Общество 
12.04.2012

«Мечеть «Кул Шариф» - это не мечеть одного человека. Это народная мечеть»

«Я ПОПАЛ НА КРИЗИС»

Сегодня Илдус Файзов пригласил группу журналистов с тем, чтобы рассказать им об итогах своего пребывания на посту муфтия РТ – завтра исполняется год со дня его избрания. Его выступление, однако, совсем не напоминало выступление топ-менеджера, призванного общиной для руководства и поддержания работы мусульманской инфраструктуры, а скорее, была речью человека, который волей судеб стал бойцом идеологического фронта.

В его выступлении и ответах на вопросы журналистов красной нитью проходила мысль о необходимости пропаганды традиционного ислама. «И в дальнейшем мы планируем усилить пропаганду ценностей традиционного для нашего региона ислама ханафитского мазхаба, пресекать любые проявления экстремизма, поднять статус имамов, защищать интересы мусульман и создать все условия для подготовки высококвалифицированных кадров», - пообещал Файзов.

Лейтмотив пресс-конференции муфтия можно было уместить в емкое татарское слово «тэртип» («порядок», «приведение в порядок»), которое звучало здесь неоднократно.

Вспомнив 90-е как время обретения свободы, муфтий тут же напомнил о хлынувших тогда же тысячах миссионерах из зарубежных стран. По словам Файзова, именно благодаря им в республике появились «мусульманские секты радикального толка». Проявлением деятельности последних, напомнил он, стало вооруженное столкновение радикалов с силовиками в Нурлатском районе и взрыв в Высокогорском. «Нарыв открылся сейчас, но возник он не при мне. Мой приход просто попал на кризис», - объяснял журналистам председатель ДУМ.

faizov.jpg
«Все объединились против традиционного для нашего региона ханафитского мазхаба. Видимо, влияние оранжевых арабских революций не прошло бесследно и нашло своих сторонников и в центре России», - высказал свою версию событий председатель ДУМ Илдус Файзов

«КУЛ ШАРИФ» НЕ МЕЧЕТЬ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА»

Далее последовал комментарий муфтия по поводу последнего скандала с назначением имамов в мечеть «Кул Шариф». Напомним, что буквально неделю назад после подписания соглашения между ДУМ РТ и заповедником «Казанский Кремль» о сотрудничестве кремлевский мусульманский храм официально перешел под юрисдикцию татарстанского муфтиата. Тогда же был издан приказ, согласно которому имам-хатыбом мечети муфтий назначил себя, а своего предшественника, популярного проповедника Рамиля Юнусова - своим заместителем. Тогда же Юнусов фактически отказался подчиняться решению муфтия, объявив ультиматум, его сторонники стали собирать подписи в поддержку своего кумира и грозиться пикетами. Запахло громким скандалом. В итоге разрешать конфликт был вынужден казанский Кремль. В результате Юнусов остался имамом «Кул Шарифа», а для председателя ДУМ пятничный поход в «Кул Шариф» закончился унизительной сценой, когда из толпы в его адрес раздавались выкрики «Позор!».

Сегодня Файзов представил свою версию произошедших событий. С одной стороны, произошедшее на последней пятничной молитве было названо фарсом и спектаклем, главные роли в котором сыграли «представители ваххабитских и хизбутахрировских движений, члены ОПГ и национал-сепаратисты». «Все объединились против традиционного для нашего региона ханафитского мазхаба. Видимо, влияние оранжевых арабских революций не прошло бесследно и нашло своих сторонников и в центре России», - драматично заявил муфтий.

Правда, в ходе дальнейшего общения с журналистами Файзов несколько снизил градус заявлений. По мнению муфтия, попытка легализовать мусульманских священнослужителей кремлевской мечети была неправильно трактована различными силами, а вся ситуация носила искусственный характер.

«Не было соглашения о передачи мечети под юрисдикцию ДУМ. Вообще, даже согласно шариату пятничная молитва может выполняться только в месте, хозяин которого не против этого. Если разрешения не получено, а в нашем случае это можно расценить так, то мы ставим свою молитву под сомнение. Будет ли она принята Всевышним, - объяснил богословскую сторону проблемы председатель ДУМ РТ, отвечая на вопрос корреспондента "БИЗНЕС Online". - Согласно уставу муфтий является главным имамом в каждой мечети, где он присутствует. То есть в каждой из 1600 мечетей республики. Мечеть «Кул Шариф» - это не мечеть одного человека. Это народная мечеть. Она строилась на народные деньги. Посмотрите списки жертвователей. И поэтому это мечеть наша с вами, а не только тех, кто кричал в мой адрес. Ранее многие подчеркивали, что «Кул Шариф» - это музей, но теперь он имеет статус мечети».

ОБЪЯСНЯЛ ДВА ЧАСА

С некой обидой председатель ДУМ РТ высказался о ситуации вокруг установки скульптуры барса под названием «Хранительница» Даши Намдакова в Болгаре. Посетовав на то, что сейчас многие деятели пытаются «пиариться», выступая против статуи работы бурятского скульптура, Файзов рассказал, как именно он инициировал совещание на эту тему у Минтимера Шаймиева и с самого начала выступал против нового символа.

«В течение двух часов объяснял участникам встречи, что установка статуи недалеко от мечети будет оскорблением чувств верующих. В результате долгих дебатов было принято решение перенести скульптуру на пристань, а позже еще дальше от места размещения мусульманских памятников истории, - рассказал муфтий и добавил уже по-татарски. - Возможно, что статую установят не в этом году. Вообще неясно будущее этой статуи - будет она или нет».

Файзов также рассказал о том, что инициатива переименования скандальной статуи работы Намдакова «Хранительница» исходила опять же от него, а также председателя совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и муфтия ЦДУМ Талгата Таджутдина. «Во время последней встречи, неделю назад, я с другими муфтиями смог убедить Минтимера Шариповича дать данному музейному экспонату другое название, так как «Хранительницей» она быть не может. Хафиз («Хранитель») - это имя Аллаха, и эта функция является прерогативой лишь Одного Всевышнего Аллаха».

ОТ РАРИТЕТОВ ДО FM-СТАНЦИИ

Вкратце Файзов рассказал и об итогах своего пребывания на посту председателя ДУМ. В числе удачных начинаний ДУМ был назван выпуск буквально на днях казанского издания («Казан басмасы») Корана тиражом 10 тыс. экземпляров. По словам муфтия, в процессе работы над изданием этой одной из старейших печатных версий священной книги мусульман (первая редакция вышла еще при Екатерине Великой) было выявлено 15 - 17 опечаток, которые были исправлены. Книги также планируется направить во все татарстанские колонии.

В докладе также было упомянуто о таинственном исчезновении накануне последнего пленума из духовного управления всех документов о праве собственности муфтиата на ряд объектов недвижимости. «Все свидетельства о собственности в течение года были восстановлены», - пояснил муфтий. В планах также открытие своей радиостанции, которая будет вещать на частотах FM.

Помимо выплаты зарплат всем мухтасибам (руководителям районных мусульманских организаций) и казыям (шариатским судьям), Файзов упомянул о том, что ДУМ впервые начал финансирование медресе, а также пообещал в ближайшее время решить вопрос зарплат для рядового духовенства. «Имамы к нам обращаются, все спрашивают, когда, когда. Так же все сразу не бывает. Это вопрос будет решен», - резюмировал муфтий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.04.2012 17:09

    После такого интервью,как муфтий будет читать проповедь в мечети Кул Шариф для представителей ваххабитских и хизбутахрировских движений, членам ОПГ и национал-сепаратистам)))).Большой риск)

    • Анонимно
      12.04.2012 20:46

      Разве должно духовенство различать кто из его прихожан ОПГ, а кто нет. Разве ИСЛАМ агент МВД и ФСБ?. Наставить на путь истинный - вот цель религии и в этом его социальная ответственность перед обществом.

    • Анонимно
      14.04.2012 16:29

      "Это не мечеть одного человека. Это народная мечеть". Вот народ и решил оставить одного человека - Юнусова...

  • Анонимно
    12.04.2012 17:12

    Мог бы и не читать,чужие слова...

  • Анонимно
    12.04.2012 17:21

    Наверное, правильно было бы предоставлять главную мечеть РТ имамам всех течений поровну. Тогда мусульмане различных конфессий не чувствовали бы себя ущемлёнными. И спор сошёл бы на нет. А то мне, православному, как то не спокойно. С уважением к Исламу, Андрей.

    • Анонимно
      14.04.2012 14:11

      Андрей, не беспокойтесь! Наши публичные лица, как обычно, многое преувеличивают

  • Анонимно
    12.04.2012 17:24

    Мда

  • Анонимно
    12.04.2012 17:25

    Если И.Файзов настоящий председатель ДУМ РТ, то бы обратил внимание на убиство М.Метина в Москве,как никак ведь мусульманский общественный деятель. Кроме того в ИА Regnum сегодня есть статья, что ваххабисты в Казани вышли из подполья и ходят свободно в колхозном рынке. Вот чем надо заниматься, а не тем, кто намаз будет читать в КУЛ - Шарифе.

    • Анонимно
      14.04.2012 14:13

      Regnum и не такое напишет. Это издание отличается своей "любовью" к Исламу, татарам и Татарстану.

    • Анонимно
      14.04.2012 16:21

      Это издание (Регнум) даже в новом театре кукол в Казани увидело очертания Каабы. Это о чем-то говорит...

  • Анонимно
    12.04.2012 17:36

    После таких заявления,муфтий как будет читать пятничную проповедь в мечети Кул Шариф)

  • Анонимно
    12.04.2012 17:56

    А что означает выражение про "все татарстанские колонии"?) где наши колонии находятся?)

    • Анонимно
      12.04.2012 18:19

      Колонии находятся на всех континентах, по всей планете: не зря Билл Гейтс подарил Майкрософт на татарском в прошлом году - американцы считают аудиторию в районе 45-50млн. говорящих по-татарски... А тюркоязычных - 350 млн. на планете - где то там и колонии татар

  • Анонимно
    12.04.2012 18:42

    В мечеть Кул Шариф ходят нормальные и вменяемые люди. А в прошлую пятницу на этот спектакль нагнали людей из других регионов,маргиналов, которые прихожанами этой мечети не являются. Поэтому муфтию боятся нечего. Мы поддержим его. И не дадим повторения подобного безобразия.

    • Анонимно
      12.04.2012 18:55

      Осталось друг другу по голове настучать и будет полное просветление....

    • Анонимно
      13.04.2012 10:11

      у него ведь знания никто не отнимает...подумаешь немного сдвинули с должности. Откуда столько агрессии?! Ильдус хазрат, терпения Вам..Мы всегда Вас поддержим.

      • Анонимно
        14.04.2012 14:16

        Вот и замял бы уже это все... Зачем тогда эти комментарии про ОПГ и "вахабитов"?

  • Анонимно
    12.04.2012 18:42

    Я полностью поддерживаю муфтия.

  • Анонимно
    12.04.2012 19:27

    Позор провокаторам!Не разобравшись в ситуации, поверив на слово "какому-то дяде", поддавшись истерии, а не голосу разума - начали кричать о не существующих на самом деле вещах. В приказе ясно было указано - назначить имамом, нет, сторонники (провокаторы!) Рамиля Юнусова закричали снимают, отстраняют!Раскол мусульман недопустим! Все мы их помним и знаем, кто сеял панику и распускал слухи - сосед, знакомый, родственник.. Обратитесь к ним, посмотрите в глаза им, укорите их!Хвала Аллаху, конфликт, не стоивший и выеденного яйца, исчерпан!К БО отдельная претензия! Данная статья носит скорее нейтральный характер, чего НЕЛЬЗЯ сказать о предыдущих! Не в курсе, кто играл первую скрипку из авторов, однако явный ангажированный характер первых статей не достоин издания, претендующего на высокий статус! Это безусловный повод для редакционного разбирательства с дисциплинарными взысканиями. Нехватало еще провокаторов в прессе, да ещё деловой!

  • Анонимно
    12.04.2012 20:48

    Аноним!это ты не разобрался.В первом приказе четко и ясно написано:главный имам муфтий,потом Сулейман Зарипов и только последним Рамиль хазрат.Второй, себя на следующий день начал вести как полный хозяин в мечети.А нам простым мусульманам нужные хорошие проповеди,которые дает Рамиль хазрат,поэтому братьяч и сестры поддержали своего любимого Рамиль хазрата!

    • Анонимно
      12.04.2012 23:40

      именно так, хороший имам читает проповеди о нравственности а не занимается политикой и тем более не выясняет главный он или не главный и куда там его задвинули. благодарной умме это не важно

  • Анонимно
    12.04.2012 20:50

    / Если И.Файзов настоящий председатель ДУМ РТ, то бы обратил внимание на убиство М.Метина в Москве,как никак ведь мусульманский общественный деятель /Не надо сюда ещё и криминальные хроники перетаскивать. Со всем уважением к трагично погибшему Мехтиеву, но только не надо называть его исламским деятелем. Человек просто был переводчиком-помощником Ниязова А.-В.Что касается ханафизма. ДУМ РТ при Гусмане хазрате упустил в своё время возможность объединения общин вне территории Татарстана. Отдав первенство в этом вопросе Гайнутдину и Совету муфтиев. В результате от Урала до Камчатки до сих пор идёт перманентная борьба за территории между Уфой, Омским муфтиятом, и Ашировым. Хотя проще было бы собрать эти общины под ДУМ РТ, навести элементарный организационный и финансовый порядок там, поддержав тем самым и ханафизм. А не расхлёбывать сейчас проблемы.

  • Анонимно
    12.04.2012 21:33

    В Кул Шариф ходят много и не ваххабистов, я считаю большая часть из прихожан нормальные и адекватные люди, я сам с удовольствие послушаю проповеди Муфтия хазрата, я устал от этих скандалов и хочется прослушать больше об Исламе! Надо отойти от политики! И вообще что происходит с Татарстаном? Его реально штормит! По всем федеральным СМИ показывается один негатив про нашу Республику! Это что специально делают, может приказ из Москвы?!

    • Анонимно
      12.04.2012 22:06

      В чём опасность ваххабизма,нужно ли теперь считать Саудовскую Аравию опасной страной для других течений Ислама и прекратить хадж в Мекку?

      • Анонимно
        14.04.2012 14:15

        Это всего лишь "пугалки" для маргиналов. Для тех, кто не хочет разбираться в предмете обсуждения и безоговорочно верит "лапше" с телеящика.

      • Анонимно
        14.04.2012 14:27

        Строить отношения с Саудией... Открывать библиотеку Короля в Казани... Какие-то двойные стандарты у нас...

  • Анонимно
    12.04.2012 22:10

    Фаизову так сложно я его понимаю, он один на один с ваххабитами (псевдосаляфитами), Хизбут тахрир, инвануль муслимин, да к тому же не решительный аппарат президента РТ. Проблема Фаизова, что у него нет сильной и верной команды, а в целом он благое дело делает - возраждает ханафитский мазхаб и наводит порядок!

  • Анонимно
    12.04.2012 22:26

    всё дело в деньгах. Рамиль хазрат не захотел расстаться со своим бизнесом организованного внутри мечети.

  • Анонимно
    12.04.2012 22:32

    Нормальный мусульманин не будет орать в мечети - месте поклонения Всевышнему "пошел вон!" и "позор!". Люди, привезенные в ту пятницу в Кул-Шариф были явно неадекватными. Я был в шоке от всего этого. Позор им, а не муфтию...(((

  • Анонимно
    12.04.2012 22:38

    Мусульмане-радикалы плохо поступили оскорбив муфтия. И Рамиль хазрат как мусульманин и как имам должен был подчиниться муфтию, а не собирать ОПГешных мусульман и ваххабитов.

  • Анонимно
    12.04.2012 22:58

    Интересно,Рамиль хазрат не знает чем должен руководствоваться...зачем ему нужно себя ставить в противовес главному муфтию республики?!Кто за ним стоит? Я лично могу о нем судить только по одному факту: несколько лет,точнее два года назад,ппредварительно согласовав с ним о содержании письма (вопрос касался по отведению земельного участка для построения мечети на Горках),ему лично передано письмо,но увы Рамиль хазрат не только не ответил на письмо,но даже никак не отреагировал;а то,что он пытается ситуацию драматизировать _ полный бред,стыдно должно быть.Еще одна странность - мечеть Кул Шариф исторический памятник,действующий храм,Божий дом,каково было удивление,что секретарь .девушка на татарскую речь отвечает на русском,вопрос касался обряда Никах - настолько невнимательна была к матери невесты( я ее сопровождала,так как в этом обряде я наверно чуть лучше разбираюсь),постоянно отвлекалась на посторонние разговоры,было такое чувство,что будто действует конвейр по устройству тех или иных мероприятий по нашим кононам,Такое чувство,что Кул Шариф стал каким-то Бизнес-центром...Однако,досвидания!

    • Анонимно
      16.04.2012 11:14

      Летом большая беда пришла в нашу семью. "Булгария" унесла жизни наших родных. Я не знаю какой проповедник Рамиль хазрат, но я знаю, что он и Рустем хазрат и Алмаз хазрат все 5 дней пока шли работы по подъему тел погибших КРУГЛОСУТОЧНО находилсь рядом с родственниками погибщих возле морга 15-ой больницы, отлучаясь только на намаз. И помогали нам и словом и делом. Хочу еще раз сказать им огромное спасибо за человечность и участие.

  • Анонимно
    12.04.2012 23:17

    муфтий проиграл и ничего кроме слов обзывания больше сделать не может

  • Анонимно
    12.04.2012 23:23

    Почем опиум для народа, господин Файзов? ) Конечно, с теплым местечком кому расставаться захочеться,конкурент растет

  • Анонимно
    12.04.2012 23:30

    Оравшие в мечети явно не знали как себя вести в Доме Аллаха (байтуллах). То, что имам Кул Шарифа показал, кто же все-таки за ним стоит, это уже хорошо - ситуация прояснилась.

  • Анонимно
    12.04.2012 23:40

    Фонд Закят отправляет нуждающихся в мечеть Кул Шариф,это что,тоже один из не обдуманных указаний муфтия....

  • Анонимно
    13.04.2012 00:01

    Я все еще под шоком после "амина" в пятницу в Кул Шарифе! Никогда такого не было, после этого я понял кто есть кто и кто поддерживает Юнусова! Президент для того, что бы его слушать, муфтий для того, что бы его слушать! А то получится как пел Цой "каждой звезде свой неба кусок, Каждому морю дождя глоток, Каждому яблоку место упасть, каждому вору возможность украсть".. НЕТ! НЕТ! так нельзя, нужно жестко проводить политику! Нельзя уступать ваххабизму! Я не хоч Дагестана и Чечни у нас! Вот что пишут уже на федеральных сми о РТ http://regnum.ru/news/polit/1518452.htmlКстати, кому интересно, в сети, в ютубе есть полная версия пресс конференции муфтия Илдуса Файзова http://www.youtube.com/user/islamtatarstan/videos

    • Анонимно
      14.04.2012 14:23

      Regnum - это федеральное СМИ? Это ангажированное издание, очнитесь!

  • Анонимно
    13.04.2012 00:02

    бедный муфтий!захват мечети - это самое настоящее рейдерство!лодка потихоньку раскачивается, сектанты радуются, скоро глядишь в Кул Шарифе начнут призывать истреблять всех "неверных" и просто неугодных.Пусть Аллах поддержит Ильдуса Фаизова и даст сил выстоять в этот сложный период!

  • Анонимно
    13.04.2012 01:13

    не зря уж он ходит с телохранителями!!!

  • Анонимно
    13.04.2012 01:25

    Все же нельзя необоснованно обвинять мусльман неизвесно в каких грехах! То что по центральным СМИ про Татарстан идет один негатив тоже наводит на определенные мысли, мне один журналист сказал, что есть определенные указания как освещать информацию о Татарстане по центральным телеканалам, какие слова можно употреблять, какие нет, о чем показывать, о чем умалчивать и т. д., это информационный артобстрел, для подготвки общественного мнения к определенным серьезным решениям.

  • Анонимно
    13.04.2012 01:32

    что за глупости про заказы из Москвы для очернения Татарстана? Наверное, это из Москвы подослали оперов и следователей в Дальний? наверное судья Солдатов, кторый сбил насмерть молодого парня тоже из Москвы подослан? А суд над Тимофеевым со штрафом в 300 000 000 рублей и это бывшему госслужащему с з\п не больше 20 000 рублей, тоже Тимофеева из Москвы заслали? то все наш родной коррумпированный Татарстан!!!

  • Анонимно
    13.04.2012 02:01

    да уж! многие мои друзья в шоке от того ,что когда они приходили к Рамилю ,чтобы прочитать никях,он из уважения к ВИП персонам ,передвигал очередь,мои друзья (довольно влиятельные люди) удивлялись говоря:"Рамиль видимо больше боиться людей и персон,нежели Аллаха.я думаю в КУЛ ШАРИФЕ действительно нужен порядок ,причем образцовый с точки зрения Ислама,так сказать пример,а не то,что Рамиль там устроил свой бенефис!

  • Анонимно
    13.04.2012 07:05

    Господа! На пресс-конференции муфтий поставил точку в этом деле. Рамиль избран имамом. Кул Шариф - мечеть. Илдус - муфтий. Все - хватит. Давайте заниматься другими проблемами, более важными..

  • Анонимно
    13.04.2012 08:17

    Файзов упомянул о том, что ДУМ впервые начал финансирование медресе

  • Анонимно
    13.04.2012 09:03

    Этот муфтий хоть работает, а не как прежний Гусман, все время был за границей деньги просил. В этом смысле нынешний муфтий зависим только от казанского Кремля, но не от арабских спонсоров. Отличная идея давать отчет за год проделанной работы, но нужно выступать перед прихожанами, а не перед малым кол- вом журналистов. Отдельное спасибо муфтию за программу перевода детских садов Казани на халяль питание! Ребята из БО вы слишком увлеклись проблемой скульптуры в Булгаре и не заметили про халяль питание, хотя все федеральные СМИ ( интерфакс, независимая газета, регнум, коммерсант) написали об этом! Всем удачи!

  • Анонимно
    13.04.2012 09:15

    Говорят был нормальным Мусульманином, а сейчас жалкое зрелище.

  • Анонимно
    13.04.2012 09:35

    Слежу за публикациями. Я верующий. Становится больно читая все это.Куда мы идем?Может кому то не понравится сравнение. Действия группы в Храме Христа спасителя вызвали гнев, как среди православных ,так и людей разных вероисповедений. А люди не дающие высказаться законно избранному муфтию, кричащие гневные слова далеко ушли от этих девок? Когда будет единство?

  • Анонимно
    13.04.2012 09:48

    http://www.ng.ru/politics/2012-04-12/3_kartblansh.html

  • Анонимно
    13.04.2012 09:56

    "Отдельное спасибо муфтию за программу перевода детских садов Казани на халяль питание!"- что значит отдельное спасибо?! Это очень не продуманное действие!!! В садиках не только мусульманские дети!!!В православие не приветствуется употребление в пищу мясо жертвенных животных. Будьте осторожны в своих коментах, иначе все вседется к межрелигиозной перепалке

    • Анонимно
      14.04.2012 14:21

      Жертвенные животные бывают разные. Здесь - ради Единого Бога.

  • Анонимно
    13.04.2012 10:20

    Дальше - больше. Государственно-конфессиональные отношения требует теоретического и практического осмысления, решительных и в то же время осмотрительных подходов при решении конфликтных ситуаций. Власть давно уже дала крен в этой сфере, сделав ставку на послушных и не знающих специфики работы клерков, которые хорошо говорят на татарском либо на арабском языке. Этого мало. "Мальчики" - во главе религиозных вопросов не в состоянии вырулить и разрулить. Каждому свое. Они не плохие специалисты в своих областях. Благо, предыдущего начальника Управления отправили обратно в Конгресс татар. Настоящего тоже надо вернуть в переводчики. А в эту сферу надо назначить зрелого, опытного, думающего, известного в обществе, с широким кругозором человека. Надо работать на перспективу. Утонули в личных амбициях. Это шаг назад. Нужно в корне менять Руководство в этой сфере. Президенту надо делать ставку на профессионалов, серость и никчемность убрать. Верните Набиева Р.А. - он профи с большой буквы. Будет тэртип! Уровень высокий гарантирован!!!

  • Анонимно
    13.04.2012 10:31

    Как у них все просто и примитивно - кто против муфтия, тот либо ОПГ либо вахабит. А если я не ОПГ и не вахабит, то оказывается Хизбут-тахрир.

    • Анонимно
      14.04.2012 14:19

      А зачем все усложнять? На войне, как на войне - все средства хороши. Только вот, кто верит этим сказкам?

  • Анонимно
    13.04.2012 14:42

    Илдус Хазрат держись, и будь терпелив. Ты знал на что идешь... Ваххабитами не так силен в Татарстане как в Башкирии например, так что нам легче! Мой совет, ведя борьбы с ваххабитами не забывайте что они мусульмане ( кроме крайних ваххабистов) и надо все равно стараться быть мягкими с ними и не забывайте про любовь и доброту

  • Анонимно
    13.04.2012 16:46

    Муфтием как правило избирают самого достойного, самого интеллектуально-развитого и образованного человека из общины. В Татарстане он еще плюс ко всему должен быть ханафитом. Таким образом Ильдус Файзов самый достойный, интеллектуально-развитый и образованный ханафит Татарстана.

  • Анонимно
    13.04.2012 18:55

    Не судите о ханафитах по Файзову среди ханафитов Татарстана есть интеллектуалы.

  • Анонимно
    14.04.2012 11:11

    В Дагестане уже поняли всю ошибочность прежней религиозной политики. http://www.islamdag.ru/analitika/9749А у нас, как это не печально, такая политика только начинается....

    • Анонимно
      14.04.2012 16:30

      Надо Раису Сулейманову дать почитать эту новость. Может поймет, одумается и перестанет строчить на Регнуме провокационные статьи.