Общество 
26.10.2011

Ильшата Гафурова обвинили в авторитаризме

ПРЕПОДАВАТЕЛИ КФУ ОПАСАЮТСЯ, ЧТО ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ ВУЗА СТАНУТ «БАСТИОНОМ АДМИНИСТРАЦИИ»

Сегодня поздним вечером в интернет-приемную ректора КФУ поступит коллективное открытое письмо, инициированное замдекана факультета журналистики и социологии Искандером Ясавеевым. В нем выражается протест против экстренного переселения факультета на улицу Товарищескую. Преподаватели считают, что эти действия руководства вуза противоречат традициям университетского сообщества. "БИЗНЕС Online" публикует текст письма.

kfu (2).jpg
Студенты объявили траур по гуманитарной среде университета

«МОЛЧАТЬ – ЗНАЧИТ ПОТЕРЯТЬ САМОУВАЖЕНИЕ»

Напомним, вчера студенты факультета журналистики и социологии Казанского федерального университета устроили акцию протеста против переезда факультета с территории университетского городка на ул. Товарищеская в трехэтажное здание социально-экономического факультета ТГГПУ. Об этом решении факультетскому сообществу объявили в понедельник, причем освободить помещение студенты и преподаватели должны пожарными темпами – до конца недели.

Вчера к студентам вышел декан факультета Васил Гарифуллин. Он заверил, что от переезда факультет не потеряет, а приобретет: здание на Товарищеской больше по площади, имеет столовую, спортивный и актовый залы. Но студентов это не утешило.

Сегодня же доцент кафедры социологии, заместитель декана факультета журналистики и социологии по научной работе, доктор социологических наук Искандэр Ясавеев распространил в интернете обращение к коллегам. По его мнению, нельзя мириться с ситуацией, когда преподаватели, сотрудники и студенты факультета ультимативно поставлены перед необходимостью срочного переезда - без объяснений, обсуждений, без ознакомления с новым зданием, без подготовки. «Молчать - это означает потерять самоуважение и поддержать складывающуюся организационную культуру в нашем университете», - пишет Ясавеев.

Преподаватель написал открытое письмо на имя ректора КФУ Ильшата Гафурова и предложил коллегам поставить под ним подписи. В 23. 00 письмо будет отправлено господину ректору через интернет-приемную (в любом случае - независимо от числа подписей). Студентов в «разборки» преподаватели не впутывают.

О СТИЛЕ УПРАВЛЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТОМ

Текст письма таков:

«Уважаемый господин ректор Казанского университета.

Вчера, 24 октября 2011 года, преподавателям, сотрудникам и студентам факультета журналистики и социологии сообщили, что они должны в течение пяти дней освободить помещения западного полуциркульного здания и переехать в здание по адресу: ул. Товарищеская, 5.

На наш (или мой) взгляд, такого рода предписания - без предварительного обсуждения, ознакомления с новым зданием, заблаговременного планирования переезда и подготовки к нему - свидетельствуют о том, что в нашем университете складывается или уже сложилась определенная организационная культура, которой свойственны авторитарность, отсутствие обратных связей, непрозрачность принятия решений и невозможность влияния на них со стороны сотрудников университета. Это противоречит традициям Казанского университета - открытости, демократичности, уважения к мнению любого члена университетского сообщества.

Как опытный управленец Вы понимаете, что без инициативных, независимо мыслящих, по-настоящему свободных и ответственных, уважающих себя и свою профессию сотрудников, преподавателей и студентов невозможны никакие инновации и модернизационные прорывы в науке и образовании.

Вследствие этого, призываем Вас изменить стиль управления университетом, не допуская впредь подобных непрозрачных и жестких шагов, и соблюдать положение 6.25 университетского Устава, согласно которому работники университета имеют право участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности университета.

С уважением и добрыми пожеланиями,

1. Искэндэр Ясавеев, доктор социологических наук, доцент кафедры социологии Казанского университета, заместитель декана факультета журналистики социологии по научной работе

kfu (4).jpg
Учащиеся факультета журналистики и социологии КФУ устроили митинг по поводу скорого переезда на Товарищескую

«МЫ ПОНИМАЕМ, ЧТО УНИВЕРСИТЕТ РЕОРГАНИЗУЕТСЯ, НО…»

«БИЗНЕС Online» попросила Ясавеева прокомментировать документ:

- Единственное, что я сделал – разослал письмо по сети факультетской рассылки, - рассказал он. - Но сегодня весь день был по разным делам, поэтому не смотрел почту, но утром уже несколько преподавателей (журналисты и социологи) откликнулись – сообщили, что готовы подписать.

Сам факт переезда протеста не вызывает – мы понимаем, что университет реорганизуется, это было ожидаемо. Удивляет и возмущает то, как все было сделано: в понедельник утром стало известно, что в течение пяти дней факультет должен переехать. И никаких объяснений и обсуждений. Можно ведь было по-человечески рассказать, почему так срочно, каковы плюсы и минусы переезда… Новое здание я видел – обычное учебное помещение. То есть в этом смысле никакого неприятия нет, хотя, конечно, людям будет непривычно – все же в центре города находились…

В 23. 00 отправлю письмо в интернет-приемную ректора – дал людям время прийти домой, проверить электронную почту, среагировать… Студентов в это вовлекать не следует. Студенты - это студенты, было бы не совсем этично их как-то привлекать к делу.

Думаю, какая-то реакция руководства университета будет.

"БИЗНЕС Online" обратился за комментариями к руководству вуза, однако на момент подготовки публикации их не поступило. Мы готовы предоставить администрации КФУ возможность прокомментировать причины переезда журфака.

Комментарий

Светлана Шайхитдинова – заведующая кафедрой журналистики, профессор:

- Получается так, что большая часть учебного процесса сосредоточится в новом здании, а в университетский городок студенты будут выезжать только на иностранные языки, физкультуру... Но дело не в том, что нас перевели, а в том, что университетские гуманитарные факультеты в последнее время раскидали в разные стороны, вывели из исторической зоны университета, нарушив гуманитарную среду. А ведь гуманитарные предметы все же связаны с вдохновением, ощущением духа места… Да, и питерский, и московский факультеты журналистики находятся «на отшибе», но у них это сложилось исторически.

Ходят слухи, что в нашем нынешнем здании «поселится» бухгалтерия. То есть по логике вещей (ведь и биологов, кажется, выселяют из восточного «полуциркуля») хотят эту часть университета сделать таким мемориальным бастионом для администрации.

С этим связан второй момент. Мнения преподавателей никто не спрашивает - никакой обратной связи с руководством. И все время нас будоражат какие-то слухи. Полтора года, пока идет реорганизация, мы сидим в слухах. Площадки для обсуждения нет - университетская газета стала пиар-листком, а ведь в наше время мы имели возможность свободно выступать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (162) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.10.2011 17:49

    Молодцы

  • Анонимно
    26.10.2011 17:53

    а ведь факультет ЖСП - это история! Ладно, уберем букву Ж... Преподавали легенды, люди, которые умели донести дух профессии даже до самого заспанного (во всех смыслах) студента. Журфак - это полное отсутствие зубрежки. Не научился писать - тебя уже никто не научит. Интересно, а Григорьев и Аминов смогут что-нибудь сказать по этому поводу, ведь они многим обязаны журфаку?! Ясавееву - респект, жаль только, что один в поле не воин. Одного не поняла - если в здании на Товарищеской "все включено", зачем ездить на физру в центр?

    • Анонимно
      27.10.2011 22:48

      в здании на товарищеской очень плохой спорт зал, да и само здание не очень уютное, есть ремонт, конечно, но всё равно заметно что здание уже прожило свои лучше годы.

  • Анонимно
    26.10.2011 17:58

    Удивительная вещь - впервые выделили журналистам в достаточном объеме хорошие помещения - и вместо ожидаемого энтузиазма, благодарности и поддержки - попытка недостоверной, недобросовестной информацией раскачать общественное мнение и прикрыть свое предыдущее бездействие. Ректору Гафурову И.Р. терпения и выдержки чтобы наконец то почистить это болото.

    • Анонимно
      27.10.2011 11:46

      Уважаемый, возмущает всех не то, что им выделили, а то как это было организовано. Авторитарные порядки всегда вызывают либо тихую неприязнь, либо бурю.

  • Анонимно
    26.10.2011 18:08

    Ясавеев поддерживаем Вас. Многие боятся мольвить слово против ректора, но чаша терпения скоро заполнится.

  • Анонимно
    26.10.2011 18:28

    Поддерживаю тех, кто отстаивает свои права !

  • Анонимно
    26.10.2011 18:35

    судя по обилию комментариев журфак действительно правильно выдворили.Однако профессионал-ректор наверно знает о состоянии корпусов физфака и мехмата и наверно провел экспертизу сооружений, гарантируя их безопасность на полвека вперед. Или впереди инженерная катастрофа - как с гостиницей Татарстан на кольце? Не пора ли "соломку" постелить ? Али нет инженеров надзора? Проверьте износ высоток

    • Анонимно
      27.10.2011 10:48

      выгнали всех и из вполне благополучного главного здания, в высотках как раз студенты технических факультетов остаются,никакой аргументации своих решений ректор не предоставил

  • Анонимно
    26.10.2011 18:50

    Поддержим организаторов. Постановка вопроса правильная. Не только в КФУ, но в других вузах Казани администрирование очень развито.На письменные обращения, даже профессоров, докторов наук, ноль внимания.

  • Анонимно
    26.10.2011 18:58

    академик Глазычев акцентировал, что казань - студенческая, а не чиновничья. А студентов - будущего не видно - их растворяют, размазывают. Мы должны помочь детям сплотиться именно в центре - у них есть право на дух места! Уберайте из центра Минсельхоз, Мера, - всех иных, но оставьте студентов! Это гордость, это мы все! А ректор может посидеть и на товарищеской! Процесс создан не Гафуровым, а Лобачесвским и многими великими. И новые растут именно среди студентов, а не в ректорате! Плохой управдом!

  • Анонимно
    26.10.2011 19:16

    Это первый щелчок по носу молодых журналистов, таких будет столько, что этот будет казаться ерундой. Тут кто-то пытается к Аминову с Григорьевым аппелировать не смешите. Во что превращено городское и республиканское тв? А скоро в едином порыве будете писать про ПЖиВ...

  • Анонимно
    26.10.2011 19:17

    Странно, что факт переезда факультетов из корпусов КГУ в корпуса присоединенных вузов стало сенсацией. Ректор уже давно говорил, что у каждого факультета и института в идеале должно быть свое отдельное здание. Почему все считают себя лучше других - кому - то можно, а журфаку нельзя? мы, филологи, тоже покинули насиженное место. Не скажу, что все было гладно по-началу: свыкались с коллективом неродным, обживались, но сейчас понимаем, что решение Гафурова было грамотным.

    • Анонимно
      26.10.2011 22:19

      Филологи, Вы говорите что покинули свое место, но кто не виноват , что Вы не смогли отстоять свои права. Кто знает, может у журналистов это получится. мы должны бороться за свои права!

  • Анонимно
    26.10.2011 19:22

    лавры МГУшных журналистов не дают КГУшному журфаку спокойно спать:)

  • Анонимно
    26.10.2011 19:28

    Университет все-таки не казарма! Ректор Казанского Университета не унтер Пришибеев. Все можно и должно делать по-человечески, объяснить,убедить. А так поступать по меньшей мере хамство и прежде всего к преподавателям . Они потом должны что- то говорить студентам. К сожалению зав.фермой не может стать ректором- интелигентом.

    • Анонимно
      27.10.2011 02:47

      вот именно! Стадо животных и люди - это разные вещи. И стоило то, объяснить, разъяснить. Раз не сделали, значит есть в этом что то темное.

    • Анонимно
      27.10.2011 17:55

      И слава Богу! Интеллегенция - гавно. В.И. Ленин

  • Анонимно
    26.10.2011 19:29

    Вообще знаю по опыту бузят часто те кто не очень загружен делом и у кого есть свободное время в курилке промыть кости кому угодно, только не своей лени и непонятной гордыне. На любом предприятии учреждении находятся такие. В КФУ видимо некоторые особые индвиды преподаватели факультета ЖС. Им уже похоже давно нечего было делать, а тут вдруг заставили двигаться и что-то хоть поменять , таких великих и неприкасаемых. Сколько высокопарных эпитетов о традициях и духе, похоже этот дух и традиция упираются для некоторых исключительно в принцип "мой комфорт - моё высшее благо, а после нас хоть потоп".Испугались, ну как же - теперь же начнут спрашивать , а что вы сделали на новых площадях которые мы вам предоставили, какие у вас идеи и подходы, чему новому , а не по старому вы научите ваших студентов. Есть ли у вас креатив не на словах а предсталенный на деле?

    • Анонимно
      28.10.2011 12:44

      вы бы не поленились узнать, кто такой искандер ясавеев. он настоящий ученый и исследователь.

  • Анонимно
    26.10.2011 19:37

    ЖС! Пробьемся и на новом месте!!!

  • Анонимно
    26.10.2011 19:37

    Руководителям ВУЗов давно надо перенимать опыт зарубежных, где ВУЗовские городки как правило строятся на окраине городов (так называемые кампусы). Тогда бы точно центр на хламился избытком транспортных средств мажорных студентов.

  • Анонимно
    26.10.2011 19:44

    БО, а где же ваш хваленый "авторитетный" режим? Где комментарии руководства университета??? Взяли только одну сторону и намалевали статейку сопельную с одной позицией!!!!

    • Анонимно
      26.10.2011 20:29

      "БИЗНЕС Online" обратился за комментариями к руководству вуза, однако, на момент подготовки публикации их не поступило. Мы готовы предоставить администрации КФУ возможность прокомментировать причины переезда журфака.

  • Анонимно
    26.10.2011 19:48

    Светлана Каимовна, побойтесь Бога, это Моховая то отшиб?)А если серьезно, рад что есть еще порох в пороховницах старой гвардии Казанского Университета. Долой кумовство, байство и чиновничизацию Университета. А то придут, понимаешь, из своих Исполкомов и командуют как крепостными, как привыкли.* Не пройдет!***Пою Гаудеамус!**Скупая слеза катится по моей небритой щеке.

  • Анонимно
    26.10.2011 20:06

    Ничьи лавры нас не беспокоят, уж поверьте. И, если вы внимательнее прочтете текст, то увидите, что главная причина недовольства-это то, что нас не предупредили заранее о переезде, ничего не объяснили, а попросили уйти по названому адресу. И не только нас, но и другие факультеты. Где же обратная связь?

  • Анонимно
    26.10.2011 20:23

    Поддерживаю Ясавеева. А про то, что ему якобы "заняться нечем" вот он и "бузит" - не смешите, Вы просто не знаете этого человека. Он трудоголик, и настоящий профессионал - и преподаватель, и ученый-исследователь. Жаль, что немногие преподаватели бывшего КГУ могут похвастаться такими качествами, и уж совсем единицы могут продемонстрировать такую же активную гражданскую позицию, как Искандэр.

  • Анонимно
    26.10.2011 20:27

    Как можно говорить о разгрузке центра города от пробок, если студенты будут кататься на ряд предметов в прежний университетский городок? Да это еще больше затруднит поток! Не говоря уже о том, что и время тратится, да и накладно вообще-то...

  • Анонимно
    26.10.2011 20:31

    В этом то вся и фишка то что другая сторона не имеет возможность ответить создается нужный провокаторам фон..

  • Анонимно
    26.10.2011 20:54

    что плохого в том что будет свое здание, которое по-своему устроить можно? по моему так все правильно делает ректор.Вообще то Гафуров наперед все видит. Не думаю что имеете право называть своего руководителя зав.фермой.Этот человек заслуживает уважения.

  • Анонимно
    26.10.2011 21:03

    Ясавеев, насколько, я понимаю замдекана. Он же сам второй руководитель факультета. Разве не он сам должен ехать на новое место, изучать его и пояснять ситуацию студентам. Что- то не пойму я этого. Руководитель не должен " обижаться" В письме, а должен идти и добиваться. Значит на самом факультете нездоровая обстановка. Зачем с больной головы на здоровую???

    • Анонимно
      27.10.2011 10:56

      "голова болит" уже практически у каждого факультета и причина этой боли приказы нового ректора, так может это в его действиях что-то не ладно

  • Анонимно
    26.10.2011 21:08

    зам.декана пусть предложит что нибудь стоящее! А письма писать журналистов учить не надо!

    • Анонимно
      27.10.2011 19:23

      Тут деканов не слушают. Кто будет слушать замдекана?

  • Анонимно
    26.10.2011 21:22

    Согласен, что стиль руководства И. Гафурова называют авторитарным.А вообще мне кажется, что просто преподаватели ФЖС (как и других фак.-тов университета) просто устали, что не платят нормально зарплаты...

  • Анонимно
    26.10.2011 21:26

    Хватит из себя в нашем царстве делать революционеров, забыли что ли где живете и нашли каких чиновников звать себе на подмогу. Им бы с самими собой разобраться. А ректор молодец прагматичен, хотя и не красит ситуация - мог "пар" выпустить, опыт в этом есть. На будущее не забывайте.

  • Анонимно
    26.10.2011 21:54

    Ясавеев подписал себе "приговор", церемониться не будут, причины найдут, не сейчас так потом. Да, Гафуров авторитарен, но сделал же из захудалой Елабуги конфетку, распиарил на всю Россию.

  • Анонимно
    26.10.2011 21:58

    что.то все не те ========= пекут пироги и шьют сапоги

  • Анонимно
    26.10.2011 21:59

    Читаю комменты и херею! Хорошо работает пресс-служба Гафурова! Грудями встали на защиту шефа! Прям второй Лобачевский!Осталось только открытие какое-нибудь совершить типа "негафурова геометрия"

  • Анонимно
    26.10.2011 22:18

    Убили Университет, остался техникум неприкладных наук.

  • ОлегБелг
    26.10.2011 23:08

    Искандэр лично стоял в одиночных и не одиночных пикетах, спасая Дом Фукса и другие историко-культурные здания. Из-за этих защитников старины многие чиновники хороших должностей лишились. В универах, не только в КГУ, надо бы побольше обсуждать в коллективах: какие зарплаты должны быть у преподавателейез без научной степени (сейчас позорно низкие), как распределять деньги за научно-исследовательские работы по договорам, как и за что поощрять студентов, принимать ли целевиков на специальности юристов, управленцев и экономистов и многое чего еще. Перед выборами 4 декабря хорошо бы обсудить: принуждать ли студентов участвовать в голосовании за кандидатов в Гос Думу, заставляя их отчитываться о факте голосования?

  • Анонимно
    26.10.2011 23:27

    Сама ситуация конфликта уже говорит о том, что университет теряет свое лицо. Везде одна показуха, отчеты "для галочки". снабдили оборудованием, так снабдите еще и реактивами - в одной кастрюле без картошки и соли суп не сваришь. Правильно заметил один товарищ здесь - преподаватели устали от низкой зарплаты и необходимости подрабатывать на стороне. Думаю, если бы минимальный оклад для ППС был бы в районе 20 тыс рублей (а не 4.5 тыс. как сейчас), то сам факт переезда волновал бы не так сильно. А так получается, что переезд - лишь повод к протесту, а причины - гораздо глубже.

  • Анонимно
    26.10.2011 23:27

    Я это понимаю так, что преподователям журфака нечем заниматься. И вместо того, чтобы проявить себя на профессиональном поле они шумят по любому поводу. И зачем обманом привлекают к подобным акциям студентов. Мне как родителю очень стыдно за этих "выдающихся" преподавателей.

    • Анонимно
      27.10.2011 22:59

      Могу вам точно сказать что пикет был организован студентами, и преподаватели здесь не при чём

  • Анонимно
    26.10.2011 23:27

    Ясавееву - респект, Гафурову пора подавать в отставку. Хватит распиливать федеральные деньги и назначать себе и пришельцам заоблачные зарплаты. Еще ничего не сделали, потихоньку разваливают университет, душат университетскую демократию. Посмотрите что стало с библиотекой Лобачевского. Видимо не дает покоя тезис что "кухарка может управлять государством".

    • Анонимно
      27.10.2011 00:26

      Что значит "хватит". За кресло деньги уплачены, надо выработать норматив.

  • Анонимно
    26.10.2011 23:45

    Здесь все хвалят журфак. А кто там работает и кого и чему учат? Что- то я не припомню ни одной брендовой фамилии среди выпусников и преподователей. А кто же такой Ясавеев? Это зам. декана по науке, причем как таковой наукой давно не занимающийся. Похоже именно поэтому он никак не может получить звание профессора. Вся его деятельность сводится к попытке пошуметь по вопросам, решения по которым уже давно приняты на правительственном уровне. Каждый должен заниматься своим делом.

  • Анонимно
    26.10.2011 23:48

    В точку попали " Хорошо работает пресс-служба Гафурова! Грудями встали на защиту шефа! Прям второй Лобачевский!Осталось только открытие какое-нибудь совершить типа "негафурова геометрия"...)))

  • Муза
    27.10.2011 00:13

    Это непростительная ошибка со стороны ректора. Журналистам можно было оставить их корпус во дворе КГУ, они там нормально помещались. У филологов не было своего здания - они его получили, и это было бы к лучшему. НО! Начальством у университетских филологов после реорганизации оказались педагоги. Это не нормально. У историков не было своего здания- и они его получили, и опять НО! серое вонючее здание на Ершова не для историков и археологов, а скорее больше для складов каких-нибудь подходит! Оно воняет, в нём серо и плохое освещение, и эта общая серость приведёт к вырождению, какая там Сорбонна. странно, что все молчат, кроме некоторых. очень странно. хотя симптоматично.

  • Анонимно
    27.10.2011 00:24

    "Я это понимаю так, что преподователям журфака нечем заниматься." Что сказать в ответ на это? Устраивать базар с высказываниями подобных мяуканий и называть чьи-то фамилии (известные или не очень) не стоит никому. Вы читаете БО? Поверьте, среди журналистов есть выпускники журфака КГУ. Вопрос ведь не в том, что кому есть чем заниматься, а кому нет, кто опошлил свою фамилию и профессию в целом сомнительными сюжетами на те или иные темы, то есть заработал "брендовую" фамилию... это очень узко и простите, глупо, недальновидно. Половина людей хает сми и гафурова (не очень охота напрягаться и писать его фамилию с большой буквы)на чем свет стоит, а кому-то из вас есть, что сказать людям? объективно донести реальность, не исказив ее своей безалаберностью и безграмотностью? Мама Димы Пивоварова, уважаемая Людмила Михайловна,сама Светлана Каюмовна, ряд других преподавателей - общение с ними уже целое достижение в профессии, и поверьте, известны они далеко за пределами пфу или КГУ. Обидно, что уходит эпоха мощного факультета. Ляпы по комментам псевдопиарщиков (типа последнего фестиваля) - свидетельство тому, что работе со СМИ в КАИ и в др. вузах не научат:-)Респект Ясавееву. Рада, что знакома с Вами

  • Анонимно
    27.10.2011 03:24

    Гафуров, видимо, не понимает, что университетом руководить - это не чиновничья работа. Казань действительно превратилась из студенческого города в чиновничий. Разумеется, можно начисто забыть о любой науке в таких условиях.

  • Анонимно
    27.10.2011 05:21

    Ильшат Гафуров не дорабатывает,хочет сделать по быстрому и так как он хочет.Хотелки это все... сказал бы краснобай Черномырдин.Гафурову общественное порицание... он очень умный,думаю выводы сделает правильные и больше не будет ходить по прямой,не всякая прямая короче некоторых "кривых".

  • Анонимно
    27.10.2011 08:17

    Магницкии приходят и уходят,а университет остается.Я думаю рано или поздно в универ вернется тот дух,который из него при гафурове вышибают

  • Анонимно
    27.10.2011 08:46

    люди хотите посмеяться, а заодно и убедиться в неадекватности одного из руководителей филиалов КФУ то есть елабужского. 26.10.2011 года была проведена РЕПЕТИЦИЯ встречи с депутатом Государственной Думы Олегом Морозовым!!!!! это до какой же степени нужно считать народ быдлом которое не в состоянии самостоятельно посидеть в зале выйти пожать руку и т.д.???????????

    • Анонимно
      27.10.2011 11:02

      за рубежом репетиции - норма, это у нас все на авось делается. Даже свадьбы репетируют, о чем вы.

      • Анонимно
        27.10.2011 11:55

        извините это за рубежом и репетиции праздников. я бы понял если бы это было в форме инструктажа, но не репетиция. допускаю в случае приезда президента. и все!!!!!! и еще раз была репетиция значит приезд представление(читай шоу)

    • Анонимно
      27.10.2011 16:08

      А сейчас по-другому и не будет. НАРОД в своей массе против чинуш. вот они и будут встречаться для показухи только с отобранными и проверенными, чтобы не было эксцессов и неудобных вопросов. Но репетиция - это конечно адский перебор, который свидетельствует о конвульсиях нынешней власти.

  • Анонимно
    27.10.2011 08:55

    Молодец Ильшат Рафкатович, браво!!! Из Елабуги сделал "конфетку", а из КФУ будет фантик, если не остановить.

  • Анонимно
    27.10.2011 08:57

    Назрела ситуация в "датском королевстве", наконец-то хоть кто-то поднял проблему разрушения университетской культуры. Сама училась у Ясавеева и Шайхитдиновой - вот это Люди, они действительно болеют за ДЕЛО, а не за то, как создать видимость работы и получить максимальную выгоду, пока сидишь на "хлебном" месте.

  • ДД
    27.10.2011 09:13

    Ясавеев очень толковый и интересный преподаватель, а также всегда выступает с нормальной человеческой позицией по всем вопросам. Помню, как он ещё несколько лет назад протестовал против абсурдной и унизительной практики тестирования студентов на наркотики (которая в итоге, естественно, и оказалась обычным разворовыванием денег с эффективностью в сотые доли процента).

  • Анонимно
    27.10.2011 09:20

    молодцы журфак!!! что не побоялись против супостатов слово молвить!!!

  • Анонимно
    27.10.2011 09:24

    гафуров не может рукводить КГУ, так как он не работал там годами, не чувствует среду, не болеет за него душой, он не ученый!!!! То, что разводят всех по разным местам - это ужасно. Был университет со своим неповторимым духом, традициями, все факультеты учились вместе, это была особая среда. а сейчас наш универ стирают с лица земли! может пора выйти на защиту вуза?

  • Анонимно
    27.10.2011 09:29

    Выставлять ректора вредителем, а себя - защитником интересов университета, по крайней мере, не умно...В данном случае все сделано продуманно и учетом интересов факультета. Надо ему развиваться и роль его в жизни не только универа, но и города и республики и региона должна возрастать. Наконец-то факультет получает хорошее здание, просторное, где можно развернуть необходимые лаборатории и аудитории с современным оборудованием, преподавателям получить достойные места для работы...Я не понимаю, что это - попытка еще раз засветить свою персону...

    • Анонимно
      27.10.2011 09:54

      Какие еще лаборатории и оборудование на журфаке?

      • Анонимно
        27.10.2011 10:45

        Оборудования очень много должно быть - современнаые технологии в журналистике...сегодня мир немного другой...газеты и листовки уже уходят...

      • Анонимно
        27.10.2011 10:54

        Странный вопрос, а что журналистам только ручка нужна?

    • Анонимно
      27.10.2011 10:37

      Вы так пишете о просторности зданий и о плюсах для журфака, что закрадывается вопрос: и откуда это все вам известно, уж не у ног властимущего сидите?

  • Анонимно
    27.10.2011 09:36

    Видимо возникла необходимость разгрузить центр от авто студентов. Скоро в КГУ только на экскурсию ходить будем.

  • Анонимно
    27.10.2011 09:52

    осталось еще с корнем вырвать оставшиеся в КГУ деревья (после массовой вырубки старых дубов, под которыми еще Лобачевский сидел!). и посадить - что?? конечно голубые ёлки!!! будет совсем как райадминистрация)))

  • Анонимно
    27.10.2011 09:54

    Университеты всегда были островом демократии и самоуправления. В последнее время и они стали ручными. Назначение Гафурова, а не выбор из своей среды талантливого учёного окончательно убивает существовавшие со времён Ломоносова принципы.Хватит кумовства и байщины. Долой унтера Пришибеева.Молодцы журналисты!

  • Анонимно
    27.10.2011 10:15

    Конечно же Гафуров в первую очередь "чиновник от",а не ученый, а ещё точнее - он главный наблюдатель власти РТ за федеральными деньгами. Для этого и был приглашен. А профессура и докторантура в целом не туда обращаются -только Москва и мировое сообщество смогут дать правильную оценку распределения государственных средств. Но судя потому, что именно с руки закона, подписанного Медведевым о распределении средств, по которому окдад ректора в десятки раз превышает работу основного преподавательского состава, понимаешь, что менять необходимо всю власть, от корней.

  • Анонимно
    27.10.2011 10:25

    Нелегко в наше время оставаться человеком, к тому же активно действующим. Ясавееву это удается. Вот только не знаю, вымирающий это тип людей или, может быть, за ними будущее?

  • Анонимно
    27.10.2011 10:27

    Гафуров все делает неправильно. Не советуется с коллективом, с уважаемыми профессорами обращается без должного уважения. Ставит их просто перед фактом своего решения и это не является хорошим стилем управления. Все находится в подвешенном состоянии. Ничего разумного нельзя понять из того что делает нынешняя администрация. Бесконечные совещания так и не привели к выработке ясной и понятной стратегии развития университета. Одни только лозунги без конкретных деталей декларируются. Я думаю что все это приведет только к одному. Уйдут опытные преподаватели и хорошие специалисты, а КФУ опустится в рейтинге еще ниже. Дай Бог, конечно, чтобы этого не случилось.

  • Анонимно
    27.10.2011 10:29

    Да и про зарплату кстати тоже правда. Например присоединение КГФЭУ привело лишь к тому, что у ППС з/п снизилась еще ниже. Однако администрация з/п-ту сделала себе очень хорошую, я бы даже сказал неприлично хорошую.

  • Анонимно
    27.10.2011 10:29

    Все хотят все сразу... и здания светлые и зарплаты высокие и реактивы к оборудованию, о котором раньше и мечтать не могли. Так не бывает, к сожалению. КГУ не есть равно КФУ и (наоборот) надо уже к этому привыкнуть.

    • Анонимно
      27.10.2011 11:30

      Ну в США же так бывает, что вы нам лапшу вешаете

      • Анонимно
        27.10.2011 22:22

        Вы серьезно думаете, что финансирование высшего образования в США сравнимо с Россией?

  • Анонимно
    27.10.2011 10:36

    К слову, ректорат журфак больше никак не затронул... Это один из четырех факультетов (биолого-почвенный, юридический, философский, журналистики и социологии) которые не преобразовали в институты, они так и остались факультетами, которым не прислали новое руководство из педа или госучреждений...

  • Анонимно
    27.10.2011 10:39

    Безусловно нужно копать глубже! Темпы вузам задает Москва, все вынуждены подчиняться!

  • эколог
    27.10.2011 10:40

    Это еще цветочки. Когда начнутся массовые сокращения преподавателей (на 2012 год по КФУ - 200 человек) будет веселее. Объединение вузов должно уменьшить кол-во вузов, кафедр и их сотрудников. Секвестр. Гафурова не знаю лично, но он лучше предшественника. Стиль его административный, декана раньше избирали, а теперь назначенный директор института отчитывается перед ректором по 20-ти показателям и он его может легко уволить. Аналогия с губернаторами. Административная система КФУ - ужасна, чтобы выписать обычную командировку, сначала пишешь представление директору института, потом подписи проректоров, потом главный бухгалтер, причем едешь на свои деньги (из своего подразделения)! Народ, конечно, культурный и адекватный палки никто не вставляет, но потери времени - колоссальны. А с журфаком надо было помягче. Оборудование дорогое пообещал бы: свою студию, радио, интернет-телевидение, короче пряник, а с другой стороны кнутиком аккуратненько. В этом и заключается сила руководителя. Сейчас можно в КФУ получить любой прибор, любое оборудование, такого никогда не было (за 200 лет). Ректору я не завидую, в КФУ очень много умных людей, своя среда, сопротивление которой не переломить. Ни царям, не коммунистам это не удалось. Это не администрация, не кабмин, не армия - это Университет.

    • Анонимно
      27.10.2011 19:31

      Получение денег на оборудование - это заслуга не Гафурова. Он пришел уже в Федеральный университет, статус которого добивался еще Салахов

  • Анонимно
    27.10.2011 10:45

    было бы странно, если бы не хаяли нового ректора. При старом жилось всем сладко и вольяжно, ни сам не напрягался, ни народ не беспокоил. Цели другие были у него...

  • Анонимно
    27.10.2011 10:48

    региться влом.я непонимаю одного - КАА МОЖНО ПЕРЕСЕЛЯТЬ ФАКУЛЬТЕТ ПОСРЕДИ СЕМЕСТРА??? у нас сейчас ни одной пары нет, все преподы бумажки по коробкам расфасовывают и валят из кгу на отшиб.гафуров молодец окнечно, то БРС устанавливают, в котором 60% (!) процентов оценки зависит от посещения пар и работы в семестре, а потом - бац - и просит культурно так свалить за неделю. в итоге пар нет, и в том и в другом здании нет никого, только коробки. учебный процесс сорван, а за него по сути люди по сорок тысяч платят. к тому же как теперь добираться до этой товарищеской, которая расположена не в самом удобном месте - нет информации. Мы поступали в КГУ! и в том что потом ктото решил нас объединит и раскидать - филологов на рынок, а нас - в бывшее общежитие педа - мы не виноваты. я хочу учиться в нормальном студгородке, в противном случае с таким же успехом модно было поступить в КАИ на пиар. и так же болтаться по зданиям, там хоть конкурс меньше был. как теперь добираться туда, где даже метро нет, а во все стороны непрекращающиеся пробки - не знаю. у меня к администрации КФУ один вопрос - нафига они так делают???

  • Анонимно
    27.10.2011 10:56

    в адрес студентов, которые были организаторами митинга от него прозвучали угрозы отчисления это уже репрессии

  • Анонимно
    27.10.2011 11:04

    Так же поступили и с историками, и с филологами, и с татфаком... Надо было объединяться и решать эти проблемы вместе - единым научным сообществом. КГУ больше нет. Гуманитарии в стенах университетского городка (КФУ) больше не нужны. Вот и раскидали их, как котят, в разные стороны.

  • Анонимно
    27.10.2011 11:05

    вообще предложение Бизнес-онлайн - пригласите Гафурова на пресс-конференцию! Ну или Хашова или еще кого-нибудь из ректорских протеже

  • Анонимно
    27.10.2011 11:08

    Да вообще сейчас КГУ не знаю во что превратили. Все перепутали перемешали. факультеты по всему городу разбросаны. Это вообще никуда не годится:( О чём они думают. Сидел бы Пед у себя в зданиях зачем их мешать со зданиями КГУ. И зачем все факультеты гонять. Это не КГУ пришли в пед А они в КГУ. Вот их бы и гоняли. Получается в пед поступить легче а права у всех равные , как то не честно получается. Что за чушь вообще. Я считаю надо всем собраться и отстаивать свое права оставаться на своих прежних местах.

  • Анонимно
    27.10.2011 11:15

    другие факультеты тоже переехали! все не довольны! ректор творит, что ему хочется! не учитывает интересы! даже на контакт с преподавателями не идет! пусть прокуратура проверяет его деятельность! как можно переселить факультет во время учебного процесса! переселяются и восток и психологи и филологи! беспредел Гафурова!

  • Анонимно
    27.10.2011 11:18

    мне кажется, нужно бороться за то, чтобы вернули все на место!!! и КГУ вернули. почему нельзя было деньги прсто каждому вузу выделять на то же оборудование? зачем надо было ломать систему вузов и пфу выдумывать?? и уничтожать старейший университет страны??? не вы создали, не вам ломать.

  • Анонимно
    27.10.2011 11:39

    Сидел червячок в хрене и думал, что нет вкуснее и теплее места,решили его в ананас переселить так он возмущаться стал,в политику лезть, в бутылку :-)

  • Анонимно
    27.10.2011 11:40

    Уверен, что и ректор и преподаватели - достойные, разумные и вменяемые люди. Конфликт с психологической точки зрения произошел не из-за того, что "старое здание особо хорошее, а новое - ужасное". А потому, что были ущемлены достоинство и мнение преподавателей. С ними не посчитались, не обговорили, не восприняли как людей, чье мнение нужно учитывать. Это обидно. Это вызывает ответную реакцию в виде недоумения, агрессии, желания оскорбить в ответ. Тем самым обиженные восстанавливают свою честь и достоинство.Я надеюсь Ильшат Гафуров примет единственное верное решение, политический шаг по сближению с преподавательским составом, организует систему взаимосвязи, сумеет сплотить инициативных, свободных и уважающих себя и свою профессию сотрудников и преподавателей.

  • Анонимно
    27.10.2011 11:41

    А почему никто не говорит о том, что до Гафурова не было такого, чтобы к нам приглашали журналистов высокого уровня на семинары и т.д., вплоть до Соловьева? Забудьте уже, что ЖС наш был серым и никчемным! Пришло новое время и пора заявить о себе! Город на слуху и мы должны Р А Б О Т А Т Ь, а не развозить сопли тут. Все эти слова замшвелых профессоришек лишь шум.

    • Анонимно
      28.10.2011 13:03

      Соловьев - журналист высокого уровня? Вы очень многое не понимаете.

    • Анонимно
      28.10.2011 23:21

      Соловьев вообще не журналист... А что касается приглашений, то задолго до гафуровщины в университете побывали и Шенлерович и Всеволод Овчинников, например...

  • Анонимно
    27.10.2011 12:01

    Прекратите эту клевету. Человек старается разгрести это болото,которое сделал из КГУ бывший ректор. Старые профессоры, которые ничего не могут, держутся за свое место как могут, лишь бы деньги получать. Гафуров, вообще-то, кандидат наук, да будет вам всем известно. Вы - стадо. Орать каждый горазд и писать комментарии. А так вы ни на что не способны. Вы даже не в курсе всех событий, услышали где-то чего-то и понеслась. Вам просто не хочется убирать попу с насиженных мест. Пора возрождать Университет и выпускать из него конкурентноспособных профессионалов, а не гроши зарабатывающих балаболок.

  • Анонимно
    27.10.2011 12:07

    по одному щелчку развалили систему,развалили студенческий дух,развалили желание учиться...мы в универ шли воодушевленные,а сейчас нет ни сил ни желания...это ужасно,что так ломают университет с вековыми традициями... те кто говорит журналистам нечем заняться вы не правы,вы не знает Ясавеева,это удивительный человек,он Человек с большой буквы,спасибо ему огромное за то что он есть,что мы с ним знакомы!!!

  • Анонимно
    27.10.2011 12:08

    Объединял их не И.Гафуров по своей прихоти, а президент и премьер-министр нашей многонациональной державы. А Гафуров делает все от него зависящее, чтобы возродить Университет и вывести его на новый уровень. Что уже давным-давно пора было сделать!

  • Анонимно
    27.10.2011 12:14

    Да разогнать надо этот журфак, бездарей выпускает. Гораздо лучше взять филолога и допилить его, чем этих оболтусов, которые ни в чем не разбираются и даже язык толком не знают. Вон на Западе вообще нет таких факультетов - люди учатся на нормальных факультетах и уже потом годик учатся свои знания облекать в речь или текст.

    • Анонимно
      27.10.2011 13:18

      еще кого разогнать хотите???? может еще министерство обороны разгоним??? в наше время основные войны идут в информационном поле и от того кто и как сможет вести эту войну зависит и победа. а самую мощную и надежную ракету построили у нас а не на западе, у нас родился и вырос, вырос как специалист создатель американских вертолетов Сикорский. и запад не должен быть примером в чем либо они сами счас копируют советскую систему образования.

  • Анонимно
    27.10.2011 12:19

    товарищ аноним вместе с журналистами как вы говорите бездарями учились социологи и гнать надо вас поганой метлой

  • Анонимно
    27.10.2011 12:25

    Пора закругляться, господа, работа стоит, словоблудие только все портит. Все, до кого мы хотели достучаться, уверен, услышали и сделали выводы. Остается ждать.

  • Анонимно
    27.10.2011 13:14

    И здесь начали свои порядки наводить, пусть их в Елабуге наводит!!!А лучше пусть и нас и Елабугу оставит в покое и идет на пенсию!!!!

    • Анонимно
      28.10.2011 16:44

      кстати порядок Гафуров в Елабуге навел, но и себя конечно же не забыл!!!

  • Анонимно
    27.10.2011 13:50

    Это начало. За 12 лет управления в Елабуге, "прихватизировал" 80% движимое и недвижимое имущество города и земли. Не удивлюсь, если через пару лет ...

  • Анонимно
    27.10.2011 14:01

    Узнаём Гафурова. Елабужане.

    • Анонимно
      28.10.2011 16:42

      а то)) за столько лет его стиль руководства и спросонья распознаешь)))))))

  • Анонимно
    27.10.2011 14:03

    Оставьте легандарный 13-й этаж в покое! журфаку - 13 этаж!

  • Анонимно
    27.10.2011 14:11

    кто тут пишет, что КГУ болото, явно сам там не учился. А что выпускники балаболы- еще глупее написано. Везде выпускники КГУ ценится выше любого другого вуза, а сейчас эту касту сливают в общую серую массу с всеми прочими.

  • Анонимно
    27.10.2011 14:26

    Классные вы цифры из головы берете. Сколько бы вы тут не тявкали, вам ничего не изменить. Потому что вы ничего не можете. Потому что если бы могли, стояли бы сами у власти. Вам только и остается, что в воровстве людей обвинять. Позорище.

  • Анонимно
    27.10.2011 14:27

    а пусть кто-нибудь скинет всю эту переписку куда надо - http://www.ksu.ru/rector/index.php?id=21

  • Анонимно
    27.10.2011 15:47

    Я заявляю, что прежний ректор сделал из КГУ болото! Я учусь в КФУ на 3 курсе и имею право так говорить. Везде его людишки. Наконец-то сменили ректорский состав! Я неимоверно рад этому и жду перемен!

  • Анонимно
    27.10.2011 17:22

    кто там учась на третьем курсе, может заявлять, что прежний ректорсделал из кгу болото?? Вам еще учитьсяи учиться и расти до таких заявлений! Тут столько выпускников, преподавателей с большим стажем, которым действительно есть что сравнить - с прошлым ректором Саалаховым, с Коноваловым.. и Гафуров - худший руководитель из всех!

  • Анонимно
    27.10.2011 17:48

    В этой непростой ситуации хочу поддержать ректора. Университет славится не только своими демократическими традициями, но и тем, что разговоров всегда было много, а дела часто было мало! Сейчас много перемен, видна работа, Университет словно ожил! Очевидно, в процессе, кто-то был обижен. Стоило ли обсуждать этот вопрос публично, или попробовать сначала поговорить с ректором? Насколько я понимаю, публичным обращение стало еще до того, как на него отреагировало руководство Университета.

  • Анонимно
    27.10.2011 17:57

    Ясавеев - умница и принципиальный человек!

  • Анонимно
    27.10.2011 20:21

    Уважаемый Искандер Ясавеев!В своем письме Вы пишите: "...на наш взгляд… (и далее по тексту)...." Я думаю, что Ваше письмо продиктовано Вашей молодостью и полным отсутствием опыта работы в руководящих структурах.Вы - доктор наук, и я уверен прекрасно знаете историю Российского государства, в том числе и современную историю. А этот исторический опыт нам подсказывает, что у нас во все времена и на всех руководящих уровнях была и есть непрозрачность принятия решений и невозможность влияния на них народа. То же относится к Казанскому университету, ведь он часть нашего общества. А то что «открытость, демократичность, уважение к мнению любого члена университетского сообщества» - традиции Казанского университета – всего лишь красивый миф, который нам всем очень нравится и потому очень живуч среди нас.Вы, как социолог, лучше нас знаете, что для того, чтобы достичь решения вопроса нужного руководству, нужна демагогия и выступления в поддержку. И, пардон, толпа слушает все, что ей предложат.Ректор допустил ошибку и не воспользовался этим банальным приемом. Думаю, что мы должны простить ему эту ошибку, учитывая масштабы проблем, которые стоят перед ним. Я полагаю, что он принимал оптимальные решения. А то, что переселение является головной болью нашего руководства, то это и так понятно. Представляю, чтобы было со мной, если бы меня и мою семью переселяли в другую (пусть даже несколько лучшую) квартиру.

  • Анонимно
    27.10.2011 20:26

    Как вы можете говорить, что Гафуров худший из всех, если он работает ректором всего год??? ГОД! А уже видны изменения! Уже что-то делается! Салахов сколько был на посту ректора?? ЧТО он делал? Он столько не делал за все время управления КГУ! Университет действительно ожил!

  • Анонимно
    27.10.2011 20:27

    Я могу, учась на третьем курсе! У меня вся семья из КГУ вышла. И уж поверьте, могу заявлять.

  • Анонимно
    27.10.2011 21:40

    Уважаю Ясавеева. Один из самых толковых преподавателей и настоящий борец. Правильно молчать не стоит. Мне новый ректор со своими причудами не нравится. Перебарщивает, а остальные пикнуть боятся. Пора ему понять, что решения нужно коллектино обсуждать и мнения студентов тоже учитывать. Немалые деньги платим.

  • Анонимно
    27.10.2011 21:57

    А у ниверситет когда-нибудь получит 53000м2 на берегу Казанки и Зал на 16000 мест? Был ведь такой проект, даже с канатной дорогой из квартала до НКЦ для студентов...Или было предложение отдать КГУ территорию "артучилища" под кампус...Действительно в КГУ "непрозрачно" - не все говорят, не все обсуждают... "Временно все как-то, неустойчиво. Да и не федеральный это ВУЗ. А ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ - сАМАРУ, УЛЬЯНОВСК,уфу, ИЖЕВСК - НЕ ПРИГЛАСИЛИ В НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ. Вот и уткнулись в одного человека! В науке главное - "цитируемость". Елабужский шаблон!

  • Анонимно
    27.10.2011 22:00

    В истории Российской были Солженицын и Сахаров, а благодаря примеру Ясавеева могут вырасти другие!

  • Анонимно
    27.10.2011 22:07

    В истории Казанского университета был Лесгафт - и благодаря примеру Ясавеева могут вырасти и другие! А вот всякие Магницкие канули в лету...

  • Анонимно
    27.10.2011 22:32

    Уважаю Ясавеева!Дай бог ему суметь поменять что-то!Между прочим,спортивный центр "Москва"хоть и хорошо разрекламирован,а недоборок там много:заставляют покупать бахилы на входе,нет разделения на спец и офп группы,программа занятия физкультурой не продуманы(каждый раз преподаватели придумывают,чем сегодня заняться),а между прочим,это не профессионально,для поддержания и улучшения здоровья нужна грамотная программа,особенно для спец группы.Могли бы дать для Кгу-шных студентов КГУ-ушных преподов.

  • Анонимно
    27.10.2011 22:35

    Очень интересно и характерно для жителей татарстана, что вся ваша информационная война вокруг Гафарова протекает в анонимной форме. Никто из вас не посмел назвать свое имя и открыто высказать свою позицию. Вы серьезно думаете , что в анонимном состоянии способны что то изменить в этом мире, если даже боитесь самого себя. ваш Супер- аноним.

  • Анонимно
    27.10.2011 22:35

    Ясавеев, вы очень достойный человек и большая умница! Так станьте лидером на факультете, а не для общества. Подумайте, как вытащить факультет на должный уровень! Ведь про журфак кгу уже давно байки ходят! вот и складывется ощущение, что у вас там демагогией больше занимаются нежели делом.

  • Анонимно
    27.10.2011 23:12

    Видел несколько постов про то, что мол Ясавеев не занимается научной деятельностью, да и препод он постольку-поскольку. Люди, написашее это! Торжественно заявляю - вы идиоты! Учте матчасть, либо следите за публикациями Ясавеева.А студентам отчислением никто не угрожал

  • Анонимно
    27.10.2011 23:14

    Спасибо наши дорогие преподаватели, что не остались в стороне. К сожалению ФЖС уже обустраивается на Товарищеской. Очень печально осознавать, что наш родной ЗПЦ теперь будет всего лишь бухгалтерией. Это было не просто здание,это нечто большее для каждого студента. Жаль "перваков" которые теперь будут учится не в исторической части Казани, а во дворе с видом на трущобы! А старшекурсники будут скучать по виду университетского городка из окон 2 корпуса.А Господин Гафуров, может в Елабуге и творил благие дела, но здесь от него в сторону студентов не было положительных действий. Очень жаль что он сам не учился вв "Альма Матер", и ни когда не поймёт что КГУ а нынее к(п)фу, не просто стены а самый настоящий дух студенчества которым пропитан каждый уголок нашего славного Университета!.

  • Анонимно
    27.10.2011 23:34

    Новый "дом" ЖС - здание,пережившее множество перевоплощений.И совершенно не похожее на университетское помещение.Кабинеты с душем(!!),странными маленькими закутками(видимо во времена госпиталя-ординаторские или операционные), туалеты 50-летние,а атмосфера вообще школьная-даже звонок дают!И ремонта никакого там и в помине нет(если только лет 5 назад,но уж точно не ради журфака).Вид из окон на больницу,постоянно машины скорой помощи,с другой стороны завод(где по слухам была (или есть?)радиация!), сбоку на разрушенную часть РГГУ.Да и вообще здание находится в дворе,зажато со всех сторон.Переселение с бухты барахты,за несколько дней предупредили,да и во время семестра!Студентам никто не угрожал-это уж раздувание из мухи слона!Не думаю,что студентам заходелось известности мгушников,история сама по себе циклична,студенческие волнения имеют цепную реакцию, к тому же в борьбе за прозрачность системы все равны и дружны.Толи еще будет!

  • Анонимно
    27.10.2011 23:49

    Хм...помнится, Гафуров закончил физический ф-т КГУ, как и многие его предшественники. Дух студенчества- это общестуд. Мероприятия, по- другому всех студентов в несколько десятков тысяч не объединить и не привить этот самый дух. И еще вопрос- а почему преподы кгу допустили КФУ, ведь сами документы на конкурс готовили. После пожара чего уж тут...

  • Анонимно
    28.10.2011 00:07

    Господа, успокойтесь и постыдитесь.Уровень некоторых из посетителей блога таков, что я посоветовал бы им не использовать электронные средства информации, а использовать более подходящее для них место - заборы. К нам пришел для нашего сообщества новый человек с огромным желанием, что-то сделать серьезное для Казанского университета. Это видно по его планам. У него свой стиль руководства, более жесткий, более требовательный, чем тот, к которому мыпривыкли. А разве не мы с вами, дорогие коллеги, ругали ("на кухне") прежние руководства университета за мягкотелость, за отсутствие внятных решений и вообще за "присутствие" на работе. Теперь появились жесткость и внятные решения и 12-часовой рабочий день ректора. Опять плохо и даже хуже, чем было. Шевелиться надо. А не хочется

    • Анонимно
      28.10.2011 16:38

      тут уже все перешли на личности хотя смысл в том, что обошлись как с не пойми чем. переехать факультету в недельный срок!!!!!!!!!! тут из одной квартиру в другую семья неделю переезжает и еще полмесяца быт налаживает, а тут целый факультет. в разгар учебного процесса!!!!

  • Анонимно
    28.10.2011 08:59

    там спортзал это громко сказано. оно ни для какой игры не предназначено, а просто тупо побегать и повисеть на турниках..

  • Анонимно
    28.10.2011 09:02

    Дорогие коллеги! Читаю комментарии и не перестаю удивляться. Сколько у нас "специалистов", способных оценить деятельность ректора. Сколько замечательных предложений сделано. Например, вернуть гуманитарные факультеты в центр, а зловредных чиновников, которых у нас засилье, раскидать на место гуманитарных факультетов, на переферию. Гениальное предложение!!! Сколько месяцев Вы будете оформлять командировку? Второй пример. Волюнтарист-ректор не пообщался с народом и переселил всех журналистов и социологов. А кто-нибудь из писателей-критиков понимает во что превратилось бы обсуждение и учет интересов всех обсуждающих (которые в целом не хотят перезжать). Уверен, что вылилось бы это в огромную свару, где все стороны понесли бы огромные моральные потери. В результате, переезд затянулся бы на месяцы (если не на годы). Такие примеры есть у нас, в университете. Что мы сказали бы о таком ректоре - размазня, тряпка. Так, что поступил он совершенно правильно. Включите мозги, господа.

  • Анонимно
    28.10.2011 11:14

    Пора прекращать базар, видимо, уже все переезжают и осваиваются на новом месте, а народ все шумит. Спросите всех через пару месяцев - что они скажут, вот тут и виден будет результат. Все забудут ажиотаж, созданный некоторыми господами. Довольны только будут. Жаль, что столько грязи на университет вылили на пустом месте.

  • Анонимно
    28.10.2011 12:10

    Надеюсь, господина Ясавеева не тронут после этого. Очень грамотный преподаватель.Я за переезд - на самом деле будет удобнее. Но то, что об этом не сообщили студентам и преподавателям заранее - просто факт неуважения и знак начала бюрократической эпохи бывшего КГУ.Ужасное неуважение. Извинились бы хоть публично или для вида предложили какую-нибудь компенсацию в виде билетиков в кино. В цивилизованных странах так поступают! Еще и видеообращение с публичным извинением отсняли - и не было б проблем. Теперь жди, Гафуров, злобных статей! Васил Гарифуллин всегда был и будет за студентов - очень хороший человек. Но у него нет выбора среагировать по-другому.

  • Анонимно
    28.10.2011 13:13

    Так и осталось непонятным - зачем шумели, иногда зло берет, кому-то делать нечего или свою персону надо показать поважнее хочется. Если по каждому пуку будем делать такие обощения, далеко не уедем, будем в желудевых очистках так и ковыряться.

  • Анонимно
    28.10.2011 15:04

    шумели зачем...странный вопрос. а как еще выразить переживания за судьбу родного универа?? зная, что все равно против решения чинуш ничего не сделать обычным людям. глядя на то, как размывают Университет хочется уехать отсюда подальше, туда, где еще есть вузы с традициями, и образование будет нормальным.

  • Анонимно
    28.10.2011 17:33

    странные люди в этом университете...И Гафуров и Ясавеев достойные лидеры. Однако университет уничтожен как студенческое ядро исторического центра. Вместе со студентами уйдет и "креатив".Останется Говодзеленхоз с Розами на клумбах 21 век информационный - зачем нужен КФУ, а ему Казань? Давайте о "пробках"!

  • Анонимно
    28.10.2011 18:13

    Предыдущий комментарий очень странный. Значит, действительно, есть в университете странные люди.

  • Анонимно
    28.10.2011 21:42

    Гафуров - ужасный ректор. Он не сделал ничего хорошего для нашего ВУЗа, он просто его угробил.И понятное дело, почему в разборки не пускают студентов - и так будет ясно, на чью сторону они встанут.Сочувствую всем факультетам, которых выгнали из университета (а ведь действительно так получается). Раньше нам завидовали другие ВУЗы, поскольку у нас всё было рядом, был свой студенческий городок. А теперь осталась одна "бухгалтерия" (несколько факультетов прогнали со своих мест именно с формулировкой "здесь теперь будет бухгалтерия").Ясавеев - так держать! Мы с вами. Вы всё делаете правильно!!!!

    • Анонимно
      28.10.2011 23:15

      Дорогой посетитель блога. Нельзя ли уточнить. Ректор лично Вам ничего хорошего не сделал и поэтому ничего не сделал для университета. Тогда понятна Ваша точка зрения. В противном случае откуда такая осведомленность о деятельности ректора? Вы его заместитель, член ректората? Поделитесь источниками информации.

    • Анонимно
      28.10.2011 23:31

      Университет до прихода Гафурова почти угробили. Новый ректор поднимает Университет с колен, из той грязи, где он, как видно из этой истории, оказался!

  • Анонимно
    28.10.2011 22:16

    У каждой из сторон есть свой взгпяд , своя правота.Время их рассудит и раставит всё по иестам. Прошу газету, вернуться к этой теме через год.

  • Анонимно
    28.10.2011 23:03

    Без дисциплины не решить серьезных проблем и вопросов. Жесткое управление - то, что нам нужно. Обсудить, предупредить, извиниться публично? Вы с луны свалились? Ректор в отличие от вас РАБОТАЕТ, а не шелуху в новостях разводит, уверен, ему некогда. Я очень рад, что мы будем заниматься в одном здании, а не бегать из корпуса в корпус по морозу! Нормальный этот Гафуров! Уж лучше чем предыдущий ректор, у него хотя бы есть нормальный управленческий опыт! Ну серьезный дяденька, ну и что. А вы что хотели, чтобы он балаболил на каждом углу, что он собирается сделать и ничего бы не делал?

  • Анонимно
    29.10.2011 16:53

    Здание говнистое,какая то школа там раньше была, почти в каждом кабинете стоит душ,сколько нужно делать ремонта там вы не представляете. Студенты, которые учились там рады что съезжают. Нам дали пару дней на то что бы мы переехали. И мы это сделали.

  • Анонимно
    1.11.2011 02:41

    Молодцы, что выступили против!Аналогично поступили со многими факультетами, например, с факультетом психологии. Новые условия гораздо хуже тех, что были в здании Физфака на Кремлевской...Но кто же будет спрашивать каких-то преподавателей университета, основанного еще Лобачевским!

  • Анонимно
    1.11.2011 21:30

    Ректору что, надо со всеми 450 профессарами было посоветоваться? Але! Он - ректор, он эти дела решает, а дело профессоров - преподавать, а не мозги делать. Как вы не понимаете? Это здание на Товарищеской - наш шанс! Шанс вывести ЖС на новый уровень! У нас будет оборудование и место для него! Это же круто!

  • Анонимно
    2.11.2011 17:00

    Здание ужасное. Убожество во всем. Район - дыра. Как можно было сюда переезжать, если нет элементарных условий для учебы? экономфак не выехал, свободных аудиторий в наличии нет. Почему об этом должна болеть голова у студента, который еще к тому же заплатил за учебу деньги?! Люди, объясните: университет - для кого? для студента или для администрации универа?! Кажется, об этом думают в последнюю очередь...

  • Анонимно
    2.11.2011 18:13

    Гафуров и на прежнем месте не считался ни с чьим мнением

  • Анонимно
    9.11.2011 18:14

    Да, жаль... Ведь "гуманитарка" (особенно благословенный тринадцатый этаж)давно стала символом определенного благородства помыслов и свободы духа. Впрочем, все началось не сейчас. А еще тогда, когда переименовали КГУ в ПФУ и никто не возник. Более того, даже не пикнул...П-Ф-Ф-У, прости Господи. Ладно еще не в Твери университет находится, а то бы получилось вообще смешно. И грустно. В данном случае получается, что делают именно "тьфу" на всю журналистику. Говоря иначе, ее попросту целенаправленно выводят из обоймы гуманитарных наук, насильственно лишают престижа. Считают, видимо, что так будет лучше. Да и вообще зачем сейчас журналистике учить. Ведь каждый оборзевший политический выскочка или опухший от халявных бабок набоб нынче могут подобрать (иначе, купить) себе более менее грамотного писаку и "сделать" ему авторитет, объявив его крутым "журналистом"... А что же мы хотели? Уважения и почета? Увы, не тот контингент восседает сегодня в первых креслах, да и журналисты уже не те...К тому же мы сами этому всесильно способствовали в течение десятилетий. Продажностью отдельно взятых "писак" с дутым авторитетом,безудержными дифирамбами тем, кто этого вовсе не заслуживает, сытной жратвой,пожираемой на разнообразных сомнительных фуршетах...А теперь поздно взывать к справедливости. Что заслужили, то и получим. Ведь те, кто журналистов целенаправленно и щедро прикармливал, на это и рассчитывали. В итоге - мы давно уже не четвертая власть, а незаметно опустились на уровень официанта, который стоит с салфеткой (то бишь с диктофоном) у обильного стола обжирающихся нуворишей. Признаюсь, очень обидною братцы это повсюду наблюдать. И, что самое худшее. ведь ничего уже не изменить...

  • Анонимно
    19.11.2011 16:56

    Что-то в этом есть - "Человек (Гафуров) старается разгрести это болото,которое сделал из КГУ бывший ректор. Старые профессоры, которые ничего не могут, держутся за свое место как могут, лишь бы деньги получать. Вам просто не хочется убирать попу с насиженных мест. Пора возрождать Университет и выпускать из него конкурентноспособных профессионалов, а не гроши зарабатывающих балаболок".Только конкурентноспособных профессионалов в такой атмосфере взрастить навряд ли получится, будут выпускать запуганных и затравленных маугли.....бакалавр - исполнитель, магистр - управленец! а кому это выгодно решайте сами...

  • Анонимно
    19.11.2011 17:01

    Вообще если Гафуров такой хороший управленец, пусть тогда сначала по законам упрвления обеспечит нормальные рабочие места, а не сначала выкидывает на древние здания, в которых надо как-то работать да ещё и прогрессивно и эффективно!!! и встречается до резонанса, а не после.

  • Анонимно
    26.01.2012 21:34

    Из Елабуги. Гафуров И.Р. мощный идеолог, все просчитывает наперед, он знает что делает, адекватный. А ваш КФУ без такого руководителя скоро бы техникумом стал. И до всего дойдут руки, не все сразу. А без авторитаризма на такой должности нельзя - на шею сядут

    • Анонимно
      31.01.2012 17:35

      Гафуров - мощный идеолог? Ой, не смешите мои тапки, Елабуга. Для того, чтобы быть заведующим "роспилом", мощная идеология не нужна. Грамотный руководитель начал бы с повышения мотивации сотрудников, а не с раздувания штатов и назначения космических зарплат себе и приближенным.