Маркетинг, СМИ и реклама 
1.03.2012

Сергей Мавроди: «Враг бежит, бежит, бежит…»

«МЫ, КОНЕЧНО, БУДЕМ ПЕРЕДАВАТЬ МАТЕРИАЛЫ, НО…»

Каждая из цикла статей газеты "БИЗНЕС Online" о противостоянии УФАС РТ с детищем Сергея Мавроди становилась одним из самых читаемых материалов дня и набирала от 50 до 150 комментариев. Не считая еще сотен совсем уж оскорбительных и нецензурных, которые были заблокированы модератором.

Наиболее бурную реакцию вызвала развязка длившегося пять месяцев конфликта, в результате которой выяснилось, что максимальная кара, грозящая представителям МММ-2011, - это штраф от 500 до 2 тыс. рублей. Масла в огонь подлило заявление одного из руководителей УФАС РТ, в котором он фактически признал поражение.

- Для нас МММ не является приоритетом, - сказал замначальника УФАС РФ по РТ Алексей Березкин. – Эти дела рассматриваются в рабочем порядке… Мы, конечно, будем передавать материалы в правоохранительные органы, по возможности вести разъяснительную работу с рекламодателями... Я не думаю, что какую-то существенную роль в борьбе с рекламой МММ может сыграть УФАС – там привлечены серьезные деньги, и если они и уйдут с казанского рынка, они уйдут в другой регион и продолжат рекламировать свои услуги. За счет этого они и живут…

«СПЛОШНЫЕ ТРИУМФЫ И ОДОЛЕНИЯ»

Пожалуй, самый интересный и емкий комментарий к статье об этом оставил сам основатель финансовой пирамиды МММ-2011 на своем сайте:

«Сплошные триумфы и одоления: «Фактической капитуляцией закончилась вчера непримиримая борьба ведомства Александра Груничева с детищем Сергея Мавроди...» И враг бежит, бежит, бежит! :-))»

Сергей Мавроди, 13:23 28.02.2012

Стоит отметить, что реляцию своему гуру о решении УФАС местные адепты МММ отправили еще раньше:

«Сергей Пантелеевич, сегодня было рассмотрение дела по рекламе в Казани. УФАС признал, что мы попадаем под статью о рекламе, будем дальше смотреть, как будут развиваться события. В новостях сегодня выложили», - гласит другой текст, размещенный на том же сайте, со ссылкой на телесюжет ТРК «Казань» на эту тему.

Судя по комментариям к материалу, даже с 500-рублевым штрафом последователи Мавроди мириться не намерены и призывают подавать на УФАС в суд. В частности, бурю негодования со стороны адептов пирамиды вызывал один из поводов для признания рекламы незаконной: в ней есть фраза «при регистрации 20$ в подарок», в то время как упоминание сумм в иностранной валюте запрещено (не зря же появились «у.е.»).

«Ни в коем случае нельзя допускать проигрыша, одна победа это хорошо, но ее еще нужно удержать… Вот именно сейчас начинается настоящее сражение, это же очевидно. Казанцы, будьте активны! МММ - это организм, пострадает хотя бы один участок органа, все тело будет болеть. Дальний восток с вами - дерзайте, выходите на связь друг с другом, ищите пути для решения данного вопроса в положительную сторону. Пусть то, что МЫ МОЖЕМ МНОГОЕ, будет не на словах, а на деле», - пишет Евгений из Находки.

«Я призываю всех тех, кто соображает в юридических делах, объединяйтесь, ДАДИМ ОТПОР ЭТИМ УФАСовцам!!! Отстоим честь системы!!! То, что они говорят, это смешно, "Просто так дарить людям по 20$ нельзя". Ответ им: кому хочу тому и дарю, в какой хочу валюте в той и дарю. У нас в Татарстане суверенитет, но это все же не дает им права пренебрегать решением суда РФ», - вторит ему уже казанский пользователь Ильнур.

«Ну что еще можно сказать о беспомощной, беззубой собаке?» - подытоживает некто Александр, видимо, имея в виду представителей закона.

mmm.jpg
В Казани под носом у Груничева открылся офис МММ
mmm2.jpg
Недавно активисты пирамиды провели в столице Татарстана всероссийский слет «офицеров Мавроди», где открыто делились опытом, на какие хитрости они идут для привлечения новых вкладчиков

«ДЕЛАЮ ВЫВОД, ЧТО КРЫШУЮТ»

Любопытная дискуссия развернулась и на сайте газеты "БИЗНЕС Online". Любопытно, что если раньше при публикации подобных текстов читатели обсуждали в основном саму МММ-2011, то теперь центр внимания переместился на не слишком удачливых борцов с пирамидой. Вот несколько примеров.

«Какой же ерундой занимаются чиновники на деньги налогоплательщиков…»

Asinho, 10:15 21.02.2012

«Я уже прошел времена МММ, через себя все пропустил. МММ (с Мавроди) нельзя допускать к деятельности - 100% факт. Согласен полностью с анонимом от 10.19.

Другое дело - какие есть инструменты? Если за полгода не выработали инструменты - делаю вывод, что крышуют. Эволюционировать (или развивать средства борьбы) – необходимо».

Игла, 10:44 21.02.2012

«Не думаю, что кто-либо их у нас крышует. Действуют они на законных основаниях и очень активно. Мавроди можно посоветовать книги писать и лекции читать о том как манипулировать массовым сознанием людей. В предвыборном штабе любого кандидата в президенты цены бы ему не было».

Матвей Левинзон, 10:04 23.02.2012

«Очень интересно сказал Березкин:

«Для нас МММ не является приоритетом, - отметил Березкин еще до начала заседания. – Эти дела рассматриваются в рабочем порядке».

А по какому принципу УФАС ставит приоритеты в делах? Почему на улицах Казани до сих пор висят плакаты с рекламой Пива? А согласно закону о рекламе, реклама МММ - законна? Ведь в Законе о рекламе нет запретов, которые предъявляет Фас. Получается действия Фас противозаконны!»

Анонимно, 09:37 28.02.2012

«Да, Груничев, как в пословице: молодец супротив овец, а супротив молодца сам овца.

Шрифты на билбордах линейкой измерять они мастера, а как до реального дела дошло - пять месяцев в кустах».

Анонимно, 12:06 27.02.2012

2.jpg
Крик души: «Вот это позор!!!! и зачем нам такое ведомство нужно???? которое ничего не замечает!!!!!!!»

"ВОТ ВАС ВСЕХ ТАМ И НУЖНО ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ!"

Несколько комментариев появились явно по следам другой нашей публикации о деятельности УФАС, в которой рассказывалось о конфликте ведомства с управлением наружной рекламы Казани.

«Вот она истинная работа ведомства!!!! И не стыдно ведь самим признаваться об этом всей стране!!! Вот это позор!!!! и зачем нам такое ведомство нужно???? которое ничего не замечает!!!!!!!»

«В отделе рекламы ведомства, по словам Березкина, трудятся шесть человек, и при всем желании им вряд ли удастся оперативно выявить все факты незаконной рекламы» - зато эти 6 человек находят время докапываться до мелочей и до Дябилкиной, нет чтобы серьезными делами заниматься!!!!»

«Вот Вас всех там и нужно дисквалифицировать!!!!! Куда ФАС России смотрит??????»

Анонимно, 08:44 28.02.2012

«Груничева в студию!»

Anti, 12:06 27.02.2012

1.jpg
УФАС прямо заявило, что дело МММ для них вполне рядовое. «Я не думаю, что какую-то существенную роль в борьбе с рекламой МММ может сыграть УФАС», - сказал замначальника Алексей Березкин

«ОБИДНО, КОНЕЧНО, ЗА ГРУНИЧЕВА»

Впрочем, нашлись среди читателей «БИЗНЕС Online» и защитники Александра Груничева:

«Обидно, конечно, за Груничева. Так облить грязью человека, который просто выполняет свою работу, в интересах своих же сограждан, могут только настоящие мерзавцы. Мне вообще непонятно, зачем администрации портала выпускать на арену этих анонимов. Есть что сказать? Самый смелый? Подпишись своим именем, будь добр! Зарегистрируй свой IP-адрес, пройди официальную верификацию и вперед, С ПЕСНЯМИ, ЗА Родину!!! Что касается меня лично, то я («влиятельная и коррумпированная») о своих трениях с администрацией города ОФИЦИАЛЬНО НЕОДНОКРАТНО РАССКАЗЫВАЛА в многочисленных публикациях в различных СМИ. Берите пример с Женщины, господа, берегите свою честь и лицо. Второе в отличие от первого нам, к сожалению, в Вас знакомо...»

Ирина Волынец, 23:42 27.02.2012

«МММ ВСЕГДА ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕД БОЛЬШИМ КРАХОМ»

Пока идет обсуждение, МММ развивает бурную деятельность в Казани. Недавно, как писала «БИЗНЕС Online», активисты пирамиды провели в столице республики всероссийский слет «офицеров Мавроди». На нем так называемые «сотники» МММ (руководители ячейки из ста человек) открыто делились опытом, на какие хитрости они идут для привлечения новых вкладчиков – вплоть до технологий нейролингвистического программирования.

А еще на этой неделе выяснилось, что, не встречая серьезного отпора, МММ-2011 начала открывать офисы в крупных торговых центрах. Складывается впечатление, что, одержав верх в первых сражениях, пирамида намерена наращивать присутствие в республике в геометрической прогрессии.

Лучше всего по этому выводу высказался один из комментаторов "БИЗНЕС Online":

Жаль тех, кто не успеет сделать ноги из системы. МММ всегда появляется перед большим крахом (для истории: МММ прикрыли и все свалили на Мавроди в 1997 году, а в 1998 году мы получили хороший дефолт, а бабки-то осели у определенного круга людей), чтобы собрать деньги у так называемых игроманов, тех, кто не хочет кровные в банк нести. Но ни те, ни другие денег не получат, кроме шустрых, успевших соскочить вовремя. Да и банки уже с народа бабки собирают под 12 процентов, когда-то можно кредит было взять в 8 - 10 процентов. Итог: бабки из народа выкачивают, скоро все обвалят, думаю, летом, как всегда, увидим «где раки зимуют». Примерно к августу, а может и раньше.

Ибрагим, 07:39 22.02.2012

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.03.2012 11:11

    эй андый айберларга ошанырга да ярамый бит Ислам буенча гонах бит ул!!!!!!!

  • Анонимно
    1.03.2012 11:14

    ребята!!!!! ну сколько уже можно заниматься пиаром МММ??????????????????

    • Анонимно
      1.03.2012 15:21

      Соглашаюсь с Вами практически полностью - дасталаэтатеМММа!!! И хотя нет никаких фактов возмездного "сотрудничества" уважаемой редакции БО с "МММ-2011", но вместе с тем нельзя и отрицать эффекта актуализации г-на Мавроди и его реинкарнированного "детища" через эти бесконечные публикации, а затем и их бурные обсужденя в комментах. P.S. Вообще, надо бы конечно "завязывать" уже, а то действительно, как-то неловко становится от всего этого...

      • Анонимно
        1.03.2012 16:14

        Теммма конечно достала, но Ваши обвинения БО несправедливы. Правильно, что привлекают внимание к этой заразе - глядишь, структуры наши правоохранительные наконец что-нибудь сделают!

  • Анонимно
    1.03.2012 12:14

    Понятно почему И.Валынец защищает УФАС. Ведь они "не увидели" огромные банеры с МММ, которые она разместила.

  • Анонимно
    1.03.2012 12:22

    Адепты какие то??? Что за слово такое?вы ведь пишете журналист, а не адепт журналистики...

    • Анонимно
      4.03.2012 13:33

      Журналистика - это профессия, а МММ больше смахивает на секту...

  • Анонимно
    1.03.2012 12:23

    Столько - сколько нужно ! ))))

  • Анонимно
    1.03.2012 12:33

    МММ-цы конечно нехорошие...Но я со злорадством жду когда они проучат этих холеных чиновников ФАСа, которые по надуманному обвинению, ни разу меня не приглашая, привлекли всю мощь государственной машины для того, чтоб у меня забрать сотни тысяч рублей штрафа.

  • Анонимно
    1.03.2012 12:34

    А с другой стороны - если наш народ хочет второй раз натсупить на одни и те же грабли, ну пусть наступит. Не всем дано учиться на ошибках других:-)

  • Анонимно
    1.03.2012 12:34

    вера в МММ ни чем не хуже веры в хорошую власть и хорошего президента. А то что не свершилось беззакония со стороны властей -показатель правового государства.

  • Анонимно
    1.03.2012 12:42

    МММ красавцы, ВСЕМ ВСЕ ПЛАТИТЬСЯ, а кто не хочет вперед в банки родной страны

  • Анонимно
    1.03.2012 12:42

    Пиарим МММ! )) Рабочая тема! Зачем нам долларовый печатный станок?! )) Когда можно создать СВОЙ !!! ))

  • Анонимно
    1.03.2012 13:17

    Пока все (или многие) не станут жить на гроши (6 300 рублей оклад у инженера), а жена директора предприятия (почему жена- понятно), на котором работает этот инженер, владеет автомобилем Lexus Ls600, стоимостью больше 100 000 долларов США... вот и думайте... (и кстати, я не в МММ, но на минимальные потребности ребенка и аренду квартиры со степенью кандидата технических наук в 24 года мне нехватает :(, да, возможно однажды все рухнет, но если положив 1 000, через месяц заберу, как обещает МММ, 1 200, я куплю ребенку, извините, кубики, сейчас я этого сделать не могу...)

    • Анонимно
      1.03.2012 15:57

      а если не успеешь забрать - то посадишь на хлеб и воду всю семью!!!

      • Анонимно
        1.03.2012 16:10

        Да, есть шанс, что просижу на хлебе и воде 3-4 месяца, а есть шанс "кубики" ;)

      • Анонимно
        1.03.2012 17:41

        они и так на хлебе и воде сидят

      • Анонимно
        1.03.2012 23:28

        Лучше иметь шанс стать счастливей, чем не видеть свет в конце тоннеля. неужели не понятно?!

  • Анонимно
    1.03.2012 13:18

    Работа татарстанского УФАС это вседозволенность и безнаказанность. Ребята решили, что все у них схвачено.

  • Анонимно
    1.03.2012 13:29

    хватит сопротивляться!!! вступайте в ммм2011 и все будет как у путина- деньги, много денег!!!

  • Анонимно
    1.03.2012 13:48

    МММ УФАС мало волнует. Их цель борьба за власть и влияние, контроль за органами власти.

  • Максим
    1.03.2012 13:53

    Про Путина улыбнуло))А вот скажите мне, пожалуйста, люди знающие, разбирающиеся... Я никак понять не могу (может глупый слишком) - а почему реклама МММ незаконна, а реклама НАРКОТИКОВ (алкоголь и табак - это именно НАРКОТИКИ, причем более сильные, чем те, которыми молодежь сейчас в клубах травится - http://vk.com/away.php?to=http://en.wikipedia.org/wiki/Lysergic_acid_diethylamide#Adverse_effects&h=ed3ed6358b4ecf13f3 - ссылка, дабы не быть голословным) повсеместно висит на территории страны? Почему, объясните. Из-за этих двух веществ люди умирают (УМИРАЮТ, а не просто деньги теряют) в безумных количествах, а ВЛАСТИ что сделали - добавили строчечку внизу - МИНЗДРАВ предпреждает...". Так и у Мавроди так же - висят предупреждения. В чем тогда проблема?Заранее спасибо, если кто-то удосужится ответить, хотя я и не думаю, что найдутся такие...

    • Анонимно
      1.03.2012 15:18

      Тоже интересует этот вопрос.. сколько можно травить нас алкоголем и сигаретами ??http://www.youtube.com/watch?v=v_LCbW3RYFI

  • Анонимно
    1.03.2012 13:58

    До тех пор, пока весь мир там не будет!

  • Анонимно
    1.03.2012 14:04

    Мне ни государство, ни политики, ни какие власти не помогают, а у меня тоже семья и двое ребятишек, сын и дочка. И в кредитах по уши, бод грабительские проценты, поэтому я в МММ, с помощью системы МММ закрываю досрочно свои кредиты, и на жизнь хватает, и СПАСИБО МАВРОДИ за эту систему.Я за Мавроди, у меня реальные результаты-деньги-средства. Не одно государство мне не поможет так, как это делается в системе МММ.Всем Всё Платится!!!Мы Можем Многое!!!Мы Меняем Мир!!!Реальная политическая партия, которая будет единственной правящей партией в России.

  • Анонимно
    1.03.2012 14:05

    Да что тут много говорить. УФАС это мажорики у власти.

  • Анонимно
    1.03.2012 14:12

    Люди опонитесь ведь это игра в рулетку. Можно остаться ни с чем. Потом никто не поможет.

    • Анонимно
      1.03.2012 14:49

      Никто не заставляет.Ну и никто не заставляет вкладывать туда все свои средства.

  • Анонимно
    1.03.2012 14:15

    Похоже халява менталитет русского человека

    • Анонимно
      1.03.2012 16:12

      Как, собственно, и "РАБ" тоже...

    • Анонимно
      1.03.2012 17:07

      Халява - это нормальное желание человека, живущего в нашем потребительском обществе, независимо от его национальности.

  • Анонимно
    1.03.2012 14:32

    Глупо призывать отказаться человека от получения дохода, который превосходит все известные предложения по инвестированию. Щас, пошел и отказался от своих регулярных выплат, и вернулся на прежнюю работу))

  • Максим
    1.03.2012 14:32

    //Люди опонитесь ведь это игра в рулетку. Можно остаться ни с чем. Потом никто не поможет.Ну это-то понятно... А вот мне надо платить за кредит. А то приедут и опишут все имущество - останусь не то, что без денег... Почему мне никто не поможет, а?Или есть кому нечего - почему им никто не поможет? Раз уж государство так заботится... Да бог с ним, с государством, вот вы людей предостерегаете, а пошли бы лучше пенсионеру помогли, а? На словах все молодцы...

    • Анонимно
      1.03.2012 16:00

      а ты когда кредит брал - о чем думал? Берешь чужие и на время - отдаешь свои и на всегда!!! (главное правило кредитования)

      • Максим
        1.03.2012 16:33

        я с кредитами вообще не связываюсь - я привел пример.Мало в стране людей, которые получают маленькую зарплату? У которых другого выхода достать денег нету. Что им делать? КРЕДИТ в банке! - везде рекламы и афиши. Заботилось бы государство (которое, кстати, по сути своей, ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ СВОЕГО НАРОДА) о таких - не было бы так много проблем у людей. И никто бы в это ммм и не полез. Люди-то не от хорошей жизни туда идут. Не все, конечно, есть и просто жадные)

  • Анонимно
    1.03.2012 14:38

    Ох, ребята, я уже писал выше (инженер), поймите, никогда обеспеченный чиновник не поймет наши элементарные проблемы, для него купить килограмм мяса - наверное, даже не заметит расходов..., для нас же - это событие (причем не регулярное :()

  • Анонимно
    1.03.2012 14:46

    врядли пирамида сможет просуществовать больше года, ждем развязки. Интересно, чем кончится, сколько будет пострадавших, как будут пытаться вернуть свои кровные, сколько будет разрушенных семей, жизней...P.S. Запасаюсь пивом и попкорном. Зрелище обещает быть интересным.

  • Анонимно
    1.03.2012 14:48

    потерять все..., а если нет ничего, то что терять??? Все, кто критикует, уверен, даже не был на сайте, Вас предупреждают, положите столько, столько не жалко потерять!!! Положите 300 рублей, это проблема? Кто пойдет в суд или на митинги за 300 рублей если все развалится (только непонятно почему)?? Конечно, сущестуют отдельные интеллектуалы, продававщие квартиры и машины и несли в 94 в МММ с целью, снова-таки получения сверхприбылей, а потом в петлю лезли, так вперед, никто не держит! Мы говорим об элементарных потребностях, если 400-500 рублей, полученных от вклада для Вас не деньги, тогда Вам повезло в жизни, мои искренние поздравления!

  • Анонимно
    1.03.2012 14:49

    "(для истории: МММ прикрыли и все свалили на Мавроди в 1997 году, а в 1998 году мы получили хороший дефолт, а бабки-то осели у определенного круга людей), "не в 97, а в 94-м. Учите матчасть, батенька.

  • Анонимно
    1.03.2012 14:50

    Все кто в МММ-Лохи. По лохански зарабатывают, а мы, честные труженики умные, зарабатываем своим честным трудом!

    • Максим
      1.03.2012 15:35

      хм, а мне, наоборот, кажется, что *по лохански* зарабатывает тот, кто сеет пшеницу в поле, поливает, ухаживает, собирает урожай, который потом *Краснолицый Дядька-хозяин поля* продает, дает немного денег трудяге (продал на 1 млн, купил зерно за 300 тыс, трудяге отдал 50 тыс (дай бог), заплатил налоги и *живет спокойно*, ездит на бэхе... А трудяга этот потом берет с этих 50 тыс и идет в магазин ПОКУПАТЬ ХЛЕБ, который он, фактически, сам вырастил и собрал. Разве это правильно? Я думаю, что нет.

      • Анонимно
        1.03.2012 16:11

        Вот-вот, правильно сказал

      • Анонимно
        1.03.2012 16:11

        нет блин...ты кросавчег-работяга! Положил штуку и ждешь, когда еще 5 лохов ниже тебя по лестнице положат по штуке и ты заберешь их деньги в качестве своих процентов!!! А они с кого получат? Но не забывай, что и твои деньги - это проценты вышестоящих!!!

  • Анонимно
    1.03.2012 14:51

    отстаньте от МММ!!!"добродетели",будь вы неладны.

  • Анонимно
    1.03.2012 14:55

    Мы РУЛИМ ВСЕМ

  • Анонимно
    1.03.2012 15:02

    мэдофф почти 30 лет водил за нос. если и ммм столько просуществует, то надо вкладываться

  • Анонимно
    1.03.2012 15:02

    Сколько уже можно заниматься пиаром УФАС???

  • Анонимно
    1.03.2012 15:04

    Мне кажется Бизнес ОнЛайн занимается пиаром МММ! Нигде больше не читал об МММ как здесь.

  • Анонимно
    1.03.2012 15:14

    Обманутые дольщики, обманутые вкладчики потом же на площадь пойдете помогите... Легкие деньги, как правило, быстро приходят и легко уходят

    • Максим
      1.03.2012 15:58

      А где мой коммент тут? Я отправлял.

    • Максим
      1.03.2012 16:07

      А если вам скажут, что спрыгнув с третьего этажа вы можете отделаться ушибами, и тогда вы молодец, а можете свернуть шею и умереть. Вот вы прыгнули и сломали ногу\руку. Вы пойдете требовать с того, кто вам это сказал, оплату лечения? Или морду набьете? При чем тут он - вы все делали на свой страх и риск. И это вам сказали С САМОГО НАЧАЛА. Так вот объясните мне, пожалуйста, - ПОЧЕМУ обманутые Мавроди вкладчики (если они появятся - пока не было, а вы утверждаете, как будто это уже свершившийся факт) должны выйти на улицы и требовать от ВЛАСТЕЙ (уж кого и просить, а их точно бес толку) вернуть пропавшее? ОБЪЯСНИТЕ, пожалуйста, будете первым, кто объяснит.

  • Анонимно
    1.03.2012 15:22

    "Люди опомнитесь можно остаться ни с чем!" - о чем Ваш крик души Уважаемый? Допустим Вы вложили 1000 рублей в депозит МММ на год Мавроди обещает Вам через год 1,3 млн.руб. Кто нибудь еще сможет Вам дать такие деньги за 1000 рублей. А если даже вдруг Вы прогорите (хотя до сих пор всем все платится больше года) 1000 рублей это ведь ни о чем!!!

  • Анонимно
    1.03.2012 15:25

    Где разместить письмо для участия в розыгрыше БМВ от МММ-2011?"Продвинутые могут написать письмо в ЖЖ или еще где, и ссылку отправить, а нам пенсионерам что, без машины обойдемся?"Специально для "ленивых" и "не продвинутых" составил инструкцию в картинках:http://www.gsgen.ru/forum/index.php?id=2&id_forum=18&id_theme=656&pg=1Совершенно бесплатно, удачи всем!

  • Анонимно
    1.03.2012 15:26

    Я не осили всю статью, но сужу по прошлым! Молодцы ребята, ваша задача держать всех в курсе того что происходит! И желательно именно так как это действительно происходит! А не стелится под чиновников..

  • Анонимно
    1.03.2012 15:28

    Сегодня МММ-2011,как недавно была Ливия.Всё там и здесь синонимы.Свобода и независимость для народа.Нельзя такие вехи истории забывать.Не допустим путч против МММ-2011.

  • МММ, Сергей МавродиОбманул опять всех вроде.К ним народ бежит, бежит.УФАС плох сторожит.Все закрыли казино,А взамен нет ничего.Любит каждый игроманУзаконенный обман.Если ты не лох совсем,Неси деньги в МММ.Испытаешь там азарт.Иль удачу иль инфаркт.

    • Анонимно
      1.03.2012 16:59

      НЕДОВЕРЧИВОЕ... Наконец-то, дождались МЫ слова, Что поэт произнёс нарочито; И в погоню за прибылью снова, Не пойдём МЫ с забралом открытым; Не наступим МЫ впредь на те грабли, Что однажды уж дали нам по лбу; Чтобы снова НАМ не обещали, Веры нет ни единому слову; Знаем МЫ - чтобы жить "кучеряво", И при этом чтоб не утруждаться; Можно только когда есть халява, А ей свойственно быстро кончаться; Те, кто жизнь доверяют "рулетке", И на выигрыш лишь уповают; Они случая марионетки, И конечно же всё проиграют... [Благодарный читатель]

      • Извини, благодарный читательЗа мою нарочитость порой.Не поэт я, увы, не писатель.Не ношу я забрало с собой.Иногда я об этом жалею,Когда грабли не верно кладу.Очень долго я после болею.Говорят о том шрамы на лбу.Хоть давно уже я не кудрявый,Но халяву признаюсь люблю.Образ жизни веду кучерявый.На рулетку все деньги гублю.Только ей я во всём доверяю.Уповаю на выигрыш всегда. Свою жизнь по рулетке сверяю.В МММ не пойду никогда.

        • Анонимно
          1.03.2012 21:12

          ИГОРНО–ИСТОРИЧЕСКОЕ... Что же Вам предо мной извиняться, И о шрамах на лбу говорить; От уменья слогать отрекаться, И привычке рулетку крутить; Страсть поставить всё разом на карту, И с судьбою играть в казино; Терять разум в порыве азарта, У поэтов известна давно; Все великие этим грешили, Залезая порой и в долги; Ну а если б теперь они жили, Было б вместе играть вам с руки; Но уверен, и под пистолетом, И в горячечном даже бреду; Никогда – не зимой и не летом, На три "М" не купились байду...[Благодарный читатель]

  • Анонимно
    1.03.2012 15:46

    По-моему МММ зомбирует людей, это хуже секты

  • Ибрагим
    1.03.2012 15:49

    Анониму которой считает что я должен выучить матчасть "Учите матчасть, батенька." сообщаю историю я знаю очень хорошо т.к. был ее одним из участников, нас чет вас не знаю может вы только еще под стол пешком ходили, во первых МММ в 1994 году стал испытывать проблемы со стороны государства и Мавроди просто произвел рестарт системы снизив акции в 127 раз, а АООТ «МММ» было признано банкротом 22 сентября 1997 года.

  • Анонимно
    1.03.2012 15:52

    достали. пойду, вложусь в МММ! 1000руб. не жалко, погоды мне лично не сделают особо. потеряю, то потеряю. не последние, но есть шанс...

  • Анонимно
    1.03.2012 16:01

    Видать народ жирком оброс, раз в аферы пускается. И чего жалуются, что фсепропало...

  • Анонимно
    1.03.2012 16:01

    Менталитет России дураки и халява

  • Анонимно
    1.03.2012 16:05

    В Казахстане депутаты просто предлагают сажать всех МММщиков,несмотря на то что они ничего не нарушают!На всякий случай)

    • Анонимно
      1.03.2012 17:10

      Предлагаю сажать депутатов, на всякий случай, вдруг что-нибудь украдут.

  • Анонимно
    1.03.2012 16:13

    Мавроди везде честно пишет, что это пирамида. Все, кто несет деньги, это понимают. Каждый человек сам решает, наступать на грабли или нет. Поэтому потом не надо никому претензии предъявлять. Потерял все деньги - твои проблемы. А то начинают, государство у них виновато, почему разрешало работать и т.д. Жадным дуракам, 1000 раз объясняли, кто раньше успел - снял сливки. Остальные 90 процентов останутся ни с чем, может через год, а может завтра.ПС. комментатору выше. Не в русскости дело, как показал пример StockGeneration. Кстати, тоже Мавродиевского разлива пирамида была.

  • Анонимно
    1.03.2012 17:07

    Мавроди молодец, я только начинал думать о том что надо бы свою банковскую систему создавать на новой валюте, и американскую фрс пора безжалостно мочить, а мавроди уже сделал. вот талант. вложил уже 200т.р.

  • Анонимно
    1.03.2012 17:46

    ния гонах булсын, помоги со своего выигрыша бедному соседу, больному ребенку, не пожалей, что в том плохого, аллах кавул итэр.

  • Анонимно
    1.03.2012 17:51

    Эх сез матур кызлар ник шаяртасыз.... ярамый ....

  • Анонимно
    1.03.2012 18:18

    Дураки и халява-не менталитет России.Это менталитет наших правителей!Умных среди них немного,а вот нахаляву(на наши деньги)они любят пожить!

  • Анонимно
    1.03.2012 20:21

    Неделю давали, если мне память не изменяет???

  • Анонимно
    1.03.2012 23:34

    Вот чего вы неверящие докопались?! Вам плохо от того, что сосед купил новую машину и ипотеку погасил?! Жаба душит? Я за 6 месяцев расплатился с ипотекой, которую 20 лет должен был платить!!! На очереди машина жене и дом за городом. Всего пол года и я уже не раб кредитов! Я все чаще кушаю в ресторане (правда Икеа) но не важно. Покупаю детям фрукты каждый день, жене цветочки. И что бы вы тут не писали, это лучше, чем было.

  • Анонимно
    2.03.2012 01:49

    ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОСТОЯННО НОЕТ, ЧТО ДЕНЕГ ДЛЯ ВСЕХ НЕ ХВАТИТ : Представьте себе, что вы владелец ресторана. У вас есть сто постоянных клиентов, которые дополнительно платят вам за то, что для них всегда должен быть свободный столик и что их обслужат немедленно, когда бы они ни появились. Придти каждый из них может в любой момент, но реально вы знаете, что один из них приходит всегда только по понедельникам ровно в 9 часов, другой – с 10-ти до 11-ти и т.д. Так что одновременно больше двух клиентов никогда не бывает. Они к вам десять лет уже ходят, и за всё это время больше двух одновременно никогда не было. Спрашивается, сколько свободных столиков вам нужно для этих ста клиентов постоянно держать? Разве тоже сто? Нет, всего лишь два. Ну, максимум, три- четыре- на всякий случай, хотя и это уже, в сущности, перебор. Перестраховка. И сколько официантов? Тоже ведь не сто? И разве вы обманываете своих клиентов, когда говорите им: «Приходите в любое момент! Свободный столик всегда ждёт вас!» Хотя прекрасно знаете, что если явятся одновременно все – да даже не все, а хотя бы четверо- разразится скандал. А? Точно так же и здесь. Нет никакой необходимости держать постоянно наготове сто миллионов долларов – сто столиков и сто официантов. Достаточно двух- трёх. Я всегда испытываю чувство сильнейшего раздражения, когда слышу: «пирамида…», «обман…», «денег на всех не хватило бы…» Да «денег на всех» и не должно хватать! Иначе пришлось бы держать постоянно сто свободных столиков и сто изнывающих от безделья официантов. В то время как двух- трёх вполне достаточно. Одним словом, когда я всё это осознал, то понял, что задача перераспределения общественных ресурсов в пользу малообеспеченных слоёв населения вполне решаема.

  • Mudrec
    2.03.2012 02:44

    Что вы так все к МММ привязались? Нравятся людям пусть вкладывают. Свой нос не суйте. Все эти статьи только рекламируют ммм и увеличивают число вкладчиков. Если так любите совать свой нос в чужие дела - суньте его в курение,алкоголизацию страны,наркоманию, коррупцию. Нет же эти темы не интересны,а вот ммм - это да, всегда топовая тема...

  • Анонимно
    2.03.2012 03:31

    Есть решение Волгоградского Суда о том, что мМм-2011 не нарушает Законов РФ. Все! Больше ни у кого не должно быть ни каких вопросов.

  • Анонимно
    2.03.2012 11:47

    Люди Вы сошли с ума....Может быть МММ и нашло дырку в законе, но должен ведь быть здравый смысл.

    • Анонимно
      2.03.2012 12:37

      какая дырка в законе, товарищ?! Это дырка во всей экономической системе! Вся мировая экономика во главе с американской построена по принципу пирамиды. Извращенное понимание принципов, изложенных Марксом, и привело к тому что мы имеем сегодня - глобальный кризис с неизвестным исходом. Пирамида Мавроди - это та же самая система, только в масштабах одной страны. Очевидно, что система, ничего не производящая и оперирующая только ценными бумагами или ни чем не подкрепленными деньгами, рано или поздно рухнет. Американская экономика по принципу пирамиды живет уже больше 40 лет. И система Мавроди в теории может прожить столько же. Надо отдать должное гению Сергея Пантелеевича, но головы терять тоже нельзя

  • Анонимно
    2.03.2012 13:02

    По моему это вопрос не ФАС, а ФСБ. Представьте, что в США освободился Бернард Мэдофф и снова занялся финансовыми спекуляциями, не возможно!!!

  • Анонимно
    2.03.2012 13:07

    Нет, ну все понимают, что махинации, а привлечь не могут. Или не хотят...

  • Анонимно