Общество 
26.03.2012

Владимир Крикунов: «В поражении всегда виноват тренер»

1. ВО ВСЕМ ВИНОВАТ… «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Полувековое хоккейное противостояние Казань – Уфа - не просто украшение отечественного хоккея: до сего дня только «Ак Барс» и «Салават Юлаев» брали Кубок Гагарина. Теперь на смену им идет «третья сила», которая выкристаллизуется из сражений питерского СКА и столичного «Динамо» на Западе, и «Трактора» и омского «Авангарда» - на Востоке.

Волею боссов КХЛ (они же рулят и СКА) лига поделена на Восток и Запад, при этом почти все сильнейшие клубы играют на Востоке. Таким образом, четвертый год для СКА стелится ковровая дорожка к Кубку Гагарина - вплоть до финала самая острая борьба идет в рамках одной конференции. Вот и столкнулись на первом же этапе «Ак Барс» и «Салават Юлаев». Шесть матчей с заклятыми соперниками отняли у «барсов» столько сил, что этот физический дефицит явно сказался в серии с «Трактором». По словам, игроков и наставников «Ак Барса», после схватки с уфимцами команде явно не хватало сил и свежести. Это и стало одной из причин неудачи во второй серии. Данный факт отметили и челябинцы.

2. «ТРАКТОР» ПОКАЗАЛ СОВЕТСКИЙ ХАРАКТЕР

С первого взгляда бросалась в глаза резкая разница в игровом почерке казанцев и уральцев. Первые старались, прежде всего, додавить, дожать соперника, перебегав, перебросав его. Предпочли тактику силового давления и захода в чужую зону посредством элементарного вброса шайбы. Вторые же продемонстрировали классический российский комбинационный хоккей, которым мы не раз и не два били грозных, но прямолинейных канадцев и американцев. Скорость, пас, маневр, четкое разделение ролей в нападении и защите, просчитывание игры на несколько ходов вперед – вот кредо современного «Трактора».

Об этом «БИЗНЕС Оnline» после рокового шестого матча сказал и главный тренер «Ак барса» Владимир Крикунов: «Трактор» - играющая команда! А мы били, давили, ломили… Знаем про это… Повторюсь, не я набирал эту команду! Я люблю, чтобы команда играла в хоккей – не бегала, не толкалась, не пихалась, а играла. Об этом и говорил с ребятами все последние дни - играть в хоккей! Так и победили в пятом матче в Челябинске. А сегодня… Иммонен входит в чужую зону и вдруг непонятно для всех отдает шайбу назад. Кому? Чего? Зачем? Непонятно… Однако, в поражении всегда виноват тренер. Еще раз скажу, мы сделали все, что могли».

3. ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ ПРЕДУПРЕЖДАЛ

Роль личности, - что в истории, что в спорте, - всегда велика. Использовать сослагательное наклонение - дело неблагодарное, и все же.

В концовке серии с «Салаватом Юлаевым» казанцы потеряли из-за травмы своего харизматичного лидера - капитана команды нападающего Алексея Морозова. Больше на лед он не выходил и за остальными матчами как зритель. И это тоже одна из причин поражения казанцев. Морозов – системообразующий игрок, реальный, а не картинный лидер, что на льду, что в раздевалке, стопроцентный джентльмен и один из сильнейших российских хоккеистов постсоветского периода. Игра первой пятерки «Ак Барса» не один год доставляла эстетическое наслаждение поклонникам хоккея Старого Света. Особенно сильны «морозовцы» были при игре в большинстве – все команды прекрасно знают, как это звено виртуозно разыгрывает шайбу до верного. И сколько важных голов оно забивает почти в каждой встрече! Нет Морозова – нет игры в большинстве. Увы, это аксиома.

Форварду «Трактора» Евгению Кузнецову 20 лет исполнится только в мае, но право, трудно вспомнить, кто из отечественных звезд хоккея так ярко и громко начинал свой путь в большом спорте. Парень уже умеет все – забивать, отдавать, отвлекать на себя внимание. Его со страшной силой видят у себя боссы «Вашингтон Кэпитолс», но «Кузя», как любовно зовут Кузнецова в родном Челябинске, пока не горит желанием перебираться за океан. Год назад он женился, устроив свадьбу прямо на родной арене, контрактом не обижен, игра идет – что еще парню надо на родной земле?! В общем, настрадался «Ак Барс» от Кузнецова, забивавшего казанцам почти в каждом матче. Да еще и красиво забивал! В последней игре парень и вовсе отметился дублем. Как тут не вспомнить одного из советских вождей, мудро заметившего, что «кадры решают все».

4. АТАКА И БЫВШИЙ «НЕФТЕХИМИК» НА ПОСЛЕДНЕМ РУБЕЖЕ

Одной из главных причин поражения казанцев было беззубое нападение. «Трактору» больше двух шайб ни разу не забили! О каком успехе можно мечтать с такой низкой результативностью?

Лишь уроженец Челябинска, ставший в «Ак Барсе» звездой европейского уровня Данис Зарипов, смог записать на свой счет три шайбы в ворота земляков. Да еще отметился двумя шайбами временный сменщик Морозова Евгений Скачков (к слову, еще пару лет назад он был главным бомбардиром «Трактора»). По разу забили Кирилл Петров, Евгений Бодров, Нико Капанен и Евгений Лапенков. Все! Можно разделить мнение Крикунова: «Посмотрите на нашу статистику: полкоманды ни одного гола в плей-офф не забили! За двенадцать игр! И человек шесть провели по одной шайбе. Как можно выигрывать с такой результативностью? Ни у одного звена не было чисто оборонительных задач. Играйте и в атаке!» А у челябинцев забивали едва ли не все - значит, состав сбалансированный, в отличие от «Ак Барса».

Теперь взглянем на последний рубеж. Канадский голкипер уральцев Майкл Гарнетт (между прочим, выведенный в люди Крикуновым в «Нефтехимике») блестящей игрой заставил капитулировать грозное по именам нападение «Ак Барса». Увы, его финский визави Петри Веханен, хотя и не провалил серию, но явно проиграл очную дуэль канадцу. Чего только стоит пропущенная им в субботней игре первая шайба - с центра площадки! Вот вам еще один довод в пользу победителей.

5. НАБИРАЛ БИЛЯЛЕТДИНОВ, РУЛИЛ - КРИКУНОВ

Зинэтула Билялетдинов прошлым летом вынужденно покинул главный клуб своей карьеры - «Ак Барс» и теперь возглавляет сборную России. Но нынешний состав формировал именно Бил, по своему усмотрению и планам, в соответствии с привычной ему игровой концепцией. А работать с этим составом пришлось Крикунову. Отчего команду не один месяц лихорадило - уж очень разные это специалисты. Во всем. Именно поэтому команда играла и не по-билялетдиновски, и не по-крикуновски. Не поймешь как. Притирка игроков и тренера была болезненной и, рискну предположить, так и не завершилась.

А вот визави Крикунова, главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов, лепил команду по своему образу и подобию, получив полный карт-бланш на формирование и управление. Вот и создал коллектив, ставший главным открытием сезона. Помяните мое слово, «Трактор» будет играть в финале с победителем пары СКА – «Динамо». И будем болеть за рабочий челябинский клуб против газпромовских нуворишей.

Контракт Крикунова с «Ак Барсом», подписанный прошлым летом, заключен на три года. То есть главный тренер «барсов» с полным основанием может продолжить работу в Казани - уже по своим игровым наметкам. Но наша реальность такова, что даже на день вперед загадывать сложно. «Ак Барс» получил недельный отпуск, команда вновь соберется 2 апреля и возобновит работу. Думаю, именно в апреле прояснится будущее игроков и тренеров.

А пока присоединимся к переполненным трибунам «Татнефть-Арены», которые, несмотря на поражение, проводили «Ак Барс» настоящей овацией.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.03.2012 09:21

    Болельщикам надо верить в команду, а игрокам и тренерам работать. Успеха команде в новом сезоне!!!

  • yinxiong
    26.03.2012 09:22

    Статья ангажированная. При Билле играли в комбинационный хоккей. Это на тренировках отрабатывается. Крикунов не доработал. Винить игроков - по меньшей мере смешно. Он ими руководит - как скажет так и будут делать. Билл никогда не давал таких интервью. Ошибки за поражения брал на свой счет.

  • Анонимно
    26.03.2012 09:49

    Крика в отставку, во-первых за поставленную игру, во-вторых за смешные высказывания в адрес игроков и Билла. Русководство должно сделать выводы. Крик не тот тренер который выведет нас на пьедестал. Добротный середнячок - Да, а чемпионы - под Глубооооким вопросом.

  • Анонимно
    26.03.2012 10:01

    Крикунов как тренер слабее Билялетдинова - это факт а не просто слова! Но ведь он сам об этом не скажет! А по счет того что Трактор будет играть в финале... автор статьи явно поторопился списать со счетов Авангард - на мой взгляд чемпиона КХЛ сезона 2011/2012!!!

  • Timur
    26.03.2012 10:10

    Татарстан особая республика,она может развиваться и достигать успехов в производстве,в спорте не по наитию,а вопреки.Это когда пацана который не вписывается в общепринятые рамки гнобят,а он назло всем показывает что он лучший.Здесь есть одно но,тренер должен быть патриотом республики.Крикунов, просто на просто - засланец!!!

    • Анонимно
      26.03.2012 11:43

      Нет, это просто возмутительно, читать ваш глубоко провинциальный и полунационалистический бред практически по любому поводу!!! Что вы вообще знаете о современном российском хоккее??? Что вы знаете о Владимире Васильевиче Крикунове??? Что вы знаете о КХЛ??? Кто, наконец, дал вам право навешивать ярлыки...)))

  • Анонимно
    26.03.2012 10:12

    Выигрывает команда, проигрывает тренер. Вылет целиком на совести Крикунова. Состав он формировал сам. Причем все, кого он пригласил никак себя не проявили. Трактор вылетит от Авангарда, который в свою очередь проиграет в финале СКА.

  • Анонимно
    26.03.2012 11:21

    шоу закончилось господа...

  • Анонимно
    26.03.2012 11:57

    Про судейство ни слова

  • Анонимно
    26.03.2012 12:05

    Господа! Все, кто тут кидает камни в Крикунова, а Вы не забыли, как и когда он пришёл в "Ак Барс"? Вы не забыли, что у нас забрали тренера в сборную России? Как тяжело и на каком высоком уровне тогда принималось это решение? Вы не забыли, что у Крикунова были совсем другие кандидаты на переход а команду (тот же Мазякин) и вообще другие взгляды на комплектование в целом. Разве в этой ситуации можно было расчитывать на суперуспех в этом "переходном" сезоне? Уволите Крикунова - потеряете и следующий сезон! Даже если, например, "СКА" с Ржигой всё-таки возмёт нынче Кубок Гагарина, то всё равно его Медведев в Казань не отпустит. Даже если это случится, то нет никаких гарантий, что при нём "Ак Барс" повторит успех. Найдите для сборной России тренера лучше Била, и тогда он вернётся в "Ак Барс". Но этого никогда не будет, и нечего вспоминать былые радости, а спокойно и вдумчиво готовиться к новому сезону... Без паники господа, без паники!

  • Анонимно
    26.03.2012 12:10

    Статья глупейшая. Я в курсе всех дел в клубе и могу рассказать что творилось в команде.

    • Анонимно
      26.03.2012 12:29

      Если Ваши "знания" на уровне людей принимающих решения, то пишите скорей...

    • Анонимно
      26.03.2012 13:23

      Ну расскажи, интересно же всем

  • Timur
    26.03.2012 12:13

    Ничего не знаю и знать не хочу,пишу свое мнение,в этом то вы запретить мне не можете.Если большинство граждан татарстана думают так же как я то стало быть я выражаю общее мнение.А общему мнению воспитанные люди прислушиваются, вы негодуете,показываете свою слабость и не состоятельность.

    • Анонимно
      26.03.2012 12:25

      Напрасно обольщаетесь, вы прозрачный и малоинтересный персонаж, который к тому же присвоил себе право говорить "за всех", что прямо свидетельствует об отсутствии личной ответственности и невысокой культуре... Повторяю свой вопрос: что вы знаете о Лиге в целом, о стратегических и тактических планах "Ак Барса" в частности, и о личном профессионализме Владимира Васильевича Крикунова???

  • Анонимно
    26.03.2012 12:39

    раз по телевизору VIP ложу не показывали, значит не было на матче этих vipov, а потому что они знали что матч уже слит был

  • Анонимно
    26.03.2012 12:52

    что творилось в команде?

  • Анонимно
    26.03.2012 13:25

    а я думаю что во всем виновата трагедия с Ярославским Локомотивом. Тяжело осознавать что той яркой и принципиальной команды больше нет....

  • Анонимно
    26.03.2012 13:36

    Конечно и тренер виноват.Что это за команда, если успех приходит и зависит только от одного игрока(или2-3)Морозова.Тогда , как на Войне,никогда нельзя добиться успеха, т.к противник выведет его из строя и все сдавайся. И не только из-за того что силы основные отдали при игре с Уфой, я уже писал в коментариях, что в этом году нам не видать Кубка, даже финала.Все было видно, даже не вооруженным глазом, хотя и в хоккей играли в детстве, в деревне, в естественном водоеме каток ощищали и клюшки были из леса, отобраны-палки, но играли по 5 часов подряд.А профессионалы играют 20 минут(ведь 1/4 только времени) и ноги еле ходят.Игроки очень физически слабые.Они не закаленные физическим трудом,в райских условиях выросли и ничего не делали в школьном возрасте.Надо будущих хоккеистов из деревень собрать, крепких и закаленных, и научить играть.Тогда хоккей 2 раза лучше чем в Канаде будет.То же касается и футболу.

  • Timur
    26.03.2012 14:06

    Повторяю свой вопрос: что вы знаете о Лиге в целом, о стратегических и тактических планах "Ак Барса" в частности, и о личном профессионализме Владимира Васильевича Крикунова???Мне то зачем знать тактические ,тем более стратегические планы? По мне,нет там никаких планов,дюжина здоровенных мужиков бесталково гоняют резиновую шайбу.Будь моя воля,разогнал бы я их,а деньги направил на лечение больных детей.

    • Анонимно
      26.03.2012 15:00

      Во-первых, научитесь пользоваться "иерархией" комментариев, чтобы не путать ветвь диалога, а во-вторых и в-главных, скажите, вам делать нечего штоли, кроме как писать куда ни попадя свои примитивные, дилетантские суждения по любому поводу? Позволю себе сослаться на классиков, например, у Жванецкого есть такие известные строки - "Писать и пи"сать надо только тогда, когда больше не можешь не...". А Аркадий Райкин, иронично говоря про "22 бугая на полтора часа", вряд ли имел в виду полную никчёмность и бесполезность футбола как такового, надеюсь вам это понятно... И ещё одно, вам никто и никогда не даст той воли о которой вы так мечтаете вслух, даже не надейтесь! А люди, сидящие сегодня в VIP-ложах "ТНА", начиная с руководства республики, надеюсь будут и дальше продолжать поддерживать хоккей в целом (в т.ч. детские и юношеские школы) и ХК "Ак Барс" частности, пока не сформируются все необходимые и достаточные условия (а их довольно много) для того, чтобы большие профессиональные хоккейные клубы Континентальной Лиги, как наш "Ак Барс" смогли бы существовать и нормально развиваться, самостоятельно зарабатывая себе "на жизнь". Будьте здоровы...

  • Timur
    26.03.2012 15:36

    Да,хоккей,футбол отвлекает молодежь от политики,что на руку власти.Вот урезать ваши аппетиты вполне возможно, через референдум.И я бы еще законодательно закрепил такой пункт,срезать вам денежные контракты как не выполнившие производственный план.Вы все сидите на шее трудового народа и еще бузите.

    • Анонимно
      26.03.2012 16:48

      Плушайте, вы напрасно стараетесь, с вами и вашей псевдонародной демагогией всё предельно ясно. Скажите спасибо, что тот самый "народ", от чьего имени вы несёте тут свой вздор, знать не знает, что вы собираетесь лишить его зрелища, нарушая тем самым фундаментальное правило хорошего политика со времён Рима - "Panem et circencses!". А коли знал бы народ про ваши антинародные затеи, то обязательно показал бы "где раки зимуют" или "кузькину мать", чтобы впредь неповадно было...

  • Анонимно
    26.03.2012 16:06

    Тимур,что за бред?Вы падаете все ниже...Прекратите свои провокации...

  • Timur
    26.03.2012 16:51

    Кто-то должен сказать правду зажравшимся шайбогоняльщикам!?

  • Анонимно
    26.03.2012 17:05

    Тимуру: Чтобы развалить то что осталось, много не надо, предлагаю Вам самому встать на коньки, в их темпе поиграть хотя бы 5 минут, потом вы поймете почему такие деньги платят, не судите и не судите будете....

  • Анонимно
    26.03.2012 17:45

    Тот кто сам на коньках катается никогда не будет хаять хоккеистов.Надо попробовать, очень легко сидя на диване с ноутом или за компом писать.....Вы попробуйте, встаньте на коньки...

  • anti
    26.03.2012 20:40

    Хочется сказать спасибо to Timur. Благодаря его бессмысленным крикливым коментариям Аноним так хорошо прокоментировал происходящее в клубе АБ и хоккее РТ в целом. А ещё спасибо за поддержку Крикунова В.В. Этот человек заслуживает только уважение.

  • Анонимно
    26.03.2012 20:41

    А Мне Ак Барс нравится!!! Замечательная Команда!!!

  • Анонимно
    27.03.2012 12:40

    Пока командой рулит крик,ак барса как команды не будет,а будет полный кряк!!!

    • Анонимно
      28.03.2012 09:40

      Барсам УДАЧИ, ПРОЦВЕТАНИЯ и ЛЮБВИ преданных фанатов!!!