Общество 
5.04.2012

Минтимер Шаймиев: «Даши Намдаков отразил общую древнюю мифологию тюркских народов»

view_7040.jpg
Предположительно здесь установят скульптуру Намдакова «Хранительница». Изначально ее хотели поставить между памятным знаком и соборной мечетью, что вызвало недовольство общественности. В результате скульптуру было решено установить подальше от мусульманских святынь - на берегу Волги в 200 метрах от Речного вокзала

СТАТУЕ ПРИСМОТРЕЛИ МЕСТО

В Булгаре госсоветника РТ Минтимера Шаймиева и премьер-министра РТ Ильдара Халикова сопровождали заместитель премьер-министра РТ Зиля Валеева, муфтий Татарстана Илдус хазрат Файзов, директор музея-заповедника "Казанский Кремль" Рамиль Хайрутдинов и другие. Данное выездное совещание – одно из проводимых в рамках подготовки торжественного мероприятия, которое пройдет 21 мая. Следующее совещание, по словам Халикова, состоится в ближайшее время, но уже в Казани.

Осмотр строящихся и реставрируемых объектов в Болгаре участники оргкомитета начали с посещения площадки, на которой предположительно будет установлена скульптура Даши Намдакова «Хранительница». Первоначально местом установки была выбрана площадка между памятным знаком и соборной мечетью, что вызвало недовольство духовных деятелей РТ. Вчера Шаймиев показал оргкомитету и журналистам новое место: это площадка в 200 метрах от речного вокзала, на берегу Волги. Причем госсоветник РТ несколько раз подчеркнул, что данная скульптура не имеет никакого отношения к исламу. «Даши Намдаков отразил общую древнюю мифологию тюркских народов. Это будет самостоятельный объект, который не будет ни к чему привязан. У нас есть история, а вся история основана на мифах», - объяснил он выбранный образ и установку статуи.

view_7041.jpg
Минтимер Шаймиев несколько раз подчеркнул, что скульптура никак не связана с исламом: «Даши Намдаков отразил общую древнюю мифологию тюркских народов. Это будет самостоятельный объект, который будет не привязан ни к чему»

ПОЯВИТСЯ СКУЛЬПТУРА КУЛ ГАЛИ

После осмотра площадки оргкомитет переместился в здание речного вокзала, общая площадь которого составляет 3 тыс. кв. метров. Напомним, он совмещен с музеем булгарской цивилизации. Первые два этажа здания будут эксплуатироваться, как вокзал, остальные три – музейные помещения. Сейчас в здании ведутся строительно-отделочные работы, еще предстоит монтаж инженерных систем, отделка фасада. Кроме этого, на первом этаже здания будет установлена скульптура поэту Кул Гали.

Другим объектом осмотра стал памятный знак, он построен в честь официального принятия ислама волжскими булгарами в 922 году. Напомним, закладка камня здания состоялась в июне 2010 года. В здании на сегодня завершены работы по строительству и начата работа по чистовой отделке. Уже сегодня можно увидеть расписной, узорный, отделанный орнаментом купол здания. В памятном знаке будет помещен самый большой печатный Коран в мире, который пока, до июня этого года, находится в мечети" Кул Шариф". В цокольном этаже здания разместится музейно-выставочный комплекс.

view_7044.jpg
Ильдар Халиков заявил, что на объектах есть целый ряд проектных ошибок, которые еще не поздно устранить

Кроме этого, члены оргкомитета осмотрели площадку, на которой будет размещен сборный фестивально-событийный комплекс. Именно здесь пройдут торжества в честь очередной годовщины принятия ислама Волжской Булгарией. Планируется, что для зрителей будет организовано 545 сидячих мест. Халиков посчитал, что не все будет видно зрителям комплекса, и тут же поручил исправить ошибки.

Последними объектами осмотра стали комплекс мечети "Болгар" и медресе, которые строятся за пределами Булгарского городища, и музей хлеба. Комплекс мечети будет состоять из мечети, медресе и резиденции муфтия для официальных встреч с духовными лицами и приема гостей. Объект планируется сдать в июне к празднику «Изге Болгар жыены».

Музей хлеба – внушительное строение из дерева с настоящей печью внутри. Данный объект будет интерактивным музеем истории земледелия и производства хлеба в РТ с древнейших времен до XX века. В состав музея площадью 5 га входят основная экспозиция, усадьба мельника, ветряная и водяная мельницы, пекарня, кузница, открытая экспозиция сельскохозяйственной техники, торговые ряды мастеров народных промыслов. Основная экспозиция создается в главном здании на площади 320 кв. метров и состоит из четырех залов.

view_7046.jpg
Вице-премьер РТ Зиля Валеева и помощник президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова

100 ТЫС. В ГОСТИ К НАМ

После осмотра всех объектов в музее хлеба прошло совещание организационного комитета. По словам Халикова, в день праздника традиционно будут открыты исторические объекты. Это памятный знак и музей хлеба. «Прошлый год показал большой интерес российских и зарубежных туристов к Болгару. Для нас важна именно туристическая инфраструктура, поэтому в этом году она должна быть реализована полностью», - сообщил он.

Шаймиев в свою очередь отметил, что за два года работы сделано немало и уже виден результат. По словам госсоветника РТ, задача на ближайшее время: увеличение объема археологии, реставрационных работ. «Люди должны увидеть разницу», - уточнил он.

Совещание не прошло только лишь на позитивных тонах. Халиков достаточно жестко сообщил о том, что есть ряд проблем, которые необходимо устранить к 21 мая. Он указал на то, что работники исторических объектов должны иметь специальное образование и знать иностранные языки. Кроме этого, он поручил проработать вопрос по дорогам в городе Болгар, типу их покрытия.

«Есть вопросы по речному порту. Это вопрос и штата, и расписания. Причал – это не просто строительный объект. Он связан с безопасностью, логистикой. Надо провести совещание с точным планом по его функционированию к началу сезона», - распорядился Халиков.

view_7056.jpg
Шаймиев определил задачи на ближайшее время: увеличение объема археологии, реставрационных работ. «Люди должны увидеть разницу», - уточнил госсоветник

Кроме этого, премьер-министр РТ дал указания по взаимодействию с ГИБДД – по установке знаков дорожного регулирования, в том числе указателей, которые должны стоять на близлежащих федеральных трассах. По словам Халикова, на один только праздник 21 мая в Болгар ожидается прибытие до 100 тыс. гостей. «Однако ориентация должна быть на весь туристический сезон, а не только на 21 мая», - отметил он.

К следующему заседанию оргкомитета Халиков поручил подготовить ответственным лицам данные по количеству проживающих, количеству мест на парковках в Болгаре, точкам питания и т.д. Также уточнил, что договоры на оказание услуг по электроснабжению, обслуживанию, праву пользования земельными участками – все должно быть готово.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    5.04.2012 08:39

    Даши Намдаков правильно уходит от комментариев про то что ему взбрело "отразить"....Фантазия произошла у Фонда и Советника. Возник "казанско-кремлевский миф что вот так и выглядит ОТРАЖЕНИЕ общей древней мифологии ТЮРКСКИХ народов ЕВРАЗИИ, т.е. устанавливается некое "тюркское отражение", которое касается собственно татар, чуваш, турок, манжуров, якутов, азербаджанцев, туркмен, иранцев, корейцев, япоцев, казахов, киргизов, узбеков и проч. и т.п. - всего "в казанско-кремлевском Зеркале отражается" таким образом около 350 миллионов тюркоязычных народов живущих в Евразии... Это не проделка Даши...Маши...Глаши... Кстати вот министр по культуре бывший - уверенно внедряет в территорию рукотворный миф.

  • Анонимно
    5.04.2012 09:00

    Поражает упрямство Шаймиева,как изменило людей последнее десятилетие "тучных" лет.Человек совершенно оторвался от простого народа,не хочет прислушиваться к превалирующему большинству потомков наших предков,населявших нашу древнюю землю.Да,да,Минтимер Шарипович,здесь живёте не только Вы и Ваше немногочисленное окружение,послушайте народ,признайтесь уже в своём безвкусие и совершённой ошибке,не решайте единалично за весь народ Татарстана.

    • Анонимно
      5.04.2012 19:13

      +1

    • Анонимно
      5.04.2012 23:42

      Шаймиев не прислушивается к большинству потому, что в Татарстане как раз ЖИВУТ он и его немногочисленное окружение, а остальной народ в Татарстане обитает.

  • Анонимно
    5.04.2012 09:15

    Я соглащусь с Минтимером Шаймиевым, нынешний обыватель не помнит мифологию и хочет знать историю...

    • Анонимно
      5.04.2012 12:40

      Я поддержу: обыватель еще хочет знать и мелиорацию...,и ее производные: "восстановительную археологию" и "современное искусствоведение", желательно с акцентами на греческий опыт реставрации

    • Анонимно
      5.04.2012 12:55

      эта скульптура Вам поможет узнать историю?!)

    • Анонимно
      5.04.2012 20:44

      То, что эта скульптура не имеет отношения к Исламу, теперь стало понятно даже далеким от Ислама людям. Вопрос в том, что она делает в возрождающемся, как мусульманский, Булгаре?

  • Анонимно
    5.04.2012 09:18

    Одним ипподромом не удовлетворился,теперь статуЮ ему хочется поставить.

  • Анонимно
    5.04.2012 09:28

    Товарищ Сталин ты большой ученый.. ты лучше всех, все знаешь и могёшь..

  • Анонимно
    5.04.2012 09:47

    Да пусть ставит, снесем потом. Он же не вечно будет охранять сое чудовище

    • Анонимно
      5.04.2012 12:03

      Даже не думайте о сносе - не трогайте САМЫЙ БОЛЬШОЙ НА ПЛАНЕТЕ МОНУМЕНТ НАРКОТИКАМ! Со всего мира ждите почитателей с "экстези"... Это просто СУПЕР-СИМВОЛ СВОБОДЫ!!!!

  • Анонимно
    5.04.2012 09:54

    Мы чуваши- один из древних тюрских народов НИЧЕГО общего не имеем со статуей барса Даши Н. Пусть этот барс олицетворяет народ- татар

  • Анонимно
    5.04.2012 10:12

    тут к сносу Логинов предлагает ипподром, свинопаса у Кремля уже снесли, дворец на Батурина уже не убрать... А ведь признано "худшим сооружением РФ в 2011г. с премией "резиновая калоша"....

  • Анонимно
    5.04.2012 10:12

    Как похожи поколения власти

  • Анонимно
    5.04.2012 10:17

    Шаймиев прав, ребята, не психуйте.отодвинули от мечети? отодвинули.успокойтесь. ликующая гопота - не решение проблем искусства

    • Анонимно
      5.04.2012 12:42

      Кажется весь комплекс получился таким убогим, таким наивным, таким беспомощным...

    • Анонимно
      5.04.2012 19:16

      Проблема, как раз таки, и не в искусстве.

  • Анонимно
    5.04.2012 10:22

    Интересно, хватило бы у инициаторов установки этого, с позволения сказать барса, смелости предложить установить его в святой Мекке, где был принят Ислам. И не двухстах метрах, а хотя бы в двух километрах от Каабы. Можно предположить, что бы услышали инициаторы в ответ. Различных идолов в Мекке возле Каабы до принятия Ислама было около трехсот. Все они по приказу пророка Мухумеда, да будет он благословлен, были уничтоженыНо для татар Булгары - это место, где был принят Ислам. Т.е. - оно святое. Восстанавливая Булгары как мусульманскую святыню и одновременно разместить в этом городе символ идола - НЕЛОГИЧНО!!! Это значит противоречить замыслу и чистоте творимого. Можно было согласиться с установкой в музее отдельной небольшой экспозиции с изображением герба булгар. Но он должен быть не сатанинский, как произведение Даши, а максимально приближенный к реальному символу, т.е. барсу у обозначенными крыльями.Минтимер Шарипович, мы, Ваши почитатели, начинаем в этом вопросе не понимать Вас.Установите произведение Даши в каком-нибудь детском парке, как произведение искусств, как символ поиска художника добиться выразительности через сатанинские образы.

  • Анонимно
    5.04.2012 10:33

    Маниакальное упорство в защите дашиного чудища вполне понятна. Дело не в идеологии и мифах. Взгляните на сумму этого "произведения" и все становиться ясно... Кусок мимо рта проходит. Обидно.

    • Анонимно
      5.04.2012 12:18

      Как Высоцкий отмечал: надо "уколоться"... и упасть на "дно колодца"...

  • Анонимно
    5.04.2012 11:02

    как же стал далек бабай от народа - в данном случае его упрямство делит общество

    • Анонимно
      5.04.2012 13:00

      Вы думаете, что он когда-то был близок...блажен кто верует

  • Задумчивый
    5.04.2012 11:06

    Анонимно от 05.04.2012 10:12Уже не в первый раз слышу про памятник "свинье" или "свинопасу". Могли бы дать ссылку по которой можно вживую увидеть это творение! а то Казань знаю, но вот этого как-то не увидел!

    • Анонимно
      5.04.2012 11:44

      В БО опубликовано интервью ЛАУРЕАТА Минуллиной, автора, которая "подсунула тему свиньи" под Кремлевскую стену через столетия после падения Казани... Сейчас композиция демонтирована с ЭТОГО МЕСТА, надеемся навсегда... Память предков требует ликвидации этого "творения", впрочем как и демонтажа "Дерева смерти" с "химерами"( арх. Горник) с фасада Минсельхоза с другой стороны Кремлевской стены, на ул. Батурина... После чего можно снимать и "Бетмена" у НКЦ, вместе с "12-ю голыми мужиками" на фасаде у Госсовета. В городе присутствует Икона "Казанской Божьей матери"! Гей-парад в РТ эпохи "нулевых" пора кончать!

      • Задумчивый
        5.04.2012 12:04

        Свинопас... Это Вы про мужчину с тележкой говорите? Потому что "живой" свиньи я как-то у Кремля не наблюдал...

        • Анонимно
          5.04.2012 12:16

          Поиск животных можно продолжить на территории заповедника.... Кстати, где-то "зилант "прибитый" - в том же районе...

  • Анонимно
    5.04.2012 11:11

    Для комента в 10.22: Болгар восстанавливается не как "мусульманская святыня", а как "исторический памятник", а следовательно предметы искусства ставить там вполне логично.

  • Анонимно
    5.04.2012 12:35

    Статуя Шайтан-кошки в Булгаре не нужна!!! Я против!

  • Анонимно
    5.04.2012 13:53

    Понятно, что изначально, когда делался заказ предполагалось, что статуя будет стоять в Булгаре, причем рядом с мечетью. НО общественное волнение отодвинуло его от святыни. Но, отодвинуть вообще из Болгар не получилось. Люди же уже договорились, наобещали, а теперь нарушить это невозможно. Шаймиев остался меж двух огней, вот он и принял промежуточное положение, "занял золотую середину, как всегда и делал. В Болгаре не место этой статуе.

    • Анонимно
      5.04.2012 21:44

      Вот поэтому надо советоваться с людьми с самого начала!

  • Анонимно
    5.04.2012 14:10

    Понимаем, весна, распутица - даже в "середине" оказались "по уши в грязи"... не выбраться, и не забыть... Может все же просить Минниханова Р.Н. чтобы вырвал из растущего на глазах стыда и болота эту группу татар-неудачников из Фонда...!?

  • Анонимно
    5.04.2012 14:58

    Да зачем МРН напрягать, Они Сами уходят наотдых-заслужили...

  • Анонимно
    5.04.2012 15:12

    Совершенно неуместная, для такого рода памятников скульптура!Полное неуважение к мнению народа!Очередной новодел,которых мы имеем достаточно много!

  • Анонимно
    5.04.2012 15:29

    доводы ШАймиевы верны. отодвинули от мечети? отодвинули. возле музея ставить нет никаких препятствий

    • Анонимно
      5.04.2012 16:03

      И это так! Отодвинули весь Булгар от народа! М О Л О Д Ц Ы !

  • Анонимно
    5.04.2012 15:58

    на это чудовище ушли деньги благотворителей? может на вьезде в актаныш поставить? Классно будет !

  • Анонимно
    5.04.2012 17:40

    Наверное не все люди хорошо знают истрию тюркских народов.Хочу напомнить коньюктурщикам от истрии,а истрия это дань памяти предкам,тем кто фомировал традиции народа ,его культуру,что тюркские народы формировались по двум крупным ветвям -огузы и кыпчаки.Предки этих двух ветвей одной общности имели веру-Тэнгри.А символ одного племени(сувазы)не отражает всю суть тюркови его 350 миллионых предсавителей.Тюрк -сын бюрэ.

    • Анонимно
      5.04.2012 19:19

      От всех этих "бюре" булгары избавились давным давно. Давайте воссоздавать его таким, каким он был, ничего не придумывая.

  • Анонимно
    5.04.2012 18:14

    Есть версия, что "бурек" - шапка из волка ( буре) на голове кипчака, огуза, киммерийца, скида и т.п. при боевых ситуациях позволяла надеть защитный кованый металлический шлем "ТЮРЕК" - внизу оставался мягкий подшлемник "бурек" или по-другому "башлык" - капющон ( от слова "баш" - голова) - впоследствии это прривело к общему названию воинов, носящих шлемы ("тюрек") - тюрки ( турки)... А в начале 19 века уже петербужскиое мещанское просторечие закрепило: с Востока и Сибири- "татары", с Запада и из Европы - "немцы" (Немецкая слобода в Москве). Очень удобно стало всех "не русских" сразу делить пополам, а потом уже в конце 19 века в паспортах не писали нацию, а указывали: православный, магометанин, иудей... Так что "тюрки" - потомки тех кто научился плавить сталь и ковать мечи и прочее...- не зря Аркаим, скмфские раскопы постоянно демонстрируют кузнечное и литейное дело древних тюрок... От них начался "железный век", сменивший римско-греческий "бронзовый".... - такая версия в западной литературе...

  • Анонимно
    5.04.2012 19:43

    Минтимер Шарипович, не поддавайтесь на провокации! Скульптура просто хороша! Потомки Вам и Намдакову еще спасибо скажут. Весь мир будет приезжать-глядеть на Хранительницу! Она станет брендом Болгар!

  • Анонимно
    5.04.2012 20:02

    Бабай себя увековечил) Классная штука, такой зато нигде больше не увидишь. Надо обязательно съездить и сфотографироваться.

  • Анонимно
    5.04.2012 20:14

    Даши дорогой ты ведь когда творил своего зверька, конечно и знать не знал что это рысеголовый зверь станет -барсом и тюркским и булгарским тотемом? Ответь честно! Нас просто замудохали наши айдаманы-вожаки , вешая очередную лапшу!

    • Анонимно
      5.04.2012 20:43

      отвечаю: когда кошку драную ваяли в пластелине - шампанского было изрядно в мастерской. Когда в бронзу переводили - была "травка"... А когда уже в размер - все на трезвую голову: при трех миллионах баксов деловые ребята перестают "принимать на грудь" - государственное дело!

  • Анонимно
    5.04.2012 20:38

    "От них начался "железный век", сменивший римско-греческий "бронзовый".... - такая версия в западной литературе..." Бред какой то. А Шаймиев делает все правильно....

  • Анонимно
    5.04.2012 21:56

    Бронзовый век возвращается усилиями Фонда!

  • Анонимно
    6.04.2012 00:19

    Слишком шумно стало уже, и далеко все зашло...Бабай если откажется от этой идеи, потеряет лицо, а это неправильно... Будет стоять там, где сказал, и точка!!Пащиму-патамушта!!!!!!

    • Анонимно
      6.04.2012 11:33

      Так и надо, и лицо у Бабая в бронзе будет закреплено для потомков! Верно! Мы ждем груз из Италии от Даши!

  • Анонимно
    6.04.2012 00:29

    Продайте это великое произведение искусства тому, кому оно действительно нравится, и постройте красивую мечеть -это будет лучший подарок ко Дню принятия ислама нашими предками в Булгаре.

  • Анонимно
    6.04.2012 01:16

    а почему 1123 летие то?в этом же году 1090 летие будет

  • Анонимно
    6.04.2012 09:16

    Почему Шаймиев должен слушать людей с отсутствием какого-либо художественного вкуса, и не устанавливать Хранительницу? Сильная, изысканная барсиха. пора переходить на новый уровень. Посмотрите татарскую эстраду, например, как вычурно и нелепо одеты женщины. Ну очень нарядились... Нужно идти вперед!

    • Анонимно
      6.04.2012 11:34

      Солидарен: ему не надо слушать - поскольку не способен услышать...

  • Анонимно
    6.04.2012 10:46

    Люди! Те, которые за установку этой сатанинской кошки (не красивого барса, а именно сатанинской кошки) не подумали что народ (или даже часть его) не признает это место святым, проклянет его и откажется навсегда появляться там.Кааба стала мусульманским первым местом после того как пророк ВЫКИНУЛ ИЗ КААБЫ и ВСЕЙ МЕККИ ВСЕХ ИДОЛОВ!Зачем тогда нам заносить их в Булгары, если там истоки мусульманства татар. Именно после принятия Ислама о барсе забыли.Если кошки Дамши там не будет, то не будет и отказа народа приезжать в Булгары. Подумайте над такого рода последствиями!

    • Анонимно
      6.04.2012 11:35

      Эй, Пророк свое сделал, а здесь еще Пророк не явился - не путайте с Советником....

  • Анонимно
    6.04.2012 11:08

    Давайте уж тогда шурале поставим)))

  • Анонимно
    6.04.2012 11:13

    Одной архитектурной чушью больше станет,ну и что?Москву Церетелли испоганил,Питер-"Газпром"изуродовал,теперь наша очередь!

  • Анонимно
    6.04.2012 11:50

    Директором Дома Хлеба надо поставить Марат Готовича, он знает толк в хлебе, тем более автор этой идеи.

  • Анонимно
    6.04.2012 14:16

    пройдет время, и те, кто защищал барса, будут говорить об этом с еще большей гордостью, а те, кто был против, уже меньшей, мягко говоря )))

    • Анонимно
      6.04.2012 17:03

      Тем кто защищает землю останется проклянуть правителя и снести силой!

  • Анонимно
    7.04.2012 06:30

    Очередная забытая декарация, очередного уехавшего цирка.

  • Анонимно
    7.04.2012 08:37

    Домой себе пусть поставит бабай! Тогда потомки точно никогда его не забудут!

  • Анонимно
    7.04.2012 13:46

    http://agroprim.com/_bd/31/39356444.jpeg http://anekdotov.net/pic/photo/1229_1326_03.html

  • Анонимно
    7.04.2012 17:07

    прекрасный фильм про Фонд и Валееву - "Планета обезьян" ( 2001г. США)

  • Анонимно
    7.04.2012 17:24

    Посмотрел американцев "Планету Обезьян" как все и вправду соответствует! Спасибо Фонду "Возрождение" за "ХОРОНИТЕЛЬНИЦУ" и за настоящие эмоции, которые испытает любой... посмотревший фильм 2001 года - все правдиво и про Булгар!

  • Анонимно
    8.04.2012 19:33

    Есть ли смысл много полемизировать? Ведь эти люди из прошлого до сих пор не слышат мнения большинства. Там, где властвует эгрегор власти и величия, нет места житейской мудрости. Смениться поколение власти, и новые сметут это изваяние на металлолом или в кунст-камеру, как это делают в союзных бывших республиках с Лениным. Неприятно одно, что немалые средства бездарно утеряны. И это происходит в настоящее время. И делают это люди из прошлого.

  • Анонимно
    24.04.2012 11:13

    Турки отменно занимаются национальными вопросами, культурой, историей... АТА ТЮРК сумел запустить свой народ к единению и сплочению - люди это чтут и помнят в поколениях... У татар как бы не произошло еще - на дрожащих ножках стоит интеллегенция, немощные Хакимовы, Забировы... невнятные ученые, писатели, музыканты... Что делать-то будем, ПСО "Казань", ТАИФ, Татнефть? БЕТЯБЕЗ!?