Общество 
13.01.2012

Амиров хочет отнять у Минниханова колпак Деда Мороза

МОЛНИЕНОСНАЯ РЕАКЦИЯ

Напомним, сегодня в 11-ом часу утра пресс-служба президента РТ вывесила на своем официальном сайте скупое сообщение о том, что Рустам Минниханов провел рабочее совещание с участием премьера Ильдара Халикова и главы Минтранса Ленара Сафина. Сообщалось, что по итогам принято решение отменить постановления Кабмина РТ № 1017, № 1018 от 19.12.2011, вводящему лимит в 30 поездок по социальному проездному. После этого Ленар Сафин дал короткий брифинг, и сенсационную новость раструбили практически все основные СМИ.

После этого, в районе трех часов дня со своим заявлением неожиданно для всех выступила прокуратура РТ.

В нем сообщалось, что прокуратурой «в порядке надзора были изучены данные постановления и подготовлено отрицательное заключение, в котором были изложены замечания, которые сохраняют свою актуальность и по сегодняшний день».

Суть возражений сводится к следующему: федеральным законом № 122-ФЗ предусматривается, что при переходе к монетизации льгот должны быть созданы механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан. Аналогичная правовая позиция, отмечает прокуратура, высказана и Конституционным Судом РФ. В заключении сообщается, что прокуратура на этом основании направило в Кабмин официальный протест.

КТО КОГО ОПЕРЕДИЛ?

Ситуация выглядит более чем двусмысленной. Пресловутое постановление просуществовало 23 дня и явно не осталось незамеченным общественным мнением. Однако разглядеть в нем противозаконную сущность прокуратору сумела лишь сейчас, когда Минниханов и так решил его отменить.

Либо – второй вариант. Прокуратура направила протест еще вчера или даже раньше, а Минниханов решил упредить скандал и выбросить белый флаг добровольно, пока крепость не взяли силой. Однако у президента есть сильное алиби: он первый день из отпуска.

Есть и третья версия: своим поведением прокуратура посылает сигнал не президенту и жителям республики, а непосредственному начальству в Москве. В конце концов, после того, как Путин отругал Белых за рост тарифов, а Крайнего за козни против рыбаков, отчитаться о бескомпромиссной борьбе за народное благо нужно всем.

P.S. К сожалению, сегодня нам не удалось получить комментарий прокуратуры по поводу распространенного ей пресс-релиза по причине его довольно позднего появления. Однако, надеемся, что завтра нам удастся узнать более полную позицию прокуратуры РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    13.01.2012 21:52

    какая разница по какой причине отменят лишь бы отменили пенсионер

  • Анонимно
    13.01.2012 22:23

    Абсолютно согласен с тем, что какая разница! Главное решение найдено всеми сторонами!

  • Анонимно
    13.01.2012 22:24

    Ни когда не спешил, или что то знает, или уходит...

  • Анонимно
    13.01.2012 22:24

    Да пусть хоть что нибудь уже сделает...

  • Анонимно
    13.01.2012 23:11

    вчера был праздник у прокуроров, может копать тут...первый и второй комментатор очень не глубоко думают. Не все так просто в этом мире как Вам кажется!!!

  • Анонимно
    14.01.2012 00:26

    После эксцессов, случившихся с Никитой Белых и Андреем Крайним, "отчитаться о бескомпромиссной борьбе за народное благо нужно всем." - вот это наиболее вероятное :=)

  • Анонимно
    14.01.2012 01:36

    Неправда,Амиров всегда занимал принципиальную позицию и перехватовал знамя у Шаймиева и заставил его привести конституцию и законы в соответствие законам РФ!

    • Анонимно
      14.01.2012 11:06

      и конечно, исключительно по своей инициативе!

  • Asinho
    14.01.2012 02:16

    Дожили. Простое исполнение закона уже называется сенсацией.

  • Анонимно
    14.01.2012 07:50

    Вывод один-время клоунов и манипуляторов уходит.

  • Efende
    14.01.2012 08:31

    Истина где-то рядом.

  • Анонимно
    14.01.2012 08:56

    Правильно,и Президент дал указание в связи с тем что народ не довлен и много обращений, а Прокурор тоже этот же вопрос еще и юридически обосновал.Оба приняли правильное решение в защиту пенсионеров.И какие то загадки искать не надо.

    • Анонимно
      14.01.2012 12:07

      Спасибо вашим комментариям. Они попали в точку. Так держать. Пусть они вынужденно реагируют и не важно кто из них первый, ведь они ради вас!

  • Анонимно
    14.01.2012 09:36

    Льгота не может быть безграничной. И это надо понимать. А то сейчас играют на публику, а потом будут репу часать, как свести бюджет.

    • Анонимно
      14.01.2012 10:13

      Совершенно верно. Надо отменить безграничные льготы для вас - чиновников.

      • Анонимно
        14.01.2012 12:10

        К сведению. Я за свой проезд плачу сам. А чаще на работу хожу пешком. Ходите пешком -это полезно для здоровья! И я никак не могу понять, почему кто-то должен ездить за мой счет? На то эта и льгота, что имеет определенный размер.

        • Анонимно
          14.01.2012 15:34

          Вы оплачиваете льготы чиновникам или пенсионерам. Чиновники ездят на персональных авто бесплатно, а пенсионеры и инвалиды оплачивают транспортную карту ежемесячно по 342 рубля не из вашего кармана и не за вас счет. Стыдно защищать пользующихся льготами дорогих для бюджета чиновников. Надо ездить на автобусе и проплачивать стоимость проезда, обеспечивать доход перевозчиков, иначе непонятен ваш вклад в развитие транспортных компаний.

          • Анонимно
            16.01.2012 08:32

            342 (ооплата на карту)/18(цена билета на автобус)= 19 - поездок. А сколько в месяц вы ездите? Точно более 19 раз! А откуда береться оплата других поездок? - Из бюджета. А бюджет формируется из чего? _Из налоговых поступлений! А кто платит налоги? Так что катаетесь в том числе и ща мой счет, так как я плачу налоги. И плачу их больше чем Вы.

        • Анонимно
          14.01.2012 17:17

          Этот щедрый молодой человек наверное знает, что пользуется всеми благами, созданными непосильным, почти бесплатным трудом предшествующего поколения, трудом нынешних пенсионеров. Так что скорее всего это вы живете за чужой счет.

          • Анонимно
            16.01.2012 08:36

            Всеми благами, которыми я пользуюсь, я обязан своим родителям,а не предыдущему или нынешнему Вашему поколению! Это первое. Второе, а остальное чем я пользуюсь, я позьзуюсь за свой счет, так как покупаю сам, чтобы было понятно, плачу деньги свои собственные деньги, которые заработываю работая по 10 часов в день, а не прошу у госудасрства. Льгота не может быть безграничной и это факт!

            • Анонимно
              16.01.2012 16:06

              Бедные родители. Плохо воспитали ребенка не уважающего старость.

  • Анонимно
    14.01.2012 09:48

    Причем здесь ..."До сих пор прокурор РТ Кафиль Амиров в самостоятельных попытках перехватить знамя у президента замечен не был."... Каждый должен выполнять свою работу по закону,а не как скажет президент или вышестоящие.

  • Анонимно
    14.01.2012 11:26

    А про транспортников все благополучно забыли, в бюджете на 2012 год деньги на компенсацию проезда вообще заложены? в каком объеме? президент теперь белый и пушистый опять за счет денег перевозчиков? сколько можно за счет бизнеса решать свои политические проблемы? Экономику развивайте, налогооблагаемую базу, а не зажимайте бизнес!!!

  • Анонимно
    14.01.2012 12:16

    вопрос: почему зачесались только сейчас и Амиров, зная что это незаконно, сидел и чего-то ждал... сплошной пиар, не более... клоунада для населения

  • Анонимно
    14.01.2012 12:50

    Не создовайте бурю в стакане воды.

  • Рамиль
    14.01.2012 15:06

    Не раскачивайте галеру!

  • Анонимно
    14.01.2012 17:14

    Для чего надо было принимать постановление №1017 и №1018?Чтобы нагнетать обстановку и подорвать авторитет власти, играя кому то на руку перед выборами?Ведь было известно что это вызовет недовольство среди населения.

  • Рамиль
    14.01.2012 17:48

    Постановление 1017 и 1018 приняли купленные Госдепом чиновники..

    • Анонимно