Общество 
12.03.2012

Асгат Сафаров: «Это дичайшее происшествие…»

IMG_1870.jpg
Сразу шесть полицейских отстранены от работы после ЧП с гибелью мужчины в отделе полиции «Дальний». Виновным грозит лишение свободы до десяти лет

ВЕРСИЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ: БЫЛ ПЬЯН, НЕЦЕНЗУРНО ВЫРАЖАЛСЯ

Итак, что известно на данный момент из скупых строк сообщений пресс-служб МВД РТ.

9 марта житель Казани Сергей Назаров был доставлен в отделение полиции «Дальний» за мелкое хулиганство. В рапорте полицейских отмечается, что задержанный был пьян, выражался нецензурно в адрес прохожих и на замечания не реагировал.

Документов при себе у него не оказалось, и поэтому его оставили в камере для установления личности. Сообщается, что в этот же вечер в отделение полиции была вызвана скорая помощь – Назаров жаловался на боли в животе. Приехавшие врачи сделали ему обезболивающий укол. От госпитализации задержанный отказался.

На следующий день скорую помощь в отделении полиции вызвали снова, но на этот раз Назарова госпитализировали в 18 городскую больницу с кричащим диагнозом «разрыв прямой кишки». Мужчину прооперировали – во время операции он впал в кому и, не приходя в себя, скончался.

Похороны Сергея Назарова состоятся завтра. Сейчас эксперты проводят судмедэкспертизу для установления причин смерти. Предварительные ее итоги станут известны уже сегодня, сообщили газете «БИЗНЕС Online» в пресс-службе МВД по РТ, окончательные – через десять дней.

ВЕРСИЯ НЕОФИЦИАЛЬНАЯ: КРАЖА СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА

Как стало известно нашему изданию, в тот день Назаров мог быть задержан в качестве соучастника по подозрению в краже сотового телефона. Якобы на Назарова указал один из очевидцев, кроме того, его запечатлела одна из камер наружного видеонаблюдения, установленная в магазине на улице Сафиуллина - достаточно четко видны лицо, одежда Назарова.

В пресс-службе МВД по РТ газете «БИЗНЕС Online» не стали комментировать данную версию. Но подтвердили, что Назаров ранее был шесть раз судим, в том числе за кражи. В общей сложности в колониях он провел около 18 лет, начиная с шестнадцатилетнего возраста.

По некоторым данным, у Назарова была запущенная форма геморроя.

ВЕРСИЯ РОДСТВЕННИКОВ: НАЗАРОВА ПЫТАЛИ БУТЫЛКОЙ ИЗ-ПОД ШАМПАНСКОГО

У родственников погибшего свое мнение на этот счет. Как рассказал агентству "Интерфакс" зять Назарова Шамиль (фамилию свою скрывает), Назаров не был пьян, а в его смерти виноваты полицейские. По словам родственника, Назарова задержали, потому что у того не было при себе удостоверения личности. «Он был трезв, что могут подтвердить несколько человек. Днем 9 марта он по просьбе своей гражданской жены пошел в магазин, но даже не дошел до него. Нам потом вернули в полиции тысячу рублей, которую дала ему жена. О каком хулиганстве, за которое его задержали, может идти речь, непонятно», – сказал Шамиль.

После задержания Назарова якобы избили и изнасиловали (?!) бутылкой из-под шампанского полицейские (из-за чего – неизвестно). Об этом мужчина вроде как успел сам сказал в реанимации.

Как сообщил Шамиль, его тесть успел рассказать об этом врачам перед операцией. И хотя сокамерники утверждают, что Назаров сам причинил себе вред, врачи говорят, что такие разрывы прямой кишки сделать самому себе трудно, рассказал Шамиль.

«ЭТО ДИЧАЙШЕЕ ПРОИСШЕСТВИЕ!»

Так или иначе, но реакция на смерть Назарова, взорвавшая информационное пространство страны, последовала незамедлительно. Вчера поздно вечером следственный комитет РФ по РТ сообщил о том, что было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим), - сообщила пресс-служба следственного управления следственного комитета по РТ. Все сотрудники полицейского участка, которые могут быть причастны к гибели мужчины, сегодня ночью были допрошены на детекторе лжи. Виновным, согласно российскому законодательству, грозит лишение свободы до десяти лет.

Кто виноват в этой дикой истории, пока непонятно. Но показательной является реакция министра МВД РФ по РТ Асгата Сафарова. Он сегодня в шесть часов утра, пока город спал, провел экстренное совещание. Его итог – в отставку отправлен начальник отдела полиции «Дальний», полковник Сергей Ефремов. От выполнения служебных обязанностей на время расследования отстранены заместитель начальника отдела уголовного розыска старший лейтенант полиции Алмаз Василов, участковый уполномоченный лейтенант полиции Ильшат Гарифуллин, а также оперуполномоченные отделения уголовного розыска лейтенант полиции Ильнар Ибатуллин, старший лейтенант полиции Рамиль Ахметзянов и старший лейтенант полиции Марат Сабиров.

«Это дичайшее происшествие, - заявил министр. – Любое происшествие с личным составом ложится позорным пятном на всю полицию. Я уже наказал ряд руководителей, но это решение промежуточное, до окончания выяснения всех обстоятельств. Сотрудники наказаны за то, что несвоевременно среагировали на сообщение о происшествии, за то, что содержание потерпевшего было оформлено с процессуальными нарушениями. Если же вина сотрудников подтвердится, то могу сказать, что начальник отдела полиции Ефремов будет уволен из органов за утрату доверия, а виновники отправятся за решетку. Причем я буду ходатайствовать о самом суровом для них наказании»».

Сейчас в отделении полиции работает специальная комиссия, которую возглавил замминистра республиканского МВД Дамир Динниулов. Стало известно и о том, что начальник казанского УВД Рустем Кадыров уже получил предупреждение о неполном служебном соответствии.

Отметим, что Ефремов был назначен на должность начальника ОП «Дальний» летом прошлого года, когда проходила переаттестация кадрового состава, уточнили газете «БИЗНЕС Online» в МВД по РТ. Ранее работал в Пестрецах. И в общем-то, был на неплохом счету у руководства.

«…ПРИНЦИПИАЛЬНО ПОДОЙТИ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РОЛИ РУКОВОДСТВА»

Журналисты «БИЗНЕС Online» дозвонились в приемную начальника ОП «Дальний» Ефремова, но секретарь сообщила, что Сергей Михайлович находится на совещании.

«Брат погибшего уже дал принципиальное согласие на то, что мы будем представлять его интересы в суде», - сообщил нашему изданию специалист пресс-службы правозащитного центра города Казани Булат Мухамеджанов.

Он также сообщил о том, что родственники погибшего Назарова, которые побывали сегодня в ОП «Дальний», встретились там с начальником УВД по Казани Рустемом Кадыровым – он принес им свои извинения.

Тем временем правозащитники, которые не первый год находятся в острых отношениях с главой МВД по РТ, решили воспользоваться ситуацией. Казанский правозащитный центр и Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" (штаб-квартира в Казани) обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отстранить генерала Сафарова от занимаемой должности.

Однако в Москве не спешат делать выводы до окончания всех проверок. Пока лишь руководство МВД РФ поручило Сафарову провести тщательную проверку обстоятельств гибели задержанного. В пресс-службе министерства отметили, что главе МВД Татарстана поручено "принципиально подойти к определению роли руководства и сотрудников различных уровней, занимающихся воспитанием личного состава, а также осуществляющих проверку его деятельности".

Газета «БИЗНЕС Online» будет продолжать следить за развитием ситуации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (157) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.03.2012 16:33

    Откуда версия про кражу телефона? 52-летний мужчина приличного вида. Не гневите бога, если даже МВД не подтверждает эту "версию". На кой ему воровать какой-то сотовый в таком возрасте? Все это явная ложь, видимо вас специально принуждают такое писать. Пишите источник информации, или не пишите такие абсурдные версии...

    • Анонимно
      12.03.2012 19:35

      Странно, такие преступления как кражи мобильников, а тем более, неудачные попытки, обычно совершаются несовершеннолетними преступниками-мальчишками 14-17 лет. Для 52 летнего мужчины, пусть даже вора-рецидивиста, такая краже нехарактерна.

    • Анонимно
      13.03.2012 20:12

      Не понимаю иронию БО! Даже Сафаров не усомнился в результатах экспертизы! Вы думаете, это что-то необычное и это не практикуется в полиции?? Хорошо, что, наконец, все об этом узнали!

  • Анонимно
    12.03.2012 16:35

    К реформе МВД обычные люди никак не относятся. "Цирк уехал, клоуны остались" (с). Люди изначально плохо относятся к милиции, переименованной сейчас в полицию. И никто не будет спорить, ведь есть за что!!! Мне кажется, что дело не в "маленьких людях" - моральных уродах, все идет с самых верхов. Может я немного отступлю от темы, но Россия станет правовым государством и ВОТ ТАКОГО беспредела (никак иначе ЭТО не назовешь) не будет только тогда, когда все будут РАВНЫ перед законом. И мелкий хулиган, и сотрудник МВД, и депутат, и президент. Когда КАЖДЫЙ будет знать, что за любым преступлением НЕОТВРАТИМО последует наказание, независимо от того кто ты и сколько у тебя денег....

    • Анонимно
      12.03.2012 17:06

      В зеленодольске завтра похороны. Директора рынка руководители города довели до могилы. Рейдеры...

      • Анонимно
        12.03.2012 18:56

        Это не того, которого Батин перед выборами пытался снять?

        • Анонимно
          12.03.2012 19:53

          Его! Довели человека своими рейдерскими захватами до смерти! А ведь 25 лет отработал он на рынке, можно сказать создал его и привел в цивилизованный вид! Когда же наконец из Зеленодольска уберут этих горе-управленцев, которые поджигают машины, проламливают головы и доводят до смерти?.. Бедные зеленодольцы!!!

  • Анонимно
    12.03.2012 16:35

    Вообще не понимаю причем тут зек он или нет? Кем бы он ни был это вообще не оправдание. Он находился в ПОЛИЦИИ. Вообще в голове не укладывается. Помниться в Питере с головы начали, когда там аналогичное происшествие было. Нелюди кругом что ли? Хочется надеяться на объективное расследование и естественно на медэкспертизу. Хотя, похоже уже ни на кого рассчитывать не приходиться. Зачем аттестовали? Чтобы неудобных разом убрать... Кто надо - остался. Все что власть говорит - фикция. за людей вообще никого не считают. Обидно. До слез. Наши дети растут в этой стране. А сколько пафоса и громких слов. Народ вроде как быдло и истинного положения вещей не видит!!! Очень хочется рассчитывать на справедливость.

  • Анонимно
    12.03.2012 16:35

    Что тут правда, а что вымысел, оставлю на совести судмедэкспертов...У меня вызывает жуть другой аспект. Полиция/милиция настолько себя дискредитировала, что при любом скандале абсолютное большинство народа (см. голосование) не колеблясь уверено в виновности правоохранительных органов.

    • Анонимно
      13.03.2012 20:13

      Особенно те, кто сам столкнулся с подобным произволом...

  • Анонимно
    12.03.2012 16:36

    Большое число Комментарии в БО, тем более в отношении МВД РТ, а до этого ГИБДД РТ - занимают первое и второе место. Есть ли какие вопросы? Вообщем, хорошие ребята, Сафаров и Минниханов, но у них нет новизны в работе и скорее всего не будет и есть смысл их несомненный потенциал испльзовать в друих направлениях - они исчепали себя в этой работе, она, эта работа для них стала, видимо, рутиной. Нет у них интереса более. И взгляд зашорен, не видят выход из ситуации. Еще раз подчеркиваю - оба профессионалы. Но ситуацию надо исправлять.

    • Анонимно
      12.03.2012 23:30

      Раз профессионалы, пусть проявляют свой профессионализм, а именно объективно разбираются в подобных ситуациях, выявляют и наказывают виновных. Те кто избивает задержанных и подследственных-должны сидеть, а те, кто им попустительствует-искать другую работу и никакой корпоративной солидарности с "оборотнями в погонах"

  • Анонимно
    12.03.2012 16:40

    На днях один пожилой человек, отвечая на вопрос радио FM о реформе в МВД РФ,говорит: мне было 11 лет, когда во время ВОВ жил на окуппированой территории немцами, где наши полицаи действовали 100 раз жестче нашему населению, чем фашисты.Поэтому никак не могу обращаться бывшей милиции, как полиции.Ничего не изменилось, только название. Думаю, может он прав и может с названием полиция им привилось и жесткость, как полиции во время ВОВ, о чем говорил слушатель.

    • Анонимно
      12.03.2012 18:54

      В любом обществе найдутся свои "Швондеры", которые при подходящих условиях готовы проявить невиданную даже со стороны врагов жестокость. Они могут найти оправдание своим бесчинствам под лозунгами большевиков, фашистов, или полицейских. Политическая или служебная составляющая в их действиях выполняет роль своеобразной индульгенции в их собственных глазах и тогда эти люди становятся безжалостными. Не приведи Господь нам с вами пережить ещё одну революцию и тогда мы увидим полчища мародёров и душегубов, которые сегодня живут бок о бок снами, ничем себя не выдавая. В том "Дальнем" отделении полиции , видимо, тоже нашлись такие нелюди. На их взгляд, перед ними оказался бывший зэк - кто же ему поверит? Только не рассчитали малость и мужик помер. И теперь вот скандал на всю страну. А выжила бы жертва, так и не узнал бы никто ничего. Я не оправдываю никого. Провести 18 лет за решёткой - это тоже не признак полноценности. Страшно, что на месте изгоя общества мог оказаться просто случайный прохожий. Газинур.

    • Анонимно
      12.03.2012 23:33

      Мне тоже не нравится название "полиция" и никому из моих знакомых, даже тем, кто служит в органах внутренних дел

  • Анонимно
    12.03.2012 16:43

    Ну наконец нормальная статья появилась! Ждем результатов СМЭ. Если подтвердится причастность, Сафаров должен уходить, по другому нельзя просто.

    • Анонимно
      12.03.2012 23:40

      Почему Сафаров-то? Он сам никого не бил. Пусть попросит прощения от имени МВД и от своего имени, организует материальную и психологическую помощь семье погибшего, проведет объективную и открытую проверку, уволит виновных и не будет препятствовать справедливому суду над ними. А также примет меры чтобы эта трагедия никогда не повторилась

      • Анонимно
        14.03.2012 07:52

        Если так рассуждать, то и Инякина никого не топила, ее как бы не было на судне, так по вашему и она непричастна?

  • Анонимно
    12.03.2012 16:52

    Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся - гипс. ...Вышел за спичками, попал в отделение полиции - внезапно умер.Норма современной России.

  • Анонимно
    12.03.2012 16:55

    Стыдно не только за полицию, а за всю республику.Когда научимся уважать друг друга, ценить человеческое достоинство и жизнь?

  • Анонимно
    12.03.2012 16:57

    По некоторым данным, у Назарова была запущенная форма геморроя.И что? Это что привело к разрыву прямой кишки? у нас полстраны страдает от геморроя, но чтоб люди умирали от этого. Это к чему было вообще сказано?

  • Анонимно
    12.03.2012 16:59

    Давайте попросим руководство страны вручить Сафарову еще один Орден мужества.Еще раз есть за что.

  • Анонимно
    12.03.2012 17:18

    а кто сказал что результаты судмедэкспертизы будут правдивыми..коррупцию и там никто не отменял

    • Анонимно
      14.03.2012 07:54

      Ты понял чё сказал. Это Сафаров против себя проплатил экспертам?

  • Анонимно
    12.03.2012 17:21

    наверняка же есть съёмка с камер в отделении полиции...

    • Анонимно
      12.03.2012 20:52

      На видео снимается КАЗ (внутри). КАЗ - камера для адм.задержанных. В КАЗе, как правило, никогда не пытают, ибо не дураки. Пытают обычно в кабинетах. В некоторых отделах есть закуткИ (пыточные), туда и водят. Не видно и не слышно. Даже на Япеева есть пыточная.

  • Анонимно
    12.03.2012 17:26

    У нас давно уже полицейский режим в классическом понимании.По поводу и без повода задерживают только потому, что при себе нет удостоверения личности.Хотя такое требование этого удостоверения законно только при официальном объявлении Военного или Чрезвычайного положения.

  • Анонимно
    12.03.2012 17:26

    Ну все ясно. Даже следствие не нужно. Была кража. Милиоценерам искать не хочется, нашли бывшего зека. Помучали его по старинке. тот в отказную. Они применили пытки и всё. Довели человека до трупа. Браво ПОЛИЦИИ

  • Анонимно
    12.03.2012 17:30

    100%

  • Анонимно
    12.03.2012 17:32

    так стыдно и страшно. не сомневаюсь, что Сафаров знает о методах работы его подчиненных.

  • Анонимно
    12.03.2012 18:05

    Ну конечно - сейчас полицаи начнут говорить, что у него было несколько судимостей, что он по тюрьмам с 16 лет, что якобы вел себя неправильно, что у него якобы опять-таки геморрой... Сколько это еще будет продолжаться, а? Ну явно же сотрудниками совершено преступление (причем не первое в последнее время в Татарстане), ясно, что человека убили. Зачем все эти легкие намеки на то, что милиционеры, возможно, и не виноваты?.. Чувствую закончится вся эта чудовищная история условными наказаниями...

    • Анонимно
      12.03.2012 18:41

      Да ваще скажут, что были мол "учения", готовились мол к Универсиаде... А если серьёзно, то варианта здесь как обычно два – либо громкое уголовное дело (а–ля "кущёвка–2"), либо долгие повторные экспертизы и в результате "отсутствие состава"...

      • Анонимно
        12.03.2012 20:44

        ВСЕ что не делается-К ЛУЧШЕМУ!

      • Анонимно
        12.03.2012 21:12

        А ещё, если кто запамятовал, совсем недавно такой же вот майор Евсюков совершил свой знаменитый "поход" в супермаркет с пистиком... Так что "кущёвщина" и "евсюковщина" похоже живут и процветают, несмотря ни на какую реформу МВД... А вот в Грузии америкосы действительно помогли реформировать полицию, разместив её в абсолютно прозрачных зданиях (просто физически прозрачных)!!! Вот интересно, как бы наши оскандалившиеся менты делали свое черное дело в таком "аквариуме"? Или и это не остановило бы...???

    • Анонимно
      12.03.2012 23:46

      Могли и сокамерники его избить и опустить. Поэтому и говорят на допросах, что он сам себя

  • Анонимно
    12.03.2012 18:19

    Читаю и диву даюсь. Слишком эмоционально подходите к вопросу.вы по сути комментируете исходя из фактов или очередной раз решили высказаться в адрес правоохранительных органов!?Давайте смотреть объективно.Мужчина 18 лет провел за решеткой.За это время если он не петух то он корапкался и дрался отстаивая свой честь и достоинство.У большиства заключенных здоровье не на высшем уровне.Это важный факт. Не мало важную роль играет вызов врача в день задержания, а не через сутки два или через три после задержания. На сегодняшний день да были выявлены факты побои сотрудниками в отношении задержанных(такие ситуация происходят не только в России но и в Европе и даже в США). Но это не говорит о том что если повторЯлось значит и сейчас повторИлось. Бить полицейским за кражу телефона или за плохие слова это тоже глупое действие.но допустимое если сотрудник ненормальный. Прочитав первый комментарий.Появились мысли о чем думал читатель. Прежде чем делать выводы нужно учесть многое. Если в жизни человек воровал он будет воровать всегда если даже ему 40 или 50 или 60!!!Это психика.Криминалисты психологи не раз доказывали научными трудами этот факт.а Главное если что кому нас граждан защищать от злодеятелей.правильно не кому.остается Полиция.А если не дай бог кто из нас оказался на месте потерпевшего у кого украли телефон либо было нападение. Мы будем просить полицию для поимки преступника. Поэтому говорит о безедействии о том что полиция плохая.это не правильно.В жизни разные ситуация происходят.Давайте реально смотреть.

    • Анонимно
      12.03.2012 18:49

      После таких комментариев диву даешься, человек ли это писал, или зверь, такой же как и убийцы в погонах. Совершенно очевидно, что уже подключились строчить подобные комментарии всем отделом, выгораживая жесточайшее преступление и зверство... Слова "петух", "18 лет в тюрьме" прямое тому подтверждение. На какие только уловки не идут ублюдки... В 52 года только мобильники и воровать, ага... Человек вышел в магазин после того, как к семье пришли гости только и думает, как украсть мобильник. И не стыдно ведь такое писать... А про судимость так вообще гнусно читать. Никакого значения это иметь к делу не может, тем более эти сроки ничем не доказаны и не подтверждены. Наверное мужик в обезьяннике пил шампанское и сам себя разрезал разбитой бутылкой! И конечно звери в погонах ни при чем, наверное они его шампанским угостить хотели! До какой дикости надо дойти чтобы покойного так оскорблять...

      • Анонимно
        12.03.2012 19:34

        к стати в Америки вами защищаемый гражданин вообще бы не смог в тот день куда либо прогуляться по той лиж пречине что сидел бы уже на электрическом стуле, так как одна из судимостей у него была за убийство(((( вдумайтесь!!!!

    • Анонимно
      12.03.2012 18:49

      После таких комментариев диву даешься, человек ли это писал, или зверь, такой же как и убийцы в погонах. Совершенно очевидно, что уже подключились строчить подобные комментарии всем отделом, выгораживая жесточайшее преступление и зверство... Слова "петух", "18 лет в тюрьме" прямое тому подтверждение. На какие только уловки не идут ублюдки... В 52 года только мобильники и воровать, ага... Человек вышел в магазин после того, как к семье пришли гости только и думает, как украсть мобильник. И не стыдно ведь такое писать... А про судимость так вообще гнусно читать. Никакого значения это иметь к делу не может, тем более эти сроки ничем не доказаны и не подтверждены. Наверное мужик в обезьяннике пил шампанское и сам себя разрезал разбитой бутылкой! И конечно звери в погонах ни при чем, наверное они его шампанским угостить хотели! До какой дикости надо дойти чтобы покойного так оскорблять...

    • Анонимно
      12.03.2012 19:03

      Вот этот коммент, батенька, 100%–я "корпоративная джинса"... И не надо тут заливать про "психику" и склонность к рецидивам, сам врач–психиатр и не надо пожалуйста меня "лечить"! Просто надо лучше работать, пахать у себя "на земле", в т.ч. и с т.н. контингентом из числа ранее судимых, недавно освободившихся из мест л.с., помогать им трудоустроиться, вообще как–то социально адоптироваться и реабилитироваться. А на тех кто не желает нормально жить и работать, нужно воздействовать не бутылкой, а опять же средствами и силой Закона. А балуясь с бутылкой от выпитого на службе шампусика можно действительно только изнасиловать и убить (как это и вышло, судя по информации в СМИ), но никак не "перевоспитать"...

    • Анонимно
      12.03.2012 19:08

      А что у нас полиция граждан разве защищает??? Я считаю, что органы внутренних дел работают исключительно для себя, защищают систему властного управления, да митинги разгоняют. На большее современные милиционеры явно не способны! О какой защите граждан может вообще идти речь?

      • Анонимно
        12.03.2012 19:43

        Вы похоже с луны свалились? Вам похоже не пришлось застать дикие 90-е??? когда бравые молодчики разьезжали по городу и устраивали ганстерские разборки причем под замес попадали простые граждане!!! На улицу выйти было страшно!!! Я возмущен действиями отдельных моральных уродов в пагонах, но это не дает право обвинять все МВД РТ , у меня масса друзей по всей России и побывав у нас все в один голос говорят о более или менее нормальной безопастности, думаю это не мало важный показатель!!!

        • Анонимно
          12.03.2012 20:31

          Разница с 90-ми сейчас лишь в том, что бандиты пересели в кабинеты и одели форму. Ничего не изменилось, опасно выходить в магазин, могут незаконно задержать и убить в участке. Вчерашний факт этому подтверждение. Хватит нести чушь уже, все знают как на половине участков внаглую фальсифицировали выборы, доводя результат до 90%.

          • Анонимно
            12.03.2012 22:00

            Мне Вас искренни жаль! так как вы из категории людей отрицающих любую власть! таким как Вы без разницы что ругать! лишбы облить и очернить и не важно каго, а если вдруг прижмут возле подьезда хулиганы будите визжать в три горла и взывать о помощи к сотрудникам правопорядка. Повторюсь из за парочки нелюдей не стоит остальную часть работяг и людей ежедневно рискующих своей жизнью обливать грязью! К великому сожелению у нас такое общество!((((

            • Анонимно
              13.03.2012 00:04

              Согласен. Большинство сотрудников полиции-порядочные люди. Но мне понятна и позиция тех кто в комментариях огульно ругает органы внутренних дел. Ведь существуют разные правонарушения с последствиями различной тяжести. Нарушитель предлагает взятку гаишнику, гаишник берет. Результат-оба довольны друг другом. Второй вариант-наблюдатель обнаружил вброс бюллетеней, полицейский из соображений политкорректности не реагирует. Наблюдатель недовольно ворчит, жалуется на нерадивость полицейских всем своим родственникам и знакомым, тк тоже недовольно ворчат. Вариант третий-наблюдатель обнаруживает вброс бюллетеней. Председатель избирательной комиссии кричит "он нарушает общественный порядок" и полицейские силой выгоняют наблюдателя с участка. Наблюдатель возмущается пишет жалобу в прокуратуру или в суд но прокуроры и судьи из корпоративной солидарности с полицией не находят состава преступления. Наблюдатель рассказывает об этом уже всем и вся на каждом перекрестке, демонстрируя синяки и ссадины, об этом инциденте говорят оппозиционные политики, пишут в СМИ и Интернете, об этом кричат на митингах. А потом какой-нибудь отморозок в погонах насмерть забивает подследственного. Замечу

    • Анонимно
      12.03.2012 19:58

      да там уже родные копов бабки предлагают

    • Анонимно
      13.03.2012 09:54

      + 100000000000!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    12.03.2012 18:20

    Как после этого можно вообще верить милиционеру?! Да я их и за людей считать не хочу и не буду...

  • Анонимно
    12.03.2012 18:36

    Если этот Сергей Назаров из своих 18 лет ходок сидел за изнасилование или педофилию, то туда ему и дорога.В таком случае я одобряю полицейских.

    • Анонимно
      12.03.2012 19:09

      А если вас незаконно посадить и потом убить, тоже будете рады? На том свете.

    • Анонимно
      12.03.2012 19:29

      Ну вот и договорились до одобрения насильственных действий секуального характера наших "доблестных" полицаев в адрес случайного задержанного "с прошлым". Да уж, здесь ни законом, ни правосознанием и близко "не пахнет"... Только, уважаемый, не дай Бог вам случайно попасть либо в участок "по подозрению", либо быть просто остановленным на пустынной дороге такими вот "доблестными", тогда я и 20 копеек не дам за вашу жизнь, если им вдруг покажется, что вы, например, похожи на какого–нибудь насильника или педофила. Тогда уже вас, прямо на месте будут лечить от "гимора", подручными средствами и без всякого суда. Хотите попробовать? Думаю, что нет. Вот тогда и не пишите всякую хрень, а лучше хорошенько задумайтесь, что всё произошедшее значит и как зделать так, чтобы это никогда и ни с кем не повторилось...

    • Анонимно
      13.03.2012 00:11

      Если бы его хоть раз за такое посадили-он вряд ли вышел бы живым

  • Анонимно
    12.03.2012 19:06

    лучше бы переименовали милицию не в полицию а в институт благородных девиц

  • Анонимно
    12.03.2012 19:18

    Нужно срочно провести независимую психиатрическую комиссию всем работникам полиции, с запретам рботать в осструктурах до конца жизни. К сожалению Шерлок Хомсов в полиции немного. И вместо дедуктивного метода, используют бутылку шампанского, предварительно выпитую скорее всего на работе.

    • Анонимно
      13.03.2012 00:13

      Насчет психиатрической экспертизы абсолютно правильно. Неадекватные люди не должны работать в силовых структурах, носить оружие и.т.п.

  • Анонимно
    12.03.2012 19:27

    Полиция! Работает по заказу, а не по закону. За людей вообще никого не считают, отрабатывают свой заказ.Кто ты - зэк,колхозник или руководитель значение не имеет. Сотни примеров беспределу. В Елабуге с помощбю ментов отстранили толкового руководителя, назначили клоуна.БО 18.01.2012. "Правоохранительные органы сняли все свои претензии к бывшему и.о. руководителя елабужского райисполкома Исмагилу Хафизову. Титаническая работа следственного комитета – допрос более 50 свидетелей, многочисленные проверки и выемки документов – принесла нулевой результат – премии на сумму в размере 200 тыс. рублей, которые стали предметом уголовного преследования Хафизова, должны быть ему возвращены. ЭТО БЫЛА СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПО ЕГО УДАЛЕНИЮ С МЕСТНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ОЛИМПА.

  • Анонимно
    12.03.2012 19:30

    Подобный случай в России был, только изнасиловали его служители поряда черенком от лопаты.Человек остался инвалидом на всю жизнь.А эти служители не понесли никакого нказания, не то что не уволены, пошли даже на повышение....Целая передача была в программе человек и закон у Караулова...

  • Анонимно
    12.03.2012 19:31

    Если данные подтвердятся-Сафаров если приличен должен уйти иначе все повторится

  • Анонимно
    12.03.2012 19:39

    причем тут зек или вор. Человека задержали-он должен ответить за свои действия. для этого есть закон. И все. Никому не дано право распускать руки, тем более издеваться.Версия полицейских-он сам себе разорвал прямую кишку.Стыдно господа полицейские! Но страшнее всего, что полицейские для спасения мундира, заставляют, убеждают, уговаривают (как хотите) сокамерников подтвердить эту версию. Становиться страшно жить. Страшно засебя, за своих детей. Одно дело когда просто рядовой гражданин совершает преступление-можно и сдачу дать, попытаться защититься. Другое дело, когда преступление против человека совершает лицо наделенное властью- не по сопротивляешься.Такое потом насочиняют в протоколе, что рад не будешь

  • Анонимно
    12.03.2012 19:48

    Мальчики, ну что же вы так строго к полиции? Адвокаты где? Эмоции уберите - реально все: руки на капот, ноги шире и молчать! Адвокат и звонок гарантированы? Пора привыкать к цивилизации... А на полицию рычать - себе дороже, да и смысла нет! Требуйте адвоката - их в стране перепроизводство - пусть работают!

    • Анонимно
      12.03.2012 20:02

      Мадам, вынужден Вас разочаровать, но в данной истории фигурирует бутылка из под шампанского, а не адвокат. Хотя может убиенный (упокой Господи его душу грешную) просил именно адвоката, а получил курс лечения от геморроя...

    • Анонимно
      12.03.2012 20:29

      Эмоции уберите - реально все: руки на капот, ноги шире и молчать! осталось установить из под какого шапанского бутылка гарантирована по з-ну, ваши надежды на мадам клико не обравданы,это будет российское шампанское

    • Анонимно
      13.03.2012 00:17

      Не все люди юридически грамотны. Люди, имеющие судимость, еще и запуганные. Да и проси не проси вызвать адвоката, если сотрудник полиции не разрешит его вызвать-придется до самого суда без адвоката обходиться.

  • Анонимно
    12.03.2012 19:57

    Оставьте полемику: Сафаров фактически подтвердил, что виноваты сотрудники: http://business-gazeta.ru/article/55764/Если учесть, что у нас в полиции остались только "достойные", то откуда эти взялись? Зачем столько денег вбухали в это ненужное переименование?

  • Анонимно
    12.03.2012 20:00

    Давайте не будем всю Казанскую полицию винить в этом, как и везде в любой работе и отросли, и органа власти есть уроды. От переименовании милиции в полицию, серьезно ничего не изменилось, методы работы остались. Иголки с отделов полиции не выбросили и бить по печени и почкам меньше не стали, другое дело, что такие поступки должны наказываться по закону до конца. Главное руководством МВД этот факт не остался прикрытым. И правильно было сказано, если что случается, то в поисках защиты и правосудия идем в полицию.

    • Анонимно
      13.03.2012 00:19

      Сафаров правильно отреагировал на эту трагедию. Лишь бы довел это дело до конца.

  • Анонимно
    12.03.2012 20:05

    "СКОНЧАВШИЙСЯ ОТ РУК ПОЛИЦЕЙСКИХ КАЗАНЕЦ ПРОВЕЛ В КОЛОНИЯХ В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ 18 ЛЕТ, НАЧИНАЯ С 16-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА. ЭТО НАВОДИТ НА МЫСЛЬ, ЧТО НЕ ВСЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО В ГРОМКОМ ДЕЛЕ, ПРОГРЕМЕВШЕМ НА ВСЮ РОССИЮ". Слушайте, вы, "журналисты" "Бизнес-онлайн". Кто вам дал право писать, однощначно ли всё в этом деле или не однозначно? Вы ж прекрасно понимаете, что народ читает заголовки и лиды прежде всего. Зачем таким наглым образом пытаться оправдать структуру МВД? Какое к вам после этого доверие и уважение, а? Противно просто такие материалы читать. Фу!

  • Анонимно
    12.03.2012 20:23

    Из полиции - прямо в морг! Из-за плохой раскрываемости полиция старается навесить вину на других. 6 января 2011 г. в Кировском районе Казани задержали подвыпившего молодого человека 33 лет Золотова Андрея - сына матери 7 детей Куртымовой, ныне покойной, проживавшего с бабушкой. Его там забили, видимо, отказался взять на себя, так как никаких преступлений не совершал. Когда за ним 7 января пришла бабушка, разузнав, что он - сирота из многодетной семьи, прямо из полиции отправили в морг, якобы умер от сердечной недостаточности. Андрей никогда не жаловался на сердце, отслуживший в Армии, адекватный человек. 8 января привезли домой из морга - все тело, лицо было черным от синяков. 9-го схоронили. Никто из полиции не был обвинен по поводу его избиения и смерти. Просим провести расследование.

  • Анонимно
    12.03.2012 20:24

    Вот так полиция потеряла доверие к себе.И опять пытаются мундир защитить, а за содеянное не стыдно! Как после такого могут они жить, растить детей !Ведь это хуже электрического стула.И не надо оправдывать себя его судимостями.А уж если Америку вспоминаете, то там нетрезвого человека отправляют домой в сопровождении полицейских, а не в кутузку.

  • Анонимно
    12.03.2012 20:25

    Сколько можно читать про криминальных зеленодольских чиновников! Ну что за страна, пока человек не труп никто не шелохнется. Сколько можно? Сафарова мэром в Зеленодольск! Или начальником Увд.

  • Анонимно
    12.03.2012 20:42

    да

  • Анонимно
    12.03.2012 20:49

    вот они итоги реформы МВД! и ведь нет уверенности в том, что в другом отделении полиции не повторится подобная история, просто эту не успели "замять"...редакция БО,не надо защищать честь и достоинство кадрового состава МВД, придумывая всякие отмазки про кражу мобильника, про неадекватного уголовника, про запущенный геморрой. взгляните на результаты голосования - тут всё однозначно! и предварительное заключение СМЭ ничуть не удивило. будьте объективнее!

  • Анонимно
    12.03.2012 20:49

    У нас в Башкирии да и в других субъектах Российской Федерации, выбиваются показания по таким же схемам и методикам, бутылку в попу, противогаз или пакет на голову, для быстрого признания, в следствие нехватки воздуха, отбития внутренних органов, чтобы не оставалось следов, наматываются на руки полотенца, угроза сделать наркоманам укол с бензином, в следствие чего человек крякнет! Такая у нас особенная полиция, в которой после аттестации, остались служить, со слов министра МВД Нургалиева, только кристально честные и добрые люди, которые даже муху обидеть не могут!

  • Анонимно
    12.03.2012 20:50

    Где у министра парадный китель ??? Или случай не тот ? медали как за Булгарию увы не получишь. Начинайте с себя !!!

  • Рамиль
    12.03.2012 20:59

    Плохому проктологу погоны мешают..

  • Анонимно
    12.03.2012 21:01

    В 90-е и начале 2000-х существовала высокая вероятность быть убитым на городских улицах. Сейчас же высокая вероятность быть покалеченным/убитым не на улице, а в застенках ОВД. Печально...

  • Анонимно
    12.03.2012 21:04

    Полицай - он и в Африке полицай!

  • Анонимно
    12.03.2012 21:05

    В царской Росии начальник полиции бы застрелился, а у нас министр подчиненных увольняет

  • Анонимно
    12.03.2012 21:12

    это подготовка к универсиаде ведь немного осталось ровно год как раз выпил на радости и в участок, а там тебе все что хочешь

  • Анонимно
    12.03.2012 21:30

    А Сафаров не слушай этих хомяков лентяев которые и умеют только радоваться неприятностям. Они не знают что такое ОТВЕТСТЕНОСТЬ

    • Анонимно
      13.03.2012 00:21

      Да знаем мы про Вашу ответственность. Не смогли вот в Казани 85% сделать, отвечайте теперь.

  • Рамиль
    12.03.2012 21:51

    Плохой проктолог- хороший полицейский..

  • Grdv
    12.03.2012 21:52

    Предложение, давайте выкладывайте случаи (конкретные)о бессилии полиции!к примеру: по ул. Кулахметова д.21 на первом этаже находится "незаконный" клуб игровых автоматов!!! собирающий десятки пьяных и обдолбаных подростков, целый год пытался обратить внимание милиции-полиции-прокуратуры!!!!!! БЕСПОЛЕЗНО!!! даже письменные ответы пишут, что мол никаких игровых автоматов там нет!!!интересно что я вижу каждый день возвращаясь домой? автоматчикам хоть бы хны!!! и как работает запрет на игровые автоматы??- к слову о бесчинстве полицейских!!! ( не из официальных источников узнал что этот клуб принадлежит кому то... из ментов)

  • Анонимно
    12.03.2012 21:57

    А где самолет со спецкомиссией из Москвы? Пару недель назад за аналогичное «проишествие» сняли начальника ГУВД Питера Суходольского. Более ужасающей рекламы Казани накануне Универсиады трудно придумать.

  • Анонимно
    12.03.2012 22:02

    Такое ощущение, что среди читателей БО большинство-люди имеющие проблемы с законом. Если один сантехник убил кого то, это не значит что все сантехники убийцы, и так же сдесь В каждом обществе бывают свои овцы.В данной ситуациия никого не оправдываю, считаю что нужно наказывать виновных по всей строгости закона. А истерики про полицейское государство и тому подобное лишнее. По мне лучше полицейское, чем бандитский беспредел.

    • Анонимно
      12.03.2012 22:30

      Но только, чтобы не получилось так, что те же я..ца, только вид сбоку... А система, необходимость которой здесь никто не ставит под сомнение, должна уметь вовремя самоочищаться, чтобы избегать подобных инцидентов... А по поводу "овец" есть и другое сравнение, что если в бочку мёда положить всего ложку дерьма и хорошенько размешать, то получится целая бочка дерьма. Такие дела...

    • Анонимно
      13.03.2012 06:28

      Правильно Вы написали. Не стоит делать обобщения по одному частному случаю. Полиция - это часть нашего общества, которому, увы, свойственны пороки. И ожидать, что именно в полиции должны работать исключительно добродетельные люди не стоит. Они такие же, как в любом другом ведомстве. Не спорю, что случай из ряда вон. Виновников к ответу, а бросать обвинения в адрес всех остальных не стоит. Действительно, если мы с вами сталкиваемся с угрозой в свой адрес, то звоним не на кондитерскую фабрику, а в полицию и ждём от них помощи. Разинур.

      • Анонимно
        13.03.2012 08:28

        случай не один, в отделениях полиции погибают люди, - "внезапно умирают": то вешаются ни с того ни сего, то утопают в луже собственной крови. Да, это все в нашей республике. Но поскольку право на убийство законодательно закреплено за силовыми органами, прокурорами и судами, то им все сходит с рук. Попал в отделение - внезапно умер: такое бывает, скажут полицейские.

  • Анонимно
    12.03.2012 22:08

    набежали гиены(((

  • Анонимно
    12.03.2012 22:18

    Льва ранели,а гиены тут как тут!(((((

    • Анонимно
      12.03.2012 23:10

      Лев – это прежде всего хищник! Тогда, по–вашему выходит, что менты хищники штоль? А мы то надеялись, что они млекопитающие, охраняющие беззащитных антилоп...

      • Анонимно
        13.03.2012 11:31

        для не далёких уточняю что это просто сравнение и поверьте не самое скверное, так как лев хоть и хищник в природе, то в литературном смысле справедливый персонаж.Можно было и медведем определить и даже сурком, суть от этого не меняется!!! Падальшики и гиены всегда тут как тут!((((

        • Анонимно
          13.03.2012 12:35

          Коль Вы желаете, чтобы Вас понимали в "литературном" смысле (хотя не совсем понимаю, что именно сие означает), то потрудитесь писать без ошибок, ну как это обычно бывает в печатном литературном тексте. Например, если Вам угодно считать своих собеседников не самыми интеллектуально развитыми, то слово "недалёкие", которое Вы избрали для определения, пишите впредь слитно. И ещё одно, а именно, если Вы употребляете сравнение с фауной, то до Вас это уже сделал Киплинг, а мы давно уже прочитали его "Маугли" и вполне можем отвести должное место зарвавшимся ментам. И место это будет совсем не царское и благородное, а скорее наоборот...

          • Анонимно
            13.03.2012 15:16

            Для недалёких повторюсь! Если Вашего интеллекта не хватает для понимания сравнения я уж точно ни чем не смогу Вам помочь,тем более подискутировать.Удачи!

  • Анонимно
    12.03.2012 22:21

    ПОЗОР! ДРУГИХ СЛОВ НЕТ!

  • Mr.Ebalo
    12.03.2012 22:41

    о да, убивайте друг друга дети мои, а я дома посижу и попью сок.

  • Анонимно
    12.03.2012 22:47

    Редакция газеты! Проведите пожалуйста опрос читателей о доверии к полиции. Интересно узнать, только у меня одного как-то неспокойно становится на душе когда я вижу рядом полицейского (не только ДПСника), хотя ничего криминального не совершал (если не считать, что в свое время перед 1000-летием Казани "отбивал" гастарбайтеров от тогда еще "ментов" за 300-500-1000 руб. (работа такая у меня была о гастарбайтерах заботиться, из обезьянника вытаскивать)Привет сотрудникам ОМ "Дубравный", которые за 500 руб. с носа + пакет с водкой и закуской отпускали наших гастарбайтеров :)))

  • Анонимно
    12.03.2012 22:59

    Прием с украденным телефоном был использоан 4 марта на 176 избирательном участке. Благодаря этому приему полиции удалось не пустить на подсчет голосов члена ТИК Московского района. Всего там было удалено 9 наблюдателей. Полиция работала в тесном взаимодействии с "братками". А кто заставил сокамерников утвержадть, что погибший сам причинил себе увечья?

  • Анонимно
    12.03.2012 22:59

    Нас научили жить одним днем, от сумы и тюрьмы не зарекаться

  • Анонимно
    12.03.2012 23:22

    В Чехии журналисты "поймали" начальника полиции небольшого городка Карловы вары на привышении скорости на служебном авто. Уже на следующий день, после публикации в местной газетке, он подал прошение об отставке. Отставку не приняли - он продолжил служить, но сам факт прошения - это нормальная реакция на общественное мнение.

  • Анонимно
    12.03.2012 23:49

    Как понять фразу Асгата Ахметовича в комментарии "... если факт подтвердится ...". Факт - он и есть факт! Он не требует подтверждения! Видимо министру известно значительно больше и он уже знает, что это преступление - факт. Как-то по Фрейду получилось.

  • Анонимно
    12.03.2012 23:50

    перепрочитал 80 сообщений от любопыства для того чтобы понять на сколько наше население воспреимчива.реакция ожидаемая.НИ ОДИН ИЗ ЗНАКОМЫХ НЕ ПОДТВЕРДИЛ факт того что в америке ПЬЯНОГО сопровождают домой и еще наверно могут постелить постель и спеть колыбельную!Не пишите ЧУШЬ!Читатель ПОДДАВШИЙСЯ ДИВУ от моего слова "петух". Хочу донести что я Человек общался и видел кто как живет и чем кормится. Вы видимо живете в розовых очках. В своих рамках очков.Мне вас жаль. Если вы боитесь дойти до магазине то вы видимо ненормальный и вам нужно обратиться к психиатуру.НИкто от таких случаев не застрахован.не дай бог с этим столкнутся.Я никого не защищаю.Я не работник гос органов. Так воспитали что в жизни нужно быть по шустрее. Как в армии говорили. ДРУГ НЕ ТУПИ.

    • Анонимно
      14.03.2012 18:39

      А ты в Америке был? Если не был, то спроси людей там живущих, вот почему и переименовали милицию в полицию, хотели гуманизировать, а получилось.....

  • Анонимно
    13.03.2012 00:09

    Да еще и подследственных избивают и убивают" в таком контексте, убийство подследственного, это последний штрих к и без того некрасивому портрету.

  • Анонимно
    13.03.2012 00:14

    Уважаемые "борцы за справедливость и счастье народа"! Что-то мы не слышали ваши голоса когда рабочие погибли на стройке! Не посылали Вы в отставку министра строительства.Тихо сидели.А когда хоккеист погиб на льду-почему не снимали ордена с министра спорта.Еще пол года не прошло как разбился самолет с целой хоккейной командой....Что-то не очень ругали министра транспорта.Ругать полицию сегодня стало очень модной темой.Практически нормой.Считаю что за халатность должны быть наказаны люди конкретно отвечающие за работу на данном участке.И они уже наказаны.А ордена просто так не дают.Думаю у тех кто тут сильно пишет их нет .

    • Анонимно
      17.03.2012 22:50

      Ни одному из них бутылки из под шампанского куда не попадя не совали......

  • Анонимно
    13.03.2012 00:28

    Читаю комментарии и думаю: судя по агрессивному стилю- пишут одни и те же.Сколько у нас в Республике больных людей!!!???Вот уж работка для психологов и психеаторов!

  • Анонимно
    13.03.2012 00:42

    Мне это ЧП не интересно, оно раздуто больше некуда. Подумаешь одного зэка прихлопнули.Порядочные люди погибают, в том числе от таких как он. Свои 18 лет он за что получил??? У нас весь подъезд счастлив.

  • Анонимно
    13.03.2012 01:01

    Ну уволите вы Сафарова... А что дальше? Шутка такая была: один трезвый сантехник может содержать в порядке 5-6 домов. 2000 трезвых сантехников могут содержать целый город. Вопрос: где взять 2000 трезвых сантехников? Если уж увольнять Сафарова, тогда всю страну увольнять надо... Серьезно, отвергая - предлагайте, кто может (хотя бы теоретически) занять этот пост в РТ? Я более чем уверен, что любой из вас (себя отношу в этот же список) не способен нести подобную ответственность и достойно занимать этот пост

  • Анонимно
    13.03.2012 01:21

    Сафаров -лучший министр МВД за всю историю Татарстана. И если кто то и сможет сделать так, чтобы вероятность повторения была минимальной, так это только он. И не только гиены возбудились льва укусить, а бандиты, гопники и прочая сволочь, вне зависимости от занимаемой ныне должности. Знают ведь, что не забудет и не простит.Обороняются....,

    • Анонимно
      13.03.2012 13:19

      а другие то были?

    • Анонимно
      14.03.2012 08:07

      Говорят что Суходольский был лучшим руководителем ГУВД Питера. Но погиб человек и генерала уволили.

  • Анонимно
    13.03.2012 02:44

    Зачем профессионалам уходить? Пусть наводят порядок в своих рядах. Пусть увольняют недобросовестных сотрудников и отдают под суд сотрудников, обвиняющихся в преступлениях.

  • Анонимно
    13.03.2012 02:49

    Сафаров абсолютно правильно отреагировал на эту трагедию. Лишь бы действительно были объективные служебное расследование, следствие и суд. Ну и хорошо бы Сафарову от имени МВД РТ извиниться перед родственниками погибшего. А МВД РТ может возместить им ущерб от потери кормильца и моральный ущерб.

  • Анонимно
    13.03.2012 02:53

    Если будет Непредвзятое следствие и Справедливый суд-люди будут лучше относиться к правоохранительным органам в целом. Если данная ситуация закончится непредвзятым следствием и справедливым судом-люди будут лучше относиться к МВД РТ.

  • Анонимно
    13.03.2012 08:31

    Нужен закон по которому все действия по фактам сметри в органах УВД должны предпринимать федералы, начиная со вскрытия.

  • Анонимно
    13.03.2012 09:32

    Разве нет хороших кадров на место Сафарова, посмотрите на Шабаева руководителя наркоконтроля отличный офицер образован честен порядочный человек не хапает ничего карьерист с головой.

  • Анонимно
    13.03.2012 09:45

    Пошла сафаровская пропаганда. Рано утречком отдел вышел на работу и сел писать комментарии в БО. Господа офицеры или там просто сотрудники полиции - большинство граждан нормальных время за Интернетом проводит вечером, скатываясь в ночь, но никак не утром - плохие из Вас знатоки сетевых хомячков - потому и ряд хвалебных Сафарову комментов с утра выглядит просто комично :)

    • Анонимно
      13.03.2012 10:47

      Не являюсь ни сотрудником полиции, ни поклонником г-на Сафарова (хотя хочу прочесть его недавно вышедшую книу "Закат Казанского феномена"), но Вы решительно ошибаетесь, полагая что пользование инетом какое-то специальное занятие для вечернего и ночного времяпровождения. Так было лет 10 назад. а сегодня интернет повсюду как воздух - он у Вас дома, в офисе, в смартфоне наконец, поэтому уже давно нет никакого "special time"... Кстати, а ночью вообще-то надо спать, чтобы днём хорошо работать...

  • Анонимно
    13.03.2012 09:51

    м-да!

  • Анонимно
    13.03.2012 10:08

    Посмотрим окончательные выводы расследования, если пойдет как всегда то Назаров сам во всем виноват окажется, бродил по улице пьяный человек, отобрал телефон, подрался с кем то, его задержали он съел свой паспорт, чтоб его не опознали, потом в камере начал биться головой об стенку, где то в углу нашел бутылку из под шампанского и присел раз десять. А полицейские герои оказали первую помощь и вызвали медиков, и им после этого нужно выплатить премию в двойном размере.

    • Анонимно
      13.03.2012 11:38

      Ваша фамилия случаем не Андерсен??? Вам бы сказки писать! очень хорошо получается!

  • Анонимно
    13.03.2012 10:21

    Работа полиции сегодня не отвечает тем требованиям,которые перед ней поставило общество.Это я могу сказать по тому,как взаимодействует полиция с потерпевшими.Как работает полиция с обвиняемыми теперь уже знаем. Полтора года тому назад к нам в частный дом попытался путем взлома окон проникнуть грабитель.Данное проишествие было зафиксировано на видеокамеры.Мы вызвали полицию,они провели ряд необходимых мероприятий и уехали.Все.Полтора года прошло,нет не ответа,ни привета.Было ли возбуждено уголовное дело,не было ли,нашли взломщика,не нашли,кто расследует данное заявление мы так и не узнали.Пытались позвонить сами,уточнить как обстоят дела,нам один раз сказали,что должен приехать Президент Медведев,поэтому им НЕ ДО НАС,один раз,что все на каком-то учении,третий,что сотрудник который должен вроде нами заниматься болеет,потом,что он уволился и т.д. В другом случае я от имени организации написал заявление в полицию о том,что наш должник преступно уклоняется от выплаты долга.Как вы думаете,чем закончилась эта история? Ответ-не знаю! Общаться по этому поводу с нами никто официально не захотел.Так ответьте уважаемый министр или ваши заместители-неужели такая форма взаимодействия полиции и населения правильная?

    • Анонимно
      13.03.2012 14:18

      Зато теперь они делают круглые глаза и говорят,что этот вопиющий случай не типичный для полиции.К сожалению,и то что произошло,и то,что описал предыдущий коммент весьма характерно для сегодняшней полиции.А о коррупции в органах внутренних дел можно и не говорить,только посмотреть в каких домах живут и на каких машинах ездеет высшее руководство...

  • Анонимно
    13.03.2012 10:23

    Рано утречком это в час ночи? Думаете полицейские так рано начинают работать?

  • Анонимно
    13.03.2012 10:37

    Считаю, что все дела связанные с местными силовыми структурами должны расследовать федералы, как взгляд со стороны без влияния родственно-дружеско-клановых связей.

  • Анонимно
    13.03.2012 11:10

    об этом узнали, так как Назаров умер. Остался бы жив- так ни кто и не узнал, что твориться в полиции. Сколько у нас таких преступлений происходит в кабинетах полиции. Вы заметили- у них в кабинетах практически у всех двери двойные-чтобы в коридоре слышно не было. Работать, раскрывать преступления полицейские не умеют, вот и выбивают признательные показания таким образом и фальсифицируют дела. Суду потом вытягивают эти дела, натягивая обвинение, ставят под сомнения показания подсудимых, о том при каких обстоятельствах были даны признательные показания. В приговоре указывают, что доводы подсудимого о применении к нему недозволенных методов следствия не нашли своего подтверждения. А как их подтвердить. Все делается в закрытых кабинетах. А сотрудники полиции-они юристы, они знают как доказать свою непричастность.

    • Анонимно
      13.03.2012 11:54

      такое впечатление складывается что комментаторы данной статьи в основной массе постоянные нарушители закона и когда их начинают в водить в рамки законна им это уж больно не нравиться, либо просто сборище бездельников и паникёров лиж бы языками почесать,нет конструктива,где демонстрации? где митинги? а покричать за чужими спинами много ума не надо!

      • Анонимно
        13.03.2012 12:20

        Уважаемый, мы живем в XXI веке, где интернет и есть та самая площадь, а комментарии к остросоциальной статье и есть митинг, понимаете? Век "площадной" демократии в прямом смысле слова в пршлом, так что Ваш упрёк не принимается. Кстати, здесь, на сайте "БО" существует и премодерация комментариев и авторизация пользователей, поэтому и в этой части у Вас промашка вышла. Поймите, Вы находитесь в приличном месте, а не на какой-нибудь форумной "помойке", и будьте добры уважать мнение аудитории, частью которой являетесь и Вы тоже. Будьте здоровы...

        • Анонимно
          13.03.2012 13:02

          Уважаемый Аноним,не важно в каком мы веке живём всё,это игра слов, в 1933 такие как Вы доносы писали анонимные, ничего не поменялось просто прогресс позволил таким как Вы кричать за чужими спинами.А если по серьезном то весь цивилизованный мир выражает свое мнение или не согласие шествиями, митингами,демонстрациями так как это действенное,вся Европа по такому пути идёт, посмотрите что в Греции происходит,может это и не правильно? Но это их выбор, а Вы и Вам подобные только под ником Анонима и можете свою гражданскую позицию выражать,остальную пустую болтовню оставьте для других мест и утверждать что Вы являетесь комментатором приличных мест в меньшей мере смешно!!!Нет конкретики! одна болтовня! Сабака лает караван идёт!((((

          • Анонимно
            13.03.2012 14:20

            Мне искренне жаль Вас, но даже несмотря на Ваши малопочтенные сравнения и беспочавенные обвинения, я не стану спорить с Вами - я прощаю Вас. Прощаю, ибо Вы мировозренчески отстали от времени и живёте теми представлениями о действительности, которые не описывают её в полной мере. Что же касается поведения толпы на площади, или тем более разъярённых толп бунтовщиков и погромщиков в Греции, то Вам следовало бы знать законы, которыми управляются эти толпы, да и вообще любая толпа. Так, например, случайный возглас любого анонимного провокатора в живой толпе может вмиг сделать её неуправляемой и способной сметать всё на своём пути. Может Вы этого и хотите? Или может сами являетесь таким вот провокатором? Думаю, и надеюсь, что моё мнение разделяют многие, что именно "площадные" потрясения нам не нужны, а вот живые дискусси, например здесь, очень даже полезны. И если Вам "смешно" считать это место приличным, а эту аудиторию достойной разговора с ней, то просто Вам наверное не надо здесь быть, а находиться где-то в другом месте, может на броневичке на площади или ещё где. Так что Вы сначала определитесь, а потом уж приходите, поговорим...

  • Анонимно
    13.03.2012 12:17

    Назаров БЫЛ нашим соседом....., искренне жаль его.....За все те годы что мы его знаем, никому плохого он не сделал!!!! Всегда приветливый, добрый, разговорчивый мужчина..........был................... Желаю только одного, пусть будут наказаны все те, кто виновен в его смерти!!!! p.s. Как медицинский работник, могу утверждать, что такое повреждение самому получить не возможно!!!!!!а всего обиднее,что скорее всего виновные наказаны не будут!........ такова правда жизни в России!(((((((((( жаль.

  • Анонимно
    13.03.2012 13:02

    жуть... стыд за полицию... Держитесь, г-н Саттаров! Знаю, что Вы очень уважаемые человек в полиции и, надеюсь, что вы останетесь таким же твердым человеком в своих решениях всегда...

  • Анонимно
    13.03.2012 13:50

    Сафаров-хороший министр и порядочный человек. Один из тех офицеров милиции, который даже в конце лихих 90-х считал неприемлемым применение силы к задержанным. Насколько я знаю, жалобы такого рода, доходившие лично до него, заканчивались увольнениями и уголовными делами.

  • Анонимно
    13.03.2012 16:25

    если такое творят с мужчинами, страшно подумать, что будет если женщина вдруг попадется......... А нас соседа года три назад хоронили, после милиции, он конечно не ангел был, колеса от машин воровал и т.д., но узнать в нем его самого после МЕНТОВСКИХ ПЫТОК,было ну очень сложно, говорят пытались на него воровство чуть ли не последних лет 10-ти повесить ,а он отказывался, и вот результат. Вор должен сидеть, а не в могиле лежать.!!!

  • Анонимно
    13.03.2012 23:07

    Что-то похоже, что нами опять манипулируют. Вытаскивая на 1 план это ЧП - кто-то строит планы смещения даже на Сафарова, а главы МВД России. Бывший ЗК Назаров и региональный министр Сафаров для федеральных СМИ не персоны, а они уже 3 суток "полощат" эту тему не спуская ее с передовиц. "Эхо Москвы" подтаскивает новых и новых комментаторов, надувая пузырь и выстраивая цепочку к Нургалиеву.Увы, на наших эмоциях делают большую политику.

  • Анонимно
    14.03.2012 14:21

    Такое происходит в каждом отделе полиции. В каждом отделе полиции руки за спину, спиной к решетке и руками к верху. После этого хоть черенком из дали тыкай и получай удовольствие. Почему-то история умалчивает о состоянии исполнителей содеянного, может они пьяные были в тот момент. Пить в полиции не запрещают в больших кол-вах. Трезвые не всегда могут бутылку вставлять. Пора всех сотрудников обязать сдавать удостоверения при уходе с работы и выдавать им по приходу. Всю правду не скажут никогда, будут скрывать все самое интересное.

  • Анонимно
    14.03.2012 15:46

    Семью Василовых у нас в Мамадыше многие знают... А почему пишут о судимостях только у погибшего?

  • Анонимно
    14.03.2012 19:08

    А что за семья?

  • Анонимно
    14.03.2012 21:45

    Формы и методы работы всей российской полиции процессуально безграмотны, мало эффективны, а изредка и преступны. Но без полиции - нельзя! Вот и выбирай как жить.Где-то читал, что министр Сафаров, по совету другого генерала - героя СССР Яушева, еще в начале карьеры отказался от используемой им (Сафаровым) практики личного контроля подразделений. А жаль! Это был и есть очень эффективный инструмент управления. После 19.00 в отделе самым главным остается тупорылый лейтенант, считающий себя царем и богом, вершащим судьбы людей. Не это ли причина многих полицейских бед? А если бы существовала высокая вероятность внезапного визита министра или его замов - вряд ли недоумки-оперативники позволили себе нечто подобное тому, что произошло в Дальнем.Видеокамеры - это блеф! На поддержание их работоспособности нужны миллионы рублей, которых нет и не будет, а значит через год от них останутся только воспоминания. Это компанейщина, на подобие ребрейдинга милиции в полицию. Эффект - нулевой!И вообще, шумиху вокруг этого ЧП, пора кончать. Есть факт преступления, есть подозреваемые, есть следствие - пусть работают. Доказать вину будет не просто - методы работы оперов и следователей одинаковы! У них и базовые знания одинаковы. Как-бы через пару - другую месяцев не прищлось выпускать подозреваемых на свободу, не потому, что не виноваты, а в связи с отсутствием доказательной базы.А самое страшное, что похоже надвигается - это публичная порка руководящего звена МВД. Не за то, что виноваты, а так, для удовлетворения так называемого "общественного мнения". Увы, это уже было и не раз.Вот так и живет великое российское государство - Гондурас!

  • Анонимно
    15.03.2012 10:59

    виновата СИСТЕМА!!!!

  • Анонимно
    15.03.2012 11:11

    Ага, и 18 лет отсидки у мужчины "приличного вида" тоже ни за что... И вообще воруют только не прилично одетые бомжи... Думай что пишешь..

  • Анонимно
    15.03.2012 11:26

    мугого"приличный мужчина"кто-то верит в "по молодости сходил на зону 3-4 раза, а потом стал честным человеком"?да вы все, кто скулит о правах человека, первые потребуете введение публичной смертной казни, как в китае, как только один из таких "приличных" вас в подъезде прижмет. куда "толерантность" подевается, сразу "нечестных ментов" на помощь станете звать.

    • Анонимно
      22.10.2012 22:46

      я тебе отвечу как бывший десантник не надо такими словами кидаться,скулишь и т д,ты что за ментов впрегаешся,тебя что менты не били не когда,и от мента жди беды,больше чем от бандитов,ты сам новерника мусор?

  • Анонимно
    20.03.2012 20:27

    Если бы не менты, Вас баранов, пишущих эти коменты, давно бы шакалы в угол зажали и сожрали. Бздеть проще простого, а добиться уважухи и запугать преступников не каждый сможет. А Сафаров своих воинов с преступностью под тяжелые танки прессы бросил, по генеральски.

  • 3E
    6.04.2012 19:10

    церковь на фото штаба опг.заметил чем их больше тем больше преступности.просто бизнес это.бывшие омсомольцы и на тебе.а случай это обыденный как оказалось.там где комфашисты там и порядки такие

  • Анонимно
    7.04.2012 13:23

    да жаловались в полицию и ничего.и к ментам ходили как говорите и хуже только.и амиров знает и шаймиеву жаловалась помошница что сына убили и выходит что еще значит уголовников есть менты как вы говорите.как пел сафаров гоп стоп мы подошли из за угла или как там вам лучше знать у вас же такой жаргон как у никому не нужного даже вам сафарова вы боитесь за себя.но он спасает шаймиевский бизнес и прикрывая уходит -бесполезно .если честный бизнес могут отнять не честный не знай у вас спросить надо но скорее вас тоже может посадят.