Общество 
3.03.2012

Марату Бариеву и Рафису Бурганову послали «черную метку»?

ВСЕ СМЕШАЛОСЬ – МАШИНЫ, ЛЮДИ, КОНИ

День в день с приездом Игоря Шувалова и Виталия Мутко на оргкомитет Универсиады-2013 Счетная палата Татарстана распространила отчет о результатах аудиторской проверки в возглавляемом Рафисом Бургановым министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ, в ходе которой были выявлены нарушения на сумму 37 млн. рублей. Аудит охватывал финансовую деятельность ведомства с 2009 года (в то время главой ведомства был Марат Бариев, ныне депутат Госдумы и генеральный секретарь Олимпийского комитета России). Проверялось, разумеется, эффективность использования средств, направленных из республиканского бюджета на подшефные министерству спортивно-образовательные учреждения.

Больше всего, согласно отчету, «проштрафилась» республиканская детско-юношеская спортивная школа по конному спорту. Во-первых, подведомственное минмолодежи учреждение произвело обмен лошадей общей стоимостью почти в 3 млн. рублей без согласования с их собственником (а им, к слову, являлось минземимущество). Во-вторых, в детском учреждении была неразбериха и с «железными конями». Для перевозки животных в октябре 2008 года министерство передало на баланс спортшколы грузовик «Ивеко» стоимостью в 5,2 млн. рублей. Однако выяснилось, что у школы уже был для этих целей «Мерседес Бенц», который все это время… простаивал в гараже. Автомобиль «Ивеко» за три года, согласно путевым листам, выезжал всего 14 раз. Тем временем, у простаивающего «мерса» конноспортивной школы, оказывается, имелся штатный водитель, все это время исправно ежемесячно получавший зарплату. Впрочем, его подписи, по данным Счетной палаты, в зарплатных ведомостях все время разные. Так что был ли водитель в действительности или только бумаге, остается тайной.

Ну и на десерт аудиторы оставили еще одно нарушение - в бухгалтерских регистрах конноспортивной школы не был отражен факт аренды здания балансовой стоимостью 23,2 млн. рублей. Помещения принадлежат «Татспиртпрому», и договор аренды необходимо перезаключать ежегодно. На момент проверки документы были в процессе оформления – сейчас договор аренды уже практически на стадии выхода.

«ЛЮДИ, РАБОТАЮЩИЕ С ЛОШАДЬМИ, ДОВОЛЬНО СПЕЦИФИЧНЫ»

Объяснить корреспонденту «БИЗНЕС Online» итоги аудита попытался первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Азат Шарапов. По его словам, предыдущий директор конноспортивной школы Александр Абросимов уже уволен.

- Мы очень плотно работаем со Счетной палатой и весьма благодарны им за работу, - дипломатично отметил он. - Решение о смене руководства было принято еще до проверки. Более того, в связи с тем, что пришел новый руководитель, мы заинтересованы в более глубоком анализе финансовой деятельности учреждения. Ряд недоработок предыдущего директора нами были установлены, с этим связаны принятые меры. К нему уже давно были нарекания, но найти ему замену было сложно, потому что руководить таким специфическим учреждением не просто.

Шарапов утверждает, что подчиненные Бурганова уволили старого директора еще до проверки и сами попросили аудиторов более тщательно изучить бухгалтерию, «чтобы новый руководитель школы мог начать с чистого листа». «К предыдущему директору уже давно были нарекания, но найти ему замену было сложно, потому что работать с лошадьми сложно и руководить таким специфическим учреждением непросто. Директор школы должен уметь преподавать, готовить спортсменов для соревнований. И, может быть, он с точки зрения финансовой дисциплины не успевал, зато его подопечные приносили призовые места – с этой позиции он был хорошим руководителем», - сообщил Шарапов «БИЗНЕС Online».

Тем временем, претензии к бывшему руководству спортивной школы могут возникнуть и у антимонопольщиков, которым Счетная палата уже направила копию отчета о выявленных нарушениях. К примеру, для коней в школе купили овес на сумму в 199 тыс. рублей без размещения госзаказа и проведения аукциона – директор, который теперь оказался в опале, напрямую обратился к частным поставщикам зерна, решив обойти стандартную процедуру. Фигурируют в отчете и суммы в сотни тысяч рублей, которые пришлось вернуть в кассы работникам подведомственных структур, когда в ходе проверки выяснились эти, скажем так, долги…

Кстати, в Счетной палате отметили, что директор был уволен не до проверки, а во время нее, когда всплыли многочисленные нарушения - другого выхода у его руководителей из министерства не было. Вслед за Абросимовым ушел и главный бухгалтер. Новым директором стал Мансур Чинаев, который фактически создал эту школу 10 лет назад и три года ею руководил, но потом ушел в другую сферу деятельности. Сейчас его пригласили вернуться.

МЕЛКИЙ ВОР ИЗ КАМСКО-УСТЬИНСКОГО РАЙОНА

На этом черная полоса ведомства Бурганова, кажется, не закончилась. Позавчера стало известно, что следователи Буинского СУ СКР по РТ возбудили уголовное дело в отношении начальника отдела по делам молодежи и спорту исполкома Камско-Устьинского района Александра Кочеткова – чиновника подозревают в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, с июля 2010 по август 2011 года Кочетков совмещал работу в исполкоме с исполнением обязанностей директора детско-юношеской спортивной школы Камско-Устьинского района. За это время он успел присвоить несколько сотен тысяч рублей, регулярно придумывая расходы на несуществующие соревнования.

К примеру, в октябре 2010 года он составил фиктивное положение об участии сборной команды района в первенстве республики по баскетболу, на что получил в бухгалтерии района 24 тыс. рублей. Потом он выписал сам себе еще 60,8 тыс. рублей из бюджета - якобы на проведение военно-полевых сборов среди призывников района в селе Апастово и участие сборной района в республиканском чемпионате по туристическому многоборью. И так несколько раз.

СЛУЧАЙНЫЙ ВЫСТРЕЛ ИЛИ ЧЕРНАЯ МЕТКА?

В общем-то, казус из Камско-Устьинского района ввиду своего мелкого масштаба так бы и остался незамеченным, если бы не информ-вброс Счетной палаты в день приезда Шувалова и Мутко. Что же происходит вокруг этого ведомства? Корреспондент «БИЗНЕС Online» предложил прокомментировать это бывшему главе минмолодежи РТ Бариеву.

- Я не думаю, что опубликование отчета связано с визитом Шувалова и Мутко. Они приехали сюда по линии Универсиады, а учреждения, о которых идет речь в отчете, с Универсиадой не связаны, – лаконично, в своем стиле, заявил Бариев.

Итак, что в сухом остатке?

С одной стороны, проверка Счетной палаты не выявила огромных хищений, тянущих на громкий скандал, хотя очевидно, что не все в порядке молодежно-спортивном ведомстве. Та же конно-спортивная школа явно жила своей жизнью, и с финансами там явно обращались довольно легкомысленно, скажем так… И с реакцией на это у ведомства, судя по запоздалой кадровой замене, вышла промашка.

Хотя в пресс-службе Счетной палаты корреспонденту «БИЗНЕС Online» сказали, что это простое совпадение, сам факт того, что документ, обличающий хоть и в малой степени бухгалтерию минмолодежи, буквально подсунули общественности к заседанию оргкомитета Универсиады, заставляет задуматься – кто послал Бариеву и Бурганову «черную метку»? Опрошенные на условиях анонимности наши источники в кругах власти считают, что депутата Госдумы РФ, коим недавно стал Бариев, этим не проймешь – у него депутатская неприкосновенность. Тем более Бариев «всегда играет по правилам». Так что скорее, это некий сигнал Бурганову. Они согласились с нами, что «сами нарушения по негласным правилам власти несерьезны», но не может не обращать на себя внимание факт синхронизации с темой Универсиады…

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    3.03.2012 14:50

    Есть кому считать, есть кому отвечать - происходящее в Минспорта скоро будет понятным -это же не все, есть и детский отдых... - а там миллиарды

  • Efende
    3.03.2012 17:15

    Верно, рапортует Счетная палата республики, что это простое совпадение. ЕСЛИ БЫ это была тщательно спланированная "диверсия" то заключение аудитора легло на стол уважаемому Президенту РТ, и вынесено было бы на обозрение заседания оргкомитета Универсиады. А так простое совпадение.Также могу ошибаться, но отдел по делам молодежи и спорту Камско-Устьинского района подведомственен Исполкому района, а не Минспорту. Пожелания Счетной палате, т.к. рычагов по привлечению к ответственности лиц и организаций, допустивших нарушения практически нет, то необходимо побольше размещать информацию по итогам аудиторских проверок. А Минспорту - ужесточать внутренний контроль.

    • Анонимно
      3.03.2012 19:19

      да все такие отделы своим администрациям подотчетны

  • TatarIN.NET
    3.03.2012 17:18

    Не раздувайте из мухи слона. Счетная палата планирует свою работу заблаговременно и подводит итоги сразу после завершения контрольного мероприятия. Так что совпадения -случайность а не черные метка министрам.

  • Анонимно
    3.03.2012 20:27

    Может подстроено, а может и нет - сейчас тяжело понять, как реагировать на такие новости. Мне в этих случаях реакция Бариева очень нравится. В качества министра он был хорош, Олимпийский комитет приобрел отличного сотрулника в его лице, а теперь и ГД - Татарстан в надежных руках.

  • Анонимно
    3.03.2012 20:30

    Да ладно успокойтесь Вы - ВСЕ будет ХОРОШО!!!

  • Анонимно
    3.03.2012 20:32

    "Есть кому считать, есть кому отвечать - происходящее в Минспорта скоро будет понятным -это же не все, есть и детский отдых... - а там миллиарды"проверяли же не только школу, а все ведомство, нарушения только в ней. Мда, промашка, из-за таких вот руководителей коней и складывается общее впечатление о чиновниках...

  • Анонимно
    3.03.2012 20:39

    Это что за счетная палата, если в организации водитель был или не был, зарплату разные лица получили,не может установить.Смешно даже.За разбазаривание денежных средств надо Бариева отозвать с депутатства, разве такие должностные лица могут быть депутатом Госдумы и сами законы пишут нарушители.А Бурганов Р. еще интереснее отвечает, что мол эти деньги не для Уневерсиады были выделены.А что, выделенные деньги для развития спорта разбазаривать можно, а только предназначенные для Универсиады нельзя.Когда слушаешь этих чиновников диву даешбся, где они работают и где воспитались до этого,хоть понимают ли, что они госслужащие и народные деньги им доверили, а они?

    • Анонимно
      4.03.2012 13:39

      Марат Мансурович уважаемый человек. При нем молодежка очень сильно выросла и в этом его заслуга! И с чего вы взяли, что он должен быть бухгалтером, если уж и искать виноватых, то в бухгалтерии минмола.

    • Анонимно
      5.03.2012 11:59

      Уважаемый! В статье пишут, что Счетной палатой установлено, что подписи водителя в ведомостях за разные месяцы отличаются друг от друга. Счетная палата – это не полиция и в ее задачи, насколько я понимаю, не входит проведение криминалистической экспертизы подписей. P.S. Всегда относился к Бизнес Онлайн с уважением. Но, по-моему, с названием этой статьи газета сама себя перехитрила. Думаю, что «политикой» здесь и не пахло – каждый месяц Счетная палата рассматривает итоги проведенных контрольных мероприятий и опубликовывает информацию в СМИ.

  • Анонимно
    3.03.2012 21:58

    Может хватит бурганову пить

  • Анонимно
    3.03.2012 23:15

    БО а где остальные 36 миллионов?? расписали мелких нарушений на лимон, а общая сумма то 37 миллионов? А по присвоению, это будет до тех пор пока сажать с конфискацией не начнут, но пример по тимовеефу показал всем, воруйте спокойно, не переживайте, если попадешься не сядешь, будешь до смерти платить тыщу рублей в кассу, вот и все наказание

  • Анонимно
    4.03.2012 01:40

    А сколько там по линии "молодёжи" уходит не понятно куда, где студенческий спорт? где КВН? только для галочки крупные мероприятия проводят! Всех сменить давно пора и поставить молодых и активных!

    • Анонимно
      4.03.2012 13:40

      С КВНом все в порядке, в Челнах вот например давно активные и молодые этим занимаются!Студенческий спорт?Вы наверно не в курсе, что нашу республику в пример ставят по развитию спорта.

    • Анонимно
      4.03.2012 13:43

      в Минмолодежи, как ни в одном другом министерстве работает много молодых и перспективных специалистов. Каждый месяц из ВУЗов студенты практику проходят!уточняйте информацию, прежде чем писать.

      • Анонимно
        4.03.2012 18:15

        Минмолодежи - отстой! Все делает ПРезидент и грод - посмотрите в районы - там Минсельхоз все "тянет" Им "рахмат"!, а не Иванову-Бурганову...

  • Анонимно
    4.03.2012 07:49

    За период с 2009 года Минспорт освоил не один млрд рублей ( по информации СМИ). Причем львиная доля на проведение мероприятий. Выявленные замечания ( озвученные в статье) очень не значительные. Коррупции судя по всему не при Бариеве, ни при нынешнем министре нет получается. А Р.Бурганов крепкий хозяйственник, сам любит порядок, махинаций побаивается (видимо приходилось сталкиваться с такого рода проблемами в городе)..... Лучше пусть и дальше они работают, так хоть все понятно. Не раздувайте из мухи слона. Или Бизнес он Лайн посылает черную метку?....

    • Анонимно
      4.03.2012 18:13

      Бурганов такой "крепкий" что ПРезиденту пришлось остановить весь центр на полгода - Вахитовский район Бурганов запутал насовсем!

  • Анонимно
    4.03.2012 08:07

    Интересно, не указано ли в акте на неэффективную работу - не дополученный доход, т.е.упущенная выгода, в виду полного отсутствия зрителей на соревнованиях ( в т.ч. крупных международных, проводимых за счет республиканских и да же федеральных средств..? А сумму выделяются миллионные..

    • Анонимно
      4.03.2012 18:16

      А выгода не упущена - она у руководства министерства на месте! Они знают где!

  • Столь масштабные мероприятия, свидетелями которых мы все являемся в республике в последние годы, не проходят без нарушений каких то мелких (по сравнению с ними) законодательных условий. Это неизбежность, с которой нужно мириться ради достижения главного результата. Многочисленные проверяющие органы, словно жуки навозные, всегда готовы наброситься на переваренные кем-то кучи для того, что бы найти там нарушения. Разумеется, найдут не мало. Работа у них такая.

  • Анонимно
    4.03.2012 12:03

    Так и норовят попилить взглядом..

  • Анонимно
    4.03.2012 12:50

    "где студенческий спорт? где КВН?"если вы слепой, то уж извините, я вот студент, все это вижу в изобилии. Молодежной политикой в нашей Республике я доволен

  • Анонимно
    4.03.2012 13:11

    Мда, совершенно правильно тут написали в комментариях, что из-за таких вот директов конных школ и складывается общее мнение р чиновниках!Хорошо знаю и вижу работу и Бариева и Бурганова - прекрасные менеджеры, и упрекать их в махинациях или коррупции, бесчестно!

  • Анонимно
    4.03.2012 13:14

    тут вот пишут студеческий спорт, квн не развивается..мне кажется просто кому-то надо лучше следить за новостями!Молодежная политика - прекрасно развита, есть социальные лифты для молодежи, обучение, сколько акций проводится и тд.Студеческий спорт - отлично развивается, соревнованияя начиная от вузовских и заканчивая республиканскими!Зачем писать, если не владеешь ситуацией?

  • Анонимно
    4.03.2012 13:50

    молодежная политика отсутствует пока полицаи проверяют мобильники у молодежи, с тем же успехом можно проверять их и в кабинетах служащих всех уровней,- молодежная политика это когда играют в свой футбол и хоккей, а не покупают легионеров, это когда вместо отобранного детского сада дают два, когда вместо уплотнительной застройки детские площадки, когда автобусы с детьми сопровождают мигалки, когда за каждый наезд на ребенка-пешехода следует суровая кара, когда детей не убивают в УВД пьяные полицаи, - это все и есть молодежная политика, а еще когда обеспечивают учебниками по определению, а не придумывают причины для отказа...

    • Анонимно
      4.03.2012 16:19

      Молодежная политика - это программы для молодых семей, социальная ипотека, электронная очередь в детские садики, программа бэлэкэч, килэчэк и дургие. Когда развивается студенческий спорти Универсиада в 2013 году будет проводиться у нас, когда работает мощный третий сектор (общественные организации), когда проводится огромное количество форумов, слетов, конференций, съездов, когда в 2011 году сдали 2 новых лагеря "Пламя" и "Волга" и еще много чего полезного!Мария

      • Анонимно
        6.03.2012 08:25

        именно так, всего два лагеря за 20 лет, верно? Вы численность детей в РТ представляете? Сколько из них занято в этих программах? Какому числу доступны летние лагеря (Судьбу детского лагеря "Берсут" представляете? - там мусор из частного дома, возникшего посреди площади лагеря носили поближе к детским площадкам) Про учебники - не кажется бредом, что их надо покупать? Оплатишь — поедешь. Вот и вся Ваша молодежная политика. Моя молодежная политика - когда вкладывают в детей по полной, без оговорок, и десятилетиями управленцы не занимают детских садов, - не будь воли Р.Минниханова, и сегодня бы там эти же жопы сидели, потому-что мой народ такой! нули под зад - они и соскочили, дети не про них.

    • Анонимно
      4.03.2012 16:24

      не стоит путать молодежную политику и социальную!немного сначала надо учиться разбираться, а потом писать, а тоо путаете людей своим бредом!

      • Анонимно
        4.03.2012 16:44

        целевая программа - Обеспечение жильем молодых семей в РТ - это программа Минмола.Бред я не несу. И людей не путаю.

    • Анонимно
      4.03.2012 16:27

      о чем вы вообще? учебниками Минмолодежи вообще никогда не занимались, это спектр деятельности Минобр!какие пьяные УВД детей уивают? откуда вы этого бреда нахватались?ну конечно пусть мобильники не проверяют, вот у вас 1 или 2 мобильника украдут, посмотрим как заговорите!

  • Анонимно
    4.03.2012 13:53

    Работаю по линии министерства, ежегодно бываю на коллегиях министерства. Отчитываются по всем статьям расходов. Да и результаты налицо, "молодежная политика - это важное направление социальной политики сегодня, фактор успешного развития Татарстана - одно из достижений республики!"

  • Анонимно
    4.03.2012 13:55

    Не прикольно!

  • Анонимно
    4.03.2012 14:19

    Одно из лучших региональных министерств. Может хватит уже тут непонятно в чем обвинять Бурганова и Бариева. Директора уволили, хорошо.

  • Анонимно
    4.03.2012 15:04

    Бурганов будущий мэр Казани

  • Анонимно
    4.03.2012 15:45

    Похоже Бариева хвалят одни старые комсомолки!!!! Смешно вообще что -то писать о нем....

    • Анонимно
      4.03.2012 16:28

      ну безусловно, ты бы на месте Бариева раза в 4 круче сделал все!Пургу не пори!

  • Анонимно
    4.03.2012 16:25

    Думаю, мы уже все выслушали)) последние комменты уже просто лозунги.На мой взгляд, здесь нечего обсуждать. Увидели непорядочного человека - уволили. Правильное решение. Нужно просто еще более тщательно проверять все подведомственные учреждения.

  • Анонимно
    4.03.2012 17:04

    Марату Бариеву и Рафису Бурганову послали «черную метку»?Заголовок статьи полный бред. Я вот, например знаю и того и другого. Не в обиду сказано - Рафис как менеджер не уступает Марату. А люди из СП РТ знают свое дело. Значит, Рафису черную метку, а Марат тут не причем, поскольку он человек порядочный и это не его заказ. Надо искать третьих лиц.

  • Анонимно
    4.03.2012 17:36

    Бурганова в мэры!

  • Анонимно
    4.03.2012 20:23

    Явно идет борьба под ковром, как говорится... До этого намекали на Хуснуллина со стяжкой в Челнах, теперь за Бариева. Кто-то боится их прихода сюда. Один является ген.секом Олимпийского Комитета России, другой сел на место второго человек, т.е. Ресина в столице России. Идет игра на опережение.

  • Анонимно
    4.03.2012 22:11

    Если посмотреть, что творится с молодежью в районах и селах, то вопрос встает ещё один - а кто ещё должен отвечать за отсутствие стратегии её развития? Кроме как ежегодно повторяемых одних и тех же мероприятий не найдете ведь ничего! Поэтому, также как и и с выборами, надо внедрять замену (выборы) руководителей структурных подразделений! А ещё лучше - с каждым контракт заключать, чтобы по итогам года анализировать и ставить на вид - продлять или нет?! Может, тогда люди начнут думать не только о себе! А может, и не только думать, но и боятся! Хотя последнее - уже не правильно! ... Ведь главное - чтобы люди шли работать во благо и горели бы этим! Вот что необходимо!

  • Анонимно
    4.03.2012 22:26

    Не забывайте, что универсиада в Казани это инициатива Бариева!

  • Анонимно
    4.03.2012 23:20

    Молодежная политика есть и работает. Это факт. Посмотрите регионы - соседи чем занимаются и поймете, что и РТБ и его Помощник Андрей - молодцы. А вот городу сочувствуем. После ДИФа все ушло в никуда ! ИРМ серьезно промахнулся с Закировым!

  • Анонимно
    5.03.2012 11:17

    Уважаемые руководители пожалуйста спуститесь с небес!!! Пока Вы тратите огромные деньги на то чтоб удивить иностранные делегации да и Росийские в том числе на сколько широка русская душа а в нашем случае на сколько радушен и добро желателен народ Татарстана, в это время на всех построенных объектах универсиады для детей все платное!!! Задаешься вопросом! Для каго все это строилось и продолжаеться строиться??? Превратите заниматься популизмом и обратите внимание что происходит у Вас под носом!!! Спасибо за понимание!

  • Анонимно
    5.03.2012 11:32

    Объекты Олимпиады в Лондоне сдали вовремя,а главное уложились в смету!Сочинский бюджет превышен в 3 раза и все нормально!!!

  • Анонимно
    6.03.2012 00:10

    Я раньше часто ходил в это министерство- многое могу рассказать.В народе его называют по борьбе с молодежью и со спортом! И то и другое там сильно получается.Андрея -помошника не знаю.Там другой был- не высокий.Шустрый такой.Сейчас в Москве.Народу много уволилось от туда.Никакой политики не молодежной не спортивной там нет и никогда не было.Одна показуха.А насчет пьянства- так кто сейчас не пьет.И раньше сильго пили- шум стоял.

  • Анонимно
    9.03.2012 13:33

    В этом министерстве прочно разместилась Зиля Валеева, сменив Муратова. А Москва не разбирает местных - все считает...

  • Анонимно