IT 
30.11.2011

«Даже китайцы его выговаривают»

skrin.jpg

ПЕРЕПИСКА В TWITTER

В своем микроблоге Twitter министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров написал, что «название «Иннополис» более точно отражает суть проекта - создание инновационного города-спутника Казани для 20 тысяч специалистов». Позднее министр добавил, что мастер-план "Иннополиса" разрабатывает сингапурская компания RSP Architects, руководство которой, по сообщению Никифорова, в начале декабря посетит Татарстан.

Переписка Никифорова и директора Global Innovation Access Ренаты Ахуновой, в которой они обсуждали новое название, получила продолжение, когда наименование IT-деревни одобрил Рустам Минниханов. Президент республики через свой микроблог адресовал министру и Ахуновой следующую запись: «Хорошее название».

А МОГЛИ НАЗВАТЬ ПО-ДРУГОМУ

Неологизм «иннополис» до этого уже применялся в мировой практике для обозначения специальных зон, предназначенных для развития новых технологий. К примеру, технопарк при Технологическом университете в Хельсинки именуется не иначе как Ob Innopolis. А в Корее фонд инновационного кластера, работающий в сфере управления научными инновациями, также называется «Даедеок Иннополис».

- Это название, на мой взгляд, в полной мере передает назначение будущей IT-деревни, - объяснил газете «БИЗНЕС Online» директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк» Динар Насыров. – Делая выбор, мы принимали во внимание мнения руководителей российских и мировых IT-компаний. Многие сходились во мнении, что "Иннополис" – самое оптимальное наименование. Это название одинаково хорошо звучит на всех языках, даже китайцы его выговаривают.

СТАРТ УЖЕ ВЕСНОЙ

Напомним, строительство первой очереди "Иннополиса" начнется весной 2012 года. Скорость освоения территории в 1200 га в 35 км от Казани будет зависеть от бизнес-активности и, по прогнозам экспертов, может занять от 5 до 7 лет. Республиканский бюджет в рамках программы государственных капитальных вложений обеспечит строительство транспортной и социальной инфраструктуры: дорог, детских садов, школ и больниц, а частный бизнес вложит средства в жилую и офисную недвижимость. Кроме того, строительство "Иннополиса" позволит создать около 10 тыс. новых рабочих мест для республиканских специалистов в сфере IT-технологий. Еще 10 тыс. дополнительно привлечь в специалистов планируется привлечь из других регионов РФ.

На днях Ахунова презентовала казанский «Иннополис» в Калифорнии, на Silicon Valley Open Doors, ежегодной инвестиционно-технологической конференции, проходящей в Кремниевой долине. Основная цель конференции - продемонстрировать американским и европейским инвесторам тот инвестиционный потенциал, который наблюдается сегодня в РФ, на Украине и в странах СНГ.

Комментарии

Владимир Нитенко - генеральный директор ЗАО «Форт Диалог»:

- Как говорит молодежь, «Иннополис» - название прикольное. Думаю, оно вполне приживется. Хотя на мой взгляд, новое название не менее парадоксально, чем «IT-деревня».

Эдуард Коваленко - директор представительства компании Softline в Казани:

- «Иннополис» звучит точно лучше и современнее, чем «IT-деревня». «Инно» делает посыл на инновации и сразу становится ясным, чем занимается компания. «Полис» - централизация всех участников процесса, инновационных идей. «IT-деревня» истинную сущность проекта не отражало. Так до сих пор многие не понимают, что там стоит и чем там люди занимаются. И само IT может очень много под собой скрывать, очень широкий термин. Мне лично новое название больше по душе. Жить бы там тоже не стали, даже если бы захотели, не смогли, мы - компания федеральная, у нас другие распорядки и регламенты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.11.2011 14:25

    хорошОе название. Граматный презедент однака!

  • Анонимно
    30.11.2011 14:35

    http://ru.wikipedia.org/wiki/ИннополисИннопо?лис (англ. Innopolis) — неологизм, составленный из слов инновация и полис (в значении город). Термин применяется для обозначения специальных зон, предназначенных для развития новых технологий в самых различных областях деятельности человека.@wikipedia===========Как обычно изобретаем креатив у нашей власти на высоте )))) Изобрели они.

  • Анонимно
    30.11.2011 14:49

    InNoPolise :)

  • Анонимно
    30.11.2011 15:01

    "По словам Насырова, в качестве вариантов экспертная группа рассматривала и географическую привязку наподобие инновационного центра Сколково, который обязан своим брэндом близлежащей деревне в Подмосковье. В таком случае IT-деревня Татарстана получила бы название – Верхний Услон."Кто это писал? Какой Верхний Услон? Там есть красивый топоним - населенный пункт Введенская Слобода. Так же в полукилометре - Свияжск. Но никак не Верхний Услон. Он в 16(!) километрах от того места. Чем вообще они думают? Никакой изюминки в названии, хотя рядом прекрасный топоним.

    • Анонимно
      1.12.2011 09:45

      Что "введенская", что "козья" - полный отстой. Это совсем не Лос Анжелес

  • Анонимно
    30.11.2011 15:08

    Хоть как называй, проект в 35 километрах от города обречен на провал. У нас земли вокруг Казани видимо нет, что в Москве Сколково строят в километре от МКАД, на ж.д. станциии в 20 минутах езды от центра Москвы, а у нас в 30 километрах от города, без всякой связи скоростным транспортом, в 60 километрах от аэропорта. Необдуманно и недальновидно. С юга от города прекрасные места, аэропорт близко, аэроэкспресс есть, который нужно загружать. Бездумную дислокацию выбрали! Это определит неуспех проекта.

  • Анонимно
    30.11.2011 15:09

    Иннополис Свияга - гораздо лучше

  • Анонимно
    30.11.2011 15:13

    А мой вот коммент не разместили, где я рассуждала о связи с гармотностью ВаМина и прочих чиновников.

  • Анонимно
    30.11.2011 15:17

    А вообще я предлагаю провести Олимпиаду по русскому языку среди наших чиновников! Мне кажется будет очень показательно.

  • Анонимно
    30.11.2011 15:27

    в какой деревне это будет размещено? в самом Услоне или где?

  • Анонимно
    30.11.2011 15:33

    Только у нас могут квартал называть кварталом, проспект проспектом, а иннополис Иннополисом. Местечковость и скудность ума форевер!

  • Asinho
    30.11.2011 16:08

    Да хоть как назови, кто поедет в эти чёртовы кулички? Будет ещё один памятник бездумному планированию.

  • Анонимно
    30.11.2011 16:09

    Поделюсь самой главной "инновацией" последнего месяца - раньше в избирательные коммиссии приносили стопки с "готовыми" бюллетенями, которые вбрасывали, а теперь есть готовые урны, которые просто будут менять. И потом можно снова 5-6 лет говорить про инновации и иннополисы. Вообщем никакой надежды на нас с вами народ России у власти больше нет. Даже уже "ответственным" за проведение выбором на предприятиями не доверяют видимо. На каждом предприятиии они есть. Собственно на что провоцируют народ эти "инновации" и иннополисы?

  • Анонимно
    30.11.2011 16:15

    странно, что для выбора названия не заключили договор на оказание услуг по подбору имени, что бы освоить бюджет. очень странно!!!

  • Анонимно
    30.11.2011 17:07

    Верхний услон это не чёртовы кулички. Мост будет, земля сразу дороже Зелёного бора одназначно вырастет. Потому-что до центра города 10 минут езды.

    • Анонимно
      30.11.2011 18:04

      Дачу не можешь продать в этой глуши что-ли? Нет там никакого моста кроме Займищенского (М-7) и не будет.

    • Анонимно
      30.11.2011 19:08

      Верхний Услон в 22 километрах от места, где вздумали строить "Нанополис". О чем вообще речь??? Балаболы...

  • Анонимно
    30.11.2011 17:50

    Инновации - они как суслики. Все о них слышали, но никто не видел!

  • Анонимно
    30.11.2011 18:56

    исеме татарча булса - яхшырак булыр иде.

  • Анонимно
    30.11.2011 20:06

    Нам татарам- скидка:-)

  • Анонимно
    30.11.2011 23:06

    Рассмешили, ит-аул и К!

  • Анонимно
    30.11.2011 23:08

    Нано-аул ит

  • Анонимно
    30.11.2011 23:15

    В голосовании второй пункт, умиляет.привязка к местности.. Верхний Услон :)HiUslon тоже почти по-китайски.Или вот варианты НеоУслон (напоминает историю про Нью-Васюки) - это миРАвой хайтекGlobalProjectsInnovationsIT-ващеГРАД

  • Анонимно
    1.12.2011 00:04

    После того как построят "Иннополис" этот, как правильно заметили выше, будут искать деньги на строительство дороги до аэропорта, или для аэроэкспресса, мост новый будут строить через Волгу - надо же напрямую пустить дорогу или экспресс, не через город же ездить. Вот Вам и проекты, на котрые опять можно деньги взаймы брать или просить у кого... А может и еще круче - метро захотят довести,- опять же расходы и не маленькие... Жаль только что красивую природу уничтожат в этом месте.. Места там красивые, недаром дачи там рядушком строят в Веденской слободе например.

  • Рамиль
    1.12.2011 00:13

    Нью-Казань