Ретейл 
1.02.2012

Израильские миллиардеры освободят Казань от рынков

НИИ СЕРВИСА И УСЛУГ

Сегодня был подписан меморандум по реализации инвестиционного проекта «Создание технополиса «Новая Тура». Соглашение со стороны республики подписали глава минэкономики РТ Мидхат Шагиахметов, глава Зеленодольского района Сергей Батин и руководитель исполкома Казани Алексей Песошин. Подписи от лица инвесторов поставили гендиректор BCRE Россия Иосиф Левин и председатель совета директоров FGN Capital Александр Халдей.

Как выяснилось, за громким и модным названием «технополис» на самом деле скрывается идея выноса из Казани большинство рынков («объектов оптово-розничной торговли»). «Деятельность технополиса «Новая Тура» планируется сконцентрировать на развитии научно-исследовательской деятельности в сфере сервиса и услуг», - говорится в сообщении кабмина. На этом официальная информация ограничивается.

14,5 ТЫС. ТОРГОВЫХ МЕСТ

Но, как удалось выяснить газете «БИЗНЕС Online», всего в рамках проекта планируется создать 14,5 тыс. торговых точек. Также будет построено общежитие для работников технополиса. Основная территория технополиса составит 132 га, но не исключено, что в дальнейшем площадь будет расширена до 260 гектаров. Общий объем инвестиций в проект - 7,5 - 9 млрд. рублей.

Как рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» замначальника ГИСУ Айдар Насыров, проект будет реализоваться в несколько этапов. «Планируется, что первые торговые точки здесь появятся уже в конце 2012 года. Республика для проекта предоставляет землю и инженерные коммуникации. Ожидается, что весной начнется прокладка сетей, - говорит Насыров. - Также планируется расширение дороги от станции Обсерватория к технополису. Здесь будет размещена большая стоянка для автобусов. От железнодорожной станции до технополиса будут курировать автобусы, которые смогут обеспечить доставку всех приезжающих. Вообще, запуск проекта загрузит и электричку на этом направлении».

view_387933_272239.jpg
Сегодня был подписан меморандум по реализации инвестиционного проекта «Создание технополиса «Новая Тура». Общий объем инвестиций составит 7,5 - 9 млрд. рублей

САМЫЙ КРУПНЫЙ В ПОВОЛЖЬЕ

Что интересно, если ранее инициатором проекта считалась девелоперская структура израильского миллиардера Леви Леваева AFI Development, то сейчас документ подписывали гендиректор BCRE Россия Иосиф Левин и председатель совета директоров FGN Capital Александр Халдей.

Интересный факт: именно Халдей до конца 2011 года руководил AFI Development, но 26 декабря было объявлено, что он покидает совет директоров компаний. Именно как представитель AFI Development Халдей в мае 2011 года встречался с Рустамом Миннихановым. Тогда же он озвучил параметры проекта. Предлагалось, что комплекс расположится на площади в 75 га и станет самым крупным в Поволжье. Теперь, как мы видим, масштабы выросли.

Надо отметить, что хотя FGN Capital больше известна благодаря своим проектам в IT и сфере связи (в частности, в 2010 году фонд вместе с Ростехнологиями рассматривал возможность создания на базе компании «Связьдоринвест» крупного оператора магистральной связи), но она и занимается девелопментом.

Другой инвестор проекта - инвесткомпания Brack Capital Real Estate - контролируется Brack Capital Group израильского бизнесмена Шимона Вейнтрауба. Компания с 1992 г. инвестировала около $8 млрд. в недвижимость, управляет 3,7 млн. кв. м офисных, торговых и жилых площадей. Выручка в 2007 г., по данным Hoovers, – $42,4 миллионов. В числе реализованных проектов в России - логоцентр в Любне (40 тыс. кв. м), ТЦ «Дмитровский» в Дмитрове (18,8 тыс. кв. м), коттеджный поселок на Рублево-Успенском направлении (проще говоря, «Рублевка»), ТЦ «Люберцы».

По словам нашего источника, именно Brack Capital Real Estate в «Новой Туре» изначально присутствовала, и сейчас, по сути, она официально обозначила свое присутствие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.02.2012 13:25

    Кто туда поедет? В сказку попали....

  • Анонимно
    1.02.2012 13:33

    Дохлый проект, ни один нормальный человек туда не поедет, тем более на автобусе-электричке-автобусе. Часа два в одну сторону, часа два в другую. Самое неприятное, что вырубят более 100 гектаров леса.

  • Анонимно
    1.02.2012 14:06

    Люди! как вы не понимаете - рынки - это пожалуй единственное место в городском мегаполисе, где можно купить натуральные продукты! Инвестиции этих еврейских бизнесменов - это медленное убийство нас с вами!

  • Анонимно
    1.02.2012 14:16

    Если все у них получится, то это круто.

  • Анонимно
    1.02.2012 14:19

    а автобус городской из казани будет или нет без него народ ездить будет мало

  • Анонимно
    1.02.2012 14:30

    Борьба с рынками это полная глупость. В США 40 лет назад их уничтожили, а теперь даже какое то ведомство создали по их возрождению. Мы как всегда перенимаем опыт с отставанием лет на 20. Нужно просто приводить рынки в порядок. А у нас как всегда все революционным путем - сломать нахрен все, а потом чтонибудь грандиозное забабахать для красоты (и не только). А провести опрос среди населения не пробовали? Или соблазн попилить миллиарды слишком высок?

    • Анонимно
      2.02.2012 04:12

      вСША маленькие рынки через 10-15км вдоль любых дорог ВСЕ натурпродукт

  • Анонимно
    1.02.2012 14:31

    Ну мы же с вами понимаем что к чему? ;)) Страна происхождения "благодетелей" говорит сама за себя... А насчет "кто туда поедет".. Ну я положим не поеду. Да будь он хоть под домом - один х не пойду. Но бабушки-то - им ведь "сто вёрст не крюк". И сейчас через весь город ездят. По поводу вырубки леса - поддерживаю!!

  • Анонимно
    1.02.2012 14:54

    НАРОДНЫЕ РЫНКИ БЫЛИ - Есть и БУДУТ и ПУТИН их защитит 100%

  • Анонимно
    1.02.2012 15:07

    строят новый черкизон

    • Анонимно
      2.02.2012 08:58

      так давно же обсуждается строительство города спутника Казани

  • Анонимно
    1.02.2012 15:33

    у нас в стране у лбдей обязанности есть, а прав нет, государство недоразуменье была и есть...

  • Анонимно
    1.02.2012 16:03

    Вполне может речь идти просто о покупке земли под другой проект. Для вида соорудят что-то похожее на рынок, Трудно ли, а потом ....

  • Анонимно
    1.02.2012 16:14

    А в другом месте строить не судьба? Надо и без того малое кол-во леса вырубить? Когда дышать нечем. кушать не надо иже одеваться и строить.

  • Анонимно
    1.02.2012 16:20

    Ограничат въезд в город большегрузов с продуктами, фур с арбузами, помидорами и яблоками, вот и вынуждены будут транспортники сбрасывать свой груз в Новой Туре на радость посредникам. Лучше бы снабжать город свежими скоропортящимися продуктами без перегрузок, доставлять их непосредственно в сложившуюся торговую сеть города, как в сети магазинов Магнит.

    • Анонимно
      2.02.2012 20:57

      Действительно, кто для кого - мы для продавцов или они для нас. Если продавцам нужна прибыль то они вынуждены доставлять продукты в торговые точки шаговой доступности, при условии что государство не будет создавать свои барьеры для такой торговли.

  • Анонимно
    1.02.2012 16:30

    Как вы не поймете! Этот проект нужен для разгрузки части территории рынков Казани, людей, пробок и т.д. к Универсиаде-2013 года! Неужели у людей до сих пор есть желание ходить на колхозный, вьетнамский и др. рынки?! А здесь появляется возможность выехать за город, на природу и за одно заехать в шикаршейший технополис, где можно будет приобрести все что пожелаешь, да просто напросто развлечься! А на машине туда ехать, или на маршрутном такси в этом разницы не вижу! Очень хорошая идея и неизбежная!

    • Анонимно
      1.02.2012 16:55

      Чтоб до этой природы доехать, нужно будет в пробке на Горьковском отстоять сначала. В Мегу и то ехать не хочется по Южке, а в эту дыру уж тем более.

    • Анонимно
      2.02.2012 19:52

      Абсолютно верно!Давно пора разгрузить город от этих рынков.Они были актуальны лет 15-20назад.но не сейчас!Шмотки можно купить в гипермаркетах,а не этот самопал,которые шьют на коленках в катакомбах!По ул.Нариманова невозможно проехать!Кругом машины припаркованные.Бывший стадион "СПАРТАК" где надо заниматься физкультурой и спортом превратили в казанскую "сорочку".А приедут гости на Универсиаду,что они увидят? Натуральный "черкизон"!

  • Анонимно
    1.02.2012 16:53

    Инвестиции в республику 9 ярдов неплохо. Радует то что в Нашу республику деньги вливаются. Давно уже пора было решать с рынками, а вот по вырубке леса нужно зеленых подстегнуть, пусть договариваются с инвесторами. Так же не плохо было бы если на местах рынков были бы парковые зоны. Думаю руководства республики и города это понимают- сами в городе живут. А ярды пилить думаю сыны Израиля никому не дадут, еще у них нашим нужно будет учиться :)

  • Анонимно
    1.02.2012 16:55

    это вы, уважаемый, никак не понимаете

  • Анонимно
    1.02.2012 16:58

    Есть, есть желание ходить и на въетнамский, и на колхозный рынки. А тащиться непонятно куда желания нет.

    • Анонимно
      2.02.2012 12:03

      Пока нет... Есть такое понятие, как "формирование потребительского спроса". Вами займутся, не беспокойтесь :) Как миленький поедете :)

  • Анонимно
    1.02.2012 16:59

    Коллеги, вам не кажется странным соотношение вложений и выручки? Читаю: "Компания с 1992 г. инвестировала около $8 млрд. в недвижимость, управляет 3,7 млн. кв. м офисных, торговых и жилых площадей. Выручка в 2007 г., по данным Hoovers, – $42,4 миллионов". Во-первых, получается, что выручка с одного метра составляет 10 дол. в год, что есть фантастика: они что, сдают метр по 80 центов в месяц? Во-вторых, если 8 млрд. просто положить на банковский депозит под 1 процент годовых, чистый доход - доход, а не выручка - составит 80 млн, то есть вдвое больше. Стоит ли заниматься какими-то проектами ради выручки вдвое меньше?Полагаю, в цифирь вкралась какая-то описка. Ничуть не удивлюсь, если окажется, что на самом деле годовая выручка составила не 42 млн., а 1 млрд. и 42 млн. Лев Овруцкий

  • Анонимно
    1.02.2012 17:00

    а строящийся агропарк на южной трассе-космонавтов не является ли дублером этого проекта?

  • Анонимно
    1.02.2012 17:13

    Ну есть такое понятие компенсационная посадка. Инвесторы обязаны будут засадить аналогичную площадь. Предлагаю вдоль трассы Казань-Зеленодольск, со строительством дороги там много повырубали.Надо сказать что там все таки не все 132 га лес.

  • Анонимно
    1.02.2012 19:28

    Написал же выше, лес составляет около 100 гектаров. Причем рядом было чистое поле такой же площади, но его никому не отдали, продолжает пустовать. Идиотизм какой-то. Пусть его тогда лесом засадят.

    • Анонимно
      8.02.2012 11:58

      На поле там будет строиться город-спутник Салават Купере

  • Очень ценная и своевременная идея! Современный город не место для площадок оптовой торговли. Борьбу с хаотично расположенными рынками мы вели ещё в середине девяностых годов, но, иногда кажется, что положение дел на этом фронте мало изменилось до сих пор. Безобразные торговые ряды застряли, словно метастазы в теле города и представляют собой "Terra incognita" для надзирающих за потребительским рынком республики структур. Заявка новых инвесторов - это долгожданный шанс покончить с проблемой навсегда. Город и его обитатели должны радоваться такой возможности. На месте прежних рынков со временем появятся новые микрорайоны. Использовать драгоценную землю в центре столицы для содержания вещевого рынка - это непозволительная роскошь. Рынок вовсе не должен обеспечивать шаговую доступность своим покупателям - это не аптека и не гастроном-дисконтер. "Технополис "Новая Тура" будет формировать такой вид досуга, как "семейный шоппинг" - люди будут приезжать туда не только за мешком картошки, а для того, чтобы приятно провести время - погулять на воздухе, развлечься и отдохнуть. Уверен, что серьёзность намерений инвесторов подразумевает создание обширной инфраструктуры не только для торговли, но и для досуга посетителей. Остаётся только взгрустнуть, что 15 лет назад не было у нас такой замечательной альтернативы для развития торговли.

  • Анонимно
    1.02.2012 21:26

    В начале 90-х в Зеленодольском районе Татарстан планировал строительство крупнейшего в России логистического центра. Москва выделила деньги, республика под это дело почему-то подрядила французов,которые за несколько миллионов долларов даже напечатали красивый рекламный буклет с цитатами из учебника истории.Наши чиновники съездили в Париж. В результате ни денег, ни центра, ни французов. Израильские миллиардеры не французы, по полной программе освободят Казань, только не от рынков, а от изрядного количества денег, еще Лесков об этом писал. Может руководству республики лучше поработать с местными олигархами, пусть инвестируют в республику вместо Кипра.

  • Patriot
    1.02.2012 22:33

    Необхадимо убрать из исторического центра города "Колхозный" рынок. Данные объект тормозит развитие центральной части города как центра притяжения туристических потоков и имеет отрицательное влияние для имиджа города...

  • Анонимно
    1.02.2012 22:43

    Даже родную Казань,спасшую от голода и смерти, приютившую в войну тысячи семей еврейских беженцев, научили коммунисты антисимитизму. Грязные слова про страну-инвестора, про умение пилить ярды, про тайную колонизацию евреями Зеленодольска - не к лицу это татарскому народу, всем татарстанцам.Нужно не отмалчиваться при каждой попытке, при каждом таком комментрарии.Канарейка - это символ. Задохнется канарейка-задохнутся все.Берегите люди, мир между народами в нашей стране.

  • Анонимно
    1.02.2012 22:56

    И ДО НАС КАГАЛ ДОБРАЛСЯ,будь он неладен!

  • Таки Татарстан тоже может стать одним из плацдармов для эвакуации Израиля в случае, если запахнет жареным?Да, конечно, - рынок будет технополисом-штабом, с общагами-казармами.

  • Анонимно
    1.02.2012 23:06

    Зато теперь внуки спасшихся бомбят Палестинскую республику, силком при помощи С Ш А отбирают их земли и строят там незаконные дома . Под словом дружбы народов не веди политику.

  • Анонимно
    1.02.2012 23:35

    Ну ладно,а нам остается только ждать и смотреть кто кого перехитрит! Судя по содержанию статьи видно, что создается трест который должен лопнуть.И остается только один вопрос: сколько в итоге город останется должен Инвесторам!!!

  • Анонимно
    2.02.2012 00:11

    Не понимаю чего все к Казанским рынкам пристали у наших предпринимателей и так нет времени ни на личную жизнь ни на воспитание детей ни на здоровье а теперь их бедняг загонят в Новую Туру что б наверняка их сгнить

    • Анонимно
      2.02.2012 10:50

      Вот купите там квартиру около этих чиркизонов имелось в виду или поставьте палатку и отстаивайте права наших "бедных и замученных" предпринимателей, а более предприимчивые и дальновидные предприниматели будут планировать свой бизнес в более цивилизованных условиях

  • Анонимно
    2.02.2012 09:18

    С Палестиной "разобрались" теперь в Татарстан полезли. А я думал с чего это у нас мусульман отстреливать начали...

    • Анонимно
      2.02.2012 10:47

      Причём здесь национальность? Люди деньги вкладывают в цивилизованный бизнес а некоторые наши граждане до сих пор застряли в 90-х, до сих пор готовы толкаться на жаре или морозе по казанским черкизонам лиж бы не покидать атмосферу 90-х. Предлагаю для данной категории граждан организовать маленькую резервацию для настальгирования, актёров приодеть в телогрейки, широкие штаны, шапочки с пампошками, цыганей с бубль гумом,и т.д. как говориться "Каждому своё"!)))

  • Анонимно
    2.02.2012 11:06

    Давайте не путать соленое с холодным. Люди пришли вкладывать в цивилизованный бизнес. Не вредное производство запускают, не нефтяные залежи скупают. А делают взаимовыгодный проект. И только это должно быть критерием в данном случае. И таким инвесторам добро пожаловать. А откуда они дело десятое.

  • Анонимно
    2.02.2012 11:09

    уважаемые, что вы беспокоитесь? Подписан только МЕМОРАНДУМ!!! Т.е. "работа" по привлечению инвесторов проведена. Галочку можно поставить.Федералы довольны, татары молодцы. Никакой логики строительства в Туре торгового парка нет, они лучше нас с вами это понимают. Рынок всегда был "сладким" объектом для вложения денег, если в проекте не участвуют ТАИФ, Татнефть, Камаз и др. "контролируемые" компании, значит - дело дохлое. Зачем строить город-спутник Салават, когда в 15 мин. езды от Осиново расположился Зеленодольск, его можно расширить до 300 000 тыс. жителей, все условия для этого есть. Объяснение только одно - все для галочки (в хорошем смысле этого слова). Так надо, еще раз молодцы татары.

    • Анонимно
      8.02.2012 12:01

      Салават Купере - соципотечный спутник для бедных.Между Зеленодольском и Айшой планируют другой спутник - коммерческий, с набережными-бульварами на Волге.

  • Анонимно
    2.02.2012 13:01

    по-моему, идея несуразная. кто ради помидор поедет в новую туру? или ради картошки? просто народ начнет отовариваться в гипермаркетах типа ашана или карусели.

    • Asinho
      2.02.2012 15:22

      Ради картошки строят агропарк возе Меги, если не знали. А майские помидоры в пятёрках с магнитами на каждом углу, если не знали.

  • Анонимно
    2.02.2012 13:40

    Новый тур по Зеленодольску))))))))))))

  • Анонимно
    2.02.2012 13:49

    Людям зарплату то не платят, или очень маленькую..кто ездить туда будет ради хлеба и картошки. деньги отмывают опять.Путина на них нет.

  • Анонимно
    2.02.2012 20:23

    А как же шаговая доступность? Люди....

    • Анонимно
      2.02.2012 20:43

      Дык я в "Лексус" один шаг и делаю, а дальше хоть в Туру, хоть в Мегу - шаговая доступность-то!

  • Анонимно
    2.02.2012 20:36

    А разьве мы хотим остаться без рынков? Архитекторы придумали? Восточный город без базара - Чикаго!

  • Анонимно
    2.02.2012 21:36

    А Муратов-то хорош, за спинами бизнесменов...! Ловись рыбка!

  • Анонимно
    3.02.2012 10:20

    Да, ладно. Люди с деньгами, давно долбятся сюда к нам. Тем более, смотри конец ролика , накормят приезших игроков регбистов из Молдавии и Украины, которым задолжало руководство команды Агроуниверситет. Израильских денег хватит на всех. На молдаван, на украинцев, на вьетнамцев. Может и татарстанцам что-то перепадет.

  • Анонимно
    3.02.2012 17:20

    Есть альтернативы для небольшой розницы - онлайн торговля. Напр недавно запущен Татарстанская торговая площадка BAMOO.RU, размещение товаров и услуг БЕСПЛАТНО

  • Анонимно
    3.02.2012 23:14

    Шимон Вейнтрауб попал! И круто! Ехать в эту дыру для казанца - себя не уважать!

  • Анонимно
    4.02.2012 09:31

    Город надо приводить в достойный порядок. Когда не было этих рынков, мне мои родители рассказывали, что в этих центральных районах города жили или останавливадись Тукай, Пушкин, Горький и т.д. Теперь здесь уличные рынки. И мы своим детям или внукам будем рассказывать - здесь был азерский рынок, здесь вьетнамский, а здесь тяп-ляповские крышевали??? Как-то хочется для своего города более красивую историю. Если рынки уберут с улиц в цивилизованные комплексы, это будет просто здорово.

  • Анонимно
    7.02.2012 21:47

    Можно Казань освободить от рынков ( европа все-таки). А можно освободить от населения... ( мест вокруг много) - пусть мер один бродит по городу ... Давайте уедем в "израильский рай"!

  • Анонимно
    13.09.2012 22:09

    Во первых не то что желание, а недостаточность денег! Мы к сожалению не богатые ,чтобы одеваться во всяких бутиках!! И мне нравилось что здесь рядом был рынок, и близко и удобно, а куда то ехать в Зеленодольск, извините такая пробка, да к тому одной машины не хватит чтобы все закупить!!

  • Анонимно
    2.10.2012 10:47

    Уважаемые, есть бигзур на журналистов, такой же вьетнамский... Цены очень даже ничего и выбор есть.

  • Анонимно
    28.11.2012 22:38

    я против закрытия рынков они нужны городу