Политика 
31.01.2012

Владимир Познер - Майклу Макфолу: «А в 2004 году вы заявили, что Путин - человек параноидального типа»

НЕОКОНЧЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ РОССИИ

Новый посол США в России Майкл Макфол на первый взгляд - типичный ученый, у него пожизненная профессорская должность в Стэнфордском университете, куда намерен вернуться и который называет своим домом. Прекрасно владеет речью и русским языком, хотя на сложные вопросы предпочитал отвечать на английском. Умело (натренировался на студентах!) парирует любые выпады собеседника и быстро, хотя очень дипломатично, дает сдачи… Знает Россию - впервые побывал здесь еще в 1981 году, уверенный тогда, что все проблемы холодной войны может решить простым человеческим общением…

Итак, самые крутые вопросы Владимира Познера были такими...

- …Вы преподавали историю России и СССР в университете и являлись до последнего времени главным советником президента Обамы как раз по России. Так что все-таки Россия - как раз ваша тема…

- Да (по-русски).

- Вы автор множества статей…

- Слишком! (по-русски, смеется)

- ...и довольно многих книг по России. Вот одна называется так: «Неоконченная революция России: политические изменения от Горбачева до Путина». «Неоконченная революция» - вы считаете, что ее надо закончить? Что есть какой-то революционный процесс, и его следует закончить? И вообще, как вы видите роль Америки в этом процессе? И свою личную, как посла Соединенных Штатов?

- Это два прекрасных вопроса, на которые нужно отвечать по-отдельности (здесь и далее уже по-английски - ред.). Подзаголовок книги, которую я написал, был таким: «Политические изменения от Горбачева до Путина». Это было в конце эры Ельцина. Книга заканчивается 2000 годом и опубликована в 2001-м. То есть это про 15 лет - с 85-го по 2000 год. Я ученый. У меня докторская степень по международным отношениям. Я преподаю в одном из престижнейших университетов мира. И профессорами Стэнфордского университета не становятся, будучи какими-то там деятелями, революционерами, как кто-то меня назвал. Ты занимаешься научной работой. Если вы прочтете эту книгу - кстати, если кому интересно, она доступна в интернете, нужно перевести ее на русский, она на китайском - там тысячи примечаний. Это очень научная книга…

МЫ ОЧЕНЬ ЧЕТКО ОПРЕДЕЛИЛИ, ЧЕГО ХОТИМ ЗДЕСЬ ДОБИТЬСЯ

Дальше господин Макфол увлеченно - что понятно и простительно ученому - рассказывал о содержании книги, о тройном переходе России - от СССР к России, от командной экономики к рыночной - эти переходы, с его точки зрения, в основном завершены к 2000-му. И о политическом переходе, который еще не завершен.

Потом Макфол возвратился к теме революции:

- Теперь второй вопрос, это очень важно. Я написал книгу 12 лет назад. Я писал ее, чтобы получить пожизненную профессорскую должность в Стэнфордском университете. Слава Богу, я ее получил! (эту фразу говорит по-русски - ред.). И когда я закончу свою работу здесь, я знаю, куда я поеду работать…

Затем продолжил:

- Пять лет назад, когда я только присоединился к избирательной кампании Обамы, и последние три года, работая в Белом доме, я занимался совсем другим. Мы очень четко определили, чего хотим здесь добиться. Называется перезагрузка (по-русски - ред.)И когда я читаю в вашей прессе, что меня прислали сюда продолжать свою научную работу и закончить революцию… Это ерунда (по-русски - ред.)

«Я БЛАГОДАРЮ ПРЕЗИДЕНТА МЕДВЕДЕВА ЗА ЭТОТ КОММЕНТАРИЙ»

Познер несколько раз возвращался к вопросу о том, почему господин посол в первый же день своей работы в Москве (16 января) встретился с оппозицией. И Макфол терпеливо объяснял, что это не он встретился, а приехавший замгоссекретаря Уильям Бернс, которого посол обязан сопровождать по протоколу («Иначе это тоже был бы скандал!»). И что в тот же день встречался со множеством официальных лиц - с главой МИДа России Сергеем Лавровым, его замами и т.д.

А еще Макфол пояснил, что, собственно говоря, в разгар политических событий в России попал случайно. Вообще-то должен был приехать сюда послом еще в августе 2011-го, но сенат задержал утверждение в должности.

Познер довольно скептически напомнил, что встречу американского посла с российскими оппозиционерами прокомментировал даже президент Дмитрий Медведев - цитата президента: «Конечно, он должен понимать, что работает в Российской Федерации, а не в Соединенных Штатах Америки. И у нашей страны есть специфика, равно как у каждого посла есть свой мандат»…

Макфол парировал: «Я благодарю президента Медведева за этот комментарий. Я воспринял его очень серьезно».

И заодно наговорил множество комплиментов в адрес Дмитрия Анатольевича. Дипломат же…

ОН НАЧИНАЕТ НЕРВНИЧАТЬ

Тогда Познер достал из рукава, похоже, свой главный козырь.

- Вы говорили, что вы очень много статей написали. Причем статей, я бы сказал, весьма критических по отношению к господину Путину, - как автократа и как противника свободы. Ну, скажем, в 2000 году вы написали статью «Шаг вперед, два шага назад» (какое знакомое ленинское название! - ред.), в которой говорите, что вы разглядели в нем русского Милошевича. А в 2004 году вы заявили, что (я цитирую вас) президент Путин - человек параноидального типа, если оказывается, что кто-то владеет властью независимо от него, он начинает нервничать… Вопрос такой: как вы полагаете строить свои отношения и вести свою работу посла, учитывая вот эти вот негативные высказывания в адрес человека, который ныне является премьером, и, скажем так, есть шансы, что он станет президентом?

Ответ посла был пространным, но не по существу - суть: он представляет здесь, в России, не ученого Макфола, а президента США Барака Обаму:

- Президент Обама прислал меня в Российскую Федерацию представлять его, а не мои научные труды…

Заодно Макфол кинул шпильку в огород Познера, сообщив ему и телезрителям, что есть такой термин, как «избирательное цитирование»…

НАВАЛЬНЫЙ - НЕ ВАШ ЛИ «ЗОЛОТОЙ МАЛЬЧИК»?

Естественно, Познер настойчиво расспрашивал своего гостя про финансирование Америкой российской оппозиции. На что Макфол ответил: «Нет! Это просто неправда!». И напомнил, что представители российских властей тоже встречаются в Америке с оппозицией (Познер не добавил, что она там – системнаяред.) и тоже финансируют (?!) ее. Познер напомнил собственные работы Макфола про «оранжевую революцию» на Украине и про вложенные в нее американские деньги. Макфол парировал: тогда была другая американская администрация, Обама не Буш. Познер ехидно спросил: Алексей Навальный (ну как без этой фамилии! - ред.) - не ваш ли «золотой мальчик» (так называли в Штатах Саакашвили), то есть опять же про финансирование. Посол возразил: «Что касается, кто «золотой мальчик», кто нет, - это не то, чем мы здесь занимаемся, это не часть политики президента Обамы».

Что ж, какова политика Обамы в России, проявится довольно скоро. Может быть, уже 4 февраля.

Справка

Майкл Энтони Макфол (англ. Michael Anthony McFaul)

Профессор политических наук центра по вопросам демократии, развития и верховенства закона при Стэнфордском университете. Специальный помощник президента США Обамы по вопросам национальной безопасности. Посол США в РФ.

Родился в 1963 году в Глазго, штат Монтана (США).

В 1986 году окончил Стэнфордский университет. Обучался в Ленинградском и Московском университетах.

В 1986 году Макфол получил стипендию фонда Родса и в 1991 году получил ученую степень Ph.D. по международным отношениям в Оксфордском университете.

Макфол является известным специалистом по России. Автор многочисленных книг по вопросам перехода к демократическому государственному устройству. Неоднократно посещал Россию.

С 2009 года был специальным помощником президента Обамы по вопросам национальной безопасности и директором отдела России и Евразии при Совете национальной безопасности США.

В мае 2011 года его кандидатура была представлена Обамой на должность посла США в России. 15 сентября 2011 года Макфол был официально утвержден на этот пост. 17 сентября сенат США официально утвердил его на этот пост. 10 января 2012 года в США он был приведен к присяге в качестве посла.

Из Википедии

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    31.01.2012 10:01

    Беседа Познера с Макфолом действительно удалась, скорее даже это была не беседа известного интервьюера с "высоким" гостем, а бенефис самого гостя – уж больно он был напорист, ну просто рта не закрывал! И хотя в самом конце программы г–н посол объясненил эту свою словесную экспрессию былой привычкой защищать перед аудиторией свои научные статьи, но всё–таки от человека в его статусе хотелось бы большей дипломатии, даже с учётом того, что он и не карьерный дипломат...

  • Анонимно
    31.01.2012 10:25

    Вертится, как уж на сковородке. Жесть на 39-ой минуте. Ключевая фраза: "То, что администрация Буша делала на Украине в 2004 году, мы сегодня не делаем. Было движение "Отпор" в Сербии, и мы его финансировали. Сегодня мы этого не делаем". Эти признания дорого стоят.Наперсточник признается: всю жизнь я вас обманывал, но вот теперь играю абсолютно честно. Скажите, где шарик?Все-таки американцы по-прежнему считают нас наивными русскими дурачками.

  • Анонимно
    31.01.2012 10:35

    Похоже, что БО придерживается линии Путина о том, что выступления так называемой "несистемной оппозиции" в России финансируются Госдепом...

    • Анонимно
      31.01.2012 11:12

      А ты думаешь если ты один такой честный,то и все такие дураки и без башляния Госдепа нацепили белые банты?В одном ты прав,деньги не только госдепа,но и Березовског,Умарова,Мерзлина и тд!

    • Анонимно
      31.01.2012 12:41

      Наоборот, статья очень комплиментарная. Якобы, от всех каверзных вопросов отбился, а это не так. Советую посмотреть видео.

    • Marko
      31.01.2012 17:26

      А как же! Я тоже хочу американских рублеЙ, дайте мне, м-р Макфол!

  • Макфол проффесионал!Все бы политики у нас были бы такими!То есть умели бы защищать интересы своей страны,даже запудривая глаза окружающим!И не надо думать,что он и Обама хотят видеть сильную Россию и тем более с Путиным!Это не в интересах США! Но мы должны их заставить считаться с Путинской Россией и как бы им этого не хотелось!

    • Сторонний
      31.01.2012 12:44

      Какая такая путинская Россия!? Вы очумели что-ли совсем!? А если Путин завтра умрет - все вешаться что-ли побежите? Россия - достойное государство, и оно достойно жить независимо от правящего "Царя". Какие внешние враги!? Нам нужно сначала за собой научиться дерьмо убирать и не гадить, а потом уже внешние происки выискивать.

      • Анонимно
        31.01.2012 13:38

        При Путине Россия встала на ноги, после застоя. Поэтому "Путинская Россия" - вполне оправданное выражение.

        • Анонимно
          31.01.2012 14:51

          Цены на нефть, по сравнению с 90-ми, поднялись в разы, вот причина некоторого улучшения уровня жизни. Но это из области "прошла зима, настало лето - спасибо партии за это". Стоит ценам на нефть упасть, как это зыбкое благополучие улетучится. Никаких реальных достижений, направленных на благо государства, за Путиным не замечено. Одно враньё, лозунги, обещания, ярмарки тщеславия. Итак, целых 12 лет. Это более чем достаточный срок для того, что бы народ потерял веру в обещания Путина. И если кто-то и стал жить лучше, это "не благодаря", а "вопреки". P.S.Депутатам Госдумы от оппозиции стоило сложить свои мандаты и добиваться новых выборов, с большим контролем общественности над процессами голосования и оформления протоколов.

        • Сторонний
          31.01.2012 16:33

          Если женщина в постели хороша и горяча - это личная заслуга Владимира Владимировича

        • Анонимно
          31.01.2012 17:25

          упадут цены на энергоносители - и россия с ног окажется сразу на заднице.

      • Анонимно
        1.02.2012 09:38

        Умник!Пока будешь выгребать своё говно,не отбиваясь от внешних врагов,пиндосы потом тебя в своё ткнут мордой.

    • Анонимно
      31.01.2012 20:37

      Какая еще "путинская Россия"?

  • Анонимно
    31.01.2012 11:42

    +1

  • Анонимно
    31.01.2012 12:00

    Многие так и живут в бреду агитации СССР, Америка враг и т.д., та страна развалилась, бред возобновили… Причем тут Путин и Россия? или России без Путина не может быть? охотней вериться в то, что Путина без России не будет, а будут громкие уголовные дела с пожизненными сроками. а Россия как была так и останется, пока китайцы не начнут экспансию. Наш главный будущий враг это Китай а не далекая Америка, уже сейчас на границе с Китаем с одной стороны живут 100 тыщ. населения, а с другой более 10 миллионов и разделяет их условная линия на карте

    • Анонимно
      31.01.2012 12:42

      сербов и украинцев, как и нас в перестройку, тоже убеждали, что Америка друг. А теперь сами признаются, что вели подрывную деятельность. Так что пусть не обижаются. Как говорится, единожды солгавши..

    • Анонимно
      1.02.2012 08:42

      да Китай настораживает

  • Анонимно
    31.01.2012 14:14

    Гнать бы этого засланца к себе обратно гоу хоум, пока русскую весну нам не устроил. В 91-м ведь тоже никто ничего не знал что что то происходит, а оно вот так рас и произошло. Как бы сейчас так не произошло.

  • Анонимно
    31.01.2012 14:51

    Макфол вчера очень много говорил, уходил от ответа, и это его "я тут не ученый, а представитель Барака Обамы...". Друг США или враг - давно понятно, США не нужна сильная Россия, Путина не любят за границей, но ОЧЕНЬ уважают!

  • Анонимно
    31.01.2012 15:03

    Летом позапрошлого года работал в Америке, а весной прошлого года был удивлен. Мне прислали деньги, которые мой работодатель оплачивал в качестве подоходного налога в соответствующий бюджет. Оказывается, подоходный налог платит только гражданин США. Сумма приличная - около 600 долларов. Наивно же полагать, что это загрничные гранты. А у нас как он устроен Налоговый кодекс, нормы которого даже не знают сами сотрудники налоговой службы? Основная масса наших законов просто содержит коррупционные нормы. А кто их принимает? Ответ - люди Путина. Оставляю надежду, что Путин воспринимает новизну и он услышит наш голос.

  • Анонимно
    31.01.2012 15:24

    Путин сейчас просто играет на публику. Кто-то наивно пологает, что человек, которому в этом году будет 60 лет, вот так жил,жил и ВДРУГ изменился? Он "говорит" только то, что от него хотят услышать бандерлоги, а они и хавают с радостью. :-))

    • Анонимно
      31.01.2012 16:43

      я не бандерлог, но Путина реально уважаю, если бы не он, РФ развалилась бы в 2000 году, да и бандосов он прижал. Осталась всякая шулупень типа представителей 5 колонны

  • Анонимно
    31.01.2012 15:26

    вот пусть и едет туда где "очень уважают" - в США, в России его не уважают, а либо боятся, либо презирают, ни то ни другое людям не нужно. хватит его беззакония и коррупции. не надутые показатели нужны, а рост благосостояния простого народа.

    • Анонимно
      1.02.2012 08:30

      Вы переоцениваете роль одной личности в истории, чтобы благосостояние народа росло надо работать и зарабатывать. Пора изживать в себе привычку уповать на царя или большого начальника, которые вдруг волшебным образом все проблемы решат, в данном случае чудес не бывает.

  • Анонимно
    31.01.2012 16:14

    Я писал о работе в Америке и подоходном налоге, но кто-то в комментариях меня тоже хочет обозвать бандерлогом, при этом ссылаясь на возраст будущего президента РФ. Считаю, что Путин просто будет обязан применить новизну. Кстати, это чувство новизны всегда присутствовало в нашем избранном Президенте РТ Шаймиева М.Ш.. Минниханов тоже не промах, но Путин (или Медведев) зря отказался от услуг Шаймиева в качестве Президента РТ. И возраст тут ни при чем.

  • Анонимно
    31.01.2012 16:57

    Некоторые комментаторы до сих пор живут стереотипами, вбитыми совковой пропагандой и путинским режимом и не понимают, что это основная стратегия повышения рейтинга диктатора. Чем больше людей ненавидит США, тем выше рейтинг Путина. 30 лет прошло, а по факту ничего не изменилось. И плевать большинству что страна в говне и грязи. Главное, что есть диктатор, который "защитит" тебя от США. А король то голый, никакой угрозы давно нет. Даже более, США не выгоден распад России совершенно. Сколько же можно втирать эту байду...

  • Marko
    31.01.2012 17:32

    Война идёт всегда. Она не останавливается никогда. Нас победили, и теперь управляют. Причём победили давно -= ещё в 17-м году. Всё, что сейчас, - это последствия 17-го. И Путин здесь вообще не при чём, строго говоря. Если он взбрыкнёт - его убьют и поставят другого, который будет делать то же самое. Поэтому ничего не изменится, и Макфол следит за тем, чтобы ничего не изменилось. А то вдруг на выборах не того изберут... А будет "оранжевая" или не будет - это детали, бантики и рюшечки.

  • Анонимно
    31.01.2012 17:34

    Познер Браво.Впервые горжусь и восхищаюсь Познером.Так им Америкашкам

  • Анонимно
    31.01.2012 20:46

    Президенту Татарстана как гаранту Конституции РТ и суверенитета РТ стоит внимательным образом встретиться с послом США! Республика Татарстан ушла далеко в перед и имеет полное право, стать полноправным субъектом Международного Права и влиться цивилизованное мировое экономическое сообщество !! Роль и историческая миссия Великого Президента, это поднять свою республику и население проживающее в Республике на международный уровень, флаг и государственность Татарстана будет признаны народами мира у здания ООН ! Татарстану пора самостоятельно реализовывать добытую нефть на исколных территориях татар-булгар!

    • X из Казани
      31.01.2012 21:12

      Чувствую, кто-то хочет помонепулировать нашими самолюбием и амбициями... =)

    • Анонимно
      31.01.2012 22:49

      Они ее и так сами реализовывают. Вы чего-нибудь от ее продажи получили?)

    • Анонимно
      1.02.2012 08:32

      сейчас не 90 годы, больше такой ерунды никому не говорите, не смешите народ

  • Скол
    31.01.2012 22:48

    На мой взгляд «нормального разговора» не получилось. М. Макфол и В. Познер говорили на «разных языках». Первые вопросы ведущего не смогли установить этот «единый язык». Гость также стремился к этому (история про учебу, Led Zeppelin, пиво), но видимо не совсем искренно. Не могу сказать кто в этом больше виноват, но ответственность за это лежит на В. Познере, как на ведущем этой программы. Это «пропасть» не позволила гостю раскрыться.Майкл Макфол говорил так много информация, слова вылетали как из пулемета. Такое ощущение, что он заранее подготовил свои ответы (в основном конечно), даже написал подсказки на листке. Перед своими ответами М. Макфол даже не думал (не было пауз), за исключением последних от Марселя Пруста. Я так и не понял, кто пришёл к В. Познеру Человек или «пешка». Когда он учился в СССР М. Макфол живой человек (слушает музыку, гуляет с девушками, пьёт пиво и т.д.). Когда В. Познер спрашивает про критику в адрес В. Путина гость немедленно превращается в «слугу» президента США Обама. Просто оборотень «какой-то». И эта президентская «пешка» якобы совершенно лояльна. Но в тоже время гость вспомнил свою статью 2004 года со своими прогнозами об установлении доверительных отношений США с Россией и тут же стал Человеком - М. Макфолом. Очень удобная позиция. Майкл Макфол весьма надменно отвечал на вопросы, даже указывал В. Познеру типа «всё на эту тему больше не задавайте вопросов». Такое ощущение, что он приехал в не очень благополучный штат Америки в котором необходимо навести порядок. Ему «наплевать» на мнение жителей той или иной страны. Когда он объясняет военные операции, которые проводит США, то говорит это выгодно Нам, это выгодно Вам, а про тех людей, против кого эти операции ведутся о даже не думает, они ему просто «до лампочки». Таким «Макаром» можно уничтожить любую страну, объясняя что это взаимовыгодно…Пока хватит.А вот ещё один интересный момент как Майкл Макфол гипнотизирует: «Давайте говорить начистоту. НА НАС НАПАЛИ 11 сентября,… НА НАС НАПАЛИ…».

    • Анонимно
      1.02.2012 08:40

      + 100, у американцев даже есть термин "естественные или неизбежные потери среди мирного населения", цинично но это так. У Росси два друга - армия и флот, остальные "заклятые партнеры" как сейчас модно говорить, не нужно обольщаться, все кто за пределами государственной границы РФ имеют свои планы в отношении РФ и они для нас не радужны.

  • Анонимно
    1.02.2012 01:25

    На видео картинка - прям терминатор какой то, аж жуть берет. Так и хочется сказать - вся суть человека в о взгяде.

  • Анонимно
    1.02.2012 01:43

    он как может,так защищает и оправдывает своих президентов,потому что они и меняются,но идут к одной цели-завладением всего и всех.У нас же все все ошибки и промахи предыдущих правителей на весь свет высмеиваются и отвергаются.

  • Анонимно
    1.02.2012 01:43

    И Навальный чисто случайно закончил Ельский универ, вот уж поневоле задумаешься в заговор иллюминатов. И Немцов такой белый и пушистый. Да кукловодит Америка миром то и мы все зрители((((

  • Анонимно
    1.02.2012 10:36

    Шикарно. Познер- красавчик, вопросы очень хорошие. Естественно, Макфол выкручивался, на то он и дипломат

  • Анонимно
    1.02.2012 10:46

    А у Лаврова (министра иностранных дел) дочка закончила университет в США, следовательно по вашей логике, он тоже завербован как и его дочь?

  • Анонимно
    3.02.2012 19:31

    Не удивлюсь, если Майкл Макфол в будущем станет президентом США. Достойный человек и сильный политик...