Общество 
28.03.2012

Дежавю: как «фантастического зверя» Даши Намдакова не оценили в Сибири

ПОДАРОК ИРКУТСКУ К 350-ЛЕТИЮ

Бабр, как и изображенный на гербе Татарстана белый барс с крыльями, - животное мифическое. Бабром в районе Байкала называли маньчжурского тигра, не дожившего, увы, до наших дней. Первоначально на гербе Иркутска бабр выглядел вполне естественно, был, как и положено этому мощному зверю, желтым с черными полосами. И держал во рту - именно так он изображался на серебристом щите герба - красного соболя. Щит этот был увенчан императорской короной и обрамлен золотыми дубовыми листьями, соединенными андреевской лентой.

Но в 1857 году в России приводили в порядок геральдические символы. Вот тогда старый герб Иркутской губернии и был изменен. Геральдисты бабра приняли (ошибка понятна!) за бобра. И на щите появился черный бегущий бобр - с кошачьей мордой, перепончатыми лапами и толстым хвостом…

Именно такую скульптуру, соответствующую гербу, и решил сделать Даши Намдаков к 350-летию Иркутска. Художник встретился с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, который высказался весьма оптимистично: «Уверен, что такой замечательный подарок Даши Намдакова порадует горожан, вызовет восхищение, как все, что делает этот неординарный человек»…

«МОЕ ИСКУССТВО ТОЖЕ НЕРЕАЛИСТИЧНО»

В апреле 2009 года сибирские СМИ радостно сообщили о том, что Намдаков уже отлил в бронзе мифического бабра - иркутяне могут познакомиться в Доме художника с уменьшенной (один к десяти) бронзовой копией будущего памятника, которую самолетом доставили в Иркутск. Дизайн постамента сделал художник Сергей Элоян. В натуральном виде полутораметровая скульптура бабра должна быть установлена на двухметровой монолитной гранитной глыбе.

Иркутяне, пришедшие посмотреть на скульптуру, увидели, что бабр Намдакова стоит на двух задних лапах и опирается на хвост. Лапы - растопыренные и для тигра слишком тонкие (как передние лапы у «Хранительницы» - они тоже очень тонкие), морда не слишком похожа на тигриную, шея вытянутая...

Газеты тогда писали, что на изготовление бронзовых элементов памятника понадобится где-то 12 млн. рублей и что изготовить скульптуру можно будет за три месяца.

Элоян сообщил, что сначала бабр появился в электронном виде, потом в пластилине, а затем был отформован и отлит в бронзе. Намдаков сказал: «Я вижу особую прелесть в том, что это не тигр в привычном представлении, а некое фантастическое животное. Ведь мое искусство тоже нереалистично, в нем постоянно преломляются мифологические образы. Работая над бабром, я ставил перед собой задачу создать символичную знаковую скульптуру, которая ассоциировалась бы с городом, как Капитолийская волчица в Риме или Русалочка в Копенгагене. Меня очень увлекает городская скульптура»...

IMG_5314.jpg
Намдаков так прокомментировал свою работу: «Мое искусство нереалистично, в нем постоянно преломляются мифологические образы»

НЕ СИМВОЛ ГОРОДА, А ВЗГЛЯД ХУДОЖНИКА

Бабра работы Намдакова собирались установить в самом центре Иркутска, на въезде в Кировский район. Однако когда летом 2011 года властям города была представлена уже готовая скульптура, члены Иркутской думы дружно от нее отказались и приняли решение заказать новую статую. Председатель гордумы Андрей Лабыгин заявил: «Когда мы увидели бабра, изготовленного Даши Намдаковым, поняли, что это не символ города, а взгляд художника».

И городские власти объявили закрытый (!) конкурс на создание скульптуры бабра, поставив условием, что в нем могут участвовать только иркутяне. Раз символ Иркутска, значит и создавать его должны местные скульпторы…

Эскизы бабра иркутских скульпторов были представлены на выставке «Градостроительство. Иркутск-2011». Однако мнения жюри разделились, и победителя не выбрали.

МЫ - ЕДИНСТВЕННЫЕ В СИБИРИ, КТО ИМЕЕТ НА ГЕРБЕ ФАНТАСТИЧЕСКОГО ЗВЕРЯ

Только в январе 2012 года наконец-то стало известно, кто будет делать символ Иркутска. В конкурсе победил авторский коллектив под руководством известного иркутского скульптора Натальи Бакут. Она сказала: «Мы - единственные в Сибири, кто имеет на гербе фантастического зверя. В Европе очень часто можно увидеть герб с изображением мифического, не существующего в реальности животного, а в России это редкость».

Коллектив-победитель нашел интересное архитектурное решение, придя к выводу, что, поскольку это герб, оно должно быть символическим. Так что был выбран круг с 12 ступеньками, ведущими к бабру. Высота всей архитектурно-скульптурной композиции будет примерно 9 метров.

Стоимость самой скульптуры составит предположительно 8 млн. рублей, общая стоимость архитектурно-скульптурного комплекса будет зависеть от объема выполненных строительных работ. Гордого бабра планируют установить при въезде на старый Ангарский мост.

( по материалам сибирских СМИ)

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.03.2012 09:24

    гоните этого Даши со своими представлениями уродцев из Казани-Татарстана! очень симпатичная скульптура Иркутска, огромная разница между предложенным Даши и Натальей Бакут. У Бакут все более лаконично, более эстетично, красивее в несколько раз. Иркутянам повезло, а казанцам-татарстанцам - нет((( печально...не видел ни одной нормальной скульптуры Даши, какие то монстры с бурятским уклоном. Этот Даши еще высказывается о Капитолийской волчице в Риме и Русалочке в Копенгагене. Да они просто шедевры по сравнению с его статуйками. Их даже в сувенир нельзя взять, до того страшные... если только для отпугивания нечистых сил в доме по причине того, что они куда более противнее и страшнее самих этих нечистых сил))) Пусть этот Даши другим "впаривает" свой псевдоталант и взгляды на искуство. какой он сам, такие и статуетки. и не важно, что его "работа" (даже не могу сказать что это работа, вероятно сделано под воздействием каких нибудь курительных смесей, коим увлекаются буряты) стоит у Путина и ряда других известных людей. пусть стоят, не против, но только в частных коллекциях. а тут предлагается "работа" не для ЧАСТНОЙ коллекции, а для всеобщего обозрения и как символ!!! поэтому не место его уродцам на земле татарстана!!!

    • Анонимно
      28.03.2012 09:59

      чтобы судить настолько категорично, наверное нужно быть искусствоведом с именем. В случае с иркутской скульптурой похоже на то, что кто-то сплагиатил идею, "исправил" заранее озвученные претензии и сваял удобоперевариемый для неподготовленного зрителя вариант. Причем этот вариант, который красивее, даже скульптурой назвать нельзя это просто макет животного.

      • Анонимно
        28.03.2012 10:24

        Странно, а скульптуры людей должны быть не их "макетом", чтоли? или они также должны быть с тоненькими ручками-ножками с клыками и уродливым телом? :)))))

        • Анонимно
          28.03.2012 13:20

          скульптура прежде всего должна вызывать эмоции, в идеале положительные, но не обязательно. Неужели вы считаете что, пластмассовые манекены в магазинах, то же скульптуры? Применительно к данной статье,бабр Намдакова действительно произведение искусства, а второй бабр-пустышка, мультяшный персонаж. Что касается Хранительницы, она то же интересна как скульптура, но имхо, мало подходит для роли символа Булгар и должна быть установлена подальше от исламских сооружений.

          • Анонимно
            28.03.2012 13:41

            совершенно верно - подальше. и даже не в Татарстане, я считаю. А что касается манекенов в магазине- нет нужды кидаться в крайность, ибо Скульптура — искусство вырезания, высекания трехмерного объема из твердого материала: камня, дерева. А не отлива из пластмасс. Второй Бабр мне, да и большинству я думаю, более приятен. Ну не извращенное у меня восприятие действительности и красоты. А все другое считаю неестественными воздействиями на мозг.

            • Анонимно
              28.03.2012 14:40

              ну конечно, мы же богатые, можем разбрасываться и дарить скульптуры за 12 000 000

            • Анонимно
              28.03.2012 15:15

              Второй бабр более приятен, но пустой. Намдаковский - более интересен и живой.

              • Анонимно
                24.04.2012 10:55

                Чема интересен? я вот представитель тоже авангардного искусства и сюрреализма. Не нужно путать совремнное авангардное искусство с бесвкусицей как у Намдакова

      • Это заблуждение, что для обретения собственного мнения нужно "быть искусствоведом с именем" - вовсе нет. Символ республики и городская скульптура предназначены для всеобщего обозрения и всякий гражданин имеет право судить о её достоинствах. Отталкивающий эффект в работах Даши имеет объяснение. Любой, кто хоть немного занимался живописью согласится, что гораздо труднее добиться признания зрителей, пробуждая в них ощущение красоты, и гораздо проще зацепить публику, вызывая в них чувство страха и отвращения. Бурятский скульптор пользуется именно этим приёмом, заставляя людей содрогаться при виде его работ. Не бывает "неподготовленных зрителей", а бывает неуместное проявление творческого зуда. Когда вы пишете наименование остановки общественного транспорта, то вы же не применяете диковинный шрифт, в котором с трудом можно распознать буквы русского алфавита. Тот же подход должен быть в отношении государственных символов и городских скульптур. Большинство бездарных художников тешат своё самолюбие утверждением о неподготовленности зрителей к восприятию их творчества.

        • Анонимно
          28.03.2012 11:23

          Замечательно сказано!

        • Анонимно
          28.03.2012 15:17

          Мне тоже вначале намдаковский хранитель показался страшным до жути. Но потом, чем дольше на него смотришь - тем больше хочется смотреть, он буквально притягивает взор. Имхо, такими и должны быть работы настоящего Мастера.

        • Анонимно
          28.03.2012 16:00

          +10000000

    • Анонимно
      30.03.2012 07:09

      Дашизм не пройдет!

  • Наблюдатель
    28.03.2012 09:58

    Честно говоря, не вижу разницы между двумя бабрами - Даши и Бакут. Второй более грамурный. Первый отнюдь не страшный. Не понятно, чего иркутяне взъелись? С нашим барсом, конечно, другая история.

  • Анонимно
    28.03.2012 10:17

    Бабр Натальи противный с добрыми ласковыми глазами ест рассамаху! Так нельзя,добрые звери все вегетарианцы! Искусство не должно быть лживым!Наша хранительница такая как и все 300 подписантов против Шаймиева! И зверюга хранительница должна хранить Булгар от них со звериной пастью для доброго народа Татарстана и России!

    • Анонимно
      28.03.2012 10:34

      Пусть предложат армянам в Ереван -Элоян "пробьет"! Казань они "не возьмут"!

    • Анонимно
      18.12.2012 20:36

      смотреть нужно - ест он соболя или держит, как символ богатства

  • Анонимно
    28.03.2012 10:22

    Шаймиеву не стоило бы связываться с этим "художником". Репутация у бабая безупречная. И подмачивать её такими деятелями от искусства негоже! Минтимер Шарипович, откреститесь Вы от Даши и от его изваяния. Люди верят Вам!

    • Анонимно
      28.03.2012 10:34

      Уже не очень....

      • Анонимно
        29.03.2012 01:23

        Люди перестают верить Советнику.Какой же вкус может быть у человека, если с его ведома и согласия разрушили центр Казани,обезобразили новоделом,ваминовским дворцом берег Казанки, точечными застройками,теперь непонятное мурло впаривают народу,выдавая за высокохудожественное произведение.

    • Анонимно
      28.03.2012 14:52

      Репутация безупречная? Ну-ну...

  • Анонимно
    28.03.2012 10:32

    Сдается, что около Даши есть еще круг агентов, как человек с фамилией Элоян... Так, видимо, и с татарами - агенты "оседлали" сначала московскую, потом банковскую группировки, а потом уже "влезли" в Фонд и к Советнику... Интрига многоходовая, многоуровневая,"подковерная" но распадается как только дается нормальное освещение и смотрят нормальные глаза нормальных людей. 12 метров итальянской бронзы - хороший результат команды Элояна и Даши... Казанские банкиры "прогнулись" перед напором "пседоэстетов из Москвы"... Количество денег и природного ума оказались на разном уровне - обидно за нацию!

  • Анонимно
    28.03.2012 10:33

    Разница между бабрами в одном - на бабра Намдакова интересно смотреть, он эмоции вызывает. А второй бабр ни о чем, пустой. Летом скульптуры Намдакова в кремле стояли - они конечно не однозначные, но они живые, характерные, их хочется разглядывать. А не это ли главная цель искусства - вызывать эмоции?

  • Анонимно
    28.03.2012 10:36

    Браво, про Элояна, банкиров и поклонников банкиров.

  • Анонимно
    28.03.2012 10:53

    Чувство-это концентрированное выражение информации! Поэтому нравится-не нравится - это и есть самый правильный критерий, а то словоблуды от искусства и не такое оправдают. И я горжусь своим народом, который грудью встал на защиту себя! ""зацени, здесь реальные пацаны за моральное здоровье нации""! Без булдырабыз!

    • Анонимно
      28.03.2012 11:24

      И это правильно, и мы с тобой вместе гордимся "за пацанов", а не "за банкиров"!Приватно, так, душевно, по-казански...!

  • Анонимно
    28.03.2012 11:23

    Откуда черт принес эту(ого) Дашу

  • Анонимно
    28.03.2012 11:31

    Если Шаймиев и Минниханов уступят этой "ликующей гопоте", то скоро в РТ будут темные века и средневековье.Барс должен стоять у музея и причала в Булгаре.

    • Анонимно
      28.03.2012 13:51

      Должен стоять Барс! Но никак не чудовище, исполненное под грохот бубнов.

    • Анонимно
      28.03.2012 16:52

      Ох, ты и ПРАВО-катор! Иезуит такой, ты!

  • Анонимно
    28.03.2012 11:36

    Из поле зрения выпал очеь важный момент: Ислам и буддизм - две взаимонекомплементарные религии, то есть они не преемлют друг друга. диалог мусульман с буддизмом - исключен. С точки зрения ислама, буддизм - это концентрированное безбожие, соединенное с практикой ритуального многобожия. Это куфр. С точки зрения буддизма (ведущих идеологов современного буддизма вроде Оле Нидала в Европе), Ислам - это разрушительная для человечества идеология, которую они ассоциируют с ведическим термином "млечху". Ислам в чистом виде противостоит формирующемуся "новому мировому порядку", а буддизм - один из становых хребтов этого порядка. Об этом говорят контакты Далай-Ламы, его особая любовь к израилю. в этом плане, реверанс нашего руководства в сторону буддизма, который безусловно символизирует нечто большее - встраивание в некий проект континентального масштаба, направленный на подрыв позиций Ислама. а Намдаков - часть этого проекта, поэтому и нет ничего удивительного в его близких отношениях с королевской семьей ВБ, олигархами всех мастей.

  • Анонимно
    28.03.2012 11:44

    Лучше бы дали заказ какому-нибудь скульптору из братской тюркской республики - Азербайджана, Узбекистана или Турции. они могли бы породить что-то, более-менее соответствующее духу нашего народа, нашей мусульманской культуре. Но бурят-авангардист - это уж слишком. Почему мы должны вместо близких и родных символов, заложенных в архетипах нашей культуры, созерцать пугающие образы подсознания незнакомого и чужого нам бурята.

    • Анонимно
      28.03.2012 14:55

      Да у нас в Казани скульпторы без работы сидят! Дайте заказ им. Что без варягов никак не можем обойтись? А еще булдырабыз!

  • Анонимно
    28.03.2012 12:02

    Согласен с комментами, что бабр Даши намного лучше скульптуры кота матроскина с отвисшей челюстью

  • Анонимно
    28.03.2012 12:55

    ЧАСТЬ КОММЕНТАРИЕВ ПОДПАДАЕТ ПОД УК РФ.

    • Анонимно
      28.03.2012 13:23

      Поддержу Вас - БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ! И можно уже запускать расследование этой провокации против средств Фонда!

  • Анонимно
    28.03.2012 13:00

    Сколько еще пройдет времени, чтобы в РТ появилось поколение прогрессивно мыслящих людей, которые бы глядя на произведения гениальных художников и скульпторов типа Намдакова говорили - да это вечное, это посыл другим поколениям. Может уже будем кончать с колхозом и идти в ногу со временем, со всем миром. Хотя бы в искусстве.

    • Анонимно
      28.03.2012 13:19

      Прогресс не состоит в том чтобы под дулами автоматов навязывать вечное, посыл другим поколениям... Идиотов по-прежнему меньшинство...

    • Анонимно
      28.03.2012 13:42

      и курить,курить,курить. Чтоб яснее были очертания "этого искусства"

  • Анонимно
    28.03.2012 14:07

    Бабр Намдакова очень интересный, красивый, настоящий. Второй - сладенькая поделочка, безвкусица, китч. Как кто-то правильно отметил, ест этот бабр зверька с добрыми глазами. Как в анекдоте, право слово: "А глаза-то добрые, добрые".Боюсь, что и у нас вместо скульптуры Намдакова изваяют очередной китчевый "без булдырдабыз"

  • Анонимно
    28.03.2012 14:33

    Красивая у Намдакова получилась такса. Ну вторая работа конечно не намного лучше. Видимо так сильно хотелось забыть о кошмаре Намдакова, поэтому и родился этот образ кота-бегемота.

  • Анонимно
    28.03.2012 15:05

    Намдаков - настоящий художник, а работа Бакут - поденщина, расчитанная на вкусы обывателей. Увы, у нас мало кто понимает нереалистичное искусство. Иначе бы чиновники не дарили друг другу бесконечные водопады и леса "под Шишкина".

  • Анонимно
    28.03.2012 15:20

    Скульптура Натальи Бакут по своему хороша. В ней есть и сила, и мягкость, и достоинство. Одним словом, она несет в себе жизненный заряд. а в скульптуре Намдакова, как всегда, какая-то болезненная худоба, угасание, увядание, смерть. Особенно поражает подчеркнутая неправильность, ассимитричность форм. Действительно, испытываешь ощущения сродни тому, когда видишь человека с физическим уродством. что-то поражает и хочется смотреть, но внутренний голос подсказывает, что эта тяга нездоровая, и сразу хочется оторвать глаза. Матвей Левинзон хорошо написал. Я уверен, что если изучить энергетику, которая исходит от обеих скульптур - сравнение будет явно не в пользу "художественного" бабра Намдакова, а в пользу "макета" Бакут. А "хранительница" - та вообще явно излучает очень негативную энергию. Она будто бы вобрала всю отрицательную энергию остальных его работ.

  • Анонимно
    28.03.2012 15:38

    А почему у бабра Бакут хвост как у волка или собаки? Бабр от семейства кошачьих ведет происхождение, так? Бабр Даши более достоверен, по-моему.

  • Анонимно
    28.03.2012 15:39

    у Бакут - абсолютно скучная и невыразительная скульптура, чего нельзя сказать о творении Намдакова. У него бабр наполнен жизнью, нравится он вам или нет, ничего-не-умеющие-делать-сами критиканы!

  • Анонимно
    28.03.2012 15:45

    Фигню Вы все порите! Даша делает исскусство,а все наши скульптуры халтуру,в том числе Бакут Наталья! 300 подписантов им только дай волю они всех художников талантливых закидают камнями,это такие в начале прошлого и позапрошлого века завистники и бездари травили Пушкина и Тукая!

  • Анонимно
    28.03.2012 15:57

    Все подписанты будут стыдится через....дцать лет такого позора как травля талантливого художника Даши! А Шаймиев будет гордится своим мжественным поступком,если не поддасться травли татарской "интеллигенции"!Художник.

    • Анонимно
      28.03.2012 17:16

      Интеллигенция "травит" власть? Замечательно звучит. Браво

  • Анонимно
    28.03.2012 16:09

    ну-ну ребята!!! обращаюсь к тем, кому нравится Даши. по преобладающему большинству отзывов, работа Даши Н. не нравится людям и поэтому не надо его вещи относить к искуству. искуство для народа, а народ - против Даши, следовательно работы Даши - к понятию искуства не подходят. и если кому нравится его хранительница, пжта, 12млн в казну и забирайте себе и ставьте у себя на садовом участке!

  • Анонимно
    28.03.2012 16:11

    Бабр Даши - хорош, а вот Хранительница не к месту

  • Анонимно
    28.03.2012 17:03

    Вот такие так сказать "знатоки" и "ценители" искуства, которым надо "КРАСИВЕЕ" и определяют визуальный образ нашего города и нашей страны, а он сами знаете какой. Намдаков может нравиться или нет, но он однозначено САМОБЫТЕН и его лутшие работы неординарны и проникнуты духом "великой степи" коими потомками мы являемся

  • Анонимно
    28.03.2012 17:21

    Бабр - лучшее из уродцев Намдакова! но хранительница - ужастик

    • Анонимно
      28.03.2012 19:55

      Как точно подмечено: "иманно "из Уродцев"... Великолепно про Дашу!

  • Анонимно
    28.03.2012 17:24

    этого художника богатеи покупают, а народ не разделяет их восхищения. а в данной ситуации столкнулись интересы народа и богатеев.

  • Анонимно
    28.03.2012 19:21

    а) произведения Намдакова (и хранительница, и бабр) без тени сомнений относятся к высокому искусствуб) всем произведениям Намдакова присуща какая-то отрицательная энергетика, ввиду чего символом Булгара я их видеть не хочув) нападки по стоимости работ не приемлю ни в каком виде: Намдаков ставит ту цену, за которую его произведения покупаютПС с большим удовольствием бы посетил выставку работ Намдакова еще раз))) на фоне окружающей серости очень яркий художник)

    • Анонимно
      28.03.2012 19:48

      Шайтан как раз постоянно всех к себе тянет... и тебя тоже - подумай куда хочешь?

  • Анонимно
    28.03.2012 19:27

    у Даша или Даши отличные творческие сильные работы, за ними нергия и мощь, талант. у Натальи гораздо попроще, можно сказать масс-маркет. А у Даши-люкс.

    • Анонимно
      28.03.2012 19:47

      Мы тебе поддерживаем, да! Только уточните количество сисек у мамаши от Диши...

  • Анонимно
    28.03.2012 20:45

    О чем спор, господа-товарищи? Если о произведении искусства как таковом, то работы Даши имеют право на существование. А если говорить о символе города, давайте каждый для себя решит, хотел бы он иметь символом, например, своей семьи одну из работ Даши? Наверное не многие столь экстравагантны. Символ города требует особой эстетики, пусть даже она не высоко художественная, но важен эмоциональный посыл. Что сказала бы статуя Даши об Иркутске? Что там живут необычные люди, очень оригинальные, немного нездоровые физически (может там ядерный полигон?), возможно нездоровы и психически? Каков посыл? Да, согласен, у Бакут статуя простовата, но сигнал более адекватный.

    • Анонимно
      28.03.2012 21:22

      А что бы сказала статуя Даши про Татарстан, Акибанк, Советника, Фонд и Президента, не говоря о народе и его депутатах? Каков посыл? Возможно татарстанцы нездоровы и психически? Или только работники Фонда?

      • Анонимно
        28.03.2012 22:52

        Образы Даши - все какие-то худые, болезненные, с признаками физического уродства. вот говорят: жизненные, а что жизненного-то, если эти доходяги на оживших мертвецов похожи?

  • Анонимно
    28.03.2012 21:13

    Посмотрела сайт Даши, вот, что написано про хранительницу: "Фантасмагорией и мистикой веет от скульптуры Хранительница, где образ кошачьего хищника дополнен острыми как лезвия крыльями, грозно вздыбившимися за спиной львицы-самки.Оскаленная пасть и острые когти говорят о яростном порыве защищать свое потомство, не оставляя нам альтернативы в мыслимом завершении предполагаемого сюжета.Прием устрашения как защиты традиционно использовался в символических образах ритуальных предметов шаманизма и буддийских гневных божеств-хранителей веры.." При чем тут ислам вообще не понятно! Это что шаманизму памятник? Там есть еще Хранитель, тоже жуткое чудовище, очевидно муж этой кошки-мутантки. Интересно, у кого вообще она с матерью ассоциируется? Фрейд нервно курит в сторонке...

    • Анонимно
      28.03.2012 21:56

      Вы, надеюсь, понимаете глубину этой аномалии!? там есть еще и Хранитель... ладно еще, что АКИбанкир не знает весь ресурс - страна не пострадает "на полную банкирскую степень".... Да и Советнику не надо все знать про армяно-бурятскую "кладовую". Как Советник после всего перенесет Грецию, классику - это же не "авангард", непривычно!

    • Анонимно
      28.03.2012 21:58

      Про "маму" банкир высказался конкретно - это ихнее ( см. интервью газете Бизнес-онлайн)

    • Анонимно
      28.03.2012 22:02

      А кто в Фонде нервно курит в сторонке?

  • Анонимно
    28.03.2012 22:08

    в Булгаре нужно выделять деньги археологам - чтобы копать и находить реальные исторические памятники, а не заказывать новые мифологические.

    • Анонимно
      28.03.2012 22:55

      Откуда у Главы деньги - в районе семь тысяч жителей осталось - разбежались жители-то, кто работать будет на земле, на фермах... Музей - только фрагмент жизни этих людей - детей чем кормить-то?

  • Анонимно
    28.03.2012 22:23

    Поставить временно около Кремля-потом референдум

    • Анонимно
      28.03.2012 22:53

      Там уже "памятник свинье" временно сняли - есть о чем подумать...

    • Анонимно
      30.03.2012 19:13

      везти надо к Московскому Кремлю, на "лобное место" - чтобы Россия содрогнулась

  • Анонимно
    28.03.2012 22:56

    Даши был в детстве болезненный, худой мальчик. Посмотрите на него: большая шароообразная голова, худое тело. В детстве эти пропорции могли носить еще более гротескный характер и быть причиной для комплексов. Поэтому понятно его желание весь окружающий мир сделать похожим на себя. он весь мир готов превратить во "Вселенную кочевника". мир костлявых гидроцефалов, демонических карликов и прочих обитателей кунсткамеры.

  • Анонимно
    28.03.2012 23:26

    Убрать у Бабра Намдакова белку изо рта, приподнять на 45 градусов переднюю часть и добавить крылья. Будет красиво. Пасть оставить открытой. Туристы будут туда совать руку на счастье и оставлять деньги.

  • Анонимно
    29.03.2012 11:37

    Бабр - красавец!! вот накоплю 12ть лямов и на даче поставлю

    • Анонимно
      29.03.2012 13:13

      Только бы крысу у нее из пасти вынуть...

      • Анонимно
        29.03.2012 13:58

        Вы уверены, что это крыса, а не белка? Велико умение переимитации у этой ДАШИ! Вот татары и попались этому "фокуснику"!

  • Анонимно
    29.03.2012 20:35

    Оставте в покое Барсиху!

  • Анонимно
    30.03.2012 07:22

    Дашизм - попытка прорваться в чужой храм или монастырь со своим уставом на золотом тельце.ДАШИЗМ не ПРОЙДЕТ!

  • Анонимно
    30.03.2012 08:18

    Такую рекламу сделали этому "мастеру",чего он и добивался.Теперь мешки с деньгами и с бзиком в голове ринутся к нему с заказами уродцев.

  • Анонимно
    30.03.2012 10:52

    Так что с Нашей кошечкой???

  • Анонимно
    30.03.2012 18:53

    Сохранение генофонда национальных культур - сверхзадача всего человечества.Такой постулат когда-то выдвинул Римский клуб.Сохранение, а не противопоставление.Дашизм - попытка ворваться в чужую обитель,храм или монастырь со своим уставомна "золотом тельце".ДАШИЗМ не ПРОЙДЕТ!Вероломство и наглостьне спутники истинного художника,они табуированы в культуре веками.Художник сканирует Время,ремесленник денежные знаки.(обсуждение на форуме)http://vk.com/club8326933

  • Анонимно
    30.03.2012 21:08

    Иркутск не сильно "влетел", Советник и Фонд - аж на три миллиона "зеленых"... Ох, ДАШКА!!! ПРОМОКАШКА!

  • Анонимно
    1.04.2012 11:03

    - Вам самому (Ильдар Галяутдинов, АКИБАНК) фигура «Хранительницы» нравится? С эстетической точки зрения?- Я, думаю, всегда то или иное произведение искусства вызывает определенный отклик. У кого-то позитивный, у кого-то негативный. Время расставит все на свои места. Когда-то не признали Эйфелеву башню. Сегодня - она символ Франции.УСТАНОВИТЕ ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА РЯДОМ С «АКИБАНКОМ», И ОНО СТАНЕТ СИМВОЛОМ ВАШЕГО БАНКА, НО НЕ ТРОГАЙТЕ НАРОДНУЮ СВЯТЫНЮ – БУЛГАР. СИМВОЛОМ БУЛГАРА ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ МИНАРЕТhttp://www.bolgar.info/photo/displayimage.php?album=6&pos=5

  • Анонимно
    3.04.2012 11:40

    СИМВОЛОМ БУЛГАРА ЯВЛЯЕТСЯ БЕЛЫЙ МИНАРЕТи ЧЕРНАЯ ПАЛАТА - они чаще всего изображаются вместе.

  • Анонимно
    17.04.2012 10:37

    его произведения оценили и приобрели для себя Путин, Абрамович, Назарбаев и очень много влиятельных людей по всему миру. Просят установить его произведения в Лондоне (причем сами искали с ним встреычи), шанхае, Астане и многих др. городах . А в г. иркустке его не оценили - это тупо невежество, не дальновидность и ограниченность. ни кто на равняется на г. Иркутск

  • Анонимно
    17.05.2012 19:22

    Эта безобразная гадина своим видом гипнотизирует слабовольных людей.Берегитесь её. Она способна спровоцировать беду на нашей спокойной земле.Предлагаю всем верующим людям помолиться, чтобы бог спас нас от этой мерзости!!!

    • Анонимно
      29.05.2012 04:09

      Столько ненависти и нетерпимости в некоторых комментариях. Некоторые из них попахивают националистическим душком. У "Давида" Микеланджело после открытия мракобествующие флорентинцы отбили руку. Также считали, что эта статуя - уродство.

  • Анонимно
    29.05.2012 04:00

    У меня скульптуры Даши не вызывают отрицательных эмоций, наоборот вызывают восхищение. Барс Даши - высокое искусство, а барс Бакут - ничем не примечательная скульптура.

  • Анонимно
    28.09.2018 23:36

    Этот Намдаковский стиль, определяют на Западе, как разновидность восточного сюрреализма, называя Даши - азиатским Дали. Точнее этот стиль можно назвать буддистским панком, или панк-буддизмом потому, что монгольский шаманизм Обо, с почитанием духов природы, смешавшийся с ламаистским буддизмом Бурятии, является панком по отношению к буддизму.

    Панк-буддизм даровал Намдакову фантастически быстрый взлёт на вершину мировой скульптуры: с 2000 по 2005г., то есть всего за 5 лет, из никому не известного бурята, Даши стал культовым мировым скульптором, с публичным наименованием - гений!

    Это феномен стал возможен благодаря тому, что Панк-буддизм бурятского гения попал в струю мирового (западного) тренда - Постмодернизм.

    Цитата: «Так, Ж.-Ф. Лиотар, на которого мы ссылались выше, с симпатией относился к «язычеству» как политеизму, сакральной области привилегированной множественности, противостоящей монотеистической традиции Единого, внесенной авраамическими религиями. Христианская по своему происхождению концепция субъекта-творца (как подобия Божьего) также оказалась вне этой антимонотеистической логики множественности. Формой религиозности, скрыто подпитывающей постмодернизм, лишенный собственной позитивности, оказывается лишь немонотеистическая, т.е. лежащая вне авраамических религий, религиозность.» (А. Дугин - Геополитика постмодерна).

    Панк-буддизм Намдакова завораживал даже Минтимера Шариповича Шаймиева - бывшего президента мусульманской республики Татарстан. Языческого идола бурятского скульптора «Хранительница» в 2015г. хотели поставить у мечети в городе Болгаре на Волге - священном месте мусульман Поволжья! Помешал протест священнослужителей Татарстана. Эта неудача в Казани показывает, что магическое обаяние шаманского бестиария бурятского скульптора - в отличие от Запада, полностью погружённого в эпоху Постмодерна – в России, не всегда и не везде, получает безоговорочное признание. Всё-таки в России ещё сохранились устои христианского и мусульманского монотеизма, и - традиционные ценности эпохи Просвещения советского периода, которые на Западе уже разрушены Постмодерном.

    Даже земляки бурятского скульптора - иркутяне, в 2009г. были шокированы его вариантом бабра на гербе Иркутска, сделанного в стиле Панк-буддизма, и выбрали более традиционного скульптора на изготовление своего бабра.