Дело Тимофеева 
6.03.2012

Александр Тимофеев стал бизнесменом. Ему надо будет зарабатывать минимум 8 млн. в месяц

ДОЛЖНИКОВ ПРИУЧАЮТ К ОНЛАЙН

Руководитель УФССП РФ по РТ Хамит Шарипов сегодня презентовал новую функцию официального сайта своего ведомства, где появился банк данных исполнительных производств. Зайдя в базу, любой человек может получить подробную информацию о долгах физических и юридических лиц, взысканием которых в настоящее время занимаются приставы.

Пользователь может узнать дату принятия судебного акта, адрес судебных приставов, которые ведут дело, и требование, которое содержится в исполнительном производстве.

- Многие даже не знают, что числятся в должниках, - сообщил Шарипов. – Человек, который не знает, что попал в поле зрения судебных приставов, может оказаться в затруднительном положении – купит путевку в другие страны, а его задержат. И в преддверии отпусков нами разработана программа, с помощью которой можно узнать, являетесь ли вы должником или нет.

Шарипов продемонстрировал, что в режиме онлайн можно также моментально заплатить штраф, если вы обнаружили себя в списке должников.

- Если производство по делу приостановлено, в этой базе данных вы его не увидите, - объяснил глава УФССП РФ по РТ. – К примеру, дела Тимофеева здесь нет…

Так Шарипов плавно перешел к разговору о самом интригующем и главном должнике, которым занимаются его подчиненные. Речь зашла о мытарствах экс-главы Верхнеуслонского района Александра Тимофеева.

8 МИЛЛИОНОВ В МЕСЯЦ ТРИ ГОДА

Тимофеев, который обратился на прошлой неделе в Верховный суд РТ с просьбой об отсрочке выплаты своего штрафа в 300 млн. рублей, теперь будет ждать вердикта. Пока исполнительное производство, которое судебные приставы начали 24 февраля, приостановлено.

- Мне, как юристу, самому очень интересно следить за тем, как развивается это дело, интересно, чем оно закончится, - признался Шарипов. – Эта санкция применяется впервые, и насколько она будет эффективна, зависит в первую очередь от исполнения по делу Тимофеева.

Приставы уже начали проверять имущественное положение Тимофеева, его счета и недвижимость, даже выслали ему уведомление о том, что срок добровольной выплаты штрафа подходит к концу. По всей видимости, получив это уведомление, Александр Петрович схватился за голову и обратился в суд.

Занимать государственную должность Тимофееву запрещено судом, и он решил открыть свою фирму и заняться бизнесом. Если суд пойдет навстречу Александру Петровичу и предоставит ему отсрочку выплаты штрафа на максимальный срок – три года, то в месяц он должен будет выплачивать судебным приставам 8 млн. рублей. Поэтому коммерческий проект бывшего чиновника должен быть весьма прибыльным. Раньше он не занимался бизнесом – по крайней мере, об этом Тимофеев заявлял во время судебного процесса.

- Мы стараемся быть осторожнее, потому что обладаем конфиденциальной информацией, и Тимофеев недавно направил письмо в наш адрес, в котором выражает озабоченность тем, что информация о его имуществе придается огласке. Но утечка происходит не из нашего ведомства, дотошные журналисты сами все узнали.

По словам Шарипова, если производство по делу Тимофеева «разморозить», постановление суда его сотрудники могут исполнить частично – имущество, которым владеет на данный момент экс-глава Верхнеуслонского района, не сможет покрыть такую большую сумму штрафа.

Пока Верховный суд РТ, который вынес приговор о штрафе и должен теперь решать вопрос о возможности отсрочки, не назначил дату рассмотрения обращения Тимофеева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    6.03.2012 16:14

    А кто сказал, что он не занимался бизнесом, у него бизнес был брать взятки.....это самый прибыльный бизнес в мире...

  • Анонимно
    6.03.2012 16:50

    А как же разговоры о том, что при непогашении в срок Вор будет сидеть в тюрьме?

  • Анонимно
    6.03.2012 16:54

    Будет открыта фирма посредник по решению земельных вопросов.Дорого

  • Анонимно
    6.03.2012 17:11

    Ну не может же он просто взять и выложить 300 миллионов.... а так потихоньку, понемножку закроет...

    • Анонимно
      6.03.2012 18:03

      почему нет? он не бедный человек, эта сумма скорее всего у него есть, если все продать. Просто обидно наверное ему после стольких лет взяточничества остаться ни с чем. Да и к красивой жизни привык человек.

      • Анонимно
        7.03.2012 09:42

        Дело не в этом. Естественно, они у него есть. Просто сколько это вызовет возмущений со стороны народа, если он в суде достанет платиновую карту и скажет "нет проблем коллеги, снимите 300, лишнее не трогайте"

  • Анонимно
    6.03.2012 17:25

    Могу предположить, каким бизнесом н займется. Скорее всего будет консультировать как не попадаться при даче взяток.

  • Анонимно
    6.03.2012 17:36

    вот только бизнесменн из него будет некудышный, взятки брать и бизнесом заниматься не одно и то же. А так может и сам давать начнет.

  • Анонимно
    6.03.2012 17:41

    Не может-заставим...

  • Анонимно
    6.03.2012 17:46

    Ну какой из Тимофеева бизнесмен?Единственны

  • Анонимно
    6.03.2012 17:48

    Единственный выход -все заначки открыть и расплатиться с бюджетом. А если нет-то в колонию.Иного выхода нет.Не могут такого рода чиновники честным образом в бизнесе заработать

  • Анонимно
    6.03.2012 19:03

    Максимум 100млн может собрать такого уровня и прошлого чиновник как Тимофеев(взяв в долг,продав имущество),но он конечно этого делать не будет,ведь можно платить 50% от минималки,ну он же не глупее других.Неадекватный реалиям приговор суда всех поставил в дурацкое положение.Пару лет зоны и 10-15млн штрафа было бы ему справедливым уроком,а так он вылетел с работы и никогда не поедет за границу.Вот и все. Обидно тем кто сидит за "мешок картошки",видимо и впрямь воровать нужно "вагонами".

  • Анонимно
    6.03.2012 19:40

    займется строительством, наберет с дольщиков паи и обанкротит контору. а потом дольщикам государство строить будет....

  • Анонимно
    6.03.2012 19:56

    А что, если приставы закроют дело за невозможностью взыскания? Такое бывает... И если СМИ о нем забудут, все дело спустится на тормозах.

  • Анонимно
    6.03.2012 20:19

    Жалко человека с одной стороны, может ему сбежать из России, хотя думаю у него эти деньги есть, наверняка есть недвижимость оформленная на "тешу"....За столько лет работы наверняка "купил" коммерческую недвижимость и сдает в аренду.

  • Анонимно
    7.03.2012 08:38

    Истина одна - Страна Советов!Сколько анонимомов столько и советов! И в основном абсолютное отсутствие знания законодательства РФ. Абсолютно не корректно составлены и вопросы опроса-голосования провоцирующие такие комментарии! Какой же кровожадный народ у нас стал!

  • Анонимно
    7.03.2012 08:41

    Интересно, главный пристав сам то заходил на сайт и проверял должников, прежде чем "трындеть"? Как обычно - ничего не работает!http://www.r16.fssprus.ru/cgi-bin/index.cgi?page=dolgnikiОшибка 404К сожалению, запрошенный Вами документ не найден. Возможно, Вы ошиблись при наборе адреса или искомой страницы больше не существуетДля поиска нужной страницы, воспользуйтесь картой сайта или перейдите на главную страницу сайта.

  • Анонимно
    7.03.2012 09:12

    Главу админстрации Краснокамского района Перемского края тоже за взятку 400.0 т. руб при продажи земли посадили на 7 лет.У нас с Тимофеевым идет какая то игра под ковром, ясно ему самому, что не может такую сумму оплатить, или он вообще ничего не может уже соображать, что делать(а сидеть не хочется),или на что-то надеется.Челоека, как будто, подставили с невыполнимым условием суда на такое- безвыходное положение.

  • Анонимно
    7.03.2012 11:12

    Наш самый гуманный суд, наверное что то знает, если присуждает такие штрафы. Это как в Америке- 2 пожизненных, 3 пожизненных срока... Знай сиди.И тут тоже- штраф на 5 пожизненных...Ну продаст имущества на энную сумму, а остальное взыскивайте до второго пришествия... Жаль ВМН отменили...

  • Анонимно
    7.03.2012 14:04

    Захотел заняться бизнесом, значит у него есть стартовый капитал, то есть деньги, а штраф платить не хочет?Второе пусть займется, во первых психологически будет ему тяжело, смотреть в глаза в чиновникам и всем людям и еше больше тяжело ему будет хождение по инстанциям особенно в его родном Лаишевском районе, там ему "свои" родные чиновники такие палки в колеса поставят, что мама не горюй....Сам прошел через его чиновников, когда он был главой Лаишевского района.....

    • Анонимно
      7.03.2012 17:07

      Не смешите! Ворон ворону глаз не выколет,дружбаны его чиновники втихаря сочувствуют ему так как у самих рыльца в пушку и как только все стихнет вечеринка примет другой оборот, уж поверьте!!!