странно. Шавка, - Украина Турция...." зачем вы в один ряд с шавками поставили вполне уважаемые государства как Германия, Франция, Турция? Ай-яй-яй, как нехорошо.))))))))))

    • Анонимно
      17.09.2020 09:54

      У Вас дорогой скоро весь мир превратится в натовских шавок))
      А вообще в Вашей замысловатой логике без сигары не разберешься- так что лучше курите бамбук

      • Анонимно
        17.09.2020 10:38

        Это сами шавки и говорят про шавок!
        Ведь психологи говорят, что каждый говорит о себе.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:19

    Статус деллигации не отменяет законов физики, сказали уходить на запасной аэродром, посадка за командиром, значит так и надо было, отметили бы событие позже, но целые

  • C'v
    17.09.2020 09:21

    Очень хорошо.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:27

    Москва не выдаст, свинья не съест

  • Анонимно
    17.09.2020 09:30

    Пшеки совсем берега попутали!

    • Анонимно
      17.09.2020 09:45

      Они может и не хотят, но приказ есть приказ - тявкать на Россию.
      Завет Екатерины Великой –
      об исторической судьбе Польши:
      «По непостоянству и ветренности сего народа, по доказанной его злобе и ненависти к нашему мы в нем никогда не будем иметь ни спокойнаго, ни безопаснаго соседа, иначе как приведя его в сущее безсилие и немогущество».

      • Анонимно
        17.09.2020 09:58

        Екатерина 2 нажила нам врага. Навеки. Своей алчностью. Россия так и не переварила ни Польши, ни Финляндии, ни Аляски , ни Средней Азии.

        Доживете ещё до того, как весь периметра вас егозой окрутит. Уже с той стороны!

        • Анонимно
          17.09.2020 10:18

          09:58 Прекрасно бы переварила бы, если бы не сдача большевиками победы в первой мировой войне. С последующей ленинской политикой раздачи российской земли.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:32

    Выдадут все равно... Куда денутся. И обломки отдадим для анализа на то, какие там были взрывчатые вещества.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:38

    А березу им выдать не надо?

    • Анонимно
      17.09.2020 09:47

      Береза и другие деревья растущие рядом арестована польскими спецслужбами во время осмотра с их участием и уже дала признательные показания.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:55

    Да что вы говорите))) Конституция им понадобилась. Скоро и ЕСПЧ понадобиться))) Глядишь, ещё и в Европарламент обратно запросятся. Вот что приговор суда животворящий делает)))

  • Не курю
    17.09.2020 10:28

    "Польша требует ареста диспетчеров по делу о крушении Ту-154".
    И что поленья предъявят диспетчерам? Насильную посадку самолета?
    Их несколько раз предупреждали, что посадка не желательна и опасна, но спесь и гонор все равно взыграли..
    С бомбой не прокатило, теперь диспетчеры..

  • Анонимно
    17.09.2020 10:34

    Пока не получат... не успокоятся !!!!!!!!!

  • Анонимно
    17.09.2020 11:40

    Пора уже и российским диспетчерам выдвигать встречные денежные иски компенсации морального ущерба.Завести уголовное дела на этих польских мошенников за мошенничество и враньё.Пусть отдуваются.