Общество 
16.03.2012

Новые жертвы ЧП в «Дальнем»: минус 81 полицейский

01.jpg
Глава пресс-центра МВД по РТ Ирина Нижельская не исключила, что дела, возбужденные в отношении полицейских из ОП «Дальний» после гибели задержанного, не последние

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИЗ НИХ, СКОРЕЕ ВСЕГО, БУДЕТ УВОЛЕНА

Сегодня министр МВД по РТ Асгат Сафаров прибыл в Казанское отделение УВД и, обменявшись рукопожатием с начальником УВД Казани Рустемом Кадыровым, сразу же направился в зал совещаний, где его ждали руководители Казанского гарнизона полиции. С ними Асгат Ахметович общался в закрытом режиме. Тем временем в коридорах центрального городского управления царила тишина – было ясно, что в настоящий момент министр устраивает разнос и принимает решения, которые неминуемы после ЧП в отделении полиции «Дальний».

Об этих судьбоносных решениях рассказала руководитель пресс-центра МВД РФ по РТ Ирина Нижельская, которая ненадолго вышла к журналистам из зала совещаний. Она сообщила, что весь личный состав отдела «Дальний», состоящий из 81 сотрудника, будет расформирован.

«Большая часть из них, скорее всего, будет уволена, - объяснила Нижельская. – Кто-то останется, но пройдет переаттестацию, проверку на полиграфе и будет работать в других отделениях».

Нижельская добавила, что уголовные дела в отношении четырех сотрудников ОП «Дальний», возможно, далеко не последние, а разговор с министром Сафаровым выдался жестким и бескомпромиссным.

Поговорив с казанскими полицейскими, Сафаров покинул здание столичного УВД, а Кадыров остался в зале совещаний с членами общественного комитета при казанском УВД. На повестке дня был один вопрос: как быть дальше?

Открывая собрание общественного комитета, Кадыров еще раз принес извинения за своих «отличившихся» сотрудников. Он добавил, что дело о краже телефона, по подозрению к которой и был задержан Сергей Назаров в любом случае будет доведено до конца.

«Если мы докажем вину Назарова, дело будет прекращено, поскольку он скончался», - объяснил Рустем Раифович.

11.jpg
Начальник УВД Казани Рустем Кадыров: «Я прошу прощения у всех горожан за это преступление, которому нет оправдания. Это жестокий урок, из которого мы сделаем самые серьезные выводы»

ЭКС-НАЧАЛЬНИКА УВД НЕ ПУСТИЛИ В ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ «ДАЛЬНИЙ»

Слово взял бывший начальник УВД Казани Марсель Айнутдинов, который возглавлял ведомство с 1981 по 1985 года. Он рассказал весьма трогательную историю, как он пытался попасть на прием к бывшему начальнику отдела полиции «Дальний» Сергею Ефремову.

«Вы думаете, что любой человек может свободно попасть в наши отделы полиции? – спросил присутствующих Айнутдинов. – Да ничего подобного! Я пытался пройти на прием к Ефремову четыре раза, в его приемной говорили, что он занят, и меня дальше вахты не пропускали. Да, в полицейском участке должны быть металлоискатели, чтобы люди не могли пронести с собой оружие, но я убежден, что люди должны иметь доступ к полицейскому участку».

Затем Айнутдинов, обращаясь к Кадырову, предложил ему переодеться и попытаться пройти в одно из отделений полиции. Выступающий ветеран выразил догадку, что у начальника УВД это вряд ли получиться.

«Как я могу не прислушаться к своему предшественнику, - пожал плечами Кадыров, сделав записи в блокноте. – Возвели огромную стену и ничего вокруг себя не видим!».

В УГОДУ «ПАЛОЧКЕ»

В зале кроме членов общественного совета присутствовали начальники отделов полиции со всей Казани. Кадыров рассказал им свое виденье того, как предстоит выбираться из непростой ситуации и восстанавливать репутацию. Последняя, по словам Кадырова, заметно пошатнулась.

«Вы попробуйте теперь к людям в дом постучать – вам не откроют, - заявил Кадыров. – Если раньше лишь некоторые боялись полицейских, то теперь полицию боятся все поголовно!».

«Я прошу прощения у всех горожан за это преступление, которому нет оправдания. Это жестокий урок, из которого мы сделаем самые серьезные выводы», - сказал полковник полиции.

Кадыров также объяснил причину продолжения работы по уголовному делу о краже мобильного телефона, из-за которого и был задержан Назаров (в некоторых СМИ появился аудиозапись его разговора с Сафаровым о данном уголовном деле).

«Уголовное дело не может просто зависнуть в воздухе, - сказал Кадыров, - и его расследование должно быть закончено. Но это уже не имеет никакого значения в свете факта гибели Назарова. Человек погиб, уголовное дело в отношении бывших сотрудников полиции возбуждено и расследуется, и даже если Назаров действительно был причастен к краже, дело по краже телефона будет прекращено в связи с его гибелью».

По словам начальника казанского УВД, он часто видит на улицах угрюмых стражей порядка и задается вопросом – о чем они в этот момент думают и чем так опечалены. Кадыров заметил, что подобный образ равнодушного полицейского не располагает к доверию.

Председатель совета ветеранов УВД Казани Владимир Знамов сообщил, что за происшествием в отделе полиции «Дальний» видит корень глубокой проблемы – потеряна связь между поколениями.

13.jpg
Исполняющим обязанности начальника ОП «Дальний» назначен Алмаз Садыков - бывший замначальника отдела «Гагаринский»

«Руководители наших подразделений должны быть не администраторами, а в первую очередь воспитателями, - заметил Знамов. – Сейчас забыты чуть ли не все традиции советской милиции – отсутствует преемственность, нет системы наставничества, мы плохо работаем с резервом. Наши полицейские разобщены – все решают свои личные проблемы!»

«В угоду «палочке», личному зачету лишили человека жизни, - проговорил Кадыров. – Желая раскрыть маленькое преступление, сами совершили большое и бесчеловечное».

В конце совещания он представил человека, который возглавит отдел полиции «Дальний» - это Алмаз Садыков, ранее занимавший должность заместителя начальника ОП «Гагаринский» УМВД по Казани. Его охарактеризовали как человека, который может справиться с «трудным» отделом, который сейчас многие, в том числе сотрудники этого самого отдела, предлагают переименовать. Похоже, отдел полиции «Дальний» за неделю стал наименованием нарицательным понятием для всей России.

СЛЕДСТВИЕ ВОЗБУДИЛО ОЧЕРЕДНОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Тем временем стало известно, что следствие возбудило очередное уголовное дело по факту насилия над еще одним мужчиной в отделе полиции «Дальний» в Казани.

«В своем заявлении 24-летний житель Казани сообщил следователям, что ранним утром 6 марта 2012 года был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции «Дальний» по подозрению в краже сотового телефона. Со слов мужчины, полицейские, среди которых, по имеющимся сведениям, были и фигуранты ранее возбужденного уголовного дела, потребовали от него признаться в краже мобильного телефона, а после отказа надели на несговорчивого мужчину наручники и стали наносить ему удары руками и ногами, после чего подвергли насилию», – говорится в сообщении следственного управления СК РФ по РТ.

А БЫЛ ЛИ СМЫСЛ?

Ильдус Янышев - председатель совета директоров группы предприятий безопасности «КОНТР»:

- Я думаю, расформированный отдел просто раскидают по другим подразделениям. Расформирование нужно больше для общественного мнения, чтобы улеглись страсти. Нужны жертвы ситуации. Но, скорее всего, там, действительно, была нездоровая обстановка. Не может быть такого, чтобы пытки были, а сотрудники об этом не знали. Допускаю, что и с их молчаливого согласия это происходило. Наверное, это оправданно и сточки зрения кадровой политики, и с точки зрения имиджа, чтобы общество получило некую сатисфакцию.

Азат Хаким - директор авиакомпании «Тулпар»

- Какой смысл расформировывать "Дальний"? Такой "Дальний" у нас не один. Прежде всего нужно сделать профессию полицейского престижной и повышать зарплату сотрудникам, чтобы там работали достойные люди, у которых не будет возникать мысли работать где-то еще, чтобы люди держались за свое место.

Равиль Сабиржан - директор ООО «Татполиграф»:

- Это не проблема конкретного отдела полиции, это проблема всей системы, которую нужно корректировать. Нужно работать с кадрами и придавать широкой огласке подобные происшествия. А в расформировании «Дальнего» особого смысла не было.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.03.2012 20:47

    Не стоит так мелочиться, тем более после драки! Надо было во время реформы именно так и поступать. А сейчас не только в "Дальнем" так надо, а во всех отделениях. Иначе результат будет нулевой!

    • Анонимно
      17.03.2012 20:59

      1.министр мвд татарстана просто обязан ездить по своим отделам с инспекциями без предупреждения!!!2.красные зоны отменить...

      • Анонимно
        17.03.2012 21:11

        открыть горячую линию не по овд дальний- а по всему татарстану...волосы у всех будут шевелиться на голове у всех.

  • Анонимно
    16.03.2012 21:10

    роспуском дальнего ничего не добьешься.у нас каждый месяц гибнут в отделениях полиции казани и что??? хоть одно уголовное дело возбудили???

  • Анонимно
    16.03.2012 21:10

    http://mhg.ru/publications/3EC9F1A по этому делу очень много пострадало молодых людей. Мужчины были не виновны. Их всех пытали! Без вины виноватые потеряли от 6-10 лет жизни! Своей молодости. И никто ничего не компенсировал! 

  • Анонимно
    16.03.2012 21:12

    Замести следы расформированием просто, а вот заняться системой тяжело. Урок министру не впрок

  • Анонимно
    16.03.2012 21:23

    Да, население вынуждено опасаться работников полиции. И сами работники полиции опасаются населения. Полиция должна защищать насаление, а на деле защищается от него. Принимаются беспрецедентные меры безопасности, создается впечатление что посетители дежурной части находятся под прицелом, а телекамеры нужны для того чтобы защитить персонал ОВД от нас. Попасть простому человеку на прием руководства невозможно. До тех пор пока полиция не будет отгораживаться от населения, пока она закрытая организация, толку не будет.

  • Анонимно
    16.03.2012 21:38

    «Руководители наших подразделений должны быть не администраторами, а в первую очередь воспитателями". Восптитание законопослушности начните с себя. На ул. К.Маркса от Батурина до Лобачевского запрещена стоянка. Эвакуируются машины у КАИ и кардиоцентра, а у зданий УВД и МВД, нарушителей не трогают. Отсюда и вседозволенность. Если можно нарушать правила руководителям то можно и сотрудникам рангом ниже.

    • Анонимно
      17.03.2012 19:11

      На лобачевского такаяже картина, кругом стоят машины оперов

  • Анонимно
    16.03.2012 21:39

    Переаттестация ОМ Дальний - это своего рода сакральная жертва, жертва призванная продемонстрировать, что принимаются какие-то меры по итогам происшедшего. На самом же деле, смею предположить, системные шаги не предпринимаются и не планируются...

  • Анонимно
    16.03.2012 21:42

    Непонятно почему сейчас шерстят исклдчительно ОМ Дальний??? Уверен, в остальных отделах милиции Казани (да и других городов) ситуация аналогичная. Господа полицейские - хотя бы для пробы возьмите и создайте аналогичную комиссию по приему жалоб на действия сотрудников полиции в любом другом ОМ и сами убедитесь, сколько людей к вам придут, сколько будет жалоб и нарушений! Думаю высшее руководство МВД ужаснется, когда что-то подобное будет сделано!

  • Анонимно
    16.03.2012 21:44

    Столько насилия и смерти из-за телефонов!Господа полицейские! Возможно, сейчас время понять всем, что ПОЛИЦЕЙСКИЙ не вправе проверять телефоны и фиксировать личные данные у НАШИХ ДЕТЕЙ!!! В школах не осталось, наверное, ребенка, у которого бы Ваш коллега-полицейский не проверил телефон! И что, лучше Вам стало? не унижайте наших детей! Прокурор подтвердил, Ваши действия незаконны!

  • Анонимно
    16.03.2012 21:56

    Фото корреспондентов БО просто фантастика.Замечательный г-н полицейский сидящий за спиной г-на Садыкова на фтографии №2 не нуждается в комментариях.

  • Анонимно
    16.03.2012 22:12

    "Прежде всего нужно ... повышать зарплату сотрудникам"-что за придурки! Да этим нелюдям хоть сколько повышай - не поможет. Это же не люди! Причем тут уровень зарплаты?

    • Анонимно
      17.03.2012 13:25

      +1 Это же касается и судов. Денег никогда не бывает много.

  • Анонимно
    16.03.2012 22:36

    Дорогую цену плотим, чтобы стать цивилизованной страной

  • Анонимно
    16.03.2012 22:57

    если копнуть глубже "дальнего", то придется уголовные дела заводить не только на исполнителей, но и на их покровителей вплоть до министра.так что отдадут на растерзание этот отдел и замнут

  • Анонимно
    16.03.2012 23:05

    Алмаз Садыков - бывший замначальника отдела «Гагаринский» ТАКЖЕ БУДЕТ ПЫТАТЬ, ПОТОМУ ЧТО ОН УЖЕ ЭТО ДЕЛАЛ, НЕ БУДЕТ ПОРЯДКА В "ДАЛЬНОМ"

    • Анонимно
      17.03.2012 10:53

      Все бы были такие как Садыков!!!

      • Анонимно
        17.03.2012 12:43

        Действительно,побольше бы таких как Садыков,может быть и порядок был! Честный и порядочный человек.

  • Анонимно
    16.03.2012 23:55

    Вот таких замечательных выпускников поставляет в полицию КЮИ. Просто позор

  • Анонимно
    16.03.2012 23:57

    Вон оказывается что,"прогон" через Полиграф Полиграфович это спасение полиции, неудивительно тогда откуда берутся Шариковы.....они нутром нас чуят...

  • Анонимно
    17.03.2012 01:37

    пока при поступлении в ВУЗы ментовские не перестанут родители платить от 200 до 600 тыс руб.....порядка не будет.Ведь деньги должны отбиваться (К Маркс).модер, удали сообщение, все равно совести нет))

  • Анонимно
    17.03.2012 01:38

    А я вот все думаю: где наш уважаемый прокурор К.Амиров. Так любит покрасоваться по телевизору, рассказать какой он белый и пушистый, как он внимательно относиться к обращениям граждан. Что-то в данном случае не видно его и не слышно. Если бы он отнесся нормально к заявлениям Садыковой и др., то не было-бы и трагедии с Назаровым. А так получается, что прокуратура только покрывает беспредел!

    • Анонимно
      17.03.2012 10:56

      Вы чего к Амирову прицепились-хороший Мужик такой, больше не к кому что ли...?

      • Анонимно
        17.03.2012 19:56

        Да вообще-то , уважаемый, именно у г-на Амирова есть специальный надзор за полицией! Какого качества этот надзор-очевидно по Дальнему. Так что претензия более чем правильная.

  • Анонимно
    17.03.2012 02:05

    Пять лет назад сотрудники Комсомольского РОВД Наб. Челнов в течении суток настоятельно требовали от меня признания в убийстве, их просьбы поддкрепрялись избиением. Ставили на "ласточку" и и били ногами по ногам и промежности, сокрушались о том, что начальство запретило в анус дудинку вставлять. Паралельно обрабатывали супругу - он вам неверен, у него любовница. Т.е. неплохие психологи- создают в окружении вакуум. После того, как паталогоанатомы доказали мою непричастность просидел ещё один день т.к. им нужно было законное основание для моего задержания, я подписал протокол о том, что в пьяном виде ... Повели в суд - в наручниках- разделся перед судьёй и показал своё тело. Судья в шоке. отпустили. Снял побои, хотел искать справедливости, а потом плюнул. Рад был, что вырвался.

    • Анонимно
      17.03.2012 10:15

      А врет то врет...Ты ври, да не завирайся!!!

    • Анонимно
      19.03.2012 16:57

      Так же слышал, что в Комсомольском ОВД г. Набережные Челны убили парня, который подозревался в массовой драке...

  • Анонимно
    17.03.2012 07:34

    Переименовать дальний в ближний и все проблемы

  • Анонимно
    17.03.2012 09:02

    Читаю комментарии и понимаю, что с таким отношением к полиции как к быдлу ничего не изменится. Когда человеку в сотый раз говорят, что он свинья, вскоре начнет хрюкать. Терпимее надо быть нам всем

    • Анонимно
      17.03.2012 10:49

      Говорят факты, а не то, что свинья...

    • Анонимно
      17.03.2012 10:53

      Тебя убивают, а ты терпи

    • Анонимно
      17.03.2012 20:01

      Ну-ну, народ к ним значит как к быдлу потому что поругали и возмутились, а они значит к народу пр-вашему очень терпимо, уважительно и по закону -просто жестоко убивают, видимо от большой законопослушностм и любви

  • Анонимно
    17.03.2012 09:07

    Мы ужасаемся от случившегося в ОМ Дальний.А что мы хотим получить, если по телеку то и дело крутят Глухаря и прочюю пропаганду насилия, в том числе в милиции/полиции.

    • Анонимно
      17.03.2012 10:57

      Про "Глухаря" молчать (не забывайте какие там Фамилии)...

  • Анонимно
    17.03.2012 09:33

    С каждым днем твердо убеждаюсь в том, что ни Министр МВД, ни начальник УВД г. Казани не знали или не хотели знать состояние дел в подведомственных подразделениях.При этом сообщения и заявления потерпевших во все органы были.Поэтому сомнительно профессиональные качества этих руководителей,нет понимания ситуации, чуткости, отсутствует дух "чекистов" и "анискиных".Видимо пикетчики и правозащитники правы, ведь и после таких проишествий не хотят с ними общаться.

  • Анонимно
    17.03.2012 10:20

    Шило на мыло поменяли...

  • Анонимно
    17.03.2012 11:13

    Давайте смотреть вперед! Насилие не улицах не отменили... Насилие в школах не отменили, насилие в семьях не отменили... Отстаньте от полиции - у них есть проблемы, но они справятся: и министр и начальники и следователи... А вот в семьях, в школах, на улицах - пусть граждане собираются и меры принимают! Пусть меры и депутаты улицы приводят в порядок, ходят по дворам и школам каждый день, пусть отцы выходят на улицы дежурить... Иначе там дежурить будут гопники и зека!

    • Анонимно
      17.03.2012 13:22

      Полиция - это ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ органы - должны охранять права от этих самых насильников. Пастухи овец оказались волками.

  • Анонимно
    17.03.2012 11:59

    М.даа,,, столько злости у

  • Анонимно
    17.03.2012 12:22

    Знаю я еще пару министров которые так высокомерны что не считают возможным извинится перед населением за проишествия в их ведомствах а уж тем более встречаться со всякими там общественными советами и гражданами.Это ли не критерий их отношения к нам ну а если это так то и нечего им там делать.

  • Анонимно
    17.03.2012 12:28

    татарстан вообще что ли не осознает что произошло???

    • Анонимно
      17.03.2012 12:38

      А чего Вы Всех Министров под одну гребенку...?

    • Анонимно
      17.03.2012 13:23

      Хорошо бы и другие регионы взялись за свою полицию. Москва, Питер - не исключение...

  • Анонимно
    17.03.2012 13:37

    Р.Кадыров прав-народ уже поголовно боится полицейских.Все возмущены.Среди друзей и родственников тема Дальнего стала номер один.Все возмущены.

  • Анонимно
    18.03.2012 15:18

    У каждого жителя нашей стран есть свой случай милицейского беспредела.

    • Анонимно
      18.03.2012 22:58

      К счастью, у меня нет. А вот у друзей в 90-е годы были такие случаи.

  • Анонимно
    21.03.2012 13:32

    Люди потеряли человеческое лицо.Кем бы ты ни был полицейским, поваром, генеральным директором ты должен оставаться человеком. Относиться друг к другу по-людски. Занимаемся ерундой, переименовали полицию в милицию, что изменилось? Жадность, зависть, унизить тех кто от тебя зависит вот что поселилось в нас. Это ужасно. Вспомните как мы жили и воспитывались при социализме. Чему учили в садике, школе, Была идеология.А сейчас?

  • Анонимно
    22.03.2012 09:03

    Вы все сами быдло. Сразу всех ментов под одну гребенку. Среди них очень много достойных людей, зря вы так. Нормальный человек сумеет отделить зерно проблемы, а вы все, за исключением пары-тройки здравомыслящих на этом сайте людей, сразу как Моськи начали лаять, толком-то не разобравшись в проблеме. Что вы знаете вообще о проблеме? Знаете только с подачи СМИ и злорадствуете. Может там все было по-другому? НЕ забывайте, что Назаров - зек со стажем, а это уже не нормальный человек. Не пытаюсь оправдать оперативников, возможно, они и били его, а как вы прикажете действовать с абсолютным маргиналом и нигилистом законов и правил???!! Если сюсюкаться с такими, он пойдет и завтра убьет/ограбит/покалечит кого-то из вас. Вы быдло. не умеете думать взвешенно и объективно, чт овам скажут, то и хаваете.Зачем же так? каждый вспоминает случаи, когда их побили или что-то неправильно сделали в ОВД. Только у каждого за спиной есть грешок, от малого до большого. Способны заметить щепку в глазу другого, не замечая бревна в своем.Выбесили.

  • 3E
    27.03.2012 14:00

    смехатура .должен быть воспитателем.сколько можно воспитывать.-нисколько.то-то же НИСКОЛЬКО.воспитанными они должны быть до этого.