Политика 
14.04.2012

Супруга Сергея Когогина раскрыла тайну доходов мужа. Впечатляет!

ДОХОДЫ БОГАТЕЙШИХ ДЕПУТАТОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ ВПЕЧАТЛЯЮТ

На этот раз сведения о доходах и имуществе депутатов Госдумы ограничены только заработком и списком имущества, тогда как в прошлом году были указаны источники прибыли и размеры средств на банковских счетах. Тем не менее, составить некоторое представление о благосостоянии парламентариев возможно – вслед за членами правительства и сенаторами они предоставили сведения о своих доходах и имуществе.

Напомним, что по итогам выборов прошлого года представлять интересы Татарстана в Госдуму отправились 15 человек. Лидером по заработкам тогда стал совладелец группы «Эдельвейс» и агрохолдинга «КВ Агро» Айрат Хайруллин. На пару с супругой он заработал в прошлом году почти 206 млн. рублей. У Хайруллина имеется три квартиры (не считая предоставленных в наем на время депутатства), дом, два «Мерседеса» и… 46000 кв. м леса! Правда, в аренде. Тем временем, в 2010 году бизнесмен сообщал о доходе в 70 млн. рублей, однако указав при этом наличие огромного – более чем на 1 млрд. рублей! - депозита в «Энергобанке».

Вторую строчку рейтинга занял совладелец группы «Нэфис» Ирек Богуславский – его доход по итогам 2011 года составил 75,2 млн. рублей. В 2010 году он заработал больше – 112,6 млн. рублей. Ни земли, ни недвижимости, ни даже автомобилей в собственности зампредседателя комитета ГД по промышленности по-прежнему нет. Судя по представленным им сведениям, одному из крупнейших бизнесменов Татарстана приходится «ютиться» в квартире площадью 164,1 кв. метров. Впрочем, есть еще «депутатская» квартира, предоставленная Богуславскому в наем на срок его работы в Думе.

Тем временем, у замыкающего тройку самых состоятельных парламентариев от Татарстана Рината Хайрова, с имуществом дела обстоят получше. У бывшего главного налоговика РТ и советника шефа минобороны РФ есть в собственности земельный участок площадью 2229,00 кв. метров, жилой дом на 600,60 кв. метров, квартира (194,70 кв. метров), машиноместо (14,80 кв. метров), гараж - стояночное место (43,73 кв. метров) и квартира в безвозмездном пользовании (43,80 кв. метров). Парламентарий имеет в собственности мотоцикл «Ямаха», гидроцикл и моторную лодку «Гарпун», а у его жены – Порше Кайен. Заработал Хайров он в прошлом году 71,9 млн. рублей (в 2010 году – 78,8 млн. рублей). Еще 2,4 млн. рублей принесла в семейный бюджет супруга.

Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Госдумы РФ от Татарстана и членов их семей за период с 01.01.2011 по 31.12.2011 г.

ФИО

Общая сумма задеклари
рованного годового дохода (руб.)

Объекты недвижимого
имущества

1

Хайруллин Айрат Назипович,

член фракции «Единая Россия»

206 203 656,47

жилой дом (475,60 кв. метров), квартира (162,00 кв. метра), квартира (55,00 кв. метров, общая долевая собственность, 1/4), квартира (52,80 кв. метров, общая совместная собственность), лесной участок (46000 кв. метров, аренда), квартира (172,30 кв. метра, наём на срок полномочий депутата ГД)

2

Богуславский Ирек Борисович,

член фракции «Единая Россия»

75 153 604,00

квартира (84,90 кв. метров, наём на срок полномочий депутата ГД), квартира (164,10 кв. метров, безвозмездное пользование)

3

Хайров Ринат Шамильевич,

член фракции «Единая Россия»

71 890 216,89

земельный участок (2229,00 кв. метров), жилой дом (600,60 кв. метров), квартира (194,70 кв. метров), машиноместо (14,80 кв. метра), гараж - стояночное место (43,73 кв. метра), квартира в безвозмездном пользовании (43,80 кв. метров)

4

Когогина Альфия Гумаровна,

член фракции «Единая Россия»;

8 962 065,29

квартира (57,50 кв. метра, общая долевая собственность, 1/4), квартира (148,50 кв. метра), стояночное место (14,10 кв. метра), квартира (383 кв. метра, безвозмездное пользование)

Источник: Государственная дума РФ

Смотреть таблицу полностью

ЗАРПЛАТА КОГОГИНА, АВТОМОБИЛЬ АБУБАКИРОВА И ЗЕМЛЯ СИБАГАТУЛЛИНА

Новоиспеченный депутат Госдумы от РТ Альфия Когогина раскрыла свой доход второй раз. По итогам 2010 года она заработала чуть больше 2 млн. рублей. В прошлом году заработки парламентария из автограда выросли в четыре с лишним раза – до 8,9 млн. рублей. При этом из сведений о ее доходе становится понятно, сколько зарабатывает более закрытый (для прессы) муж – глава КАМАЗа Сергей Когогин. Выяснилось, что его официальный доход в 2011 году составил 40,5 млн. рублей. Интересно, что до сих пор доходы камазовского «генерала» нигде не публиковались.

Любопытные данные о своих доходах предоставил экс -глава Альметьевского района Ришат Абубакиров. На пару с супругой они заработали в прошлом году 25,7 млн. рублей. При этом в собственности у бывшего главы района довольно много земли: два участка под жилищное строительство общей площадью 1754 кв. метров, два дома (359,60 и 321,30 кв. метра), две квартиры (87,50 и 76,90 кв. метра) участок под гараж и собственно гараж (29,40 кв. метра). У супруги Абубакирова имеется земельный участок под жилищное строительство площадью 3800,00 кв. метра, жилой дом на 200 квадратов и квартира площадью 132,5 кв. метров. Забавно, но при таком портфеле недвижимости чета Абубакировых имеет лишь один автомобиль – более чем скромную Ладу «Самара».

По-прежнему, крупнейшим среди депутатов-татарстанцев лэнд-лордом является экс-министр сельского хозяйства, бывший глава Нурлатского района РТ Фатих Сибагатуллин, в собственности которого 539 га земель сельхозназначения, а также участок для строительства жилого дома площадью 3045 кв. метров. У семьи парламентария два дома (549,10 и 451,00 кв. метр), две квартиры (130,90 и 41,00 кв. метр), не считая служебного жилья и три машины: Мерседес-Бенц E500, Мерседес-Бенц G500 и BMW X3.

Отметим, что декларационная кампания чиновников и депутатов находится сейчас в самом разгаре и по мере появления новых деклараций "БИЗНЕС Online" будет публиковать новую информацию о зарплатах и имуществе республиканской элиты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.04.2012 18:57

    Вот так вот живут "избранники народа"!Хотя,конечно, я их не избирал! Вот такие вот факты о власть имущих и вызывают гнев и социальную напряженность в России!!!

  • Анонимно
    14.04.2012 19:05

    Ну доходы бизнесменов еще как то объяснимы, а вот как чиновники умудрились столько спиз .ть у родного народа ??!!

  • Анонимно
    14.04.2012 19:15

    ТАКИЕ ДЕКЛАРАЦИИ--ЦИНИЧНОЕ НАСМЕХАТЕЛЬСТВО НАД НАРОДОМ

  • Анонимно
    14.04.2012 19:51

    Да Хайров должен был не деньги зарабатывать, а "отдыхать", когда его ушли из налоговой.

  • Анонимно
    14.04.2012 19:57

    "Фатих Сибагатуллин, в собственности которого 539 га" - надо по всем "га" обязательно пристально пройтись с подачи президента РТ.

  • Анонимно
    14.04.2012 20:03

    Хайруллин и Богуславский хоть существенно заплатили в бюджет от своих реальных доходов. Остальным в пример. Ленин завещал: "Делиться, делиться и еще раз делиться" :). Иначе, придет время и все будет национализировано и конфисковано без всяких разовых подачек "за приватизацию".

  • Анонимно
    14.04.2012 20:29

    Маладис иптэш СИБАГАТУЛЛИН!!! Яхшы эшли!!! Так держать!!! Желательно подкрепить автопарк каким-нибудь Порш, Бентли или хотя бы АудиRS для комплекта. А то как то скромно - Мерсы да БумерХ3! Татарстан депутатлары АЛГА!!! Поддержим немецкого товаропроизводителя! Наши депутаты достойны большего? Покажем всему миру как надо жить!

  • Анонимно
    14.04.2012 21:00

    как депутат сидякин с доходом 779 тысяч купил БМВ Х6? может это ошибка? может это модель машины? что он голодает что-ли сейчас? на что он живет? ай-ай-ай... жалко депутата. жену еще жалко. доход 660 тысяч, а Х5 надо содержать . только комплект зимних колес на этот джип стоит больше 100 тысяч. как тяжело нашим избранникам

  • Анонимно
    14.04.2012 21:09

    Мне интересно другое - Хайруллин плачется Путину - как тяжело сельскому хозяйству, просит помощи государства. Может просто надо в карман класть не 280 млн. рублей, а ограничиться пусть 30, а остальное в АПК??? И в догонку - почему Татарстанская молочная продукция на наших полках магазинов дороже чем Белгородская (ее еще везти надо), Сарапульская и т.д. Может наше министерство АПК и Ко просто "зажрались", а может и проворовались??? (это вопрос к правоохранителям). Ведь посмотрите Мингапзов - нищий, это же смешно- все миллиардное имущество нагло переписал на малолетнего сына (чтоб нечего было изъять в случае чего?), бывший глава Минсельхоза и Нурлатского р-на странным образом стал самым крупным землевладельцем? Смешно и грустно...

    • Анонимно
      15.04.2012 15:52

      Судя по опубликованному письму Президенту Айрат Хайруллин вложил в АПК Татарстана за последние 8 лет более 13 миллиардов. Вряд ли кто то повторит его подвиг. Мог же человек продав все свои бизнесы, перевложиться или уехать на запад. Но нет остался и все вложил в родную землю. Сомневаюсь что он на этом, хоть что то заработает кроме головной боли. Зато создал 5000 рабочих мест на селе , из которых ему нужны не более 3000. Кстати судя по отчетам фонд оплаты труда аргохолдинга более 500 млн в год. Делиться однако.

      • Анонимно
        16.04.2012 18:16

        Ненавижу длинных комментов, но очень хочеться внести ясность. Развел тогда Шааймиев Айрата. Сам лично видел, как ему бабай подсунул почитать 3 книжки про булгар. По ним выходит, что Алькеево - это родина БУЛГАРИИ. А Айрат имеет алькеевские корни. Вот он и повелся на то, что в "Алькеево живут удивительные люди".Вот он тогда и прочувствовал, то что Айрата сильно волнует тема татарского С такими деньжищами, как у Айрата 10 лет назад было необходимо его куда то слить или посадить. Хвала Бабаю за то, что он сумел сохранить генофонд татар, даже рискуя личными интересами. (Но к сожеленю Рустем Нургалиевич не такой). В то время Айрат был реальным конкурентом сыновьям Шаймиева. Если бы не этот маневр, то сегодня проект ТАНЕКО стал бы не актуален. Всю нефтехимию Айрат смог бы подмять под себя еще в 2006 году.(у него с братом из за этого тогда вышел конфликт - 2 месяца они не разговаривали между собой) Радик Шаймиев сегодня остался бы, если не нищим, то как минимум ограниченным (но эта отдельная тема для БО " Что есть у РАДИКА ШАЙМИЕВА БЕЗ НЕФТЕХМИИ"). Самое интересное в том, что семьи Шаймиевых, Миннехановых ни копейки не вложила в с\х Татарстана! Задумайтесь люди, все кто нас призывают делиться, сами ничего в землю Татарстана не вкладывают. Кстати, если владеешь землей и там нашли нефть, то это не означает, что ты можешь эту нефть добывать. Ее может добывать владелкц недр! В этом вся разница. Владея землей, ты ивоадеешь только ееповерхностью, но не недрами. В этом самое большое отличиезакона о земле России и всего мира. Во всем мире евсе что ты нашел на своей земле, то это твое, а у нас нет. Поэтому земля везде стоит в 100 раз дороже, чем у нас.

  • Анонимно
    14.04.2012 21:35

    Интересно как используются сельхозугодия Сибагатуллина. 500 с чем-то гектаров имеет. А где доход? Там что-то должно расти , урожай должен собираться и продаваться. И где эти угодия распологаются. Как сидя в Думе он умудряется управляться таким хозяйством - два дома, участки, сельхозземли, лимузины...Может как-то спросить у него про все это.

  • Анонимно
    14.04.2012 21:43

    Семья Когогиных заработала больше семьи Обамы в 2 раза. Почему же наши рабочие и служащие не получают в 6-10 раз меньше американских? Какой в США бедный президент: на меню при вступлении в должность ВВП потратят больше годового дохода всей семьи бедного президента!

    • Анонимно
      15.04.2012 06:56

      это же не тоьько зарплата, у него еще акции какого-нибудь газпрома есть. Это общий доход. Может дом продал как Халиков. или часть своих акций даймлеру))

      • Анонимно
        15.04.2012 23:05

        Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить это самое ненужное. :-)

  • Анонимно
    14.04.2012 21:50

    Абубакиров весь прошлый год работал мэром в Альметьевске. Мэр не имеет право заниматься бизнесом. Доход 23 миллиона! Откуда. Неужели такая зарплата у главы? И зачем ему столько земельных участков, домов, квартир ? Чудеса, да и только

    • Анонимно
      16.04.2012 11:00

      Это еще при том, что в декларациях не указываются левые, откатные деньги....

  • Анонимно
    14.04.2012 22:00

    Правильно сказано здесь, не мы их выбирали, а их туда назначили, не просто так за спасибо, а видимо за какие то "заслуги" в прошлом и с ожиданием в будущем.

  • Анонимно
    14.04.2012 22:01

    А не хило у нас живут чиновники от спорта. Бариев нормально поработал а прошлом году -сидя в олимпийском комитете - почти 10 лимонов . ну и список земельных участков впечатляет. РЕСПЕКТ и УВАЖУХА! За будущую олимпиаду можно не беспокоиться. обязательно победим всех , если что Бариев поможет

  • Анонимно
    14.04.2012 22:05

    Когогин молодец! На нем целый город держится. Пусть зарабатывает, и побольше!

    • Анонимно
      15.04.2012 01:39

      Город держится не на Когогине а на КАМАЗе. При другом директоре будет не хуже.

  • Анонимно
    14.04.2012 22:18

    А для кого эти декларации пишутся? Прокуратура их читает интересно? Не надо быть академиком, что у некоторых депутатов дебет кредет не сходится.

  • Анонимно
    14.04.2012 22:28

    Кто это мультимиллионер Хаиров с 70 миллионами? Что-то не слышал про такого крутого бизнесмена. В налоговой был один с такой фамилией, неужели он?

  • Анонимно
    14.04.2012 22:48

    статья поверхностная, нет анализа к предыдущему году, - цифры заметно поредели. Декларации не включают, да и не могут включать зарубежных активов, о наличии которых заявило в этом году в марте правительство РФ (в частности, счета в Швейцарии, - по заявл. правительства РФ).

  • Анонимно
    14.04.2012 22:59

    За Морозова обидно. Чо это он на ХЭНДЕЙ ездит. А жена на бмв х5. Не солидно как то.

  • Анонимно
    14.04.2012 23:05

    Кто это СИДЯКИН? Где он раньше работал?

  • Анонимно
    14.04.2012 23:12

    И все как на подбор из одной партии-жуликов и воров ,особенно понравился персонаж из налоговой.предлагаю на всех последующих выборах к биллютеням для голосования прилагать и декларации кандидатов.

  • Анонимно
    14.04.2012 23:22

    Не надо людям завидовать, молодцы депутаты .Умеют жить

  • Анонимно
    14.04.2012 23:46

    По Сибагатуллину. Попахивает фантастикой. Как один человек может владеть 500 гектаров земли? Это же сколько налогов только за них платить. Люди не могут получить 6 соток несчастных. Предлагаю Сибагатуллину объясниться по этому поводу - как получил, когда, где, за сколько, за какие деньги, как использует эти земли. Может все это прояснит Минсельхоз или Минземимущества?

    • Анонимно
      15.04.2012 15:59

      Какая уж фантастика. Депутат прошлого созыва Губайдуллин по декларации имел более 50 000 000 метра.

  • Анонимно
    15.04.2012 00:19

    Все во власти повязаны круговой порукой. Не будьте наивными - никто ничего разбирать и объяснять не будет.

  • Анонимно
    15.04.2012 01:09

    Почему не заставляют все это открыть перед выборами? Уверен - электорат партии "Жуликов и Воров" хотя бы задумался

    • Анонимно
      15.04.2012 15:57

      Ошибаетесь. Как раз перед выборами они все это подавали но за 2010. Даже в БО это обсуждали в октябре 2011.

  • Timur
    15.04.2012 05:48

    Да эти нежданно не гадано разбогатевшие несчастны по своему. В 1997 году купил 300 мерседес подержанный из Германии,кругом нищета,а я на мерсе разъезжаю и до сих пор вижу взгляды людей полные ненависти.А взгляд у разных людей разный,можно и неизлечимую болезнь схлопотать.Продал машину и на душе стало легче.Людям ведь не объяснишь,что машина подержанная и не очень дорогая,их бесит социальное неравенство.Я в бизнесе с 1985 года и пришел к интересному выводу,если ты не рвач и к людям относишься как себе и бизнес твой не подпитывается административным ресурсом ты -представитель среднего класса,но не более.Так и должно быть в цивилизованном обществе,а у нас что происходит,опять слова Сафарова на ум приходят:Рыба гниет с головы...но общество должно созреть что бы рыба с гнилой головой не руководила бы нами.В России сложно с компоноваться,уж очень много разделяющих моментов и рыба с гнилой головой успешно эксплуатирует эти различия в свою пользу.Пока народ сам не поймет,что не нужны народу депутаты - кнопочки, которые за дивиденды готовы принять любой закон не в интересах большинства,а в интересах кучки проходимцев живущих не интересами Родины -Россия,а групповыми интересами нацеленными на разграбление страны и его добродушный и мало разбирающийся в политике народ.

    • Анонимно
      15.04.2012 15:54

      Нам бы интереснее узнать, что думаете про депутатов персонал но, а не о Сафарове. Он своей декларации еще не подавал.

  • Анонимно
    15.04.2012 06:53

    А что вас Хайров не впечатляет? А только Когогин? У последнего доход не только с Камаза.

  • Анонимно
    15.04.2012 08:52

    Какие хорошие у нас депутаты. Молодцы - так держать! Утрем нос !

  • Анонимно
    15.04.2012 08:54

    Мы рады что голосовали за хороших людей!

  • Анонимно
    15.04.2012 10:24

    Как здорово. А говорят у нас всё плохо.

  • Анонимно
    15.04.2012 14:54

    опасно..

  • Анонимно
    15.04.2012 16:09

    Все из одной партии,если завтра у руля будет др. партия,они там будут.Мы их не выбирали...их назначают свои же,рука руку моет

  • Анонимно
    15.04.2012 17:11

    Депутат должен нормальные законы принимать, а сельхозпроизводитель Хайруллин должен своими мегафермами руководить. Не должен депутат заниматься бизнесом. Попробуй что-то заработать не будучи в ближайшем окружении! И не будучи депутатом. Пока депутаты будут иметь бизнес, ничего в стране не изменится.

  • Анонимно
    15.04.2012 18:51

    Сижу , смотрю ТНВ программа 7 ДНЕЙ. Страшно становится. Казань - ПОТОП, дороги как после бомбежки. Альметьевск - ПОТОП. Бавлы -ПОТОП, Бугульма -ПОТОП. На улице 21 век. Депутаты - мультимиллионеры, а везде ПОТОП. Ничего не понимаю?)))

  • Анонимно
    15.04.2012 20:16

    конфисковать в пользу городского бюджетасогласно законодательства РФ и отстранить от занимаемой должности.

  • Вот заработаю миллионИ стану депутатом.Жирнее буду есть бульон,Ругаться брошу матом.Жене куплю Булонский лес,Детей отправлю в штаты.Дворец в одной из стран ЕСОформят адвокаты.Возглавлю в Думе комитет,Начну писать законы. Супругу выведу я в свет,Показывать кулоны.Народу стану объяснять По свойски, популярно.Кого им надо выбиратьВсегда и регулярно.

  • Анонимно
    16.04.2012 08:52

    Все социальнозначимые предприятия должны опубликовать списки собственников. Если собственник в оффшоре, тогда отстранить данное предприятие от государственных денег. Особенно это важно в отношении коммунальных предприятий. Если к примеру собственник коммунального предприятия и чиновник определяющий гос.заказ или тарифы одно и тоже лицо тогда нужно либо уйти с гос.должности либо отказаться от собственности.

  • Анонимно
    16.04.2012 12:12

    Отличная зарплата у генерального КамАЗа с учетом того, что по данным декларации предприятие-то убыточно:-) Но, видимо, первое лицо не в курсе, ему на зарплату хватает независимо от финансового результата компании:-)

  • Анонимно
    16.04.2012 12:57

    Кстати, сейчас руководители госкорпораций РФ должны публиковать сведения о доходах. А на госпредприятия это требование распространяется? Было бы позновательно посмотреть!

  • Анонимно
    16.04.2012 16:44

    Посмотрите фильм "любовь с привелегиями" с участием В.Тихонова и Л.Полищук.Там очень ярко показано и выражено нелюбовь номенклатуры к народу и наоборот. Нынешняя власть и ее элитарные группы,ханства,баи и др. богатеют до той поры пока им это разрешают. Делают это так,словно с собой в могилу заберут,как в последний день.Стереотип в народе сложился таким образом,что я не завидую тем кто ездит и на БМВ,и на "мерине",потому что столько проклятий в спину получать не хочу. Точка кипения наступит обязательно и этим моментом пытаются воспользоваться...точкой соц.напряжения. Так вот, в конце фильма герой В.Тихонова,бывший первый зам. председателя Сов.мина СССР сказал такую фразу: вы все и всегда будете зависеть только от нас..думаю комментарии здесь излишне,поскольку фраза актуальна и сейчас..

    • Анонимно
      17.04.2012 09:08

      вряд ли в этом фильме показана вся правда про ту власть. там больше кривды чем правды: как раз - таки и показан угол, как хочется видеть народу власть

  • Анонимно
    16.04.2012 17:08

    Как глава администрации может так заработать уму не постижимо. Коррупционеры наглые, эх в китай или сингапур бы вас отправить с вашими доходами . Кознакрады .

  • Анонимно
    16.04.2012 17:18

    Радоваться надо за наших депутатов!. За Радоваться надо за Единую Россию!Будем и впредь ее поддерживать во всем!

  • Анонимно
    17.04.2012 05:59

    Что - то уважаемые эксперты молчат...не высказывают своих независимых мнений, не встают на защиту... Президент не похвалится нашими зарплатами перед страной, я то думаю откуда средняя зарплата у нас такая роскошная. Спасибо !

  • Анонимно
    17.04.2012 08:46

    во-первых, я не понимаю, почему в заголовок вынесена Когогина, когда в первых строках рейтинга совсем другие фамилии. она могла утаить доходы, но честно их открыла. зачем ее ругать за это?

  • Анонимно
    17.04.2012 09:01

    А сколько по-вашему должен получать генеральный директор крупного предприятия как ОАО "КАМАЗ"??? И сколько бы платили себе денег вы будучи в ранге генерального директора?! Можно понять тех кто льет тут на мельницу свой негатив в отношении того же Когогина... Завидно наверное просто, что человек, прошедший путь от простого мастера до генерального директора к своему зрелому возрасту начал приносить большие по вашим меркам деньги в семью. А мне кажется это нормальным. Менеджеры уровня Когогина обладают такими лидерскими качествами, каких нет у многих руководителей, кто на волне 90-х вдруг стал успешным бизнесменом и зарабатывал свой авторитет на стрелках и сходках. Так что стоимость ГД ОАО "КАМАЗ" гораздо выше, чем он зарабатывает сегодня.

    • Анонимно
      18.04.2012 12:00

      разница в разы - да, но не на ПОРЯДКИ!!!http://www.business-gazeta.ru/article/57977/

    • Анонимно
      18.04.2012 12:03

      "Лидерские качества", говорите...:"убытки концерна Daimler AG от долевого участия в ОАО КамАЗ по итогам 2011 года составили 35 млн. евро против убытков в размере 4 млн. евро в 2010 году. За отчетные 12 месяцев КамАЗ получил чистый убыток в 1 млн. евро по МСФО, тогда как за предыдущий годовой период убыток составлял 27 млн. евро.

  • Анонимно
    18.04.2012 21:52

    Молодцы, зарабатывайте больше!

  • Анонимно
    18.04.2012 21:59

    Молодцы, зарабатывайте и получайте дохода больше!

  • Анонимно
    16.05.2012 08:56

    Я тоже чиновник, мой доход 180тыс. Нас муштруют за каждую копейку, за каждый кв.м. А у кого миллионы и даже миллиарды - к ним видимо вопросов нет.

  • Анонимно
    16.05.2012 09:30

    да уж, без очередной революции видно не обойтись. печально