Строительство и недвижимость 
9.04.2012

Азат Нигматзянов: «Если так дальше пойдет, то мы погубим строителей…»

КАЗАНЬ ПЕРЕВЫПОЛНИЛА ПЛАН ПО ВВОДУ СОЦИПОТЕЧНОГО ЖИЛЬЯ

В этом году – пятилетний юбилей программы соципотеки в Казани. Более 16 тыс. казанских семей успели переехать в новые квартиры – об этом сегодня на деловом понедельнике рассказал первый замруководителя исполкома Азат Нигматзянов.

По сути, его выступление стало подведением итогов первого года работы в этой должности – до этого он руководил «Казаньцентрстроем». Напомним, что смена рулевого стройкомплекса столицы произошла на фоне череды громких скандалов и срыва планов по вводу соципотечного жилья в Казани в 2010 году. В результате появился новый регламент взаимодействия всех сторон процесса. А в мэрии произошли кадровые перемены - вместо неприкасаемого прежде зама Эмиля Хуснутдинова эти вопросы стал курировать эффективный менеджер, как сейчас говорят, и просто уважаемый в строительных кругах Нигматзянов.

Впервые в истории Казани общий ввод жилья в 2011 году достиг 942,8 тыс. кв. м, в том числе по соципотеке – 251,8 тыс. кв. м при плане 244 тыс. кв. метра. Это 4124 квартиры, которые наполовину сократили количество очередников. Столица Татарстана опередила все города Поволжского федерального округа и заняла третье место по вводу жилья среди городов-миллионников России, уступив лишь Екатеринбургу и Новосибирску.

Впрочем, как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, если пересчитать объем введенного жилья на душу населения, станет понятно, что столица Татарстана окажется и вовсе на первом месте. Этих результатов строители достигли на фоне беспрецедентного объема работ – возводились еще и объекты Универсиады, и 24 детских сада по президентской программе «Бэлэкэч».

На 2012 год намечен ввод 4115 квартир – это позволит обеспечить жильем большую часть всех казанских очередников. Дома уже вводятся в эксплуатацию – на ул. Фучика, Можайского, Актайской, Кызыл Армейской, Бакалейной, Чистопольской, Хади Такташа. До конца года предстоит достроить еще 13 домов. Началось строительство двух домов в районе РКБ на 344 квартиры, 138-квартирного дома на ул. Большая Мухаметшина, 45-квартирного на ул. Чкалова, первой очереди застройки в Юдино общей площадью свыше 41 тыс. кв. метров.

3.jpg
Нигматзянов предложил наряду с обязанностями передать исполкому и полномочия по управлению средствами на строительство соципотечных домов в Казани, речь идет об астрономической сумме в 6,25 млрд. рублей – такова цена программы в 2012 году

ЮДИНО, ПОДАМЕТЬЕВСКАЯ, ЗАЛЕСНЫЙ - ТОЧКИ РОСТА СОЦИПОТЕКИ

Где будут строить жилье в будущем? «Для планомерного улучшения жилищных условий жителей города по программе «Социальная ипотека» необходимо вводить в эксплуатацию ежегодно в среднем 200,0 - 250,0 тысяч квадратных метров жилья, это примерно 3300 - 4200 квартир, - заявил Нигматзянов. – Необходимо заранее подготовить площадки и проектно-сметную документацию на строительство».

В ближайшем будущем, как сообщил Нигматзянов, будут осваиваться территории в Юдино – всего здесь запланировано строительство 200 тыс. кв. м, это 3200 квартир. Разрабатывается схема застройки жилого микрорайона «Подаметьевская» на пересечении Роторной и Подаметьевской общей площадью 61,3 тыс. кв. м - на 992 квартир. Строительство здесь планируется начать в 2012 году. И готовится новый конкурс на разработку планировки района «Салават Купере» в Залесном – напомним, что предыдущий вариант высотной застройки был отклонен. Теперь здесь планируется создать эдакий город-сад из пятиэтажек с максимальным сохранением природного ландшафта, благоустройством и развитой инфраструктурой.

Сейчас на в очереди на соципотечное жилье стоят 4,5 тыс. казанских семей, 3,7 тыс. из них - бюджетники. Кроме того, еще 1828 семей приняты Госжилфондом в предварительный список. «За первые три месяца текущего года свой жилищный вопрос решили более 700 семей», - заявил начальник управления жилищной политики Марсель Абдулхаков. По предварительным данным ГЖФ, в 2012 году будут разыграны около 3 тыс. квартир – большая часть между бюджетниками, ожидающими квартиры более трех лет, и работниками предприятий, финансирующих программу.

«Все вопросы, связанные с распределением квартир по социальной ипотеке, находятся в ведении Госжилфонда, - отметил Метшин. – Исполком, районные администрации лишь ставят людей на учет. Тем не менее мы должны нести солидарную ответственность – четко смотреть механизм распределения, чтобы никого не оставалось свыше трех лет в этой очереди…»

ИСПОЛКОМ ГОТОВ ПРИНЯТЬ ПОЛНОМОЧИЯ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ
БЮДЖЕТА СОЦИПОТЕКИ В КАЗАНИ. РЕЧЬ ИДЕТ О 6,25 МЛРД. РУБЛЕЙ

Между тем движение этой очереди зависит от того, как быстро и качественно генподрядчики будут строить дома. В 2011 году план по сдаче соципотечного жилья даже перевыполнили, но достигнуто это было, скорее, благодаря личному влиянию первого зама. В неофициальных беседах строители отзываются о Нигматзянове просто: «Вцепится и душит, душит, пока не дашь результат». Но о каких результатах можно говорить, если исполком никак не влияет на финансирование работ?

Столичная мэрия, как заявил сегодня Нигматзянов, обеспечивает Госжилфонд земельными участками, ставит на учет нуждающихся в жилье, контролирует ход строительных работ на объектах соципотеки, обеспечивает ввод домов в эксплуатацию, организует их заселение и управление. То есть исполком, по сути, должен гарантировать своевременную сдачу домов, но при этом имеет лишь право выбора генподрядчика. И при этом - никаких возможностей финансового воздействия на него.

Между тем, как опять-таки неофициально говорят застройщики, стабильность финансирования строительства по соципотеке порой оставляет желать лучшего. Мало того, что это очень небольшие деньги, так они еще и поступают в «рваном» режиме: то густо, то пусто. Как пояснили корреспонденту «БИЗНЕС Online» на условиях анонимности в одной из компаний, долги ГЖФ тянутся с прошлого года, хотя функции генподрядчика фирма уже не исполняет. Строитель в итоге находится между молотом в руках мэрии: «не сдадите вовремя - вылетите из благонадежных подрядчиков», и наковальней Госжилфонда, который может задержать выплаты на непредсказуемый срок. В итоге генподрядчики иногда фактически кредитуют ГЖФ и порой вынуждены влезать в долги, чтобы только обеспечить сроки. Но их возможности не безграничны – и стройка может встать. А это значит – пострадают тысячи очередников.

1.jpg

Поэтому Нигматзянов предложил наряду с обязанностями передать столичной мэрии и полномочия по управлению средствами на строительство соципотечных домов в Казани. Как он пояснил корреспонденту «БИЗНЕС Online», «обязанностей без полномочий не бывает».

Речь идет об астрономической сумме в 6,25 млрд. рублей – такова цена программы в Казани в 2012 году. Если бы средства на строительство жилья по соципотеке шли через казначейство (это гарантировало бы полную прозрачность процесса) и управлялись исполкомом (это обеспечивало бы максимальную оперативность и контроль их расходования на каждом объекте), это серьезно повысило бы уровень управляемости строительством. А пока совершенно непонятно, как может мэрия повлиять на застройщика, если он с ясными глазами может заявить: ребята, а денег-то мне не перевели!

Впрочем, в двух других компаниях уверяли, что финансирование стабильное и ведется согласно графику. И поди узнай – так это на самом деле, или руководители не хотят сор из избы выносить. Каким харизматичным может быть глава ГЖФ Талгат Абдуллин, в строительной мире хорошо известно…

2.jpg

СТРОИТЕЛИ НА ГРАНИ РАЗОРЕНИЯ?

Кроме того, как оказалось, застройщики, работающие по соципотеке, вообще работают без прибыли.

«Строители сегодня работают или с очень маленькой прибылью, или без прибыли, - рассказал Нигматзянов. - У меня есть информация, что мелкие строительные компании работают по «серым» схемам. Что это такое, вы знаете - они платят зарплату в конвертах, и бюджеты не получают никаких отчислений. Между тем даже во времена социализма было такое понятие, как норма прибыли, поэтому мы предлагаем установить норму прибыли для строителей от 5 до 10 процентов. Сегодня казначейство отслеживает жестко все составляющие стоимости одного квадратного метра жилья - материалы, услуги, зарплату, налоги. Создана система, которая должна исключить воровство, и я предлагаю включить сюда еще и норму прибыли. Это позволит нам улучшить и качество работ по строительству».

К тому же министерство строительства последние два года, по словам Нигматзянова, только понижало индексы строительно-монтажных работ. «Если так дальше пойдет, то мы погубим строителей», - заявил он.

Метшин к числу первоочередных вопросов отнес выделение земель под застройку – готовых полей, да еще с сетями, в Казани нет. Этим нужно планомерно заниматься. «Абсолютно справедливо, что любая компания должна работать с нормой прибыли, - отметил мэр. – Мы будем отстаивать это совместно с министерством».

P.s. К сожалению, на момент публикации материала редакции «БИЗНЕС Online» не удалось получить комментарий Госжилфонда и министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Тем не менее редакция готова предоставить им возможность высказаться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    9.04.2012 15:50

    Надо все объекты по соципотеки в РТ передать ПСО Казань. Организация солидная, хорошо зарекомендовала себя, справится.

    • Анонимно
      9.04.2012 16:27

      как зарекомендовала ПСО можно судить по одному тому ,что с ними не желает работать никто из РТ,зная их способность кидать всех

      • Анонимно
        9.04.2012 17:40

        Потому и солидная! У нас ведь так, чем больше кинешь народу, тем солиднее!

    • Анонимно
      9.04.2012 16:46

      харя не треснет

  • Анонимно
    9.04.2012 15:56

    Нужно следить за деньгами))

  • Анонимно
    9.04.2012 16:13

    В рабочем контингенте упор сделать на китайских строителей. Особенно монолитчиков и отделочников. Быстро, качественно. Штукатурка как железная.

  • Анонимно
    9.04.2012 16:30

    Казаньцентрстрой банкрот?! Или АкТаш?.. Верится с трудом - хотя, наверное, не о них речь. Жаль, Нигматзянов фирмы не назвал.

    • Анонимно
      9.04.2012 16:47

      А других на соципотеке уже нет....Так что речь именно о КЦС и АК Таше.

      • Анонимно
        9.04.2012 17:38

        Это точно, других уже нет, все умерли. А этим и теперь мало! Да вообще нужно сделать так, чтобы Нигмадзянов сам цену назначал, чего уж там!

  • Анонимно
    9.04.2012 16:30

    Казаньцентрстрой банкрот?! Или АкТаш?.. Верится с трудом - хотя, наверное, не о них речь. Жаль, Нигматзянов фирмы не назвал.

  • Анонимно
    9.04.2012 16:34

    Молодец, так держать

  • Анонимно
    9.04.2012 16:39

    ГЖФ стоит задуматься

  • Анонимно
    9.04.2012 16:44

    А хо-хо им не хо-хо??? Все деньги только через МИНСТРОЙ!!!

  • Анонимно
    9.04.2012 17:03

    Как только муниципалы начинают выступать в роли заказчиков резко повышается коррупционность распределения средств. Так чо лучше пусть Абдуллин рулит.

  • Анонимно
    9.04.2012 17:07

    кто не может работать пусть идетв сельское хозяйство: там слово прибыль не присутствовало почти никогда и все живы-здоровы.

  • Анонимно
    9.04.2012 17:19

    Каждую неделю в Агентстве по госзаказу собираемся и слушаем как подрядчиков убеждают покупать наши трубы, а не турецкие. Все равно покупают, по полуторной от нас цене. Как только прижимают - начинается крик: мы остановим стройку, люди будут без квартир. Если есть деньги по полуторной цене у своих фирм материалы покупать, то почему на грани банкротсва. Может, чем за наш счет прибыль образовывать, сэкономить эти средства на закупке наших материалов - качественных и дешевых? Геллер когда еще биржу обещал - не сделал. Почему? Когда? Куда Президент смотрит?

    • Анонимно
      9.04.2012 17:31

      Так про эти турецкие трубы еще Хуснуллин будучи министром строительства РТ говорил в кризис 2008-2009: мол стоимость бетона упала, но в стройке она составляет 10%, а вот импортные комплектующие из-за доллара поднялись в цене. Когда его спросили, что используют в строительстве жилья импортного, он не нашел ничего другого, как ответить, что используют турецкие трубы )))Можно найти его интервью на БО. Удачный пример коррумпированной глупости.

    • Анонимно
      9.04.2012 21:12

      А где покупать, если Казаньоргсинтез до сих пор не может в зеленую зону попасть?Техстрой вроде норм, а вот ТК Мир который в зеленой зоне со своими трубами, где у них производственная база? я слышал что они тоже перекупы...Был как то на совещании, где отклонили сделку потому что видите ли 1 банку раст масла купили не там, так че ее теперь везти из другого города?Лучше пусть гос.деньги тратят на покупку отечественных авто, а не на немецкое или другого производства. Тут же все молчат. Это больше всего и напрягает

  • Анонимно
    9.04.2012 17:24

    Это называется дефолт - пузырь лопнул. Последствия уже видны на фоне стройкомпаний

  • Анонимно
    9.04.2012 17:26

    На стройке воруют страшно - начиная от рабочих, заканчивая более продуманными схкмами руководства компаний. Стройотрасль это такой золотой клондайк нашего времени - все рисковые авантюристы ринулись туда "зарабатывать" свои миллионы.

  • Анонимно
    9.04.2012 17:31

    Строителей губит не отсутствие нормы прибыли. Они (строители) создают прибыль благодаря повышению эффективности соей деятельности, в том числе и "серым" схемам. А куда деваться, если чиновники устраивают псевдо тендеры, и не желают слушать про себестоимость. В скандале 2010г. подрядчики получили такую цену за кв.м., которая заведомо была убыточной. Но выхода то не было! Людей нужно кормить, зарплату нужно платить, нужно как то обеспечить денежные потоки. Многие из них надеялись на последующий пересмотр цены, на то что здравый смысл востержествует! Так и произошло, но только не со всеми! Казаньцентрстрой "добавку" получил, и ему хватило, а остальным пригрозили уголовными делами. Конечно среди тем подрядчиков не мало негодяев, но это всё равно не справедливо.Вот и сейчас слова г-на Нигмадзянова не нужно понимать буквально. Подрядчиков исполком уже выбирает, и это Казаньцентройстрой и Акташ! И всё! Где же тендеры?! Где рыночная экономика? Теперь эти две фирмы зажрались настолько, что не заметили как разбух их управленческий аппарат, и как следствие накладные расходы полезли вверх! Казалось бы вот он, момент инстины! Теперь, согласно рыночным законам объёмы должны перетекать в руки более мелких и более гибких организаций. Однако нет, лучше давайте теперь и финансирование передадим испокому, и норму прибыли установим. Что же об этом вспоминают только теперь, когда уже все сдохли, кроме КЦС и Акташа?! Всё это ребята плохо кончится для Вас. Рано или поздно, конец будет. Не надо считать людей за дураков!

  • Анонимно
    9.04.2012 17:39

    Мечты сбываются. Не только в Газпроме. Ну, не мечта ли: самому определить без конкурса подрядчика из благонадежных доверенных фирм, самому принимать работы, самому определять норму прибыли - мечты сбываются. Все-за счет стоимости квадратного метра. За наш счет. Мы в очередях стоим, копейки собираем, а им все мало.Сколько ни возьмут с нас-все мало. Когда это только кончится? Плачем же уже. Теперь снова к деньгам нашим присмотрелись внимательнее.

    • Анонимно
      9.04.2012 19:49

      А мне нравится мнение и позиция Мера - он четко видит привычную практику - сон сбудется!

  • Анонимно
    9.04.2012 17:50

    Если бы строительные фирмы не платили откатов, взяток и т. п. то работали бы с огромной прибылью...

  • Анонимно
    9.04.2012 18:53

    Пока подрядчиков ГЖФ выбирал - ничего вовремя не строилось. Президент выбирал, кого первым казнить. Сейчас сроки собюлюдаются. только какой ценой?

  • Анонимно
    9.04.2012 19:49

    У нас в Казани - суверенная экономика. В букваре написано - инновации востребованны конкуренцией. Когда компания убеждена в том, что при любом раскладе получит такие заказы, какие нужно, при этом по цене, которая при всем откатах, воровстве и неэффективности принесет достаточные дивиденты и явным и тайным владельцам, что объект будет принят с тем качеством, которое получится- потом за счет квартплаты других домов будут всю жизнь исправлять - чего упираться. Ладно проектировщики еще придумывают. А так- клепали бы и клепали. Вот интересно КЦС или АК-ТАШ в каком - то другом регионе выиграли хоть один тендер? А кто то выигрывал? Какие тут инновации? Асфальт каждый год растворяется в дождевой воде. За столько лет капитализма не смогли придумать качественный состав. Придумали дороги перекрывать. Смех. На Украине (не говоря уже про более южные страны) не перекрывают, а в Татарстане - перекрывают в жару дороги. Потому, что никому не нужно качество. Все, кто должен-обеспечены заказами. Сами не вытянут - поднаймут шабашников. Нет конкуренции-есть монополизм, застой, разруха. "Пока хватает (денег) смеяться над бедой-беспечны мы, как в праздник алеуты..." Только жалко: и денег, смываемых весенним паводком с асфальта; и малый бизнес, который должен был составить основу среднего класса; обычных, хороших и добрых людей - у которых отнимают надежду жить хорошо. А слова-что слова. "Язык дан человеку, чтобы скрывать мысли".

  • Анонимно
    9.04.2012 21:05

    Да-а-а, малай...

  • Анонимно
    9.04.2012 21:24

    Меньше взяток и откатов надо давать. А также безвозмездную помощь ввиде суботников на коттеджах и дачах оказывать. Брать тех субподрядчиков которые работают быстро и качественно а не тех кого навязали ГАСН исполком и.т.д., с материалами та же тема.

  • Анонимно
    9.04.2012 21:33

    Респект автору коммента от 1731, лучше и точнее нескажешь...

  • Анонимно
    9.04.2012 21:42

    Канечно отдайте псо Казань мало кого они кинули. Да и гжф и Казань цнтр строй пи чем не лучше

  • Анонимно
    10.04.2012 07:13

    Читаешь комментарии - диву даешься.Забыли все, что дома годами сдать не могли? Ну взял на себя АкТаш и Казаньцентрстрой соципотеку - все сдается вовремя. И качество - как ни крути - лучше стало. Может, конторы и карманные, не будем спорить. Когда строили "некарманные" - лучше не было. Лучше стало сейчас. Если Нигматзянов говорит, что норму прибыли надо включить и контролировать через казначейство, как и остальные деньги - это правильно. Потому что пока они, судя по всему, вращаются в придворном банке ГЖФ - КараАлтын. Это чем лучше для строителей? Да ничем. Пусть контролирует казначейство - будет больше прозрачности только.

  • Анонимно
    10.04.2012 10:11

    господа Анонимы, минуточку...меньше слов, больше дела - это девиз Нигматзянова. Те кто с ним работает, тот в курсе. Он Руководитель с большой буквы, поэтому работайте больше, усерднее и с 05:00 утра до 23:00 вечера, как Азат Робертович! вот тогда и посмотрим, как вы станете петь!

  • Анонимно
    10.04.2012 11:13

    Потому и сдавать не могли, потомучто деньгами душили, площадку для карманных расщищали, расчистили а теперь и не только дутые затраты но и норму прибыли решили получать

  • Анонимно
    10.04.2012 12:03

    ПСО Казань кидает всех !!!

  • Анонимно
    10.04.2012 12:03

    ПСО Казань кидает всех !!!

  • Анонимно
    10.04.2012 13:14

    Удивляюсь Я нашей Мэрии, ничего делать не могут (потому-что сами никогда не работали! а только руководили сразу же после студенческой скамьи!),Абдуллину устроили сабботаж, и на те.. получают в распоряжение его же деньги!!!Респект и уважение И.Р.!!!Где этому можно научиться, подскажите!!!Алибаба

  • Анонимно
    10.04.2012 13:53

    Удивляюсь Я нашей Мэрии, ничего делать не могут (потому-что сами никогда не работали! а только руководили сразу же после студенческой скамьи!) Согласен с этим на стопятьсот процентов.одни теоретики-балаболы. и на все острые проблемные вопросы только бла-бла-бла, бла-бла-бла, а на выходе ноль и неизвестно куда уходящие бюджетные средства.

  • Анонимно
    10.04.2012 15:44

    Какая у людей память короткая. Или, может, здесь в основном подрядчики пишут, которые в 2010 ничего сдать не могли, и их дома уже в прошлом году достраивались? Тогда их кипеж в адрес Нигматзянова очень понятен.

  • Анонимно
    10.04.2012 21:12

    А сколько за кв.м. дают коммерческие застройщики - Унистрой, Ак бакрс,.

  • Анонимно
    11.04.2012 12:38

    4124 квартиры в Казани, которые наполовину сократили количество очередников. Это за 2011 год. Очередь по Казани работников бюджета за 2011 год сдвинулась на 1500 чел. Кто получил остальные думаю не нужно объяснять. Так о какой социальности речь???

  • Анонимно
    11.04.2012 21:05

    Уважаемый прежде чем так ставить вопрос Вам нужно сначала разобраться в распредлении: 45% -бюджетники, 45%-работники предприятий, а остальные получают сироты, ветераны, погорельцы, ветхое жилье и многие другие категории. Мне кажется Вам это известно и не надо мутить воду.