Строительство и недвижимость 
14.11.2011

«Наелись уже всяких мохнатых и позвоночных!»

"ТАТСТРОЙ" И КДСК ОТЛУЧАЮТ ОТ СОЦИПОТЕКИ

Мэрия Казани подвела сегодня предварительные итоги ввода жилья по соципотеке. После прошлогоднего срыва всех планов и громкого скандала, устроенного президентом РТ Рустамом Миннихановым, эта тема стала особенно интригующей. Напомним, в начале года глава республики дал последний карт-бланш исполкому, а успех на этом поприще стал делом чести нового замруководителя исполкома по строительству Азата Нигматзянова. И вот сегодня он отчитался о результате: уже на середину ноября введено в строй 246 тыс. кв. м из 248 тыс. запланированных.

«СПАСИБО ПРЕЗИДЕНТУ, РАЗВЯЗАЛ РУКИ»

Перевыполнить программу строительства жилья по соципотеке намерены в Казани – уже сейчас заселено или готово к заселению 4180 квартир из намеченных 4214. Общая площадь застройки приближается к четверти миллиона кв. м – столько же планируется построить и на следующий год, чтобы 7947 казанца, участвующих в программе социальной ипотеки, получили свои квартиры.

Напомним, срыв плана по вводу социального жилья стал одной из острейших тем прошлогоднего политического сезона. Президент РТ Рустам Минниханов практически в еженедельном режиме устраивал элите публичные выволочки: и за «карманные тендеры», и за аффилированных поставщиков (знаменитые «абдуллинские окна»), и за фирмы-однодневки, бросающие объекты на полдороги. «Я просто не знаю, как вас казнить», - заявил в конце концов президент.

В результате был составлен новый регламент взаимодействия всех сторон процесса, подписанный главой республики. Все основные полномочия по выбору подрядчиков и контролю хода строительства отошли исполкому, но с «последним китайским предупреждением».

В мэрии в свою очередь сделали оргвыводы, заменив у руля стройкомплекса «неприкасаемого» прежде зама Эмиля Хуснутдинова широко известным в строительных кругах Азатом Нигматзяновым. До этого Азат Робертович руководил «Казаньцентрстроем», который не только ввел все, что должен был по соципотеке, но и построил 200 тыс. кв. м Деревни Универсиады.

Судя по всему, именно это кадровое решение и стало «секретным оружием», обеспечившим успех. В неофициальных беседах строители отзываются о Нигматзянове просто: «вцепится и душит, душит, пока не дашь результат».

- Ни одна компания, имеющая проблемы с репутацией, на пушечный выстрел не была допущена к строительству, - назвал главный фактор успеха сам Нигматзянов. – Среди подрядчиков нет фирм-однодневок.

С 2011 года определение подрядчиков доверено мэрии. В прошлом году подрядчиков выбирали по тендеру ГЖФ – с ними и были основные мучения.

- Взялись – делайте, не можете – не беритесь! Таких подрядчиков надо искать для всех социальных программ! – заявил Ильсур Метшин.

Он напомнил о том, что помимо соципотеки в Казани за год реализована не менее амбициозная программа «Бэлэкэч». 23 детских сада будет сдано до конца года, а возможно, до первых декабрьских выходных, отметил градоначальник, намекая, по-видимому, на день выборов в Госдуму. Это было практически невозможно, говорили строители, но благодаря правильной организации работы, четкому финансированию, прозрачности закупок материалов программа «Бэлэкэч» успешно завершается.

– Те подрядчики, которые хорошо зарекомендовали себя – это ООО «Ак Таш», ОАО «Казаньцентрстрой», ООО «Межрегиональный домостроительный комбинат», допущены на объекты соципотеки в этом году, - продолжил Метшин. - Спасибо президенту, развязал руки - наелись уже всяких мохнатых и позвоночных, которых навязывали, - добавил мэр. По всей вероятности, имелись в виду фактически навязанные «Татстрой» и Казанский домостроительный комбинат.

НАСЛЕДИЕ КДСК: ОПЯТЬ СРЫВАЮТ СРОКИ

Отдельно Нигматзянов поделился тем, как городу пришлось вытягивать из трясины дома, строительство которых не завершилось в прошлом году. Если коротко: на 12 объектах подрядчики не уложились в смету и фактически остановили работы. Однако все эти дома на 2360 квартир все же удалось ввести до 1 сентября.

Остался последний дом – по ул. Глушко 6А-3 на 375 квартир – дом планировалось сдать в октябре, но подрядчик, ООО «КДСК», фактически сорвал ввод объекта.

- Заказчику строительства - ОАО «ЖИК г. Казани» - неоднократно предлагалось заменить подрядчика, - заявил Нигматзянов. – Однако заказчик рекомендации проигнорировал и продолжил работать с КДСК.

- Мы еще летом ставили вопрос об этом, - уточнил Метшин. – Тогда и «Татстрой» обещал показать, что он умеет работать… И сейчас обещает, а мы знаем, что они не сдадут. Но мы высказали свое мнение - как хозяева территории, как ответственные за наших очередников. Пусть Госжилфонд принимает решение. Последний нерадивый дом остался, с нерадивым подрядчиком… Сегодня я буду с Талгатом Мидхатовичем (Абдуллиным, директором ГЖФавт.) разговаривать – ну, сколько можно «Татстрой» уговаривать? Последний дом остался!

ЗАЛЕСНЫЙ И ЮДИНО СТАНУТ «ШИКАРНЫМ МЕСТОМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ»

В Казани в очереди на получение жилья по соципотеке числится 7947 заявителей. Количество квартир, которые пройдут по конкурсу до конца года, позволит полностью решить проблемы тех, кто стоит в очереди по социальной ипотеке более трех лет.

Однако где Казань будет строить соципотечное жилье в будущем? Именно этот вопрос, судя по всему, - главное больное место казанской соципотеки. Все лакомые участки под застройку в хороших местах, не требующие инженерной подготовки, давно использованы или расхватаны.

Куда развиваться соципотеке дальше? Этот вопрос висел весь год и накалился до максимальной степени, когда Госжилфонд приостановил постановку казанцев в очередь до решения земельного вопроса.

Сегодня Нигматзянов впервые озвучил планы на 2012 год – окончательные или нет, впрочем, не вполне ясно. По его словам, на 2012 год утверждено строительство 252 тыс. кв. м жилья. Планируется начать освоение участков в районе РКБ – здесь можно построить 4 дома на 356 квартир. Подготовлена схема застройки микрорайона «Подаметьевская» - на пересечении улиц Роторная и Подаметьевская, здесь планируется возвести три высотки на 905 квартир уже в 2011 - 2012 году. Разработан предварительный проект планировки микрорайона «Ферма-2» с застройкой 9,14,18- этажных домов с общей площадью 170 тыс. кв. м на 3190 квартир, однако здесь пока необходимо создавать инженерную инфраструктуру.

Основной же упор мэрия, похоже, делает на освоение удаленных районов. Гвоздем программы на ближайшие годы станут Юдино и Залесный. 240 тыс. кв. м жилья (3900 квартир) можно построить в Юдино, еще 800 тыс. – в Залесном.

- В Юдино уже ведется разработка первой очереди строительства – 46 тысяч квадратных метров, 800 квартир, - заявил Нигматзянов. – Достигнута договоренность с ОАО «Сетевая компания» о строительстве магистральных сетей электроснабжения, но необходимы еще средства на водоснабжение и водоотведение. Кроме того, Госжилфонд объявил конкурс на проектирование жилого района «Салават Купере» в Залесном. Предыдущий вариант высотной застройки был отклонен – утверждено новое задание, высотность ограничена до пяти этажей с максимальным сохранением природного ландшафта. Освоение района планируется начать уже в 2012 году.

- Это очень важно! Насколько тяжело мы распределяли первые дома по улице Бирюзовая! - вспомнил Метшин опыт первой юдинской застройки. – Площадка строительства там на 300 тысяч квадратных метров… Необходимо обязательно продумать этот район по транспортной доступности, по частоте движения. Кроме того, должна быть создана комфортная среда и для малого, среднего бизнеса – торговля, бытовые, развлекательные услуги появляются в Юдино, чего не было, наверное, никогда! Пока там не начали застройку – первые этажи домов необходимо запроектировать или под торговлю, или под сферу услуг, или социальную сферу с учетом пожеланий жителей.

Отдельно мэр остановился на проекте «Салават Купере» - вместо 1,6 млн. кв. м высотной застройки здесь предполагается строительство пятиэтажек общей площадью 800 тыс. кв. метров. По-видимому, чтобы хоть как-то заманить казанцев в эти удаленные районы, здесь будут придумываться разные «вкусности» в виде разнообразных фасадов, зеленых зон, элементов благоустройства. «Шикарное место для проживания, пригородная зеленая зона», - расписывал Метшин достоинства будущего проекта.

- Когда-то, когда мы начинали проектировать Азино, это была какая-то буквально тайга – настоящий пригородный район, ничем не отличающийся, скажем, от Высокой Горы или Лаишево, - отметил Метшин. - На сегодняшний день и по ценам, и по доступности, и по удобству Азино приблизилось другим районам Казани – как те же Горки… На сегодня достигнута договоренность с президентом РТ – отдельное внимание при проектировании «Салават Купере» уделить комфортному проживанию. Это не будут 12-14-16 этажки, это будут неповторяющиеся фасады, повышенное внимание благоустройству, детским площадкам, паркингам… Это будет микрорайон, выгодно отличающийся и по архитектуре, и по инсоляции, и по инфраструктуре – мы хотим создать микрорайон, в который будет хотеться ехать, жить, который не будет давить высотой, объемами.

Выразив уверенность, что при поддержке президента РТ этим планам будет дан «зеленый свет», мэр дал поручение проработать вопрос дороги-дублера к Горьковскому шоссе, которая проходит по Московскому району. А управлению ГлавАПУ вместе с рабочей группой «вложить душу, талант и сердце» в проектирование.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.11.2011 17:03

    Если ГЖФ и мэрия так и будут строить 5-ти этажки, лет через 5 и в 50 км от Казани свободных участков не останется. Миллионники РФ уже давно перешли на застройку выше 20 этажей.

  • mukha-kzn
    14.11.2011 17:42

    правильно, хватит уже Азино застраиватьпробки хуже чем в центре сталив Кировском где новая дорога проходит полно место и инфраструкртура уже вся готовая

  • Анонимно
    14.11.2011 18:17

    Все об этих делах знают:) Проверьте социальное жильё, которое сдают "нуждающиеся"! Большинство сдают под аренду!Вот так вот:)

  • Анонимно
    14.11.2011 18:21

    Видимо Нигматзянов забыл, как выдавливал КДСК. Как не оплачивались акты выполненных работ под любыми предлогами. А вообще в Казани (да и в Республике) работать по государственным контрактам могут только приближенные. Остальных выдавливали, выдавливают и выдавливать будут. Казаньцентрстрой и Ак Таш свои при новой власти. МДК - всегда своим был и еще немного будет (директором МДК сегодня является небезызвестный К.Ф. Хусаинов, бывший директор ЖИК, затем - непосредственный подчиненный Нигматзянова). А КДСК и Татстрой - были своими - да Хуснуллина в Москву услали. Что? конкуренция? - Это не про Татарстан!

  • Анонимно
    14.11.2011 18:56

    Какая может быть конкуренция в строительстве. Строить должны только проверенные подрядчики. Вот и Нуруллин построил ветеран ските квартиры "Без ЭТИС и всякой белиберды", о чем с гордостью заявил БО. Только надежные и проверенные. Никаких незнакомых фирм. И не "выдавливал", а конкурировал за рынок. И победил, наконец. И хорошо. А то, что чуть дороже - не беда. И не такого качества - тоже. Жильцы на радостях от новоселья доделают и исправят Денег в бюджете много. И понятно, что лучше пусть они достанется проверенным и знакомым фирмам, чем чужим и непонятным. Не до конкуренции тут, понимаешь.

    • Анонимно
      14.11.2011 22:44

      У Нуруллина тоже все свои работают. Только от срывов и брака это никак не защищает. Уже несколько ветеранов судятся из-за того, что им такие вот подарочки от государства достались.

  • Анонимно
    14.11.2011 20:26

    Внимательно посчитал площадь введенных домов.План 2010г. - 12 домов - 159.000 кв.м.План 2011г.- 2 дома - 9.000 кв.м.Итого- 168.000 кв.м.Где еще 80.000 кв.м. - знает только Нигматзянов. Или в исполкоме плохо с математикой, или,как всегда,приписки...

  • Анонимно
    14.11.2011 20:28

    Никто не поедет ни в Юдино,ни в Залесный. Опыт уже есть.Два дома в Юдино по соц.ипотеке еле-еле заселили за три года. Дом в Залесном уже год стоит полупустой.Тем более что вопрос с сетями так и не решен. ГЖФ деньги давать не собирается (речь идет о сотнях миллионов),а у города их,естественно, и близко нет.О транспорте-отдельная песня. И так пробки на въезде в Казань тянутся и утром,и вечером на километры.Нужно срочно расширять участок Горьковского шоссе от КПМ до кольца,иначе пробки начнутся уже в Залесном." А где деньги,Зин?"

  • Анонимно
    14.11.2011 20:30

    Соц.ипотека напоминает сдачу садиков по программе Бэлэкеч.В начале года- бодрые рапорты- до 30 августа сдадим 10 садиков,до 30 октября- остальные 8...Реальность:первый садик сдан 14 сентября,на 14 ноября сдано только 4 садика...А о заявленных сроках все как будто забыли. Ну- сорвали,и сорвали...Так же будет и с соципотекой. Ну,не смогли,перенесем на начало 2012г.,а там м сдадим...

  • Анонимно
    14.11.2011 20:35

    Да и пусть Нигматзянов поделится подробностями сдачи " 12 домов".Его роль в этом процессе минимальна.Больше мешал,чем помогал.А "розовые сопли"о его влиянии в стройке пусть останутся на совести корреспондента.Сорвал все,что было в городе....Но пиар рулит...

    • Анонимно
      15.11.2011 06:40

      Иди работай! Неудачник!

    • Анонимно
      16.11.2011 15:12

      Успех г-на (не подумайте что - господина) Нигматзянова лежит на плечах его предшественника - Хуснутдинова Э.(тот хоть брался за самые амбициозные планы). А этот на его поте, крови и КРЕСЛЕ смог выполнить программу 2011 которая , судя по его же докладу состоит из перешедших с прошлого года домов. Вот чья бы корова мычала, а у азата - молчала. Присваивать и рапортавать - это он мастер!!! , только вот и планы то вдвое занижены и заделы не его, зато Министром строительства себя уже спит и видит - великий исполнитель планов. На чухих костях ,Азат, в рай не въедешь. Крепче за кресло держись, прораб!!!

  • Анонимно
    14.11.2011 20:37

    В Юдино для застройки нужно сначала организовать расселение из ветхих домов. Сободных площадок там практически нет. Планировать можно что угодно,но дорогу из Юдино в Залесный нужно обязательно расширять,решить вопрос с электро-и теплоснабжением. Это уже под 500 миллионов."Люблю я планов громадье"...

  • Анонимно
    14.11.2011 20:39

    Очень сомнительна сдача в этом году домов 6А-3,Фучика,Х.Такташа,К.Армейская,Айдарова,Максимова.Только если будет прямой админ. нажим на ИГСН.Фучика,Айдарова и Максимова на этот год в планы и не входили, а цифра сданного жилья вызывает очень сильные сомнения.Из домов 2011г. сдан единственный - на А.Кутуя,остальные-переходящие с 2010г.

    • Анонимно
      14.11.2011 22:26

      Дом на Аеля кутуя долго не сдавался по причине отсутсвия детской площадки(!) и парковочных мест. Но потом продавили экспертизу - экспертиза дала добро. Будете мимо проезжать - обратите внимание. И вспомните потом, что уже месяц администрация казани обещает разобраться с парковками в городе. В чем же видит успех Нигматзянов? В том, что создана еще одна проблемка в центре города?

  • Анонимно
    14.11.2011 21:09

    А "дело чести" Нигматзянова- красиво рапортовать на заседаниях мэрии.Пусть сделает честный доклад о своих "успехах".Хоть один объект в Казани в этом году был сдан в срок?даже интересно послушать....

  • Анонимно
    14.11.2011 21:19

    Значит правильно услали наших в Москву! Давно бы так. Надо и остальных в Магадан и Воркуту выслать, кто мешает новому президенту!

    • Анонимно
      14.11.2011 22:20

      Президент формирует свою команду - это конечно правильно. Только прежде чем высылать в Воркуту - разобраться бы неплохо. Но с этим у нас беда.

    • Анонимно
      15.11.2011 10:17

      ДА УЖЖЖ посадок явно Маловато!!!

  • Анонимно
    14.11.2011 22:07

    Читаю и смеюсь, а ведь самый простой способ - спросить Зину на iCamp - коя где построенные дома кем за какие шиши и когда? Вот это - реальная электронная услуга для ипташ-граждан о которой радеет наш уважаемый Президент. А заодно покажите скептикам стоимость квадратного метра в каждом доме. Многого ведь не просят и покажите принятые меры сроком реакции аппарата. Вот Вам и проектный офис пресловутый сразу в действии и в Москву о татарстанском ноу-хай-ау отчитаетесь, самое главное полезное сделаете для нас!

  • Анонимно
    14.11.2011 22:09

    Ну, говорят же вам: только проверенные и знакомые. Причем тут Нигматзянов? Он что ли строит? Каменьщики строят, бетонщики. Начальство и нужно для того, чтобы регулировать кого пускать, кому не платить, кому сколько платить и разводить население на позвоночных и мохнатых. Вот проверенные в срок не сдали, но им и честь и хвала, потому как - свои. А позвоночные- это те, чужие, кто торги выиграл у Абдуллина, за малейшую задержку - к гвоздю и "пошел ....с новым годом".

  • Анонимно
    14.11.2011 22:29

    Болшая часть из сданных домов - это невыполненный план прошлого года. Чем тут гордиться? Практически все новое вытащил Казанцентрстрой. Административный ресурс ему в помощь.

  • Анонимно
    14.11.2011 22:32

    Нигматзянов- хороший прораб!!! Но для уровня первого заместителя РИК явно не дотягивает. Не самостоятелен, боязлив, злопамятен. Всегда работал наемным менеджером в строительных компаниях под "крылом". Удачи, Азат Робертович.

    • Анонимно
      15.11.2011 16:26

      Ты я смотрю храбрый, небоязливый! Напиши имя, знаток!

      • Анонимно
        15.11.2011 19:40

        Раз уж я знаток! То зовут меня Федор, фамилия Двинятин! А Вы не обращайте внимание - ведь мнение это мое и необязательно правильное. А так, оставьте электронку, приведу примеры.

        • Анонимно
          15.11.2011 21:59

          Эх Федя, Федя! Сашку Друззя не узнал...И надо сказать , ты как всегда не прав...

          • Анонимно
            15.11.2011 22:26

            Никого я не боюсь - я Александр Друзь! Всем врагам пи@@ да- я Борис Бурда!!! Что ? где? когда? Не переживайте, АР, все будет хорошо у Вас, а у Нас тем более!

  • Анонимно
    14.11.2011 22:38

    Залесный уже давно в разработке. Его потому и не осваивали, что там высотки строить нельзя (из-за грунтов) и сетей нет никаких. Да и к Оргсинтезу и местечко близко. Какая уж там экология.

  • Анонимно
    14.11.2011 22:46

    Судя по комменариям всех достала уже эта нескрываемая борьба между кланами за кусок пирога соципотеки.

  • Анонимно
    15.11.2011 14:47

    КЦС - всегда был закрыт для чужих, так что не надо нам о благих намерениях, сами знаем куда это ведет!так что под его руководством стало еще хуже

  • Анонимно
    15.11.2011 17:24

    Президент также отметил, что монополизация жилищного рынка зависит от позиции губернатора. По его словам, некоторые главы регионов попустительствуют в такой ситуации и потворствуют строительным группам. «Нам такие случаи известны – от небольших мест до столичных регионов», – добавил Дмитрий Медведев.

  • Анонимно
    15.11.2011 18:17

    Вы я смотрю тоже анонимный, -))))

  • Анонимно
    16.11.2011 00:59

    "До этого Азат Робертович руководил «Казаньцентрстроем», который не только ввел все, что должен был по соципотеке, но и построил 200 тыс. кв. м Деревни Универсиады". ДА ДА ДА именно так - только себе они оплачивали вовремя все акты, чего ж не построитьто? Свои люди, а другим зачем платить? Лучше не заплатим, а потом скажем - выдавливаем нерадивых подрядчиков, а радивые - это только наши! А про деревню Универсиады - уж молчали бы - куча (!) нарушений и по срокам, и по качеству...

  • Анонимно
    16.11.2011 19:21

    А что ? Теперь в функционал первого зама по градостроительной политике входит только стройка, а где его "подвиги" на градостроительнополитическом фронте? Такая недальновидность очень похожа на тот анекдот про милиционеров, когда нигматзянова интересуют только те темы , где есть порядок , а беспорядки (центр!) его не интересуют. Порядок(относительный) на соципотеке - дело личного вмешательства Президента, жесткий контроль министерства, и персональная ответственность Абдуллина. Азаты приходят и уходят, а Абдуллин остается!

  • Анонимно
    19.11.2011 08:37

    Ау люди!!!! Сидя около компьютера в теплой комнате, попивая горячий чай очень легко отписывать колкости. Хоть кто-нибудь задумался скольких трудов стоит построить дом?!?!?! Не будь в Казани таких предприятий как Казаньцентрстрой, то кто бы строил? И слава богу, что есть и Казаньцентрстрой и Нигматзянов - городу от этого ни капли не хуже!

  • Анонимно
    21.11.2011 12:48

    Складывается впечатление, что комментарии писали люди, которые очень хорошо разбираются в системе социальной ипотеки и которых обидели. Вот они и обливают грязью всех и вся. Я человек, который получил квартиру по соципотеке и считаю, что может руководство города со строителями очень строг, но результат просто отличный. Хочу сказать за своевременную сдачу домов большое спасибо.