Банкротство «Вамина» 
13.04.2012

Вагиз Мингазов оказался гол как сокол

ВСЕ, ЧТО НАЖИТО НЕПОСИЛЬНЫМ ТРУДОМ, ПЕРЕПИСАЛ НА ЖЕНУ И СЫНА

Совладелец и создатель крупнейшего агрохолдинга Татарстана, а также лоббист номер один от агросектора РТ и сельских глав Вагиз Мингазов лишь в ноябре прошлого года сменил депутатский значок Госсовета на сенаторскую должность. В верхней палате российского парламента он сменил экс-владельца «Мелиты» Алексея Пахомова. Тем не менее сведения о доходах Мингазова подлежат раскрытию.

По итогам 2011 года хозяин агрохолдинга с годовой выручкой порядка 20 млрд. рублей заработал 3,3 млн. рублей. Почти 200 тыс. дохода приходится на его супругу и 2,6 млн. рублей – на несовершеннолетнего сына. Общий семейный доход владельца крупнейшего агрохолдинга Татарстана составил чуть более 6 млн. рублей.

Судя по представленной декларации, Мингазов, что называется, гол как сокол – у него нет в личной собственности ни квартир, ни земли, ни автотранспорта! Один земельный участок в тысячу квадратных метров записан на его супругу, еще шесть (по 1,5 и 6 тыс. квадратных метров) – на несовершеннолетнего сына, у которого еще есть два недостроенных дома и один – на 540 квадратов – готовый, с хозяйственными постройками. На супругу записана квартира, стояночное место и, собственно, автомобиль - Toyota Land Cruiser 100. Две машины представительского класса - Lexus LX 570 и Mercedes-Benz - принадлежат сыну.

Но даже с таким положением дел оказалось, что Мингазов, так сказать, богаче избранного президента РФ Владимира Путина, и первого зампреда правительства Виктора Зубкова, и многих других представителей российского парламента.

Гораздо скромнее доходы и владения другого представителя республики в верхней палате российского парламента - Экзама Губайдуллина. Он заработал 1,9 млн. рублей, его супруга – 0,4 млн. рублей, общий семейный доход составил 2,3 млн. рублей. Это ровно столько же, сколько он заработал годом ранее. В собственности тот же жилой дом на четыреста «квадратов» и квартира на двести метров - у его супруги. В автопарке – лишь «Волга» ГАЗ-21.

pahomov.jpg
Экзам Губайдуллин (слева) заработал 1,9 млн. рублей, его супруга – 0,4 млн. рублей, общий семейный доход - 2,3 млн. рублей. А вот доходы экс-сенатора Алексея Пахомова мы теперь не узнаем, если только он сам не расскажет

СТАБИЛЬНОСТЬ СЕНАТОРСКИХ МИЛЛИОНОВ

Доходы экс-мэра Набережных Челнов, а ныне сенатора от Рязанской области Рафгата Алтынбаева составили 2,2 млн. рублей (из них 100 тыс. – вклад супруги). Отметим, что и у него доходы не изменились за последний год, зато супруга заработала на 400 тыс. меньше. У бывшего главы автограда целый автопарк: Volvo S80 New, BMW X5 и Lexus LS 460, за супругой значится Mitsubishi L 200.

Самым богатым членом Совета федерации является сенатор от Бурятии Виталий Малкин (экс-владелец некогда могущественного «Роскредита»). За прошлый год человек, входивший в 90-е в «семибаркинщину», управлявшую страной, заработал 1,11 млрд. рублей. Малкин и его супруга владеют, например, пятью земельными участниками общей площадью более 24 гектаров. Самый крупный из них - более 20 гектаров - находится в Италии.

После Малкина самые большие заработки за прошедший год - у сенатора от Дагестана, владельца футбольного клуба «Анжи» Сулеймана Керимова - 983 млн. рублей. Самые маленькие доходы - у сенатора от Новгородской области Дмитрия Кривицкого, который заработалвсего 116 тыс. рублей. Согласно опубликованным данным, он не владеет никакой недвижимостью, при этом у него и его жены есть Mercedes-Benz S500 и Range Rover.

Глава Совета федерации Валентина Матвиенко и ее супруг на двоих заработали 3,5 млн. рублей, владеют тремя квартирами, двумя земельными участками, двумя дачами и экзотичной для такого уровня чиновников отечественной Chevrolet Niva.

По мнению политолога КФУ Олег Зазнаева, умение скрывать истинные доходы в России находится на высоте. «Это, безусловно, не относится ко всем людям, но такую презумпцию виновности можно провести, - рассказал газете «БИЗНЕС Online» Зазнаев. - Особенно для тех, кто занят в бизнесе, где есть масса возможностей. Что касается низких доходов, они тоже вызывают иногда довольно странные чувства - доход сенатора в 116 тысяч рублей за целый год выглядит как-то сомнительно низким, особенно для Москвы».

«Какие сейчас льготы у сенаторов? Не знаю, такой вопрос лучше задавать сенаторам, - ответил газете «БИЗНЕС Online» экс-сенатор Алексей Пахомов, генеральный директор ассоциации промышленных предприятий РТ. - Все в соответствии с законом «О статусе депутата Государственной думы и члена Совета федерации», и ничего сверх того. Это обычная служебная квартира, которая сдается после сдачи полномочий, и машина по вызову, либо закрепленный вариант. Зарплата, разумеется, у всех есть - это же работа. И у депутатов Госдумы, и у членов Совета федерации зарплаты одинаковые», - рассказал Пахомов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    13.04.2012 13:23

    Может скинемся??????

  • Анонимно
    13.04.2012 14:06

    откройте счет для пожертвования эти бедолам им очень плохо !!!!!!!!

  • Анонимно
    13.04.2012 14:21

    Пускай продаст котеджи в Царицино и на Казанке

  • Анонимно
    13.04.2012 14:34

    У бедолаги Мингазова аж глазки заплыли, видимо с голода пухнет)) Вообще хотелось бы обратить внимание нашего законодательного органа на бедственное положение его же членов. может быть стоит принять пару-тройку законов, защищающих интересы этого малообеспеченного слоя населения)))ПЛИЗ)

  • Анонимно
    13.04.2012 14:39

    а уж ВаМин так просто порадовал, за идиотов держит

  • Анонимно
    13.04.2012 14:41

    Нет, нормально устроились. И закон о своем содержании сами приняли. Квартиры служебные (платить не надо), машина по вызову. Так называемая зарплата чистоганом на карточку. А еще: по три квартиры, земельные участки, загородные дома. Неужели одна семья все это может использовать? Может их жены и дети самолично там овощи выращивают и хоромы убирают. Миниханов ищет земли для многодетников. А земля то вся уже у депутатов в собственности. Алло, народные избранники, поделитесь землей с народом. Исполним вами же принятый закон.Желающих с их стороны нет. Уезжайте в ссвою заграницу. Не мешайте нам жить.

  • Анонимно
    13.04.2012 14:54

    Могут ли наши депутаты или сенаторы, типа В. Маркин, если им дать задание, купить здание и земельный участок Европейского Совета.Тогда они особо критиковать, надо или по не делу, нас не посмели бы.

  • Анонимно
    13.04.2012 14:55

    Слуги народа не могут попасть под налог на роскошь , работая все жизнь так и не обеспечили себя. Нет у них сытого пенсиона! Если правда дети будут кормить, да от умных жен перепадет …если бы несовершеннолетний сынок пошел бы по миру с суммой.

  • Анонимно
    13.04.2012 15:12

    Смилуйтесь над человеком: коттедж, дома, дачи, люксовые авто - это же все не его личное. Просто жена, племянница, сват,... разбогалтели благодаря своему уму, трудолюбию и таланту. А сенаторы - это же скромные честные люди (бессеребренники, все для народа - себе ничего), получающие доход, как видно, чуть выше прожиточного минимума.

  • Анонимно
    13.04.2012 15:24

    "у сенатора от Новгородской области Дмитрия Кривицкого, который заработал всего 116 тыс. рублей" - Получается доходы сенатора ниже среднемесячного дохода по России!!!

    • Анонимно
      13.04.2012 15:44

      вот и прикинь теперь, как он нами может управлять, если даже себе на жизнь не смог заработать)))

      • Анонимно
        13.04.2012 17:56

        точно зачем такие неумелые нами управляют , законы утверждают такое ощущение как неумелый так в орган управления , А то что на казанке это призрак , мираж не верь глазам своим товарищь КАК на заборе пишут , но никогда там этого нет

  • Анонимно
    13.04.2012 15:46

    А что в итоге то? Каковы цели этой компании?

  • Анонимно
    13.04.2012 17:10

    Смешно. Вамин сам заработал 3,3 ляма, а его сын 2,6. Скоро чувствуется догонит папашу...

  • Анонимно
    13.04.2012 17:15

    Где вертолет?

  • Анонимно
    13.04.2012 18:01

    я вот тоже удивляюсь: ну узнал народ о том что власть живет в роскоши и каждый является "мистер -твистер" и что дальше? Люди и раньше знали что переписать имущество на родственников милое дело, а изображать из себя бедного родственника это глупо,тем более занимая гос.должность. Это только накаляет и создает соц.напряженность,потому как есть люди которые по 5-10 тыс в месяц получают,и их очень много..жируете одним словом господа чиновники, и когда -нибудь будете держать ответ!

  • Анонимно
    13.04.2012 18:15

    Зачем ему доходы, если есть жена, малолетний сынок, которые работают, как рабы на галерах, и содержат бедолагу. А комплекс на Казангке и в Арске это так - мелочь

  • Анонимно
    13.04.2012 19:32

    Когда наш власть перестанет нас, крестьян, считать за дибилов???

  • Анонимно
    13.04.2012 19:58

    Наглые рожы.В Аду им самим отвечать.

  • Анонимно
    13.04.2012 20:07

    Мне стыдно перед нашими стариками. за что они работали и воевали

  • Анонимно
    13.04.2012 21:56

    Стыдно за лицемерие наших "избранников"

    • Анонимно
      14.04.2012 11:57

      Какой Мингазов "избранник"? Я Вамина не выбирал, а вы?

      • Анонимно
        14.04.2012 15:03

        развалил колхозы, " бедненький"""не боитесь боженьки вАмин?

  • Анонимно
    14.04.2012 14:29

    Согласен. А где все же вертолет???

  • Анонимно
    14.04.2012 18:24

    Социальная напряженность нарастает! И в этом виноваты вот такие "хряки", которые приватизировали в своё время госимущество, потом его развалили, а теперь у власти получают громадные деньги!!! Ничего, настанет скоро время, когда мы с ними встретимся с вилами!!!

  • Анонимно
    15.04.2012 15:59

    Согласен с предыдущими ораторами! Кто Василя выбирал? Не слышал о его делах на благо РТ ни разу! А вот дача ежедневно глаза мозолит!

    • Анонимно
      22.04.2012 22:14

      Сам Мингазов защищен депутатским мандатом. Но кто ответит за то, что Вамин прошел в народные избранники, кто его назначил? Позор!

  • Анонимно
    20.04.2012 16:15

    Бедненький Мингазов. может тебе гос.дотации на молочко с кефирчиком дать?