Политика 
26.09.2020

«С опережением графика работаем, коллеги»: «Единая Россия» провела съезд победителей

В кулуарах партийной конференции делегаты размышляли об имиджевых потерях Госсовета РТ в голосовании за Волынец и авторах стратегии татар

«Выборы продемонстрировали высокое доверие к действующей команде Татарстана», — так подытожил сегодня результаты единого дня голосования секретарь регионального отделения ЕР Фарид Мухаметшин. Тем временем чиновники и депутаты в кулуарах делились своим мнением о главных политических событиях в жизни республики. О том, почему до сих пор не назначают министров и кто на 32-й региональной конференции партии власти получил личную благодарность от председателя ЕР Дмитрия Медведева, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

32-я конференция бессменно правящего татарстанского отделения «Единой России» прошла накануне в концертном зале «Московский» 32-я конференция бессменно правящего татарстанского отделения «Единой России» прошла накануне в концертном зале «Московский» Фото: gossov.tatarstan.ru

«Результат ударил по имиджу депутатов Государственного Совета»

Казанский культурный центр «Московский» в последние годы стал уже неизменным местом проведения партийных мероприятий «Единой России». Таким образом словно подчеркивался курс партии на стабильность, а название комплекса будто бы обозначало правильную политическую ориентацию республиканского отделения. Напомним, что это была вторая часть 32-й конференции: первая состоялась еще 27 июня, тогда «ЕдРо» выдвинуло кандидатом в президенты РТ Рустама Минниханова. Что ж, выборы прошли, и погожим сентябрьским днем партия победителей собралась подвести итоги избирательной кампании.

Интриг на конференции не ожидалось (и не оказалось), зато подобная встреча — это прекрасная возможность узнать у делегатов из политической элиты республики, что они думают о последних самых резонансных событиях в Татарстане. Одним из первых на место прибыл депутат Госсовета РТ, народный артист РТ Рамиль Тухватуллин. На этой неделе его коллеги по парламенту прогремели на всю республику дружным одобрением кандидатуры Ирины Волынец на пост уполномоченной по правам ребенка в РТ. «БИЗНЕС Online» Тухватуллин подтвердил, что голосовал против. Однако за были 74 депутата, против — всего шестеро, еще четверо воздержались. «Результат такой, какой он есть. Что и как депутаты обсуждали до этого — это уже неважно», — сказал наш собеседник.

Свою позицию Тухватуллин, впрочем, повторил: кандидат на должность детского омбудсмена должен иметь «бриллиантовое прошлое» и быть юридически подкованным, а Волынец этому не соответствует. Что подвигло большинство проголосовать за нее, Тухватуллин не знает. «Спросите у них, я же не могу к ним в голову залезть. За себя могу сказать, что мои моральные принципы не позволили этого сделать. Могу лишь сказать, что результат реально ударил по имиджу депутатов Государственного Совета», — заключил народный артист Татарстана.

Еще одна интрига нынешней политической повестки — до сих пор не назначены министры в новый кабинет премьера Алексея Песошина, хотя полномочия самого главы правительства, а также его вице-премьеров Госсовет подтвердил уже больше недели назад. Вот и на этот раз нам не удалось найти какого-то ответа на данный вопрос. И. о. министра молодежи Дамир Фаттахов только пожал плечами, а заместитель премьер-министра РТ и руководитель аппарата правительства Шамиль Гафаров (он-то наверняка знает, что к чему) посоветовал обратиться с таким вопросом к самому премьер-министру. Однако Песошина на конференции «Единой России» не было.

Что касается самого заседания, то необычной здесь была лишь эпидемиологически верная рассадка — строго через одного, так что зал наполовину пустовал Что касается самого заседания, то необычной здесь была лишь эпидемиологически верная рассадка — строго через одного, так что зал наполовину пустовал Фото: gossov.tatarstan.ru

Наконец, еще один вопрос — об авторах и перспективах недавно и стремительно принятой Стратегии развития татарского народа. «Я понимаю, что это явно коллективный труд. В ней есть и посыл историков, и социологов, филологи тоже явно работали, а потом уже кто-то эти пазлы компоновал. Говорили об Альфриде Бустанове, что он руку приложил. Но конкретных имен не озвучивают, и меня это удивляет: мы же должны знать, кто это писал. Принимали стратегию в режиме спецоперации. Как можно писать для народа и бояться мнения народа?» — недоумевал в разговоре с нашим корреспондентом депутат Тухватуллин, вспоминая тот самый 10-страничный документ.

И тут мы встретили в коридоре руководителя департамента президента РТ по внутренней политике Александра Терентьева, которого часто в кулуарах называют если не автором, то конечным редактором стратегии. Александр Михайлович любезно согласился ответить на наш вопрос о тех самых авторах стратегии татарского народа, но сослался на ВКТ, дескать, это уполномоченный орган, который коллективно разработал документ в соответствии со всеми правилами.

— Вы принимали участие в написании документа? — задал прямой вопрос корреспондент «БИЗНЕС Online».

— Я же говорю, есть конгресс татар, есть эксперты, которые этим занимаются. Ваш вопрос некорректный: что значит «кто принимал личное участие или не принимал»? Всемирный конгресс татар — коллегиальный орган, который принял данный документ, всем членам (участникам «Милләт җыены» 29 августа — прим. ред.) он с утра был роздан, они все его приняли. Какие еще вопросы могут быть? Кто-то один не может выступить автором стратегии, ведь сколько обсуждался этот документ, сколько Василь Шайхразиев выезжал, какая работа была проделана? Это коллективный труд, — еще раз подчеркнул ответственный за внутреннюю политику в аппарате президента Татарстана, не сказав ни да ни нет.

Итоги выборов «продемонстрировали высокое доверие к действующей команде Татарстана», а партактиву теперь нужно изучить и взять за основу деятельности те задачи и приоритеты, которые Минниханов обозначил в послании Итоги выборов «продемонстрировали высокое доверие к действующей команде Татарстана», а партактиву теперь нужно изучить и взять за основу деятельности те задачи и приоритеты, которые Минниханов обозначил в послании Фото: gossov.tatarstan.ru

«Выборы продемонстрировали высокое доверие к действующей команде ТАТАРСТАНА»

Что касается самого заседания, то необычной здесь была лишь эпидемиологически корректная рассадка — строго через одного, — так что зал наполовину пустовал. Тем не менее кворум был обеспечен. Лидер местных единороссов, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поздравил однопартийцев с убедительной победой в единый день голосования. Минниханов набрал больше 83%, Олег Морозов показал 73,4% — это лучший результат среди прошедших по стране дополнительных выборов в Госдуму, в Госсовет РТ с 61% голосов успешно избрался генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев. На муниципальных выборах в Татарстане избраны 5 406 из 5 520 кандидатов от партии власти, так что задача представительства выполнена, с удовлетворением констатировал секретарь регионального отделения.

В общем и целом итоги выборов «продемонстрировали высокое доверие к действующей команде Татарстана», а партактиву теперь нужно изучить и взять за основу деятельности те задачи и приоритеты, которые президент Минниханов обозначил на этой неделе в послании Госсовету РТ. Сам руководитель республики на мероприятии отсутствовал; как пояснил Мухаметшин, в это самое время он встречался с заместителем генерального прокурора РФ Сергеем Зайцевым.

В числе награжденных в этот раз оказался и сам председатель Госсовета РТ: ему объявил благодарность за проведение голосования по поправкам в Конституцию РФ сам председатель партии Дмитрий Медведев В числе награжденных в этот раз оказался и сам председатель Госсовета РТ: ему объявил благодарность за проведение голосования по поправкам к Конституции РФ сам председатель партии Дмитрий Медведев Фото: gossov.tatarstan.ru

Кроме доклада об итогах избирательной кампании, в повестке конференции значилась регулярная ротация в политсовете и президиуме партии. Так, политсовет местного отделения «Единой России» в числе прочих покинул действующий глава ЦИК РТ Андрей Кондратьев, а ему на смену пришла руководитель госкомитета по архивному делу РТ Гульнара Габдрахманова.

А пока считались голоса за новых кандидатов, Мухаметшин провел традиционное награждение. Не остался без внимания в этот раз и сам председатель Госсовета РТ: ему объявил благодарность за проведение голосования по поправкам к Конституции РФ сам председатель партии Дмитрий Медведев

«Мы с опережением графика работаем, коллеги», — с удовлетворением констатировал Фарид Хайруллович, глядя на часы, когда было покончено и с награждением, и с подсчетом голосов. На этом 32-я региональная  конференция «Единой России» была объявлена закрытой, и после гимна делегаты оперативно покинули концертный зал, видимо, внедрять в жизнь послание своего однопартийца — президента Татарстана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
26.09.2020 19:35

Сидят, улыбаются, довольны.

  • Анонимно
    26.09.2020 18:31

    выборы ничего не продемонстрировали - они нарисованные на 83%

    • Анонимно
      26.09.2020 19:14

      С чего вы взяли? 83 % при всем делании не нарисуешь. Автоматом люди голосуют, но «нарисовали» это байка, кто ни йоты в этом не понимает.

      • 65% зомбированных при явке 40% это реальный факт!

      • Под фанфары и дробь барабанов
        Всё труднее становится скрыть
        Страх, растущий у политиканов,
        Что придётся ответить за прыть

        Что они проявляли, играя
        Слуг народа ведущую роль.
        И при этом, себя ублажая,
        С помпою продлевали гастроль…

    • Анонимно
      26.09.2020 19:30

      83% не возможно нарисовать. Может приписки были, особенно в деревнях , и немалые, но столько нарисовать нельзя под неустанными взорами наблюдателей со всей страны. Это не возможно.

      • Анонимно
        26.09.2020 19:52

        В белоруссии возможно а тут не возможно? ))) а где же те 80% сейчас которые за лукашенку голосовали? Чего же не защищают свой выбор?))) Вас агитаторов развелось до жути)))

        • Анонимно
          26.09.2020 20:59

          А вы что сомневаете что тут голосовали за местных титульников ? Почитайте комментарии.
          Виноваты во всем федералы и москвичи, а местная титульная власть хорошая.

      • Анонимно
        26.09.2020 21:56

        А зачем рисовать. Ставят нужные цифры в ТИКе и все. Кто их проверит. Председатель и все члены комиссии подобраны.

        • Анонимно
          27.09.2020 09:53

          Просто так в ТИКе не проставишь, есть альтернативные подсчеты со стороны альтернативных партий, которые тоже потом сверяют в единое целое. Да и от Эллы Памфиловой можно нагоняй получить, она к Татарстану неровно дышит.

          • Анонимно
            27.09.2020 13:06

            Эллочка это конечно афторитет))) пример честности и непредвзятости)))

    • Анонимно
      26.09.2020 20:39

      Узок круг этих удащливых.
      Страшно далеки они от народа.

      • Анонимно
        27.09.2020 09:55

        Я бы так не сказал. Даже, если нарисовали процентов 20,то больше половины населения сделали свой выбор близкий к руководству.

    • Анонимно
      27.09.2020 21:14

      Интересно: они сами верят в то что празднуют?

  • Анонимно
    26.09.2020 18:31

    Были в КПСС теперь все в Единой России.

    • Анонимно
      26.09.2020 20:02

      А демократическую и республиканскую партии вспомнить не желаете? КПСС детишки по сравнению с ними.

    • Анонимно
      26.09.2020 21:03

      Улыбаются они сидят на фото... Все хорошо у них... Богами себя чувствуют...

    • Анонимно
      26.09.2020 21:49

      Раньше рисовали, свой опыт они же перенесли на единую россию

  • Анонимно
    26.09.2020 18:34

    пир во время .... коновида

  • Анонимно
    26.09.2020 18:35

    Вы все временщики. Вы ни один не войдёте в историю. И ваши дети и внуки пишут её уже в других, сытых странах. А вы не прошедшие искушения властью и деньгами чувствуете всё сами и делаете вид...хотя это единственное, что вы умели делать. Вы не видели Знаков Всевышнего ни с воды...ни с неба...Думаю Он знает, что делать с вами. Седой.

  • Анонимно
    26.09.2020 18:40

    Сколько радости на лицах , как благополучно и сытно живем в ЕдРе .

    • Анонимно
      26.09.2020 20:49

      Партия Единая Россия 666 совпадение в точку

    • Анонимно
      27.09.2020 15:45

      18.40. Еще 5 лет можно смеяться и радоваться

      • Анонимно
        27.09.2020 20:31

        Не только 5 лет. Но и 10. 15.20..И т.д. Оне никогда не отдадут власть! Будут держаться до последнего! Уже вырастут внуки, правнуки.. Многих уже давно не будет.. А оне будут всегда! Может быть, несколько, видоизменятся..

  • Анонимно
    26.09.2020 18:41

    Смотреть противно.

    • Анонимно
      26.09.2020 19:02

      у меня только один вопрос - где эти люди, что за них голосовали?

      • Анонимно
        26.09.2020 21:02

        Да нигде. По статистике в РФ примерно 10% имеют психические расстройства. Процентов 5 - те кто так или иначе на распиле у корыта. Вот их реальный рейтинг. По оптимистическим оценкам.

      • Анонимно
        26.09.2020 21:52

        Как где? В очереди за просрочкой, кто постарше, то есть пенсы роются в мусорных баках. Впереди благодать-повышение цен на всё и вся, но это ничего "Лишь бы не было войны".

    • Анонимно
      26.09.2020 22:41

      Партия чиновников и учителей.

  • Анонимно
    26.09.2020 18:45

    Продажные, чего скажешь, начиная с самого верха. Та получила подарок за свои действия. А эти получили свои серебринники. Вот это и есть принципиальность. Даже тут прогнулись. Им видите ли сделали предложение от которого они не могли отказаться ну совсем как в том фильме про Крестного отца.

    Sh

    • Анонимно
      26.09.2020 18:59

      Вот так они и продали народ свой.

    • Анонимно
      26.09.2020 21:21

      Так ты же пару дней назад с пеной у рта отстаиваивал этих титульников которых выбрали 13 сентября.
      На все мои доводы что они ни чем не лучше федералов и что они вас продали, писал что я вам завидую и хочу извалять вас в грязи где сам сижу по уши.
      Почему такая кардинальная смена курса ?
      Поумнеть за пару дней ты не мог, такие как ты не умнеют.

  • Анонимно
    26.09.2020 18:47

    Спектакль, многосерийный

  • Анонимно
    26.09.2020 18:48

    Моральные принципы Р. Тухватуллина очень высокие. Народу Татарстана есть с кого брать пример. Уполномоченная по правам ребенка далеко находится от бриллиантов. Но президент поручился значит мы не правы.
    казанец

    • mad big
      26.09.2020 20:17

      Про мораль фигляров говорить моветон.

    • Анонимно
      26.09.2020 21:43

      Тухватуллин показал себя хамом и невежей по отношению к женщине. Нижайший уровень культуры. Этим и запомнится, также и Коробченко. Их вопросы к Водынец типа - у вас все дети от мужа? - войдут в историю едросов ещё одним позорным пятном. Настоящие мужики в Татарстане просто матерятся от возмущения, как эти депутаты по-хамски повели себя, прилюдно копаясь в женском белье, причём этот позор показали по телевизору всей республике. Вот это и есть главные имиджевые потери едросов на этой неделе

      • Анонимно
        26.09.2020 23:32

        Хорошие вопросы кстати
        Ответ будет??

      • Анонимно
        27.09.2020 07:38

        Женщина «женщине» рознь, среди нас всяких полно... Как впрочем и среди мужчин...
        Тухватуллин совершенно правильно высказал, что такие должности должны занимать личности с безупречной репутацией... Единственный, кто не боится честно говорить, достоин уважения и доверия, как депутат...

  • Анонимно
    26.09.2020 18:50

    Где сегодня банкет за счёт нас?

  • Анонимно
    26.09.2020 18:58

    КПСС-ЕР живёт и здравствует во главе с бывшими советскими партруководителями.

  • Анонимно
    26.09.2020 19:07

    Только презрение

  • Анонимно
    26.09.2020 19:09

    Тухватуллин настоящий патриот.

  • Анонимно
    26.09.2020 19:17

    Счастливые и довольны жизнью....

  • Анонимно
    26.09.2020 19:19

    Как интересно совпало с повышением цен на электроэнергию. Совпадение?

  • Анонимно
    26.09.2020 19:27

    Они живут в параллельном мире.они назвались и КПСС и Единая Россия.. это партия чиновников и номенклатуры...

    • Анонимно
      26.09.2020 22:28

      Оставьте вы в покое КПСС, такое поведение было только у некоторых партийцев у нас в республике, сама коммунист с 19 лет, настоящие партийные работники проводили целые сутки на посту, боже упаси где-то себя запятнать, в школе училась, так оказалось, что за нами негласно следили, и после школы, по возвращению в свой родной город меня встречали как героя, и по сути я ничего не видела кроме работы, план, план по всем фронтам, так не нужно обобщать, были и идейные коммунисты, это двуличным удалось успешно пристроиться.

      • Анонимно
        27.09.2020 08:44

        Комуняеи начали оправдываться.

      • Анонимно
        27.09.2020 09:10

        План , план , пятилетку за 3 года.... А в стране дефицит , всего и вся ... Только на сьездах у вас бравурные отчеты... Медальку хоть дали?

      • Анонимно
        27.09.2020 09:11

        22.28. И это правда,коммунисты были пешие,на лошадях,но и посевная и уборочная кампания проводилась во время и не было никаких ссылок на погоду,на вертолетах и порше не катались,были едины с народом

  • Анонимно
    26.09.2020 19:33


    Азат Д

    Сначала проголосовали за В олынец, а потом думать начали.
    Крепки задним умом.

  • Анонимно
    26.09.2020 19:35

    Сидят, улыбаются, довольны.

    • Анонимно
      26.09.2020 20:51

      Так ещё 5 лет тёплое место просиживать

    • Анонимно
      26.09.2020 21:51

      А что не улыбаться, всё остаётся по прежнему, у кого-то бизнес продолжается, финансовые потоки будут в нужном русле.

  • Анонимно
    26.09.2020 20:05

    Когда-нибудь всё- равно будет конец. Ничто не вечно в этом мире.

  • Низами
    26.09.2020 20:14

    Как уже надоели все эти лозунги о "высоком доверии, процветании, развитии, заботах о народе" и прочее, и прочее...
    Давно известна фраза, приписываемая разным историческим личностям, что "в России две беды – дураки и дороги".
    Генерал Л. Шебаршин в своей книге отметил еще одну беду -
    "дураки, указывающие какой дорогой идти".
    Но, на сегодняшний день особо выявились еще две беды – казнокрадство/коррупция и лизоблюдство/подхалимаж.
    "Лизоблюдство невероятно заразно и в конечном итоге перерастает в "кумиротворение" или "идолофрению", - писал В. Войнович.
    Подобная болезнь есть везде, но у нас она почему-то приняла особо одичалые формы с тяжелейшими осложнениями...
    Зараженным этой "болезнью" стоит прислушаться к И. Канту, писавшему, - "Тот, кто становится пресмыкающимся червем, может ли затем жаловаться, что его раздавили?"...

  • Анонимно
    26.09.2020 20:22

    Радостно за их сытые лица.

  • Анонимно
    26.09.2020 20:42

    Ну да. Слышал я как на «Лидерах» кандидаты от партии действовали. Просто покупали голоса, размещая об этом объявления. Проголосуй за меня и получи деньги. И организаторы сказали, все, что не запрещено, то разрешено, вот так. Вот откуда не понимание населения, и недовольство чиновниками. Позор

  • Анонимно
    26.09.2020 20:56

    Рамиль Тухватуллин приятно удевил ! Молодец , настоящий мужик и есть своя позиция. Самое главное не боится прелюдно все сказать , не то что некоторые ......

  • Анонимно
    26.09.2020 21:23

    Эллэ кайчан вакыт арт ягларына тибеп очорасы нэрсэлэр, сатлык жаннар

  • Анонимно
    26.09.2020 21:31

    Фу как неприятно от них пахнет нечестностью, лизоблюдством и подхалимажом..

  • Анонимно
    26.09.2020 22:27

    Кого не спросишь из друзей, знакомых - никто не голосовал за этих из едра, а они опять набрали максимум голосов.)))

  • Анонимно
    26.09.2020 23:35

    Почему без масок я возмущён и обеспокоен!!!

  • Анонимно
    27.09.2020 05:27

    Стыдно за таких депутатов, которые голосовали за Волынец.

    Наличие четверых детей - это что, показатель, мол, человек сможет работать в такой серьезной должности?

  • Анонимно
    27.09.2020 08:26

    я уехал из Казани жить в краснодарский край . мне по здоровью врачи рекомендовали. но с родиной я связь не обрубил . постоянно читаю БО . и в курсе событий в любимой республике. и не давно я прочитал стать про волынец и я был шокирован. лично знал эту мадам . ну нельзя ей доверить детей это мягко сказано. любимый народ куда вы катитесь!!!!

  • Анонимно
    27.09.2020 08:43

    Америка в принципе непознаваема для совецкого. Там столько разных организаций, движений, церквей, полит-машин, масонов, выборов (с колледжей и до президента) — совковый мозг привыкший к системе дурак-начальник это не сможет понять никогда. Так у него рождаются теории заговора

  • ПанАлекс
    27.09.2020 08:49

    Пиррова победа!
    Все больше инфы приходит о массовом исходе, точнее даже бегстве с должностей крупных чиновников регионального уровня, прежде всего уровня замов и мэров! Казалось бы с чего "победителям", многим из которых пришлось вложить огромные суммы ради должностей (помните как продавали место замминистра МВД одной южной республики за 2 млн. долл.?), уходить с должностей?
    Но настоящие причины и глобальные перемены в мире большинству людей трудно увидеть! Потому то и "коронакризис" и даже "отравление Навального", это спецоперации прикрытия (пусть и ценой миллионов жизней или хотя бы ценой жизни Алексея, за которыми не видно глобальных передвижек!
    Кто не в курсе, поскольку об этом не показывают в пропаганда-ТВ, краткий курс - под прикрытием коронакризиса США, ЕС и остальные крупные и ведущие страны перешли из фазы требований доказать законность ввезенных в их страны капиталов или законность прошедших через их банки, в стадию ареста и изъятия, причем чаще внесудебного!
    Для обрушившихся бюджетов Запада принцип "грабь награбленное" поддерживается пропагандой против "плохих русских" (имеют ввиду олигархов и чиновников а не народ). И теперь пребывание в ЕР и продолжение занятия постов - это серьезная угроза потерять свои вывезенные капиталы. Вот у Татьяны более глубинная инфа о причинах и последствиях.
    Но именно в этом русле происходит кампания вокруг Навального - много лет фигуранты его расследований были неуязвимы. Но именно сейчас объявлено, что все фигуранты подпадают под арест и изъятие активов! Причем в последний момент до и после отравления группой Навального срочно расширен список таких фигурантов за счет сибирских и татарстанских "победителей"!

  • Анонимно
    27.09.2020 09:05

    И все-таки какова явка избирателей в Казани? Почему эта цифра не прозвучала даже на сессии гордумы? И СМИ, и соц сети молчат. Это интересный показатель - столица республики как голосует?

  • Анонимно
    27.09.2020 09:07

    Да сидеть на диване и писать коменты это хорошо. Кто реально хочет изменить всё это напишите инструкции к действию . Живём в БАРДАКЕ .

  • Анонимно
    27.09.2020 22:43

    Себя не жалеют, все о народе думают...

  • Верной дорогой идете, товарищи (господа) !