Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
17.09.2020

Казанская УК прокомментировала включение в платежки графы о вознаграждении председателю дома

В управляющей компании «Уютный дом» ответили на жалобу жильцов многоквартирного дома по улице Мусина, 61а на включение в счет-фактуру графы о вознаграждении председателю дома в размере 455 рублей.

Отмечается, что, согласно Жилищному кодексу, решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе его председателю, принимается общим собранием собственников квартир.

«В адрес управляющей компании от инициатора собрания 06.03.2020 поступил протокол общего собрания собственников жилого дома №61а на улице Мусина от 01.03.2020. Пунктом 2 указанного протокола собственниками было принято решение об установлении ежемесячного вознаграждения председателю совета МКД Асхадуллиной А.Р. Пунктом 3 утвердили размер вознаграждения и порядок его выплаты», — сообщили в УК «Уютный дом».

В управляющей компании утверждают, что протокол, как и положено, был размещен на дверях каждого подъезда, возражений и жалоб от собственников жилья не поступало. «На основании вышеизложенного начисление, производимое в счете-фактуре, является правомерным», — заключили в УК.

Жалобу на новую строку в платежках ЖКХ ранее разместили в соцсетях. «В квитанции за август у нас появилась очень интересная строка под названием „Вознаграждение председателю многоквартирного дома“ в размере 455 рублей, 3 рубля за квадратный метр», — написала автор сообщения. Прокуратура Казани проводит проверку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.09.2020 10:56

Я на такую квартирку накопила именно потому, что не платила направо и налево неправомерные платежи. Халявщиков вокруг много и все только и мечтают отщипнуть свой кусочек, для тебя мол не проблема. Я и 10 тыс могу, но не хочу и не буду, лучше ребенку что нибудь куплю.

  • Не курю
    17.09.2020 10:36

    У меня слов нет ..

    • Пурхан
      17.09.2020 10:40

      Вот вам и утка по пекински .

      • Анонимно
        17.09.2020 10:53

        Председатель дома конечно должен получать вознаграждение, но только соразмерно выполняемой им работе. Чем он фактически занимается при наличии управляющей компании?

        • Анонимно
          17.09.2020 12:04

          Расклеивает объявления на дверях подъезда и квитанции по ящикам бросает раз в месяц.

  • НЕТАТАРИН
    17.09.2020 10:38

    очень много вопросов, собрание в марте - платежка в сентябре, за какие услуги вознаграждение если обслуживание дома проводит УК

    • Анонимно
      17.09.2020 10:51

      Вознаграждение за руководство

    • Анонимно
      23.09.2020 01:06

      Мы сами звонили в УК. Нам объяснили что за три месяца начислили,потому что на карантин все закрывали. Протокол собрания - март. Договор от 1 июня. Июнь июль август. Что вы развели тут демагогию. Нас как то затопило. Так она все решила и быстро даже страховая выплатила. Вдумайтесь ведь реально человек инициативный, 5 лет уже домом занимается. И бесплатно. Если вышел закон, но не каждый может взять на такое дело

  • Анонимно
    17.09.2020 10:44

    3 рубля за кв.м, 455 рублей- хорошая квартирка получается 150 кв.м. Если смогли такую квартиру купить, отремонтировать и обставить, то для вас 450 руб. в месяц не проблема.

    • Анонимно
      17.09.2020 10:56

      Я на такую квартирку накопила именно потому, что не платила направо и налево неправомерные платежи. Халявщиков вокруг много и все только и мечтают отщипнуть свой кусочек, для тебя мол не проблема. Я и 10 тыс могу, но не хочу и не буду, лучше ребенку что нибудь куплю.

    • Анонимно
      17.09.2020 11:41

      За себя, и свои проблемы говорите.

  • Мнение моё
    17.09.2020 10:44

    Большой дом, большие метражи квартир. Не слабое вознаграждение наверно.

  • Пропаганда
    17.09.2020 10:47

    У нас частенько люди жалуются на низкие зарплаты, доходы. Но в то же время вознаградить за неблагодарную работу в 3 рубля с квадратного метра считают зазорным. Как это в людях уживается.

    • Анонимно
      17.09.2020 10:51

      А какая работа у председателя дома?

      • Анонимно
        17.09.2020 12:06

        Какие обязанности у председателя МКД? Где отчеты перед жильцами?

    • Не курю
      17.09.2020 10:52

      А так, деньги должны ЗАРАБАТЫВАТЬСЯ !!!-от слова ЗАРАБОТНАЯ плата !!!

      • Анонимно
        23.09.2020 01:16

        А то что она сделала для дома нашего это она бесплатно. Так что это не работа была. И правильно закон издали. Надо контролировать ук и требовать с них исполнение за наши кровные. Иначе они обнаглели. Не возможно дозвониться и вызвать слесаря. Приходят вечно пьяные.

    • Анонимно
      17.09.2020 10:55

      А зарплату председатель не получает? Ну и почему так нищебродски по 3 рубля? Почему не по 500 с каждого м2?

    • Анонимно
      17.09.2020 11:52

      Работа - это когда ты с 8 и до 17 что-то делаешь полезное. А старший по дому не каждый день пару часов занят, за такую "работу" и 1 тысячу в месяц достаточно. Я погуглил, этот дом стандартная 3-х подъездная 9-ти этажка, минимум 4 квартиры на этаже =3х9х4 =108 квартир х 455 рублей = почти 50 тысяч. У нас в фирме директор меньше получает.

      • Анонимно
        17.09.2020 12:57

        Математик. 3 рубля с кВ метра

      • Анонимно
        17.09.2020 13:23

        Что-то я сомневаюсь, это в этой стандартной 9-этажной панельке есть квартиры площадью более 150 кв. м. Обычно площадь квартиры в таких домах не превышает 90 кв. м.

    • Анонимно
      17.09.2020 12:25

      Нет такого понятия в ЖК как председатель МКД, есть совет МКД, но в совет каждый не пойдет

  • Анонимно
    17.09.2020 10:52

    Больно-то никто не разбежался быть старшим по дому. В каждом доме попробуй собери собрание и приди к единому решению. Обязательно будут жалобщики, недовольные, не, у кого нет денег, и те, кому все что-то должны. В этой ситуации надо небеса благодарить, что еще находятся активисты, которые берут на себя этот воз проблем и оплата - совершенно нормальное явление

    • Анонимно
      17.09.2020 11:27

      Вот именно что АКТИВИСТ - т.е. общественник, т.е. на общественных началах.

      • Анонимно
        23.09.2020 00:55

        Да вот таких умных трепачей везде много. Сам встал и или занимайся бесплатно своим же домом. Никому ничего не надо. Все сидят считоводы хреновы. В нашем домовом чате который председатель создала для нас, задали вопрос-предложение этому жалобщику...почему бы ему самому не заняться домом..? Ведь председатель все уже оформила на дом, сиди получай зарплату. Он сразу соскочил. Сказал что у него время нет. Вот и все.... потрепались и идите занимайтесь своими домами.

    • Анонимно
      17.09.2020 11:46

      Пока он на общественных началах он один из нас и защищает наши интересы. Как только ему начнут платить деньги он станет одним из них, встанет в один ряд с работниками УК которые все делают только за деньги.

  • Анонимно
    17.09.2020 11:26

    Уже все выяснили это за июнь июль август но точно по 3 р с кв.м

  • Анонимно
    17.09.2020 11:27

    У нас УК и председателя дома никакого нет. Ещё старшему по подъезду, старшему по площадке... пережиток прошлого, когда квартиры принадлежали муниципалитету

  • Анонимно
    17.09.2020 11:28

    Вот ведь крохоборы. Итак чуть не самая высокая квартплата по стране. Так и этого мало.

    • Анонимно
      23.09.2020 01:09

      Если не контролировать ук и работу жэк. Ваши платёжки еще больше будут. Такой человек нужен грамотный. Тем более живет в доме ,знает проблемы.

  • Анонимно
    17.09.2020 11:32

    В марте во время карантина повесили, специально, когда никто из дома не выходил? Молодцы УК

  • Не Аноним
    17.09.2020 11:34

    Офигеть! Площадь жилых помещений этого дома почти 6000 кв.м.
    Получается ЗП себе в 18 000 рублей?) Красота!

  • Анонимно
    17.09.2020 11:38

    Почему решение принимают не на основании согласия, а на основании возражений нет?
    Рассея.

    • Анонимно
      23.09.2020 00:58

      Ерунда,было собрание,по квартирам сама старшая ходила, всем обьясняла. Мы все на этаже подписали за нее. Она реально много сделала,дом изменился и двор.

  • Анонимно
    17.09.2020 11:55

    18000

    • Анонимно
      23.09.2020 01:10

      Еще половина дома не платит. А вы уже подсчитали чужие деньги. Идиоты

  • Анонимно
    17.09.2020 12:03

    Для принятия решения на собрании должно присутствовать как минимум 50%жильцов. Хоть у кого-то такое было? У нас из 100 квартир всегда приходят квартир 20, поэтому собрания бесмысленны

    • Анонимно
      17.09.2020 18:02

      Если бы огласили собрание, что это сбор подписей для зп ,все бы вышли,...Так хотелось послушать отчет о выполненной работе...за пол года изменений ноль, а просто назначать, без согласия,это перебор!

  • Анонимно
    17.09.2020 12:26

    А люди тоже хороши, подписывают все неглядЯ

    • Анонимно
      17.09.2020 17:58

      Собирали подписи за парковку ,что бы разместить надпись о том что это какая то парковка, насчет вознагражденя и речи не было! И кстати никакой надписи так и нет!

      • Анонимно
        23.09.2020 01:00

        Она в группе дома писала недавно выйти мужчин установить банеры, меня нет в Казани,я бы помог. Смотрю в камеры на двор. Так и не помогли сами себе не поставили. Банеры готовые уже давно. Она писала мне.

  • Анонимно
    17.09.2020 13:22

    Т.е. мало того, что ты платишь квартплату, ты еще и платишь тому, кто стоит между тобой и УК? Казань -город для людей

  • Анонимно
    17.09.2020 21:08

    Давно пора собрания онлайн проводить. В зуме например.

  • Анонимно
    17.09.2020 21:30

    Живу в этом доме и кажется мы за капремонт меньше платили, чем это тетке. Я в шоке!

    • Анонимно
      23.09.2020 01:12

      Это вам кажется. Не было бы ее,стояли бы наши машины на тротуаре как раньше. И ругались все за свои места. А она все щебнем завалила и организовала корман. Все стоим шикарно. Только за это ей уже можно платить. Спасибо ей огромное.

  • Анонимно
    18.09.2020 06:50

    Тянет на Ст 159 УК РФ