Общество 
25.02.2012

В Татарстане появился свой «Химкинский лес»

P1030473.jpg
Сейчас, как утверждают митингующие, ведутся подготовительные строительные работы для сооружения намывной автодороги по Волге от Казани до трассы М7

ВОПРЕКИ ОБЕЩАНИЮ МЭРА

Вся площадь перед поселковым Дворцом железнодорожников в Юдино сегодня была заполнена людьми. Плакаты митингующих очень четко выражали требования. Вот некоторые из них: «Верните Куземетьевский лес!», «Президент – признай лес лесом», «Землю, лес и воду – народу», «Волга – наш Сталинград», «У нас украли лес, воду, карьер», «Прекратите уничтожать острова», «Главу Росприроднадзора по РТ Ф.Ю. Хайрутдинова и природоохранного прокурора О.А.Даминова в отставку!», «Не трогайте острова, гады!», «Волгу пилят на бабло», «Суд над лесом 16 марта в 9.30 – Вахитовский суд».

Митингующие негодовали, что без их ведома и с попустительства властей начата подготовка к уничтожению лесного массива площадью 60 гектаров, произведен захват волжских островов и передаче их под застройку. Сейчас, как утверждают митингующие, ведутся подготовительные строительные работы для сооружения намывной автодороги по Волге от Казани до трассы М7. После займищенского моста до Зеленодольска острова проданы частным фирмам, производится намыв грунта и строительные работы. Неоднократные обращения инициативной группы граждан во все инстанции не возымели своего действия.

«Сегодня митинг является экологическим, и никаких предвыборных политических высказываний на нем не предусмотрено, - сказала «БИЗНЕС Online» член инициативной группы Куземетьево Лариса Шарафутдинова. - Прошлым летом в июне в соответствии с постановлением мэра Казани были проведены публичные слушания по поводу правил принятия проекта Гордумой Казани о переводе рекреационной зоны с общего пользования в зону жилой застройки. Совершенно случайно жители Куземетьево оказались на этих публичных слушаниях и выразили протест против данного постановления. Перед нами выступил докладчик, который сообщил, что земли, на которых произрастает наш куземетьевский лес, находится в частной собственности ООО «Первое строительное управление». И это общество собирается застраивать данный участок земли под малоэтажную застройку. У жителей Куземетьево возникли многочисленные вопросы, каким образом 60 га оказалось в частной собственности, каким образом на кадастровом учете в Росреестре данная территория является не лесными посадками, а сельхозугодьями (поэтому их и беспрепятственно продали – ред.), почему чиновники до сих пор называют наш лес просто зелеными насаждениями или просто кустарником… Уже прошло три заседания в Вахитовском суде, чтобы признать Куземетьевский лес городским лесом… 21 февраля было опубликовано заявление мэра Казани Ильсура Метшина, что никакого строительства в Куземетьевском лесу не будет, что никаких объявлений о застройках не было. Но пока это только слова, и никаких гарантий нет. Поэтому мы хотим, чтобы митингующие еще раз поддержали нас».

Напомним, Метшин прокомментировал ситуацию вокруг куземетьевского леса так: «Мне, как мэру, никаких проектов по строительству жилья, коттеджей или иных проектов в этом лесу не поступало. Принято жесткое решение, которое утвердил президент РТ Рустам Минниханов: Казань должна прирастать набережными, скверами, зелеными насаждениями. И ни в коем случае не должно вырубаться то, что есть вокруг столицы».

P1030469.jpg
Жители требуют признать Куземетьевский лес городским лесом и проверить законность его продажи

ПО ВСЕМ ДОКУМЕНТАМ - ЭТО НЕ ЛЕС, А ПОЛЕ

Представитель татарстанского отделения социально-экологического союза РФ Неля Биктимирова на митинге заявила корреспонденту «БИЗНЕС Online», что в суде инициативная группа столкнулась с такой позицией строителей:

- Во-первых, собственник так и говорит, что по документам это не лес, а поле. Действительно, так по всем документам. Поэтому никакие обещания не могут сохранить лес. Во-вторых, строительные организации, в том числе «Свияга-строй», заявляют о том, что на Волге дорога не строится, что проводятся только дноуглубительные работы. Так вот – дноуглубительные работы на самом деле проводятся напротив Займища – там действительно углубляют фарватер. Но напротив Красной Горки Куземетьево-Аракчино размечена дорога! Скорее всего, это будет четырехполосная автострада, везде стоят метки, расчищен грунт от центра островов по его краям для того, чтобы образовать защитные валы. Поэтому они говорят правду в одной части и врут в другой».

По итогам митинга была принята резолюция, которую направят президенту Татарстана. В ней митингующие требуют навести порядок и признать Куземетьевский лес все-таки городским лесом, проверить законность его продажи компании «Первое строительное управление», а также остановить засыпку акватории реки Волга в районе Займища и строительство дороги через волжские острова.

«БИЗНЕС Online» продолжает следить развитием ситуации.

P1030454.jpg
По итогам митинга была принята резолюция, которую направят президенту РТ
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • anti
    25.02.2012 16:49

    Хочется сказать БО - вы большие молодцы!

  • Анонимно
    25.02.2012 16:52

    Теперь нужна и своя "Чирикова"...

  • Анонимно
    25.02.2012 17:03

    Чирикова не нужна,она ходит в посольство США и у нее после этого злое лицо!

  • мотоцикл
    25.02.2012 17:04

    кажись начинается гапонада

  • Анонимно
    25.02.2012 17:15

    Только избави Бог, БО - свой Бекетов Казани не нужен!

  • Анонимно
    25.02.2012 17:30

    Уважаемые господа журалисты, внесите поправочку МИТИНГ БЫЛ САНКЦИОНИРОВАН

  • Анонимно
    25.02.2012 17:57

    Свига Строй , Первое строительное управление - это фирмы которые верой и правдой служат Президенту РТ. Ничего у митингующих не получиться - Зиганшин Равиль победит. А мэр оказывается у нас не в курсе для чего 60 Га земли парковой зоны под жилье перевели! Прикольно.

  • ЛИХО
    25.02.2012 18:39

    Подождите что скажет Р.Н.М. может все нормально.

    • Анонимно
      25.02.2012 20:03

      До выборов время протянут - а потом отмолчатся, как обычно. Взывают к общественности и делают реверансы всегда к выборам, а теперь они будут куда как реже. Медведев же провел закон - выборы в думу раз в пять лет, президент нынче на шесть лет избирается!

  • Анонимно
    25.02.2012 19:31

    да, мер не в курсе, что творится в городе.

  • реалист
    25.02.2012 19:51

    Я всё больше и больше поражаюсь местному менталитету чиновников. Булгарами и не пахнет. Всё больше монголами. Чем больше степей, тем видимо лучше. Вообще, Казань один из единичных городов России, где нет даже набережной. Две реки сливаются под городом. Сам бог велел иметь прекрасную набережную. А в итоге оказывается по этому делу "побратимом" Кызыла в Туве и Улан-Удэ в Бурятии. И там и там тоже на слиянии двух рек. Но там понятно, степняки. Но в Казани то ?

  • Анонимно
    25.02.2012 19:55

    Уже половина дороги построена, с пляжа "Локомотив" по островам. Если БО интересно, пройдите от жд вокзала, посмотрите - половина пляжа "Локомотив" (правая, если смотреть от вокзала), превращена в дорогу. Деревья, тополя на старой набережной вырублены. Камазы на замерзшей реке работают день и ночь. Отсыпка произведена, дамба метра 2 высотой над рекой, длиной 5 км примерно, идет по островам. Я на машине там проехал почти до старой водокачки. Лукавят власти, что ничего не происходит. Это точно не "дноуглубительные работы". И Волгу то никто в сельхозугодья перевести не может, так ведь? Природохранная прокуратура должна, наверное, знать? БО, освещай, пжл., проблему, вы молодцы!

  • Анонимно
    25.02.2012 20:52

    Если Первое строительное управление владеет этими землями, то скорее всего лес не спасти!

    • Анонимно
      25.02.2012 22:48

      Лес спасти, если понять, что по 800 человек на власть воздействовать не получится. Если же недовольных (куземетьевцев, дольщиков, рыбаков, чистовыборовцев) наберется 8000 или 80000, то лес имеет шансы выжить.

  • Анонимно
    25.02.2012 22:44

    БО, пожалуйста, через СПАРК узнайте, кто является учредителем и руководителем ООО "ПСУ", озвучьте это и реально следите за ситуациейА то наш Президент РТ не может понять на что люди жалуются! На засилье таких приближенных к власти ООО, бизнесменов и т.д.!!!

    • Анонимно
      26.02.2012 00:59

      Ну напишет БО известные фамилии-собственников "ПСУ" и что вам это даст, а к БО лишние вопросы возникнут. Если вас не устраивает что-то идите в суд...

  • Анонимно
    26.02.2012 00:42

    http://twitter.com/#!/RusMinnikhanov

  • Анонимно
    26.02.2012 10:40

    Городские власти своими невнятными ответами населению нашли проблему перед выборами.И зачем всегда,когда ничего не может сказать мэр,ссылается на Президента,кто городом управляет?.

  • Анонимно
    26.02.2012 12:39

    Одного не пойму, планируется строительство дороги от моста до центра по затопленной части Волги после строительства ГЭС на островах. И что в этом плохого? Это же огромное благо как для самой Казани, так и для несметной армии дачников на противоположном берегу. Горьковское шоссе будет серьезно разгружено. И при чем здесь лес? Его можно и не трогать, а если часть дороги пройдет через него, то ничего страшного здесь не вижу. Единственный минус - для тех кто настроил себе домиков для отдыха на берегу Волги, но это тоже не беда - построят еще. Люди там явно не бедные.

  • Анонимно
    26.02.2012 13:17

    ТАК ДЕРЖАТЬ!

  • Анонимно
    26.02.2012 15:50

    Большое спасибо за ваше участие. Мы были на митинге, и полностью поддерживаем постановление.

  • Анонимно
    26.02.2012 18:15

    на выборх президента пора прокатить действующую властью. Только после этого может быть прислушаются к гласу народа.

  • Анонимно
    26.02.2012 18:41

    Метшин грит, что не будет вырубать посадки окружающие Казань, но как понимаю, что Троицкий лес тоже не относится к таковым! Недавно люди собирались протестовать против вырубки лесных посадок в Азино, а толку никакого, кроме того говорят, что по плану решено продолжать строительство в районе пересечения улиц Тыныч и Глушко, скоро в третьей столице легкие будут отсуствовать((( Жители дома, по адресу ул.Тыныч, 8

    • Анонимно
      26.02.2012 23:16

      Дык в суд надо идти - вона комментарий какой Председатель ВС РТ дал в БО - вплоть до "высшей меры" назначал.... А тута мерские штучки, не по закону это все....

  • Анонимно
    26.02.2012 19:45

    где разрешение на строительство? Где экологическая экспертиза?

  • Анонимно
    26.02.2012 20:12

    И о чем спор идет?! Неужели непонятно, что ВСЕ происходит с благословения власти? И ни к чему не приведет это воздухотрясение, каким истинные казанцы пытаются отстоять уничтожение и города, и окружения? Сегодня правит капитал, деревня, братки с мандатами. А им все это "русское наследие" ни к чему, как ни к чему и "позор нации" - старая татарская слобода.

  • Анонимно
    26.02.2012 21:57

    Не знаю, почему мэр говорит, что там ничего не будет строиться - но вот Волгу почему-то размежевали на участки. http://q-tactics.livejournal.com/250855.html Видимо, будут воду продавать? Там даже цена есть! Или это не Куземетьево? Гляньте, кто знает!

    • Анонимно
      27.02.2012 19:32

      Это похоже на Старое Аракчино. Там тоже уже намыли песка и продают участки. Это продолжение того же беспредела на Волге!

  • Анонимно
    26.02.2012 23:21

    Если все будут считать и соответственно так жить, что ничего не сделать, то, конечно, ничего не сдвинется с места. Вы говорите, что митинги ничего не изменят, а что ваше "бла-бла-бла" в интернете что- то меняет?!!! )))) Друзья, давайте быть активными! Властям только на руку наше молчание. Надо поддерживать таких людей, которые не молчат и открыто выражают свою гражданскую позицию. Только сообща мы сможем что-то сдвинуть и решить. вспомните рыбаков, как они по всей стране выступили против закона, ущемляющего их праваhttp://www.business-gazeta.ru/article/52952/

  • Анонимно
    27.02.2012 09:04

    Очередная массовая истерия бездельников. Проще же плакатами махать, чем делом заняться. Куземетьевцы, что ж вы свой горячо обожаемый лес в помойку превратили? А берега Волги на что похожи? Пошли бы да убрались там и сделали лес похожим на лес, а не на насаждения на помойке. Допустим, что лес никто и не тронет, но на пустыре за лесом по плану развития территории - многоэтажная застройки. Если посмотреть на площадь, то проживать там будет около 10-12 тыс. человек - лес вымрет по естественным причинам. Эта многоэтажная застройка никого не смущает?

    • Анонимно
      27.02.2012 10:01

      Напрасно ты так нас назвал. Врет мерия, разбежались экологи, - мы одни стоим перед проблемой. А свалки в лесу вычистим, но ты то откуда пришел нами управлять, да еще и обзываешь! Ты на митинг приходи...

    • Анонимно
      27.02.2012 19:23

      Во-первых, застройка будет малоэтажная и продаваться по огромной цене и лес будет межеваться и, сами понимаете, тоже недешево продаваться. Во-вторых, кто где живет, тот там не гадит. Это как раз, приезжающие (видимо типо вас)засоряют Куземетьевский лес. Например почему многодетные семьи получают участки на земле с сомнительной чистотой http://116.ru/newsline/489742.html#comment2497151 ? Дайте эту землю, сохраните лес, реку, а мы будем только рады такому соседству.Как-то несправедливо у нас к людям относятся... Точно из степи пришли..

    • Анонимно
      28.02.2012 10:41

      Уж Вам-то грех жаловаться. В нескольких минутах настоящий лес - Лебяжий. А в Куземетьево нет никакого леса. Кустарники да осока.Пусть луше там строят, чем точечная элитная застройка вместо последних деревьев в центре или напихивание жилья вместо 200 тыщ по 500 тыщ в Горки, Азино, Квартала.

  • Анонимно
    27.02.2012 09:10

    Почему не идет речь о компенсации за дачные постройки жителям островов, мы прожили на них по 30-40 лет и нам землю никто не давал оформлять в собственность, в отличии от нынешних хозяев нашей земли.

  • Анонимно
    27.02.2012 10:09

    Природа проигрывает БОИ за территорию, но я уверен что ВОЙНА будет выиграна природой... а мы вымрем, как ненужное звено в цепи под названием ЖИЗНЬ.Видимо сами этого хотим.

  • Анонимно
    27.02.2012 11:01

    Я "за" новую дорогу!

    • Анонимно
      27.02.2012 13:30

      ты так много знаешь, вот и голосуешь, наверно ты главный экономист на этой дороге. А мы не знаем! А проекта и программы нету нигде, а дома наши "на дороге" - мы против. Приходи на митинг, объясни, мы услышим, но за нас решаем мы сами... А ты власть? Чья?

  • Анонимно
    27.02.2012 12:40

    По поводу чистки лесов. Так друзья будьте воспитаны и всяк входящий в лес оставит после чистоту и порядок!!!! Тогда не надо людей с работы дергать на уборку различных территорий. Начинать надо всегда с себя самого, лично.

  • У любой стройки всегда находятся ожесточённые противники - будь то дорога, АЗС или ещё что. Строительство, о котором идёт речь в статье, в первую очередь в разы поднимет капитализацию участков в этом районе города и их владельцы за короткий период времени разбогатеют. А ещё не стоит забывать о том, что поселиться в хорошем месте желают много людей, а для этого места эти нужно подготовить, а иногда и сформировать. Природа служит человеку, а не человек природе. И лес тоже растёт для человека и его нужд. Не стоит подменять понятия одно другим. И если лес является помехой для строительства необходимых людям объектов, то лес этот нужно снести. Правильно делают строители, что пытаются вдохнуть жизнь в окраину города, превращав её в ещё один престижный район.

    • Анонимно
      3.03.2012 00:08

      Да-а... что тут сказать.. у монгол - степи, а у некоторых - пустыня... вот и срабатывают голоса предков.

  • Анонимно
    28.02.2012 09:55

    А какой сейчас толк от этих островов? Заиленные-заболоченные угодья бестолковой осоки да комаров. Крупных зеленых насаждений для кислорода там нет и они не возможны из-за периодических паводков да разливов.

  • Анонимно
    29.02.2012 12:02

    на демонстрацию пришли вероятно жители особняков находящихся на берегу Волги из за которых к Волге то и не подойти, все дороги перекрыли своими домами. получается они не хотят возле дороги жить, но и к Волге никого не хотят пускать выстроенными своими домами. раньше свободно можно было хоть с со стар.или нов. Аракчино пройти к Волге а счас эти демонстранты всё перегородили. Если не хотят дороги новой так пускай по своим участкам сделают проходы к Волге и выдялят место для купания, а не хотят так пускай и не возмущаются и живут возле трассы поделом им

  • Анонимно
    1.03.2012 11:34

    Вот репортаж с Займищ. Снято в воскресенье 26 февраля.